Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Темы по военной истории

Re: Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Сообщение EvMitkov » 10 ноя 2012, 00:03

Доброго времени суток всем!

Сразу попрошу пардон, ребятушки - в течение нескольких суток буду в сети короткими перебежками, вспашка пошла. Дизтопливо нынче дорого, потому технику стараемся использовать совместно и на полную плотность и нагрузку. Да и пока погоды стоят, нужно поторопиться, не упустить погоду до ОЗП нужно.
Потому - "привыкли руки к топорам!", рычагам и прочим "сельхознесуразностям" - домой приходишь и "не барское это дело: в клаву пальцем тыкать". САмого хоть тыкай...
Эх, "...где мои семнадцать лет..."

Так что вторично прошу принять пардон.

Хотя - после приведения тобой, Борис Викторыч, "монолога Хрулева" - в теме КАЗАЛОСЬ БЫ - можно ставить точку...
Но - это только КАЗАЛОСЬ БЫ.

Потому, что неозвученными остались действия 20 ттБр - а это ключевой момент для понимания всей сути нашего разговора, неозвученными остались войсковые испытания новых тяжелых машин - и особым моментом! обеспечение секретности этих испытаний;

неозвученными - в этой теме - остались действия наших разведгрупп и саперных команд. О их мы говорили в других темах форума, но - без конкретной привязки к Финской.

Неозвученными остались действия наших ВВС в Финскую, а это отдельная песня. Причем - крайне важная и знаковая.
Еще в самом начале нашего разговора я отмечал, что авиатор из меня - как из дерьма пуля. Не убивает, только пачкает.

И потому ОЧЕНЬ ЖДУ разговора по этой теме от Дмитрия ( Оленевода Бельдыева). Лучше его работу наших ВВС в Финскую осветить не сможет никто. Дополнить, развить, поспорить - можем - а вот дать оценку, правильно положить линейку разговора - ...

Ну и, и 20-я тяжелотанковая... "Бэтушки" и "татьяны"...
Борис Николаич, полтора года назад мы с тобой в переписке говорили об этом. У меня лежат на харде пересланные тобой эскизы и схемы, те, над которыми ты работал и над которыми думал ночами. Полагаю, было бы абсолютно верным и правильным озвучивание здесь, именно здесь! - этого материала.

Ну, и в продувку сегодняшнего моего поста хочу подвести промежуточный подитог нашего разговора по Карельским Березам. Материал получен с подачи Сереги, источник не раз и не два таскан в зубах, однако зерно истины в нем присутствует.
Знаковые, ключевые фразы я выделил в цитате.
И ежели отбросить "политический усилитель вкуса" автора - то... ( впрочем, сначала сам материал)

Вскоре после "зимней войны" три балтийских государства исчезли с карты мира.

http://www.hist.ru/triumf.html

Одновременно Сталин потребовал от правительства Румынии возвращения Бессарабии и Северной Буковины, до революции входивших в состав Российской империи.

Учитывая опыт "зимней войны", правительство Румынии даже не стало торговаться: 26 июня 1940 года был направлен сталинский ультиматум, а 28 июня части Красной армии "в соответствии с договоренностью" перешли Днестр и вошли в Бессарабию. 30 июня была установлена новая советско-румынская граница.

Следовательно, можно считать, что в результате "зимней войны" Советский Союз не только аннексировал приграничные финские земли, но и получил возможность захватить без бою три страны целиком и немалую часть четвертой страны. Так, что в стратегическом плане Сталин все-таки выиграл эту бойню.

Итак, Финляндия войну не проиграла - финнам удалось отстоять независимость своего государства.

Советский Союз войну тоже не проиграл - в итоге диктату Москвы подчинились Балтия и Румыния.

Кто же тогда проиграл "зимнюю войну"?

Виктор Суворов ответил на этот вопрос, как всегда, парадоксально:

"Войну в Финляндии проиграл Гитлер"
.

Та школа, которую прошла РККА в Суоми, не взирая НИ НА ЧТО! - аукнулась Европе ( лучшей из армий Европы на тот момент - вермахту_ сначала под Москвой,...

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.

Алексей Сурков.
Софье Крево посвящается.

Ноябрь 1941

а затем - и ПОД СТАЛИНГРАДОМ.

А что такое СТАЛИНГРАД - не только для истории нашей Родины, не только для истории ВВ2, но и для МИРОВОЙ истории в целом - думаю, раскладывать по полкам - не надо.

С уважением КО ВСЕМ,
Евгений Митьков.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 10 ноя 2012, 01:11

EvMitkov писал(а): Следовательно, можно считать, что в результате "зимней войны" Советский Союз не только аннексировал приграничные финские земли, но и получил возможность захватить без бою три страны целиком и немалую часть четвертой страны

Затем - не значит в следствии.
В августе 1939 года Германия и СССР заключили пакт Молотова-Рибентропа, по которому Германия взяла на себя обязательство не вмешиваться в разборки Советского Союза с соседними государствами. Именно поэтому все соседи подняли лапки кверху (за исключением Финляндии), как только СССР выкатил им свои "хотелки" - смысла воевать без союзника с огромным милитаризированным Союзом не было никакого.
Судьба прибалтийских республик определилась до начала Финской войны, а именно в октябре - ноябре 1939 года, когда на их территорию по требованию СССР были введены воинские части РККА.
Аналогичное требование к Финляндии привело к конфузу - СССР получил отказ, полез на рожон и потерпел фиаско - ему достались куски территории, а не вся страна (как в случае прибалтийских государств).
Советский Союз, помня о финском конфузе, в случае с Румынией ограничился небольшими территориями, а не всей страной.
Военное фиаско СССР подтолкнуло Германию к изменению этапности плана по захвату Европы - она решила оставить в своем тылу независимую Великобританию и напасть на слабый СССР уже в 1941 году.
Стратегический проигрыш в войне с Финляндией не позволил Сталину оттянуть войну с Германией до запланированного им срока - июнь 1942 года. В результате армия прикрытия не была сформирована, Т-34 и КВ-1 не были произведены в достаточном количестве, бронебойные снаряды к 76-мм пушкам были в дефиците, долговременные оборонительные сооружения на новой границе не были введены в строй.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение гришу » 10 ноя 2012, 01:31

Andreas писал(а):
гришу писал(а):...вам "разжевать?

Не стоит, у Вас это плохо...

- ...у вас есть папироса?...
- Нет! Я курю сигары...
Чем интеллигентные люди отличаются от обычных... :mrgreen: и почему не все умеют с ними разговаривать? Раньше было проще... достаточно было не пить запойно, не пускать дым в лицо собеседнику, уметь прочитать название книги - и ты уже имеешь право носить шляпу.
Гарри Фридман — мастер розничной торговли и обучения в этой области - и то разбивает на небольшие отрезки все этапы...

Безвременно покинувший - НАС! :cry:

Очень сильно возмущался. По поводу "Растрел и 30 - минут, для очиски моста от "Искусственного препятствия. на переправе...
"циркум... (горнверками, кронверками, штерншанцами) и контрвалационн. Линии Юлия Цезаря при блокаде Алезии (54 г. до Р. Х.); с тех пор во все времена и во всех войнах искусственные препятствия играли весьма существенную роль"
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 10 ноя 2012, 01:52

21 июля 2012 В более созвучное слово - "Автомитральеза "*? При наступлении в чистом поле надо иметь превосходство 3 : 1. А при наступлении в городе желательно иметь значительно большее численное превосходство ...
гришу

Сообщение гришу » 10 ноя 2012, 02:06

Первая мировая - например... практически ни одной из воюющей сторон не удавался прорыв обороны противника в оперативном масштабе.
Цвет французской, немецкой и английской молодежи, сотни тысяч отличных бойцов без всякого результата были уложены в болота Артуа, Пикардии и Шампани. Большим успехом после недельной артиллерийской подготовки считалось продвижение вперед хотя бы на несколько сотен метров...
О захвате, к примеру, дома паромщика на Изере все газеты писали потом в течение нескольких месяцев. На клочке (в оперативном отношении) земли вокруг фортов Во и Дуомон крепости Верден французы и немцы положили около миллиона человек без всякого видимого результата. Германская армия почти за семь месяцев непрерывных наступательных боев продвинулась на 7 км.

Таким образом, в Первую мировую войну ни одна армия на Западном фронте, столкнувшись с проблемой прорыва укрепленного района противника, не смогла развить мелкие тактические успехи в оперативный.
Однако ни перед кем из них не стояла такая практически непосильная задача, которая была поставлена зимой 1939-1940 гг. перед Красной Армией, - прорыв необычайно искусно укрепленной обороны противника в тяжелейших погодных условиях и на крайне неблагоприятной для действий крупных масс войск местности.

По всем правилам военной науки того времени, наступать в этих условиях, прорывать укрепленный район такой мощности было невозможно. Линия Маннергейма считалась неприступной. Но суровый вождь всех народов, обладающий железной волей и неукротимой энергией, поставил задачу. И Красная Армия задачу выполнила. Всего за три зимних месяца.
гришу

Сообщение Andreas » 10 ноя 2012, 14:59

гришу писал(а):Первая мировая - например... практически ни одной из воюющей сторон не удавался прорыв обороны противника в оперативном масштабе

Первая мировая война: Германия, Австро-Венгрия и Отомонская империя против Англии, Франции и России :mrgreen:
Финская война: СССР против Финляндии :D

В ПВМ каждый прорыв долговременной обороны натыкался на многочисленный мобильный резерв противника, переброшеный к месту прорыва, оборонительные сооружения могли противостоять артиллерийскому огню только в течение нескольких дней, которых хватало для переброски резерва.
Состоящие на вооружении РККА 40 мортир Бр-5 в полосе прорыва были в состоянии разрушить несколько десятков долговременных сооружений финнов максимум за месяц без потерь в живой силе. Переброска немногочисленных резервов противника должна была отсекаться огнем одной тысячи гаубиц-пушек МЛ-20. Такую тактику продемонстрировала Армия США при штурме укрепленных японских островов в ВМВ (соотношение потерь американцев и японцев составило 1 к 10).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 ноя 2012, 17:25

Вернитесь к уже выложенным материалам и перечитайте их.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 10 ноя 2012, 17:35

Andreas
В ПВМ каждый прорыв долговременной обороны натыкался на многочисленный мобильный резерв противника, переброшеный к месту прорыва, оборонительные сооружения могли противостоять артиллерийскому огню только в течение нескольких дней, которых хватало для переброски резерва.

О чём я и говорил @ велосипед - лыжи...
Просвещенный опытный курильщик испытывает не только физиологическое удовольствие, но и интеллектуальное... :D

А про Японцев, это заслуживает отдельной темы.... :mrgreen:
Здравый смысл или вековые традиции.
ТЭЙСИНТАЙ шел на верную смерть, жертвуя собой во имя Великой Японии, Императора, своего сюзерена. Плюс надо копать и по направлению к культурологии.

Гамбари — часто используемое в Японии слово, его основной смысл: делать все от тебя зависящее, проявлять максимум энергии и настойчивости, упорствовать в достижении цели.
В 1998 году японские футболисты участвовали в чемпионате мира,проходившем во Франции, и японские болельщики приветствовали свою команду плакатами «Гамбарэ, Ниппон!» («Давай, Япония!»)

У Розенбаума есть очень хорошая песня "Камикадзе, а в ней есть последние строчки:
Есть резон дойти до цели
Той, которая в прицеле
Да потому что, остальным надо жить…

И основной смысл этой песни, что жертвуя своей жизнью, забирая жизни врагов и даёт шанс выжить другим…потому что смерть в бою - лучше чем жизнь в бесчестии... Механизм вдалбливался с момента рождения. Преданность Императору ни смотря ни на что.

(А амеры сбрасывали атомные бомбы только потому что было понятно, о высадке на острова не могло идти и речи. После ужасающих потерь союзников на Окинаве и еще не скольких островах тихого океана, американское командование, не столько впечатлилось героизмом и жертвенностью японских солдат, сколько ужаснулось перспективам боевых действий на территории Японии.)
гришу

Сообщение гришу » 10 ноя 2012, 18:03

Dvu.ru-shnik писал(а):Вернитесь к уже выложенным материалам и перечитайте их.

Зигмунд Фрейд — отец психоанализа, открыто признавал свою зависимость от сигар и, более того, чуть ли не приписывал им все свои научные достижения. И действительно, без сигар Фрейд терял работоспособность, становился неспокойным и чувствовал постоянную усталость
Еще один очень интересный вопрос, который волнует молодых курильщиков: С каким напитком курить сигару? :lol:
гришу

Сообщение Andreas » 10 ноя 2012, 18:40

гришу писал(а):После ужасающих потерь союзников на Окинаве

Потери американцев - 12373 человека (людей, которых сосчитали с точностью до одного человека).
Потери японцев - 110000 единиц (вероятно, нелюдей, т.к. их сосчитали с точностью до одной тысячи).
Последний раз редактировалось Andreas 10 ноя 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военная история