СТАЛИН.

Темы по военной истории

Re: СТАЛИН.

Сообщение Bob-28 » 04 ноя 2013, 02:34

гришу писал(а):Ясно, что в коррупции виноваты конкретные люди. Если судья Пупкин в своих решениях руководствуется не законом, а чем - то другим - ответ прост: Пупкина на кол! А уж опосля!..
Но что делать, если каждый четвёртый трудоспособный гражданин работает государственным служащим (или является родственником такового)?
Каждого четвёртого на кол?

"На кол" - Бесперспективно по существу вопроса.
"Мораль личности удержит самую личность от..." если это так, то лучше "Анархия, мать порядка". Если мораль не удержит, то...
...головоломка про полицию:
Полиция должна УЛУЧШАТЬ население, значит население ПЛОХОЕ (иначе, зачем полиция?).
Но полиция - продукт ПЛОХОГО народа, значит, она не может быть лучше.
Итого: ПЛОХАЯ полиция УЛУЧШАЕТ ПЛОХОЙ народ. Абсурд.
Фигня, ПОЛНАЯ!
Что при ИВС, что при ВВП, что при царе Горохе, что при нашем... благодетеле... фантазии, однако.
Люди, такие как есть. А других НЕТ и НЕ БЫЛО!
Полагаю, дискуссия идет о том, что тогда БЫЛИ, а теперь ИСЧЕЗЛИ... ИМХО, это отголосок "Отцов и детей".
...честно говоря, не хотел я в это лезть.... наверное, и вылезу после этого поста.
Только добавлю, не надо рядить в белые одежды кого бы то ни было. НЕ БЫЛО - НИКОГДА - ВЛАСТИ - В БЕЛЫХ ОДЕЖДАХ! И НЕ БУДЕТ!
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 04 ноя 2013, 03:14

Я приветствую, Борис Николаич!

Сразу прошу искреннего пардона, что задел тебя за живое.
Согласен с тобой КАТЕГОРИЧЕСКИ, что
Bob-28 писал(а): НЕ БЫЛО - НИКОГДА - ВЛАСТИ - В БЕЛЫХ ОДЕЖДАХ! И НЕ БУДЕТ!

И от себя еще и добавлю: НИКАКОЙ ВЛАСТИ в "белых одеждах" существовать не может априори.
Ни светской, ни - духовной. А проще - человечьей.

Фишка ведь в том, что ВЛАСТЬ - дело непростое. И - тяжелое дело. ( хотя и крайне "прибыточное" во всех отношениях.

И потому во власть ВСЕГДА стремились люди, которые в первую голову ставили перед собой удовлетворить СВОИ амбиции, а уж потом - все остальное.
Так уж человечек устроен.

И без чиновничества, то есть управляюще-координирующего звена, никакая социальная система СУШЕСТВОВАТЬ попросту не может. Даже - анархия. ( как ни смешно)

И управляющее звено НЕ ЕСТЬ "чинуши". Просмотри внимательно:
EvMitkov писал(а): Говоря "чиновничество" я не имею ввиду прослойку профессиональных управленцев, "менеджеров", как нынче по-западному модно говорить, т..е координаторов разных звеньев госсистемы. Без управляющего звена система просто неспособна функционировать.
Я имею ввиду термин "чиновничество" в менталитете нашего народа, когда слово "чинуша" более оскорбительно, чем даже родной военно-морской ненорматив, боевой раздел Великого и Могучего. У нас слову"чиновник" синонимом стало "беззастенчивый вор". Не брезгующий последней копейкой сироты или старика.

То есть: управленец ( тот же директор ЖКХ, скажем) который достаточно честно выполняет свои должностные обязанности, на которого не сильно бурчат те, кто в его "зоне ответственности" существует, и который "по понятиям", сдержанно и аккуратно "мочит клюв" - не более! - это управленец.
А вот тот, кто мочит не клюв, а всё тулово, и не только свое, но и ближайшей родни - это уже "чинуша". Мразь, беззастенчивая накипь, которую нужно удалять. Как пораженную гангреной конечность. Это - понятно. Хотя и является крайностью. Но когда приходит край... А дя герр ком а ля герр.
Это в мирное время за неисполнение приказа подчиненного можно ... вплоть до штрафбата. А в военное - в расход. Перед строем.
Я рассуждаю, как прямоугольны кирпич, но куда дальше-то стране катиться?

Да. Власть никогда не бывает белой. Она всегда серая. Разных оттенков: от темно-грязноватой до внешне-бежевой. И перчатки у нее всегда - грязненькие. И основной задачей власти ВСЕГДА является прежде всего сохранение САМОЙ СЕБЯ.

Но фишка, старый ты мой држище, в том, - НАСКОЛКО интересы власти в каждый конкретный момент совпадают с интересами основной массы населения. Основному вектору желаний. Градиенту, если угодно.
Сейчас в России в первую очередь необходимо прекратить разворовывание того, что осталось. Иначе Россия просто перестанет существовать как образование. Ее сомнут и сожрут. И снаружи - и изнутри. Те, кто на верху, всегда найдут себе "теплый остров счастья" или на худой конец, виллочку в каком-нибуть Аахене или Огайо. Пусть жить будут не так размашисто, но голодать не будут наверняка. Как Лужков с супругой. Как Горбачев и Сметанина. Я б так жил на воле, как она под следствием!

В России много чего нужно возвращать из того, что было в Союзе. От системы образования - до срочной службы. От восприятия многонациональности России - до уважения к тем, которые создают что-то. От художественных инсталляций - до теологических теорий. От чистоты мостовых - до фрезерных работ уровня наших отцов и дедов. Уж не серчай, Николаич, за пафос.
В этом интересы народов России и личные интересы ВВП - пока совпадают.
А раз так: каким еще способом можно добиться того, что вор в кресле депутата станет бояться воровать? Божьим словом и добротой? Вонью изо рта? С ЧЕГО нужно начинать?

Я знаю, что ты скажешь. Ты скажешь, что нужен комплексный, системный подход..
И я - с тобою соглашусь. Но что делать с СЕГОДНЯШНИМИ? С теми, на кого "системный подход" не в состоянии подействовать просто по определению? "Понять и простить"? Пожурить и впаять выговор с занесением?

Я говорю ейчас по чести, прямо и откровенно: за последние несколько лет я стал сторонником военной диктатуры. Иного пути сегодня я просто уже не вижу.

Всегда твой
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 06 ноя 2013, 03:17

Истории про Сталина
---------------------------------------------
... На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
"Но Львов никогда не был русским городом!"
"А Варшава была", - возразил Сталин...
Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
"После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?"
"Царь Александр дошел до Парижа", ответил Сталин.

Во время посещения ВДНХ Сталин обратил внимание на то, что экспонируемые помидоры подпортились, и когда садился в машину, напомнил:
"Помидоры не забудьте убрать! Но только помидоры, я больше ничего не говорил."
Когда Мао Цзедун был у Сталина, он попросил разрешения поселить 20 млн. китайцев на советском Дальнем Востоке.
"У меня своих 200 млн. хватает", - ответил Сталин.
Сталин приехал на спектакль в Худ. театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку сказал: "Алексеев", называя свою настоящую фамилию.
"Джугашвили", - ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.
Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
"Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет Байбакова!"
Вскоре были открыты месторождения в Татарии и Башкирии.
Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: "Затопить".
Сталин отвечает: "Вот вы свою половину и топите".
Лещенко, отвечая на вопрос о чувстве юмора у наших руководителей, сказал, что последним, у кого оно присутствовало был Сталин. И сразу рассказал эпизод:
Сталин любил ходить в Большой, знал всех первых артистов. Однажды, придя на "Аиду", заметил, что одного из героев, кажется, Амнеса, играет кто-то, ему не знакомый. А это был народный артист СССР Мегрелидзе (не точно, но это забыл не я, а Лещенко). Народным он стал в немалой степени из-за "дзе", т.е. играл не на уровне.
Сталин спрашивает:
- А кто это играет Амнеса?
- Мегрелидзе, товарищ Сталин, народный артист СССР.
- М-да, какое щедрое у нас государство...
И сразу добавил: "Ничего не предпринимать."
Когда Хрущев на заседании Политбюро после войны высказал свои соображения по строительству агрогородов, газ, водопровод и т.д., Сталин выслушал, подошёл к нему, похлопал по плечу и сказал:
"Мой маленький Маркс!"
В БТ готовили новую постановку оперы Глинки "Иван Сусанин". Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал "Славься, русский народ!": церковность, патриархальщина...
Доложили Сталину.
"А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем."
Начальник Генерального Штаба Красной Армии А.М. Василевский показал Сталину целую папку кляуз на генерала армии И.Д. Черняховского. Речь в них шла о том, что у него много женщин.
"Что будем делать?" - спросил Василевский.
"Что будем делать? Что будем делать? Завидовать будем!"
Кажется, у Константина Симонова описание спора с западным журналистом о свободе слова:
Журналист:
- Я могу перед Белым Домом кричать, что наш президент дурак.
К.Симонов:
- Я тоже могу на Красной площади кричать, что ваш президент дурак.
Журналист:
- А про Сталина можете?
К.Симонов:
- Не могу. Потому что это неправда.
О Рокоссовском - отличный мужик, запросто раставался с трофеями, как истинный поляк всегда первый тост поднимал за милых дам.
Сразу после войны отстроил себе дачу, все ему завидовали. А он пригласил всё Политбюро и весь Генеральный штаб, чтобы обмыть... Приехал и Сталин. Всю ночь гуляли, пели песни, вспоминали войну. Утром все прощаются, тут Сталин ему говорит:
-"Большое тебе спасибо, тов. Рокоссовский, хороший детский дом отдыха ты построил."
В тот же день дом был заселен сиротами.
Сам Рокоссовский долго потом веселился по этому поводу, и несколько раз обмывали в более узком кругу дом.
Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
- Как я должен докладывать: коротко или подробно?
- Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, - ответил Сталин.
Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
- Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
- На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.
Однажды рано утром академика Тарле разбудил телефонный звонок.
- Товарищ Тарле, вы читали сегодняшнюю "Правду"?
- Нет, товарищ Сталин. Еще не успел.
- Ну и хорошо! И не читайте. А то я недоглядел.
Тарле раскрыл газету и обнаружил разгромную статью о его последней книге. Все удивлялись, как легко Тарле переживает случившееся. А через день "Правда" опубликовала о его книге положительную статью.
Перед войной Рокоссовский был арестован. Осенью сорокового его освободили и дали ему дивизию. Во время войны дивизия дралась так хорошо, что Сталин решил дать Рокоссовскому более крупное назначение.
Рокоссовского отозвали с фронта.
- Хорошо ли Вы знакомы с германской военной доктриной? - спросил его Сталин.
- Нет, товарищ Сталин.
- А со структурой и вооружением германской армии?
- Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел.
- Нашел время отсиживаться.
Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.
Сталин ответил журналисту немедленно: "Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И.Сталин".
В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину. Тот попросил пригласить к нему Зверева.
Когда министр вошел, Сталин, не предлагая ему сесть, сказал: "Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели!".
"Ужасно, товарищ Сталин, ужасно", - подтвердил министр.
Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: "Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели - это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?"
Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: "Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога".
"Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?" - последовал вопрос.
"Да", - подтвердил адмирал.
"У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет - это не страшно", - заключил Сталин.
В ряде источников излагается, как подлинный случай, такой эпизод.
Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: "Вы хотите еще что-нибудь сказать?"
"Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне".
"Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию".
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
"Не стоит благодарности", - заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: "Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин", генерал обратился к Верховному: "Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник".
"Нет, тут все правильно, товарищ полковник", - ответил Сталин.
ЗАСЯДЬКО.
Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
- Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
- Пригласите его ко мне, - сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
- С удовольствием,- сказал Засядько, налил стакан водки: - За ваше здоровье, товарищ Сталин! - выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько - хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
- Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
- Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность...
ПРОБЛЕМА ДОЛГОЛЕТИЯ
Академик А. А. Богомолец выдвинул теорию долголетия, и Сталин дал ему под это дело институт. Однако сам академик умер в 1946 году, прожив всего 65 лет.
- Всех надул! - сказал Сталин, узнав о его смерти.
БУЛГАНИН
После войны Н. А. Булганина назначили министром обороны, и он стал готовиться принимать парад - учиться ездить верхом. Ему привели самую смирную кобылу, и он тренировался в кремлевском дворе. Вышел Сталин, посмотрел и сказал:
- Ты сидишь на лошади, как начальник военторга!
Сразу возникает штатский облик Булганина с бородкой и в военной форме... Парад принимать стали на автомобилях.
"Все-таки в чувстве юмора Сталину не откажешь!" - смеялся генерал-полковник А.Н.Пономарев, рассказавший мне этот эпизод. (Ф.Чуев)
...Партийному работнику Поликарпову сообщили, что хотят направить на работу ответственным секретарем в Союз писателей. Поликарпов взмолился:
- Я привык работать с нормальными людьми, а писатели- они же пьяницы, совершенно неуправляемые...
Когда об этом доложили Сталину, он сказал:
- Передайте товарищу Поликарпову, что других писателей у меня нет.
Представляя Мао Цзэдуну киноактера Бориса Андреева, исполнившего главную роль в фильме "Падение Берлина", Сталин сказал:
- Вот артист Борис Андреев. Мы с ним вдвоем брали Берлин.
ВЫНУЖДЕННАЯ ОСТАНОВКА (Ф.Чуев)
Разные люди, которым довелось смотреть кинофильмы со Сталиным, рассказали мне много эпизодов на эту тему. Вот один из них.
В 1939 году смотрели "Поезд идет на восток". Фильм - не ахти какой: едет поезд, останавливается...
- Какая это станция? - спросил Сталин.
- Демьяновка.
- Вот здесь я и сойду, - сказал Сталин и вышел из зала.
СЕКРЕТАРИ
...Сталин позвонил в Союз писателей, но его не смогли соединить ни с Фадеевым, ни с Сурковым - ни с кем из руководства. Отвечали только их секретари. Сталин спросил у членов Политбюро:
- Почему погибла Римская империя? - И сам ответил: - Потому что ею стали управлять секретари!
ПОДУМАЙ О СВОЕМ
Артист Абрикосов на приеме в Кремле крикнул:
- За ваше здоровье, товарищ Сталин! - и выпил стакан водки залпом.
Сталин тихо сказал ему:
- Подумай о своем.
ЗАЖДАЛИСЬ...
Нарком высшей школы Кафтанов во время войны ведал научными разработками. Арестовали начальника минометного управления, с которым он контактировал. Кафтанов, знавший об этом аресте, на заседании Политбюро сказал Сталину, что четыре дня не может дозвониться до этого товарища, и добавил:
- Прошу вас, товарищ Сталин, наказать его!
- А где он? - спросил Сталин.
- У нас,- ответил Берия.
...Через некоторое время этот товарищ появился в дверях.
- Садитесь, а то мы вас заждались,- сказал Сталин.
ОЦЕНКА
Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.(Ф.Чуев)
ВАННИКОВ
Ванникова в войну внезапно освободили из заключения, привезли к Сталину, и тот назначил его наркомом. Ванников сказал:
- Завтра я явлюсь в наркомат, вчерашний зэк. Какой у меня будет авторитет среди подчиненных?
- О вашем авторитете мы позаботимся,- ответил Сталин.- Нашел время сидеть!
Утром, когда Ванников приехал на работу, на его столе лежала <Правда> с Указом о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.
ЦЕРКОВЬ
К Сталину обратился патриарх Всея Руси Алексий с просьбой разрешить открыть церковь в Москве.
- Открывайте, - сказал Сталин.- Русским матерям есть за кого помолиться, есть по ком поплакать.
Приободренный патриарх осмелился попросить разрешения открыть и духовные учебные заведения. Сталин разрешил открыть богословские школы, а насчет семинарий сказал: "История знает случаи, когда из духовных семинарий выходили неплохие революционеры! А впрочем, от них мало толку. Вот видите, я учился в семинарии, и ничего путного из этого не вышло".
ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ
Чан Кайши назвал Сталина <великим учителем>, на что Сталин заметил:
- Тоже мне, дети!
ЛИМОНЫ
Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
- Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
- Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
- Слава Богу, догадался! - сказал Сталин.
Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина.
В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:
- Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Это что,- ответил Иосиф Виссарионович, - он еще мне свой пистолет в плащ сунул - возьмите, мол, на всякий случай!
В "МЕТРОПОЛЕ"
...Сергей Михалков сидел, все время глядя на Сталина, как бы призывая его обратить внимание. Сталин почувствовал это и сказал Мао Цзэдуну:
- А это писатель Михалков. Его невозможно не заметить! - имея в виду, видимо, и высокий рост Сергея Владимировича.
Молотов сидел, как обычно, рядом со Сталиным. Улучив момент, когда Вячеслав Михайлович вышел, Михалков подсел к Сталину. Молотов вернулся и, заметив, что его место занято, отошел в сторону. Но Сталин сказал:
- Товарищ Михалков, на двух стульях трудно сидеть!
ЕДИНСТВЕННЫЙ, И ТОТ...
Сталин сказал лидеру чехословацких коммунистов и первому президенту Чехословакии Клементу Готвальду:
- Ты во всей своей стране единственный порядочный человек, и тот пьяница!
ПРОЦЕНТ ТОЧНОСТИ
Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
- Сорок процентов, товарищ Сталин.
-А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.
СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЕ
1949 году отмечали 70-летие Сталина в Большом театре. Сталин был мрачен, не слушал речей, выходил из президиума за кулисы, курил. За кулисами навстречу ему попал венгерский лидер Матиас Ракоши.
- Сколько вам лет, товарищ Ракоши? - спросил Сталин.
- Пятьдесят шесть, - вытянулся Ракоши.
- Комсомолец, - сказал Сталин и похлопал его по плечу.
Главный архитектор Москвы Посохин, докладывает Сталину идею перестройки Красной площади. Перед ним макет площади в миниатюре.
-Иосиф Виссарионович, - дрожащим голосом грит архитектор, - Здание ГУМа немножко отодвинем назад, - берет трясущимися руками макет ГУМа и отодвигает его назад.
- А Исторический музей передвинем немножечко вниз. А Собор Василия Блаженного...
Сталин прерывает.
-А вот это, палажи на мэсто!
---------------------------------------------
О Сталине. Короткие истории
Часть историй взята из книги Феликса Чуева
"Солдаты империи" (Москва, "КОВЧЕГ", 1998)

http://stalinism.narod.ru/r_umor.htm
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 06 ноя 2013, 19:20

Елена Прудникова о социальном расизме интеллигенции (А можно было бы сказать про трех великих людей)

25 сентября в Пермской городской библиотеке им. А.С. Пушкина, в рамках проекта «Русские встречи» состоялась открытая лекция Елены Прудниковой «Сталин, Берия, репрессии: мифы и реальность». Елена Прудникова — писатель и публицист, автор популярных книг, освещающих вопросы советской истории. Накануне лекции «СВ – Пермь» встретилась с Еленой Прудниковой. ©

— Елена Анатольевна, в чём Вы видите главную, сущностную составляющую репрессий сталинского периода, в чём смысл этого явления?

— Репрессии — это, я бы сказала, национальная катастрофа. Это та цена, которая была заплачена нашим народом за борьбу с мафией национальных руководителей. Ничего нового в этом нет. У нас что нынешняя власть борется с регионалами, что она сто лет назад боролась, что Пётр Первый боролся. Это был один из боёв этой войны.

— Сегодня многие считают, что Сталин — это некая противоположность Ленину: что он патриот и чуть ли не тайный монархист, зачистивший «космолитическую» ленинскую гвардию…

— Ленину досталась умирающая, развалившаяся страна, в которой ещё чуть-чуть — и миллионы людей начнут банально умирать от голода. Струсили все! Струсил император Михаил, струсило Временное правительство — все струсили, никто не хотел брать власть в этой стране. Уже за одно то, что большевики не испугались, они заслуживают уважения. Но, кроме всего прочего, Ленин эту страну собрал, под руководством Ленина отбились от внешнего врага, который — разнообразные державы, фирмы, концерны — с большим удовольствием заключал договора с «правительством» России. А Ленин их всех кинул! Он их всех выгнал, собрал и замирил страну. И сумел замирить страну достаточно бескровно. Если бы сюда пришёл Антон Иванович Деникин, кровь лилась бы до нижних ветвей берёз.

Сталин — продолжатель дела Ленина. Какой был ленинский проект, мы не знаем — он собрал страну и умер. Потом к власти пришёл Сталин, и дальше его вела просто экономическая необходимость, потому что государство надо было вытаскивать из того болота, в котором оно находилось. Болото это — многовековое. Страну вытащили из него за 10 лет, во что до сих пор никто из экономистов не верит. Проект этот был сталинский. Поэтому Сталин – второй великий человек.

Ну, а Берия — третий великий человек. Берия сумел создать такую оборонку, которая, собственно говоря, и вытащила нас в перестройку. Если бы не оборонка, тут уже тоже была бы куча иностранных колоний, я думаю. Так что, я думаю, что они были преемники друг другу, эти три титана, которых Господь Бог в великой милости Своей послал России, потому что, видимо, Россия ему была ещё нужна. Надеюсь, что она и сейчас нужна.

— Тогда такой вопрос. Даже те, кто боготворит Сталина, предъявляют ему одну претензию: где же преемник Сталина, где же продолжение его курса?

— Берия. Берия – это преемник Сталина, если мы посмотрим реальные послевоенные документы. Дело в том, что Хрущёв пришел к власти в результате государственного переворота. Это был полноценный государственный переворот, сменилась власть. Потому что Сталин уже к 50-м годам построил нормальную управляемую страну, которая управлялась Советом министров, где главой исполнительной власти был Глава Совета министров, а вовсе не Генеральный секретарь ЦК. Хрущёв, придя, вернул всё обратно, снова генсек стал главой государства — и у нас традиционно, по инерции ищут преемника Сталина в ЦК. А нет его в ЦК! Партию к тому времени уже практически удалили от власти. Как Берия стал первым заместителем Сталина в ГКО (Государственном комитете обороны) в 1944-м году, так он и оставался в Совете министров всю дорогу.

— А в чём был тогда политический проект Берии? Куда бы страна повернула и что было бы с ней?

— Трудно сказать… Сталин под конец жизни готовил какие-то реформы. Какие, мы не знаем — зачищено всё напрочь. Берия, по-видимому, должен был их осуществить. Но, судя по обмолвкам на том самом пленуме, партии должны были отдать на первоначальном этапе кадры и пропаганду, устранив от всего государственного управления. Есть такая версия, что перемена названия на «КПСС», понадобилась затем, чтобы рядом с КПСС было место ещё и другим партиям. Так что, вполне возможно, хотели ввести многопартийную систему, но это всё только догадки.

— Елена Анатольевна, расскажите о причинах Вашего пристального интереса к фигуре Лаврентия Берии. Если отношение к Сталину у большинства россиян все же положительное, то Берия, при некотором равнодушии общества, беспрецедентно демонизирован журналистами и рядом историков.

— Моё отношение к Берии поменялось, как только я стала писать про него книгу. Я начинала с того, что мне было интересно, было ли в этом кровавом монстре хоть что-то человеческое. Когда я книгу закончила, кровавого монстра не было. А что касается репрессий, я очень люблю задавать вопрос: «А где они, бериевские репрессии?» Их никто не видел, потому что репрессии проводил Николай Иванович Ежов. Берия тогда тихо сидел в Закавказье и растил мандарины. Когда Берия пришёл в НКВД, репрессии прекратились. То, что его считали отцом репрессий, — это тоже отзвук клеветнической кампании, запущенной Хрущёвым после того, как он произвёл государственный переворот, в ходе которого был убит Берия. Это просто расправа с предыдущим политическим лидером. Клевета, конечно, была по принципу: «Ври, ври, что-нибудь да останется». Осталось много, но пора же и честь знать, правильно? Не всё же нам петь с голоса Хрущёва.

— Как Вы думаете, Сталин идеологически был коммунистом, или у него была какая-то другая внутренняя составляющая? Говорят, он был не чужд православному мировоззрению.

— Патриарх Сергий Старогородский, неоценённый и оклеветанный, ещё в 1923-м году писал в письме Поместному собору, что то, что делают большевики, — это очень хорошо, и это почти полностью совпадает с тем, что говорил Господь наш Иисус Христос, и «мы вообще были бы с ними, если бы не их атеизм». Если бы большевики отказались от атеизма, они прекрасно бы договорились. И в итоге с Сергием они и договорились, даже не смотря на их атеизм. Поэтому, в общем-то, почему бы Сталину не быть коммунистом? Коммунизм в достаточной мере совпадает с Нагорной проповедью.

— На какие группы реально опирался Сталин? Ведь он же не мог в одиночку выстраивать такую страну, вести такую жесткую политику.

— Интеллигенты мечтали построить совершенное общество. А люди из народа мечтали построить общество, где не будет голодных и где к людям будут относиться хотя бы немножко справедливо. Вот эта идея элементарной справедливости, идея построить страну, где просто не будет голодных, — это идея Сталина, потому что хуже, чем на Кавказе, голодали только в русских деревнях.

Интеллигентская утопия и сталинская идея – два разных потока, и не надо их смешивать. И Сталин опирался на всех людей дела. Все специалисты, которых задвигали при царе или не задвигали, они поняли одно: пришла власть, с которой можно делать дело, и многие радостно к ним «ломанулись». Вот на них, в первую очередь, Сталин и опирался.

Я, когда стала писать книгу «Битва за хлеб», начала разбираться: как жил народ, — и у меня волосы зашевелились. Как Вы думаете, сколько до Революции было крестьянских дворов, которые считались бедными (бедные — это значит те, которые не могут себя прокормить, или с_большим трудом себя кормят)?

— Учитывая, что были систематические проявления голода, процентов, может быть, 70-80…

— 75%, вот Вы угадали. 75% людей, которые ничего не вносили в экономику страны и всё время находились на грани голода. Эта ситуация складывалась очень долго. Вы знаете, сколько врачей было в Российской империи, сколько пациентов приходилось на врача в сельских местностях, вроде Пермского края?

Почему никто не говорит о политике в области здравоохранения, о политике в области образования? Все вцепились в эти репрессии: «Ах, у нас 10 тыс. человек безвинно расстреляли!» А то, что у нас десятки и сотни тысяч детских жизней отбивали у смерти, — это никого не интересует. Вот он, социальный расизм во всей своей красе! Посаженный на три года интеллигент — это интересно, а крестьянский ребёнок, спасённый от смерти, от скарлатины или от кори — это никому не интересно. «Быдло», «хамы», кому они нужны?

— Причем же тут «слезинка ребёнка», о которой наша интеллигенция постоянно сокрушается?

— Это слезинка своего ребёнка! Своего, понимаете? Чистенького, беленького, из интеллигентной семьи. Это социальный расизм, который никуда, собственно, не делся. Он как был в Российской империи, так он прекрасно воскрес в Российской Федерации.

— В чём всё-таки причина такой большой экономической эффективности страны при Сталине? Ведь таких показателей роста, таких изобретений в стране отсталой, на таком уровне, нет, наверное, в истории ни одной другой страны.

— Ну, во-первых, плановая экономика. Один из моих знакомых экономистов сказал, что западная рыночная экономика — это шикарный, навороченный гоночный автомобиль, а советская плановая экономика — это ржавый, большой, несовершенный космический корабль.

То есть их просто нельзя сравнивать. Ну и, конечно, нам повезло, потому что начало индустриализации совпало с началом Великой депрессии, и поэтому мы смогли буквально за гроши покупать на Западе технологии, покупать станки, в общем, всё, что надо. Фирмы, чтобы выжить, продавали за совершенно смешные цены. И людей тоже покупали, привозили сюда на работу. Вот два фактора: плановая экономика плюс большое везение.

— Но ведь при Хрущёве и Брежневе идёт торможение экономики…

— Естественно, идёт, потому что Никита Сергеевич Хрущёв предпринял такие экономические инициативы, которые положили начало развалу социалистической системы. Именно Хрущёв запустил механизмы развала СССР. Он не только убил предшественника, он ещё и курс страны поменял.

— Всё-таки, Вы считаете, что было убийство?

— Конечно, убийство! Берию никто не видел после 26-го июня так, чтобы эти свидетельства могли считаться достоверными. Отпечатков пальцев при оформлении в тюрьму нет. Положенной фотографии при оформлении нет. Письма из бункера — да их подделать легче лёгкого! То есть нет никаких доказательств, что он был жив. Вообще никаких.

— И последний вопрос. В нашем крае активно действуют известные антисоветские организации: «музей политических репрессий “Пермь-36”», общество «Мемориал»… Приходилось ли Вам сталкиваться с их деятельностью?

— Претензий к «мемориальцам» у меня нет. Они честно отрабатывают свои гранты. В конце концов, люди, которые честно отрабатывают свои деньги, уже за одно это заслуживают уважения, потому что очень много халявщиков, которые деньги берут, а дело не делают. А что касается их деятельности, то я её всячески приветствую, потому что очень трудно бороться с воздухом, с тенью. Ты бьёшь её, а удар проваливается в пустоту. А тут вот он, перед тобой — реальный противник, который отвечает ударом на удар. Это же мечта любого боксёра. С оппонентом работать гораздо легче, чем когда ты кричишь в пустоту и не знаешь, слышат тебя или нет. Поэтому я, в общем-то, всячески приветствую деятельность «Мемориала» как хорошего достойного противника, с которым в общем-то нестыдно скрестить оружие.

Беседу вёл Павел Гурьянов
Октябрь 2013

http://dr-house-03.livejournal.com/18163.html
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 ноя 2013, 22:38

Эксперты ФСО и Минобороны в начале нулевых доказали, что письма Якова Джугашвили из плена отцу, Иосифу Сталину – фальшивка. Так же как и немецкие пропагандистские фотографии Якова, под которыми стоял призыв советским солдатам сдаваться в плен, «как сын Сталина».

Из аттестации слушателя четвертого курса командного факультета артакадемии лейтенанта Джугашвили Якова Иосифовича:

«Партии Ленина, Сталина и социалистической Родине предан, общителен, учебная успеваемость хорошая, но в последнюю сессию имел неудовлетворительную оценку по иностранному языку. Старшина группы капитан Иванов».

Обратим внимание на эту неудовлетворительную оценку по иностранному языку, полученную в 1940 году. Уже через год, в 41-м, немцы, составляя протокол допроса плененного Якова Джугашвили, напишут буквально следующее:

«Группа Арби. Центр. Отдел 1С/АО. Штаб. 19 июля 1941 года. Джугашвили владеет английским, немецким и французским языками и производит впечатление вполне интеллигентного человека».

Итак, 11 июля 1941 года немцы ворвались в Витебск. В результате сразу три наши армии оказались в окружении. В их числе 14-й гаубично-артиллерийский полк 14-й танковой дивизии, в котором командиром батареи служил старший лейтенант Джугашвили. О Якове Джугашвили командование не забыло. Оно понимало, что может случиться с командиром любого ранга в случае гибели или пленения сына Сталина. Поэтому приказ командира дивизии, полковника Васильева начальнику особого отдела взять Якова в свою машину при отступлении был жестким. Но Яков не был бы самим собой, если бы не отказался от этого предложения. Узнав об этом, комдив Васильев вновь приказывает, несмотря ни на какие возражения Якова, вывезти его на станцию Лиозново. Как следует из донесения начальника артиллерии, приказ был выполнен.

На советские войска и прифронтовые территории продолжали сбрасываться тонны листовок, на которых сын Сталина был изображен рядом со старшими офицерами вермахта и германских спецслужб. Под фотографиями призывы складывать оружие. Никто тогда не замечал, что на каких-то фотографиях свет падает с одной стороны, а тень в другую, что китель у Якова застегнут на левую сторону, по-женски. Что в жарком июле Яков почему-то стоит в шинели. Что ни на одной из фотографий он не смотрит в камеру.

Кое-что нам рассказывает протокол первого допроса Якова Джугашвили 18 июля 1941 года:

«Так как у военнопленного никаких документов обнаружено не было, а Джугашвили выдает себя за сына председателя Совнаркома СССР Иосифа Сталина-Джугашвили, то ему было предложено подписать прилагаемое при этом заявление в двух экземплярах. Джугашвили владеет английским, немецким и французским языками».

Да-да. За два года плена немецкие спецслужбы и пропагандисты почему-то не сняли ни одного кадра кинохроники, пусть из-за угла, пусть с помощью скрытой камеры. Как, впрочем, нет и ни одной записи голоса Якова Джугашвили. Это странно, что немцы упустили такую возможность передать привет Сталину.

Сохранилось несколько воспоминаний тех, кто жил с Яковом в одном бараке и в «Любеке», и в «Хомельбурге», и в последнем месте пребывания Джугашвили — в особом лагере «А» в Заксенхаузене. Но дело в том, что никто из этих людей не знал и не видел Якова до войны.

В общем, очень многое указывает на то, что это был самозванец, и немцы это знали - но решили разыграть эту тему.

Эксперты Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны для анализа так называемой "записки Якова Сталину"располагали подлинными текстами, написанными рукой старшего сына Сталина незадолго до начала и в первые дни войны. При сравнительном анализе, в частности, выяснилось: наклон при написании буквы «з» в спорном тексте отсутствует — Яков же всегда писал эту букву с наклоном влево; буква «д» в записке, присланной из плена, имеет в верхней части завиток в виде петли, абсолютно не характерный для почерка сына Сталина; верхнюю часть буквы «в» Яков всегда как бы сплющивал — в записке, адресованной Сталину, она прописана классически правильно. Эксперты выявили еще 11 несоответствий!

На фотографиях, полученных из немецких архивов, после исследований методом сопоставлений и сканирования были отчетливо зафиксированы следы фотомонтажа и ретуширования.

Автор - http://alex-serdyuk.livejournal.com/14592274.html
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 ноя 2013, 23:09

Мифы о «великих полководцах» Тухачевском, Уборевиче и «невинно убиенных» сорока тысячах командиров РККА.
Мартиросян Арсен Беникович

Мифы о том, что Тухачевский, Уборевич и другие, незаконно репрессированные Сталиным, были талантливыми военачальниками и стратегами, а также, что Сталин уничтожил сорок тысяч командиров РККА, вследствие чего произошла трагедия 22 июня 1941 года — существуют давно.

Начало этим мифам положил Троцкий, еще в 1937 г. начавший утверждать, что Сталин, видите ли, «обезглавил Красную Армию». «Обезглавил», то есть оставил без головы, без ума, без мозгов. В дальнейшем это утверждение проклятого «беса мировой революции» вновь запустил в оборот недобитый троцкист Хрущев. Кстати говоря, при энергичном содействии маршала Г.К. Жукова. При анализе этих мифов следует прежде всего иметь в виду их многогранность.

Как правило, все они завязаны на невесть откуда взявшихся утверждениях о выдающихся полководческих способностях репрессированных военачальников. Однако Тухачевский и К° не были ни гениальными, ни бездарными стратегами. Они были всего лишь заурядными, главным образом нахватавшимися верхушек военных знаний военачальниками. Кто-то лучше, кто-то хуже, однако общий уровень их стратегических талантов был таков, что всерьез назвать это стратегическими талантами просто нельзя. Вся их так называемая слава полководцев пошла со времен Граждан­ской войны.

Если обратиться к серьезным исследованиям, то мы увидим, что М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, И.Э. Якир, В.К. Блюхер, И.Ф. Федько, П.Е. Дыбенко, А.И. Егоров и др., а также такие полуштатские «герои» Гражданской войны, как Г.Я. Сокольников, М.М. Лашевич, И.Т. Смилга, Н.И. Муралов, С.В. Мрачковский, не проявили себя по-настоящему талантливыми полководцами. Всеми своими успехами они обязаны кадровым царским офицерам, пришедшим на службу Красной Армии. По данным автора уникальной научной монографии «Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг.» (М., 1988) А.Г. Кавтарадзе, в Красной Армии к концу Гражданской войны служили примерно 75 тысяч военспецов. Их число было огромно в звене младшего и среднего командного состава, но особенно велико среди старшего и высшего комсостава. В период Гражданской войны все главкомы Красной Армии являлись военными специалистами. К примеру, из 20 командующих фронтами 17 являлись военспецами, то есть 85%, среди командующих армиями — 82%, среди начальников штабов армий — 90%, среди начальников штабов дивизий — 70%. Однако здесь следует иметь в виду, что из 75 тысяч военспецов в Красной Армии 65 тысяч являлись офицерами военного времени. То есть сугубо кадровыми, обладавшими высшим военным образованием, в Красной Армии было всего 10 тысяч человек. Это столько же, сколько их было у Колчака, но в два раза больше, чем, например, у Миллера или Юденича, однако в три раза меньше, чем у Деникина, кадровый офицерский состав армии которого насчитывал 30 тысяч человек. Преобладание среди военспецов офицеров военного времени объясняется прежде всего тем, что они представляли более демократические слои российского общества, чем кастовое кадровое офицерство.

Однако десятитысячный корпус кадровых офицеров оказался очень внушительной силой. Занимая посты начальников штабов и помощников командующих, именно они и были подлинными руководителями фронтов, армий, корпусов и дивизий. Именно они и являлись организаторами побед Красной Армии в Гражданской войне. И, повторяю, именно им так называемые герои Гражданской войны и обязаны своей славой военачальников.

Их приход в Красную Армию был обусловлен не принуждением, хотя отдельные случаи подобного насилия действительно имели место, а мощным всплеском русского патриотизма, вызванным растущим вооруженным вмешательством Антанты в Гражданскую войну. Очень многие бывшие царские генералы и офицеры отлично понимали, что от покровительствовавшей всевозможным националистическим сепаратистам и ярым врагам России Антанты ничего хорошего ждать не приходилось. Перешедшие на сторону Красной Армии бывшие царские генералы и офицеры стремились служить в сильной и независимой от иностранцев русской армии, хотя и с чуждой им идеологией. Они не желали служить если и не в марионеточных в полном смысле слова, но, тем не менее в полностью подконтрольных иностранным державам армиях Колчака, Деникина, Юденича, Миллера, гетмана Скоропадского, Петлюры, Бермондт-Авалова, Врангеля и т.п.

Кстати говоря, принесших им незаслуженную полководче­скую славу благодетелей на полях сражений Тухачевский и К° поблагодарили, что называется, «от всей души» — ими было спровоцировано позорное дело «Весна», в результате которого многие бывшие царские генералы и офицеры были репрессированы еще в 1930 г. Прекрасно знавшие стратегию и тактику иностранных армий, подлинно кадровые офицеры были изгнаны из армии, а очень многие угодили тогда за решетку.

Ныне покойный выдающийся исследователь и публицист Вадим Кожинов в своей известной работе «Великая война России» отмечал: «Господствует мнение, что в результате репрессий 1937-1938 годов место зрелых и опытных военачальников заняли молодые и неискушенные, и это привело к тяжелейшим поражениям в начале войны. В действительности же на смену погибшим пришли в основном люди того же поколения, но другие — и с иным опытом. Так, скажем, Я.Б. Гамарник, В.М. Примаков, М.Н. Тухачевский, И.Ф. Федько, И.Э. Якир родились в 1893-1897 годах, и в те же самые годы, в 1894-1897‑м родились Г.К. Жуков, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский93, К.К. Рокоссовский, Ф.И. Толбухин. Но первые, исключая одного только Тухачевского, провоевавшего несколько месяцев в качестве подпоручика, не участвовали в Первой мировой войне, а вторые (кроме окончившего школу прапорщиков Толбухина) начали на ней свой боевой путь простыми солдатами.

Далее, первые оказались вскоре после революции на наиболее руководящих постах (хотя им было тогда всего от 21 до 25 лет…) — без сомнения, по «идеологическим», а не собственно «военным» соображениям, — а вторые, медленно поднимаясь по должностной лестнице, обретали реальное умение управлять войсками. Дабы оценить это, вспомним, что Суворов в 18 лет начал свой воинский путь унтер-офицером (тогда — капралом), а 16‑летний Кутузов — прапорщиком, и лишь к сорока годам они «до­служились» до генеральского звания».

Соответственно и армия в руках таких, не прошедших должной выучки от простого солдата до командира «героев» Гражданской войны представляла собой плохо управляемый сброд. Свидетельствует архивный документ (РГВА. Ф. 37464. Оп. 1. Д. 12. Л. 92), описывающий состояние РККА в 1936 г.: «…Плохая боевая выучка войск времен Уборевича и Якира была обусловлена не только низкой квалификацией командиров РККА, но и плохим воин­ским воспитанием. Об уровне последнего можно судить, например, по коллективному портрету комсостава 110‑го стрелкового полка БВО, сделанному комдивом К.П. Подласом в октябре 1936 года: «Млад[шие] держатся со старшими фамильярно, распущенно… сидя принимают распоряжение, пререкания… Много рваного обмундирования, грязные, небритые, в рваных сапогах»».

Между тем еще 12 лет назад РККА была точно в таком же состоянии, из-за чего руководство СССР вынуждено было, предварительно выгнав Троцкого со всех военных постов, начать глубокую военную реформу. И спустя дюжину лет «опять двадцать пять» — при всех реформах, при всем резком оснащении оружием и техникой, повышении общеобразовательного уровня военнослужащих, при всем резком улучшении материального положения, особенно командного состава, — все тот же жуткий беспорядок.

Если же говорить непосредственно о стратегических дарованиях расстрелянных командиров, то, опять-таки, в действительности-то просто не о чем и говорить. Тот же Тухачевский в чистую проиграл Пилсудскому польскую кампанию 1920 г., особенно битву за Варшаву, и потом вплоть до расстрела доказывал, что в этом виноват кто угодно, кроме него. В.К. Блюхер, еще одна «невинная жертва» сталинизма, был арестован после фактического поражения во время советско-японского вооруженного конфликта на оз. Хасан. Следующая «невинная жертва» сталинизма, как и оба вышеуказанных военачальника, маршал Егоров, с момента назначения начальником Штаба, а потом и Генерального штаба РККА совместно с Тухачевским был занят только тем, что разрабатывал основы будущего поражения советских войск. Именно он родоначальник так дорого обошедшейся советскому народу концепции так называемых операции вторжения, на базе которой Тухачевский состряпал уже свою концепцию «пограничных сражений». А на основе последней затем был разработан «План поражения СССР в войне с Германией», суть и основные положения которого, в свою очередь, странным образом выплыли в действиях советского командования в начальный период войны и привели к тяжелейшим потерям. Так что о каких зрелых и опытных вое­начальниках в лице расстрелянных «героев» Гражданской войны можно говорить?

Второй пласт формулировок появился еще в июне 1937 г. и принадлежит лично перу Л.Д. Троцкого. Именно он пустил по миру миф об «обезглавливании» Красной Армии, едва только получил сведения о суровом приговоре Тухачевскому и К° и о его приведении в исполнение. Опубликованная в №№ 56-57 (С. 3-5) «Бюллетеня оппозиции» статья Троцкого так и называлась — «Обезглавливание Красной Армии». С тех пор и идет эта «мода». Когда с трибуны ХХ съезда троцкист Н.С. Хрущев клеветал на И.В. Сталина, то он использовал формулировки именно Троцкого. Ни он, ни его подельники по развалу Великой Державы на большее не были способны. «Цифровая» часть этой клеветы, то есть о якобы 40 тысячах уничтоженных командиров РККА, — появилась во время подлого доклада Хрущева ХХ съезду КПСС. И, опять-таки, более чем на плагиат ни он, ни его подельники оказались не способны. Потому что нагло округлили еще при жизни Сталина, то есть в 1951 г., опубликованные в книге «Военные кадры Советского Союза в Великой Отечественной войне» данные об увольнении из РККА по разным причинам 36 898 человек!

С тех пор различные вариации этой троцкистско-хрущевской лжи беспрестанно обрушиваются на головы ничего не ведающих читателей, слушателей, зрителей. Хуже того, беспрестанно именно с этим якобы фактом увязывают трагедию 22 июня 1941 г. И более полувека всем вдалбливают, что-де репрессии 1937-1938 гг. подорвали командный состав РККА, что-де Сталин уничтожил 40 тысяч командиров РККА, и потому перед войной у нас некому было командовать войсками. Потому, мол, и произошла трагедия 22 июня 1941 г.

Тем не менее, сколько бы ни лгали конъюнктурные «борцы» со сталинизмом и их подручные, против этой бессовестнейшей лжи есть убойное разоблачение. И для начала внемлите, пожалуйста, указанным в приводимой ниже таблице цифрам:

При внимательном отношении к указанным в таблице цифрам из архива Главного Управления кадров РККА по состоянию на 1 января 1941 г. едва ли кому-либо удастся избежать глубоко недоумевающего изумления. Цифры откровенно свидетельствуют, что 94 % из 8425 командиров батальонов имели среднее и высшее образование. Да, формально 2 % с академическим образованием вроде бы маловато, однако вся суть тут в том, что не цифра важна, а факт — академическое образование стало проникать на уровень комбатов! До «разгрома военных кадров» подобного не было и в помине! Как не впасть в изумление, если из 1833 командиров полков фактически две трети имели за плечами академии и училища (14 % — академии и 60 % — училища) и лишь 26 % — ускоренные курсы? Как не поразиться тому факту, что 52 % командиров корпусов имели академическое образование, а среднее — 48 %, или, например, тому, что 100 % командиров дивизий и бригад имели высшее (академическое) и среднее образование? Как не закипеть от возмущения ложью о том, что-де в результате репрессий в РККА не осталось командиров с опытом, если по стажу военной службы 91 % командиров батальонов, 100 % командиров полков, бригад, дивизий и корпусов имели опыт в диапазоне от 15 до 20 и более лет? Обратите особое внимание на то, что стажем в 21 год и более обладали 96 % командиров корпусов, 82 % командиров дивизий и бригад, 50 % командиров полков. А ведь с середины 1937 г. по 22 июня 1941 г. численность РККА возросла практически в 4 раза — с 1,433 млн чел. до 5 669 602 человек.

Если столь высокие качественные характеристики командного состава в условиях почти четырехкратного роста численности армии — это что, «результаты репрессий», «разгрома военных кадров»?! Это что, «обезглавливание армии», когда академическое образование стало проникать даже на уровень комбатов, в то время как до этого даже «гениальный стратег» не удосужился окончить военную академию?! Какое отношение к армии имеет этот еще в 1937 г. запущенный Троцким в оборот ублюдочный «термин», если за период с 1937 по 1941 г. число офицеров с высшим и средним военным образованием выросло более чем вдвое — со 164 до 385 тыс. человек?! Какое отношение этот подлый, оскорбительный «термин» может иметь к РККА, если доля комсостава без военного образования накануне войны составляла всего лишь 0,1 %?! При столь резком возрастании и численности самой РККА, и, естественно, численности офицерского корпуса — к 01.01.1941 г. 580 тыс. чел., а к 22 июня — 680 тыс. человек.

Так что же нужно, если следовать «логике» лжи и фальсификаций, чтобы считать такие кадры действительно образованными и опытными? Ничего, просто не надо следовать этой преступной «логике»! Приведенные в таблице данные свидетельствуют об очень высоком уровне квалификации командных кадров РККА, о том, что все основные части и подразделения армии РККА были укомплектованы опытными и для своего времени отличными, в значительной мере уже академически образованными кадрами командиров. В подавляющем своем большинстве такие кадры чисто интеллектуально не могли устроить столь грандиозную катастрофу. И именно им и их военной доблести воздают хвалу уцелевшие нацистские генералы при описании в своих мемуарах ожесточенно яростного сопротивления наших войск в самом начале войны. Потому как именно они и устроили кровавую «баню» вермахту и его блицкригу! А о подлинных причинах катастрофы см. мою книгу «Трагедия 22 июня: блицкриг или измена? Правда Сталина» (М., 2006), а также том 2 настоящего издания.

В то же время было бы весьма неверно уклониться от анализа вопроса о реальном количестве выбывших из списков личного состава во второй половине 1930‑х гг. командиров РККА, в том числе о количестве репрессированных и, естественно, «за что». За именуемое периодом «жестоких репрессий» в отношении командного состава РККА время было уволено всего 36 898 человек. Та же цифра и в книге «Военные кадры Советского Союза в Великой Отечественной войне» (М., 1951). Заметьте, что при Сталине никто не скрывал этой цифры. Ту же цифру внимательный исследователь найдет и в архивах (РГВА. Ф. 3783. Оп. 19. Д. 87. Л. 42-52; РГВА. Ф. 37837. Оп. 18. Д. 890. Л. 4-7). Обратите внимание на то, что эта цифра охватывает количество уволенных, а не репрессированных, и уж тем более не расстрелянных.

Однако эта цифра — 36 898 чел. — охватывает период не 1937-1938 гг., а с 1 января 1937 г. по 1 мая 1940 г., т.е. почти за три с половиной года! Из них увольнение 8213 человек приходится на долю так называемой естественной убыли. Они были уволены вследствие:

а) смерти — к глубокому сожалению, ее еще никто не смог отменить;

б) несовместимых с воинской службой болезней, а также по инвалидности — к сожалению, и такое нередко, от этого еще никто не смог застраховаться;

в) достижения предельного возраста — увы, но законы жизни тем более никому не удавалось отменить;

г) морального разложения — к глубочайшему сожалению, в нашей армии, как, впрочем, и в целом в России пьянствуют, хулиганят, в том числе и с тяжелыми последствиями, а также воруют при любых режимах и формах государственного устройства. Не говоря уже о прочих уголовно наказуемых во все времена «художествах». По изложенным в пп. «а», «б» и «в» основаниям за указанный срок было уволено 4165 чел., по указанной в п. «г» причине — 4048 чел. (см. указанное выше архивное подтверждение). При этом увольнение 6692 из 8213 чел. произошло в период 1937-1938 гг.

В отношении оставшихся 28 682 чел. может появиться искушение причислить их к репрессированным по политическим мотивам. Но это искушение будет явно от лукавого. На основании решения ЦК ВКП(б) № П 47/102 от 29.03.1937 г. по политическим мотивам, то есть в связи с исключением из партии за связь с врагами народа (в том числе и с заговорщиками), в 1937 г. было уволено 11 104 человека. Арестовано же 4471 чел., причем 1139 из них угодили за решетку за необузданное пьянство, моральное разложение, за изнасилование лиц женского пола, хищения народного достояния. По политическим мотивам за решеткой оказались не 4471 чел.,

а 3080 человек. Всего же в 1937 г. по всем основаниям было уволено 18 658 чел. (13,1% от общей численности начсостава), из них политсостава — 2194 чел.

В 1938 г. по всем основаниям было уволено 16 362 чел. (9,2% от общей численности начсостава), из них политсостава — 3282 чел. По указанному выше решению ЦК было уволено 3580 чел., как иностранцы — директива НКО № 200 ш от 24.06.38 г. — 4138 чел., арестовано же из общего числа уволенных 5032 чел., из них 2671 чел. опять-таки за пьянство, моральное разложение, хищения народного достояния. Под категорию «политики» подпадают 2361 человек. В 1939 г. всего было уволено 1878 чел., в том числе по политическим мотивом 238 чел., а арестовано — 73.

По данным Главного Управления по командному и начальствующему составу РККА, к 1 мая 1940 г. арестованных лиц указанных категорий насчитывалось 9576 человек. Однако, учитывая, что уже в 1939 г. 1457 человек из них были реабилитированы и восстановлены в РККА, следовательно, арестованными (за этот период — с 1 января 1937 г. по 1 мая 1940 г.) остались 8119 человек. За контрреволюционные преступления («знаменитая» ст. 58 УК РСФСР в редакции 1926 г. со всеми ее «ответвлениями») Военной коллегией Верховного Суда СССР и военными трибуналами было осуждено — подчеркиваю, осуждено, а не расстреляно — 9913 лиц высшего, среднего и младшего комсостава, а также рядового состава. Если по годам, то картина такова: в 1937 г. — 4079, 1938 г. — 3132, 1939 г. — 1099, 1940 г. — 1603 человека.

Что касается расстрелянных, то согласно поименному перечню расстрелянных в те годы за контрреволюционные преступления офицеров к таковым относятся 1634 человека.

Едва только Л.П. Берия появился на Лубянке94, так тут же исключительно резко снизились масштабы всех видов репрессий, в том числе и против командного состава РККА. Как арестов, так и увольнений по политическим мотивам. Последние снизились без малого в 10 раз. Аресты — более чем в 61 раз по сравнению с пиком арестов 1937 г. лишь комсостава — с 4474 до 73! А нам все говорят: «Берия да Берия»!

То же самое происходило и с «репрессиями» в отношении гражданского населения. Ежов с подачи таких же… «деятелей» как Хрущев, Эйхе, наарестовал за 1937-1938 гг. 1 372 392 чел. «врагов народа»! Из них 681 692 чел. были расстреляны. Берия же только за 1939 г. и первый квартал 1940 г. способствовал освобождению из тюрем 381 178 чел., а к началу войны еще примерно 130 тыс. человек! И это не говоря уже о десятках тысяч реабилитированных.

Генеральный прокурор СССР в 1939-1940 гг. М. Панкратов дважды строчил доносы на Берия, что-де он умышленно прекращает дела на «врагов народа» и освобождает их. Дважды этим вопросом занималась авторитетная партийно-государственная комиссия и дважды подтвердила абсолютную законность и обоснованность действий Берия и возглавляемого им НКВД СССР. Все пришло в соответствие с законами того времени. Если при Ежове за 1937-1938 гг. за контрреволюционные преступления (ст. 58 УК РСФСР во всех ее ипостасях) было осуждено, подчеркиваю, 1 372 392 чел., то за весь 1939 г. только 63 889 чел., т.е. в 21,5 раза меньше!

Свыше 80 % арестованных в 1939 г. за контрреволюционные преступления приходится на конец этого года, то есть

на период освобождения и присоединения к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии, кишмя кишевшими всевозможными подрывными элементами, националистами, агентурой польской и германской разведок и т.п. дрянью, сожалеть об арестах которых едва ли приходится. Вот вам и «злодей» Берия.

Итак, что же получилось в итоге? Из уволенных в 1937-1939 гг. 36 898 чел. на долю «естественной убыли» приходится 8213, по политическим мотивам — 16 690 человек. Дело в том, что из 19 106 чел., уволенных по этим основаниям, 2416 чел. была изменена статья увольнения, восстановлены в РККА к 1 мая 1940 г. — 12 461 чел., к 22 июня 1941 г. — 15 тыс. человек!

С какой стати увольнение по целому ряду оснований 17,91 % от общей численности командно-начальствующего состава РККА в начале 1937 г. в 206 тыс. чел. должно являть собой якобы факт «разгрома военных кадров»? Да с какой такой стати, если из 19 106 чел. уволенных, репрессированных по политическим мотивам 15 тыс. человек было восстановлено в РККА к началу войны? За весь послесталинский период и вплоть до наших дней командно-начальствующий состав наших вооруженных сил дважды подвергся чудовищному разгрому: при Хрущеве и при его нынешних «наследничках»! Свыше 2/3 офицерского корпуса изгнали, просто выкинув военных на улицу! Дважды! А за оба раза более миллиона человек. Это, значит, демократия, когда 75 % офицерского корпуса ни за что выгнали на улицу, а 17,91 % — это жестокие и необоснованные репрессии?

Если за контрреволюционные преступления под расстрел угодило всего 0,79 % от общего числа командного состава РККА на начало 1937 г. — это что, «незаконные репрессии»? Если даже по официальным данным было подано свыше 30 тысяч жалоб и прошений о пересмотре дел по увольнению (а также арестов и приговоров суда) — это что, тоже «жестокие репрессии»? Чтобы такое количество жалоб и прошений было подано, необходимо, чтобы подавшие их остались бы живы!

Тогда где же те невероятные цифры якобы репрессированных, в основном якобы расстрелянных, коими бандерлоги антисталинской пропаганды до сих пор стращают народ? На чем были основаны эти цифры? Да только на зоологическом антисталинизме!

http://delostalina.ru/?p=703
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 ноя 2013, 18:26

... К вопросу о переходе от Сталинского строя к Хрущевскому...

Анализ перехода от позднесталинского общественно-экономического варианта к последующей хрущевской ерунде - это тема куда более глубокая и актуальная сегодня, чем может показатья. Навскидку, имели место:

а) демонтаж варианта двуукладной экономики с 200 тысячами артелей (частных и кооперативных предприятий), отвечавших за производство инновационных товаров и товаров легкой промышленности

б) демонтаж ступенчатой системы образования, не допускавшей появления университетов в Мухосрансках, и выстроенной весьма жестко поэтапно. вплоть до того, что высшие ступени образования были платными. Т.е. не допускавшей девальвации образования.

в) разгром и бездумное сокращение армии и запуск "на иголки" флота (вплоть до прекращения строительства целой серии кораблей "открытого океана")

г) уничтожение единоличников в деревнях, разгром системы личных хозяйств,

д) уничтожение стройной системы кластерного, ориентированного на климат и гигиенические требования сталинского строительства. Да, она была привязана к промышленно-научным объектам, да в этой системе были "дома для директоров", "дома для инженеров" и "дома для работников" (где квартиры отличались метражом - желающие могут посмотреть на план Северодвинска - той его части, что примыкает к "Звездочке"). Но заменена она была откровенным и бесмысленным уродством.

е) попытка уничтожить религиозную составляющую памяти русского народа. Давайте сопоставим факты восстановления патриаршества в 1943-м и озвучивавшееся Хрущевым в 1960-м желание окончательно покончить с попами.

Но тогдашние юные предтечи "белоленточных", конечно, хлопали в ладоши, пели песни и радовались. Им дали возможность сочинить себе много сказок, и поддержали сказочников на государственном уровне. Давайте не будем сейчас повторять всю ту ересь. Ну нет у умных сегодняшних людей такой роскоши.
http://alexm7008215.ya.ru/replies.xml?item_no=47426
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 12 ноя 2013, 02:48

Жень! Не обижайся, видит Бог, некогда! А тема -настолько серьезная, что всуе никак!
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 12 ноя 2013, 18:48

Доброго времени суток, Аллочка!

Да какие обиды, о чем ты?
Тема - непростая. Была бы простая - с " холодного лета 1953-го" мы не делились бы на "сталинистов" и "антисталинистов". Иначе - "имперцев" и "либералов" или - патриотов своей Родины и ... и "граждан мира".

Ты просила вывалить мои додумалки по поводу размещенного тобою материала. Что ж. Сделаю это тут - у нас в кают-капании. Но для начала - сам материал:

Либералы бьют тревогу, Сталин становится всё популярней с каждым днём.

Published on Sunday, 10 November 2013

Паника, именно таким словом можно охарактеризовать поведение либералов из Сахаровского центра филологии, которые решили рассмотреть вопрос роста популярности Иосифа Виссарионовича. Полученные данные повергли либералов в ужас и в ответ они предложили совершенно безумные действия. Ну да давайте обо всём по порядку.

Филологи раскрыли секрет популярности Сталина

В Сахаровском центре филологи разбирали на научном семинаре вопрос “Сталинская аберрация: почему русские не справляются с наследием тирана”.
Семинар проходил весело. Для начала аудитории показали документальный фильм Тофика Шахвердиева 1989 г. “Сталин с нами”, герои которого рассказывали, за что любят бывшего вождя. Одна из учительниц, к примеру, из-за любви к Сталину даже не вышла замуж, хотя у нее и жених был. “Сейчас в горы поедем, – говорит другой герой фильма, колхозник-грузин. – С одной стороны дороги виноградник весь сухой, его пестицидами залечили, а с другой – хороший, цветущий. Сталин директора первого колхоза давно бы расстрелял, а второго – повысил. Разве не правильно? Или секретарь обкома у нас сейчас берет взятки. Это хорошо?”

После кино началось собственно научное :mrgreen: обсуждение. Участники семинара с горечью констатировали, что, теоретически, сталинисты со временем должны были исчезнуть, а они, наоборот, наплодились в невероятных количествах.

“Сегодня так, как герои фильма, думают в тысячи раз больше людей. Появилось очень много 20 – 30-летних сталинистов”, – констатировал доктор филологических наук, профессор ВШЭ, писатель, публицист Гасан Гусейнов.
Привели статистику.
Оказалось, что только 11% населения России против возвращения сталинизма.

Из оставшихся 89% половина с восторгом этого ждет, а второй половине все равно. Итого, численный перевес сторонников Сталина по отношению к его противникам – в четыре раза.

Это, по мнению участников семинара, должно побудить руководство России к принятию срочных мер.

Во-первых, в законодательном порядке необходимо заменить “Сталин” на “Джугашвили” – слово “сталь” для русского человека олицетворяет собой силу, мощь, чистоту, поэтому звучание слова “Сталин” приятно для русского уха.

Во-вторых, необходимо ввести запрет на пропаганду сталинизма.
“Некоторые темы должны быть табуированы. Сталинизм – это тема, которую россияне еще не готовы обсуждать. Виновата гласность. Она не для всяких обществ. Есть поколенческие мифы. Люди, которые жили во время застоя, хвалят застой, и так далее. Но миф о Сталине перерос из поколенческого во внепоколенческий, и этим пользуются самые гнусные, злобные члены общества, разговор с которыми невозможен“
, – считает искусствовед Евгений Штейнер.
После этого обсуждение переросло в оживленную дискуссию. Из зала начали кричать, что Сталин умер в штопаных носках, что “нечего нам врать о загубленных миллионах, Сталин всего 800 тысяч расстрелял, и правильно сделал”. Одним словом, в Сахаровский центр пришел тот самый русский народ, который, по мнению Штейнера, еще не созрел для гласности.
Неожиданно в дискуссию вмешался режиссер фильма Тофик Шахвердиев:
“Сталинизм возникает там, где власть бездарна, где она не справилась с огромным хозяйством, которое представляет собой страна”
.
Писатель Виктор Бондарев высказался в том плане, что нечего полякам нас учить – мы все тут потомки красных, потому что белые убежали:
“Мы не можем откреститься от наших предков. Все здесь построили наши деды. Вот почему в России 90% поддерживают Сталина!”
По словам Бондарева, Сталина надо не замалчивать, а гордиться им – вон, венгры гордятся своим Дракулой, сувениры продают. А чем он лучше Сталина?(Глупое сравнение! А.К.)
Ведущий семинара Гасан Гусейнов между криками взволнованной публики пытался вставить свои филологические изыскания – сейчас все большей популярностью пользуется оборот “Я бы за это расстреливал!”, а у молодежи в Интернете любимая фраза “В топку!”. Сталинизм, словно туберкулезная палочка, сидит в нас и может раскрыться в любой момент, констатировал филолог…

Источник – Утро.РУ

Описанная дискуссия между “либералами” и “русским народом”, конечно, порадовала. Думаю, подобные явления мы в ближайшем времени будем наблюдать всё чаще… Но крайне важно отметить совершенно другие вещи.

В первую очередь, достаточно показательно, что чем хуже положение дел в стране, тем больше запрос в обществе на нового Сталина, который-то абсолютно точно со всем справится. Об этом как раз и сказал Тофик Шахвердиев. Там, где власть бездарна, там возникает сталинизм. У нас власть бездарна везде, вот везде этот сталинизм и возникает. Мы видели, как надо управлять страной, мы видели, как преодолеваются кризисы. И хотим если не такого же самого, то хотя бы такого, что будет работать и будет решать насущные проблемы…

Помимо этого, важно отметить и тот факт, что чем хуже проблемы в стране, и, соответственно, чем больше запрос на сталинизм, тем жестче с ним предлагают бороться. Вот, конкретно на этой “встрече” предложили самым тоталитарным образом запретить само имя Сталин и табуировать тему сталинизма вообще, ввести запрет на её обсуждение. Ну, это явно паникёрское предложение, которые только играет нам, сталинистам, на руку.

Ведь, как говорится, запретный плод сладок. Чем сильнее будут со сталинизмом бороться, тем больше людей будет этой темой интересоваться, изучать историю, сравнивать ситуацию и так далее. Подытоживая, можно сказать, что либералы сами себе роют могилу, за что их остаётся только похвалить.
Боритесь с нами больше и чаще. Тем быстрее вы сами выроете себе могилу, в которую мы вас и положим.

http://red-sovet.su/post/13955/liberals ... -every-day

И еще немного фактировки - в тему.
Для примера приведу одну из типичных ( наиболее ярких и талантливых) личностей, представляющих "антисталинский либерализм", "новую русскую интеллигенцию" и так далее - Евгению Марковну Альбац.

Я мог бы разместить снимок со смешной или неприятной гримаской - благо у подобного сорта людей какая-то патология к размещению в сети своих ..... ( лиц) в "эпатирующей позиции" - но хрен с ней... сойдет и так.

В 1980 году Евгения Альбац окончила факультет журналистики МГУ. При социализме, за государственный счет, получая стипендию.
В советское время писала о науке в еженедельнике «Неделя» — воскресном приложении газеты «Известия». С 1986 по 1992 год работала обозревателем газеты «Московские новости». С 1993 года по 2000 — член Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. В 1992 году была экспертом Конституционного Суда РФ по делу КПСС.
То есть - в "доперестроечные времена" была "усердной верноподданной" ( а иначе каким макаром могла бы работать в Центральных СМИ СССР?)
Затем - снова училась.
Училась в США.
В 1996 году закончила магистратуру Гарвардского университета. В 2004 г. закончила докторантуру Гарвардского университета, где получила степень доктора философии (Ph.D.) по специальности «политические науки», защитив докторскую диссертацию по теме «Бюрократия и российская трансформация: политика приспособления». Преподавала в Принстонском, Гарвардском, Йельском, Чикагском университетах, Университете штата Пенсильвания, Университете Дьюка.

Классно! «Бюрократия и российская трансформация: политика приспособления» в ГАРВАРДСКОМ ИСПОЛНЕНИИ - то же самое, если американцы сняли "Войну и Мир", "Тараса Бульбу".... Или вдруг надумают снять в Голливуде "Мастера и Маргариту" Булгакова...
В общем, кто женщину ужинает, тот потом ее и танцует. Во все дыры.
Тем не менее с 2008 года "ученая женщина американского типа" является профессором ВШЭ, преподает ( преподавала) на кафедре общей политологии факультета прикладной политологии.

В 2010 году подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

По состоянию на 2013-й год ведёт авторскую передачу «Полный Альбац» на радиостанции «Эхо Москвы», является главным редактором журнала «The New Times», публиковалась в Ежедневном журнале, публиковала свой блог.

В ощем - классическая "интеллигент-либерал", "белоленточник". А потому по ее взглядам и словам, высказанным ПУБЛИЧНО, можно вполне корректно делать обобщающие вывода.
Самое "МОЩНОЕ", что ей принадлежит, это -

С моей точки зрения, что при том, как сегодня происходит развитие экономики и в том числе развитие Дальнего Востока, мне кажется абсолютно неизбежным, что так или иначе Сибирь станет какой-то частью, ну, экономическим каким-то вассалом Китая.

- Мне кажется, это абсолютно неизбежная вещь... Бог с ним, пусть забирает. Я не вижу в этом никакой проблемы. Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно.

Лично для меня, для офицера нашей Армии - пусть и пенсионера! - подобное... Просто - измена Родине и подрывная деятельность в пользу иностранного государства. В чем-то похлесче сердюковщины ( тот хоть был просто ВОР, пусть и "льющий воду на мельницу"). А это - ВРАГ. Убежденный, опасный идеологический враг.
Расстрелял бы перед строем собственноручно и торжественно. Вешать не стал бы - всеж таки женщина, хоть и ярый враг моей Родины. Но перед расстрелом на колени бы поставил - что б ни она, ни строй в ней человека перед смертью не видели. Стала в свое время перед Штатами на колени - пусть на них и смерть свою встретит.
Это - к вопросу о том, почему сегодня у нас в России все больше сторонников "расстрелять" - потому, что по-иному от подобной нечисти уже не избавиться. Посадишь на зону- выползут по УДО, как гадюки, да еще объявят себя "узниками совести", "борцами за свободу"...
Совсем вот недавно только узнал, что профессор Евгения Марковна Альбац больше не будет преподавателем ВШЭ. НИУ ВШЭ с ней расстанется. Дело в том, что курс ее (Phd) почему-то два года подряд не выбирает ни один студент. Почему бы?

Быть может, потому, что Евгения Марковна несколько эксцентрична и позволяет себе даже с "молодой порслью", со студентами - лишнего? В том числе и выражаться "несколько нецензурно", используя матерные идиомы.
Как бы там ни было, нет сомнения, что вскоре мы услышим "об очередных гонениях на истинных демократов".
И ведь действительно услышим что-то вроде "довели страну до того, что студенты (боясь власти, не интересуясь политикой - нужное подчеркнуть) отказываются от занятий с таким преподавателем". И увидим всевозможные видеоролики-фотографии "тупых студентов", которые не понимают своего счастья - узнавать от главреда "Нового времени" о "Бюрократии и политических режимов" на факультете прикладной политологии по специализации "Политические исследования".
Ну и, конечно же, про "гонения" - куда же без них...

Сегодняшние "путешествия" по России, желательно - по земле, а не самолетом; желательно не из Москвы в Петербург, а из Новосибирска во Владикавказ, дают удивительно МОГУЧЕЕ ощущение наличия - да, обедневшей, да, брошенной, да, разрозненной, - но, безусловно, что называется, национально ориентированной прослойки умеющих думать и выживать людей среднего возраста. Так называемой "советсткой интеллигенции" ( хотя ненавижу само это слово, но приходится использовать). Интеллигенции технической, военной, трудовой, творческой...Вовсе не либеральной, но, скорей, как сами либералы бы сказали - "охранительной". Плоть от плоти "трудового народа" и "трудового крестьянства". И вместе с тем порядково более радикальной, чем интеллигенция либеральная.

И это тоже парадокс, который либеральная интеллигенция замечать не хочет никак. В России есть огромное количество образованных, воспитанных и крайне полезных обществу людей, которые, - не поверите!!!, - кардинально иначе, чем либеральная интеллигенция, расценивают и ситуацию в России в целом, и все последние скандалы - от дела «Пусси Райот» до дела Магнитского.

Я много спорил и даже ругался с нашим
Андреем Васильевым по поводу самого термина "интеллигент"

А теперь вынужден признавать ЕГО ПРАВИЛЬНОСТЬ и трактовки, и употребления.
С небольшой поправкой ( впрочем, именно Андреем и предложенной)
То есть: к примеру наши дорогие Юрий Михайлович Мироненко, Борис Николаевич Сухиненко и Андрей Сиротенко, Андрей Васильев и подобные им люди - настоящие ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ. Творцы ( не путать с западным "криэйтер"!) - умеющие СОЗДАВАТЬ, ТВОРИТЬ.

Мы с Брисом Викторычем и подобные нам - интеллигенты военные; офицерство, кость и мозг наших ВС

Наша Алла Короткова, Настенька, Денис Бурцев - интеллигения творческая.
А мой близкий друг и наставник "по землеройным делам", Фред Анатолич Ким - крестьянин и пахарь, интеллигенция трудовая. Созидатель, умеющий ДУМАТЬ и осознавать и сам свой труд, и его последствия.

( Продолжу - чуть ниже)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 ноя 2013, 19:10

Презрение либеральной интеллигенции ко всем остальным видам интеллигенции - вещь очевидная. Сегодня либеральная интеллигенция даже не втайне, а въяве уверена, что никаких других интеллигентов кроме них самих не существует.
Если бы сегодня вместо Прохорова в политику пошел бы любой представитель российского списка «Форбс», либеральная интеллигенция сразу же составила его пламенную группу поддержки. Любой, говорю, миллиардер. То есть тип, ничем кроме наличия необъятных денег до сих пор не подтвердивший своего права претендовать на управление Россией.

Между прочим, Империю Романовых, развалили именно либералы, предав ( что им свойственно) свою страну ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ с ВНЕШНИМ ВРАГОМ. Правильно говорит Дима Гринюк ( наш Оленевод, еще один представитель НАСТОЯЩЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛТГЕНЦИИ) - царя свергли либералы в феврале, а большевики уничтожили предательское по отношению к интересам России правительство - в октябре 1917-го. А то мы все время забываем об этом.
А собирал её - Сталин. Потому он так и ненавистен нашей либеральной интеллигенции. Ненавистен до патологии.
Либеральная интеллигенция очень любит возводить свою генеалогию, например, к Чехову или к Михаилу Булгакову, что, хоть и лестно ей самой, никакого отношения к действительности не имеет.
С тем же успехом можно и Блока назвать - либералом. Если любой здравомыслящий человек попытался б представить, как Чехов, Блок или Булгаков относились бы к нынешним либеральным витиям - он бы натурально заговорил простонародным ненормативом.

Своим оппонентам либеральная интеллигенция очень любит рекомендовать читать «Бесов» Достоевского, и тут вообще все переворачивается с ног на голову. Потому что «Бесы» - именно что антилиберальный роман, и к столь лелеемому либералами февралю 1917 года имеет отношение куда большее, чем к октябрю.

Наверное, надо перечислить несколько отличительных черт либеральной интеллигенции, чтоб было понятно, в чем ее отличие от "просто интеллигенции". Очен точно и очень созвучно с моими мыслями думает тот же Захар прилепин. Да - и не только он.

Для начала, представители либеральной интеллигенции - категорические антисоветчики. Наверное, не все антисоветчики - либералы, но большинство либералов, ничего тут не поделаешь, неистово презирают все советское.
Между тем, советское - это как раз апофеоз народного участия в истории. И в самом высоком смысле, и в самом дурном.
С одной стороны, - это серебряный век простонародья, давший России целую плеяду имен ученых, военачальников, писателей, музыкантов, режиссеров: чего бы нам теперь не рассказывали про «вертикальную мобильность» царского времени - там и близко не было подобной ситуации.
С другой стороны - да, неотъемлемая часть советского проекта - все те безобразия, которые творила «чернь»: отменить их невозможно, и забыть не удастся.

Однако либеральная интеллигенция видит в большевистской революции и советской истории исключительно «окаянные дни» и всевластие «кухарок».

В итоге, когда наши либералы рассказывает, как они любят народ, я почему-то втайне думаю, что под «народом» они имеют в виду по большей части свое отражение в зеркале.

Именно поэтому либеральная интеллигенция так любит повторять, что она не обязана любить народ в его худших проявлениях - а любит его за лучшие качества. Вот я и говорю: либеральная интеллигенция - любит под видом народа себя как носительницу лучших качеств народа.

В целом либеральная интеллигенция никакой революции не желает. Она желает другого - оседлать любые стихийные процессы, чтоб истинно национальной революции не случилось. Народа, ну, то есть НАС, "черни", либералы люто, до колик боятся, и сделают все, чтоб "чернь" в свои руки власть не взяла никогда. А то «мы помним, чем все это закончилось».

Что еще раз подтверждает, с каким неприятием и ужасом взирает либеральная интеллигенция на «чернь»: противникам «черни» можно простить все, что угодно. И если эта «чернь» приходит к власти, то пусть тогда страны такой не будет вообще в природе.

"Свобода больше Родины!"
- вот главный, но не произносимый вслух жизненный постулат либеральной интеллигенции. Вместе с тем сказать, что либералы не любят Россию - было бы и глупо, и подло. Они ее любят, но выборочно. Новгородскую республику, Александра Освободителя, февральскую революцию любят. Матушку Екатерину иногда, но реже, реже. Выбор, в общем, не густой, но все больше, чем ничего.

И наш либерал, в России неустанно разглагольствующий на тему местного фашизма и ожидаемых погромов, по какой-то малообъяснимой причине, будучи в гостях у прибалтийских или украинских соседей, с их улицами и площадями, названными в честь натуральных профашистских людоедов, этих вопросов не касается категорически. Объясняется все, опять же, просто: «национальные герои» воевали против советской власти, это важно, это ценится.

Интеллигент либерального образца с огромным нежеланием выступает в качестве адвоката России, когда о ней заходит речь - а вот в качестве обвинителя по любому вопросу готов выступать сплошь и рядом.

В целом же жизненная философия либеральной интеллигенции кроется в неустанных мантрах об эволюции (им очень нравится это слово), она же - социал-дарвинизм (это слово им не очень нравится, хотя разницы никакой).

Под эволюцией они понимают исключительно торжество либеральных ценностей, а все, входящее с этими ценностями в противоречие, числят по разряду «мракобесия». Любая дорога, помимо либеральной - «тупиковая ветка истории», утверждают либералы, причем с таким апломбом, словно уже прожили историю человечества на тысячу лет вперед и вернулись к нам в день сегодняшний нас просветить.

Мы все поняли, спасибо. Это был хороший и важный урок. Поэтому количество так называемых "сталинистов" все более возрастает. И возраст их становится все звонче.

Ответ на этот урок будет короток и прост.

Во-первых.

В советской истории было много РАЗНОГО: ужасного, убогого и ханжеского, мы не слепые и тоже это видим. Но вместе с тем это был момент безусловной реализации народного потенциала - причем реализации во многом ошеломительно успешной.

Будущая Россия нуждается именно в этом: высвобождении национальных сил.

Высвобождение должно произойти не на основе вашей пресловутой дарвинистской концепции конкуренции и частной инициативы, а в результате смены неолиберальной экономической модели на модель просвещенного патернализма.

Во-вторых.

Буржуазия - это не наша аристократия, в основной своей массе, за редкими исключениями, никогда ей не будет, и ждать этого чудесного превращения целому (вымирающему с огромной скоростью) народу - нет никакого резона.

Нынешняя власть либеральна в силу той простой причины, что освободила деньги. Либерализм - это свобода, верно? В России деньги свободны как мало где в мире. Эти деньги плавают где хотят и не очень охотно возвращаются сюда - а должны пастись здесь, в России, и работать только на Россию.

В третьих.

Православие ни в чем перед вам не виновато, и вред от неразумных действий отдельных священников тысячекратно ниже той колоссальной пользы, что приносит институт церкви России и русским людям.

Ну и, ничего не поделаешь, Родина важнее личной свободы.

Потому, что свобода заканчивается там, где начинается - ДОЛГ.

С уважением, Е.Митьков
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история