Арабо-израильские войны - всё, что знаем и находим.

Темы по военной истории

Re: Арабо-израильские войны - всё, что знаем и находим.

Сообщение гришу » 14 сен 2016, 01:33

Аха - ха...
"Племяш" Если делать то только так :lol:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Володя » 14 сен 2016, 07:39

alexbir писал(а):это что... мне вчерась очень хороший знакоый без пяти минут майор цахала рассказал про херовые советские танки т-64 и т-72, пробивавшиеся насквозь доблестными натовскими/израильскими пушками. Навылет. Он сам видел в музее в Латруне с десятками дырок такие... Немного приуныл, когда я пояснил вкратце, почему он не мог там видеть ни т-64, ни т-72, в дырках. Поразило в очередной раз, что очень умный парень, на тамошнем хорошем счету - не удосужился две минуты потратить на проверить свои соображения по данному вопросу, прежде чем плодить.

Сан Саныч ты не шутишь? :o Могу лично и крайне ответственно заявить, что в музее танковых войск ЦАХАЛа в Латруне танка Т-64 нету от слова совсем. Т-72 есть, но не захваченный у арабов, а купленный для экспозиции, кажется в Чехословакии. И на нём нету ни одной пробоины. Удивляет меня твой знакомый без пяти минут майор.
Евгений Евгенич, сделай отдолжение, перетарань у меня из альбома на яндексе латрунский Т-72.
Там абсолютно целая машина.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение John Warner » 14 сен 2016, 16:01

Кстати, а темка-то обсуждаемая.
Достаточно загуглить запрос: "Т-72 в Латруне".

Вот пример: http://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/38197
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Володя » 14 сен 2016, 20:51

Чего тут обсуждать? Своими руками щупал эту машину и читал сопроводительную табличку. Если Евгенич перетаранит сюда фотки с моего альбома всё переведу. Да наверно в теме о танковых музеях эти фотки есть уже и с переводом.
Нету на ней ни каких повреждений. Целая она и в боях не участвовала.
Володя

Сообщение alexbir » 15 сен 2016, 04:57

Володя писал(а):Сан Саныч ты не шутишь? :o Могу лично и крайне ответственно заявить, что в музее танковых войск ЦАХАЛа в Латруне танка Т-64 нету от слова совсем. Т-72 есть, но не захваченный у арабов, а купленный для экспозиции, кажется в Чехословакии. И на нём нету ни одной пробоины. Удивляет меня твой знакомый без пяти минут майор...

Я ж и говорю - т-64 не могло быть никак у арабов. Чел попутал в полемическом антимоскальском-антисовковом своём задорном настрое т-62 с т-64. Почему-то он подумал, что они как бы "рядышком" по боевым качествам. Исходя из индексации, гы.
Чел мне сказал, что неудивительны такие потери в танках у ВСУ летом-зимой 14/15, потому что, дескать, т-64 есть безнадёжно устаревший хлам, который успешно протыкался чуть не с пулемётов в арабо-израильских войнах 70х-80х.
А 72ю, что в музее - да, купили или у "варшавян" или с Украины.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Володя » 15 сен 2016, 09:01

Кстати Т-62ые в своё время на Голланах неплохо дали прикурить израильским Центурионам... Выиграть не выиграли но повоевали неплохо. И сами израильские танковые командиры того времени не сказали ни одного плохого слова о Т-62. Нааборот, и пушку хвалили, и ходовую...
Володя

Сообщение alexbir » 15 сен 2016, 20:47

Просто привёл свеженький наглядный пример, как идеологическая, так сказать, упреждённость может существенно искажать картинку мироздания. Чел сам поразился, когда понял, какую херню он представлял себе.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 окт 2016, 16:48

Ежели чел "без-пяти-минут-майор", то путать шестьдесятдвойку и шестьдесятчетверку это просто НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.
Это примерно то же самое для меня, что попутать М16 и М14. Или (если уж разговор пошел о бронетехнике) первую меркаву и четвертую.

Для офицера ЦАХАЛа - как-то необычно, насколько я знаю этих ребят, они народ грамотный и обученный.

Хотя наверное, есть и у них "товарищи майоры", просто "майоры" и "Эй, майоры, как вас там?"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 12 окт 2016, 02:02

EvMitkov писал(а):Ежели чел "без-пяти-минут-майор", то путать шестьдесятдвойку и шестьдесятчетверку это просто НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО...

ну, он из "понаехавших", и самое смешное - военки азы офицерские зухал в середине 90х на Украине (это к как можно спутать Т-64 с Т-62, гыгы), там же где и я, буквально, только с лагом в 10 лет :) На развалинах, в общем :( И кстати, заёппывая поначалу меня гоном в сторону отсталого в военотношении совкового мышления и тыды (типа, "Израильтяне ружья кирпичом не чистют!") - потихоньку как-то вышло, что понимаем-то мы базовые вещи и обстановку и решения те или иные на поле - практически одинаково :) "Совково" вполне, по сути, в хорошем смысле этого слова. Только накладывается нюанс Перестройки и "90х" в его формировании сознания.
alexbir

Сообщение Володя » 12 окт 2016, 07:36

Так и не удивительно. ЦАХАЛ то кто на ноги ставил? На 70-80 % **наши люди**, то есть из СССР, да ещё и Отечественную прошедшие...
Володя

Пред.След.

Вернуться в Военная история