СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТОВ И ВОЙН

Темы по военной истории

Re: СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТОВ И ВОЙН

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 сен 2012, 23:50

Евгенич, ссылка не пашет - ведёт на секретную страницу.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 сен 2012, 02:32

Старый, зайди на мою страничку, на Ярушке, в тот раздел, где делятся ссылками. Называется "История Любви" я сейчас проверил - оттуда работает.
Не прощаюсь, твой Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 сен 2012, 03:03

Понял, уже видел. Дима у меня эту ссылку прямо с мышки снял - промодерировал пока я просматривал и думал - под какую метку вставить материал. Я же вместе с Димкой мордерирую в том клубе. :D
Кстати, как у тебя со словацким языком?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 сен 2012, 03:11

Доброго времени всем.

Давно уже пора продолжать темы и по музеям в Финляндии, и по «Карельским березам» - но ходишь вокруг да около... А ежели откровенно — вокруг себя любимого и собираешься с духом, всё откладываешь да откладываешь. Оправдывая откладки тем, что и «...работы немеряно...», и «...темы непростые...». А на самом деле — пляшешь вокруг личного, вокруг того, что приходит иногда ночью. Как тиканье часов, неслышное днем, и увесистое в темноте полуночи.

Я не люблю озвучивать многое, что стоит за спиной. Как не любишь озвучку и ты, Борис Викторыч, и ты, Дима, и Дед. Дело тут не только в «секретности» или «скромности» - просто любая война, через которую прошел — это измененное состояние жизни. Измененное состояние психики, измененное состояние души. И входить в в него — непросто., а выходить — еще сложнее. Как говорится - «...за вход рупь, за выход — пять». Не зря ведь Юра Шевчук пел:

«...И пусть мы стали пьющими моральными калеками,
Но все же, брат — не гнидами. Остались человеками.
Иду-бреду проспектами. Фонарики качаются...
Война бывает первою. А больше — не кончается»

И я никогда не понимал, не доверял и не верил тем, кто публично ( не в привате за бутылкой, а громогласно) — рассказывают о своих «подвигах и боевых свершениях, переломивших ход...»
Вы сами уже заметили, мужики, что никто из нас о себе много не рассказывает. В основном о товарищах, о тех, кто был рядом. А о себе...
Об этом крепко сказал Владимир Семенович:

«... Я за пазухой не жил,
не пил с Господом чая,
Я ни в тыл не просился,
ни судьбе под подол, -
Но мне женщины молча
намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался -
может, мой бы обратно пришел?!

Для меня - не загадка
Их печальный вопрос, -
Мне ведь тоже несладко,
Что у них не сбылось.

Мне ответ подвернулся:
"Извините, что цел!
Я случайно вернулся.
Вернулся... вернулся!!! -
Ну а ваш...
Ну, а ваш - не сумел"

И потому расписывать и перечислять... Какая в этом нужда?

Но вот что пришло мне сегодня на почту от моей землячки, Елены Боруновой:

«..."Одна женщина очень любила кормить голубей в парке.
Каждый день утром она приходила туда с батоном ещё тёплого хлеба и скармливала им весь батон.
Это заметил один мужчина; он сказал ей:
— Вот вы кормите здесь этих птиц, кидаете им крошки вашего батона.
А в Африке между тем голодают люди))…
Женщина, посмотрев на него, ответила:
— Ну, до Африки-то мне батон не докинуть!"

http://len-borunowa.ya.ru/

И это меня зацепило. Крепко зацепило, ребятушки.
Казалось бы — какое отношение эта притча имеет к теме о сущности войн и вооруженных конфликтов, к темам о танковых музеях и Финской войне?

Да, пожалуй, только одно. Но прямое и непосредственное.
Сущность войн — как любое крупное социальное явление, имеет много граней, много сторон. Множество ликов.
Ликов войны.

И один, отдельно взятый человек на войне — в том самом измененном состоянии реальности, самой жизни — тоже одна из сущностей войны.

Фишка в том, что основное отличие сильного человека от слабого ( не физически , духовною Слабые духовно не выживают или ломаются вглухую и быстро) – это при бескомпромиссной беспощадности к сильному вооруженному врагу - МИЛОСЕРДИЕ  к СЛАБОМУ.
А милосердие не может быть всеобщим и глобальным, милосердие - это конкретика. Личное в каждом конкретном случае. Без опосредования.
Понимать это начинаешь только с опытом и возрастом. У нас на флоте до сих пор в ходу древняя присказка-поговорка:
" ...- Увидел ребенка - дай ему конфетку.Может, это твой сын. Увидел старика - дай ему копейку. Может, это твой отец."

Но одно дело - когда молоденькие офицеры, чувствующие молодой задор, чувствующие за спиной великую Державу, в которую война и нищета никогда не придут, потому что не могут придти априори! - ...молоденькие офицеры, думающие, что милосердие и жалость - это одно и то же, работают на боевых в чужих странах, городах и весях, всерьез считают себя состоявшимися мужчинами. И совсем другое - когда эти по сути своей еще мальчишки своими глазами видят умирающего от подрыва на противопехотке ребенка или щенка с выеденными дымом глазами...

Один полковник вермахта перед атакой сказал солдатам:
- Не слушайте тех, кто говорит вам, что ваш долг - умереть за свою страну. Ваш долг за свою страну жить. И ещё ваш долг- заставить ваших врагов умирать за их родину.
Может, потому и в том числе гансы и потерпели поражение? В стойкости и умении драться им отказать невозможно.
Ассоциативно сразу из памяти выпрыгнул старый бородатый анекдот:

" - Янки спросили: Ты любишь  родину?
Конечно!
Я сможешь отдать за родину жизнь?
Но если я умру за  родину, кто ж её тогда любить будет?"

Если бы лично я хоть раз сказал перед дракой своим ребятам, что "... наш долг - умереть за Родину" - я просто бы сдулся в их глазах, потерял бы авторитет и как командир, и как товарищ, и как человек.

Долг солдата - ДРАТЬСЯ за Родину. До последней капли крови, до последнего пёра. И - если уж карта ляжет - то и сдохнуть. Для кадрового это всегда думато. Но сдохнуть так, чтобы как можно больше этой чужой падали прихватить с собой.
Это - не красивые слова. Это - проверено на себе. Кстати , недаром в одной из африканских стран есть медалька "За ярость в бою"

И лично для меня, не смотря на «длительные забугорные командировки», словосочетание «СУЩНОСТЬ ВОЙНЫ» в последние мои «активные годы» обрело вполне овеществленное воплощение. Это — ЗАПАХ.

Запах недавно сгоревшего жилья, еще догорающего внутри кучей житейского скарба и тряпок, смешанный со сладковатым привкусом «органики», оставшейся внутри. Жилья, которое никто не тушил, только дождь или снег. Которое догорает само по себе, часто — неделями. Запах СВОЕГО жилья. Бывшего СССРовского.

Когда ты работаешь «за бугром, за речкой», такое проходит мимо. А точнее — проводишь это мимо себя. И не так уж и важно: прикрываешь ли ты эвакуацию семей военспецов — детей и женщин- в Йемене, зубами вцепившись в маленький плацдарм на пляжике; давишь ли огневые точки, лупцующие по плавгоспиталю «Енисей», ворочая бронетехникой на узеньких арабских улочках так, что потом сам себе диву даешься — как это получилось, как умудрились!; мониторишь ли «потенциальных друзей» в качестве «дона Педро» ( Викторыч, ты выкладывал выше в теме материал о том, как это делела НАТушка перед 08.08.08. Ну, и мы не без греха в свое время были.)

Но это все быга ЗАГРАНИЦА. И, выполняя свою работу, свой воинский долг — мы понимали, что — Да, этим мы защищаем Родину. Но понимали УМОМ. Душой было …

Заграницей были и Корея, и Вьетнам, и много еще местечек на шарике. Даже Афган был забугорьем. И никогда не верилось, что и к нам ЭТО может опять придти. Даже в период «лихой демократизации», в период развала Империи.
Безусловно, я говорю о личном восприятии сейчас, потому что те ребята, которые нюхнули Нагорного Карабаха и прочего — почувствовали это раньше. Но конец 80-х — начало 90 для нашего подразделения был богат на командировки и даже ГКЧП мы «встретили» в Индии, в Туттикорине. И, уйдя еще из Союза в ноябре 91-го, мы пришли домой, в Севастополь 03 января 1993-го. Уже — в «самостийную». И над нашим РТК потребовали поднять «жовто-блакитный прапор», личному составу — в течение 24-х часов либо принять новую Присягу «Нэньке», либо — в течение тех же 24-х часов освободить служебные квартиры и «...гэть, москалюги! Цурюк на исторический хаузен!»

Что к нам уже ПРИШЛА война, я понял не тогда, когда сцеплялись с «братками» в Керчи или Новороссийске — тогда демократия еще воспринималась как прогресс, а сопутствующие явления - « ...У свободы — недетское, злое лицо»;
не тогда, когда получали талоны на стиральный порошок, водку и табачок
— а тогда, когда мы всей нашей группой ( те, кто отказался присягать и предпочел остаться офицером не по документам, а по совести) практически штурмом взяли один из пунктов ОВР на Северной Стороне ( действуя «как учили», но — без пальбы), внаглую захватили несколько УАЗов, погрузили на них семьи и прорывались «через все постсоветское пространство» домой. Туда, «...откуда выдачи нет».
На одном из этих УАЗиков я езжу до сегодняшнего дня. Старенькая уже моя «подруга», с 1971-го, но меня переживет. Это точно.

...А ДУШОЙ я понял, что К НАМ уже пришла война, немного попозже, под Петропавловской. Умом мы все это видели и понимали, но вот именно — ДУШОЙ, полностью и оконечно — именно там. Все остальное было позже.

Это теперь была уже не работа. Точнее — не просто работа, а именно ВОЙНА. На своей земле, за свою Родину. Не за лычки, железки или карьеру — мы все там уже были «бывшими» и обвязка значения для нас не имела. Мотивация была иной. Просто и грубо, как трусы по рупь двадцать пять - война без компромиссов и без права на поражение.Иначе...

Ты знаешь об этом деле под Петропавлоской, Борис Викторыч.

Для остальных — все ребята моей танковой группы тогда получили часы ( Викторыч, ты их видел у меня на руке). Обычные «Командирские», но с «заказными» циферблатами: под осями стрелок стилизованная «пэтушка» в лобовом ракурсе и сзади на крышке гравировка: «За Петропавловскую».
Я чуть было не потерял их, после контузии сам механизм часов тоже стал малёхо подглючивать, иногда ни с того, ни с сего останавливается, потом снова начинает тикать. Я их шаманю время от времени и очень ими дорожу. Не как наградой, «цацкой» - как воспоминанием. Потому, что они — тоже одна из сущностей войны.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=M4us6UYxjRY[/youtube]

И, может быть, именно понимание и осознание такой вот сущности даст мне возможность взглянуть и на тему «Потерь», и на «Карельские березы» с немного иной, личной колокольни. С той колокольни, с которой, проезжая по улице или выставляя торговую точку, я чисто инстинктивно продолжаю прикидывать сектора обстрела, возможности разворота, «мертвые зоны»...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=a9EPFKufLlc[/youtube]

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Володя » 18 сен 2012, 04:10

Ох и наболело тебе Евгенич! :cry:
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 сен 2012, 04:15

На счёт запахов как-то не очень задумывался, а по поводу начальных строк скажу так:
Меня учили и я своим вдалбливал - даже красиво погибший задачу не выполнит. Высший пилотаж - это когда задача выполнена и все домой вернулись.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 сен 2012, 23:03

Я приветствую, мужики.

Все правильно ты говоришь, Викторыч. Всё правильно.

Dvu.ru-shnik писал(а):Высший пилотаж - это когда задача выполнена и все домой вернулись.

Но и сам знаешь: на а ля герре - как на ком а ля герре, не всегда все выходит гладко. У каждого из нас бывали ситуёвины, когда - казалось бы, все предусмотрено, думато, проверено, а тут - на тебе... глаза открыл - и "халаты на побеленной стене"...
Но старая аксиома: чем больше пролито при подготовке пота, тем меньше будет пролито в деле крови - есть АКСИОМА.
А высший пилотаж... Эх, друже! Будь ты ас или хоть суперас - все под Богом ходим. Ты сам помнишь фразу-девиз "Делай, что должно - и будь, что будет".
У фразы этой ноги растут еще из Рима, а Легион воевать умел. Сама фраза Марка Аврелия на латыни выглядит таким макаром
"Fa i quello che dovrebbe - non lasciare che capita, ciо che е destinato ad"
и в дословности перетолмачивается как
"Делай, что должно - пусть случится, чему суждено"

Но смысл один. Кредо кадрового офицера.

А то , что наболело, Володь...
Знаешь, дружище, капля капает в бочку. Час за часом, день за днем. Вроде и капля - штука малая, и бочка - глубокая. Но когда уровень до среза бочки доходит - тогда уже КАЖДАЯ КАПЛЯ - через КРАЙ.

Викторыч на своей страничке на Яндексе поместил материал, который начинается такими словами
- чем дальше война, тем больше героев
Сейчас всё больше и больше появляется тех, кто лучше всех знает о событиях войны 08.08.08, первой и второй "чеченских" кампаний, ещё больше тех, кто с правом "участника событий" говорит о действиях ОКСВА в восьмидестые годы, не счесть числа участникам и знатокам локальных войн и конфликтов под грифом "секретно", шедшим практически по всему миру, а уж "правдивой" информации о Великой Отечественной войне и боях между "красными" и "белыми" от непосредственных участников событий вообще нет счёту.

( Это - тут http://b-corotkov.ya.ru/replies.xml?item_no=7888)

И это действительно так. Новодельных героев все больше, голосят они все громче... И если по переходам и вокзалам калек в камуфляже практически не осталось ( настоящих от безнадеги или просто инвалидов, надевших форму - не суть! - но честно ждущим и получающим милостыню) - то в политике и публицистике таких вот "воевавших" ...
Особенно в политизированном секторе.
Бог им судья, ребятушки. Он - шельму метит. Так или иначе - но метит. К слову в качестве примера: сегодня в новостях прошло по центральным ТВ-каналам в крутой джит мэра Железногорска молния саданула ( причем - репортаж с записью видеорегистратора из следующей сзади авто!). Электронная требуха джипяры выгорела в ноль, машинка без нее управление потеряла и шарахнулась на межрядный отбойник. Эо ж как начудить было, чтобы Господь ТАК не выдержал!

Наболело, Володь. Перед днем города по рынкам администрация пошла. Молодые такие упитанные боровчики, с глазами цвета поломанного напильника. Документы на овощи и торговлю, то да се... Короче - денег давай. Даешь - МАЛО! День Города, должен понимать!
Ну, тогда достаешь ветеранское и инвалидку. Причем из кармана достаешь таким макаром, чтобы ствол в кобуре виден был. ( А с военного пенсионера - взятки гладки. Пока еще ничего они сделать не могут, только предупреждать, что "торговать своим овощем неприлично и нехорошо".
Диалог:

- Тебе чего, селянин, пенсии не хватает?
- Не ТЕБЕ а ВАМ! И будте любезны предьявить Ваше предписание на проверку и номер служебного удостоверения. Я перепишу к себе и приложу к Вашему снимку ( вон - посмотрите направо - видите: "Вас снимает скрытая камера"? Это моя супруга новый фотоаппарат осваивает). А потом созвонюсь с ребятами, чтобы уточнить Вашу личность и Ваше право на сегодняшнюю проверку МОЕЙ торговой точки.

При виде фотоаппарата и ствола в кобуре немного тушуются и начинают понимать, что ЗРЯ стазу денег не взяли. Что теперь не получат и ЭТОГО. А дальше - по двум колеям. Иногда:

- Из военных, что ли? Умный, да? Пока вы там в своих чечнях-войнушках волоебились, мы тут демократию строили...

Или -

"..._Как одену портупею, так тупею и тупею!" Кончилось твое время , старик. Теперь мы - Россия..."

Доходит до того, что на улицах в городе армейца-офицера в форме видишь все реже. По гражданке на службу/со службы. Особенно, ежели в общественном транспорте. Стесняются нынче формы. Особенно - новой "полевки" с погоном на пузе...

Ну, ладно, ребятушки. Унывать не обучен - как там Соломон говаривал? - "Пройдет и это..."
...Однажды Ходжа Насреддин положил на рынке перед своим ишаком Коран, и начал перелистывать перед ним страницы.
- Что ты делаешь, нечестивый? Зачем оскрерняешь Коран?
- Я договорился с эмиром, что если он даст мне тысячу таньга и ишака, то за двадцать лет я научу его читать Коран не хуже муллы. А если не научу - то он пусть он отрубит мне голову.
- О, несчастный! Плакала твоя голова!!!
- Почему? За двадцать лет обязательно кто-нибудь умрет. Или эмир, или я, или ишак...

Так что хоть и говорят, что "нам не жить со свидетелями нашей смерти" - в случае нужды я с огромным удовольствием с десяток таких вот лощено-холеных субчиков, основной профессией которых является "Мы не пашем, не сеем, не строим - мы гордимся общественным строем!" - не смотря на возраст, сумею с собой прихватить. Потому, что снова приходит тот момент, когда ( как говорит старик З. Бжезинский о сегодняшних США, и как он говорил о СССР конца восьмидесятых) -
"Перед гражданской войной в стране нет богатых, среднеобеспеченных и бедных. В стране перед гражданской войной есть только горстка богатых и все остальные".

(Before the civil war in the country is not rich, with average incomes and the poor. In the country before the civil war there are only a handful of rich and all the rest.
Z.Brzezi?ski, "RussianSpy" 2011)

А любой "горячей " войне - хоть гражданской, хоть негражданской - предшевствует война ХОЛОДНАЯ.
Потому я кладу сюда статью Евгения Пожидаеваа, которая давненько у меня в "атаманском запасе".

Как обычно - кратенькая справочка о личности автора: :mrgreen:

Пожидаев Евгений

Журналист, публиковался в РосБалте, Частном Корреспонденте, Независимом Военном Обозрении

Публикации с 2004г.
Дюжина ножей в спину евроцентризма | 29 марта 2012 г.
Накануне мировой войны | 26 марта 2012 г.
Переезд Брюсселя в Пекин | 20 марта 2012 г.
Звезда и смерть постмодерна | 17 февраля 2012 г.
Призрак Чубайса и национальный вопрос | 6 февраля 2012 г.
Выбросьте, наконец, балалайку! | 29 января 2012 г.
Навальный и перестроечные шпроты | 29 декабря 2011 г.
Вакхическая резня бензопилой | 26 декабря 2011 г.
Винтовка и демократия | 18 декабря 2011 г.
Средний класс в условиях мятежа | 21 октября 2011 г.
Старое и новое средневековье | 11 октября 2011 г.

Публикации в Русском Журнале до 2004г. можно найти по адресу http://old.russ.ru/authors

Итак,

Евгений Пожидаев

Первая мировая 2.0. Предпосылки для новой глобальной войны

За последний десяток лет мир изменился весьма радикально. С 2003-го началась эпоха откровенно неоколониальных войн, всё более превращающихся в рутину. По странам третьего мира прокатилась волна мятежей. При этом за вспышками войн и революций всё более проглядывает противостояние между Западом и формирующимся антизападным блоком во главе с КНР. При этом оно имеет не только "периферийный" характер. США наращивают своё военное присутствие в Восточной Азии - так, основные силы американского флота "дрейфуют" в Тихий океан, расширяется и реконструируется сеть баз. Китай стремительно наращивает ВВС и флот, формируя собственную сеть опорных пунктов, уже доходящую до "ворот" Персидского залива. По сути, мы вступаем в эпоху биполярного мира и новой холодной войны. Вопрос в том, останется ли она холодной.

Насколько далеко может зайти противостояние? Заглянем в предыдущую "эпоху войн и революций" - точнее, в период перед Первой мировой. Каковы были предпосылки для начала глобальной войны, фактически шедшей с перерывами более тридцати лет?

Во-первых, мир 1913-го года - это мир дорогих ресурсов. Цена на уголь, являвшийся тогда основным энергоносителем, достигла своего пика, который был превзойдён только во время предкризисного ценового ралли "нулевых". То же касалось практически всего остального сырья и его непосредственных производных - хлопка, меди, железа, чугуна и т.д. Быстро росли и цены на продовольствие - иными словами, развивалась агфляция. Так, в традиционно аграрной России оптовые цены на пшеницу в 1901-1912 гг. возросли на 44%.
При этом добыча угля проделала примечательную эволюцию. Изначально уголь добывался из лёгкодоступных месторождений в непосредственной близости от потребителя - например, в Англии. Однако к 1860-м эти месторождения были истощены и наступил период "сырьевой глобализации" - энергоноситель стал ввозиться из стран периферии. На третьем этапе легкодоступные запасы закончились и там. Результатом стал вынужденный переход к добыче угля из глубоких месторождений, тонких пластов и т.п. Между тем, потребление быстро росло. В итоге эпоха дешёвого угля закончилась - после 1907-го года мир пережил ценовое ралли. Разумеется, уголь как таковой не "иссяк" - так, США в 2008-м добыли вдвое больше, чем в 1913-м. Однако сейчас для этого используются технологии, в начале ХХ века недоступные. "Угольную" ситуацию можно считать более или менее типичной для ресурсной базы в целом.

Во-вторых, это мир "первой глобализации". К 1913-му доля международной торговли в мировом ВВП достигла 33% - второй раз это случилось только в середине 1990-х. Тогда же был воспроизведён и уровень 1913-го года в приложении к иностранным инвестициям (3,3% мирового ВВП). Иными словами, в начале ХХ века интенсивность экономических связей между странами мало чем уступала достигнутой в процессе "второй" глобализации.

В-третьих - это эпоха впечатляющего развития финансовых рынков. Так, в большинстве стран величина рынков акций относительно ВВП, имевшая место быть в 1913-м году, была вторично достигнута только в конце 1990-х.

При этом глобализация и бурное развитие финансового сектора имели вполне очевидный подтекст. По мере того, как технологический уклад "угля и стали" распространялся по миру, росла конкуренция. Как следствие, в погоне за ускользающей прибылью капитал покидал реальный сектор и отправлялся на финансовый рынок, многократно увеличивая его объём. Другим вариантом был экспорт капитала на периферию, где дешёвая рабочая сила и дешёвые ресурсы ещё могли обеспечить его приемлемую доходность. Однако промышленный рост на периферии дополнительно усиливал конкуренцию и увеличивал потребность в ресурсах. Как и сейчас, глобализация в долгосрочной перспективе усугубляла проблемы, которые была призвана решить.

При этом рост цен на сырьё, глобализация и опережающее развитие финансовых рынков в действительности были разными симптомами одной болезни. Технологический уклад угля и стали, успешно развивавшийся весь XIX век, подошёл к пределам своего роста. Элементы нового уклада развивались быстро - но недостаточно быстро, чтобы компенсировать кризис предыдущего.

Нетрудно заметить, что нынешняя ситуация во многом воспроизводит положение дел столетней давности - причём в более жёсткой форме. Так, чудовищное раздувание финансового сектора в "нулевых" и колоссальная по масштабам деиндустриализация развитых стран далеко превосходят "аналоги" начала ХХ века. Столь же показательна динамика сырьевого и аграрного секторов. Например, пик производства нефти в США был достигнут в 1971-м году - и с тех пор шёл процесс, аналогичный истощению легкодоступных месторождений угля в Англии второй половины XIX века. Вторая стадия ("сырьевая глобализация") тоже себя исчерпала. Сейчас мир находится на этапе, аналогичном периоду после 1907-го в пределах "угольной эры" - идёт вынужденный переход к разработке "проблемных" месторождений с высокой себестоимостью добычи. При этом производство угля в начале ХХ века всё же быстро росло, несмотря на все затруднения. Напротив, добыча нефти в 2005-2012 гг., по сути, стагнировала, и явно намерена продолжать стагнировать дальше.

Сходная ситуация характерна и для длинного списка других ресурсов. Между тем, их потребление будет неизбежно расти - подъём Азии далек от завершения.
Практически такая же ситуация и в сельском хозяйстве - в отличии от периода перед Первой мировой, производство продовольствия растёт ограниченными темпами при громадном росте потребления. В итоге цены на продовольствие в течение "нулевых" практически удвоились, и вырастут ещё в 2-3 раза к 2030-му году.

Иными словами, нынешний технологический уклад "выдохся" в гораздо большей степени, чем уклад "угля и стали" к 1913-му. Между тем, ситуация в экономике непосредственно влияет на ситуацию политическую.
Посмотрим на мир начала ХХ века. Достижение пределов роста тогда вылилось, во-первых, в цепочку революций (иранская 1905-11, русская 1905-07, младотурецкая 1908-09, синхайская 1911-13) - зачастую прямо стимулированных агфляцией. Во-вторых, усиление конкуренции и дефицита сырья спровоцировало вспышку конфликтов за рынки сбыта и доступ к ресурсам. С 1884 г. резко усиливается колониальная активность - так, происходит раздел Африки. К началу ХХ века мир оказывается поделен - и начинаются войны за его передел (испано-американская 1898, англо-бурская 1899-1901, русско-японская 1904-05, итало-турецкая 1911-12, балканские 1912-13). Нетрудно заметить, что кризис "экономики нефти" породил практически те же эффекты.

Между тем, финальным аккордом в серии войн за передел мира стала Первая мировая, корни которой лежат всё в том же кризисе технологического уклада "угля и стали". Рост цен на сырьё и продовольствие при параллельном росте конкуренции привёл к тому, что торговый баланс большинства развитых стран стал отрицательным - стоимость ввоза превысила стоимость вывоза. Англия покрывала дефицит платёжного баланса за счёт доходов от инвестиций в странах империи, Франция - за счёт международного "ростовщичества". Однако Германия, лишённая обширных колониальных владений и финансовой мощи "старых" игроков, оказалась неспособна это сделать. Платёжный баланс Берлина оказался хронически отрицательным - и проблему пришлось решать с помощью шрапнели.

Сейчас торговый баланс большинства развитых стран отрицателен. Для США и Еврозоны характерен и дефицит платёжного баланса, покрываемый за счёт эмиссии резервной валюты. При этом выход из кризиса скорее усугубит проблему, чем решит - новый виток повышения цен на сырьё в этом случае неизбежен. По сути, изрядная часть мира оказалась в "германской" ситуации.

Перейдём теперь на более локальный уровень. Как и в наши дни, период перед Первой мировой - это эпоха подъёма новых "центров силы", теснящих некогда безусловных гегемонов. При этом и тогда, и сейчас автоматически возникала ситуация, когда противоречия рано или поздно становились непреодолимыми. Посмотрим, как происходило взаимодействие между "гегемонами" и "претендентами" в конце ХIХ - начале ХХ веков.

Нынешняя пара крупнейших экономик мира - Китай и США - по сути, дублирует взаимодействие между Германией и Англией столетней давности и экономически, и геополитически. К 1913-му году быстро растущая (с 1870-го промпроизводство во Втором рейхе выросло в шесть раз) Германия превратилась во вторую индустриальную державу мира, далеко обогнав британцев по основным показателям. Однако внутренний рынок страны оставался узким - заработная плата рабочих была примерно в полтора раза ниже английской, а всё ещё многочисленное (около 40%) сельское население оставалось бедным по европейским меркам. В итоге

Второй рейх превратился в крупнейшего экспортёра промышленной продукции - с 1900 по 1913-й год его экспорт увеличился в 2,4 раза.
В Англии происходили противоположные процессы. Между 1870-м и 1913-м страна по объёмам промышленного производства переместилась с первого места на третье. Однако при этом она оставалась финансовым лидером. Лондон сохранял позиции мирового финансового центра, количество колониальных отделений британских банков превышало те же показатели у конкурентов даже не в разы - на порядки. Великобритания являлась эмитентом тогдашней международной валюты - английский фунт выполнял нынешние функции американского доллара. При этом, несмотря на формальное господство золотого стандарта, британцы, по сути, проводили ту же валютную политику, что и нынешние США. Хотя золотой запас страны давно уступал германскому, эмиссия фунта продолжалась в нарастающих масштабах. В итоге Англия оставалась богатейшей страной мира и важнейшим рынком сбыта.

Как следствие, германская и британская экономики оказались весьма взаимосвязаны. Для Германии Англия была важнейшим торговым партнёром, для Англии Германия - вторым по значимости после "своей" Индии. При этом немецкий экспорт активно вытеснял английские товары с британского рынка и рынка стран империи. Так, за 1871-1889 годы немцы увеличили свое присутствие в Австралии на 400%, в то время как британцы потеряли там 20%. Побочным эффектом германских (и американских) успехов стала постепенная сдача позиций фунта как ключевой международной валюты - при этом марка выступала в качестве одного из самых серьёзных конкурентов.

Иными словами, Англия и Германия взаимодействовали примерно так же, как США и Китай. Существенная разница состоит в том, что нынешние Штаты объединяют британские черты "уходящего гегемона" с "германскими" перекосами экономики, толкнувшими Второй рейх к переделу мира. Если Британия компенсировала дефицит торгового баланса в основном за счёт доходов от иностранных инвестиций, то США покрывают его за счёт импорта капитала - источника куда более шаткого. Как следствие, подъём новых центров силы, способных оттянуть потоки инвестиций на себя, чреват для США сваливанием в чисто германскую ситуацию принципиально не покрываемого дефицита платёжного баланса.

Вернёмся в 1913-й. Экономические противоречия между Лондоном и Берлином перед Первой мировой усугублялись геополитическими. Быстро растущая экономика Германии критически зависела от импорта сырья и экспорта готовой продукции - однако между рейхом и внешними рынками стояли Британия и её Гранд Флит. По сути, немцев держали за горло - и активно этим пользовались. Так, германская экспансия в Южной Африке была оборвана англо-бурской войной. Как следствие, появился "план Тирпица", предусматривающий создание флота, способного противостоять британскому. Однако такой флот автоматически превращался в смертельную угрозу для островной Англии.

Сейчас в западной части Тихого океана воспроизводится почти идентичная ситуация. Между критически зависящим от морских коммуникаций Китаем и внешним миром стоят американский флот и союзники США (Япония, Южная Корея, Тайвань и др.). При этом политика США в отношении партнёров КНР приобретает всё более "англо-бурский" характер. "Поднебесная" отвечает вполне в духе Тирпица, наращивая флот и ВВС. Однако флот, достаточный для того, чтобы гарантировать морские коммуникации Китая, автоматически превращается в смертельную угрозу для сферы влияния Штатов в Восточной Азии. Все их ключевые союзники в регионе - либо островные страны, либо страны, полностью зависящие от морских перевозок (Южная Корея). Между тем, переход восточноазиатских сателлитов США под протекторат Китая - это примерный эквивалент перехода Западной Европы под контроль СССР в 60-х - 70-х. Речь идёт о радикальном изменении баланса сил - с соответствующими последствиями для США.

Иными словами, сейчас мы видим ситуацию, во многом повторяющую положение дел начала ХХ века. При этом кризис нынешнего технологического уклада выражен в гораздо большей степени, а "интенсивность" противоречий между ключевыми игроками уже сейчас вполне сопоставима с той эпохой. По сути, "наш" 1898-й (старт этапа войн за передел мира) пришёл ещё в 2003-м. Наш 1905-й - настал в 2011-м. Далее противоречия будут только нарастать.

http://regnum.ru/news/polit/1561289.html#ixzz26pTA1siv
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 сен 2012, 04:43

Что-то навеял Евгенич в тему, а тут ещё и Сергей Алексеевич такой подарок подкинул - не смог удержаться от того, чтобы не поделиться.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jxpeWhG7tYQ[/youtube]

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 сен 2012, 23:32

Доброго времени всем!

Ниже - видео, которое мы с Борисом Викторычем разместили на нашей форумовской страничке в Ю-Тбюбе.

Комментарии - за Викторычем!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gZDVqpRQt3g[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bH0tp98Cf_A[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=J3KsPhbAB-k[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FdfL3OK1uRM[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bByWK1_FADI[/youtube]
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 окт 2012, 00:01

Мы с Евгеничем скооперировались - он обработал съёмку, а за мной остаётся текстовка к видеокадрам. Сразу скажу откровенно - в этом вылете меня не ищите - нет меня тут, как и на тысячах других видеороликов. Есть такое понятие - публичность личности. В своё время как-то узнал такую истину - всякий, кто поднимается выше комдива - это уже не только воинский начальник, но и политик. Сразу отпала всякая охота расти по командной линии. Ещё одну истину высказали старшие товарищи по линие оперативной работы - оператор закнчивается на уровне оперативного отделения дивизии, выше - это уже художники. Это сказано по поводу того, что именно на дивизионных картах заканчивается детальная раскладка замысла, решения и соотношения сил и средств. Ну, и для комплектности... Командир 135 мсп, от которого были снаряжены миротворцы в Цхинвали, в бытность начальником штаба 693 мсп, того самого, который и освободил Цхинвал, сказал как-то про нас - "Вы серые мышки войны". Что тут можно сказать - человек сказал умнейшую мысль.
Да, существуют на каждой войне и свои клерки, как их называют. На той войне мне пришлось выступать в роли такого же клерка, который не ходил в атаку, не уничтожал танковые и пехотные колонны врага, корпел над бумажками и расчётами, точил карандаши и клацал пальцами по клавиатуре. Когда кадровики пришли ко мне и сказали - нарисуй, пожалуйста, хотя бы в двух словах - что нам изобразитьв представлении на правительственную награду, я им ответил - "Напишите, что в самый критический момент, когда превосходящие силы грузинской армии штурмовали позиции наших подразделений, я мужественно вывел две их пехотные бригады из боя, пролив на них флакончик с хлоркой, случайно попавший мне под локоть, когда я работал на карте - уничтожил полностью, ни единного штриха не осталось."
Ну, это было лирическим отступлением. Довелось над такой красотой, как, впрочем, и ниже уровня этих красот налетаться вдоволь. Выделили мне нынче фатеру - на 15м этаже - жена в ужасе, а по мне - опять остаток жизни предлагают на высоте полёта доживать.
В принципе, съёмку выложил для наглядности - какая красота лежит внизу, а так же - в каких узостях приходилось маневрировать нашим войскам. Первая половина этих роликов снята над Транскамом, на территории Северной Осетии, потом пара роликов за Рокским перевалом (где дорога по ущелью вниз пошла), а последние - это уже северные пригороды Цхинвала. Пологие высоты, закрывающие горизонт, это Присские высоты. К сожалению, ребята не сняли момент посадки в районе нашего КП, но это тогда было под запретом -кому нужен лишний снаряд в голове?
Я ещё пошукаю и попробую с Евгеничем кое-что так же в совокупности выложить. Только у меня пока имеется одна маленькая проблемка - один наш фильмец, снятый нашими замполитами оказался таким большим, что даже майл и яндекс-почта егоне принимают. Ничего, мы с Евгеничем и этот вопрос решим.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история