СТАЛИН.

Темы по военной истории

СТАЛИН.

Сообщение EvMitkov » 22 авг 2013, 11:20

Доброго времени всем.

Чем старше я становлюсь, чем дольше я живу в "новой, постперестроечной" России - тем явственнее ощущаю, как все больше становлюсь - "сталинистом".

Признаваться в это нынче не модно - тут же начинает подниматься дерьмократический шакалий вой либе(ладно, мягко скажу)ралов, проклятия и обвинения в "ПОЦриатизме"...

Но - я привык говорить то, что думаю. Или говорить это - или молчать. А лгать - и себе в первую голову... Я слишком стар для этого.

Я, Митьков Евгений Евгеньевич, русский офицер - рожден в СССР. В семье профессиональных военных, корни которых отходят в мелкопоместное смоленское дворянство (корни эти я не отслеживал четко - да и не желаю. Мне это - не любопытно). Я - вырос в СССР. Стал мужчиной.
Как там у Высоцкого:
"...Спины - не гнул. Прямым ходил. И жил - как жил. И был - как был"
И никогда не стеснялся того, что я русский ( хотя сколько и какой крови во мне намешано - одному Богу ведомо); что я - советский. что я - люблю свою Родину. Люблю и горжусь ею.

Именно потому я и открываю тему о И.В.Сталине на нашем форуме.

Тема эта - беспредельно огромна, противоречива и личностна.
Как беспредельно огромна и противоречива личность самого И.В.Сталина и его роль в истории моей Родины, в истории всего мира.
Как говорил Константин Симонов:

"...Да. Был культ личности. Но ведь была и Личность!"

Может быть, именно потому я собирался с духом - и никак собраться не мог - духу не хватало.
Хватало - на отдельные, локальные темы:
"Покушения на Сталина", "Кто предупредил Сталина" и прочие - в рубрике "Военная История".

Сегодня - собрался.
Видимо - ВРЕМЯ ПРИШЛО.

С уважением ко всем, Евгений Митьков

Для начала - коротенькое видео

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wZipo6vBsOE[/youtube]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: СТАЛИН.

Сообщение гришу » 02 окт 2013, 18:17

Женевская конференция по разоружению 1932-35, международная конференция по сокращению и ограничению вооружений, созванная по решению Совета Лиги Наций; начала работу после длительного подготовительного периода 2 февраля 1932 в Женеве при участии 63 государств; из них 9 (СССР, США, Афганистан, Бразилия, Египет, Коста-Рика, Мексика, Турция, Экуадор) в Лигу Наций не входили. Главные империалистические державы стремились использовать конференцию для ослабления своих возможных противников и усиления собственной военной мощи. Французская делегация добивалась сохранения военного превосходства над Германией, полученного Францией по Версальскому мирному договору 1919. Этой цели служил один из французских планов ("План Тардье"), предусматривавший создание под эгидой Лиги Наций международной армии, в которой руководящая роль принадлежала бы Франции. Германская делегация выступила с требованием "равенства в вооружениях"; не добившись удовлетворения этого требования, пришедшее в Германии к власти фашистское правительство заявило в октябре 1933 об отказе участвовать в работе конференции и о выходе Германии из Лиги Наций. Делегация Великобритании направляла усилия на то, чтобы любые меры по разоружению не ослабили её имперских позиций и морского могущества. Этой цели по существу служил выдвинутый в марте 1933 английский план ("План Макдональда"), предусматривавший предельные цифры сухопутных вооруженных сил европейских стран без какого-либо обоснования их определёнными критериями и предоставлявший Великобритании и США большие преимущества в военно-морских и военно-воздушных силах (этот план был принят 8 июня 1933 Генеральной комиссией Ж. к. по р. за основу будущей конвенции по разоружению).

Единственным участником конференции, последовательно добивавшимся решения проблемы разоружения, был Советский Союз. 18 февраля 1932 СССР предложил, чтобы конференция положила в основу своей работы принцип всеобщего и полного разоружения, и внёс на её рассмотрение два проекта (о всеобщем, полном и немедленном разоружении и о прогрессивно-пропорциональном сокращении вооруженных сил); однако они не были приняты конференцией. В феврале 1933 сов. делегация предложила проект декларации об определении агрессии, который также не был принят, но СССР заключил с рядом государств конвенции об определении агрессии. Позиция западных держав завела Ж. к. по р. в тупик. Советский Союз, стремясь использовать любую возможность для ослабления гонки вооружений и смягчения международной напряжённости, предложил на последней сессии Генеральной комиссии Ж. к. по р. (29 мая — 11 июня 1934) превратить эту конференцию "в перманентную, периодически собирающуюся конференцию мира", в функции которой входила бы выработка мероприятий по охране безопасности всех государств. Но и это предложение было отклонено. В 1935 Ж. к. по р. прекратила работу.

Максим Максимович Литвинов был лютым сторонником международных мирных соглашений. Боролся за них со всем советским правительством. Лоббировал например создание международных воздушных сил при запрещении национальных ВВС.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Andreas » 02 окт 2013, 19:32

РИА Новости
2.10.2013

18 сентября 2013 года активисты экологической организации Greenpeace, подплыли на судне Arctic Sunrise к морской платформе "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" и предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Все 30 человек, находившихся на борту судна, по решению суда были помещены под арест на два месяца.

По состоянию на 2 октября 2013 года обвинение в пиратстве предъявлено активистам Greenpeace россиянину Роману Долгову, бразильянке Ане Пауль Мациель, британцу Кирону Брайану, финке Синии Саареле и гражданину Швеции Дмитрию Литвинову (правнуку наркома иностранных дел Максима Литвинова).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 04 окт 2013, 17:48

Andreas писал(а):По состоянию на 2 октября 2013 года обвинение в пиратстве предъявлено активистам Greenpeace россиянину Роману Долгову, бразильянке Ане Пауль Мациель, британцу Кирону Брайану, финке Синии Саареле и гражданину Швеции Дмитрию Литвинову (правнуку наркома иностранных дел Максима Литвинова).

Да хоть внучатой падчерице В.И. Ульянова( Ленина).
Хоть внебрачной домработнице Патриса Лумумбы!

Упорол косяк - ОТВЕЧАЙ!!!

Слава Богу, хватило жесткости и решительности. В советское время их бы просто потопили бы артогнем без шума и пыли. Заглушив эфир под нуль с палочкой.
Хотя... в советское время этим идиотам и в голову не пришло бы лезть в заведомую петлю - жить-то хочется.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 04 окт 2013, 18:36

Не так давно в одном из ЯРушних клубов в теме об этих "зелёных писал о том, что в абсолютном большинстве случаев, деятельность зелёных направлена не на защиту природы, а в политических и экономических целях организаторов акций. С привлечением людей некомпетентных, купленных или эмоциональных, "в тёмную".
Конкретные примеры? Протестовали против перевозки ядерных боеголовок в Америке, перекрывая путь. То есть, создавая предпосылки для аварии, останавливая поезд в местах, где его охрана сложнее и хуже, чем на базах. А должны были создавать условия для скорейшего и безаварийного завершения маршрута.
Борются за закрытие полигонов захоронения токсичных отходов и легальных свалок. Отходы куда-то денутся? Заводы закроются? Вы мусорное ведро выносить перестанете? Отходы вместо худо-бедно (пусть) организованных мест, будут выбрасываться в лесные канавы. Отличный результат...
Примеров - миллион.
Прежде чем популистские идеи озвучивать, им бы мозги включить, о конечной цели своих воплей вспомнить...
Последний раз редактировалось minikiforov 04 окт 2013, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 04 окт 2013, 19:21

minikiforov писал(а):С привлечением людей некомпетентных, купленных или эмоциональных, "в тёмную".

Идиотизм, тупость и экзальтация одних ВСЕГДА будут входить в тонкий и точный расчет других. Такова се ля ва...
"...Если звезды зажигаются - значит это кому-нибуть..." - ВЫГОДНО.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 23 окт 2013, 13:05

Доброго времени суток всем.

Что любопытно: говоря о Сталине, лично у меня возникают ассоциации, несколько выпадающие из общепринятого ряда. Я имею в виду "общепринятого ряда" в нашем сегодняшнем обществе.

Обычно, после "эпохи разоблаченчества", после вывешивания на щит Солженицина, Сахарова, Солонина и проч и проч и проч звукосочетание "СТАЛИН" провоцирует эхо типа ГУЛАГ, ТИРАНИЯ, МАССОВЫЕ РЕПРЕССИИ - в головах "новых".
В головах "старых" - соответственно ВЕЛИКИЙ, ПОБЕДА... ну, и так и далее.

Чертова привычка у меня всегда помнить о том, что у монетки есть не только аверс и реверс, но еще и ребро. Ребро, которое практически всегда определяет ПРОЧНОСТЬ этой самой монетки, ее "устойчивость к сминанию", жесткость, "стойкость к истиранию"... Ребро, внимательно поглядев на которое, почти наверняка можно определить, сколько человечьих рук и душ прикасались к данной монете. На каком станке она отчеканена, в каких кошельках-карманах лёживала...

Лично у меня имя Сталин в первую голову ассоциируется с такими именами, как Черчилль, ФДР

Потому, что хотим мы этого или нет, но именно эти персонажи и ОПРЕДЕЛИЛИ картину того мира, в котором мы сегодня живем. И будут продолжать определять, пожалуй, еще очень и очень долго.

Мне вполне резонно могут возразить, что в нашу эпоху были не менее крупные фигуры: те же Ленин или Гитлер... Но - полагаю, КАЛИБР при всей сопоставимости и у А.Гитлера, и у В.Ленина все ж таки не дотягивает до "великой троицы". Ни по дальнобойности", ни по могуществу, ни по "ресурсу".
ПОЧЕМУ - я полагаю, объяснять не нужно. Умный поймет, а дураку -все равно. ( Хотя - для штришка! - Сталин даже мертвый был страшен для своих "преемников". И именно потому его и вынесли из Мавзолея. Сушеную тушку Ленина - оставили, а ИВС...Все-таки, может оно и справедливее. Все ж таки лучше в земле лежать, чем быть потрошеным тотемом, выставленным для всеобщего обозрения. Однако, при нынешней либерастизации экономики скоро в Мавзолей билетики продавать станут - переведут Ильича на самоокупаемость)

Сталин никогда не был "порождением Ленина". Как не был "порождением Сталина" - Гитлер. Причины становления этих личностей, корни их - порядково глубже. А вот "внутри троицы" взаимовлияние было огромным. Хотя и очень латенным, скрытым. Историки обычно обходят молчанием этот вопрос - то ли считая его избыточно сложным, то ли чрезмерно интимным.
А может - просто "невостребованным"..

Тем не менее, осмелившись поднять тему о ИВС, в моей старой больной голове время от времени появляется желание поглядеть на эту личность не прямо, я "чуть по-женски", при поможи не угловатой мужской логики, а отблесковой "женской" округлой интуиции - порою она многомернее.

Поглядеть не на саму фигуру, и даже не на ее отражение в зеркале, а НА ЗЕРКАЛО, в котором она отражается. Ведь при известной внимательности зеркальное трюмо может очень многое рассказать о своей хозяйке...

Итак, одним из людей, определявших эпоху и соизмеримых с ИВС был Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль (англ. Sir Winston Leonard Spencer-Churchill)

В симпатиях к России/СССР его заподозрить невозможно по определению - это факт, доказанный всей его жизнью. Тем не менее о ИВС сэр Уинстон отзывался так:

It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the sombre and stormy times in wich his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power and a man direct and even blunt in speech … Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war — but this, after all, is a matter which deeds not words will prove.

России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямолинейный и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне — но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами
8 сентября 1942 года. Это сказано еще ДО СТАЛИНГРАДА.
В начале ноября 1945 года Черчилль произнёс у себя, в Британии, в Палате Общин речь, в которой он, в частности, сказал:

Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны.
Даже если бы у нас с советским правительством возникли сильные разногласия в отношении многих политических аспектов — политических, социальных и даже, как мы думаем, моральных, — то в Англии нельзя допускать существования такого настроения, которое могло бы нарушить или ослабить эти великие связи между двумя нашими народами, связи, составлявшие нашу славу и безопасность в период недавних страшных конвульсий.

И только после смерти ИВС, и о - не раньше чем через год, Черчилль позволил себе заговорить чуть по-иному:
Stalin was for many years Dictator of Russia and the more I have studied his career the more I am shocked by the mistakes he made and the utter ruthlessness he showed to men and masses with whom he acted. Stalin was our ally against Hitler when Russia was invaded but when Hitler was destroyed Stalin made himself our principal object of dread. After our joint victory became certain his conduct divided the world again. He seemed to be carried away by his dream of world domination. He actually reduced a third of Europe to a Soviet satellite condition under compulsory communism. These were heartbreaking events after all we have gone through. But a year ago Stalin died - that is certain - and ever since that event I have cherished the hope that there's new outlook in Russia, a new hope of peaceful co-existence with the Russian nation and that it is our duty patiently and daringly to make sure whether there is such a chance or not.

Сталин в течение многих лет был диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем более меня шокировали те ошибки, которые он допускал, и та крайняя жестокость по отношению к людям и массам, которыми он управлял. Сталин был нашим союзником в борьбе против Гитлера, когда Россия подверглась агрессии, но когда Гитлер был уничтожен, Сталин превратился в главную угрозу для нас.
После нашей общей победы стало очевидно, что его действия вновь разделили мир. По-видимому, его захватили мечты о мировом господстве. Он превратил треть Европы в сателлита Советского Союза, навязав им коммунизм. Это было прискорбным событием после всего, через что мы прошли.
Но вот уже год, как Сталин умер — это несомненно, и с тех пор я питаю надежду, что открывается новая перспектива для России, новая надежда на мирное сосуществование с русским народом, и наш долг — терпеливо и настойчиво удостовериться, есть ли такой шанс, или нет.

По-простому говоря: Сталина не стало. Не стало руководителя, "...жесткого военного вождя, наиболее подходящего для суровых времен". И это дает возможность Западу снова попробовать тем или иным боком подчинить себе своего вековечного врага-антипода - Российскую Империю. Политический строй в который Западу по большому счету совершенно не важен: будь это Романовская монархия или "сталинская диктатура". Русские всегда оставались для Запада - РУССКИМИ.

Был ли сэр Уинстон недалеким человеком? Даже без комментариев. Даже сегодня, даже за пределами Британской Короны ( а может, не даже , а именно?) Черчилля полагают величайшим британцем ХХвека. Как полагают величайшим немцем - Бисмарка.
Справедливо ли? Да.

Маленькое, опять же "отраженное" доказательство этому - фраза Уинстона Черчилля возглавила свежий рейтинг самых остроумных оскорблений.
Вот что говорит об этом Кирилл Головастиков:
Казалось бы, куда дважды британскому премьеру еще почестей — он и без того сэр, обладатель всех возможных военных и гражданских наград, лауреат Нобелевской премии, да еще и, согласно опросам, величайший британец в истории. Впрочем, ну и пусть, хорошего человека наградить всегда приятно. Особенно за "плохое". :mrgreen:

Неясно, кому пришло в голову провести голосование на самую остроумную гадость и насколько опрос был репрезентативным. Однако вне зависимости от этого Черчилль засветился в десятке дважды. Возглавил рейтинг ответ премьер-министра парламентарию Бесси Брэддок, упрекнувшей его в том, что он пьян: «Дорогуша, а вы уродливы. Но я к утру протрезвею, а вы так и останетесь уродиной». Ответ, делающий честь как государственному деятелю, так и выпитому им.

На пятое место попал ответ Черчилля Лорду-хранителю Малой печати, который потребовал немедленной встречи с премьером, когда тот сидел в туалете: «Скажите ему, что я не могу заниматься двумя кусками дерьма одновременно». Воистину, каждый кусок дерьма из уст великого мужа превращается в золотую монету. Впрочем, в защиту Черчилля (пусть он в ней и не нуждается) скажем, что по-английски его фраза звучала куда остроумней, потому что начиналась с каламбура: Tell the Lord Privy Seal that I am sealed to my privy... («Скажите Лорду-хранителю Малой печати, что я запечатан в уборной...»; конечно, эту остроту можно было бы передать по-русски удачнее, если бы Черчилль находился в уборной по малой нужде).

Эти вербальные отпечатки черчиллевской ярости — еще не все, что премьер мог предложить участникам опроса. Хорошо известны, например, его слова о Клементе Эттли, премьере-предшественнике, конкуренте из Лейбористской партии, с которым Черчилль вынужден был сотрудничать долгие годы. «Овца в овечьей шкуре, — называл Черчилль Эттли. — Это скромный человек, у которого целый фонтан поводов быть скромным». Знаменит также его диалог с леди Астор, первой женщиной в Палате общин:
«Если бы я была вашей женой, то подсыпала бы вам яд в кофе». — «А если бы я был вашим мужем, то выпил бы его».

Конечно, было бы ханжеством притворяться, будто до Черчилля мы не слышали ни единого грубого слова. Напротив; с Античности инвектива — не менее заслуженный жанр, чем ода, а кого, если не Черчилля, считать Цицероном XX века? Ну а стихотворный подвид инвективы, эпиграмма, придавала народности великим классикам и обессмертила в веках даже тех поэтов, которые на серьезном поприще бессмертия не снискали.

Удивительно другое: зачем и кому понадобилось составлять рейтинг «звездных» оскорблений? Ведь это то, на что способен абсолютно каждый; перед лицом туалетного юмора все равны. Однако человек слаб, и даже в таких обыденных областях нуждается в авторитете. Пусть самую остроумную картинку «Вконтакте» сегодня придумал твой одноклассник — где уверенность, что завтра он будет столь же искрометен? А Черчилль умер и прославлен, он не подведет. Вовочка, как ты смеешь ругаться при старших! Мама, а ты про Черчилля слышала? он еще не так выражался...

Пусть «ругается, как портовый грузчик» звучит грознее, зато «ругается, как Уинстон Черчилль» — солиднее. Да и где мы видели этого подозрительного грузчика? В фильмах с Михаилом Боярским разве что, вот только британцы их не смотрели, зато сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль, 61-й и 63-й премьер-министр Соединенного Королевства — для них как родной. Да и русским он почти свой — фото с Ялтинской конференции все видели, байку про старого ястреба, который не выпадет из гнезда, все слышали.

Однако победа Уинстона Черчилля в этом конкурсе не только парадоксальна, но и закономерна. Потому что раз уж выбирать, то выбирать его — и не только в этом опросе. Уинстон Черчилль достоин побеждать в любом голосовании. Попробуем доказать этот тезис, перечислив те добродетели, которые воплощает собой великий британец.

Патриотизм. Это, конечно, не тот патриотизм, который вознесли на невиданные высоты Андрей Исаев и Станислав Говорухин; нет, это куда менее блестящий, даже скромный патриотизм. Зато, может быть, чуть более изысканный: Черчилль известен способностью взглянуть даже на то, чем искренне гордишься, с иронией. А она позволяет парадоксально совмещать несовместимое, не теряя лица.
«Лучший аргумент против демократии — пятиминутный разговор со средним избирателем», — сказал как-то Черчилль.
«Демократия — худшая форма правления, не считая всех остальных, которые мы когда-либо пробовали», — сказал тот же Черчилль. Даже хваля соотечественников, он их не щадил: «Британцы уникальны. Это единственный народ в мире, которому нравится слышать, как плохо обстоят дела». Однако от этого пламенного патриота доставалось и всем остальным:
«Вы всегда можете быть уверены, что американцы сделают все правильно — после того, как попробуют все остальное».

Что уж говорить про его высказывания о русских:

«Россия — это тайна, внутри головоломки, завернутая в загадку»
; или

«Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но останется только молиться тем, кто встанет у них на пути»
.

Мужество.

«Смелость — главное человеческое качество уже потому, что гарантирует все остальные», — говорил Черчилль. «Мужество — это то, что заставляет встать и заговорить; мужество также — это то, что заставляет сесть и выслушать».

Несгибаемость. «Я готов увидеть Создателя. Готов ли Создатель увидеть меня — это другой вопрос»; «История будет добра ко мне, ведь я собираюсь самостоятельно ее писать»;

«Никогда не уступайте. Никогда не уступайте. Никогда, никогда, никогда, никогда и ни в чем, в большом или малом, в значительном или мелком, кроме как по требованию чести или здравого размышления. Никогда не сдавайтесь силе. Никогда не сдавайтесь кажущейся непреодолимой мощи врага».

Жовиальность. Черчилль ел мясо, много пил, любил жену и пуделя Руфуса, а когда хотел остаться неузнанным, выходил без сигары (последнее — вымысел). «Когда я был младше, я поставил себе правилом не пить спиртного до обеда. Сейчас мой принцип — не пить до завтрака». И еще, если вы до сих пор не верите: «Вода не подходит для питья. Чтобы добавить в нее вкуса, приходится добавлять в нее виски. Придерживаясь этого правила, я научился любить воду».

Умение носить лысину с достоинством. Со времен Черчилля в Великобритании не было ни одного лысого премьер-министра, что бы там ни писали таблоиды про госпожу Тэтчер. Черчилль — из тех людей XX века, кто доказал, что можно быть мужественным и лысым, героическим и лысым, популярным и лысым. Реабилитировав лысину, Черчилль подарил нам Виктора Шкловского, Мишеля Фуко, Брюса Уиллиса и Федора Бондарчука.

Словом, Черчилль всем хорош. С ним лишь одна проблема: реальный премьер слишком сросся со своей маской — образом прагматичного до цинизма, остроумного до грубости, блестящего оратора. Из-за этого почти все афоризмы пытаются приписать Черчиллю — а также Бисмарку, Гитлеру, Уайльду, Марку Твену, Бернарду Шоу, на худой конец Конфуцию или поручику Ржевскому; и с распространением интернета по интеллектуальному захолустью процесс только усугубляется. Поэтому вполне может оказаться, что любую из приведенных выше обаятельных цитат не только Черчилль — никто никогда не произносил. И раз так, то, цитируя британского златоуста, лучше полагаться только на добротные, проверенные временем цитаты — например, на «уродину» или «кусок дерьма».
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 ноя 2013, 18:47

Мой друг Махх
http://maxx018nxt603.ya.ru/
вывесил у себя на страничке снимок:

"...1953, Washington, DC, USA --- 3/9/1953-Washington, DC: Eileen Keenan, a waitress at the 1203 Restaurant, puts up a sign outside the restaurant, March 6, inviting everyone to enjoy "Free Borst" in celebration of Stalin's death. "

"... 1953, Вашингтон, округ Колумбия, США --- 3/9/1953: Эйлин Кинан, официантка,вывешивая рекламку-объявлние 6 марта, приглашая всех посетителей, чтобы "...насладиться бесплатным бощом, посвященным смерти Сталина."

Смерть И. Сталина для американцев, как национальный праздник...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 ноя 2013, 22:43

Для кого Сталин - палач

...На закате НЭПа и после войны в стране царила разруха. Чем с удовольствием пользовались нечистые на руку дельцы-чиновники. Но победить их удалось довольно быстро.

Коррупция - явление не сегодняшнее. Процветала она и при социализме. Но в СССР с 30-х по начало 50-х годов были периоды, когда делалось все необходимое, чтобы ее нейтрализовать. Свести коррупцию на нет, как и проституцию, нельзя, но добиться того, чтобы она не играла решающую роль, можно! Именно это и удивительно быстро сделал Сталин.

И основательно ошибается тот, кто думает, что Сталин победил коррупцию потому, что «просто перестрелял» взяточников.
Хотя бы по той причине, что в самый разгар борьбы с послевоенной коррупцией (26 мая 1947 года) отменил смертную казнь.

Коррупция была побеждена системой мер, которые касались всех, невзирая на связи и положение в обществе. К ответственности как соучастников привлекали даже родственников коррупционера, которые знали, но ничего не сделали для выявления преступника. Больше того, под суд попадали все, кто хоть краем уха слышал, но промолчал, как кто-то берет взятки или занимается другим незаконным делом. Именно поэтому в те годы была раскрыта целая серия преступлений в сфере действия министерств, главков и предприятий.

Дело «нахлебников»

После войны одним из самых первых и громких стало именно «Хлебное дело». И это неудивительно, ведь люди в те годы за хлеб готовы были отдать последнее!

Началось оно с того, что следователи стали изучать документы, согласно которым в течение 1945 года Совнарком выделял хлебопекарной промышленности муку, сахар, сгущенку и другие продукты. И сыщики вышли на след банды коррупционеров во главе с начальником отдела снабжения распределительной системы «Росглавхлеб» Михаилом Исаевым. Они наживались, выделяя некоторым трестам все дефициты без задержки, а то и сверх положенного. За что их начальнички откатывали московскому начальству по следующей схеме.

Выписывали, например, кондитерской фабрике тонну сахара. Но на самом деле отпускали лишь 950 кг, оставляя 50 кило Исаеву в виде отката. Чтобы покрыть эту недостачу (да еще и нажиться), при изготовлении, допустим, печенья вместо 1000 кг сахара в производство шло 900. Разницу ведь на вкус не поймешь.

Воровали продукты и напрямую, а потом недостачу списывали на неких неизвестных бандитов, которые якобы стащили добро прямо из вагонов. По документам МВД, «преступной группой Исаева с 14 апреля 1945 г. по 1946 г. включительно было похищено: сахара 1670 кг, муки 8500 кг, сахарина 670 кг, сливочного масла 414 кг, джема и повидла 2605 кг и т. д. - всего на сумму 1 139 230 руб. 18 коп.».

Исаеву и его главбуху Розенбауму дали по 25 лет, надолго в тюрьму отправились и их соучастники. С полной конфискацией имущества - не только у коррупционеров, но и у их родных.

Дело «ткачей»

В те годы спать было не на чем, рубашку сшить не из чего. И государство из скудных запасов начало выделять бельевые ткани на спецодежду. Которыми распоряжался начальник отдела Московской межобластной конторы товарищ Тавшунский. Он организовал дело так, что стало хватать и на постельное белье, и на рубашки, и даже на платья отдельным послевоенным красавицам. Для этого он связался с артелью портных. И колеса швейных машин завертелись, выпуская все в укороченном виде, да к тому же преимущественно небольших размеров. Дескать, халаты на отощавших за войну пролетариях и так сойдутся... Однако сколько ниточка ни вилась, а конец ее нашли достаточно быстро. Вот как об этом говорилось в спецотчете МВД: «Тавшунский вошел в преступные связи с рядом руководителей промартелей Москвы, получая с них взятки за то, что они с его ведома изготовляли спецодежду малых размеров, создавая за счет этого излишки бельевой ткани, которые затем сбывали своим соучастникам...».

Всего Тавшунский с «коллегами» расхитили ткани на 180 тысяч рублей. В те времена - бешеные деньги! Итог: все жулики получили по заслугам так, что их родственники по сей день проклинают Сталина.

Дело «музыкантов»

Что бы ни говорили, но тогда стране хотелось песен. И в начале 50-х началась буквально охота на пластинки. Этим тут же воспользовались «музыкальные деятели» с Апрелевского завода грампластинок в лице заведующего производством Дорошенко, начальника отдела сбыта Миронова и завскладом Оськина. Благодаря их «вмешательству» часть пластинок стала прессоваться в полукустарном порядке из краденого порошка. Согласно документам МВД «преступная группа Дорошенко - Миронова - Оськина превратила это государственное производство в основном в свою личную собственность и начала использовать его для изготовления неучтенной продукции с последующей ее реализацией».

Коррупционные «музыкальные связи» из Москвы быстро опутали РСФСР, Украину, Белоруссию и Прибалтику. Деньги за левый товар валом валили в карманы «музыкантов». Чтобы доказать их преступления, были организованы специальные проверки. Так, по пути следования поездов заново взвешивались контейнеры и вагоны с сырьем для изготовления пластинок; устанавливались и актировались излишки сырья; отдельные вагоны и контейнеры вскрывались, и в них определялось качество материала. Все коррупционеры-«музыканты» были поставлены перед фактами и признались в содеянном.

P. S. С кого взятки гладки?

Итак, чтобы очистить жизнь от паразитов, по всей стране прокатилась волна «хлебных», «ткацких», «винных», «музыкальных», «табачных» и других дел. Ведь Сталин прекрасно знал, что рыба гниет с головы. Поэтому чистку начали именно с Москвы. А уж по примеру столицы и вся страна объявила войну приспособленцам всех мастей.

http://shatalkin.ya.ru/replies.xml?item_no=143429

От себя:
В материале, разумеется, взгляд несколько однобокий. И - на корупцию, и на меры противодействия. Однако...

Однако, чиновничество, которому понятие "совесть", "долг" и "Родина" чуждо по определению - БОЯЛОСЬ. Говоря "чиновничество" я не имею ввиду прослойку профессиональных управленцев, "менеджеров", как нынче по-западному модно говорить, т..е координаторов разных звеньев госсистемы. Без управляющего звена система просто неспособна функционировать.
Я имею ввиду термин "чиновничество" в менталитете нашего народа, когда слово "чинуша" более оскорбительно, чем даже родной военно-морской ненорматив, боевой раздел Великого и Могучего. У нас слову"чиновник" синонимом стало "беззастенчивый вор". Не брезгующий последней копейкой сироты или старика.

Хрущев в своих докладах на 20-м и 22-м Съездах, обличая "культ личности" и "тиранию массовых репрессий", по сути, дал чиновничеству карт-бланш. Сажать еще сажали, конфисковывали имущество у "особо громких", но в целом чинуши перестали бояться того, что их попросту пустят в расход. И не только их самих, но и весь ближний круг.
И сам Никита Сергеич - первое тому доказательство. Мирно, не заботясь о куске сухаря с маргарином, закончил свои дни в "тиши подмосковья". Хотя только за то, что он учинил с нашим Флотом, с нашей Армией - его следовало бы... О сельском хозяйстве я вообще не говорю. Его добил не Сталин. Его добил Хрущев. Именно Хрущев запретил "частное предпринимательство" в тех сферах и областях, в котором оно спокойно существовало при ИВС. Портные, стоматологи, скорняки, охотники-промысловики, сапожники, ювелиры... Около полусотни профессий в этом списке. Да все, кто помнит времена СССР, помнит и малюсенькие ларечки "Ремонт обуви" с сапожником Дядей Васей, латающим старые ботинки или ставящим набойки на новенькие туфли-лодочки. Помнит и маленькие мастерскиепортных "на дому", где уважаемый Израэль Абрамович шил вам такой "пинджак с карманами" к свадьбе или так подгонял выданный парадный китель и брюки, что "...да ви таки сами по себе из этого зеркала сохнуть будете!"

Да. Много людей пострадало в годы ИВС без вины.
Но разве меньше судеб было изломано в ходе либерастизации и дерьмократизирования нашей страны? Разве меньше жизней прервалось трагически? От ножа, пули или утюга бандитов-"братков"; от самого страшного, что с человеком может случиться в жизни - от потери надежды и веры? Статистики этой - НЕТ. а если она и есть, хотя бы неполная - то она - ДСП.
Разве мало НАШИХ людей работало под пулями и огнем, работало на боевых в СВОЕЙ стране? И подыхало потом - от "платной медицины" вместо реабилитационных центров, садилось на "зеленого коня" от безнадеги...
Сколько офицерских вдов остались нищими после гибели их мужей?...
По документам МВД, «преступной группой Исаева с 14 апреля 1945 г. по 1946 г. включительно было похищено: сахара 1670 кг, муки 8500 кг, сахарина 670 кг, сливочного масла 414 кг, джема и повидла 2605 кг и т. д. - всего на сумму 1 139 230 руб. 18 коп.»

Всего Тавшунский с «коллегами» расхитили ткани на 180 тысяч рублей. В те времена - бешеные деньги!

Да. В ТЕ времена - деньги бешенные. Иначе - просто не попали бы в поле зрения МВД. А дела братьев Толстопятовых обрастают легендами до сих пор...
Но если мы сравним эти "...бешенные деньги" и полторы тонны сахару с ваучеризацией, приватизацией, №черными вторниками", "четвергами" и прочими "дефолтами"; сравним с суммами украденными у НАС Абрамовичами, березовскими и проч и проч и проч...
Вспомним и хотя бы ПОПЫТАЕМСЯ представить себе ТЕ суммы, которые вывезли за кордон Лужков и его посупружница... Подумаем над тем, на какие средства жрет сейчас в Германии баварские сосиски ( не "Царицинские"!) вдохновила перестойки Михайла Сергеич Горбачев...

...То так и хочется проорать:
Эй, господин Сердюков! Толечка, Толян, мать твою за ногу, раз - так, а потом и раз эдак!!! Как там погодка в Белокаменной? Не мокнут ножки при прогулках? Новая резина на машинке не пробуксовывает? Сплит-система не барахлит, в особнячке-то? Кредитка нормально в щёлку банкомата влазит, не коробится? А - у жены-любовницы? Тоже - хорошо?
Ну, и славненько, аля-улю, ГОНИ ГУСЕЙ!"
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 04 ноя 2013, 02:09

Ясно, что в коррупции виноваты конкретные люди. Если судья Пупкин в своих решениях руководствуется не законом, а чем - то другим - ответ прост: Пупкина на кол! А уж опосля!..
Но что делать, если каждый четвёртый трудоспособный гражданин работает государственным служащим (или является родственником такового)?
Каждого четвёртого на кол?
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

След.

Вернуться в Военная история