Мы просто ушли в небеса...

Темы по военной истории

Re: Мы просто ушли в небеса...

Сообщение Evg.Stasov » 29 дек 2012, 13:27

Очень интересная фактура и достаточно непонятная. Это по поводу информации "товарища Лилии". Итак, я ориентировался по фотографии Александра Антоновича Бабчука. И основное - орден Славы III степени. И вот, что нарыл.
В представлении на награждение орденом Славы III степени, датированном 26 февраля 1947 г. и подписанном Мазановским райвоенкомом гв. капитаном Карбивничим, говорится следующее:
гвардии старший сержант Александр Антонович Бабчук родился в 1924 г. в селе Лелево Чернобыльского района Киевской области. Член ВЛКСМ с 1939 г. Призван в РККА Мазановским райвоенкоматом Амурской области. В Красной (далее Советской) Армии с 16 октября 1942 г. по 17 ноября 1945 г. В Действующей армии с 25 августа 1944 г. по 26 октября 1944 г. Командиром отделения разведки 235 стрелкового полка 81 стрелковой дивизии принимал участие в боях на реке Тисса. Получил тяжёлое ранение нижней части левого предплечья с раздроблением кости и в результате частичной потерей движения. Инвалид 3 группы. На момент подачи представления на награждения работал заведующим избой-читальней в селе Козловка.
Как я уже говорил на форуме ранее: наши военкоматы неподражаемы. Начну с того, что в 81 стрелковой дивизии никогда не было 235 полка, а сама дивизия никогда не воевала на р. Тисса. Военкому, очевидно, было недосуг это выяснять, отсюда путаница. Речь идёт о 81-й гвардейской стрелковой дивизии. Вот в её составе, действительно, был 235 гвардейский стрелковый полк, а дивизия участвовала Ясско-Кишинёвской наступательной операции и освобождении Румынии.
Теперь об интересующем меня моменте. Если верить документу, Бабчук был призван 16 октября 1942 г. При этом товарищ Лилия пишет о том, что Александр Анатольевич Бабчук некоторое время был заключённым концентрационного лагеря "Майданек" (первоначально название - концентрационный лагерь войск СС "Люблин"). Он был освобождён советскими войсками 22 июля 1944 г. Так что участие Александра Бабчука в боевых действиях с 25 августа 1944 г. объяснимо. Но в какой части Александр Анатольевич воевал до момента пленения? Возможно, сохранился документ - Красноармейская книжка. Там должны быть зафиксированы все данные.
Вот такая история одной фотографии.
Evg.Stasov

Сообщение EvMitkov » 31 дек 2012, 23:46

Крепко сработано, Тёзка.

Сказать "СПАСИБО" - значит - ничего не сказать.

Как я видел, ты уже связался с "Товарищем Лидией", да и я ей несколько строк тиснул.

И вот еще кое-что любопытное выплыло из памяти:
Когда-то давно у меня был старший друг, товарищ и близкий друг моего деда Пивоварчук Алексей Павлович.

Помню о нем то, что артиллерист, офицер. Прошел Отечественную и брал Берлин. Если память не изменяет, то он дрался против гансов под Кунненсдорфом, именно по его рассказу я знаю о том, что захваченный немцами один их наших Т-35 воевал там против нас. ( Этот факт проверенный, в том числе и М.С.Солониным).
Шверпункты биографии старшего Пивоварчука следующие:

Пивоварчук Алексей Павлович, ростовчанин, работал в Ростовском Мореходном училище им Г.Я. Седова в качестве начальника Дизельной лаборатории с 1962 года, а учился в нём с 1936 гогда.
Погиб вместе с супругой в катастрофе в самом начале 80-х.
Сейчас там работает его сын - ( с 1979-го) - Пивоварчук Владимир Алексеевич.
Лично я с ним знаком шапошно, несколько раз пытался наладить связь через Сеть - но что-то не срастается.

С уважением, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 дек 2012, 23:50

Под Кунненсдорфом был немецкий испытательный полигон, потому и Т-35 там оказался, причём не он один.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2013, 00:03

Это как раз понятно, Викторыч. Там тогда в ход шло все, что могло стрелять - тот же Т-4 из Кубинки ( который на ходу сейчас) - тоже "оттуда родом". И захвачен там же.
Накал боев тогда был... не на Западном фронте.
Мне этот эпизод с Т-35 был любопытен тем ( почему я когда-то и начал его копать), что по рассказам наших артиллеристов ( с грабинскими дивизионками ЗИС-3) - справиться с этой машиной было им не просто.
Что говорит о многих вещах и моментах.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Evg.Stasov » 01 янв 2013, 00:43

Кое-что я о нём нашёл. Завтра постараюсь выдать на гора.
С Новым годом вас, други мои!
Evg.Stasov

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2013, 00:49

С НОВОГОДЬЕМ, дружище!

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 янв 2013, 01:04

Имея в руках Ижевскую продукцию...
Dvu.ru-shnik

Сообщение GT-500 » 01 янв 2013, 03:04

С Новым годом мужики!!!
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 янв 2013, 03:25

И тебя с новым годом!!! Мы рядом. заходи. :mrgreen:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Evg.Stasov » 01 янв 2013, 22:27

Итак, новогодняя ночь прошла. Приступаем к работе в новых условиях года Чёрной Водяной Змеи. Это к Миткову: чёрный - цвет морской пехоты, вода - море (однозначно!), а на эмблеме морпехов якорный канат весьма напоминает змею :lol:
По Пивоварчуку.
Родился Алексей Павлович в 1917 г. В РККА с 1939 г. Член ВКП(б).
На фронте с первых дней войны.
На момент первого награждения в августе 1942 г. - политрук, замполитрука 4-й батареи 2-го дивизиона 817-го артполка 76-й стрелковой дивизии I формирования, ставшей впоследствии 51-й гвардейской. Приказом по войскам 21-й армии в октябре 1942 г. награждён медалью "За боевые заслуги".
Следующий этап его фронтовой биографии - 31 января 1943 г. Пивоварчук - гвардии старший лейтенант, замполит 7-й батареи 122-го гв. артполка 51-й гв.сд. В этот день за мужество и отвагу он был представлен к ордену Красной Звезды.
Ещё один орден Красной Звезды гвардии старший лейтенант Алексей Пивоварчук, будучи командиром батареи 43-го гв. ап 15-й гв. сд, получил в мае 1945 г. за бои на р. Нейсе.
Кроме того, дивизия участвовала в штурме Берлина и Пражской операции. Значит, к вышеназванным наградам можно прибавить медали "За взятие Берлина" и "За освобождение Праги".
Evg.Stasov

Пред.След.

Вернуться в Военная история