Символ свастики

Темы по военной истории

Re: Символ свастики

Сообщение гришу » 18 дек 2016, 23:53

Aus dem Hauptquartier des Oberst Freydenberg.
Ein franzцsisches Bomberflugzeug fertig zur Abfahrt zum Angriff gegen die Rifkabylen. Das Hakenkreuz links im Flugzeug bildet das Schutz- und Trutzzeichen der Aeroplane.

Французский бомбардировщик "Бреге-14", участвовавший в Марокканской войне с арабскими племенами, восставшими против европейских колонизаторов, 1925 год.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 09 фев 2017, 16:33

К недавнему разговору с нашим Котярой о свастике в "Камбзной" теме:

8 февр. 2017 г.
— В марте 2013 года зрители России впервые увидели фильм «Зов космической эволюции», созданный Международным Центром Рерихов. Показы фильма состоялись в 17 странах мира, в том числе в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, в европейских отделениях ООН в Швейцарии и Австрии, а также во Дворце Мира в Гааге. Фильм увидели зрители крупнейших городов Европы, Латинской Америки, Индии и США.

Однако, в августе 2016 года Министерство культуры неожиданно отозвало у Центра Рерихов прокатное удостоверение на фильм.

По мнению министерства, фильм подлежит запрету, так как в нем присутствуют кадры фашистской свастики.

В истории отечественной кинематографии ещё не было такого, чтобы фрагмент, посвящённый победе советского народа в Великой Отечественной войне, в Минкультуре интерпретировали как пропаганду нацистской символики.

По мнению специалистов, это опасный и очень неприятный прецедент.
При таком подходе пропагандой нацизма можно считать абсолютно любой фильм, осуждающей нацизм и снятый в СССР или в любой другой стране.

https://www.change.org/p/%d0%b8%d1%81%d ... Dc7%2bIxb1

Комменты сами почитаете.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 09 фев 2017, 16:47

Да уж...
Нет, я активно против того, чтобы в наше время считать свастику просто древним символом. Распространть изделия с ней, создавать положительное отношение. А уж на стенах и могилах её молюют не как древний символ. И за это надо наказывать по УК. Какой бы онани была изначально, но произошла кража символов, и от этого никуда недеться. Вот пройдёт время, великаяОтечественная превратится в далёкую историю, не будет совсем людей её пережившую, сменятся поколения - тогда.
Но в фильмах о Великой Отечественной, там где она однозначно символизирует именно фашизм. Где речь не опропаганде фашизма, а совсем наоборот.
Как-то всё одно к одному - попытки восхваления Маннергейма,Ошибки в праздничных плакатах, высказыания о смещении акцентов и снижении значения "Бессмертного полка"... И всё на глазах у власти...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2017, 20:46

minikiforov писал(а):Нет, я активно против того, чтобы в наше время считать свастику просто древним символом. Распространть изделия с ней, создавать положительное отношение. А уж на стенах и могилах её молюют не как древний символ. И за это надо наказывать по УК.

Вот потому я и говорю, что рассатривать это нужно в первую голову в КОНТЕКСТЕ, а не за-ради "галочки в отчетности".

Погляди здесь, Миш.
viewtopic.php?f=30&t=1029&p=71363#p71363
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Военная история