К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественно

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2016, 15:45

alexbir писал(а):и приятно, и вонюче, и безопасно вполне
Хомо Либераликус, что тут еще скажешь...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 24 дек 2016, 04:52

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):и приятно, и вонюче, и безопасно вполне
Хомо Либераликус, что тут еще скажешь...

Мал клоп - да вонюч! (с)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 05 янв 2017, 18:57

На 18 декабря 1942 года на довольствии 6-й армии, окружённой в Сталинграде, состояло 249600 человек, в т.ч. 13000 румын, 6000 раненых и 19300 «хиви». Т.е. «хиви» составляли 7,7 %.

В состав немецких войск под Сталинградом входили: дивизия «Фон Штумпфельд», 213-й кавалерийский (казачий) батальон, 403-й кавалерийский (казачий) батальон, 553-я отдельная казачья батарея, 6-й украинский батальон (он же 551-й восточный батальон), 448-я отдельная восточная рота, украинская строительная рота при штабе 8-го пехотного корпуса (176-я восточная рота), 113-й казачий эскадрон и 113-я добровольческая восточная рота – в составе 113-й пехотной дивизии, украинские 194-я и 295-я восточные строительные роты, 76-я добровольческая восточная рота (179-я восточная рота), добровольческая украинская рота (552-я восточная рота), 404-я казачья рота, 1-й и 2-й калмыцкие эскадроны (в составе 16-й моторизированной дивизии).

Дивизия генерал-майора фон Штумпфельда была сформирована в Сталинграде 12 декабря 1942 года из добровольцев, казаков, украинских и русских полицейских, оказавшихся в Сталинградском котле. Принимали туда и перебежчиков.
Вооружена дивизия была в основном советским «трофейным» оружием. Командный состав: вначале – офицеры вермахта, позже стали назначать и бывших советских офицеров. Командиром Каменского батальона в январе 1943 года стал, например, бывший майор Красной Армии Тухминов. Когда 6-я армия капитулировала, остатки дивизии заняли оборону на территории тракторного завода, где и были уничтожены в первую неделю февраля.

Периодически некоторые группы пытались выйти — по свидетельствам очевидца, бывшего работника НКВД, 4 мая 1943 года в районе города Константиновск была обнаружена группа одетых в красноармейскую форму солдат, в результате операции в плен попали 5 немецких и 2 русских солдата, показавших на допросе, что являются солдатами 6 армии и их группа пробивалась из Сталинграда к своим. Русские добровольцы были расстреляны сразу же после допроса, а немцы отправлены в Ростовское НКВД.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 16 фев 2017, 20:34

Ещё немного вкусного..

Из справки Щаденко Сталину о расходе пайков (8 июля 1941 г.):

"Ввиду отсутствия учета и требования со стороны Генштаба и Начальника Тыла, сведений о списочной численности не было. Продфуражные пайки отпускались не по фактическому наличию людей и лошадей, а по штату, что видно из следующего:
Месяцы Людей Лошадей
1941 г.... Штатн. числ.... Списочн... Отпущен... Штатная ... Списочн... Отпущено
...... округов и . . числен. . прод. . числен. . числен. . фуражных
...... фронтов . . . . пайков .. . пайков

Июнь 4 656 610 .. 4 275 713.. 4 656 610.. 454 082 .. 497 887 .. по штатной
Июль 9 360 286 ... 9 005 713 ... 11 109 300 ..1 382 580 .. 829 325 .. численности
Август 12 711 214... 6 677 779 ... 13 387 000 ... 1 417 370 ... 904 391

Таким образом, только за эти три месяца отпущено на 9 193 705 продовольственных и 1 022 429 фуражных пайков больше, чем фактически было людей и лошадей.

Такой "порядок" отпуска пайков неизбежно порождал систему безответственности, разбазаривания и прямого воровства казенных пайков.

Этому не в малой степени способствовало отсутствие желания завести строгий учет и отчетность, отсутствие контроля за расходом довольствия отпускаемого Армии почти вдвое (авryст 1941 г).

Примером преступной безответственности в расходовании пайков может служить Дальневосточный фронт, где, помимо раздутия штатной численности, было зачислено на пайковое довольствие 22 317 чел из гражданских учреждений, 22 925 чел. семей начсостава, строительные гражданские батальоны на 15 000 чел и т. д.

Государственный Комитет Обороны постановлением за № 660сс от 11 сентября 1941 г.

прекратил преступную практику бесконтрольного расходования пайков по штату и стал производить по списочной численмости армии, представляемой ежемесячно Главупраформом".

Комиссия, которая была создана постановлением ГКО №633, менее чем через неделю подготовила план распределения пайков, который был утвержден постановлением ГКО №660. Из него мы можем узнать численность Красной Армии на 10-11 сентября 1941 года - 7,4 млн человек, а также численность отдельных фронтов.

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение старый лис » 28 фев 2017, 12:49

Не так давно ФБ я писал , что по ряду признаков против нас проводится масштабная операция психологической войны , и видимо далеко не одна .
При чем проводимые одновременно операции
1-проводятся "изнутри" из России самыми разными людьми , и группами и центрами , например ВШЭ , Ельцин Центр и т.д многие из них используются в темную
2- координируются и стратегически управляются они уже "оттуда" хотя тактическое и даже оперативное управление может осуществляться из Москвы , Петербурга ,Екатеринбурга и т.д
3- Воздействуют они как на узкие целевые аудитории например на высшее политическое руководство страны , так и на различные широкие группы общества (молодежь и пенсионеры, белые и красные , русские и другие народы страны , и т.д)
И все это часть ведущейся против нас войны.
Механизм манипулирования сознанием общества с политическими целями мастерски раскрыт советским и российским ученым Сергеем Георгиевичем Кара-Мурзой в его книге, «Манипуляция сознанием» . В 17 главе «Воздействие на оснащение ума» в программах информационных войн особо отмечает эффективность разрушения у человека способности «взвешивать» явления, утраты чувства меры при манипуляции с числами.
на Украине это было например использовано просто мастерски
вначале они вывалили на людей море лжи по "голодомору" ,а убивать и сжигать они стали потом
Ющенко, например выступая перед населением, говорил о 10 миллионах жертв голодомора.
Такие цифры Президент Украины выдал, например, школьникам села Попельня Житомирской области 21 ноября 2007 года. К ним он добавлял: еще 10 миллионов погибших в ходе репрессий, 10 миллионов раскулаченных и вывезенных в Сибирь и там погибших, 10 миллионов убитых в ходе Второй мировой войны (для Ющенко война не Отечественная). Таким образом, по Ющенко, с 1932 по 1945 год население потеряло 40 миллионов человек. Его последователи доводят эту цифру до 50 миллионов. 40—50 миллионов погибших украинцев — это цифры при численности населения Украины в 1932 году — 31 901 400 человек
В России ситуация с подобными манипуляциями не лучще
Одних "жертв кговагого режима" на нас вываливали десятки и даже 100 миллионов!
Результат этой лжи мы наглядно видим сегодня на Украине, где с ее помощью было выращено целое поколение "Иванов не помнящих родства" манкуртов , ненавидящих все связанное с СССР , Россией и русским народом ,готовых уничтожать не только память о своем прошлом и свою страну , но и всех не согласных с ними .
Сегодня нам вываливают новую разоблачительную "правду войны" при чем , не абы где , а на Парламентских слушаниях «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк». И не абы кто , а целый сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Земцов. Приведу его слова-
"Чем мощнее поток влияния победоносных событий истории предков на сегодняшний день, тем мощнее сегодняшнее движение потомков к победе." И таки да, мы увидели этот поток - это представленный им доклад
«Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», в рамках которого были проведены исследования убыли населения СССР в 1941-45 гг. Он изменил представление о масштабах потерь СССР в Великой Отечественной войне.
Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это — без малого одна треть современного населения Российской Федерации.
Общая убыль населения СССР 1941-45 гг. — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в т.ч. 5 миллионов 760 тысяч — умерших детей в возрасте до четырёх лет). Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек,- говорится в докладе-презентации
Оказывается во оно что! Оказывается документы Госплана рассекретили !
Для меня допустим как для человека серьезно интересующегося историей , в том числе историей Великой Отечественной Войны , и очень интересующегося демографическими данными , эти цифры не новость . Их можно было увидеть например в американской Нью Йорк Таймс за 1956 год
"НЬЮ-ИСРК ТАИМС" О ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
НЬЮ-ЙОРК, 11 марта /ТАСС/. Корреспондент газеты "Нью-Йорк тайме(' Гаррисон Солсбери пишет: "Получены статистические данные, указывающие на то, что население Советского Союза в результате войны сократилось приблизительно на 40 миллионов человек. Эти данные указывают на то, что нынешнее советское население на 15-20 миллионов меньше, чем предполагалось ранее".
Все эти данные тысячу раз уже проверялись ,перепроверялись по различным источником разными учеными. И ложь эта была давным давно разоблачена . Но теперь появились "рассекреченные" документы . Не та ли группа по фальсификации их готовила о которой предупреждал Виктор Иванович Илюхин ? Фальсифицированные документы по Катыни были разоблачены , но видимо нам их еще предстоит много всего увидеть. Раньше просто не стесняясь нагло врали , видимо считая ,что "пипл все схавает" был такой у нас "историк" целый директор Государственного музея истории ГУЛАГа Антон Владимирович Антонов-Овсеенко (1920-2013) так он не стесняясь писал «По данным Управления общего снабжения ГУЛАГа, на довольствии в местах заключения состояло без малого 16 миллионов — по числу пайкодач в первые послевоенные годы». Сергей Кара-Мурза легко разоблачил эту фальсификацию проверив документ где черным по белому написано не 16 млн , а 1 млн 600 тысяч. И ответственности за ложь никакой. Ну и вот на нас снова вывалили кучу страшных цифр .Как говорил незабвенный Черномырдин " Никогда такого не было , и вот опять"
старый лис

Сообщение John Warner » 28 фев 2017, 13:58

Технично.
Зачёт :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение старый лис » 28 фев 2017, 14:22

John Warner писал(а):Технично.
Зачёт :)

Спасибо!
старый лис

Сообщение alexbir » 28 фев 2017, 15:02

гришу писал(а):На 18 декабря 1942 года на довольствии 6-й армии, окружённой в Сталинграде, состояло 249600 человек, в т.ч. 13000 румын, 6000 раненых и 19300 «хиви». Т.е. «хиви» составляли 7,7 %.
В состав немецких войск под Сталинградом входили: дивизия «Фон Штумпфельд»... Дивизия генерал-майора фон Штумпфельда была сформирована в Сталинграде 12 декабря 1942 года из добровольцев, казаков, украинских и русских полицейских, оказавшихся в Сталинградском котле. Принимали туда и перебежчиков...
вся приведенная информация по "дивизии Штумпфельд" является художественным свистом. Изначально волгоградский историк Довженко получил от немецких собеседников несколько переведенных на русский язык документов по боевым группам, действовавшим со стороны немцев на Верхнем Дону в декабре 42го. Историк Дробязко неверно понял, типа, о чём речь его волгоградского "источника", и включил группу Штумпфельда, в интервью МК, в состав группировки Паулюса.
Группа была создана и занимала оборону ЗА пределами кольца окружения, на Чиру, участок "высота 161 - х.Лисинский".
И при этом никаких "русских" частей - не имела от слова совсем. Впрочем, как не имелось некоторых перечисленных отдельных частей и в Сталинградском котле.
В архиве ЦАМО имеются переведенные трофейные документы о составе боевых групп на Чиру на начало декабря 1942го.
Боевая группа 'ШМИДТ' полковника Шмидта (3500 чел. пехоты), боевая группа 'ВАЙКЕ' - капитана Вайке (1500 чел. пехоты и 18 танков), боевая группа 'ЦЕЛЛЕ' полковника Целле (1000 чел. пехоты), боевая группа 'ШТУМПФЕЛЬД' генерал-лейтенанта Штумпфельда (8100 чел. пехоты).
Гр. 'ШМИДТ' - позиции вокруг станции Суровикино. К левому, западному флангу группы примыкал 1-й батальон 8-й авиполевой дивизии. К правому флангу группы примыкала группа 'ВАЙКЕ', южнее Суровикино уже на западном брегу р. Чир. Ещё южнее - группа 'ЦЕЛЛЕ', к правому флангу которой примыкал 13-й полк 7-й авиполевой дивизии. Южнее позиций 7-й авиаполевой дивизии - группа 'ШТУМПФЕЛЬД'. Именно за ней накапливалась к контрудару на советский плацдарм 336-я пехотная дивизия.
Всего в указанных боевых группах немцев (без учета 7-я и 8-я АПД, 336-я ПД) до 14 400 чел. пехоты.
Группы были включены с 4 декабря в состав прибывающего 48-го ТК, впридачу к 11-й ТД.
В группе Шмидта в батальоне Шоне действовала 2-я рота 36-го эстонского полицейского батальона. Другая рота эстонцев, 1-я рота, численностью 273 чел. действовала в составе боевой группы 'ВАЙКЕ'. Всего 36-й эстонский полицейский батальон по прибытии 26 ноября в район станции Сурвикино насчитывал 425 чел. рядовых и унтер-офицеров и 23 офицера. 7 декабря 1942 г. батальон был разгромлен. Ещё до этого командир батальона майор Рентор "заболел" и убыл в Ревель.
В составе группы 'ВАЙКЕ' 1-я танковая рота 301-го тб, 1 танк Т-4 и 17 танков Т-3. Прибыли из Гатчины (Ленинград) на Морозовскую, разгром 12 декабря. В составе 1/301 ТБ имелось 280 чел. включая 45 'русских' рабочих именно вспомогательного персонала.
В группе Вайке находился "полицейский" батальон 'Харьков-2', состоявшей из двух рот, общей численностью 330 чел. Батальон был набран в г. Харьков их исключительно из немцев, состоявших на службе в тыловых частях - мясников, поваров, водителей, ездовых транспортных повозок и парикмахеров.
"полицейский" батальон Харьков-1 - та же солянка, из тыловых немцев.
Хиви в каком-то штатном количестве - в группе Штумфельда не было вообще. Костяк группы создавался из полевого офицерского училища и унтер-офицерских школ 6-й армии, в Нижне-Чирская, Суворовском и Тормосине. В группу вошли также школы подготовки специалистов 6-й армии: школы сапёр, зенитчиков, водителей танков и связистов. Позднее в группу вошёл 62-й моторизованный дивизион в составе семи рот общей численностью 1000 чел. Кроме того, в эту группу включались и разного рода мелкие подразделения и отряды. Например, химический отряд 'ЦЕЛЛЕ', но это не группа полковника Целле, а сформирован в центре по подготовки химических войск Вермахта в г. Целле, следовал 20 ноября через Суровикино в Сталинград.
Кроме этого на Чире действовала боевая группа 'АДАМ', полковника Адама - адьютанта штаба 6-й армии. Группа Адама занимала участок фронта западнее х. Лисинский и далее на восток между реками Чир и Дон в треугольнике рек в месте слияния. Группа 'АДАМ' самая многочисленная из всех боевых групп, входивших в состав 48 ТК. Точно численность группы полковника Адама по документам установить не представляется возможным. Из неё позднее восстанавлена 384-я пд. В станице Нижне-Чирская, на которую базировалась группа, находился резерв группы более 3000 чел.
Группа 'АДАМ' формировалась из запасных и резервных батальонов попавших в окружение в Сталинграде немецких дивизий, например батальон 3-й мд. В состав группы вошёл и 6-й железнодорожный полк.
После 15 декабря и оставления Суровикино, группа Шмидта стала группой Шульца. В ней появилась "украинская" сотня в числе 200 чел. Участок западнее Нижняя Калиновка, сосед батальон 8й авиаполевой дивизии.

Всё это выяснено было в 2006 году, но "данные" Дробязко (с подачи Довженко) продолжили гульбу.
Отряд Каменберг (командир обер-лейтенант то ли Каленберг, то ли Каменберг, по мнению английского историка, хотя командир группы в приказе трофейном называет именно Каленберга) перевёл историк Довженко, например, как Каменский батальон - и вот они, русские коллаборанты-казаки, воюющие насмерть с большевиками...
Отряды (батальоны) 'Морозовская IV' и "Морозовская I" (Alarm-Bataillon Morosowskaya II и I) - обьявлены Довженко Морозовским казачим батальоном.
Отряд (батальон) 'Харьков-II' ( Alarm-Bataillon Charkow II) у Довженко - II Харьковский полицейский батальон. На вооружении по документам архивным - 1 орудие 88-мм, 3 - 50-мм, 2 - 47-мм, 5 пулеметов, а у Довженко - 2 орудия 75-мм, 2 - 50-мм, 12 минометов, 5 пулеметов.
Танковая рота Абендрота из 301-го танкового батальона - 2 танка Pz III (с коротким стволом), ранее - 9 танков. У Довженко - 3 танка Т-34, 2 Т-70 ("русская", соответственно).
Артиллерия полка 'Целле' - вместо 10 50-мм ПТО у Довженко - 5 100-мм :) (ай какая ачипятка, ай-яй-яй), вместо 7 75-мм орудий - 1.
Довженко назвал 'Морозовский казачий б-н'.
В Морозовской находился штаб 3-й рум. армии (генерал-полковника Думетреску). По показаниям пленных Морозовская была забита отошедшими сюда солдатами румынских и немецких тыловых частей (3-й армии /румын/ и 6-й армии /немцев/).
Из них формировались сводные б-ны (около десяти) и тут же направлялись на линию фронта.
Чуть позднее в документах группы Штумфельда есть упоминание по составу боевой группы («батальон») «Морозовская» (Morosowskaja) IV - три роты отпускников (Urlaub.), 250 чел, и два отдельных взвода/группы, один из которых "артиллеристы", а второй - "восточная рота" (Osten-kammp). Численность этой "роты" можно представить, гы. Если роты - по 70-80 чел...
Никаких упоминаний о "казаках" в протоколах допросов пленных - нет.
В штабах соединений и частей 5 ТА, наступавшей на данном участке фронта, фиксировалась принадлежность к воинской части и национальность всех пленных, не исключая и граждан Советского Союза: эстонских полицейских, украинских националистов, а так же одного (!!!) бывшего красноармейца.

Сам Дробязко пояснил в ноябре 2006го, что "Сначала была публикация В. Довженко на сайте http://stalingradrus.narod.ru/ Там стоит благодарность мне за информацию, однако речь идет не о фактуре по дивизии, а о биографических данных по генералу Штумпфельду. Еще до того, как я связался с Довженко, его материал уже "гулял" в сети. Собственно я наткнулся на него на сайте ostbataillon.ua.com. Потом вышла моя публикация в "МК" (1.02.2003), точнее то, что из нее сделал редактор. Изначальный вариант был раза в три больше, заголовок был другой ("Добровольцы смерти") и кроме того, в тексте содержались ссылки на источники информации (Довженко и его немецкие друзья). Так что авторство бренда "Дивизия предателей" мне тоже не принадлежит. А уже потом (2004 г.) появилась статья в "На казачьем посту" и мой комментарий к ней. Однако еще до выхода комментария была издана моя книга "Под знаменами врага", где группа Штумпфельда была "помещена" уже за пределы котла (с.207)... Да, мною была опубликована непроверенная информация, что безусловно бросает тень на мою репутацию. Однако я не считаю, что эта информация может кого-то оскорбить. Я не считаю, что причисление мною и некоторыми другими авторами группы "Штумпфельд" к "изменническим формированиям" как-то приуменьшает боевые заслуги 333-й стрелковой дивизии... Если Вы хотите опубликовать опровержение, то лучший, на мой взгляд, вариант - "Военно-исторический журнал". Ежедневные многотиражные газеты Вашими архивными изысканиями вряд ли заинтересуются. Разве только в Новосергиевском районе Оренбургской области, где формировалась 333-я дивизия, этот материал, наверное, имеет общественную значимость. А еще лучше - напишите по своим архивным материалам книгу и издайте. В наше время это не является большой проблемой. А публиковать опровержение в "МК"... Если для Вас это дело принципа - попробуйте написать письмо главному редактору П.Н. Гусеву. Не знаю, добъетесь ли Вы правды, но то, что лично мне неприятностей добавите - это точно."
Незамутнённая прелесть "честного непредвзятого исследователя"...
(инфа отсюда: http://forum.guns.ru/forummessage/376/1972918.html
и http://livinghistory.ru/topic/2229-divi ... eld/page-5)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение старый лис » 28 фев 2017, 15:41

интересно!
старый лис

Сообщение John Warner » 28 фев 2017, 15:44

Тоже зачёт :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Военная история