СТАЛИН.

Темы по военной истории

Re: СТАЛИН.

Сообщение alexbir » 26 дек 2016, 05:45

John Warner писал(а):...а кое-кто в интернетах пытается обвинять русских в антисемитизме...

да дело даже не в семитизме-антисемитизме. Тут своеобразный культурный шок - то, что, возможно, посчиталось бы возмутительно-непозволительным для "культурного человека" местного - вынуждает таки прислушиваться и хотя бы не тявкать, звуча из уст "безусловно просвещённого пришельца из Сияющих Миров". Ну и особенно - вроде как из СамогоСияющего из :) Дескать, кому бы как не ему заклеймить и разоблачить тирана - а он вона оно как заворачивает... Развернул взад вектор... Немая сцена...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 06 янв 2017, 18:17

Сан-Санычу: не хотел флудить, а теперь вот пришлось пост постить, и отвечаю - понял, хоть и не сразу принял :)

Но к делу.

Антисталинист - это всегда русофоб.

Случайно ли именно Сталин оказался главной мишенью пропаганды внешних врагов России, которые то сравнивают его с Гитлером, то пытаются убедить мировую общественность в том, что Сталин оккупировал пол Европы, а также устроил геноцид украинского народа?

Как оценивать действия тех, кто раздувает антисталинскую истерию внутри России? С обезумевшими от страха глазами они соревнуются с друг другом в придумывании количества жертв сталинских репрессий, ставшими для них таким же “символом веры”, как жертвы Холокоста.

По мнению учёного Сергея Лопатникова:

“С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдо-исторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил ее индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну.

Тем более интересно, что на даже Западе, в США, начинают появляться люди, до которых доходит ИСТИНА.

Чем больше фактов о Сталине и его эпохе узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения.

Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано”.

Но если с подлецами, метящами в Сталина, чтобы попасть в Россию, - всё понятно, то о феномене малограмотных дураков стоит сказать особо. Своими мыслями на этот счёт поделился писатель Димарг Узольцефф

“Как Сталина воспринимает стандартная чернь? Вот, сидит огромный Сталин и, время от времени, позёвывая, приказывает кого-нибудь расстрелять. Черни бесполезно объяснять, что абсолютной власти не бывает, что существует Реальная Действительность, что убогие торгаши в принципе не способны адекватно воспринимать и оценивать таких личностей как Сталин. Миллионы несуразных уродцев, копошащихся в копеечных делишках и неспособных взять на себя ответственность за судьбы хотя бы нескольких десятков людей, считают себя вправе судить человека, который двадцать пять лет управлял огромной страной. Люди, для которых бытийный максимум – это годами писать бредятину в Интернете, люди, не способные управлять ротой десантников или заводом, люди, которые никогда не сталкивались с той колоссальной экзистенциальной нагрузкой, которая есть управление гигантской государственной машиной, сидят дома перед мониторами и бредят – именно бредят! – о Сталине. Я смотрю на их дешёвую трескотню и думаю: а они сами-то понимают, что они все поголовно – дебилы? Дебилы – в самом что ни на есть медицинском смысле этого слова, в глубоко-антропологическом?! Если человек не способен вырасти до того – хотя бы социального – уровня, где ему приходится принимать конкретные решения по вопросам ценности человеческой жизни, где ему необходимо распоряжаться судьбами миллионов живых людей – такой человек вообще не имеет “нравственного права” произносить вслух что-либо об Иосифе Виссарионовиче.

Сталин мыслил эпохами, народами и континентами. У этого человека было двести пятьдесят миллионов детей, которых до Сталина за несколько столетий иноземного рабства довели до такого состояния, что без такого отца как Сталин они были обречены на то, чтобы служить навозом для удобрения почвы Западной цивилизации. Зло? Да, делая добро, Сталину пришлось сделать много так называемого “зла”, чем он спас страну от ещё большего – настоящего – зла. Правильно и адекватно оценивать политическую реальность невозможно, обладая мировоззрением миллионов домашних интернетовских недоумков”.

http://www.nenovosty.ru/anti-stalinist.html#more-232

Русские не просто помнят Сталина, они считают его одной из самых выдающихся личностей в истории России. Мало того – они желают его возвращения.

Знаете почему? Русские хотят Справедливости.

Источнег.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 13 янв 2017, 16:31

Так сложилось, что традиционно для нашей Кают-Кампании в ЭТОЙ теме в рубрике "Военная История" одну из ведущих ролей играет наш Дмитрий Владимирыч Гринюк.

По его наводке - и этот материал, название которого говорит само за себя.

Ещё одна неожиданно всплывшая правда о Иосифе Сталине

Тем, кто действительно желает познать неизвестного Сталина, предлагаем к ознакомлению статью, опубликованную в середине ноября в журнале «Коммерсантъ Власть» (№45 от 14.11.2016, стр. 44). Текст этого материала мы приводим ниже полностью.
Наши комментарии в конце статьи.

"Я случайно узнал вчера от СМЕРШ"

Какое незыблемое кремлевское правило нарушил маршал Жуков

Распространено мнение, что маршал Жуков после войны попал в опалу совершенно безосновательно, благодаря проискам недругов. Но, как оказалось, осенью 1945 года полководец нарушил самое главное и незыблемое правило, действовавшее в советском руководстве,— никогда и ничего не скрывать от вождя.

(На фото – маршал Жуков на отдыхе, Берлин, 1945 год)

Пытавшегося жестокими методами навести порядок главнокомандующего советскими оккупационными войсками в Германии сурово отчитал Верховный главнокомандующий.

Из приказа главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии N0138, Берлин, 9 сентября 1945 года.
Случаи мародёрства, хулиганства, грабежей и насилия над немецким населением до сих пор не прекращены, и, наоборот, преступность военнослужащих за последнее время значительно усилилась.

Недопустимое поведение военнослужащих, репатриантов и демонтажников, позорящих своим поведением Красную Армию и наш советский народ, должно быть любой ценой немедля прекращено.

Приказываю:

1. До тех пор, пока не будут окончательно прекращены бесчинства, запретить всякое увольнение со двора всех рядовых, сержантов и офицеров до командиров рот включительно.

2. Весь офицерский состав до командиров рот включительно с 10 сентября 1945 года перевести на казарменное положение и расположить вместе с подчинёнными людьми. Обязать командиров взводов и командиров рот постоянно находиться со своими подчинёнными.

3. Дежурными по частям назначать лиц старшего офицерского состава, могущих наводить жёсткий воинский порядок и твёрдо проводить распорядок дня.

4. Запретить всякое увольнение из лагерей лиц, подлежащих репатриации. Запретить всякие увольнения с квартирного расположения и с работ лиц, производящих демонтажные работы.

5. С целью пресечения бесцельной гонки машин с 12 сентября 1945 года доставить на консервацию 50% личных легковых машин и запретить выезд из расположения части на машинах, кроме лично командиров частей или офицеров связи.

В особых служебных случаях разрешать проезд в автомашинах военнослужащим только при наличии специальных командировок от начальников штабов или командиров частей.

Контрольно-пропускным пунктам арестовывать все автомашины, которые будут появляться без вышеуказанных командировок и не имеющих права на поездки.

Арестованные автомашины направлять в Автоуправление группы советских оккупационных войск в Германии.

6. Командирам частей, соединений и Военным Советам армий повысить требовательность к внутреннему распорядку, дисциплине и личному поведению бойцов, сержантов и офицерского состава.

Взять на учёт всех антиморалистов, хулиганов, пьяниц, мародёров и лиц, проявляющих бесчинства, и установить за ними особый надзор.

На всех таких лиц составить именные списки и представить мне на предмет изъятия их из частей, для направления в особые районы Советского Союза, чтобы они за границей больше не позорили наш советский народ и Красную Армию в глазах наших союзников и германского населения.

Такие же сведения представить и на офицерский состав, который своим поведением заслуживает быть отчисленным от службы в оккупационных войсках.

7. Прокурору группы дать категорическое указание прокурорам соединений об усилении судебных репрессий к лицам, которые до сих пор продолжают творить бесчинства на территории Германии и не желают честно выполнять приказы командования.

8. Начальнику Политуправления немедля организовать партийные, комсомольские и общие собрания с целью разбора всех аморальных явлений, случаев бесчинств, грабежей и насилия, творимых военнослужащими в отношении немецкого населения, и на этих собраниях заклеймить позором всех тех, кто своими гнусными делами до сих пор наносит нам большой вред.

Одновременно в особо неблагополучные части выслать своих людей для контроля за деятельностью командиров подразделений и частей и проверки, как они проводят настоящий приказ в жизнь.

9. Командирам дивизий, корпусов и командармам, каждому за своё соединение, донести мне к 10 октября с. г. о проделанной работе и какие достигнуты результаты в деле наведения порядка и дисциплины.

10. Настоящий приказ объявить всему офицерскому составу до командиров взводов включительно и разъяснить его рядовому, сержантскому составу, демонтажникам и лицам, подлежащим репатриации.

Главнокомандующий Группой Советских Оккупационных войск в Германии Маршал Советского Союза Г. Жуков.

Член Военного Совета Группы Советских Оккупационных войск в Германии генерал-лейтенант Телегин.

Начальник Штаба Группы генерал-полковник Малинин.

Из телеграммы Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР И.В. Сталина Военному совету Группы советских оккупационных войск в Германии, сентябрь 1945 года.
Я случайно узнал вчера от СМЕРШ, что Военный Совет группы Советских Оккупационных войск в Германии издал приказ от 9 сентября с/г., где он, отмечая мародёрские действия отдельных военнослужащих, считает необходимым наказать весь командный состав от сержантов и офицеров до командиров рот включительно путём перевода офицерского состава до командиров рот включительно на казарменное положение с тем, чтобы командиры были расположены вместе с подчинёнными с обязательством командирам взводов и командирам рот постоянно находиться со своими подчинёнными.

Как оказалось, копия этого приказа не была послана в Генеральный Штаб.

Я считаю этот приказ неправильным и вредным.
Он неправилен ввиду его огульного характера и несправедливости, так как из-за мародёрских действий отдельных военнослужащих огульно и несправедливо наказывается весь командный состав до командиров рот включительно.
Он вреден, так как он не укрепляет дисциплину, а, наоборот, ломает её, дискредитируя командный состав в глазах рядовых. Я уже не говорю о том, что, если этот приказ попадёт в руки руководителей иностранных армий, они не преминут объявить Красную Армию армией мародёров.

Прошу Вас немедленно отменить этот приказ. Найдите форму для отмены приказа, которая бы не набрасывала тень на командование группы.

Я не пишу Вам формального приказа Ставки об отмене Вашего приказа, чтобы не ставить Вас в неловкое положение, но я требую, чтобы:

1. Приказ был отменён немедленно с донесением об этом в Генеральный Штаб;

2. Подобные приказы, имеющие серьёзный характер, не издавались впредь без предварительного сообщения в Ставку о Ваших соображениях;

3. Копии всех Ваших приказов посылались в Генеральный Штаб.

Советую Вам усилить политическую работу в войсках группы и почаще прибегать к суду чести, вместо того чтобы пугать людей приказами и таскать офицеров в суд, как проворовавшихся уголовников.

Я думаю, что это будет лучшее средство для ликвидации мародёрских действий.

Недопустимое поведение военнослужащих, репатриантов и демонтажников должно быть любой ценой немедля прекращено.

Из приказа главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии N0207, Берлин, 20 сентября 1945 года.

За последнее время Военные Советы армий, командиры соединений, частей и политорганы войск группы провели большую работу по укреплению воинской дисциплины и наведению порядка в войсках. В связи с этим надобность в проведении особых мероприятий, указанных в моем приказе N0138, отпала.

Приказываю:

1. Мой приказ от 9.9.45 г. за N0138 отменить.

2. Военным Советам армий, командирам соединений, частей и политорганам:

a) усилить политическую работу в войсках с целью разъяснить всему личному составу необходимость полного изжития аморальных явлений и дальнейшего укрепления воинской дисциплины.

б) шире использовать офицерские суды чести и товарищеские суды для воздействия на тех военнослужащих, которые своим недостойным поведением подрывают авторитет воинов Красной Армии.

в) шире практиковать меры поощрения к офицерам, которые образцовой работой и честным выполнением воинского долга добились хорошего порядка и дисциплины в своих частях и подразделениях.

3. Учитывая особую секретность моего приказа N0138 и во избежание его утери, этот приказ изъять, вернуть в штаб группы и уничтожить установленным порядком.

4. Настоящий приказ объявить всем офицерам до командира роты включительно.

Главнокомандующий Группой Советских Оккупационных войск в Германии Маршал Советского Союза Г. Жуков.

Член Военного Совета Группы Советских Оккупационных войск в Германии генерал-лейтенант Телегин.

Начальник Штаба генерал-полковник Малинин.

Публикация Евгения Жирнова
Журнал "Коммерсантъ Власть" №45 от 14.11.2016, стр. 44

КОММЕНТАРИЙ:
Какие выводы следуют из текстов приведенных документов?

Первое, что бросается в глаза – это контраст методов, которые использовал Маршал Победы Г.К. Жуков и Верховный главнокомандующий И.В. Сталин. Из ответа Сталина становится понятно следующее:

- Сталин был в курсе всех дел за пределами СССР и в армии;

- контрразведка СМЕРШ функционировала практически идеально;

- Сталин обладал глубоким пониманием психологии людей, гораздо шире понимал общий ход вещей в мире (в т.ч. между СССР и «союзниками»), чем Маршал Жуков, который мыслил в лучшем случае масштабами армий и фронтов;

Из ответа Сталина также следует, что он хорошо понимал роль и функциональность офицерского состава в войсках, понимал, к каким последствиям могут привести инициативы Жукова.
При этом Сталин не был кадровым военным, как Жуков.
Как видим на лицо стремление Сталина не навредить ошибающемуся, дать ему возможность самостоятельно исправить свои ошибки, прямо указав на них.

Прочитав эту статью, внимательный читатель сможет увидеть и другие умолчания, кроме тех, на которые мы указали.

А так же даст ответ на вопрос: был ли на самом деле, И.В. Сталин тираном, как его представляют некоторые доморощенные и западные "хисторики"?

http://matveychev-oleg.livejournal.com/ ... ium=social

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 мар 2017, 23:20

Пятого марта была 64-я годовщина со дня смерти И. В. Сталина.
Чем процитировать нашего модератора Жень - Женича, открывшего этим постом эту тему, я лучше выдумать не смог:
EvMitkov писал(а):Доброго времени всем.
Чем старше я становлюсь, чем дольше я живу в "новой, постперестроечной" России - тем явственнее ощущаю, как все больше становлюсь - "сталинистом".
Признаваться в это нынче не модно - тут же начинает подниматься дерьмократический шакалий вой либе(ладно, мягко скажу)ралов, проклятия и обвинения в "ПОЦриатизме"...
Но - я привык говорить то, что думаю. Или говорить это - или молчать. А лгать - и себе в первую голову... Я слишком стар для этого.
Я, Митьков Евгений Евгеньевич, русский офицер - рожден в СССР. В семье профессиональных военных, корни которых отходят в мелкопоместное смоленское дворянство (корни эти я не отслеживал четко - да и не желаю. Мне это - не любопытно). Я - вырос в СССР. Стал мужчиной.
Как там у Высоцкого:
"...Спины - не гнул. Прямым ходил. И жил - как жил. И был - как был"
И никогда не стеснялся того, что я русский ( хотя сколько и какой крови во мне намешано - одному Богу ведомо); что я - советский. что я - люблю свою Родину. Люблю и горжусь ею.
Именно потому я и открываю тему о И.В.Сталине на нашем форуме.
Тема эта - беспредельно огромна, противоречива и личностна.
Как беспредельно огромна и противоречива личность самого И.В.Сталина и его роль в истории моей Родины, в истории всего мира.
Как говорил Константин Симонов:

"...Да. Был культ личности. Но ведь была и Личность!"

Может быть, именно потому я собирался с духом - и никак собраться не мог - духу не хватало.
Хватало - на отдельные, локальные темы:
"Покушения на Сталина", "Кто предупредил Сталина" и прочие - в рубрике "Военная История".
Сегодня - собрался.
Видимо - ВРЕМЯ ПРИШЛО.

С уважением ко всем, Евгений Митьков

И добавлю:
Вот бюст Сталина у кремлевской стены не мироточит. И ничего. Идут к нему люди. Ну правда не за исцелением, конечно. Просто с цветами. И 5 марта снова пойдут. Принесут красные гвоздики.
Чудес не ищут, потому что понимают, настоящие чудеса другие. Это когда через 12 лет после страшной разрушительной войны страна запускает спутник Земли. Первая в мире. Когда через 2 года после той же войны страна начинает строить храм науки на Ленинских горах.
Когда страна побеждает, вопреки всем обстоятельствам, в той Великой войне - вот это настоящее чудо. Все были против страны, а она победила.

Чудо, это когда в Аджимушкайских каменоломнях летом 1942 года перед боем СОВЕТСКИЙ человек пишет записку: "Я не большой важности человек. Я только коммунист-большевик и гражданин СССР. И если я умер, так пусть помнят и никогда не забывают наши дети, братья, сестры и родные, что эта смерть была борьбой за коммунизм, за дело рабочих и крестьян..."

Чудо ли, что сегодня в Совбезе ООН у нас есть право вето? Есть у нас атом - мирный и не очень, а этот "не очень" как раз и позволяет нам быть самими собой в этом сложном мире? Что заводы, построенные в 30-е работают до сих пор? Конечно. Вот это чудеса.
А вот прочее напоминает скорее мракобесие.

http://itsitizen.livejournal.com/520889.html
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 07 мар 2017, 22:54

Что я могу добавить к твоему посту, дорогой мой дружище...

Ты знаешь, я - не сторонник конспирологии, всяких "мировых закулис". да и вообще к "календарным датам" отношусь скептически.
Что календарь?
Ряд цифири, выстроенной определенным порядком, всего лишь "напоминальник". В памяти ведь если что-то живет, то напоминалка не нужна.
А если что-то забыто, то никакой календарь не поможет, как ни листай его странички.

Но вот что забавно и страшновато, Борь: аккурат в день смерти Сталина я делал пост в теме о нашенских либералях, с которых и начался развал Союза, того варианта Российской Империи, который возрождал ИВС и который является закономерным новым витком в развитии России. Той самой России, за которую дрались Александр Невский, Суворов, миллиноны и миллионы безвестных людей, имя которым - НАРОД.
За которую дрались и мы с тобою.
Дрались не на жизнь, а на смерть. Считая Родину, Россию - гораздо более важным, чем самоё жизнь.

Я делал пост о наших либералях, в сообразной теме, тут:
viewtopic.php?f=30&t=1297&p=73094#p73094
В в нем говорится о том, что недобитые до конца предатели Родины собираются "увековечить" имя того, кого мы проклинаем, в названии аэпропорта, переименовав Шереметьево в Аэропорт Михаила Горбачева.
И эти мрази, эти предатели, забывают о том, что и сам а/дп Шереметьево был создан не Горбачевым, а Сталиным.
По его решению и по его распоряжению.
Изначально а/дп Шереметьево строился как главный аэродром военно-воздушных сил Советской армии. Создавался он нелегко. Первые военнослужащие, прибывшие на строительство, жили в палатках, строили для себя казармы и одновременно вырубали в лесном массиве просеку под будущую аэродромную полосу и подъездные железнодорожные пути. Условия жизни были тяжелыми, дороги отсутствовали, а работа шла и днем, и ночью.

Новый аэропорт получил название по двум расположенным неподалеку объектам — жилому поселку Шереметьевскому и одноименной станции Савеловской железной дороги. Первым начальником аэропорта стал Василий Александрович Борисов — прославленный летчик, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Человек, уважаемый лично Сталиным.

И еще момент, от которого даже у такого закоренелого прагматика, как твой покорный слуга, пробегают мураши по шкуре.
Сталин умер 5 марта.
Горбачев родился чуть-чуть раньше - 2 марта.
Один месяц, пусть даты и не совпадают самую чутку.

Астрологи бы подвели какой-нибуть базис, гадалки б карты раскинули, либерали б скащзали, глубокомысленно покачивая мордами - мол: - смерть тирана и восход демократии. Мол =- историческая закономерность...

Но я скажу так:

Я - всегда знал, всегда верил в то, что Россия, моя Родина - непобеждаема. НЕПОБЕЖДАЕМА.
Что в какое бы Смутное Время ни приходилось входить, как порой корабль входит в полосу тумана: ВСЕГДА туман заканччивается.

Я - всегда знал, всегда верил в то, что и Крым снова станет Россией, частью Российской Империи, как бы ее не называли: РИ, СССР или РФ.
Всегда знал, что и Украина вернется на круги своя, где ей и положено судьбой БЫТЬ.
И - Белоруссия.

Я всегда знал, всегда верил в то, что Россия снова вернется туда, где была. И - в Африку. И - в Арабию.
И - Старая Европа опять будет (котрый раз!!!) смиренно молчать, когда тридцатьчетверка укоризненно покачивает пальчиком 85-миллиметрового клистира.

Я всегда зналд и всегда верил в ЭТО.

Но - дожить не надеялся. Жизнь человечья - штука короткая в сравнении с размеренныым шагом Фрау Истории.

Но - вот: Крым и мой Севастополь - снова Россия. Казалось бы - и подыхать теперь запросто со счастливым оскалом на морде.

Но - вот: Донбасс снова вспомнил о том, что именно на его земле находится Саур-Могила. Казалось бы - и подыхать теперь запросто со счастливым оскалом на морде,тем более, что и сам к этому, не взирая на возраст, приложил душу и руку.

Но вот - мы снова вернулись в Тартус, в Латакию, в Сирию: казалось бы - и подыхать теперь запросто не просто со счастливым оскалом на морде, но и с издёвкой к вековечным англосаксонским "сердечным патрнерам".

И начинаешь понимать: подыхать запросто со счастливым оскалом на морде - ЕЩЕ РАНО.
Потому, что мой внук, Михаил Евгеньевич, должен не просто знать, а ВИДЕТЬ то, что аэропорт Шереметьево назван не именем Иуды Михаилы-Меченого, а именем Сталина.

Что Сталинград должен снова звучать как имя на географической карте современной России.
Так же звучать, как ныне звучат имена боевых кораблей:
"Петр Великий"
"Адмирал Кузнецов".

Потому, что мой внук, Михаил Евгеньевич, за поколением которого будущее страны, которая называется многие века - РОССИЯ - должен помнить, что личность, от которой зависело существование этой страны как самоё сути, так же бескрайна, неоднозначна и от этого порой спорна - и потому велика, как и имена Петра, Екатерины.
Как имя Иосифа Джугашвили.
Имя Сталина.
Как бы к нему ни относились.

EvMitkov

Сообщение старый лис » 22 мар 2017, 02:26

9 ноября 1952 года бюро Президиума ЦК КПСС создало Комиссию по
реорганизации разведывательной и контрразведывательной служб МГБ СССР. В
течение ноября - декабря 1952 года Комиссией был подготовлен проект
постановления ЦК КПСС "О Главном разведывательном управлении МГБ СССР".
В ходе подготовки этого проекта на одном из заседаний Комиссии И. В.
Сталин высказал следующие замечания о разведке:
"В разведке никогда не строить работу таким образом, чтобы направлять
атаку в лоб. Разведка должна действовать обходом. Иначе будут провалы, и
тяжелые провалы. Идти в лоб - это близорукая тактика.
Никогда не вербовать иностранца таким образом, чтобы были ущемлены его
патриотические чувства. Не надо вербовать иностранца против своего
отечества. Если агент будет завербован с ущемлением патриотических чувств -
это будет ненадежный агент.
Полностью изжить трафарет из разведки. Все время менять тактику,
методы. Все время приспосабливаться к мировой обстановке. Использовать
мировую обстановку. Вести атаку маневренную, разумную. Использовать то, что
бог нам предоставляет.
Самое главное, чтобы в разведке научились признавать свои ошибки.
Человек сначала признает свои провалы и ошибки, а уже потом поправляется.
Брать там, где слабо, где плохо охраняется. Исправлять разведку надо
прежде всего с изжития лобовой атаки.
Главный наш враг - Америка. Но основной упор надо делать не собственно
на Америку.
Нелегальные резидентуры надо создать прежде всего в приграничных
государствах.
Первая база, где нужно иметь своих людей - Западная Германия.
Нельзя быть наивным в политике, но особенно нельзя быть наивным в
разведке.
Агенту нельзя давать такие поручения, к которым он не подготовлен,
которые его дезорганизуют морально.
В разведке иметь агентов с большим культурным кругозором - профессоров
(привел пример, когда во времена подполья послали человека во Францию, чтобы
разобраться с положением дел в меньшевистских организациях, и он один сделал
больше, чем десяток других).
Разведка - святое, идеальное для нас дело.
Надо приобретать авторитет. В разведке должно быть несколько сот
человек-друзей (это больше, чем агенты), готовых выполнить любое наше
задание.
Коммунистов, косо смотрящих на разведку, на работу ЧК, боящихся
запачкаться, надо бросать головой в колодец.
Агентов иметь не замухрышек, а друзей - высший класс разведки.
Филерская служба, по-моему, должна быть разбита по различным
управлениям".

«Краткая запись указаний т. Сталина по разведке данных им 21 мая 1937 г.»
1. Нужно иметь в разведке правильную цель и установку, определить кто наши враги. Немцы знают кто их враги, поэтому они устремились к нам насаждать свою сеть.
Мы забыли основные правила разведки: есть враги прямые и есть враги возможные. Все союзники возможные враги — и союзников тоже надо проверять. С точки зрения разведки у нас не может быть друзей, есть непосредственные враги, есть враги возможные.
Поэтому никаких секретов никому не давать.
Сотрудничество с чехами: давать материалы не вскрывающие наших тайн. Иначе попадем к ним в плен. Чехи это враги наших врагов, не больше.
Необходимо полностью учесть урок сотрудничества с немцами. Рапалло, тесные взаимоотношения — создали иллюзию дружбы. Немцы же оставаясь нашими врагами, лезли к нам и насадили свою сеть. Разведупр проглядел со своим аппаратом, попал в руки немцев.
Буржуазные государства друг друга выдают, а нас наши «союзники» тем паче.
2. Необходимо поставить пропаганду разведки и контрразведки.
Издать контрразведывательную литературу, не скрывать ее от читателей. На западе буржуазия вокруг своих шпионов создает ореол.
У нас в стране мало знают разведчиков, они стыдятся своей работы и своего звания, поэтому у нас нет притока новых сил.
Надо популяризовать работу разведки и контрразведки. Пропагандировать разведку значит привлечь молодежь, талантливых людей, девушек, ученых...
Разведчик настоящий патриот, герой, деятель своей страны. Надо разъяснять значение разведки и роль разведчика. Дать ряд хороших статей, брошюр. Переработать и издать некоторые хорошие книжки по разведке. Нужно изучить иностранный опыт разведки и богатую технику этого дела.
Составить предложения о пропаганде разведывательной работы.
3. Необходимо провести грань между социалистической разведкой и буржуазной, между социалистическим и буржуазным разведчиком.
Нам нужна идейная разведка, необходимо определить мораль :ей разведки, например, двойничество нам не подходит.
Буржуазные шпионы бесчестны, беспринципны, продажны, их вербуют на страхе, на их пороках, широко используют проституцию.
Наши провалы в большинстве своем происходят из-за отсутствия идейности. Мы, подбирая своих людей должны основательно прощупать идейность и преданность их.
Разведчик принципиальный, идейный, честный и преданный своей Родине.
Необходимо вести пропаганду о морали нашей разведки.
4. Надо усиленно готовить разведчиков. Необходимо школ побольше, необходимо количество школ увеличить. Школа не дает готового разведчика. Необходимо иметь два вида разведчиков: один вид — организация разведчиков замкнутая состоящая из опытных проверенных активных разведчиков; другой вид людей, которые находятся в сфере разведки, подготавливаются к работе в разведке исподволь, составляют большую среду вокруг разведки, посылаются за границу эти люди изучают страну, осваиваются, совершенствуют свои знания языка, приобретают необходимые навыки, они наблюдают, выполняют исключительно задания на которых не могут провалиться. После одного — двух лет этих людей вызывают обратно, проверяют, дают дополнительную подготовку, наиболее способных можно будет отправить на активную разведывательную работу. Если из ста человек таких людей можно будет отобрать 10 или 20 будет хорошо.
5. Сеть разведупра нужно распустить, лучше распустить всю. Вызвать людей присмотреться к ним и после тщательной проверки некоторых из них можно использовать в другом направлении, послать в другие места. Лучше меньше, но проверенные и здоровые. Центральный аппарат должен состоять только из своих людей.
6. Необходимо увеличить оплату агентов в соответствии с их ценностью.
7. Необходимо шире использовать легальные возможности, посадить военных разведчиков в корпус дипкурьеров, все наши дипломатические учреждения нужно насытить командирами. Разведка должна дать основной состав во все наши дипломатические страны.
Отъезжающих за границу приглашать инструктировать и если не подходит для использования предохранять от вербовки противника.
8. Надо значительную часть наших командиров провести через разведку. Необходимо разведывательную школу укомплектовать командирами военнограмотными людьми.
9. Необходимо иметь в военном ведомстве свою разведку и контрразведку. Необходимо чтобы военные люди вели наблюдение за армией. НКВД должен дать людей в разведку.
Это не исключает совершенно отдельную работу в этом направлении органов НКВД, но необходимо иметь органы для координации всей разведывательной работы.
10. Мы имеем крупные победы, мы сильнее всех политически, мы сильнее экономически, но в разведке нас разбили. Поймите, разбили нас в разведке.
Мы должны создавать свою разведку. Хорошая разведка может отсрочить войны. Сильная разведка врага и наша немощь —провокация войны.
Нельзя быть слепым, надо иметь глаза. Значит надо иметь сильную разведку и контрразведку.
В десятидневный срок под руководством товарища Ворошилова и тов. Ежова разработать проект постановления по организации разведки и контрразведки и координации всей разведывательной работы.
Разработать предложения по пропаганде разведывательной работы.
После утверждения этих предложений разработать положение о разведке и контрразведке.
*Помета на первом листе: Материал поступил 26 декабря 1982 г. из аппарата тов. Цвигуна С.К.
старый лис

Сообщение EvMitkov » 22 мар 2017, 11:34

И потом наши либеральки-нью-историки что-то там щебесут о "непрофессионализме" ИВС...
EvMitkov

Сообщение гришу » 15 апр 2017, 22:43

Мартин Манхоф — майор американской армии, сотрудник Посольства США, в начале 1950-х два года отработал в Москве в должности помощника военного атташе. На время его работы пришёлся переезд Посольства США из здания на Моховой, 13, в непосредственной близости от Кремля, в новое здание постройки 1953 года на улицу Чайковского, ныне Новинский бульвар. И на время его работы пришлись и похороны Сталина. Манхоф, пожалуй, единственный в мире человек, снявший это действо на любительскую плёнку.
phpBB [video]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 26 июн 2017, 15:49

Что ж.
Небыстро, (а что в Истории происходит быстро? Это мы - "шорт-таймеры", а Его Величество Время имеет размеренную поступь) - небыстро, но ВЕРНО все понемногу становится на свои места и занимает СВОЮ, положенную нишу.

Россияне назвали самых выдающихся людей всех времен и народов. Лидером рейтинга стал Иосиф Сталин (38%), на втором месте — Владимир Путин и Александр Пушкин - на втором месте (по 34%), на третьем - Владимир Ленин (32%), на четвертом - Петр I (29%).

Как свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра", также в десятку вошли Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12%), Георгий Жуков (12%), Екатерина II и Михаил Лермонтов (по 11%). А в итоговой двадцатке рейтинга оказались Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев (по 10%), Наполеон I (9%), Леонид Брежнев (8%), Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон (по 7%), Михаил Горбачев (6%).

Опрошенные могли называть несколько вариантов ответа. Исследование проведено 7-10 апреля среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов России, передает "Интерфакс".

Я понимаю, что всё это зыбко и в первом приближении, но тем не менее сама тенденция говорит сама за себя.
Тенденция - это ведь не конкретика, это дорога. Путь. А именно направление пути определяет все остальное.
EvMitkov

Сообщение гришу » 28 июн 2017, 01:13

Всё! Продолжения не будет.
Я всё сказал.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история