Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Темы по военной истории

Re: Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 окт 2012, 22:17

Я не ошибся, я знаю. Сверху Евгением Евгениевичем размещено - Оленевод Бельдыев, внизу - Дмитрий Гринюк...
Извинения приняты им.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 22 окт 2012, 22:25

Андрей, принято.

Я тоже ПРОШУ ПАРДОН у Димы ( Оленевода Бельдыева), за упоротый косяк при перепосте "Открытого Письма" - во первых: недостаточно четко оформил, а во -вторых - не привел базовую ссылку на штатный первоисточник.
Со ссылкой - дело поправимое.
Ссылка - она вот
http://clubs.ya.ru/4611686018427421801/ ... 1801-18858

По поводу самого Дмитрия Гринюка: лично я горжусь знакомством с этим человеком - и полагал, что многим этот интернет-ник знаком; он неизменен уже много лет, и достаточно просто забить в поисковик "Оленевод Бельдыев" - все стразу становится на свои места. Многие его работы: исторические, публицистические - широко известны и в сети, и бумаге, а некоторые снимки ( скажем, снимки Москвы периода ГКЧП - стали по-настоящиму культовыми ( недолюбливаю это слово-термин, но в данном случае здесь он - самое ТО). Один, внешне простой, еще черно-белый "пленочный" снимок глаз мальчищек-срочников, сидящих на броне - может стать "обложкой" для всего, что ТОГДА происходило у нас.

Впрочем, кому действительно любопытно, могут сами посмотреть его альбомы, лежащие в открытом доступе ( хотя бы тут)
http://vob-enzim.ya.ru/index_fotki.xml

и посмотреть публикации и работы Дмитрия, в клубах "Всё о политике - без дураков", "Великая Отечественная" и еще кое-где на Яндексе
http://clubs.ya.ru/4611686018427406383/
http://clubs.ya.ru/4611686018427421801/
http://clubs.ya.ru/4611686018427428008/

И хотя в некоторый случаях наши точки зрения не совпадают, а в некоторых - совпадают полностью - я с глубоким уважением отношусь к Оленеводу - у него есть, чему поучиться)

С уважением, Евг.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 окт 2012, 00:08

Ха, Евгенич, а у меня ещё и книга с автографом есть ;)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 окт 2012, 16:24

А говорил, что не будешь поднимать этот вопрос...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 24 окт 2012, 19:03

Alex писал(а):Вот я и высказываю своё мнение о вышеуказанном человеке

Хочу добавить в части Оленевода Бельдыева - я извинялся перед ним только за своё ошибочное мнение об анонимности "открытого письма". В части уровня аргументации "открытого письма" - он полностью соответствует псевдониму, выбраному автором (я думаю, что это своеобразный стёб над читателями) :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 окт 2012, 19:09

Я понял тебя.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 25 окт 2012, 02:57

Как любит говорить Вовчик Крюгер:
"Я вас категорически приветствую, бойцы!"

Для начала: я - удалять ничего не буду ( "кирдпидш" в мой огород - потому как выполнить эту операцию на форуме может только админ или модер - или сам автор поста. Но поскольку Сергеич в наши дела не особо лезет за отсутствием времени, а модеров у нас только два пока - причем один из них: автор поста, и удалять его сам не намерен;, то соответственно...) :mrgreen: (любимый цвет, любимый оскал)

На всякий случай я там в Курилке отгородил закуток, где при особом желании можно глотки друг дружке рвать, острым словцом под ребро втыкивать и заниматься высокоточным плеванием на сапоги - так что для продолжения - коль охота есть - ЛАСКОВО ПРОСИМО. :mrgreen: (любимый цвет, любимый оскал)

Теперь по теме: "...о карельских берёзах замолвите слово..."

Андрей, никто не говорит о том, что Вы должны соглашаться с аргументацией и доводами моими или Димы Гринюка ( Оленевода Бельдыева). Это - уже в процессе разговора, " по ходу пьесы" - может быть, сегодня, но скорее всего - завтра ( устал, аки пёс на помойке). Вопрос был в другом и мы с Вами и с Викторычем друг друга прекрасно поняли.

А по сути материала - что ж, будем спорить и разговаривать.

Кстати, я иногда сам цитирую не только Мухина, но и Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера, Ариэля Шарона и Израэля Таля, Отто фон Бисмарка и даже дедушку Ленина ( что б ему вокруг своей оси в мавзолее против часовой стрелки). И не только их, но еще и Каудильо Франко с Аугусто Пиночетом.
Не поверите, Андрей: даже Леонида Ильича Брежнева иногда цитирую :mrgreen: (любимый цвет, любимый оскал) ( хотя - к его чести нужно сказать - Отечественную он прошел достойно - тут ни прибавить - ни отнять).

А потребуется - и Лао Цзы и даже Обаму отцетирую - был бы смысл и контекст верный. А то - и в Коран нырну...

И еще кстатишней, чем кстати:
приведенная Вами разбивка по временнОй продолжительности конфликтов СССР/РФ в 20 веке впечатляет и заставляет частично согласиться с Вами.

Почему согласиться - без комментариев, чистая арифметика.
Почему частично...

...Время...
Время - штука любопытная.
Энштейн полагал, что ВРЕМЯ - есть функция событийности движения материи в пространстве.
Грубо говоря: это не только физическое понятие, но и философское, условная сравнительная мера движения материи, не только одна из координат пространственного континуума, вдоль которого протянуты мировые линии взаимодействия физических тел, но и характеристика частотности этого взаимодействия.

Причем - не только физически объективо, но и субъективно. Обращали же внимание наверняка: время имеет свойство ускоряться и замедляться - когда внимание сконцентрировано и в каком-нибудь действии предельно собран - секунда - как час. По-портупейному говоря - сам становишься быстр, как бес и можешь заметить, как муха в полете крылышками перебирает. А иногда - время летит... ... по принципу "сначала мы убиваем время, потом время убивает нас..."

То есть - время, это не только характеристика, привязанная к какой-то системе счисления и замкнутая в рамки обговоренных договоров и правил, но и - ПРЕЖДЕ ВСЕГО! - характеристика процесса изменений между двумя событиями.

Применительно к ашему разговору: если время в 18-19 веках календарно оттикивало ГОД, то чему эквивалентен этот ГОД в веке 20-м?
В 19-м веке: какова была скорость перемещения информации ( скажем, до телеграфа и после телеграфа) и - в 20-м ( до 60-х).
Какова была бы протяженность времени нашей беседы в 19-м веке, в середине-конце 20-го и сегодня? А событий-то всего два - отправка поста и получение ответа...

Впрочем, об это завтра, завтра...
Маньяна пор ля маньяна...

С уважением, Евг.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 27 окт 2012, 03:04

Аймо Тукиайнен изначально в проекте изобразил условную лошадь, но комиссия отвергла и заставила скульптора смотреть в замедленной темпе съемки маршала Маннергейма на военных парадах, чтобы скульптор смог точно скопировать любимую лошадь Кэтти (это последняя лошадь, что была у маршала).

Памятник Маннергейму в Хельсинки, обо всем по порядку...

4 июня, отмечается как праздник вооруженных сил Финляндии.
В этот день родился... Прежде всего, полное имя маршала Маннергейма это Карл Густав Эмиль Маннергейм, но чаще его называют без имени Эмиль.
4 июня 1960 года в Хельсинки был торжественно открыт памятник Маннергейму. Это наверно самый трудный и желанный памятник в Финляндии за всю ее историю.

Проблема в том, что средства на памятник были давно собраны, но постоянно что-то мешало.

Деятельность и жизнь Маннергейма в России была выдающейся, но только до 1918 года, т.к. потом он встал на сторону оппозиции и с тех самых пор не изменил свою точку зрения, оставаясь самым что ни на есть врагом коммунизма.
Барон Маннергейм был офицером русской армии, участником Русско - японской войны. Во время Первой мировой войны командовал разными частями действующей русской армии. После Октябрьского переворота вышел в отставку и уехал в Финляндию. В январе 1918 правительство Финляндии назначило Маннергейма главнокомандующим формирующейся финской армией. В 1918 - 1919 сейм Финляндии назначил Маннергейма регентом. В 1933 ему было присвоено звание фельдмаршала. С 1944 по 1946 год Маннергейм был президентом Финляндской республики. Поэтому в России почти нет никаких упоминаний об этой выдающейся личности в истории человечества, тогда как в Финляндии книги о нем продаются на каждом углу, (700 биографов т.е. второе место после Ленина)т.к. он герой что защищал свою страну всеми возможными способами, чем и заслужил безмерное уважение сограждан.
О жизни и творчестве маршала Маннергейма можно написать ни одну историческую книгу, но здесь речь о памятнике в его честь, хотя и тут есть много чего сказать...
... ему было присуждено 123 награды от разных стран мира (хотя охочий до наград Брежнев имел всего 115 наград, условно говоря, даже не дотянул до этого легендарного героя).
Первоначально памятник Маннергейму в Хельсинки начали планировать еще в 1930 годы т.к. первый взнос в размере 100 000 марок был сделан еще в 1928 году и уже начались приготовления к созданию памятника. Но к 1930 году ассоциация промышленников внесла еще 500 000 марок на создание памятника. Был учрежден специальный комитет, в котором было аж 49 членов. Сам Маннергейм не очень радовался установлению ему памятника при его же жизни, он хотел, чтобы после его смерти уже устанавливали. Но уже к 1941 году общий бюджет памятника возрос до 1,7 млн марок, люди продолжали перечислять деньги, не смотря на то, что началась Вторая Мировая Война.
После смерти Маннергейма в 1951 году, фонд памятника получил колоссальные вливания денег, т.е. общий бюджет памятника стал равняться 78 млн немецких марок (если перевести эту сумму на 19 ноября 2011 года, то это 2,3 млн евро (более, чем шикарный бюджет для абсолютно любого памятника в мире). Но все средства были потрачены не только на создание памятника Маннергейму в Хельсинки, но еще и на выкуп его дома в центре города и переделывание в музей имени Маннергейма, чтобы сделать его национальным достоянием.

Памятник Маннергейму в Хельсинки один из немногих конных памятников в Финляндии. Общая высота памятника 11,7 метра, а скульптора Маннергейма на лошади 5,4 метра. Основание облицовано красным гранитом.
В торжественной церемонии открытия памятнику маршалу Маннергейму участвовало огромное количество народа:
Первым к нему возложил президент и его свита (400 человек)
Далее видные люди Финляндии (2500 человек)
Ветераны войны (2500 человек)
Рыцари креста Маннергейма (100 человек) (тут не понятно, то ли такая награда, то ли такой орден существует)
Должностные лица города (170 человек)
Представители прессы (150 человек)
Далее шествовали оркестр, гости и прочие люди (порядка еще 10 000 человек)
Чтобы нам хоть как - то понять то уважение, что заслужил к себе маршал Маннергейм, то вот несколько фактов из его жизни.
Прежде всего, он хорошо владел следующими языками: русским, шведским, финским, английским, французским, немецким и польским.
Далее примечательно то, что Сталин однажды поручил составить список финских военных преступников, но одна коммунистка, конечно же, включила туда фамилию Маннергейм, но когда Сталин изучал список, то самолично вычеркнул и рядом приписал "Не трогать", и это не смотря на то, что Маннергейм воевал против коммунизма.

Мне только так кажеться? Что Кэтти лучше получилась...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 28 окт 2012, 21:16

"Коктейль Молотова" - не единственный мем связаанный с именем Молотова и появившийся во время Зимней войны с Финляндией. В июльском номере за 1940 год американского журнала "Популярная механика" опубликована статья о советской кассетной бомбе, получившей прозвище "Корзинка с хлебом Молотова" ("Molotov's bread basket"). В каждой такой бомбе находилось 60 зажигательных бомб. Это одна из самых ранних кассетных бомб, впервые с успехом применённая в войне с Финляндией
гришу

Сообщение гришу » 28 окт 2012, 21:24

Серега, я в пост влезу чуть, видео по-нормальному вставлю - Е.М.

phpBB [video]

Музыка братьев Покрасс, слова А. Д’Актиля.

Текст песни :

Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озер!
Ломят танки широкие просеки,
Самолеты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.
Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвездную славу свою.
Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывай же теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!
Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину -
Мы пришли вам ее возвратить.
Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озер! :mrgreen:

phpBB [video]
Последний раз редактировалось гришу 24 июл 2016, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история