СТАЛИН.

Темы по военной истории

Re: СТАЛИН.

Сообщение Alla Korotkova » 22 дек 2015, 01:35

Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Alla Korotkova » 06 мар 2016, 02:22

ОБРАЗ НАДЕЖДЫ.

Иосиф Виссарионович Сталин умер 63 года назад. Но с ним до сих пор с нарастающей ожесточённостью воюют его классовые враги — приверженцы всевластия частной собственности, либерализма, отлучения трудового народа от власти (при нынешней «демократии» на выборы не ходят от 40 до 80% российских избирателей, предполагающих, что с их волеизъявлением всё равно никто не считается). Эти классовые враги Сталина провозглашают его идейное низвержение и уничтожение целью и смыслом своей идеологической деятельности: в ней лозунг «десталинизации» становится господствующим.

«Правда»
2016-03-04 17:28

И это происходит через 63 года после смерти политика! Такого никогда в истории не бывало. Значит, воюют не с ним лично, давно ставшим безмолвным и безответным. Эта война — классовая. Сталин востребован не для поклонения, не в качестве иконы: он стал нужен пролетариату для его классовой борьбы.

Почему сегодня востребован трудящимися Сталин?

Социальная несправедливость в современном российском обществе стала вопиющей. Народу всё труднее её переносить. И как бы ни изощрялся буржуазный агитпроп, 60% наших соотечественников убеждены, что главным преступлением нынешнего жизнеустройства является отсутствие социальной справедливости. Этот показатель, как отмечают социологи, ничуть не снижается уже около 15 лет. Сталин, как и Ленин, остаётся самым убедительным символом социальной справедливости, борьбы за неё, символом неприятия пороков, распространённых нынче среди тех, в чьих руках командные высоты в политике и экономике России.

Страна тонет в социальном хаосе и беззаконии (докатились: для его обозначения уже прижилось словцо «беспредел», заимствованное из зековского жаргона). Власти продолжают распродавать сотворённые природой и трудом национальные богатства, несмотря на то, что «стратегические собственники», по всеобщему признанию, являются компрадорами, не говоря уж об иностранных дельцах с очевидными русофобскими намерениями. Для обозначения этих благодетелей разрушения Отечества уже возвращается (пока ещё очень осторожно) из сталинской поры понятие «враг народа».

Страна унижена. Нынешними вершителями её судеб отторгнуты символы её укрепления и собирательства — ради своей классовой корысти. Такая судьба постигла не только Ленина и Сталина. Сторонников власти чистогана пугают народные герои: Василий Чапаев и Михаил Фрунзе, Сергей Лазо и Николай Щорс, Климент Ворошилов и Семён Будённый, Зоя Космодемьянская и Дмитрий Карбышев, Николай Гастелло и Александр Матросов… Возвращение этих мужественных образов в свою жизнь народ начал с Ленина и Сталина.

Нельзя поднять на ноги страну, где власть презирает труд и труженика. Те, кто своими руками и интеллектом создаёт народное достояние, заинтересованы, чтобы труд в нашей стране был делом чести, славы, доблести и геройства. Но они в большинстве своём понимают, что при власти капитала это невозможно. Не случайно же 37% россиян считают главным противоречием нынешнего общества кричащее противоречие между богатыми и бедными, а 32% — противоречие между властью и народом. Даже Левада-центр, явно не замеченный в симпатиях к социализму, недавно сообщал: 52% наших соотечественников убеждены, что наилучшей экономической моделью общества является советская плановая система.

Сталинский образ стал надеждой трудового народа на излечение России от её капиталистических язв.
http://kprf.ru/history/date/152512.html
Могила Сталина сегодня

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В нашей северокавказской республике никогда не уничтожались памятники Иосифу Виссарионовичу. Как это делалось в Грузии, на его родине, путём произвола компрадорских властей, не считающихся с мнением народа.

Установлен в 1952 году. Уцелел во время кампании Н. С. Хрущёва по демонтажу памятников Сталину. 2010 г. памятник был демонтирован. На его месте будет установлен монумент, посвящённый погибшим во время августовской войны 2008 года...
Памятники Сталину в Осетии.

Осетия Верхний Фиагдон Куртатинское ущелье

«…кто-то скрыл бюст Сталина в своё время у себя в подвале, и лишь в наши дни он был снова установлен там, где и стоял изначально...»

Памятник расположен практически рядом со "Скорбящим конём" - мемориалом, посвящённым погибшим в ВОв воинам-куртатинцам.

На въезде в Цейское ущелье Северной Осетии

А вот тот же памятник много лет назад, чёрно-белый снимок выложил некто в сети с группой школьников или студентов.

(Правда, реставраторы позабыли дорисовать ещё одну звезду).
А это памятник И. В. Сталину на улице Сталина в Беслане, 2010 г

Памятник по дороге в Алагир

(Фото предоставлено Сосланом Дидарты )
В самом Алагире

Бюст И. В. Сталину в селе Мизур, Северная Осетия

Это лишь малая толика того, что удалось раскопать в глобальной сети. Если проехаться по республике, то найдётся гораздо больше монументальных подтверждений, что народ чтит и уважает и свою историю, и своего вождя.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
P.S.Кстати, не удивлена, что большинство памятников именно в горах и сёлах. Не только из-за нехитрого крестьянского уклада жизни, но и потому, что люди, живущие в суровых условиях, без роскошеств и гламуров, очень хорошо понимают КЕМ был и ЧТО сделал для страны Иосиф Виссарионович Сталин. Да и горский этикет(менталитет - как нынче модно выражаться) не располагает к вандализму.
Не могу сказать о других местах Северного Кавказа, но ни в Дагестане, ни в Осетии не видела ни одного осквернённого или разрушенного памятника ни Сталину, ни кому бы то ни было...С ув.А.К.
Alla Korotkova

Сообщение g.A.Mauzer » 07 мар 2016, 21:42

Да и горский этикет(менталитет - как нынче модно выражаться) не располагает к вандализму.
Не могу сказать о других местах Северного Кавказа, но ни в Дагестане, ни в Осетии не видела ни одного осквернённого или разрушенного памятника ни Сталину, ни кому бы то ни было..

Тем временем:

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар – РИА Новости. Неизвестные осквернили мемориальную доску, открытую год назад в Симферополе в честь советского вождя Иосифа Сталина, сообщает крымский комитет Коммунистической партии Российской Федерации.

Мемориальную доску установили в мае прошлого года на стене здания крымского рескома КПРФ в Симферополе.

"В ночь с пятого на шестое марта текущего года неизвестными лицами была осквернена мемориальная доска, посвященная пребыванию И.В. Сталина в Крыму на Крымской (Ялтинской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции в 1945 году", — говорится в сообщении.

Согласно фотографиям, распространенным компартией, саму доску разрисовали красной краской, а рядом большими буквами написали слово "ПАЛАЧ".

В связи с этим депутат Симферопольского городского совета от КПРФ Степан Кискин обратился к начальнику крымского управления ФСБ Виктору Палагину и прокурору республики Наталье Поклонской с просьбой оказать всестороннее содействие в поиске, задержании и наказании вандалов.

"Прошу также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем. Недопустимо, чтобы вандалы таким похабным образом относились к патриотической истории нашего Отечества, оскверняли мемориальную доску, на которой изображен генералиссимус Великой Победы", — говорится в открытом обращении, текстом которого располагает РИА Новости.

В годы войны Иосиф Сталин вместе с президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем был инициатором создания антигитлеровской коалиции. Он представлял СССР на переговорах со странами-участницами антигитлеровской коалиции (Тегеранская конференция в 1943 году, Ялтинская и Потсдамская в – 1945-м)

http://ria.ru/incidents/20160307/138635 ... gistration

Такие дела. Есть мнение, что это - дело рук местного джемилёвского актива, замаскировавшегося под "свой-советский" пассив.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 07 мар 2016, 23:02

Ну, не знаю... В Новочеке - стоит! Правда в гаражах, зато всегда при цветах и в "золотом".
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Alla Korotkova » 11 апр 2016, 08:13

Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 03 май 2016, 01:48

СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

phpBB [video]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 21:23

Ну вот-с, наши заклятые... друзья-либераль-историки снова за ИВС взялись.
Типично и привычно уже становится: если дела в России начинают стабилизироваться, если Россия становится сильнее - то нужно начинать подрывать первоисточники этого усиления. Начинать снова подрывать историю СССР, а СССР - это в первую голову - СТАЛИН.

Фонтаны в парке Сонсбек (Нидерланды). Установлены в 2008-м году...

В издательстве Corpus вышла книга Олега Хлевнюка «Сталин. Жизнь одного вождя». В интервью Петру Фаворову "новый историк" рассказал, с чем связан рост популярности диктатора в современной России и почему Сталин не был необходим стране.

В чём, как вам кажется, корни этой популярности Сталина сейчас?

Я бы сказал, с одной стороны, в историческом невежестве. Как правило, люди, когда говорят о сталинской эпохе, они имеют в виду вовсе не сталинскую эпоху.
Они создают себе некий образ сталинской эпохи по принципу противного от сегодняшнего времени. То есть про все, что им не нравится в сегодняшнем времени, они почему-то предполагают, что в то время было совсем иначе. И начинают любить это выдуманное ими время.

Тогда это должно действовать также и с царской Россией? Что особенного именно в сталинском периоде?

Хотя бы то, что еще фактически живет поколение, которое выросло при Сталине. Это не давняя история. Царская Россия — это уже история, а это все-таки недавняя история.
Кроме того, конечно, мы живем в том мире, который был сформирован в значительной степени при участии Сталина. Я имею в виду ялтинскую систему.
Это мир, к созданию которого приложил свою руку Сталин — хотя, конечно, это заслуга народа, который выиграл войну, я в этом глубоко убежден. Но отрицать, что он участвовал в этом, — тоже совершенно нелепо.

Далее, какую-то роль я отвожу и определенному политическому заказу или, так скажем, определенным политическим тенденциям и веяниям. Для этого достаточно посмотреть на наше телевидение, например. Причем не только современное, когда многие тенденции проявились наиболее очевидно, а даже прежних умеренных времен.

А вы считаете, что это организовано? Мне просто кажется, что это само собой происходит, судя по количеству просталинских книг.

Я думаю, что это сложный процесс. Он отчасти организован, потому что именно эти книги неслучайно получают такую огромную поддержку. <...> Надо, условно говоря, получить в банке ссуду. И почему-то ссуду в банке получают именно издания и телевизионные каналы определенного направления. А уже дальше, я с вами согласен, процесс приобретает собственную логику.

<...>

В общей картине истории: мы знаем хоть один случай, когда нация бескомпромиссно развенчала бы своего лидера, который не потерпел поражения? Есть ли какой-то шанс развенчать сталинизм в России так же, как нацизм в Германии, но без оккупации?

Нет, нельзя абсолютно, вы совершенно правы, это разные модели.
Одно дело, нацистский режим, который был разгромлен, а другое, когда режим скончался в результате собственных противоречий. А сталинский режим скончался в результате собственных противоречий — сразу же после смерти Сталина.
То есть как только Сталин умер, через неделю его режима не стало, его демонтировали его же собственные сторонники, потому что они понимали, что так жить дальше невозможно, это система неработоспособная. Это абсолютно разные случаи. Фактор победы играет важнейшую роль, особенно в связи с ялтинской системой. Это все верно, но я немножко о другом говорю. Общество все-таки должно быть элементарно исторически образовано. Нельзя жить какими-то глупыми стереотипами. Это опасно.

<...>

Мы с еще целым рядом историков отвечаем отрицательно на вопрос: «Был ли Сталин необходим?» Есть такой вопрос. И как раз одна из концепций моей книги заключается в том, что нет, не был. И я это доказываю на фактуре.
Посмотрите — вот первая пятилетка, вот вторая. Вторая пятилетка гораздо более успешная в экономическом отношении и с точки зрения экономической политики. Первая абсолютно провальная. Почему нельзя было начинать первую пятилетку методами второй пятилетки? Какие тут были факторы? Я вижу, что главный фактор — это фактор политической воли, фактор Сталина. Или террор.
Что это? Это было какое-то необходимое явление, без которого эта система не могла жить? Нет, я показываю, что это абсолютно бессмысленно даже с точки зрения самой системы, это ослабило ее в конце концов. И я показываю, как это было сделано. Собственно говоря, если бы не было Сталина, то никогда бы террор не достиг этого уровня. Задача любой биографии — проследить роль субъективного фактора.

Вот так - коротко и ясно.
Как правило, люди, когда говорят о сталинской эпохе, они имеют в виду вовсе не сталинскую эпоху.
Слова истинного либераля! Когда люди видят красное, они вовсе не имеют ввиду, что видят красное...
Молжно ли БЕЗ ОККУПАЦИИ "искоренить сталинизм"? Нет. Нельзя. И потому он должен быть искоренен... То бишь желательна внешняя оккупация России... Настоящий либераль!
Первая пятилетка была провальной. Вторая - успешливой благодаря руководству Сталина. Если бы вторая пятилетка была провальной - Союз бы смяли за шапку сухарей и пол-ведра щепок.
Потому - по выводу афффтора - Сталин не был нужет. Не было б "террора", не было бы успехов Второй пятилетки... потому, что и Союза б уже не было. А сегодня, возможно, не было бы и России.
Что и является основной задачей этих и подобных "новых историков"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 20 май 2016, 22:21

Когда вы смотрели Ютуб в полно "расширенном режиме :mrgreen:
Я вчёра с дочкой мультики "гонял... и что я вижу ...

... там, под Леопольдом :shock:

Есть такой товарищ Александр Харчиков, поёт, и главное со смыслом:
phpBB [video]

phpBB [video]
гришу

Сообщение гришу » 02 июл 2016, 19:26

Голосуют за Сталина...
гришу