Внутрь пройдете или вам вынести?

Армейский юмор, забавные истории, поиск сослуживцев

Re: Внутрь пройдете или вам вынести?

Сообщение гришу » 13 июн 2012, 01:05

:mrgreen:

По условиям Версальского мирного договора потерпевшей поражение в Первой мировой войне Германии было запрещено иметь бронетанковые войска, кроме незначимого количества бронеавтомобилей для нужд милиции. Кроме политических обстоятельств, в 1920-е годы этому препятствовали и предпосылки экономические — индустрия Германии, разоренная войной и ослабленная послевоенными репарациями и отторжениями, была фактически неспособна к выпуску бронетехники...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 16 июн 2012, 03:07

Отменный скан, Серега! СРАСИБО!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 26 июн 2012, 01:48

Ещё до завершения Первой Мировой войны мнения в отношении того, каким должен быть танк поля боя разделились. Появилось сразу несколько теорий, твердо обосновывавших именно свою правильность – одни тяготели к созданию тяжелых многобашенных танков, другие – к создании целой армии небольших лёгких машин, способных к стремительным прорывав в тыл противника. Именно так и считал известный танковый специалист генерал Этьен, ранее принимавший участие в создании первого французского танка, а затем и наиболее удачной конструкции тех лет Renault FT-17. По его мнению решающую роль в захвате стратегической инициативы играла скорость, а значит современный танк должен обладать высокими скоростными показателями даже в ущерб бронированию. Этот замысел поддержал майор Мартель который в 1925 году на собственные средства построил первый в мире сверхлегкий танк, позже названный танкеткой.
http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/gb/martel_taketts.htm

Первую такую машину построил в 1924 году майор Дж.Мартель. При ее изготовлении он использовал автомобильные детали и узлы, а сборка шла в его собственном гараже. Спустя год он продемонстрировал представителям военного министерства свое детище. Танкетка Мартеля имела полугусеничный движитель с расположенными за кормой управляемыми колесами. По сути ее шасси представляло собой развернутый задом наперед полугусеничный автомобиль. Толщина броневых листов ящикообразного корпуса составляла 8 —10 мм. Вооружение — один пулемет калибра 7,7 мм, экипаж — один человек. Двигатель мощностью 16 л.с, тем не менее, разгонял машину массой 2,5 т до максимальной скорости 24 км/ч и позволял преодоле­вать значительные подъемы.
гришу

Сообщение EvMitkov » 30 июн 2012, 18:57

Доброго времени всем!

Серега, дружище ты мой, я , кажется, понял - почему ты разместил этот материал в теме именно "Внутрь пройдете или вам вынести?", а не в "Бронетехнику".

Будь ты "виртуальным спецом", я бы еще спорить начал, но ты - человек, железо руками трогавший и трогать продолжающий.
Потому и "вынес" сивый бред этого АФФТОРА, что б "внутрь" по ссылке зайдя, изжогу народ не получил. Я правильно понял?

Ты и сам знаешь, а для гостей нашего форума поясню:

Существовали два типа классификационного обозначения такого класса бронетехники, как ТАНКЕТКА, принятое в СССР и принятое в Западной ( изначально - британской) школе танкостроения.

По отечественной классификации ТАНКЕТКА - есть лёгкая боевая одно- или двухместная бронированная машина на гусеничном ходу, массой до 4-х тонн, предназначавшаяся для поддержки пехоты на поле боя, для разведки и связи, имеющая легкое стрелковое вооружение, как правило - пулеметное, размещенное в бронекорпусе ( без вращающейся башни).
Такая же машина, но с размещением вооружения во вращающейся башне, классифицировалась как легкий или сверхлегкий ( малый) ТАНК.

В западной же класификации термин танкетка определялся прежде всего боевой массой машины и его вооружением. То есть - малый танк, имеющий боевую массу до четырех тонн и вооружение, ограниченное стрелковой системой винтовочного калибра, вне зависимости от размещения - в бронекорпусе или во вращающейся башне - квалифицировался как ТАНКЕТКА. ( Кстати, именно поэтому германские Pz-I считались ТАНКАМИ, потому, что несли ДВА пулемета, а не один.

И потому на первенство "танкетишен-фатера" майор Мартель претендовать никак не может, даже построив эту машину за свое личное бабло. ( Ну, разве что в какой-нибудь полурекламной "истории бронетехники", написанной каким-ниудь западным максом коломийцем, "за ради принципа" - "Россия - Родина слонов? Тогда Мартель- отец танкетки!"

Если подумать и покопаться в литературе ( а ежели лень - просто набрать в поисковике браузеа "Бронетехникавремен ПМВ" - или сосмыслово.) - то увидим, что прототипы танкеток, и по-нашенски безбашенных, и по-западному башковитых имели место быть задолго до колесно-гусеничного "задом-наперед" майора Мартеля. Что то в металле , что-то в предобразце, что-то в бумаге...
Тот же "Вездеходъ" Пороховщикова, который был готов испытаниями уже в 1916-м,

Последние испытания. 26 декабря 1916 года.

Если коротко - то это была по западной классификации именно ТАНКЕТКА, по нашей - сверхмалый танк.

По замыслу изобретателя конструкция «Вездехода» была весьма необычна. Корпус был обтекаемым и планировался герметичным, для возможности движения по воде, с нишей воздухозаборника впереди и многослойной бронёй, состоявшей из двух стальных листов, один из которых был цементированным и прокладкой прессованной морской травы между ними, броня тоже была изобретением А. Пороховщикова опережающим своё время. Следует заметить, что танки с разнесенным бронированием появились лишь во второй половине прошлого столетия. При обстреле с дистанции 50 метров, она выдерживала попадание пули выпущенной как из винтовки, так и из пулемёта. Сварной каркас опирался на одногусеничный движитель, гусеница которого была натянута на четыре барабана, задний барабан являлся ведущим и приводился в движение 10-ти сильным двигателем через карданный вал и коробку передач. Боевая масса составляла четыре тонны. Для предотвращения смещения гусеницы на барабанах были вырезаны канавки, однако с возможностью продольного проскальзывания проблема так и не была решена окончательно. Поворот машины осуществлялся с помощью двух поворотных колёс, размещенных по бокам машины. По твердому грунту машина передвигалась на заднем барабане и боковых колесах, а на рыхлом грунте должна была ложиться на широкую гусеничную ленту.18 мая «Вездеход» вышел из ворот мастерской на испытания по движению на твердом грунте. В ходе которых показал неплохую для того времени скорость, при гусеничном движении 25 км в час. Переход на колесное движение при этом не производился. На тот момент на «Вездеходе» не была еще установлена вращающаяся башня и вооружение, по плану вооружение машины должно было состоять из одного 7,62 мм пулемёта «Максим». Официальная демонстрация была назначена на 20 июля и состоялась на полковом дворе, где машина показала еще более высокую скорость.

Из журнала ТМ, рубрика "Танковый Музей". Рисунок М.Петрова. Начало 80-х ХХ века.

или

Трёхтонный танк «Форд» (англ. Ford Three-ton Tank), принятый на вооружение под обозначением Трёхтонный специальный трактор, модель 1918 (англ. Three-ton Special Tractor M1918) — лёгкий танк (танкетка) США периода Первой мировой войны. Создан фирмой «Форд» в 1918 году с максимальным использованием в конструкции компонентов коммерческих автомобилей. На вооружение был принят в роли лёгкого артиллерийского трактора или танкетки, так как испытания показали его непригодность к роли танка. 15 предсерийных M1918 были выпущены в 1918 году, планировалось с 1919 года выпустить 15000 этих машин, однако с окончанием Первой мировой войны, заказ на производство M1918 был отменён.

Трехтонный "Форд"

Так что Мартель со своим "Тяни-Толкаем"... - не айс.

С уважением, Е.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 05 июл 2012, 04:11

Благословен Господь, скала моя,
обучающий битве руки мои, пальцы мои - войне. " :mrgreen:
(с) Псалом 144 Давида

Вот и ладушки, вот и хорошо...
Заодно такие песенки помогают ребенку лучше запомнить названия частей тела...
И потом, подумайте сами, табуретки и тд делаются далеко не из чистого железа, а переизбыток его в организме может вызвать серьезные последствия: щитовитка и тд. Не перекормите витаминами!

http://qq.by/6347-mozhno-kotu-gryzt-metall.html

В древности детей пестовали.
:? Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают...
Пестование, чтоб вы знали, - это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли.
Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек") - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.
Пока в столицах разрабатывают "новоавторские" или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам. О том, как правильно "пестовать" малышей, чтобы росли здоровыми и сильными, рассказала начальник отдела семейного воспитания самарского центра Елена БАКУЛИНА. То, что хорошо для младенца, иногда может помочь и взрослому. Попробуйте.

Камни на дне реки (живая фотография) :roll:
http://sviridenkov.livejournal.com/447200.html
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 июл 2012, 04:26

Ну, И?
Почему в отделении всего три человека отмыты до бела? Вам что - щётку ТДК подарить для отмывания негрола с человека?
К утру чтоб розовенькими были, словно поросята!!!
Эй, салага, понял?
А за БАТ на базе Т-72-ого я ещё с тебя спрошу - кто трос сворачивать будет - дядя нигер чтоли? Развели тут беловщину - эти трое неиспачканых чтобы и свернули... Проверю утром. :twisted:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 29 июл 2012, 00:39

К сожалению, не могу вспомнить в какой книге это прочитал...
Цитирую по памяти:
"Нет ничего страшнее энтусиазированного идиота!"

, на мой вывод вполне сгодился бы для подписи (ссылку не даю, конечно. "Все фразы вырваны из контекста")...

Ах - Какая - "Прелесть настаивала. Ему очень хотелось посмотреть на
какая прелесть... "Прелесть "Гладко и "навесной" ТТХ" – это состояние духовного заблуждения, ложное духовное состояние
. :mrgreen:

Только не ругатся, никогда. Диспуты на катехизисной почве - это другое. … *** И я понял эту любовь, о которой сказал художник:

Это Жванецкий поделил женщин на две категории: "прелесть, какая дурочка" и "ужас, какая дура".

...мастер - классы по народным промыслам Дона и своими руками сотворить какое - нибудь ремесленное чудо; - Детская песочница "Археологические раскопки" для самых юных гостей...

Hunde, wollt ihr ewig leben снятый в 1959 году.
И ваше "посмотрите какой я крутой, и у меня "свои - и - и (сколько штук) песочницы. И они всех круче, а "все собачьи и кошачьи какашки я в вашу песочницу перекидаю"... и ветку розового багульника, а то и целую горсть разноцветных ракушек...

Мокрый песок позволяет создавать сложные формы, развивает воображение, навыки конструирования.
Сайт Ялтинских мамочек «Своя песочница» - создан с целью общения, ведь каждый из нас владеет бесценным опытом.
Если песочница «загаженная», то лучше лишить ребенка песка, оградив его от болезней, которые являются следствием попадания нечистот в организм.

Владимир Береснев Ах какое чудо, какая прелесть - Только что рожденный на свет малыш. Врать ему – что в небо стрелять, не целясь. Правда – это все, что ты ему говоришь. А ты ему скажи – доброта не в моде. Будь как волк и съешь своего тельца. И пускай неволчья твоя порода Не испортит хищного его лица. Ты ему не пой колыбельных песен, Сказок не читай про богатырей. Ведь, неровен час, ему станет тесен Мир на карте мира и в проеме дверей. Захватив из дома одну гитару, Сказочной тропою он уйдет один... Только не туда, где сияют фары, И живут герои современных былин. Он еще вернется в долгах и шрамах - Персонаж твоих димедрольных снов. Добродушный тип, завсегдатай храмов, Повод посмеяться для крутых пацанов. Да уйми ты жалость свою коровью, Не сжигай ни в чем не повинных книг. Лучше мир за это заплатит кровью: Как он мог совсем не быть похожим на них? Надевай свою боевую маску. Со щита стряхни вековую пыль. Ведь была когда-то такой же сказкой Эта совершенно невозможная быль. Тренируйте, ангелы, ваши крылья. Раздувайте, демоны, свой очаг. Как займемся сказку мы делать былью, Тут уж никому не доведется скучать! Но это только песня, к тому же - ересь Так чего же попусту ты твердишь: Ах, какое чудо, какая прелесть – Только что рожденный на свет малыш. Ах, какое чудо, какая прелесть, Ах...
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 сен 2012, 01:07

Этот образец тоже у Дениса Мокрушина стырил.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 29 окт 2012, 01:17

Предложение № 2
Я не спрашиваю вас как закалялась сталь, я таки хочу знать зачем...
Любая чистокровка, происходящая от надлежащего производителя и хорошей кобылы и объезженная человеком, знающим свое дело, может скакать.

Ты мне про рогатки, да и нетолько мне...
" Если "Вы" там...(где? то.. о чём - то, поговорили) Зачем "вы - здесь? А кто виноват? Кто научил детишек местных аборигенов стрелять из рогатки? И не смей им разрешать стрелять по моим воробьям! … Если они и выживут, то… Кстати, а откуда ты знаешь про рогатки?

Проект "ЗАЧЕМ?" - психологическая помощь для думающих людей, готовых задавать себе важные вопросы и честно на них отвечать.
Зачем хранить девственность? Зачем это надо, зачем опять страдать, и надо ли убегать? Я, не знаю!
Я так не могу, я не развиваюсь как личность! Кролик был очень воспитанный и ничего не сказал Винни-Пуху
На партсобрании встает Рабинович.
«Я уже не спрашиваю, где свобода. Я спрашиваю – где мясо?».
На следующем собрании встает Шапиро.
«Я уже не спрашиваю, где свобода. Я уже не спрашиваю, где мясо. Я спрашиваю – где Рабинович?».
«Пошутили, и хватит» — сказал Леонид Ильич, переклеивая брови под нос. Гы гы - гы...
гришу

Сообщение гришу » 03 ноя 2012, 02:55

Здесь, есть моя песочница... и Яндекс в этом случае подходит к вопросу применения песочницы более творчески, чем Google

У всех обострение весной а у некоторых осенью...
А какого хрена... у меня в Жёлтом Драконе! Интернета - нет!? Я всё пропустил... :?
Andreas - это"железяка" Новости из мира науки и техники. Подборка информационных материалов по темам:
Железяка и Баламут»
Уменьшить шрифт (-) | Увеличить шрифт (+)

На ЛитРесе можно читать книгу онлайн «Железяка и Баламут», а затем и купить :mrgreen:

Содержание 1 2 3 4 5 6

И будет всякому по Матрице его...
Апокрифическая мудрость
Only reality
Вы меня слушаете? Я расскажу вам кое - что. Думаю, это покажется вам странным и нелепым, а скорее всего, вы ничего не поймете, потому что до вас еще не дошла очередь. И я не обещаю, что когда - нибудь дойдет. Так что просто слушайте. Все равно вы не можете выключить звук.
Кто я, вам знать необязательно. По правде, я и сам не знаю. Всю жизнь я только предполагаю, исходя из собственных действий. Из этого вы можете заключить, что мои действия направляются не мною, и не ошибетесь. Нельзя сказать, чтобы меня это тяготило. Я просто выполняю работу, для которой меня предназначили. А заключается она в том, что я выбираю одного из вас, и какое - то время этот один целиком принадлежит мне, пока не придет пора оставить его. И тогда все начинается заново.
Я, видите ли, работаю... (а кем? можно узнать здесь).
http://fictionbook.ru/author/natalya_ir ... tml?page=1

- Почём стоит похоронить? а без покойника?
Прежде чем начать обсуждение возможных последствий недельного голодания задайте себе вопрос — зачем это нужно?
.. не то что ... некоторые.... не было никаких гарантий, поэтому не надо плакать". :mrgreen:
Andreas мне как... ...... .......!
очень" интересно что то что то обсудить! Наш человек."

Улавливаете разницу...
9К51М «Торнадо-Г» российская
модернизированная реактивная система залпового огня.
Создана на базе РСЗО
9К51 «Град».
По словам Горбуля, в ближайшее время установки "Торнадо-Г" будут задействованы в тренировке по управлению огнем реактивных подразделений округа. 9 мая РСЗО "Торнадо-Г" примут участие в военном параде в Ростове-на-Дону.

Ссылку не даю, конечно. Все фразы вырваны из контекста...
Весь рассказ носит характер этиологического мифа, объясняющего особенности рельефа безжизненных южных берегов Мёртвого моря, которые сохранили следы вулканической деятельности и соляные столпы, очертаниями напоминающие человеческие фигуры.

Здесь пробел............
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Александр Блок
Поэма «СКИФЫ».
гришу

Пред.След.

Вернуться в Дембельский альбом