Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Темы по военной истории

Re: Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Сообщение гришу » 29 мар 2015, 01:27

я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 16 май 2015, 22:48

гришу

Сообщение EvMitkov » 17 май 2015, 19:03

ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШАЯ ЗАКОНЦОВКА и резюме к теме. дружище!
СПАСИБО!
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 17 май 2015, 21:55

Ну не знаю? Какая такая ЗАКАНЦОВКА!
Тут новые факты образовались...

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BD%D0%B0
гришу

Сообщение гришу » 16 ноя 2015, 19:26

Дорогие друзья, пора заканчивать заниматься херней :D Приглашаю вас совершить свое первое восхождение на одну из вершин заиллийского алатау - пик Маншук Маметовой (пулеметчица) через пик Антикайнен https://vk.com/event38058956
Много новых имен вершин на карте Заилийского Алатау появилось в годы Великой Отечественной войны: пик Оборонный, пик Отечественной войны, пик Партизан…

Пик Антикайнен (4000 м). GPS координаты 43.072493, 77.112136
Категория сложности 1Б
Расположен в основном гребне Малоалматинского отрога между вершинами Отечественной войны и Маншук Маметовой. Он назван именем одного из организаторов и руководителей Коммунистической партии Финляндии Тойво Антикайнена (1898-1941), группой альпинистов под руководством И. Мездрикова во время первовосхождения 7 июля 1940 года. В том году он приехал в СССР и стал депутатом Верховного Совета СССР. Тойво Антикайнен, участник Великой Отечественной войны, погиб при исполнении боевого задания.

30 сентября. 70 лет со дня рождения Тойво Антикайнена (1898 - 1941).
6 коп.
Тираж - 4000000 экз.

Отряд Т. Антикайнена после рейда в тыл белофиннов на пл. Свободы (пл. С.М. Кирова) в Петрозаводске. 1922 г

Нагрудный знак курсанта Интернациональной военной школы в Петрограде.
Последний раз редактировалось гришу 16 ноя 2015, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 16 ноя 2015, 19:27

Материал нашел и подготовил к публикации Григорий Лучанский
Источник: На Кимасозеро! Под ред. кандидата исторических наук Е. Гардина, Государственное издательство Карело-Финской ССР, Петрозаводск, 1948 г.

От редактора
Представленные в настоящем сборнике воспоминания группы бывших командиров и курсантов Интернациональной военной школы, участников разгрома белофинской авантюры 1922 года, относятся к одному из самых ярких событий борьбы Красной Армии за советскую Карелию, – к легендарному рейду на Кимасозеро отряда красных курсантов-лыжников под командованием товарища Тойво Антикайнена. Несмотря на 25-летнюю давность событий, освещаемых в воспоминаниях, и отсюда – вполне естественную для такого срока утрату из памяти многих важных и интересных подробностей рейда, все же эти воспоминания представляют большой интерес и дают много нового для нашего знакомства с героическим походом.
В годы гражданской войны белофинские захватчики с целью порабощения карельского народа, трижды вторгались на территорию Карелии.
Первый раз – весной 1918 года, в район Северной Карелии, с выходом к Кеми и Кандалакше.
Второй раз – весной 1919 года, в район Приладожской Карелии (так называемый «Олонецкий поход»), с выходом к Петрозаводску. Оба раза походы белофинских «завоевателей», под сокрушительными ударами Красной Армии, поддержанной трудящимися Карелии, оканчивались полным провалом захватчиков.
В 1920 году Финляндия была вынуждена заключить Юрьевский мирный договор с Советской Россией, по которому она, признавая существующую советско-финляндскую государственную границу, формально отказывалась от агрессивных притязаний на Карелию. В действительности финские империалисты не разоружились и не отказались от своей программы захвата Карелии и порабощения карельского народа.

В третий раз финские белогвардейцы вторглись на территорию Средней и Северной Карелии осенью 1921 года, в крайне тяжелый для советского государства период внешне-политических и экономических трудностей.
В отличие от первых двух походов 1918 и 1919 годов, носивших характер неприкрытой вооруженной интервенции, третье вторжение белофиннов в 1921 году представляло собой скрытную, официально не объявленную войну против Советской России, сопровождавшуюся организованным в тылу Карелии антисоветским мятежом местного кулачества. Скрытные действия своих банд и карельских кулаков финские захватчики пытались представить, как «народное движение» карел против советской власти, за присоединение к Финляндии.

Ввиду удаленности района вторжения от основные центров страны, малонаселенности и бездорожья края, немногочисленности пограничных войск Красной Армии, белофинским бандам удалось к концу ноября 1921 года установить свою власть в большинстве волостей Средней и Северной Карелии.
Создалась серьезная опасность захвата врагом Мурманской (Кировской) железной дороги, возникла угроза северным подступам к Ленинграду.
Белофинские авантюристы установили в захваченные ими волостях режим кровавого террора, насилия и произвола над населением, надеясь этим заставить карельский народ отказаться от советского строя, сломить его волю к борьбе и сделать рабом финляндских империалистов.
Сравнительно с двумя предшествовавшими попытками захвата Карелии в 1918 и 1919 годах, белофинская авантюра 1921 – 22 годов представляла не менее опасную угрозу свободе карельского народа и советским государственным интересам.

Для разгрома белофинских авантюристов в Карелию были переброшены крупные силы Красной Армии, сосредоточившиеся на исходных позициях для наступления вдоль станций Мурманской железной дороги, к концу декабря 1921 года. Действующие части были подчинены единому оперативному руководству вновь созданного Карельского района войск Красной Армии, с местонахождением штаба в г. Петрозаводске. Перед войсками Карельского района, выделенными для подавления авантюры, была поставлена задача: закрыть государственную границу, изолировать бандитские отряды от Финляндии и уничтожить их.
Для решения этой задачи командование Карельского района войск, учитывая огромную протяженность созданного белофиннами фронта (в 700 километров), расчленило войска на три колонны: южную, центральную и северную.
Далее здесь…
http://geolmarshrut.ru/antologiya/?ELEMENT_ID=699
гришу

Сообщение гришу » 16 ноя 2015, 19:33

5 января 1922 года отряд, сформированный из 136 карельских и финских красногвардейцев выпускников Интернациональной школы под командованием Тойво Антикайнена совершил 1100 километровый лыжный рейд по маршруту ст. Масельская - Паданы - Гонги-наволок - Пененга - Реболы - Кимас-озеро - Ухта.

В ходе полуторамесячного похода бойцы интернационалисты преодолели 1100 км и участвовали в 18 боях. За мужество и героизм, проявленные в сражениях с противником, Реввоенсовет республики удостоил 34 курсантов ордена Красного Знамени, 65 бойцов были награждены именными часами. Все участники боев на Карельском фронте получили жетон «Честному воину Карельского фронта».

http://cat.convdocs.org/docs/index-92958.html
И так, перекурили, или выпили свой любимый напиток :mrgreen:
.. посмотрели на индикатор загрузки фильма, если немного загрузился жмакаем на пуск и смотрим советский фильм :shock: За Советскую Родину.
phpBB [video]

Отряд насчитывал 124 бойца и 12 командиров, состоял исключительно из добровольцев с отменной физ. Подготовкой. Возраст от 22 до 26 лет. Командиру Тойво Антикайнену было 23.

Инновации… Белые маск – халаты. Новинькие автоматы Фёдорова и шесть пулемётов Мадсена и достаточное количество гранат. Продукты питания – консервы, сахар и сало – каждый брал без ограничения и только шоколад и спирт выдавались строго по норме. Вес груза состовлял 25 – 35 кг..
В последствии об их подвигаг была написана повесть Радия Фиша «Падение Киимасозера»
Но это то, что касается пропагандиского фронта. Что же касается чисто военной сферы, то финское командование сделало из этой операции надлежащии выводы… Урок явно пошёл в прок и в «Зимней войне» финны с такой тактикой смогли противостоять гораздо более многочисленной и насыщенной техникой Красной Армии.
гришу

Сообщение Бродяга » 30 дек 2015, 15:59

Вот такой вот вопрос.
В середине, то ли второй половине 70-х годов уже прошлого века я провел одну смену в каком-то пионерлагере в Зеленогорске. Как-то раз вожатые отвели нас на какое-то сооружение, которое они называли финской береговой крепостью. Насколько мне запомнилось, это была бетонная (по крайней мере, сверху) платформа, огороженная со стороны залива стеной-парапетом высотою примерно мне по грудь (то-есть, с учетом моего тогдашнего возраста - сантиметров 70-100). Ближе к одному концу этой платформы в бетоне было отверстие, заделанное металлической решеткой. Может, были и другие, но я их не запомнил.
Уже в этом году я вновь попытался отыскать эту крепость. Стену (внешнюю) нашел, но на большей части своего протяжения она обрушилась и раскололась. Платформы не было, за стеной оставался обычный песчаный берег.Я так и не узнал, что же это все-таки было. В литературе и на форумах про какие-то береговые укрепления в Зеленогорске никаких упоминаний я не нашел. Может, участники форума смогут разузнать, что же все-таки там было?
Если кто заинтересуется - остатки стены стоят за современным Зеленогорским яхтклубом, примерно в ста-трехстах метрах слева от яхтклуба (если смотреть на залив). Есть фотографии современного состояния этого сооружения. Буду рад, если кто-то сможет ответить на мой вопрос.
Бродяга

Сообщение гришу » 30 дек 2015, 17:52

"Бродяга Есть фотографии современного состояния этого сооружения.

И где фото? Ждёмс! Но могу сразу предположить ОСТАТКИ фундамента "дачки" ;)
Терийоки, к сожалению не мой любимый город :(
http://terijoki.spb.ru/f3/index.php?c=2

Красивый и непонятный термин "тет-де Понт"
гришу

Сообщение EvMitkov » 30 дек 2015, 20:28

Доброго времени суток Вам, Бродяга.

Вопрос о береговых укреплениях ОВД этого района разбирал в этой теме наш Борис Викторыч, правда - достаточно обще, это тут и ниже:
viewtopic.php?f=27&t=784#p7872

Что касаемо
Бродяга писал(а):В литературе и на форумах про какие-то береговые укрепления в Зеленогорске никаких упоминаний я не нашел.
Зеленогорск только с 1948-го, а до этого он был финским Териоке. Потому все сооружния в этом районе идут с привязкой именно к этому географческому названию, так как в большей своей части были посроены до переименования, что во времена Российской Империи, что финнами.

Настроено там было много.
Некоторые комплексы позиционируются и известны как "Павловские", хотя сам термин ошибочен. Как впрочем - и термин "УР Чернышева" ( это - с 1910-го). Все это входило в состав Кронштадского ОВРа, хотя по тогдашней терминологии называлось Кроншьадской Морской Крепостью.
К этому времени укрепления Кронштадтской крепости подразделялись на три отдела обороны:

I отдел

Батареи, расположенные на островах Финского залива.
Батареи южного побережья Финского залива (батареи Нарвского залива, Лужской губы, Копорского залива, батарея у мыса Серая Лошадь, форт "Алексеевский" ("Красная Горка").
3Батарея северного побережья Финского залива (батарея у деревни Пумала, форт "Николаевский" ("Ино").

II отдел

Батареи, расположенные на острове Котлин и по Южному фарватеру (батареи Александровская, Мортирная №1, форт "Константин", батареи Николай-шанц, Демидов, Старая Тотлебен, Сухопутная №5, форт "Милютин", батарея Владимирская).

III отдел

Форты, расположенные по Северному фарватеру ("Тотлебен", "Обручев").

При этом из всех укреплений только форты "Ино" и "Красная Горка", обладая мощными и дальнобойными морскими орудиями крупного калибра, были способны противостоять прорыву флота противника.

Скорее всего, Вас в пионерском детстве возили именно в эти места, на УР "Ино", на один из опорных пунктов этого УРа, аккурат западнее Зеленогорска по Приморскому шоссе, скорее всего на ОП№4, ближайший, хотя еще ближе находятся (находились) несколько т.н. убежищ береговых противоштурмовых пушек и контрштурмовой партии, оч чем косвенно говорят Ваши слова о том, что
Бродяга писал(а):Насколько мне запомнилось, это была бетонная (по крайней мере, сверху) платформа, огороженная со стороны залива стеной-парапетом высотою примерно мне по грудь (то-есть, с учетом моего тогдашнего возраста - сантиметров 70-100). Ближе к одному концу этой платформы в бетоне было отверстие, заделанное металлической решеткой.
. То есть классический противоштурмовой барбет с выходом в капонир.

Вот - план-схема:

(крупно - кликабельно)

О судьбе этого УРа, Ино, писано много и подробно, но еще чуть восточнее него находилась еще и фортовая бухта-гавань, в свою очередь прикрываемая такими же противоштурмовыми укреплениями, с артиллерией, размещаемой в бетонных барбетах.
Чуть дальше находятся остатки стратегического объекта более позднего времени - гидродинамической лаборатории по испытанию ходовых характеристик подводных лодок. Полигон работал с 1969 до 1990 года, затем - Смутное Время....
Там до сих пор увидеть огромную бетонированную чашу открытого бассейна глубиной 8 метров, когда-то имевшего сложную аппаратуру для спуска-подъема моделей боевых подводных лодок, генерации волн, моделирования прибрежной отмели.
Сохранилось и пугает туристов грандиозными размерами и запустением помещение закрытого бассейна; еще какие-то технические строения, а также дорожки, когда-то бетонированные, плац для построения личного состава с флагштоком... В общем, место, дающее простор воображению.

Комплекс Ино включал в себя центральный форт, наземные укрепления, наблюдательные пункты, батареи крупнокалиберных орудий, а также целый подземный городок, который по проекту должен был выдерживать обстрел снарядами корабельной артиллерии могуществом до 305 мм бетонобойных.
К 1916 году состав гарнизона обслуживания составлял 5 тыс. человек.
В строительство УРа были вложены значительные силы и средства, но в боевой готовности ему было суждено пробыть лишь несколько месяцев. В результате событий 1917 года гарнизон был распущен, сооружения форта взорваны. Но построено было все столь капитально, что до сих пор многие что уцелело, и боевая энергетика несомненно присутствует в заросших мхом покореженных бетонных плитах. Наши деды и прадеды умели строить крепко и надежно.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история