Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Темы по военной истории

Re: Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Сообщение Andreas » 07 ноя 2012, 02:23

Дело не в рикошете 280-мм снарядов, а в том что в 1939-1940 годах в составе боекомплекта мортиры Бр-5 не было бетонобойных снарядов. Поэтому обстрел дота осколочно-фугасными снарядами не приводил к пробитию бетонных перекрытий.
С другой стороны, бетонобойный снаряд - это не трехступенчатая баллистическая ракета, а простая стальная болванка с более толстыми стенками, чем ОФЗ. Почему его не запустили в производство в том же году - а зачем, и так сойдет.

Не понял Вашей реплики насчет моего предположения, что финнов при каждой атаке "ветром" сдувало из открытых окопов - вроде бы текст воспоминаний участника боев полностью это подтверждает.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2012, 02:43

И снова - Архипов:

"...Опыт декабрьских боев за высоту 65,5 и другие уз­лы сопротивления показал также, что прорыв долго­временной обороны на одно из главных мест выдвига­ет боевую работу саперных подразделений, что их за­дача отнюдь не ограничивается обезвреживанием минных полей или подрыванием надолб. К примеру, при очередной атаке нам удалось не только прорвать­ся на высоту 65,5, но и пройти на танках в тыл цен­тральному доту. Здесь по клубам теплого воздуха, под­нимавшимся из подземелья, мы обнаружили бетони­рованный колодец. Саперы определили, что это - вентиляционная система дота, или, говоря образно, и о дыхательная артерия. Однако вывести эту систему из строя не так-то просто. Нужен сильный заряд — не менее 20 толовых шашек. Что же тогда говорить о подры­ве самого дота? Тремя этажами уходит он глубоко под милю. Верхний этаж — боевой, с орудиями и пулеметами в амбразурах; ниже — казарма на 70 — 80 человек, еще ниже — склады боеприпасов и продовольствия, рассчитанные на месяц автономной обороны. Дот полностью электрифицирован, даже броневые заслонки открываются и закрываются по электросигналу.

Пулеметная точка ДОТа. Хорошо рассматривается электрощит с реостатом поста управления бронезаслонкой амбразуры

Пушечная точка.

Схема ДОТа. Снимок из собрания Сергея Шарова.

Для того чтобы вывести из строя эту железобетон­ную махину, требуются тонны взрывчатки. Подвезти такое количество тола могут только танки на спецсанях, продвижение танков и саперов надо обеспечить артиллерийским заградительным огнем, закладку тола в амбразуры придется, в свою очередь, прикрыть огнем стрелкового и танкового оружия (Борьба с соседними огневыми точками, отражение контратак и т.п.).

Спецбронесани. Снимок Сергея Шарова. Наши дни.

Короче говоря, результаты боевой разведки на нашем и других участках линии в декабре 1939 года, объективная обстановка, потребовали создания штурмовых групп — небольших, но сильных и маневренных, имев­ших в своем составе пехоту, танки, артиллерию и саперов.

То есть - создание прообраза ШИСБР... Так что - продолжение следует.
С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2012, 02:47

Андрей - уточню: Не при атаке сдувало - а при артподготовке финны уходили из открытых траншей в специальные блиндрованные убежища. Описания и снимки их я приводил в начале материала - и снимки 39-40-го годов, и наших дней.
Отводить людей при артналете в укрытие - это норма и азбука. Остается человечек - наблюдатель. Остальных - на хрена класть? А как "ворог пойдет..."
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2012, 02:53

Да, еще. Об отсутствии бетонобойных БП Викторыч говорил тоже в самом начале темы. Ну, не верилось нашим головотяпам, что у финнов такие УРы. И вообще не думалось, что сопротивляться станут.
Хотелось - чтобы как Курлянлия: ногой калитку пнул - вот тебе очередная Советсткая Республика! А Вы говорите - "чухонцы, чухонцы"...
Это латыши, и прочие прибалты что тогда, что теперь - только тявкат могут. А как до драки серьезной дойдет - ...
А финны, норвеги, шведы - бойцы. "...Ментелити у них такая!" ц.А.Макаревич) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 08 ноя 2012, 00:56

Доброго времени суток всем!

Продолжу однако - заговорил вот о работе наших танкистов, снова и снова перетралил то, что есть в моем архиве и засвербило снова перепрыгнуть в "Танковые Музеи". Перепрыгнуть к "двадцатьшестретке", "бэтушкам", "татьяне" и финским "реношкам"...
Но - пока что не время - однобоко получается материал. С нашей точки обзора, из люка танка, из траншеи.
А финны снова - как и тогда - "не видны в морозной дымке"...
И уже пошли разговоры о том, что и о бетонобойных снарядах не задумывались, и предбоевую авиаразведку не проводили... Астоило провисти - и БАЦ ТЕБЕ - Суоми, на "блюдочке с голубой каемочкой" - бряк к ногам победителей...

Я говорил выше, что забегаю вперед. Поэтому теперь время - чуть откатиться назад.
Откатиться к переправам под пулеметным и артогнем. К непривычному для многих командиров РККА ТВД, когда даже НЕ под горловину залитый бак танка с движком воздушного охлаждения становился проблемой: - при остановленном движке и неполном баке скопившийся в незаполненной полости конденсат ( одно дело - "сухой мороз", а другое дело - тамошняя тогдашняя погода!) - конденсат, который тяжелее бензина и падающий на дно бака к горловине приемника топливопровода - не дает возможности нормально пустить движок. Крути хоть чем хочешь. Карбюратор-то "примитивный", еще без пневматики ЭПХХ и пускового контура. А уж тем более - без системы предварительного жидкостного подогрева.
Кто имел дело с такими карбюраторами и бензинами - тот поймет, о чем я говорю, особенно если под рукой нет разведенной паяльной лампы или на худой конец - котелка с кипятком.
А уж про "эфирные спреи-пускачи" в ту эпоху в СССР и не слыхивали...
Впрочем, об этом тот же Архипов тоже упоминает, хотя и кратенько, выше я приводил.

И перед тем, как начать работать "миллионники" - к ним еще нужно было подойти, дойти до них...

К 13 декабря 1939 года части 150-й и 49-й стрелковых дивизий прочно овладели плацдармом на мысу Коуккуниеми и начали подготовку к прорыву основной финской линии обороны. В тот же день Мерецков отдал приказ на наступление Правой группе. Общее наступление было назначено на 15 декабря.

Дивизии, наступавшие с плацдарма, были достаточно полнокровными: в 49-й дивизии насчитывалось 13 882 человека личного состава, а в 150-й стрелковой дивизии — 14 764 человека. Действия стрелковых частей были готовы поддержать танки 39-й легкотанковой бригады полковника Лелюшенко и 204-й отдельный танковый батальон с огнеметными танками (20 машин ХТ-26 и 30 машин ХТ-130).

Лелюшенко Дмитрий Данилович. Снимок 1940-го года. ЦАМО

Он же. Там же. Тогда же.

ХТ-130 в "работе" 1940-й. Архив ММОР 114

ХТ-26.

Об этих машинах и их судьбе я буду подробнее говорить в "Танковых Музеях", а тут только отмечу: огнеметные машины могли серьезно облегчить штурмовые мероприятия при проломе шверпунков УРов.

Помимо своей артиллерии дивизии поддерживали огнем 116-й гаубично-артиллерийский полк, 311-й пушечный полк и второй дивизион 402- го тяжелого гаубичного полка. Разведки целей артиллеристы произвести не успели и вели огонь по площадям.

Командование понимало, что начинается штурм основной финской оборонительной линии, и приказало организовать наступление силами штурмовых групп, состоящих из танков, саперов и стрелковых частей - как раз того прообраза ШИСБР, о котором я говорил в предыдущем посте, и о котором так же упонинают и Архипов, и Мерецков.

В наступление шли все силы, сосредоточенные на плацдарме, — 6 стрелковых полков. Их поддерживали 59 танков 39-й легкотанковой бригады, — около 30 огнеметных танков 204-го отдельного танкового батальона, поротно приданных стрелковым полкам.

Стрелковые части и танки выдвинулись на исходные позиции в 11.00–11.20. Артподготовка наступления длилась около трех часов, и после нее вся масса войск двинулась в наступление. Финны действовали точно по уставу и обрушили на наступающие стрелковые цепи огонь пулеметов, минометов и артиллерии. В теме о ГТ я уже приводил выдержку:

"Танки без пехотного сопровождения не способны достичь заметного успеха; танки должны действовать при поддержке пехоты. Лишь пехота может очистить и удержать захваченную танками территорию... Если [атакующие] танки прошли вглубь обороны, [обороняющаяся] пехота должна держать позиции, при этом концентрируя свои усилия на борьбе с сопровождающей танки атакующей пехотой, тогда как борьба с прорвавшимися танками - дело артиллерии. Таким образом, первый этап в борьбе с танками противника - поражение сопровождающей танки пехоты".
"Временные инструкции по организации противотанковой обороны", принятые в феврале 1918 года на основании британского опыта.

Красноармейцы были прижаты к земле и оторваны от танков.
Танкистам приходилось не раз возвращаться к пехоте и метр за метром вести ее за собой. Таким образом, как констатировали танкисты, штурмовые группы развалились в самом начале атаки. Финские противотанкисты в полной мере использовали это маневрирование советских танков на поле боя. Огонь финские ПТП вели с фланга, открывая огонь с короткой дистанции и после этого сразу меняя позицию. Зачастую советские танковые экипажи даже не успевали заметить, откуда по ним был открыт огонь.
Из доклада НШ 39-й легкотанковой бригады:

«15 и 16 декабря противник ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем несколько раз приземлял нашу пехоту, отделяя ее от танков. Танки оторвались от пехоты, прошли через ров и при возвращении к своей пехоте были расстреляны огнем противотанковых пушек с коротких дистанций (100–150 метров)».

Под правильно организованным огнем части РККА сумели продвинуться всего на несколько сотен метров — до финского противотанкового рва, который проходил в северной части полуострова Коуккуниеми перед финскими позициями. Большая часть пехоты осталась во рву, там же застряла часть танков. Те танкисты, которые сумели пройти ров, вырвались вперед и в одиночку вступили в бой с финскими пулеметчиками и противотанкистами, стараясь по возможности гуслентами уничтожать финские проволочные заграждения.

К 17.00 наступление остановилось. На сборный пункт 39-й легкотанковой бригады вернулось к этому времени только 4 танка. К 06.00 16.12.1939 на сборный пункт прибыла и была эвакуирована 31 машина. В тот день бригада понесла самые тяжелые потери в личном составе за всю войну — 25 убитых, 27 раненых, 6 человек пропавших без вести. Потери в танках были тоже крайне высокими: в бой вышло 59 танков, вернулось боеспособными 16, подбитых артогнем 15, а осталось на поле боя и бвло эвакуировано и захвачено финнами - 28 танков. Большинство из этих машин были финнами восстановлены и введены в строй...

Эвакуация подорвавшихся на минах танков Т-26 и ХТ-26

Пленный ХТ-26 на службе у финнов.

16 декабря советское наступление продолжилось, но снова было отбито финнами. В этот день 39-я бригада послала в бой 17 танков и за день потеряла 10 из них — три танка сумели вернуться с поля боя, 7 осталось. Было убито 7 и ранено 7 танкистов.

Подбитый ХТ-130

Убитая "двадцатьшестерка"... В лоб, на выходе из рва...

17 декабря советские части в третий раз атаковали финские позиции и снова неудачно. Потери в стрелковых полках были тяжелые, но в декабре 1939 года учет потерь в стрелковых частях еще не был как следует налажен, и точные данные отсутствуют.

142-я дивизия должна была поддержать своих на плацдарме Тайпале наступлением в районе Кивиниеми 15 декабря 1939 года. Это наступление было предпринято 461-м стрелковым полком дивизии в районе Хай-термаа. Один батальон полка перешел озеро, был остановлен финским огнем у забора из колючей проволоки и отошел назад.

Операция выдохлась. Продвижение стрелковых частей было минимальным, потери — тяжелыми. Финны сумели ликвидировать все местные прорывы контратаками и прочно удерживали основную оборонительную линию. 19 декабря начальник Генштаба командарм 1-го ранга Шапошников одобрил решение Мерецкова дать частям Правой группы отдых.

24 декабря части 49-й стрелковой дивизии предприняли свое последнее в 1939 году наступление на финские позиции в Терент-тиля, поддерживая таким образом наступление 4-й стрелковой дивизии у Келья, но и это наступление было отбито финнами.

При форсировании реки Тайпалеен-йоки и в первых боях на плацдарме отличились и были награждены высочайшей наградой Советского Союза:

Водитель 7-го отдельного понтонного батальона Владимир Кузьмич Артюх (медаль № 198). Под обстрелом возглавил колонну батальона и обеспечил переправу через Тайпалеен-йоки 6 декабря 1939 года. Александр Твардовский посвятил ему поэму «Водитель Артюх».

Командир взвода 7-го отдельного понтонного батальона младший лейтенант Павел Васильевич Усов (медаль № 216), отличившийся при переправе через Тайпалеен-йоки.

Водитель-санитар 85-го медсанбата 49-й стрелковой дивизии красноармеец Иван Михайлович Ильиных (медаль № 400) — под огнем противника 7 декабря эвакуировал раненых с плацдарма по понтонному мосту, вечером 18 декабря на грузовике вывез раненых с передовой из оврага Муста-оя.

Командир батальона 222-го стрелкового полка капитан Василий Гаврилович Нетреба (медаль № 386) за захват трех ДОТ «Альказар» в устье Муста-Оя.

Командир батальона 222-го стрелкового полка старший лейтенант Михаил Тарасович Дударенко — погиб при форсировании Тайпалеен-йоки 6 декабря 1939 года.

Наводчик орудия 121-го противотанкового дивизиона 49-й стрелковой дивизии (медаль № 395) за отличие в бою 16 декабря при поддержке действий стрелковых частей в наступлении.

Командир 116-го гаубичного артиллерийского полка майор Дмитрий Иванович Турбин (медаль № 266) за образцовые действий полка в советско- финскую войну в районе Тайпале.

Водитель 116-го гаубичного артиллерийского полка красноармеец Василий Степанович Клюкин — бесперебойно доставлял боеприпасы на позиции, вывозил раненых.

Механик-водитель 85-го танкового батальона 39-й легкотанковой бригады Никита Иванович Русин (медаль № 219) — за умелые действия в бою 15–16 декабря 1939 года.

Политрук роты 674-го стрелкового полка Василий Леонтьевич Гутин — погиб при разведке боем 18 декабря 1939 года.

( ЦАМО 1847709-39/40 УСА - 11)

(Продолжение - ниже. Е.М.)
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 ноя 2012, 02:31

Самой страшной и самой распространённой ошибкой в ходе планирования и ведения боевых действий были, есть и будут недооценка и переоценка возможностей противника. Даже если оглянуться во времена античности, то и там можно увидеть ярчайшие примеры подобных просчётов, приведшие к трагическим последствиям. Практически нет ниодного примера войн, гдебы в той или иной степени это не проявилось. Даже Великая Отечественная война - и та началась с обоюдной недооценки противниками друг-друга. И Гитлер и Сталин это в различных вариациях это признавали.
А недооценка всегда базировалась на одной и той же причине - недостаток разведывательной информации.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 ноя 2012, 02:38

Продолжу:

Приводимые мною в качестве иллюстраций фотодокументы зачастую не передают того НАКАЛА дела, той атмосферы боя - которая впоследствии, позже - могла фиксироваться видеоаппаратурой, кинотехникой... Но - ТОГДА, когда даже простой приезд журналиста на боевые позиции бойцам казался подвигом!
Впрочем - и сейчас тоже.
Сколько именитых "звезд" отказывались от выступлений в той же Чечне или Афгане при малейшем намеке на опасность и каким УВАЖЕНИЕМ в среде "бывших там" пользуются те, кто нашел в себе силы и мужество ( пусть и за гонорар - не суть!) все-таки встать рядом с СОЛДАТОМ - хотя бы на привале...
Потому и пользуются БЕЗОГОВОРОЧНЫМ УВАЖЕНИЕМ такие имена артистов, как Кобзон, Шевчук, Бутусов, Бабкина, имена военкорреспондентов, операторов и фотографов, ходивших под пули...
Потому ниже я буду приводить в том числе и рисунки финских художников о ТОЙ войне - сделанные с "натуры"...

Результаты операции в районе Тайпале в начале-середине декабря не удовлетворили командование Седьмой армии. Хотя частям 150-й и 49-й стрелковых дивизий удалось форсировать Тайпале под финским огнем, захватить плацдарм на мысе Коуккуниеми и захватить три финских ДОТа, дальше дивизии продвинуться не сумели и понесли большие потери.
Обход финских оборонительных позиций в Тайпале по льду замерзшего озера Суванто и одновременный удар с плацдарма выгдядели естественным вариантом прорыва финской обороны в районе Суванто — Тайпале.

Мерецков пишет:

"...В Волоссула и Патониеми части 39-го стрелкового полка сумели перейти озеро по льду и захватить небольшие плацдармы, но уже в середине дня были выбиты обратно. Финская артиллерия и артиллерийский форт Патониеми помешали переброске резервов через озеро, и финские контратаки сразу же удались..."

В районе Патониеми батальон майора Яакко Сохло (1-й батальон 30-го пехотного полка) сбросил части 39-го стрелкового полка с плацдарма уже к полудню 25 декабря. При атаке сам командир батальона майор Сохло погиб, находясь непосредственно в боевых порядках. Общие потери батальона в бою 25 декабря составили 46 человек, из них 19 убитых. 2-й батальон 30-го полка вынудил части РККА покинуть северный берег Суванто уже в первой половине дня 25 декабря.

Несколько по иному события развивались в районе Келья, на направлении главного удара 4-й стрелковой дивизии. В предрассветные часы 25 декабря через озеро пошел в наступление 2-й батальон полка с разведротой 101-стрелкового полка. Поддерживали наступление 45-мм ПТП 80- го дивизиона ПТО и артиллерийский и гаубичный полк 4-й стрелковой дивизии.

16 декабря 1939 года на фронт стала прибывать свежая 4-я стрелковая дивизия. По плану командования группы Грендаля, к двадцатым числам декабря дивизии в восточной части Карельского перешейка, после краткосрочного отдыха, должны были вновь перейти в наступление в районах Кивиниеми, Суванто, Тайпале, прорвать оборону финнов и развивать наступление на Кякисалми (Приозерск).

142-я стрелковая дивизия должна была начать наступление восточнее Саккола с целью отвлечь внимание финского командования и сковать финские резервы.
Вновь прибывшая 4-я стрелковая дивизия должна была перейти в наступление в двадцатых числах декабря через озеро Суванто двумя полками (220-й стрелковый полк и 39 стрелковый полк), с одним стрелковым полком в резерве. Направление главного удара — Келья — Ви-лаккала, отвлекающие удары дивизия должна была нанести в районах Патониеми и Волоссула. Одновременно с наступлением через Суванто, на плацдарме у Тайпале обе стрелковые дивизии, 150-я и 49-я, должны были перейти в наступление у Кирвесмяки и Теренттиля всеми шестью пехотными полками.

Мерецков пишет:

Согласно плану 24 декабря 1939 года в 14.00 советские части начали двухчасовую артиллерийскую подготовку и перешли в наступление по всему фронту плацдарма. Стрелковые части сумели достичь местных успехов и вклинились в финскую оборону, но задача наступления выполнена не была. 25 и 26 декабря полки на плацдарме Тайпале опять наступали, но не добились успеха. 27 декабря 1939 года Военный совет 7-й Армии отдал приказ окопаться на занятых позициях и перейти к обороне.

Советское наступление на озере Суванто началось рано утром 25 декабря, в день западного Рождества. Сектор обороны на озере Суванто на протяжении всего декабря 1939 года был спокойным, советские части не предпринимали попыток наступления. Офицеры и солдаты были в праздничном настроении и были частично застигнуты врасплох советским наступлением.
Финское командование в районе Келья проигнорировало все признаки готовящегося наступления. В частности, когда в ночь с 24 на 25 декабря финская разведгруппа вышла на южный берег Суванто, лес у деревни Лапинлахти был полностью занят стрелковыми частями РККА.
Разведгруппа доложила об этом в батальон, однако командир 3-го батальона 29-го пехотного полка капитан Мюллер, ответственный за оборону этого участка фронта, не предпринял никаких мер по усилению охранения. Штаб батальона уже успел посидеть за столом и был пьян практически в полном составе.
Так что не только в РККА пороли косяки с разведкой и воинской дисциплиной, как принято сейчас говорить и думать...

Советско-финская война глазами финских художников

Вспоминает Лаури Кескинен, связист 3-го батальона:

«…В Сочельник было совсем тихо, а утром в Рождество началось. Я до сих пор удивляюсь: в первые часы Рождества, в часа два или три утра, через наш узел связи передали донесение командиру батальона, что скоро начнется наступление. Комбат это сообщение никуда не передал! В тот момент комбат не владел ситуацией вообще. Хорошо, что это наступление удалось в результате остановить…»

Вспоминает швед-волонтер Тим Сааранссен:

В первом донесении с передовой в 9 часов говорилось о том, что на северном берегу только один взвод красноармейцев. Чуть позже заговорили уже о роте. В контратаку было послано два отделения под командованием офицера химзащиты, который вернулся в штаб батальона к 14.00 и сообщил, что русские разбиты. Штаб батальона передал это донесение в полк и успокоился. Реальность была далека от этого донесения: 2-й батальон 220-го стрелкового полка и разведрота 101-го стрелкового полка русских продолжали удерживать плацдарм примерно 700 метров по фронту и 700 метров глубиной на поле у деревни Келья. В ночь с 25 на 26 декабря в Келья мы перебросили шестую роту 30-го пехотного полка, которая пошла в наступление в 08.30 утра, еще в темноте. Атака сразу захлебнулась, и за какие-то минуты рота потеряла четверть первоначального состава: семеро солдат было убито, 30 ранено. После этого шестую роту пытались еще раз послать в наступление, но комроты попросил командира полка вывести роту на отдых, так как солдаты были измотаны и новая атака лишь увеличила бы потери.

Только к утру 26 декабря окончательно протрезвевший капитан Мюллер начал осознавать масштабы советского плацдарма в Келья. Обе контратаки, которые он провел, закончились провалом, и в Келья из Кирвесмяки были переброшены две роты из третьего батальона 28-го пехотного полка (комбат — капитан Лагерлеф). По плану, роты должны были перейти в наступление против русского плацдарма в 17.15 после артподготовки и при поддержке огня пулеметов. За минуту до начала наступления наши пулеметы открыли огонь, и хотя артподготовка не состоялась, роты бросились вперед. Оказалось, что артиллерийский дивизион, который был должен поддерживать огнем наступление, не получил приказа на открытие огня. Тем не менее роты сумели продвинуться вперед, но советские защитники плацдарма подали сигнал своей артиллерии тремя красными ракетами и на наши роты обрушился огонь двух артиллерийских полков. В вечерних мы, понеся потери, были вынуждены отступить. После этого роты Лагерлефа были выведены из боя и отправились обратно пешком в Кирвесмяки.

Советско-финская война глазами финских художников

Необходимо отметить, что хотя финнам и не удалось уничтожить советский плацдарм 25 и 26 декабря, огонь финской артиллерии и форта Кеккиниеми сумел полностью парализовать переброску подкреплений на плацдарм. Финской артиллерии также удалось подавить большую часть советской артиллерии, стоявшей на южном берегу озера - Андрей! внимательно! - на прямой наводке.

Это видно на примере действий 101-го стрелкового полка, действовавшего в районе плацдарма. 25 декабря 7-я рота полка с пулеметным взводом и взводом сорокапяток начала разведку переднего края на озере Суванто-ярви. Когда рота была в 80 метрах от финского берега, по ней был открыт сильный огонь из района форта Кеккиниеми, в результате было убито 9 человек, осталось на поле боя невынесенными 13 человек.

Поздно вечером 26 декабря 101-й полк пошел в наступление через озеро с задачей помочь подразделениям 220-го полка, сражающимся на плацдарме. В 23.30 начал движение 2-й батальон, в полночь 3-й батальон и в 04.00 утра 1- й батальон. Наступление велось в направлении восточной окраины Келья. Второй батальон сумел достичь противоположного берега, но попал под сильный пулеметный огонь, понес большие потери и был вынужден отойти на исходные позиции. Потери понесли также 1-й и 3-й батальоны. Всего в полку было убито 57 человек, ранено 367, не вернулось со льда озера 318 человек. В бою был ранен комиссар полка Безбородов, убит политрук 2-го батальона Воробьев, ранен командир 2-го батальона капитан Лукьяненко. Выбыли из строя несколько командиров рот. С поля боя также не вернулся начальник штаба 1- го батальона, у которого с собой были командирские коды и ключи кодирования и раскодирования.

На смену двум ротам Лагерлефа прибыл 6-й отдельный батальон майора Саарелайнена, который был должен начать атаку в 09.00 утра. Однако батальон не успел подготовиться к наступлению, которое было перенесено на 10.30. Об этом опять забыли сообщить артиллеристам, которые провели артподготовку за полтора часа до начала наступления.

Проблемы с огневой поддержкой этим не ограничились: из 12 пулеметов хорошие огневые позиции удалось найти только для двух. Пулеметчики капитана Мюллера наотрез отказались поддерживать огнем наступление батальона, заявив, что по ошибке прошлой ночью уже вели огонь по своим.

Финская пулеметная СОТ капитана Мюлера

Минометный взвод батальона успел встать на позиции еще ночью с 26 на 27 декабря, но из- за того, что плита одного из минометов оказалась забытой в Рауту на другом берегу Суванто, огонь вести мог только один миномет.

Лаури Кескинен вспоминает:

Я видел, как развивалась атака: в 10.30 в атаку через открытое поле бросились первая и третья роты. Через час, понеся тяжелые потери, они отступили.
Я был в паре сотен метров от исходного рубежа 6-го отдельного батальона и видел, как они пошли в атаку. Ни в коем случае нельзя так было наступать, много там зазря погибло. Мне это показалось полной бессмысленностью

Несмотря на неуспех, атака была повторена в 11.45, и на этот раз финнам удалось ворваться на наши позиции. Бой практически сразу перешел в рукопашную. Что это такое - РУКОПАШНАЯ - я рассказывать не стану. Попросту - НЕ СУМЕЮ подобрать слова. Но тот, кто "участвовал" - поймет меня. Может быть - именно потому практически все "наши": - Викторыч, Димка, СИБ, старший Максфактор, я: - с такой ЛЮБОВЬЮ относимся к боевым ножам и всегда возим в своих машинах отточенную МСЛ?

Необходимо отметить, что советским частям на плацдарме уже в ночь с 26 на 27 декабря был приказ отходить на южный берег, и финны, очевидно, сражались с теми, кто остался прикрывать отход .
После рукопашного боя финны отбили свои позиции, утраченные утром 25 декабря. Когда бой затих, финны обнаружили ячейку советского пулеметчика, который погиб последним. Он стоял у пулемета, по грудь засыпанный стреляными гильзами. Отдельные красноармейцы продолжали отстреливаться от финнов еще день и были пленены 28 декабря. Те, кто бросился через озеро на южный берег, почти все погибли под финским огнем. По наблюдениям финнов, до своих на южном берегу сумело добраться только 11 красноармейцев. Уцелевший при ночном отходе младший лейтенант Воробьев вспоминает:

«…держались мы во рву двое суток, без пищи и воды. Наконец дали команду отойти на исходные позиции. Ночью начали отход, тело старшего лейтенанта Куксова не могли взять с собой, оставили на месте. В живых от нашего батальона осталось 22 человека, остальные были убиты или ранены…»

Лейтенант Александр Воробьев. ЦАМО.

Мерецков пишет:

Потери 6-го отдельного батальона в бою 26 декабря также были тяжелыми — 49 убитых, 101 раненый. Особо тяжелые потери были среди офицерского состава батальона. В качестве трофеев финнам в битве при Келья досталось 140 пулеметов, 1700 винтовок разных образцов, 12 противотанковых пушек и другое военное имущество.

Когда жители деревни Келья вернулись в родные места летом 1942 года, они увидели на поле у деревни аккуратную братскую могилу. Текст на могиле гласил, что в ней похоронено 850 красноармейцев и командиров 4-й стрелковой дивизии.

Эта неудача поставила точку в череде штурмов Линии Маннергейма на востоке Карельского перешейка. На фронте началась позиционная война. Советские части готовились к новому штурму, командование разбирало ошибки, делало организационные выводы. Финны же свели свою боевую деятельность к минимуму, сосредоточив усилия на строительстве новых оборонительных рубежей и улучшении существующих позиций. Обе стороны прекрасно понимали, что через какое-то время начнется второй раунд боевых действий, в котором Красная Армия должна была взять реванш.

Продолжу завтрева. С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Bob-28 » 08 ноя 2012, 12:04

Здрасьте.
А скажи мне, Женя, корректно ли будет мне ответить А.И. Нещерету лично?
Я бы, конечно, обратился к нему с этих страниц, но не уверен в том, что он прочитает это сообщение.
Если это возможно, не мог бы ты дать мне электронный адрес А.И. Нещерета.
Боб.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 ноя 2012, 12:28

Где живёт нофелет?
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 08 ноя 2012, 16:40

EvMitkov писал(а): Мерецков пишет: "В Волоссула и Патониеми части 39-го стрелкового полка сумели перейти озеро по льду и захватить небольшие плацдармы, но уже в середине дня были выбиты обратно. Финская артиллерия и артиллерийский форт Патониеми помешали переброске резервов через озеро, и финские контратаки сразу же удались"

Я могу лишь повторить, то, что говорил ранее - в официальной советской литературе содержится дезинформация о ходе планирования и осуществления боевых действий РККА. В мемуарах содержатся многочисленные логические нестыковки.
С одной стороны, говорится об отсутствии данных о линии Маннергейма, с другой стороны приводятся сведения о наличии десятков огнеметных танков в составе передовых частей наступающих.
С одной стороны говорится о многочисленных "замаскированных" долговременных оборонительных сооружениях, с другой стороны приводятся сведения об аккуратном окаймлении на местности каждого дота противотанковыми надолбами и колючей проволокой, да ещё и расположение дотов на господствующих высотах.
С одной стороны говорится о действии финской артиллерии, установленой на открытых позициях, с другой стороны полностью замалчивается факт отсутствия контрбатарейной борьбы с ней советской артиллерии, численность которой на порядок превышала численность орудий противника.
Действия в первом эшелоне наступающих легких танков с противопульной броней при наличии в составе РККА сотен средних танков с противоснарядной броней вообще не поддается цензурным комментариям.
Указанные факты смотрятся особо дико на фоне примеров из истории организации штурма островов с долговременными сооружениями американскими войсками на Тихом океане, например, Окинавы, а особенно при сравнении соотношения потерь наступающей/обороняющейся сторон в Советско-Финской войне 1939-1940 годов и Американо-Японской войне 1941-1945 годов. В этих военных конфликтах военно-технический потенциал противоборствующих сторон отличался в несколько раз (более, чем на порядок в случае СССР/Финляндии).
Одно дело штурмовать с голым задом Перекоп в 1920 году, другое дело - линию Маннергейма в 1939 году при наличии в РККА практически неограниченных запасов любого вооружения и боеприпасов. Дело не в неумении воевать, а в нежелении использовать дорогостоящую технику и боеприпасы при наличии в распоряжении руководства СССР чужеродных военнослужащих - русских, украинцев и белоруссов.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военная история