СТАЛИН.

Темы по военной истории

Re: СТАЛИН.

Сообщение Андрей » 21 апр 2014, 00:23

В крови понятно,....
Но почему они претендуют на то что бы называться ориентирами? Да и фиг бы с этим... Но ведь они ещё и агрессивны к тем, кто пытается транслировать ту точку зрения, которую представляет например большинство на этом форуме. Ведь у Вас я думаю никаких сомнений на тот счёт, что окажись они у рычагов, и этот ресурс был бы закрыт. Почему они совсем не толерантны к таким как мы? Впрочем вопрос конечно риторический. Но неужели они надеются что его им не зададут..? Ведь мы совсем не толерантны. И если нас не замечать, пытаться жёстко давить , и постоянно дурака включать когда требуется быстрый и чёткий ответ... то можем ведь уронить и тихо положить под мох. Совсем не страшно?
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 01 май 2014, 20:04

Почему?

Вопрос простой и непростой, Андрей Владимирыч. Многогранный вопросец.
А "многогранные вопросцы эффективнее всего рассматривать "фольлерным макаром". Почти лубком.
Тем более - когда лубок этот - по сути трехмерная фотография...

...Сегодня, карапуз, я расскажу тебе сказку. Сказку-быль о бандеровцах.
Нет, не тех, образы которых тебе вполне трёхмерно проецирует информационное поле сегодня. О настоящих, старых, первых.

А ты послушаешь, стараясь не закидывать меня диванными ссылками.
Поверь, всё более или менее интересное я уже прочитал, в написании самого интересного принимал личное участие, а диванные рассуждения меня не интересуют — этих авторов не было там, где стояли лагеря, они не замирали от шока в пенале ШИЗО, не вытаскивали старый серый ватничек с нашивкой из-под остатков древесной трухи бараков...

Для понимания нам придётся вернуться в Норильлаг; сберегая время читателя, я постараюсь обойтись без неинтересного тебе.

Самый мощный комплекс лагерей в СССР был уникален во всём, что определялось генеральной задачей: постройка огромного рудодобывающего и металлургического промрайона.
В моментах бытия Норильлаг изменялся. Страницы его истории с номерами 35, 37, 41, 45 и 53 показывают разную картину. И контингент ЗК.
Условно — была эпоха самых первых политзаключённых, эпоха высококвалифицированных специалистов, дела и судьбы коих притянули на присядочку за уши, время венспецов, насмотревшихся лишнего в победном пути на запад, и время настоящих врагов страны — лесных братьев всех мастей и национальностей.
Я не буду останавливаться на градациях и истории Норильлага подробней, речь не об этом.

Мой отец, бросив игру на трубе в Маринке, приехал в Норильск сам.
За романтикой и длинным рублём.
Прибыл в тот момент, когда закончилась знаменитая Норильская забастовка. Многие называют её восстанием, сами же участники в 53-м так не считали, да и не могли считать. После смерти Сталина и Норильской забастовки ГУЛАГ начал разваливаться, вскрылась страшенная кадровая проблема: кому строить дальше? Ну, вот батя и прибыл. Был он тогда бригадиром монтажников-высотников, помните фильм «Высота»?

В 56-м система рухнула окончательно, ЗК стали вольными. И пошли работать на Комбинат. В отцовской бригаде таких было под два десятка. Самые разные люди. Потом он стал прорабом, начальником участка, коллеги приходили к нам в гости, и я помню некоторые разговоры не для парторга.

Надо сказать, что у знаменитой забастовки была две движущих силы, два пассионарных порыва: офицеры, прошедшие через Ад, и бандеровцы, выходцы из Западной Украины.
Собственно, таким и был состав Норильлага на закате.
Представляете, как этим двум стратам сиделось напротив? Парадокс, но геройские армейцы сплошь и рядом отсидели больше.
А много ли было нациков?
Очень много.
Захваченную падлу сюда и свозили, целенаправленно, подальше.
Неизбывных уголовников я не поминаю, как без них...

Шло время. Часть освобождённых бандеровцев (для удобства и из-за нежелания лишний раз рекламировать Прибалтику я объединю врагов в пучок) сразу уехали на родину. Кто это был? В основном, «онижедети», «безвинные юные жертвы РежЫма», кем их поспешил объявить «Мемориал» в перестройку.
Остальным было кисло — реально кроваворучные получили поражение в правах, и ещё с десяточку выезжать за пределы региона не могли. Наиболее же лютые остались тут добровольно, боялись вернуться.

В 83-ем, я, молодой парень, вернувшийся в бытовуху после армии, начал работать начгаром в небольшом гаражике санатория-профилактория «Валёк». Это был свой герметичный мир, где варилось, в том числе и прошлое страшное, когда-то я написал об этом в статье.
Так вот, завхозом профилактория был западенец, маленький съёжившийся человечек, обманчиво чеховский.
Из-под Львова.
Ни жены, ни детей.
В крови по горло.
УПА.
Активный бандеровец, полицай, позже обитатель схронов.
Об этом знали все.
Даже в восьмидесятых он отчаянно боялся выезжать из Норильска, отпуска проводил на месте. Всю жизнь.

Надо сказать, что именно тогда во мне проснулся интерес к локальной истории, истории Места. Дальше я с пути не сходил, добившись немалого, став весьма уважаемым знатоком вопроса, а в таймырской эпохе до 1935 г. — ведущим в стране. Ныне книги, учебники и статьи мной написаны, задача выполнена, пока что я к теме не возвращаюсь.

Многие из тех, кто остался, пошли по карьере… Конечно, партия следила, и ключиков им не давала. А вот зам гл.инженера треста по ТБ — запросто! Были такие знакомцы и у родителей, да немало.
В силу самой атмосферы ГУЛАГА даже после развала системы выводить контру между категориями сидельцев было как-то не принято — на нарах досталось поровну, сложно всё...

Одного лишь упомяну, я его звал дядей Андреем. Полицай западенский. Был он при какой-то замской должности, появлялся редко, каялся, пытался что-то сгладить. Как я понял, иногда отец вкрячивал таким в табло джебчика. И опять пили, пили и плакали.

Итак, пришла перестройка, открывшая, среди прочего, Инферно Внутренней Инфовойны. Всех, кроме уголовников, торопливо записали в «политзаключённые».
Как сейчас говорят, у меня мог порваться шаблон — как же так? Я уже слишком много знал. Сломаться не вышло, помогла постоянная поисковая работа, бесчисленные встречи-беседы с современниками.
Особенно выручил дед.

Ему не довелось повоевать с немцами. Отличный спец по противодиверсионной работе, погонявший всяких разных басмачей, в 37-ом присел накрепко. Поначалу мытарился в Соловках, в Туруханске, а на закусочку его кинули на 503-ю стройку. Освободился, идеологически убеждённо буркнув: «Если Партия меня посадила, значит, так было надо», и по призыву партии же отправился на Западную Украину гонять зелёного Зусулку. Где вполне себе успешно выковыривал нечисть из схронов. Потом без одного глаза, но с медалями, вернулся в Москву, где ему дали квартиру в Замоскворечье и пригласили в совет ветеранов при Кремле.
Мне повезло, я, карапет, успел с ним поговорить, а он успел многое рассказать.
В том числе и про тех, кого мы сейчас называем «онижедети».

Короче, в перестройку мне удалось сохранить ясность ума. Почти. Ибо сомнения таки были. Совсем молодые львовские девчонки! Их-то за что?!
Знаю, читатель, что сейчас у тебя есть ответ.

А тогда его у людей не было. Никто не представлял, как у бандеровцев строилась система своевременного обнаружения и оповещения, снабжения и разведки.

Хотя смекнуть было можно. С определённого момента НГМК требовались специалисты. Очень дорого тащить ЗК на север, а потом содержать здесь исключительно ради непроизводительного труда. В Норильске не было тех ужасов, которые описывает Шаламов. Где там правда? Я никогда не занимался Колымой, а от огульного открещиваюсь очень много лет. Здесь вообще были особые лагеря.

Армейские офицеры — готовые спецы. Немногие из взрослых бандеровцев — тоже. А девчата? Нахрен они тут нужны? Не нужны. Могут ли они тупо выполнять китайский подвиг с носилками на морозе, как взрослые мужики, ведь и на земляных люди требовалась… Нет.
Тогда как оказались?

Да вот так: многие из «онижедети» были нормальными комбатантами.
И их закрыли в дальних зонах. Конечно же, все они в горячих интервью «мемориалам», нашим и западным СМИ рассказывали про оброненную крынку, неловкий взгляд, брошенный на страшного советского волкодава, и полное неприятие последними задушевных ровенских песен.
Сидели и невинные, гулаги без того не обходились. Но в массе своей подобные приговоры были верными.

Что-то мне подсказывает: найди сейчас под Ровно, Черкассами или Львовом выживших старушек с влажными глазами, и приличный % из них с присказкой про «гиляку» с радостью расскажет правду.
А потом…
ВСЕ ОНИ ВЕРНУЛИСЬ НА РОДИНУ.
В городки-сундучки с коричневой подстилкой на дне.
Выпустили, и забыли.

СССР, слепив из разнородных территорий и этнических групп Украину, не собирался позорить свои же земли на весь мир — правду начали умалчивать.
Если в 60-х книги о подавлении схронов ещё издавались, то потом всё как-то незаметно притихло. И лишь ветераны, приходя в школы, порой смущали учительские умы…
Во всем виноват Немец. Гитлер. И только он.
Наши Сукины Сыны должны были остаться сбоку. Братья, ить…

Их не стали расстреливать. Здесь вообще очень мало кого расстреляли.
Их отпустили.

А в сундучках зрело. И вызрело, внуки услышали.
Под горой Шмидтиха есть кладбище. Старое. Вопреки «знаниям» многих, оно далеко не первое, и в большей части не зэковское, а городское.
А вот рядом хоронили ЗК.
Я там с детства болтался, пацанов всегда тянет к страшноватому.

Сейчас на месте кладбища стоит мемориал политзаключённым. В перестройку приезжали прибалты, поставили и своим. Мне в голову не приходит отправиться туда с кувалдой или с баллончиком краски — история уже состоялась, так считаю.

А у жены в Одессе похоронен дед. Танкист, орденоносец. Недавно мы узнали, что там на могилах посшибали звёзды, намалевали кресты.
На секундочку, не во Львове. В Одессе.

Норильску есть, чем гордиться, есть, в чём каяться.
Хорошо бы погоревать ещё и потому, что именно отсюда выпустили на волю Тьму, в основной своей банде сидевшую в Норильлаге.
И по-другому посмотреть в будущее. Вдруг опять подкинут, ведь «строгашечка» ещё жива.

http://denisov-vadim.livejournal.com/77691.html
По наводке Дмитрия Бакулина
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Андрей » 03 май 2014, 01:37

Это от Вадима Денисова... Я уже приводил здесь один из его текстов "для карапуза" с Позицией.. Ещё один очень правильный мужик..Его книжки кстати весьма в рейтингах.
Андрей

Сообщение EvMitkov » 03 май 2014, 16:27

Да. Еще один правильный мужик. Это верно.
И - цитата:
А у жены в Одессе похоронен дед. Танкист, орденоносец. Недавно мы узнали, что там на могилах посшибали звёзды, намалевали кресты.
На секундочку, не во Львове. В Одессе.

А сегодня в Одессе ЖИВЬЕМ спалили более сорока человек.
Губернатор Одессы публично говорит, что "поступили правомерно". МВД и пальцем не пошевелили.

ВСЁ.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 07 июн 2014, 17:59

Доброго времени суток всем.

С одной стороны - это сообщение было бы верным разместить в теме "Национальный вопрос..." в рубрике "Армия и общество".
Но с другой - тема как раз непосредственно затрагивает и саму личность И.В.Сталина, и наше нынешнее отношение к нему, и - военную историю нашей Родины.
Так что - положу тут.

ДОВИЛЬ /Франция/, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/.
Президент России Владимир Путин не исключает, что Волгограду может быть возвращено название Сталинград.
С такой просьбой к главе государства обратился один из российских ветеранов Второй мировой войны.

"В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета. "В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем".

На предложение главы государства ветераны сказали: "Туда поедем, поможем".

"Пожалуйста", - согласился Путин. Он напомнил, что "в Париже есть площадь Сталинград", это название помнят и в других городах Европы. "Это не я отменял (название Сталинград. - ИТАР-ТАСС), - в шутку сказал президент, добавив серьезно: - Подумаем, как это можно сделать (провести референдум. - ИТАР-ТАСС)"
http://itar-tass.com/obschestvo/1243833

Переименование Волгограда в Сталинград поддержал и Дмитрий Рогозин. Тот самый, кому принадлежит афоризм:
"Оптимист изучает английский язык. Пессимист - изучает китайский.
А реалист - изучает устройство автомата Калашникова."

«Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя. Не ради Сталина, а ради сталинградцев»
, – написал Рогозин на своей странице в Facebook.
http://v1.ru/text/newsline/804223.html?full=3

Что ж. ДАВНО ПОРА.
Полагаю, возмущаться и препятствовать возрождению национальной исторической памяти и возвращению на свое ДОЛЖНОЕ МЕСТО одного из самых великих имен на карте России будет только Пятая Колонна.
Ну, а с ней скоро разговор будет совсем короток.
И тоже: ДАВНО ПОРА.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Андрей » 09 июн 2014, 02:24

Не знаю скоро ли...Хотя все возможности и предпосылки уже есть и давненько..

Лет пять кажется назад, точно не помню..На " Пятом канале" был такой проект " Суд времени".. Тема изначально была заточена на прощупать общество в предмете задуманного тогда околомедведевской тусовкой по ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ России..По примеру немецкой ДЕНАЦИФИКАЦИИ... На центральные каналы побоялись выкинуть.., типа перестраховатся, а вот на таком ограниченно-федеральном вполне... С одной стороны в защиту либерценностей и всепокоянной позиции конца 80-х начала 90-х представлял псевдоисторик сванидзе. С другой Кургинян..Кстати продолжение проекта под названием "Суть Времени" вёл Дмитрий Киселёв вместо Кургиняна..
Дак вот...перестраховывались не зря...Такой реакции...Или не так - РЕАКЦИИ! и отклика общества не предполагал ваще никто... Не сторонники не противники.. Недели через три после запуска проекта собралось "высокое собрание"...
В том числе и главный ВЦИОМ Фёдоров... Ну понятно с такими результатами что-то уже нужно делать, как-то объяснять..Объяснил..- Это мол бабушки и прочие маргиналы бездельники голосуют за позицию Кургиняна.. Караганов, кстати как выяснилось потом, он и являлся главным застрельщиком процесса десталинизации, под лозунгом - "Живём хреново потому как не выдавили.." Дак вот этим и объяснил и популярностьСССР и Сталина..
В ответ на сайте канала, народ возмутился не по детски и начал свой опрос голосовавших по позициям.. Списки висели очень долго..Картина окончательно добила десталинизаторов.. Но самое для них хреновое это даже не про Сталина...А про то, что народ оказывается в огромном своём и подавляющем большинстве, прекрасно разобрался кому и зачем нужно было облить грязью и тогда и сейчас.. В одной из передач, не на камеру, когда разбирали причины и последствия экономического кризиса, сванидзе спросил Хазина, так ли всё серьёзно про доллар и США..Хазин начал отвечать, но его перебил глава ЦБ в 90-х Геращенко словами, -"Ну что ты ему объясняешь, он же Родину продал". сванидзе промолчал.. Ну это так штрих..
Основное же в том, что Путин к 12-му прекрасно понял на кого стоит опираться, и как настроено население... Проект десталинизации тут же убили не начав..Кстати караганов с того момента стал ваще не в орбите..
Так что сегодняшнее отношение к Сталинграду у Путина сформировано уже тогда..
Андрей

Сообщение Alla Korotkova » 04 июл 2014, 07:03

Сванидзе у Старикова в блоге заслужил премию "Коричневого Геббельса"...думается, не без причины.
Не знаю - чем там у них закончилось, но на моей памяти - по зрительским голосам ни разу не победил Сванидзе...
Да и понять что-либо было весьма сложно - такой стоял шум, гвалт, перекрикивание и т.д. у записнЫх интеллигентов, что, порой, трудно было разобрать - кто и что говорит.
А проект десталинизации живет и здравствует. Военно-историческое общество РФ сие доказывает - никто не против Суворова. Но предварительно из списка кандидатов были исключены и ИВС, и даже Петр Великий. И это - только штрих к общей картине. Ничего не изменилось.Слегка поменялась риторика действующей власти, в соответствии с внешнеполитическими вызовами, потребовалась консолидация общества в целях сохранения целостности самого государства, как такового. Но не более.
Если действительно дойдет до возвращения к Сталинграду - буду превелико и приятно удивлена.
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 06 июл 2014, 12:12

Не просто - "не победил", а пролетал с треском.. Причём по любой из тем.. Гвалт оно канешна был превиликий.. Ну а как же? Наши либер псевдо-интелихенты, даром что в очках.. А когда аргументов ноль, то любой хабалке сто очков форы дадут..
То, что из списка исключают.. Дак это пажалста.. Тем круче сюрприз получится.. Кстати означенный проект как раз сие и продемонстрировал со всей неудобненькой очевидностью. Они потому и консилиум собрали через три недели. Что бы хоть как-то попытатся это под ковёр маргинальный замести.. Чем вызвали просто шквал возмущения, на сайте канала.. И быстренько поняли. что лучше будет ваобще не высовыватся.. Не то получат полный первомай... И может так статься, что и себя любимых, на.... фонарях вдоль Невского.. Так что лучше бы им эту тему не трогать совсем.
Андрей

Сообщение EvMitkov » 06 июл 2014, 13:43

Андрей писал(а):Основное же в том, что Путин к 12-му прекрасно понял на кого стоит опираться, и как настроено население... Проект десталинизации тут же убили не начав.

Доброго времени суток, други мои!

Еще в самом начале курса по военно-прикладной психологии - а читал его нам, уже хоть и называемым "курсантами", но в основном офицерам с боевым опытом сам Александр Евгеньевич Марцелли; человек, который в молодости служил в оперативке СМЕРШа, а затем получивший докторскую степень по этим самым "мозговедческим наукам" при Комитете и умеющий не просто ковыряться в в чужих головах теоретически, но и практически - так вот: еще в самом начале, закладывая азы, так сказать - он учил так:

Для успешливого анализа любой личности, без которого сложно понять мотивацию тех или иных поступков, действий и их прогнозирования необходимо начинать рассмотрение этой личности с его детства, с его семьи. Если есть такая возможность, разумеется, если есть в наличии достоверная инфа или хотя бы ее абрис. Безусловно: подобная теория восходит к "учению дедушки Фрэйда", которое у нас в СССР официально как минимум не приветствовалась - среди штатских психологов в ходу была предпосылка о том, что "...человек рождается как чистый лист бумаги, на котором его последующая жизнь и пишет характер, мировоззрение и судьбу"
Но в среде Сп-служб, имевших дело не с предпосылками и идеологическими догмами - а с Мадам Реальностью, в работу бралось всё, что могло сделать действенность этой самой работы - максимальной. Даже если это и шло вразрез в "марксистско-ленинским учением". Секретилось, конечно - но тем не менее. Возможно, именно поэтому, при подобном подходе наши спецслужбы уровня ГРУ и Комитета всегда считались наиболее эффективными в мире.
лава Богу, эти традиции сегодня не сняты с вооружения...

Потому, если мы беремся говорить о какой-либо заметной личности - всегда очень полезно для понимания мотивации тех или иных решений нырнуть в ее детсво; поковыряться в родословной, в географии этой самой родословной, в сойиальном статусе на тот или иной период. Если вы заметили, друзья мои - я стараюсь следовать этому принципу всегда, когда выкладываю для разбора материалы тех или иных человечков. И пытаюсь сначала задать вопрос: не просто "Ху а ю?" - а более жестко - "Вот ис зе?".
Что любопытно - английская мова в этом плане в отличие от нашего Великого и Могучего при большей языковой нищете и бедности более КОНКРЕТНА, и потому вопрос "Кто Вы такой?" переплёвывается узким и глубоким: "Что Вы такое, господин-товарисч-барин?"
Откуда у вашей психики ноги растут и в какую ботву распускаются?

Касаемо личности ВВП и остальных "больших ребят": вы все опять же знаете, ребятушки, что проанализировать такие крупные личности - предельно сложно. На вершину государственной власти нечасто приходят бездари и глупцы (хотя - случается, разумеется, но от них кроме "вселенских решений", сначала раздутых лизоблюдами до небес, а потом ставших темами для издевательских анекдотов - ничего во времени не остается). А вот по настоящему крупную личность детально выпотрошить - непросто. Хотя - по-пенсионерски любопытно. :mrgreen:
Тем более, что если нельзя получить "числовые величины" при подобном мозговедстве - можно определить вектор личности. А ежели крепко покочевряжиться - то и его градиент.

Можно, к примеру, понять и отношения ИВС с Православной Церьковью, понять его отношение к роли РПЦ в истории Российской Империи, и в ее текущей жизни. Можно - понять отношение личности ( тех же ИВС и ВВП) к самой России. И увидеть, что для этих личностей ключевым является понятие того, что "Россия может существовать только в состоянии Империи".
Империи какого вида и какого рода, с какой внешней идеологемной нагрузкой - не суть. Это - не принципиально. Потому, что принципы существования устойчивой Империи -всегда едины.
Это - и полинациональность, и поликонфессионность. Это и - мультиязыковая сущность с единым связующим языком и с едиными общими законами, равными для всех граждан "империи". С едиными СпС и ВС - при едином опять же централизованном управлении по жизненнообеспечивающим всю совокупсность пунктам. От государственной безопасности и военной доктрины - до обязательных образования и здравоохранения.

Вы говорите, Андрей Владимирыч: ( еще раз отточу)
Основное же в том, что Путин к 12-му прекрасно понял на кого стоит опираться, и как настроено население
Попробую нырнуть в его детство. И возьму для этого наиболее известную фактировку. Фишка в том, что в подобных официальных сведениях зачастую больше реальных сведений - ее сложнее подделать. :mrgreen:

По официальным данным, опубликованным... Да где только не опубликованным! - ВВП родился в 1952-м в Питере. В - Ленинграде. Согласно собственному ответу во время переписи населения, ВВП позиционирует себя, как русский по национальной принадлежности. Что в общем-то для человека, урожденного в Питере - не удивительно. А тем более если его деда звали Спиридон.

Отец Путина, Владимир Спиридонович Путин (23.2.1911 — 2.8.1999) — участник Великой Отечественной войны (боец 330-го стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии, воевал, защищая Невский пятачок, был тяжело ранен в голень в ноябре 1941 г.)
И это - многое определяет в том, ЧТО рассказывал отец сыну о войне после войны, в том, какие колыбельные пела Путину его мама. Определяет и то, КАКИМИ глазами ВВП мальчишкой смотрел на то злое железо на Пятачке ( какого и на сегодня там - с избытком), когда с такими же питерскими сверсниками-пацанами лазал по местам "бывших боев", собирая все это "для забавы". Все мальчишки через подобное прошли - только смотрели на это по-разному. Да и родительские комментарии были - разные. Помню, сам приволок домой с раскопанного при строительстве армейского немецкого военного кладбища вместе с ременной пряжкой чей-то череп - думал, светомузыку соорудить. Синяя лампочка -в одну глазницу, грасная - в другую - в нос -зеленая и синяя. Тогда, в начале-середине семидесятых схемки таких вот простейших "светомузыкальных приставок" в особом фаворе у молодняка были и вовсю печатались в "Юном Технике". Дед мой ( прошедший четыре войны боевой офицер и беспрекословный авторитет) поглядел тогда и сказал:
" - Не гоже, внук. Это же человек.
- Деда, это ж враг, немец
- Это ТОГДА он был враг. Потому и убит тут, на нашей земле. В ней и закопан. А сейчас он - погибший СОЛДАТ."

Такие диалоги врезаются в память до самой смерти...
Да и по тем железякам, что в дом притаскивал - остатки оружия, боеприпасов - дед тоже давал "развернутые комментарии". Да и обезвредить учил, когда железяка "особой злобности" оказывалась. Это кстати, я от него впервые услышал: "Лики Войны". Не "лица" - а именно "ЛИКИ"...
Тоже - врезалось до смерти.
Полагаю, подобное происходило и в семье ВВП.
До отец ВВП войны служил на подплаве, на ЧФ, с базированием на Севастополь и Балаклаву. И потому "Крымский вопрос" для ВВП - тоже вопрос детского менталитета.
Скорее всего, так как после войны Путин-старший работал мастером на заводе им. Егорова, в отпуск семья тоже ездила "на моря" - по крайней мере в пору, когда послевоенная тяжесть и разруха в СССР уже была немного перемолота. Заводчане вполне могли позволить себе подобное: и политика профсоюзных путевок, и общий уровень заработков квалифицированных заводчан это вполне позволял. А в какое место на отдых махнет ленинградец на Черноморском побережье, если он сам служивал не просто на флоте, а на подплаве? Если слово "Севастополь" для него - больше, чем название города?
Безусловно, сам Севастопольский район как ВМБ был закрытым для отдыхающих, но кроме Севастополя в Крыму... Да там КАЖДЫЙ КАМЕНЬ О ВОЙНЕ ПОМНИТ.
И не просто говорит о ней, о русской славе и русском подвиге - а КРИЧИТ о них. По себе и своей семье знаю.
Каждый камень, каждая песчинка кричит. И не просто - кричит. А учит - и ВОСПИТЫВАЕТ. Даже на стенах домика Александра Грина - оспины от пуль. И в совокупности с его "Бегущей По Волнам" - это действует ОГЛУШАЮЩЕ...
Чем же еще может считать ВВП Крым - как не исконно РОССИЙСКОЙ землей, насквозь пропитанной за века русской кровью?

Мать ВВП, Мария Ивановна Шеломова (1911—1998), также работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда.
Что такое ПЕРЕЖИТЬ БЛОКАДУ в осажденном Питере - не бежать, не эвакуироваться - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.
А эвакуироваться - возможность была. Дед ВВП, Спиридон Иванович Путин, был известным поваром, готовившим для высших партийных и государственных чинов; ему приходилось готовить для Ленина и Сталина. И при желании воспользоваться связями деда - и вывести семью...
Чем-то мне эта ситуация напоминает нынешних "беженцев" с Юго-Востока Украины. Для кого-то морально нормальным было сделать ноги еще в самом начале: с переводом бабла, не дожидаясь пока жареный петух в полный клюв закукарекает. А для кого-то вопрос эвакуации не вставал именно по тем же моральным принципам, согласно которым МУЖЧИНА должен защищать свой дом от врага. При любом раскладе. Аллочкка совершенно права: остаются и погибают - достойнейшие. А если выживают - то с полным правом могут этим ГОРДИТЬСЯ. И - плевать на сапоги тем, кто сбежал.

ВВП был третьим сыном в семье — у него было два старших брата, которые родились и умерли до его рождения: Виктор (1940—1942) и Альберт (умер до начала Великой Отечественной войны). Виктор скончался от дифтерии во время блокады Ленинграда и был похоронен на Пискарёвском кладбище. Потому - вопрос: может ли сегодняшний ВВП в качестве лидера страны ( да и просто по-человечески) пойти по тому пути, по которому когда-то не так давно пошел Михайла Сергеич Горбачев ( он же Михайла-Меченый), мало того, что предавший Родину, но и сбежавший на ПМЖ в забугорье, в страну, которая с детства людьми его поколения подсознательно воспринимается как "немецко-фашисткая Германия". Сбежавший в забугорье, бросивший могилы самых близких своих людей и не имеющий даже возможности приехать и оградку поправить... Потому, что у него и за спиной, и перед лицом такая всенародная ненависть и презрение, что даже с охраной - не унести ему с погоста ног, если "личность расшифруют"
Для ВВП подобное - неприемлемо в принципе.

Да и потом: крестьянские корни. Не даром же в семье несколько детей. Согласно официальным данным предки ВВП по отцовской и материнской линии (Путины, Шеломовы, Чурсановы, Буяновы, Фомины и другие) на протяжении, по меньшей мере, 300 лет были крестьянами Тверского уезда.
А подобное - из подкорки - не стирается.
Сегодня говорят, что наиболее ранний известный предок В. В. Путина упомянут в 1627/1628 годах в писцовой книге Тверского уезда. Это Яков Никитин — бобыль деревни Бородино прихода села Тургиново, вотчины боярина Ивана Никитича Романова, дяди царя Михаила Фёдоровича. Так это или не так - не знаю. Может - и правда. Хотя насколько достоверно... Опять же к примеру: мой дед по отцовской линии, Митьков Григорий Артемьевич, происходил из воееного сословия, из мелкопоместных мелких дворян Смоленской губернии. В послереволюционных бумагах он пишет сначала, будучи офицером РККА - "из мелкопоместных военных дворян", после начала тридцатых, вступив в ВКП(б), до их середины в анкетах в графе "Социальное происхождение" дед указывал сначала - "из семьми военных", затем - уже с началом чисток, - "из смоленских крестьян". Благо моя бабушка, его жена, действительно была самой что ни на есть "смоленской крестьянкой от сохи" - с грамотностью от ЛикБеза да курсами медсестер перед войной, пройденных на погранзаставе, которой командовал дед.
По чести сказать - глубже я не копал. Мне - не любопытно. Мне не любопытны ни "Бархатные Книги", ни прочее. Потому, что Лучше быть, чем казаться.
Но резюмируя, можно вывести следующее: для ВВП в качестве основы менталитета и мировоззрения послужили и "крестьянская соха" и "военная косточка". Две те самые определяющие составляющие, которые делают "диагноз на плечах" - НЕИЗЛЕЧИМЫМ.

ВВП со своей матушкой. 1958-й

Можете смеяться надо мною, можете потешаться - но слова:

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле
Под ветром склоняясь, растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца?
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца?
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали...
Со старой отцовской буденовки
Что где-то в шкафу мы нашли...

...для меня и для таких, как я - НЕ ПУСТОЙ ЗВУК. Они - впитаны нашим поколением с молоком матери. Они - чувствуются кожей ладоней, когда бросаешь ком земли на гроб отца. Когда приходишь на погост и разговаривая с ним, говоришь:
- Ну вот, папа... Теперь спи спокойно. Видишь - мы снова встали с колен. Вот уже и Крым снова наш. Жаль, ты не дожил до этого - вздохнул бы спокойнее. Хотя бы потому, что всё было - НЕ ЗРЯ....

Путины в Питере как и большинство заводских семей - жили в коммуналке без удобств. Такие вот коммуналки - чем-то сродни офицерским общежитиям вплоть до конца шестидесятых, я сам родился и вырос в такой. Когда на 21 ( двадцать одну) семью - двадцать одна квартира-комната в 15 квадратных метров вне зависимости от звания и состава семьи. С одним общим коридором, городским телефоном в коридоре и служебными коммутаторами в комнатах ( кому по должности положено), с одной "ванной комнатой", заодно и "прачечной", где стоит газовая колонка и сама ванная - и где народ заранее договаривается, кому, когда и во сколько устраивать "банно-прачечный день", с одним гальюном в одно очко, у которого по утрам - "живая очередь" , с общей кужней на две четырехкомфорочных плиты. Многие предпочитали "по мелочам" готовить в комнатах, на керогазе или самодельных электроплитках: вполне хватало, чтобы вскипятить чайник или поджарить яишницу. Тем более, что коридор-то был - больше двадцати метров длиной. Не набегаешься.
Кстати - коридор это до сих пор помню: отрада для офицерской детворы: и на велосипедиках гоняли, и играли во все, что можно. По военному коридор это было непринято загромождать скарбом - да и какой скарб у семьи офицера...

Но что не просто любопытно, а для "сегодня" удивительно: НИКОГДА мелкая бытовая ругань жен из-за комфорки на кухне или нагадивших "не там" котэ или собакина не перерастала в ссоры. Подобное - пресекалось жестко и быстро. Жили - дружно. Мечталось, конечно, "о лучшем", об "ОТДЕЛЬНОЙ ИЗОЛИРОВАННОЙ" - но умели ценить то, что есть.

А по праздникам в этом самом пресловутом коридоре накрывался общий длиннющий стол; выволакивались листы фанеры, стулья и табуретки, совместно всем гамузом готовился "провиант" и спирто-водочный боезапас. Пели, пили, гуляли. Мирились, если кто повздорил. Особенно запоминались Новый Год, когда еще и елку наряжали, День Победы и Ноябрьские. Дни, когда был - ПАРАД.
Когда приходили домой с Парада и садились за стол.
Чем-то сродни той самой крестьянской общине, о которой я говорил выше, и все это, впитанное с детства, крепко помогло в том числе и лично мне адаптироваться в "фермерском быту", найти общий язык с селянами, когда оконечно осел на земле. Да и когда вышел на рынок, на базар - тоже изрядно помогает.

В 1960—1965 годах Путин учился в ленинградской школе-восьмилетке № 193. После поступил в среднюю школу № 281 (спецшкола с химическим уклоном на базе технологического института), которую он окончил в 1970 году. По нынешним лизоблюдским данным - и там и там учился на "отлично" и с "примерным поведением"
Это - брехня.
ВВП учился на "хорошо" и посредственно", правда, по некоторым интересным ему предметам имел устойчивую пятерку. А вот поведение его - редко дотягивало до "удовлетворительно". Любил подраться парень Росточком он - в Морскую Пехоту не взяли бы :mrgreen: Телосложение - тоже не Иван Поддубный. Да и поздний он ребенок у родителей. Отсюда - страсть к СамБО и впоследствии - к дзю-до. Подростки - жестокий народ, и умение себя защищать - важнейший фактор в становлении личности.
В 1970—1975 годах учился на международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ). Куда, кстати, поступил сам, своей башкой - что говорит о целеустремленности и интеллекте. В ЛГУ вступил в КПСС. Из этой запрещённой в 1991 году партии не выходил.
Как и ваш покорный слуга.
Я тоже партбилет - не сдавал. Прятаться от прошлого и стыдиться прошлого, своих поступков в нем - не к лицу мужчине.

Отдельный разговор - о его работе в Комитете.
Байки о том, что "Володя с детства мечтал стать разведчиком" - не более, чем байки для...
Все, кто когда-либо каким-то боком касался Комитета, знает: подбор кадров для работы в КГБ осушествлялся очень продуманно и имел в своей основе принцип мониторинга ЛЮБЫХ дельных людей во всех отраслях. Особенно этим плотно занимались в ВУЗах. Первый Отдел тщательно присматривался к человечку, начиная с первых курсов, кандидат брался на заметку. Затем - проводилась его разработка и прверки всех степеней, по-советски тщательные проверки, без заморочек по мелочевке, а по выпуску и по первому году работы по специальности человеку "делалось предложение, от которого нельзя было отказаться". По крайней мере тем, кто расчитывал сделать себя, сделать карьеру. ( "Сексот"ство я за рамки вывожу, стукачи у нас в стране всегда презирались. Везде. Да и не предлагали обычно дельному человеку стать банальным стукачом. особенно, если компромата было мало, чтобы зацепить наглухо.
Для кадровой работы подбирали тщательно. И от предложения работы в Комитете отказывались немногие. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев работа в КГБ давала крепкие социальные гарантии и относительно высокий уровень бытовой жизни. Ну, и перспективы, разумеется.

ВВП с детства было свойственно честолюбие (еще один нюанс маленького роста: стремление самоутвердиться, в том числе и через карьеру). Потому, когда на завершающем курсе ЛГУ ему было сделано подобное предложение - он не отказался и по окончании ВУЗа пошел в Комитет. Тут же, в 1975-м прошел «Курсы подготовки оперативного состава» на Охте («401-я школа») и получил статус аттестованного кадрового сотрудника. И - офицерское звание.

Дальнейшая его карьера как офицера Комитета - известна. Как и направленность его специализации. В 1984 году, в звании майора, откомандирован на обучение на одногодичный факультет Краснознамённого им. Ю. В. Андропова института КГБ СССР, который окончил в 1985 году по специальности «Внешняя разведка». В КИ КГБ СССР носил выбранный им самим псевдоним "Платов", был старостой учебного отделения, изучал немецкий язык. И псевдоним, и должность староты тоже говорят о многих психологических оттенках ВВП.
Между приЧОм - выбранный тоже лично самим Джугашвили псевдоним "Сталин" близок по вектору к "Платову" Даже по лингворитмике.

Пиком работы в Комитете для ВВП стала работа в Германии в 85-90-х годах. Пусть подполковника он получил по выслуге, но вот бронзу «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР» он ЗАРАБОТАЛ честно. Кроме того, традиционно для КГБ там наградами и званиями не разбрасывались, предпочитая для своих сотрудников "материальное стимулирование".
Так что медаль эта - тоже штришок к вопросу и о диагнозе на плечах, и о профессионализме.

В общем-то, говорить можно о многом. Лично я никогда особого пиитета к ВВП не испытывал - хотя бы просто потому, что подавляющее большинство простых дюдей с флотскими или армейскими погонами на плечах относились к комитетчикам с известного рода осторожностью и ... как бы это помягШе? - напряженкой. По многим причинам. Те, кто служивал в те годы - не дадут сбрехать. Нынешнее отношение к ФСБ посравнению с отношением к КГБ - даже не цветочки. Так. Малопиксельная копия.

Но тем не менее - стоит отметить и осознать: ВВП - личность, получившая и ментальное, и карьерное становление в период пика могущества СССР. ВВП - человек с диагнозом на плечах, понимающий что это такое: "Долг", "Честь" "Присяга".
Комитет всегда умел и подбирать людей, и ГОТОВИТЬ их до состояния СПЕЦИАЛИСТОВ. Непрофессионального дерьма там было - немного. А уровень профессионализма - очень высок.
Людей обучали работать. Обучали думать, анализировать. Принимать решения и не бояться ответственности за принятые решения. Обучали искать и находить именно нестандартные, неожидаемые противником решения и действия. Обучали мастштабированию причинно-следственных связей в событийности.
А дураки и тряпки в Комитете долго не работали. Или - уходили сами, или - чаще - уходили их.

И потому если как ПОЛИТИКУ, Путину своественны все "прелести этой "проХфессии" - то его метода очень выгодно отличается от большинства его нынешних "коллег" - в первую голову на Западе.

Подобного типа руководителей нашей страны после ИВС перед ВВП, пожалуй, было только двое: это Брежнев и Андропов.
И - не нужно смеяться снисходительно над Брежневым, над его любовью целоваться взасос "якобы с кем ни поподя", над его "иконостасом" .
Я уже выкладывал на форум материал о Брежневе - подробный, насколько смог, материал. и - о его жизни и биографии, и о его наградах.
Так что кто бы ни говорил нынче - Леонид Ильич был настоящим МУЖЧИНОЙ. Настоящим русским мужиком. Который и Отечественную прошел более, чем ДОСТОЙНО ( наградное боевое оружие ПРОСТО ТАК ТОГДА среднему комсоставу не давали), и умен был выше среднего, и умел быстро принимать решения и - не бояться принимать за них ответственность. Умел держать удар и признавать ошибки.
Ну, а то, что с возрастом его состоянием воспользовались нечистоплотные лизоблюды... Так есть старинная русская поговорка: "Что стар - что мал. Всё едино как дети малые"
Но ЛИБ был настоящий государственный деятель и настоящий патриот.
И многое, чем сегодня гордится и за счет чего выжила наша страна - заслуга именно его.

Андропов...
Если бы у Юрия Владимировича было бы еще хотя бы пару-тройку лет времени....
МНОГОЕ, если не всё - пошло бы у нас совершенно иначе. И Союз бы сохранился, и "перестройка" стала бы реальностью, а не шумной разваливающей акцией. И СССР бы остался ведущей мировой державой, которая - изменив бы экономическую основу на более отвечающую времени - переплюнула бы не только Штаты, но и "Азиатский феномен". Тот же Китай сегодня это наглядно демонстрирует. А принципы своершившейся как факт "китайской перестройки" не особенно отличаются от тех, которые были задуманы и начали осуществляться Андроповым. Разумеется, с поправками на наши национальные ценности и традиции.

Но так или иначе: всех этих людей объединяет две вещи:
И ИВС, и Брежнев, и Андропов, и ВВП - это те, кто понимает простую истину: Россия может существовать только в состоянии ИМПЕРИИ.
В состоянии Евразии по Гумилеву.

И потому Путин понимал
на кого стоит опираться, и как настроено население
не с 2012-го года, а ГОРАЗДО РАНЬШЕ. С того момента, когда он только начал входить в большую политику. Отсюда и его ранние демаскирующие всполохи "...будем мочить в сортире...", и латенное гнобление заточенного на забугорье отечественного олигархата, и плавный, практически незаметный для простого обывателя увод внешней политики и от "перезагрузки" в отношении со Штатами ( недаром же "ошиблись" и нарисовали на символической кнопке "переГРУЗКА"), и от "добросердечных отношений" с нынешней Нэзалэжной, и начатое еще Сталиным сближение с Израилем, и предложение о "переделе Европы", ненавязчиво проецированные немцам....
И - в том числе! - максимально возможное сближение с Китаем:

Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
Сталин и Мао слушают вас.

Москва - Пекин.
Москва - Пекин.
Идут, идут вперёд народы.
За светлый путь, за прочный мир
Под знаменем свободы.

Слышен на Волге голос Янцзы,
Видят китайцы сиянье Кремля;
Мы не боимся военной грозы;
Воля народов сильнее грозы;
Нашу победу славит Земля.

В мире прочнее не было уз;
В наших колоннах ликующий Май.
Это шагает Советский Союз;
Это могучий Советский Союз,
Рядом шагает новый Китай!

"Москва - Пекин"
Музыка: В. Мурадели Слова: М. Вершинин
1949

Примерно вот такая параллелька во времени.

И даже в гримасках "на камеру" есть что-то неуловимо общее:

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 17 авг 2014, 22:10

Материалы от нашей Аллочки Коротковой.

Как Сталин победил коррупцию

или

Случайные люди

...На закате НЭПа и после войны в стране царила разруха. Чем с удовольствием пользовались нечистые на руку дельцы. Но победить их удалось довольно быстро… Коррупция - явление не сегодняшнее.
Процветала она и при социализме.

Но в СССР с 30-х по начало 50-х годов были периоды, когда делалось все необходимое, чтобы ее нейтрализовать.
Свести коррупцию на нет, как и проституцию, нельзя, но добиться того, чтобы она не играла решающую роль, можно!

Именно это и удивительно быстро сделал Сталин. И основательно ошибается тот, кто думает, что Сталин победил коррупцию потому, что «просто перестрелял» взяточников. Хотя бы по той причине, что в самый разгар борьбы с послевоенной коррупцией (26 мая 1947 года) отменил смертную казнь.

Коррупция была побеждена системой мер, которые касались всех, невзирая на связи и положение в обществе. К ответственности как соучастников привлекали даже родственников коррупционера, которые знали, но ничего не сделали для выявления преступника. Больше того, под суд попадали все, кто хоть краем уха слышал, но промолчал, как кто-то берет взятки или занимается другим незаконным делом. Именно поэтому в те годы была раскрыта целая серия преступлений в сфере действия министерств, главков и предприятий.

Дело «нахлебников»
После войны одним из самых первых и громких стало именно «Хлебное дело». И это неудивительно, ведь люди в те годы за хлеб готовы были отдать последнее! Началось оно с того, что следователи стали изучать документы, согласно которым в течение 1945 года Совнарком выделял хлебопекарной промышленности муку, сахар, сгущенку и другие продукты. И сыщики вышли на след банды коррупционеров во главе с начальником отдела снабжения распределительной системы «Росглавхлеб» Михаилом Исаевым. Они наживались, выделяя некоторым трестам все дефициты без задержки, а то и сверх положенного. За что их начальнички откатывали московскому начальству по следующей схеме. Выписывали, например, кондитерской фабрике тонну сахара. Но на самом деле отпускали лишь 950 кг, оставляя 50 кило Исаеву в виде отката. Чтобы покрыть эту недостачу (да еще и нажиться), при изготовлении, допустим, печенья вместо 1000 кг сахара в производство шло 900. Разницу ведь на вкус не поймешь. Воровали продукты и напрямую, а потом недостачу списывали на неких неизвестных бандитов, которые якобы стащили добро прямо из вагонов. По документам МВД, «преступной группой Исаева с 14 апреля 1945 г. по 1946 г. включительно было похищено: сахара 1670 кг, муки 8500 кг, сахарина 670 кг, сливочного масла 414 кг, джема и повидла 2605 кг и т. д. - всего на сумму 1 139 230 руб. 18 коп.». Исаеву и его главбуху Розенбауму дали по 25 лет, надолго в тюрьму отправились и их соучастники. С полной конфискацией имущества - не только у коррупционеров, но и у их родных.

Дело «ткачей»
В те годы спать было не на чем, рубашку сшить не из чего. И государство из скудных запасов начало выделять бельевые ткани на спецодежду. Которыми распоряжался начальник отдела Московской межобластной конторы товарищ Тавшунский. Он организовал дело так, что стало хватать и на постельное белье, и на рубашки, и даже на платья отдельным послевоенным красавицам. Для этого он связался с артелью портных. И колеса швейных машин завертелись, выпуская все в укороченном виде, да к тому же преимущественно небольших размеров. Дескать, халаты на отощавших за войну пролетариях и так сойдутся... Однако сколько ниточка ни вилась, а конец ее нашли достаточно быстро. Вот как об этом говорилось в спецотчете МВД:
«Тавшунский вошел в преступные связи с рядом руководителей промартелей Москвы, получая с них взятки за то, что они с его ведома изготовляли спецодежду малых размеров, создавая за счет этого излишки бельевой ткани, которые затем сбывали своим соучастникам...»
. Всего Тавшунский с «коллегами» расхитили ткани на 180 тысяч рублей. В те времена - бешеные деньги! Итог: все жулики получили по заслугам так, что их родственники по сей день проклинают Сталина.

Дело «музыкантов»
Что бы ни говорили, но тогда стране хотелось песен.
И в начале 50-х началась буквально охота на пластинки. Этим тут же воспользовались «музыкальные деятели» с Апрелевского завода грампластинок в лице заведующего производством Дорошенко, начальника отдела сбыта Миронова и завскладом Оськина. Благодаря их «вмешательству» часть пластинок стала прессоваться в полукустарном порядке из краденого порошка. Согласно документам МВД «преступная группа Дорошенко - Миронова - Оськина превратила это государственное производство в основном в свою личную собственность и начала использовать его для изготовления неучтенной продукции с последующей ее реализацией». Коррупционные «музыкальные связи» из Москвы быстро опутали РСФСР, Украину, Белоруссию и Прибалтику. Деньги за левый товар валом валили в карманы «музыкантов». Чтобы доказать их преступления, были организованы специальные проверки. Так, по пути следования поездов заново взвешивались контейнеры и вагоны с сырьем для изготовления пластинок; устанавливались и актировались излишки сырья; отдельные вагоны и контейнеры вскрывались, и в них определялось качество материала. Все коррупционеры-«музыканты» были поставлены перед фактами и признались в содеянном.

P. S. С кого взятки гладки? Итак, чтобы очистить жизнь от паразитов, по всей стране прокатилась волна «хлебных», «ткацких», «винных», «музыкальных», «табачных» и других дел. Ведь Сталин прекрасно знал, что рыба гниет с головы. Поэтому чистку начали именно с Москвы. А уж по примеру столицы и вся страна объявила войну приспособленцам всех мастей...

Источник: http://www.kp.ru/daily/26153.3/3041378/

И как переголосок - с мерами ИВС:

Западные санкции ускорили процессы расслоения российской элиты.
Интервью Геннадия Тимченко ИТАР-ТАСС, утечка спора олигархов на заседании исполкома РФС – день ото дня все больше свидетельств брожения во властных кругах.

Пока еще колумнист Bloomberg Леонид Бершидский может шутить, что олигархи и высшие чиновники недостаточно напуганы, чтобы «восстать». Видимо, имеется в виду бунт против Путина и его политики в отношении Украины, которая угрожает зарубежным капиталам и собственности наших магнатов.

Однако представляется, что «восстание» – это самое лучшее, что может случиться с российской элитой. «Боливар не вынесет двоих».
Наша страна, увы, уже не может себе позволить случайных людей во власти, промышленности, бизнесе.
Бум 2000-х, когда экономический рост прощал некомпетентность, непотизм и офшорные счета на Британских Виргинских островах – закончился.

Вместе с ним закончился и тот общественный договор, который начался бегством Гусинского и продолжился посадкой Ходорковского – «Вы не лезете в политику, а мы не мешаем вам обогащаться».
Новый текст договора звучит так:

Вы закрываете свои иностранные офшорные счета (кэптивные компании, etc.), прекращаете выводить капиталы, начинаете платить полностью налоги (а не те «оптимизированные» копейки, что попадают в бюджет сейчас), а взамен мы включаем режим наибольшего благоприятствования всему отечественному.
Вашим торговым сетям, авиакомпаниям, предприятиям, продукции и т. д.

И ответные «продуктовые» санкции – это только первый шаг на этом длинном пути.
Позиция Сергея Галицкого, миллиардера и владельца розничной сети «Магнит» –

«когда вопрос касается политики, я беру попкорн, сажусь на диван и иногда пригибаюсь, чтобы пулей не задело»
больше не работает.
Пора начинать самому стрелять с обеих рук. Не плакаться, что компания, капитализации которой сейчас $30 млрд. будет из-за санкций стоить $7 млрд, а ставить на полки отечественные продукты, еще активнее развивать собственное сельское хозяйство – ибо теперь это не просто «политика с попкорном».
Это - вопрос нашего выживания.

А задача же государства – помогать и способствовать.
Дешевым и длинным кредитом, снятием бюрократических барьеров...

Обратная ситуация –
я выводил, вывожу и буду выводить свои прибыли в условный «кипр», готов и дальше «пыль глотать», отбивая капиталы от санкций
– тоже хороша.

Она позволяет нам отделить зерна от плевел, понять, кто случайный олигарх из диких 90-х, а кто действительно из той самой «золотой сотни» кадрового резерва государства.
Но самое, пожалуй, важное – это начало естественного отбора в государственном аппарате.

До сих пор наши чиновники жили в очень комфортном режиме. Рост зарплат обгонял инфляцию, борьба с коррупцией... посмотрите на дело Сердюкова, большая часть высших функционеров жила под «зонтиком».
Но все это было возможно, пока экономика росла, цены на нефть били рекорды, а благосостояние россиян увеличивалось год от года.
Такой форы у страны больше нет.

Зато есть «схемы», когда государственные деньги утекают условным сыновьям, зятьям и тещам. Теперь все это – непозволительная роскошь.
Скоро встанет острый вопрос – либо платить пенсии пенсионерам, либо закрывать глаза на «кормления».

Да, в России администрация всегда содержалась за счет местного населения в течение периода службы.
Пожалуй, нельзя найти такой эпохи, когда бы чиновники не кормились с той сферы, где они управляли и регулировали. Разве что сталинские времена, по которым сейчас столь много людей ностальгирует. Конечно, возврат к репрессиям и расстрелам по типу китайских – не самый лучший вариант.

А вот отъезд коррупционеров навсегда из страны – отличный и гуманный способ очистить элиту. Хотите дальше «схематозить»? Пожалуйста. Только смените гражданство. Или вам его сменят принудительно. Время расслабленного нейтралитета, «попкорна на диване», подошло к концу. Каждому придется сделать выбор – и чем скорее, тем лучше.

Источник: http://vz.ru/opinions/2014/8/13/700080.html
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история