Мы просто ушли в небеса...

Темы по военной истории

Re: Мы просто ушли в небеса...

Сообщение Andreas » 04 ноя 2012, 02:05

Evg.Stasov писал(а): Пытался выяснить происхождение могилы через ветеранскую организацию Боровска и военкомат. Больше года назад послал запрос. До сих пор отвечают. Послал повторно - полный игнор

Делюсь печальным опытом.
Мой отец пятнадцать лет с 1991 года посылал запросы в Ленинградский областной военкомат насчет места захоронения его дяди (моего двоюродного деда), погибшего в 1942 году в Чудовском районе Ленинградской области (похоронка имеется). Из военкомата всегда приходили стандартные отписки, что учетная карточка отсутствует. Потом отец случайно узнал, что район еще при Советской власти был передан в состав Новгородской области. Пять лет переписки с Новгородским областным военкоматом и, о чудо, один из его работников соизволил не копировать в ответ стандартную отписку "таковой не значится", а всего лишь пройти в архив и тут же найти учетную карточку. В прошлом году мы с отцом съездили на братскую могилу, в которой похоронен мой дед.
Складывается впечатление, что вообще-то в стране именно там где положено имеется информация практически о всех погибших военнослужащих, но она не обобщается, чтобы, не дай бог, документально не подтвердить расчетную величину потерь (16 млн.), а также не предоставляется по запросам родственников, поскольку никто в военкоматах, за редким исключением (дай Бог здоровья этим людям), не желает выполнять свои элементарные обязанности - работать с архивами.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 04 ноя 2012, 02:08

Тады - огня, панове!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Evg.Stasov » 04 ноя 2012, 02:58

"Складывается впечатление, что вообще-то в стране именно там где положено имеется информация практически о всех погибших военнослужащих, но она не обобщается, чтобы, не дай бог, документально не подтвердить расчетную величину потерь (16 млн.), а также не предоставляется по запросам родственников, поскольку никто в военкоматах, за редким исключением (дай Бог здоровья этим людям), не желает выполнять свои элементарные обязанности - работать с архивами".

Такая инфа, действительно, есть. Однако и там очень многое в состоянии бардака. Особенно в отчётах военкоматов о безвозвратных потерях, начиная с 1946 г. Не хочу обобщать, но, если взять Звенигородский РВК (ныне Одинцовский), в его отчётах можно ногу сломать. Часть данных не соответствует действительности. Таким же образом на энное количество процентов ошибок были выпущены книги памяти в областях РФ. Дали команду к 1995 г. подготовить, вот и "выполнили", отчитались. Я же говорю, военкоматы, военно-учётные столы муниципальных образований - отдельная песня.
Evg.Stasov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 ноя 2012, 03:16

У меня у самого один из дедов до сих пор в пропавших безвести. Из военкоматов тоже одно и то же.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Evg.Stasov » 04 ноя 2012, 03:38

Dvu.ru-shnik писал(а):У меня у самого один из дедов до сих пор в пропавших безвести. Из военкоматов тоже одно и то же.

А на ОБД "Мемориал" смотрел?
Evg.Stasov

Сообщение EvMitkov » 05 ноя 2012, 03:51

Доброго вечера всем!

Тезка, я приветствую!
Есть небольшая инфа по твоему вопросу.
Мечта написала
"...У нас тоже есть поисковик http://obninsk.name/news2555.htm. Замечательная женщина! Много нашли-раскопали-захоронили останков. И продолжает работать..."

Имеет смысл выйти напрямую.
Жму лапу, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 ноя 2012, 04:50

На ОБД "Мемориал" тоже пусто - нет его вообще.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Evg.Stasov » 05 ноя 2012, 08:09

Dvu.ru-shnik писал(а):На ОБД "Мемориал" тоже пусто - нет его вообще.

Ты дай мне его данные, по возможности подробные.
Evg.Stasov

Сообщение Evg.Stasov » 05 ноя 2012, 08:11

EvMitkov писал(а):Доброго вечера всем!

Тезка, я приветствую!
Есть небольшая инфа по твоему вопросу.
Мечта написала
"...У нас тоже есть поисковик http://obninsk.name/news2555.htm. Замечательная женщина! Много нашли-раскопали-захоронили останков. И продолжает работать..."

Имеет смысл выйти напрямую.
Жму лапу, Е.М.

Жень, спасибо. Это уже теплее!
Evg.Stasov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 ноя 2012, 23:42

Женя, вот данные на моего деда:
Файсканов Магазум Фаисканович 1906 года рождения, место рождения Башкирская ССР, Белорецкий район, дер. Шигаево.
Призван 3 мая 1943 года Белорецким РВК Башкирской ССР.
пропал безвести - февраль 1944 года.
данных о номере в/ч или полевой почты нет - военкомат ссылается на отсутствие данных о прохождении службы и судьбе из войсковых частей и архивов. ЦАМО тоже только данные о номере тома и дела дали, в которых значится только это.
Ещё и написали, что на дальнейшие запросы отвечать не будут.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история