Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Темы по военной истории

Re: Гранит, бетон, броня и берёзы Карельского перешейка

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 авг 2012, 00:11

География
Карелия:
Республика расположена в Северной Европе, в северо-западной части России, омывается Белым морем на северо-востоке.
Основной рельеф республики — холмистая равнина, переходящая на западе в Западно-Карельскую возвышенность. Ледник, отступая на север, сильно изменил рельеф Карелии — появились во множестве моренные гряды, озы, камы, озёрные котловины.
Высочайшая точка Республики Карелия — гора Нуорунен.
Рельеф
Карельский перешеек
Карельский перешеек лежит на стыке Балтийского кристаллического щита и Русской равнины, граница между которыми проходит по линии Приморск—Приозерск. Это определяет неоднородность геологического строения перешейка и большое разнообразие ландшафтов. В северной части Карельский перешеек отличается выходом на поверхность древних горных пород: гранита, гнейса, диабаза, кристаллических сланцев.
Здесь особенно заметны следы деятельности ледника. На отполированных скалах встречаются длинные штрихи и борозды, по которым можно судить о направлении движения ледника. О ледниковом периоде Карельский перешеек напоминает также обломками горных пород — валунами, рассеянными по всему району. Особенно много валунов в северной и центральной частях перешейка.
Большей частью Карельский перешеек представляет собой ряд холмов и гряд, вытянутых с северо-запада на юго-восток и разделенных ледниковыми долинами, как правило занятыми озёрами. Встречаются группы округлых холмов, называемых камовыми. Холмы эти, образовавшиеся в послеледниковый период, сложены из осадочных пород, накопившихся на дне древних ледниковых озёр.

Гидрография
Карельский перешеек отличается холмистым рельефом местности, близким залеганием к поверхности кристаллических пород, обилием глубоких впадин и котловин в сочетании с избыточной увлажненностью территории, что способствовало образованию множества озёр. На территории Карельского перешейка насчитывается около 700 озёр с общей акваторией 710 км?. Озёра Карельского перешейка относятся к двум бассейнам — Ладожского озера и Финского залива. В Ладожское озеро впадает самая крупная река перешейка — Вуокса. В её системе расположены и наиболее крупные озера региона, а также множество крупных и средних озёр. Реки, стекающие в Финский залив, невелики, а озера по площади значительно уступают озёрам системы Вуоксы. Карельский перешеек отличается большим количеством озёр, своим возникновением обязанным леднику. Узкие, вытянутые озера, как правило, ориентированные с северо-запада на юго-восток, расположены в трещинах и разломах, существовавших ещё в доледниковый период. Ледник, при своем движении, углублял эти разломы, одновременно сглаживая края и дно. У этих озёр обычно высокие крутые берега и значительные глубины. Островов, за редким исключением, нет. У кромки таявшего ледника, там, где остались груды песка, гальки, гравия, валунов в виде вытянутых моренных холмов, образовались неглубокие озера сложных очертаний с множеством заливов, бухт и островов. Среди песчаных камовых холмов разбросаны озера, образовавшиеся в свое время из ледовых глыб, оставшихся после отступления ледника. Эти озера имеют округлую или овальную форму, высокие крутые берега и, как правило, значительные глубины.
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dc/Река_Бурная.jpg/250px-Река_Бурная.jpg[/img]
Река Бурная — южный рукав реки Вуокса
Ложе озёр выложено илистыми отложениями. В мелководных озёрах илы часто торфянистого происхождения. Береговая линия большинства озёр образована песчаными отложениями редко с примесью гальки и камней. Почвы Карельского перешейка в основном супесчаные, среднеподзолистые и подзолисто-болотные, что обуславливает низкую минерализацию озерных вод. Характерной особенностью воды озёр перешейка является высокое содержание соединений железа. Для ряда озёр Карельского перешейка характерно накопление железа в донных осадках и связанное с этим рудообразование. Обилие болот обуславливает высокую степень гумификации воды озёр. Гуминовые соединения окрашивают озерную воду в буровато-жёлтый цвет. При уменьшении значения болот в питании озёр их гумификация снижается и вода приобретает голубоватый и нередко зеленоватый оттенок.
Флора и фауна
Большая часть территории Карельского перешейка занята лесом. В северо-западной и западной частях перешейка преобладает ель, на востоке и центральных районах — сосна. Широко распространены и мелколиственные породы — берёза, ольха, осина, составляющие примесь в хвойных насаждениях или образующие вторичные леса (реже — первичные); в прибрежной полосе Финского залива и некоторых других районах в составе лесов можно изредка встретить дикорастущие широколиственные деревья — преимущественно клён, липу и дуб, а также широколиственный кустарник — орешник (лещину обыкновенную). Ещё реже встречаются два вида вяза и ясень.

Климат
Погода изменчива. Климат мягкий с обилием осадков, меняется на территории Карелии от морского к умеренно — континентальному. Зима снежная, прохладная, но обычно без сильных морозов, если морозы наступают, то только на несколько дней. Лето непродолжительное и тёплое, с большим количеством осадков. Даже в июне в республике иногда бывают заморозки (крайне редко). Жара бывает редко и наступает на две-три недели по южным районам, но из-за высокой влажности она ощутима и при 20°С. В северных районах жара бывает крайне редко, и длится не более нескольких дней.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 авг 2012, 15:26

На одних цитатах суждения - профанство, вот и мучаюсь уже третьи сутки с топопривязкой объектов на Карельском перешейке, а ведь эта война не замыкалась лишь на данном участке, она велась от Питера до Кандалакши...
Господи - помоги осилить карты!!!
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 31 авг 2012, 20:28

А шо стырить где-нибудь нельзя :-)
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 авг 2012, 21:26

В тырнете только карты с общими линиями без детализации, да отдельные кусочки, большей частью в виде схем отдельных опорных пунктов и батальонных районов обороны. Проблема в том, что их трудно детально привязать к карте. Впрочем, и карты подходящие тоже трудно подобрать - надо из отдельных листов стыковать. Следующая трудность - бОльшая часть карт и схем укреплений имеет привязку к финским названиям ориентиров (реки, озёра, населённые пункты), а при условии, что всё разбросанно по различным сайтам, то приходится сначала искать район, сбивать их и наши названия, а потом каждый кусочек привязывать с учётом тех изменений элементов рельефа и ландшафта, которые произошли с течением времени - многие опушки лесов изменили конфигурацию, появились дачные посёлки, танковый полигон со своей инфраструктурой, на разных картах то есть, то нет различных ручьёв, кустов, просек и дорог. Вот и долблюсь. А ведь потом всё это надо будет состыковать в единую карту в фоторедакторе... Вот где для меня будет настоящая засада :twisted: :evil:
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 20 сен 2012, 03:08

Доброго времени суток всем!

Ну вот, пришла пора и мне вступить в разговор р Советско-Финских войнах ( как их принято называть у нас) или о Зимней Войне и Войне Продолженной — как их называют финны.

Собственно говоря, бытует три взгляда на эти войны:
классический для эпохи СССР, основными апологетами которого выступают такие историки, как Сергей Елишев,

«новый взгляд» - апологетом которого выступает Марк Солонин;
это с «нашей стороны забора»
- и взгляд на эти войны со стороны финской. Тоже неоднозначный взгляд, менявшийся несколько раз по времени в течение тех десятилетий, которые прошли с тех времен.

В теме «Сущность конфликтов и войн» я уже сказал, что попытаюсь взглянуть на Финскую со своей колокольни, с точки зрения солдата, командира среднего звена и «средней руки», полутанкиста-полупехотинца, которому доводилось бывать в тех краях, в том числе и в самой Суоми.

Мои взгляды на эту войну ( я объединю Финские в одну цепочку, полосу) — не принадлежит ни к категории елишевских, ни к категории солонинских. Истина лежит всегда где-то посередине — это сказано не мной, немного претенциозно, но — сказано ВЕРНО.
И анализировать эту войну для меня всегда было сложно, прежде всего потому, что я отношусь к финнам с глубочайшим уважением, теплотой и симпатией. (Как, впрочем, кто хотел — заметил! - и к израильтянам).
Но с Израилем все же проще, дрались они все-таки не с моей страной, хотя в числе их противников находились и мои соотечественники, и знакомые, и друзья. Как, впрочем, и со стороны израильтян — тоже. Но — как говорил один мой старый друг и боевой товарищ
«...Такова се ля ва!»

Возможно, при разговоре я буду прыгать время от времени из темы в тему: в «Танковые музеи», в которой буду выкладывать в качестве иллюстраций материалы по финским Артиллерийскому и Танковому музеям.
Возможно, куски будут иногда объемными, иногда ( как сегодня) — короткими.
Но — лиха беда — начало.

С уважением, Е.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 сен 2012, 03:15

Давай, Евгенич, а я пока что домастырю раухер, тогда и карты добить смогу, а с ними и продолжу рассуждать.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Bob-28 » 20 сен 2012, 22:55

Привет, Борис.
А чего с картами? Я натырил из сети много. там есть и современные с некими обозначениями"ям" или "провалов". при сведении этих карт с финскими схемами (во всяком случае, в районе Суума-Ярве) эти места совпали с дотами, командными пунктами и т.п. на 90..80 %.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 сен 2012, 23:20

Я сейчас комп отлаживаю. На новую технику переучиваюсь. На новом тырнет наладил, а на старом сеть пропала и не подключется - пишет, что нет подключения.
Сейчас постараюсь до конца недели нагрузить его программами, тогда и доведу начатое. Только сегодня более-менне граф.редактора с русским языком установил - что-то смогу рисовать. Теперь ещё надо прогу для склейки карт надыбать. Нашу ГИСовскую систему пока не нашёл в бесплатном варианте. Завтра попробую одну заморочку - самоделку поставить, может получится.
Я и в этой теме и в локальных конфликтах пока сбросил активность по этой причине. Если кто поможет с ПО на винду-семёрку в 64-разрядном варианте - буду только рад и быстрее смогу заработать на полную мощность. А то даже корэл поставить не могу - пишет, что нет связи с инсталятором и выдаёт кучу неустановившихся фалов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Bob-28 » 20 сен 2012, 23:25

ФотоШоп (портативный) могу, Компас не взломался...
Bob-28

Сообщение Bob-28 » 20 сен 2012, 23:29

Bob-28 писал(а):ФотоШоп (портативный) могу, Компас не взломался...

Фиг, НЕ могу... блин забыл где брал...
но если надо попытаюсь вспомнить
Bob-28

Пред.След.

Вернуться в Военная история