К вопросу об антитерроре!

Армейский юмор, забавные истории, поиск сослуживцев

Re: К вопросу об антитерроре!

Сообщение гришу » 31 мар 2012, 23:56

Немецкий суд признал цвет кожи основанием для полицейской проверки

Административный суд Кобленца разрешил полиции проводить досмотр только из-за вызывающей подозрения внешности граждан, сообщает n-tv.de. Такое решение было принято 27 марта в ходе судебного разбирательства по делу чернокожего немца, у которого полицейские потребовали документы, мотивировав свои действия только цветом его кожи. Правозащитники обвинили полицию в расизме...

...мужчина обратился в суд, обвинив полицейских в расовой дискриминации. Однако суд встал на сторону стражей порядка и постановил, что на определенных участках полиция имеет право проводить контроль только на основании выводов, сделанных по внешности. К таким участкам относятся, в частности, места, которые часто используются нелегалами для проникновения на территорию ФРГ.

Эта цитата.. меня особенно "порадовала..

- Представитель "Инициативы чернокожих немцев" Тахир Делла (Tahir Della) заявил, что такое поведение полиции незаконно. По его словам, людям, во внешности которых чувствуются иностранные корни, и без того достается от полиции больше, чем белым, а если стражи порядка получат официальную санкцию суда на досмотр по цвету кожи, то это даст повод для новых случаев дискриминации.

Эта ссылка была скрыта из-за низкого рейтинга.
http://lenta.ru/news/2012/03/27/polizei/
Не трогай Гришу, он ни в чём не виноват!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 01 апр 2012, 01:25

Вообще, в этом плане, полагаю, нам нужно перенимать опыт израильтян. Их наработки, обкатка этих наработок в реале, отношение народа к мероприятиям - там кровью писано. Есть, чему поучиться.
И это понимают и те, кто проверяют, и те кого проверяют. А кто не понимает, по каким-то причинам ...
Тут не до игрищ в демократию.
И КТО и демшиза - крайности, это так. Но все же КТО с "комендантским часом" как-то бережнее к человечьей жизни простого мирняка - хотя "комендантский час " и звучит несколько...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 30 авг 2013, 18:30

И это понимают и те, кто проверяют, и те кого проверяют.

У меня мама-русская, отец - украинский еврей. Внешность - не арийская. :mrgreen: В период, когда была полоса взрывов и захватов заложников, усилилась и "проверка на дорогах". Раза четыре (в общем-то, за всю жизнь, всего-ничего) проверяли и меня. Очень вежливо, козырнув и представившись, предлагали показать паспорт. После чего опять козырнув и иногда извинившись, расходились. Разок, когда ездил с семьёй в Сочи (тогда же, давно уже) через территорию Украины, на нашей границе решили пробить по базе. Примерно по описанному выше сценарию.
Никаких отрицательных эмоций это у меня не вызывало. Лучше частым гребнем проверять всех, чем - не проверять. Результативность, может, и не особо высокая, но явно лучше, чем ничего.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 30 авг 2013, 18:48

Доброго дня, Миш!

Я - того же мнения, совершенно с тобою согласен. НОРМАЛЬНОМУ человеку, в любом звании, национальности и в любой профессии ( кроме криминала, конечно) - режима КТО бояться нечего.
Меня с курсантских времен СТОЛЬЕО раз "проверяли на вшивость" - от Первого и Особотдела - до СпС - что я уже вопросам и удивляться перестал. Я-то был "выездной", в забугорье "работал" :mrgreen:
А каждое возвращение из командировки в Союз - ПЕСНЯ!
Да и потом, в чеченские" времена - перемахнуть "№тонкую красную линию"... Да и сейчас - с моей-то работой ... Ничего, нормально. Жив, дышу и не унижен :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 30 авг 2013, 19:31

Добрый день, Женя!
Поскольку старый анекдот про то, что вынося детали с завода детских колясок, при сборке всё время пулемёт получался, относится в некотором роде и ко мне, анкет заполнять и фотографии раздавать тоже приходилось достаточно.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 31 авг 2013, 21:01

Дружище - зная твою специальность, я в этом как-то ни на йоту не сомневался! :mrgreen: Однако - ничего. Дышим мы с тобою регулярно, на пищеварении тоже не сильно отразилось :mrgreen:

Так что таким, как мы, ни КТО, ни комендантского часа бояться нечего. Даже если у тебя за пазухой - левый ствол, а по карманам - ни бумажки - ни дензнака. Умение владеть собой и ситуацией, внутренняя уверенность в себе, хнание прикладной психологии плюс умение РАЗГОВАРИВАТЬ с людьми - многое значит. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 14 сен 2013, 02:43

А что за футболочки такие заметные? Не подскажите?

Кажется, вот:
http://ria.ru/photo/20110403/360667360_360659075.html
minikiforov

Сообщение гришу » 02 дек 2013, 22:18

http://www.dailystar.com.lb/News/Middle-East/2013/Nov-26/238934-russian-military-expert-shot-dead-in-yemen-another-wounded-security.ashx#axzz2ljd1f8ba
По словам источника, инструкторы , работавшие с йеменской армии , были расстреляны , как они покинули отель, где они останавливались в южной части столицы.

Дубайская аль- Арабия телевидение сообщило, что один русский военный советник был убит, а другой ранен в атаке.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2013, 21:51

Я приветствую, Серега!

По Йемену - это ко мне :mrgreen:
Что любопытно: в сообщении говорится о том, что инциндент произошел в Сане. Если это действительно так, то тогда наши "Доны Педро" или собирались домо, в отпуск, или возвращались. Как правило, "инструктора-нелегалы" ( а вернее - полулегалы) работали непосредственно в самих частях ВС Йемена ( по крайней мере - в эпоху НДРЙ, но не думаю, что методика аботы донов Педро" изменилась; наработки и опыт никуда не денешь). Инструктора там же в частях жили ( или на кораблях, или при аэродромах) Ни о каком "жирковании" типа гостиниц тогда и речи не шло. Во-первых - дорого, а во-вторых - на виду.
И даже при "перемене дислокации" ( по окончании командировки или по прибытии к месту службы из Союза) перемещения осуществлялись в основном или коробочками МинМорфлота, или ВМФ, или на крайняк, "самоходом" до точек снятия. С соответствующим легендированием и прикрытием, разумеется.
Так что очень похоже, что это не полноценные "военные инструктора", а люди, прошедшие через новомодные нынче агентства ЧВК.

Что касаемо фразы:
An official at the Russian embassy said he could not confirm that Russians had been killed in the incident but said there were no Russian military instructors currently in Yemen
то дело и в те времена обычное и привычное: раз назвался груздем - полезай в кузов. В смысле: обозначился как "...Дон Педро из Бразилии, где в лесах много диких обезъян..." то и привыкай к тому, что "...ах, так Дон Педро умер? Какая жалость!". То есть - работа совершенно на свой страх и риск без малейшей надеги на ЧАМа или прочих дядек из МИДа.
..."ЧАМ не смог ни подтвердить, ни опровергнуть то, что были убиты именно российские военные инструктора. Так как, мол, российских инструкторов в Йемене нетути..."
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Дембельский альбом