Мы просто ушли в небеса...

Темы по военной истории

Re: Мы просто ушли в небеса...

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 ноя 2012, 04:17

27 февраля немцы нанесли удар по открытым флангам советских войск. Наши части, вышедшие к Рябово, оказались отрезанными от главных сил фронта и лишь после многодневных боев вырвались из окружения. Еще раз заглянем в дневник Гальдера:

“1 марта. ...Части противника, вырвавшиеся вперед в районе Любани, отрезаны нашими войсками.

2 марта. ...Совещание у Фюрера в присутствии командующего группы войск армий “Север”, командующих армиями и командиров корпусов. Решение: перейти в наступление на Волхове 7 марта (до 13.03.). Фюрер требует за несколько дней до начала наступления провести авиационную подготовку (бомбардировка складов в лесах бомбами сверхтяжелого калибра). Завершив прорыв на Волхове, не следует тратить сил на то, чтобы уничтожить противника. Если мы сбросим его в болото, это обречет его на смерть”.

И вот с марта 1942-го до конца июня войска 2-й ударной армии, находясь в окружении и отрезанные от своих коммуникаций, вели ожесточенные бои, удерживая немцев на юго-восточном направлении. Достаточно взглянуть на карту Новгородской области, чтобы убедиться: сражения велись в условиях лесисто-болотистой местности. К тому же летом сорок второго в Ленинградской области резко повысился уровень грунтовых вод и рек. Все мосты, даже на малых речушках, снесло, болота стали непроходимыми. Боеприпасы и продовольствие в крайне ограниченном количестве поставлялись по воздуху. Армия голодала, но бойцы и командиры честно выполняли свой долг.

Обстоятельства сложились так, что в середине апреля тяжело заболел командарм Н.К. Клыков – его пришлось срочно эвакуировать на самолете через линию фронта. В это время в расположении армии находился заместитель командующего Волховским фронтом генерал-лейтенант А.А.Власов (который, кстати, на фронт прибыл 9 марта). И было вполне естественно, что его, отлично себя зарекомендовавшего в сражениях под Москвой командарма, и назначили исполнять обязанности командующего окруженной армией.

О том, в каких условиях приходилось сражаться, свидетельствует ветеран 2-й ударной И.Левин в записках ”Генерал Власов по ту и эту сторону фронта”:

“Отчаянное положение было с боеприпасами. Когда через горловину к нам не могли пробиться машины и подводы, то снаряды – по две веревки через плечо – бойцы переносили на себе. “Юнкерсы”, “хейнкели”, “мессеры” буквально висели над головами и в светлое время охотились (уверен, с азартом) за каждой движущейся целью – будь то солдат или повозка. Прикрыть армию с воздуха... было нечем. Спасал родной волховский лес: он позволял нам играть с “Люфтваффе” в прятки”.

В мае обстановка ухудшилась. Вот как вспоминает об этом командир 327-й стрелковой дивизии полковник (впоследствии – генерал-майор) И.М. Антюфеев:

“Обстановка на занятом дивизией рубеже складывалась явно не в нашу пользу. Лесные дороги уже подсохли, и противник подтянул сюда танки и самоходные орудия. Он также использовал массированный минометный огонь. И все же около двух недель дивизия билась на этом рубеже... Финев Луг переходил из рук в руки несколько раз. Откуда только брались у наших солдат физическая сила и энергия!... В конце концов и на этом рубеже настал критический момент. Левее нас, между озерами, оборонялся партизанский отряд, который был оттеснен врагом. Чтобы не оказаться окончательно окруженными, мы вынуждены были отходить. На сей раз нам пришлось расстаться почти со всем тяжелым вооружением... В стрелковых полках к тому времени насчитывалось не более 200-300 человек в каждом. Они уже не способны были ни к какому маневру. На месте они еще дрались, буквально вцепившись зубами в землю, но движение для них было невыносимо трудным”.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 ноя 2012, 04:23

И пусть г-н Андреас потом говорит, что крестьяне разбежались из РККА в немецкий плен.
Дед был механизатором в колхозе. Имел бронь. Это знаю точно по рассказам и мамы, и дядьки с тёткой и родственников и односельчан.
Если всё это подтвердится и это его данные, то крестьянин Файсканов стоял насмерть в Синявинских болотах и Волховских лесах.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 ноя 2012, 04:27

Даже не знаю, Жень, как-то и радости не ощущаю - так был пропавшим безвести, а так - убит. Как будто точку на его жизни поставил.
всё знаю, всё понимаю, а как-то не по себе...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Evg.Stasov » 09 ноя 2012, 10:07

Вот так, Викторыч, всегда. Пока ищешь - буря эмоций. Находишь - сникаешь. А ведь самое муторное ещё впереди. Во-первых, уточнить данные (хотя, вряд ли ты узнаешь что-то новое. Прошло столько лет! А отношение официальных органов ты уже испытал.). Во-вторых, найти могилу. Но, даже если она есть, не факт, что фамилия увековечена или, хотя бы, внесена в список захороненных. В-третьих, добиться, при условии, что фамилия отсутствует, её увековечения. В этом случае придётся столкнуться с нашей доморощенной бюрократией. Хотя, есть соответствующий закон от 2004 года.
Это - с одной стороны. С другой... Есть место, куда можно повезти своих детей и внуков, а то и правнуков, и сказать: "Вот тут лежит ваш пращур, который ради нас с вами в 42-м харкал кровью, но стоял насмерть. И завещаю вам каждый год, 2 мая, в день его гибели приезжать сюда и выпивать чарку горькой как дань светлой памяти его и его товарищей".
Патетично? Может быть. Но, вот так же я нашёл могилу деда моей супруги. Пока внуков не имею (пацану моему только через 10 дней исполнится 19), однако он уже впитал в себя чувство благодарности к поколению победителей.
Опять патетика. Что-то сегодня "Остапа несёт". :o
Evg.Stasov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 ноя 2012, 11:07

Нет, Женя, я не спёкся. Если уж вцепился, то не выпущу - натура такая. Буду добивать это дело. Поэтому сегодня же свяжусь с Белорецком и начну уточнять все детали. Тётка моя должна что-то помнить. Она тогда постарше была, да и веттераны ещё и в Серменево и в Шигаево должны живые быть, их жены и сёстры. Всё узнаю. А пока паралельно у товарищей запрошу выписки из журнала боевых действий 71 гв мсп. Они сейчас в Калиновской должны стоять и именоваться 17 омсбр. Я начопером 19 бригады был, а начопер 42 мсд нынче там в той же должности служит. Его жена у нас в бригаде служит. Думаю, что найду способ фотокопии записей в ЖБД за те дни раздобыть, ну или хотя бы их компьютерный вариант достать.
Ну, а сейчас ещё займусь связью с Питерцами нашими - пусть съездят на выходных в те места и снимки памятников и братских могил сделают для начала.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Evg.Stasov » 09 ноя 2012, 11:21

Вот. Так бы и сразу. Как положено: определена "задача дня" и последующие. :) Викторыч, ты держи меня в курсе. Однако, думаю, я не ошибаюсь. Уж слишком много совпадений. Да, вот ещё что. Могилы могли перенести в разные места. В моей практике такое было.
Evg.Stasov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 ноя 2012, 15:42

Найду. Нет задач невыполнимых.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2012, 01:07

Доброго времени суток всем, ребятушки!

Ну вот, ситуевина вроде начинает потихоньку рассасываться - но пока плюю через левое плечо и сильно языком не треплю, что б не сглазить. По крайней мере есть надежда к Новогодью все ж таки забрать Ирину домой - "...на побеленной стене - белые халаты" - конечно, хорошо, но дома и небеленные стены помогают.
А там - что Бог даст.
Ибо сказано: "
"Делай, что должен - и будь - что будет".

Ладно, вернусь к нашим с Вами делам на форуме.
Викторыч, тебе отдельное ЛИЧНОЕ спасибо за все - и за поддержку, и за догляд!

Вот что пришло мне на почту и в личку и от нашего Админа, Эдуарда Сергеича, и от самого человека, задавшего вопрос.

Однако - по порядку.
Гейдар Мирза пишет:

Это сообщение было отправлено через раздел Контакты сайта
Гейдар Мирза

Добрый день. У меня такой вопрос. читал на вашем сайте воспоминания танкиста Урицкого: http://www.dogswar.ru/stat-o-wow/3401-v ... -qshe.html

Так вот там проскакивает такой абзац:
"Как - то, после боя, мы остановились в лесу. Расставили танки для круговой обороны. Подъехала кухня. Вдруг, видим, на нас идет легкий немецкий танк. Все экипажи кинулись к танкам, азарт, кто первый немца сожжет. Но немецкий танк остановился, из него высунулся танкист и стал махать нам рукой. Это был наш танкист, азербайджанец, по фамилии Мамедов (или Самедов) . Он у немцев танк выкрал и увел его в наше расположение. Его все стали обнимать и хвалить за геройский поступок. Но через два дня Мамедов сгорел в своем танке. Мы доставали «на ремнях» его обгорелый труп из машины. От него только ботинки целыми остались. Тело Мамедова передали похоронной команде, чтобы похоронили его с почестями."

Если честно уже более месяца ищу по ОБД Мемориал данные на этого азербайджанца. Для меня это принципиально - т.к. сам по себе случай угона немецкого танка в годы ВОВ встречался не часто...

Прошу помощи, любая информация о личном составе 37-й механизированной бригады, в том числе и о личном составе 3-го танкового полка может оказаться важной в деле определения личности и судьбы этого храброго танкиста. И вообще, было бы интересно с автором связаться, возможно однополчанин его деда, Урицкий, что то еще говорил, или есть какая то информация которая поможет нам добиться успеха в поисках.

С уважением,
Гейдар Мирза,
создатель и администратор блога yoldash.net <heydar.mirzayev@gmail.com>

В первую голову я хотел бы ответить на вопрос , откуда у меня эта информация.

Когда около двух лет назад я делал статью "Воспоминания о "Шермане", размещенную на нашем основном сайте тут
http://www.dogswar.ru/stat-o-wow/3401-v ... ml?start=1
то посыом к ней у меня было несколько причин: первая - это наши с тобой разговоры об этой машине, Борис Николаич, и немного позже - контакты с внуком командира "Берлинского Ёжика" с/с Карпова.
Именно из его вомпоминаний, опубликованных мною с ведома и разрешения внука, всплыла та модификация "Шермана" которую в РККА во второй половине войны "наколенно" перешивали в ПТРМ, адаптрируя к реальностям нашего ТВД и противника - а именно - меняли американскую трехдюймовку на наш 85-мм клистир С-53, уменьшая нагрузку от возросшего импульса отдачи установкой опять же переделанного дульного тормоза то германской 7.5см РаК-40.
Ну естественно, те машины, которые приходили по ленд-лизу с британскими семнадцатифунтовками, в подобных переделках не нуждались.

Но главное сейчас - не заклепочная сторона. Повторю - когда я подбирал материал, один из моих близких друзей Л.Каушанский ( в прошлом - кадровый офицер-танкист РККА, позже - танковый командир ЦАХАЛа; прошедший всю Отечественную и большинство арабо-израильских войн и проживающий на сегодня в Хадере - я многократно упоминал его и ссылался в теме о музее в Латруне в "Танковых музеях у нас на форуме) - именно Каушанский переслал мне информацию и контакты Исаака Израэлевича Урицкого, которые я частично и выложил в "Воспоминаниях".
Потому, что воюет не техника - воюют люди.

И я был бы очень признателен тебе, Тезка - если ты найдешь время и возможность подключиться к разговору. Я отрепетую тебе и на почту, и в личку, а пока - приведу ниже опять же целиком текст письма:

Добрый день Евгений Евгеньевич,

Меня зовут Гейдар. я являюсь создателем и администратором военно-исторического блога yoldash.net. Кроме того я являюсь со-администратроом военно-исторического сайта и форума при нем.

Меня к вам перенаправили с сайта "DOGWAR.RU". Я займу ваше время. Вопрос собственно такой. Как я понял, вы автор воспоминаний танкиста Урицкого из 3-го Варшавского танкового полка 37-й механизированной бригады (http://www.dogswar.ru/stat-o-wow/3401-v ... ml?start=3).

В воспоминаниях есть такой момент:

"Как - то, после боя, мы остановились в лесу. Расставили танки для круговой обороны. Подъехала кухня. Вдруг, видим, на нас идет легкий немецкий танк. Все экипажи кинулись к танкам, азарт, кто первый немца сожжет. Но немецкий танк остановился, из него высунулся танкист и стал махать нам рукой. Это был наш танкист, азербайджанец, по фамилии Мамедов ( или Самедов) . Он у немцев танк выкрал и увел его в наше расположение. Его все стали обнимать и хвалить за геройский поступок. Но через два дня Мамедов сгорел в своем танке. Мы доставали «на ремнях» его обгорелый труп из машины. От него только ботинки целыми остались. Тело Мамедова передали похоронной команде, чтобы похоронили его с почестями. Или у нас в бригаде был один старшина, награжденный многими орденами. Ветеран бригады. Ордена носил на кожаной куртке. Была стычка, нарвались на немецкую засаду, пехота отхлынула назад. И этот старшина, будучи пьяным, с автоматом в руках полез вперед, матерясь и крича - «Немцы, суки, сдавайтесь!». Его моментально срезало пулеметной очередью. Его похоронили, как положено."

Если честно, и я, и пара коллег из местных исследователей по ВОВ уже более месяца ищем по ОБД "Мемориал" этого азербайджанца. Вопрос принципиальный - сами понимаете, угон немецкого танка не самая редкая вещь в истории ВОВ, но и не самая частая. Хотелось бы определить достоверную судьбу человека, кто это сделал, расписать, забросить себе в базу.

Прошу помощи, любая информация о личном составе 37-й механизированной бригады, в том числе и о личном составе 3-го танкового полка может оказаться важной в деле определения личности и судьбы этого храброго танкиста. Пока что мы столкнулись на ОБД "Мемориал" только с одним именем, которое более или менее подходит, но мы столкнулись с проблемой. Там указано, что данный человек из 4-го танкового полка 35-й механизированной бригады. К тому же все запутано, потому что 4-й танковый полк тоже Варшавский как и 3-й танковый полк, а 35-я механизированная бригада - тоже Слонимско-Померанская, как и 37-я механизированная бригада. Посмотрите пожалуйста пост от 7 декабря 2:45 в этой теме, Владимир Зюванов - мой ник:
http://savash.freeforums.org/post2442.html#p2442

Очень прошу помочь если это в ваших силах. Может есть какая-то маленькая зацепка.

С уважением,

Гейдар

И со своей стороны сегодня же попытаюсь выйти на связь с Каушинским и с самим Урицким - что они скажут.

С уважением ко всем,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 дек 2012, 23:16

Доброго времени суток всем!

Продолжу тему - а потому приведу несколько выдержек из письма Гейдара по вопросу поиска.
...пока вели поиски в ОБд по фамилиям Мамедов и Самедов из танкистов (именно танкистов) выплыл только один человек - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6622695. И это радист-заряжающий. Еще один момент - танк - Шерман, там указано. но загогулина в том, что это не 3 тп 37 мбр, а 4 тп 35 мбр. Обе бригады (и 37-я и 35-я) - Слонимско-Померанские, Оба полка (и 3 тп и 4 тп) - Варшавские.

В тексте у Урицого есть такой момент:
"Наша тактика нисколько не изменилась. Как обычно, начальники сзади подгоняли - «Только вперед!!!», не жалея ни людей, ни танки. Все приказы отдавались по одному шаблону - «Занять и доложить!»… Полк из 35-ой мехбригады пошел в атаку, и немцы его полностью истребили орудийным огнем, расстреляли в упор. Дальше была наша очередь умирать за Родину."

Т.е. бригады дислоцировались рядом, боевой путь на указанный период времени одинаковый, действовали в составе одного мехкорпуса.И место где погиб найденный нами из 35-1 мбр танкист Мамедов - Регенвальде, тоже упоминается у Урицого.

"Под Регенвальде получили снаряд в моторный отсек, но спаслись все."

...Если две бригады шли в бой плечом к плечу, в одном корпусе, если боевые действия 35-й мбр наблюдались бойцами из 37-й мбр, то мог ли найденный нами человек из 35-й мбр быть тем самым Мамедовым? понимаю, что Мамедов у нам это как Иванов в России, в Азербайджане 20% населения с такой фамилией, но совпадений в данном случае слишком много.

Обязательно учтите когда обсужадть будете

Я написал Каушанским и семье Урицкого, но ответов пока, мужики нет.

Будем ждать.

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 25 дек 2012, 21:48

товарищ Лилия написала

Александр Антонович Бабчук.
Мой дедушка по материнской линии. Воевал, был в Майданеке, после войны уехал на Дальний Восток.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история