Военная разведка

Темы по военной истории

Re: Военная разведка

Сообщение Andreas » 07 дек 2013, 17:04

Intelligence в переводе означает "интеллект". Основное, что требуется разведчику, в том числе российскому.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 07 дек 2013, 19:39

Andreas писал(а):Intelligence в переводе
много чего означает. :mrgreen:
Вторым по значимости существительным в аГлицком ленгвиче значится ум (mind, intelligence, intellect, wit, brain, wits)
третьим - сведения (intelligence, information, data, info, light, showing) - а далее от "интеллигентности" до "мыслящего сущкества"

"Войсковая разведка" же по великобритански звучит как "reconnaissance"; "развед.отряд" как - "reconnaissance detachment"
А слово "Intelligence" применительно к разведдеятельности употребляется от армейского уровня и выше. Там, где не сами разум, ноги, глаза и уши важны у разведчика, а более насущна способность к анализу, к мышлению.
И я как-то не представляю себе шибко умного-разумного войскового разведчика с интеллектом в "Дом Советов" - но с рыхлым телом и нестойким духом - работающего за линией фронта в составе разведгруппы. За столом аналитика - да. Представляю. Но в качестве "оперативного лица " - увольте.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 дек 2013, 23:59

Andreas писал(а):"Ещё раз убеждаюсь, что знание это великая сила.
Отряд "Бати" Петра Карповича Игнатова был необычным: он состоял преимущественно из научных работников исследовательского института при заводе Главмаргарина в Краснодаре (технари!), а также из инженеров самого завода. Были среди них также высококвалифицированные рабочие или мастера (в то сравнительно бедное дипломами время они были поистине интеллектуальной элитой)."

Опыт и мастерство, безусловно, нарабатываются, но ещё важнее - на какой культурной (точнее, цивилизационной) базе реализуется. Так что в диверсионном деле либеральная интеллегенция даёт 100 очков вперед крестьянам от сохи :lol:

1. Отряд состоял преимущественно не из ИТР завода, а из работников завода, в число которых входят и ИТР.
Инженеры сами по себе не являются тем Селиваном Микуловичем, который при помощи рашпиля, лома и какой-то матери может из штатной трёхдюймовой болванки соорудить радиоуправляемый фугас. Инженер может придумать, как это сделать, но превратить болванку в мину направленного действия - это уже удел дяди слесаря с образованием в четыре коридора.
2. Как уже говорил Евгений, не надо равнять инженера с поэтом-диссидентом, мечтающим о Лазурном береге - это два совершенно разных слоя интеллигенции. Богему с технократом равнять - это всё равно, что сводить в один класс попугая с макакой по наличию красного цвета в кормовой части.
Andreas писал(а):Судя по итогам личной диверсионной деятельности Старинова в Испании (перед этим порядка десяти лет обучавшего советских резервистов диверсионному делу) - не впечатляет.

Вероятнее всего его способности преувеличены в его же записках :D

Оценку его успехам дали сами гитлеровцы и другие специалисты, в том числе - штатовские, британские и израильские.
Поэтому ваша оценка, г-н Андреас, меня лично ни чуть не трогает и не волнует.
Я своих пацанов учил по тем наработкам, которые в своё время (включая Испанию), дал стране этот человек.
На курсах совершенствования и повышения мастерства до сих пор под запись только в секретные тетради дают то, что разработал и применял этот мастер диверсионного дела.
Можете и дальше в своё удовольствие пытаться меленько и тоненько подавать голосок в любимом вами направлении - против.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 дек 2013, 00:01

EvMitkov писал(а):
Andreas писал(а):Intelligence в переводе
много чего означает. :mrgreen:
Вторым по значимости существительным в аГлицком ленгвиче значится ум (mind, intelligence, intellect, wit, brain, wits)
третьим - сведения (intelligence, information, data, info, light, showing) - а далее от "интеллигентности" до "мыслящего сущкества"

"Войсковая разведка" же по великобритански звучит как "reconnaissance"; "развед.отряд" как - "reconnaissance detachment"
А слово "Intelligence" применительно к разведдеятельности употребляется от армейского уровня и выше. Там, где не сами разум, ноги, глаза и уши важны у разведчика, а более насущна способность к анализу, к мышлению.
И я как-то не представляю себе шибко умного-разумного войскового разведчика с интеллектом в "Дом Советов" - но с рыхлым телом и нестойким духом - работающего за линией фронта в составе разведгруппы. За столом аналитика - да. Представляю. Но в качестве "оперативного лица " - увольте.

Абсолютно правильно, Евгенич - войсковые разведывательные подразделения так и называются - реконосенс.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 08 дек 2013, 00:54

EvMitkov
Первые ракеты Королева

Я все таки спрошу! Как правильно пишется: "Первые ракеты@

Как многие молодые и честолюбивые юноши 1920–х годов, ориентированные на технику, он начал с авиации. Первые наблюдения, опыты, и вот он уже студент МВТУ им. Баумана и дипломник Туполева, а затем — первые построенные и облетанные им планеры и самолеты.
Каждый человек созревает постепенно, у одних это получается быстрее, у других — медленнее, одни идут к своей цели прямым путем, другим приходиться плутать. Что касается Королёва, то его путь в ракетную технику мог стать почти прямым, но судьба распорядилась иначе и приготовила ему на этом пути тяжелейшее испытание.
Жизнь Королёва оказалась очень извилистой, почти как у многих россиян XX века, и все же не совсем такой. В 20–30–е годы, по современным меркам и масштабам, первые ракеты были почти любительскими, с них начинали все группы энтузиастов тех лет: и немцы, и американцы, и россияне. Во второй половине 30–х годов, в силу ряда обстоятельств, лишь немцам удалось пойти дальше и продолжить путь, который, в конце концов, привел их к созданию первой полномасштабной профессиональной баллистической ракеты Фау-2, ставшей классической.
Теперь, много лет спустя, можно сказать, что у наших первых ракетчиков — если бы даже не произошло того разгрома руководства первого РНИИ в 1937–38–х годах — практически не было шансов создать то, что удалось немцам в 30–е и 40–е годы. Объективно, в 30–е годы у наших оружейников было слишком много других более актуальных задач: требовалось создавать и совершенствовать более понятное, а главное, необходимое вооружение, и, конечно, самолеты. Кроме того, наша промышленность была тогда не готова поддержать создание высокой ракетной технологии. К этому надо добавить, что на развитие немецкой военной техники сильное влияние оказали Версальские ограничения в части производства вооружений в Германии после ее поражения в Первой мировой войне, которые не распространялись на ракеты.
руководство не оценило перспективу жидкостных ракет — ее действительно тогда было трудно разглядеть
http://www.razlib.ru/astronomija_i_kosm ... keq/p9.php
Ну и весь "секрет "Катюши бм 13 - порох!
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Andreas » 08 дек 2013, 02:06

Dvu.ru-shnik писал(а):ваша оценка, г-н Андреас, меня лично ни чуть не трогает

Меня ничуть не трогает Ваша оценка - я руководствуюсь мнениями специалистов в рассматриваемом вопросе.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 08 дек 2013, 02:26

EvMitkov писал(а):много чего означает

Русское слово "разведка" в английском языке имеет несколько вариантов - кроме reconnaissance имеются ещё scouting, exploring и recce.
А intelligence является обобщающим термином из всех английских. Интересно, почему бы это? :D
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 дек 2013, 02:51

Andreas писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):ваша оценка, г-н Андреас, меня лично ни чуть не трогает

Меня ничуть не трогает Ваша оценка - я руководствуюсь мнениями специалистов в рассматриваемом вопросе.

Это чьими? Примеры в студию...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 08 дек 2013, 03:15

Вы как с Луны свалились - уже и о генерале С.А.Канчукове Вам приходится напоминать (большая часть материалов в теме получена по наводке в его блоге) :twisted:
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 дек 2013, 04:08

Andreas писал(а):Вы как с Луны свалились - уже и о генерале С.А.Канчукове Вам приходится напоминать (большая часть материалов в теме получена по наводке в его блоге) :twisted:

Я же русским языком сказал - материалы в студию. Или всем надо лазить по инету и искать странички дневника генерала Канчукова? А может им ещё и в его дневнике надо искать и именно эти материалы?
Нет уж, если изволили бросить обвинение в неэффективности специалиста, то будьте добры подтвердить свои обвинения фактами и материалами.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история