К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественно

Сообщение Andreas » 22 авг 2012, 14:44

Dvu.ru-shnik писал(а):Одним из разработчиков плана "Барбаросса" был не кто иной, как Паулюс. Он после проработки замысла сразу же увидел то, что приведёт Германию к поражению независимо от выполнения военной части этого плана. Он прекрасно видел, что как бы глубоко не вгрызались стрелы танковых ударов в территорию СССР, это приведёт к истощению сил Германии. Основными его доводами были:
- Увеличение ширины фронта по мере продвижения вермахта вглубь территории СССР (посмотрите на карту).
- уУвеличение плеча подвоза - в то время, как резервы немецкой армии должны будут преодолевать с каждым днём всё большее колличество километров на пути к фронту, у противника плечо подвоза будет сокращаться, и это всё в условиях расстояний, несопоставимых с Европой.
- Даже если Германия выйдет на те рубежи, которые определены в качестве конечных, то у советского Союза остаётся ещё огромная территория, на которой возможно формирование новых Вооружённых Сил с последующим продолжением войны. В этом случае немецкое государство увязло бы в длительной войне на истощение ресурсов, как материальных, так и людских, что чревато подрывом экономики Рейха. Рано или поздно появится демографическая яма, которая вынудит немецкое руководство нарушить баланс между армией и производством.
Но даже такой стратег и специалист в области оперативного искуства не мог просчитать, что мы сможем в таких условиях наладить эвакуацию промышленности в восточные области страны и в кратчайшие сроки развернуть на этих мощностях выпуск боевой техники прямо посреди поля

Еще один советский идеологический штамп, не имеющий отношения к объективному анализу - при выходе немцев на запланированый рубеж Волга - Северная Двина СССР лишался на 100 процентов нефти (Баку и Грозный) и на 90 процентов контингента призывников (Европейская часть страны), плюс шести военно-промышленных комплексов - Харьковского, Московского, Ленинградского, Горьковского, Куйбышевского и Сталинградского, плюс двух портов, по которому осуществлялось всё снабжение по ленд-лизу - Мурманск и Астрахань.
Зачем производить на Урале вооружение, если для него нет топлива и воинского контингента?

Паулюс (если, конечно, он так думал про себя в 1940-1941 годах) лопухнулся и насчет удлинения плеча подвоза при углублении немецких войск на территорию СССР - густая сеть железных дорог в Европейской части, построенная еще царским правительством и предназначенная в первую очередь для военных целей, прекрасно справлялась с материально-техническим обеспечением Вермахта. Попытки диверсионных и партизанских отрядов в 1943 году организовать "рельсовую войну" окончились полным провалом - немцы в течение считанных часов ликвидировали каждый подрыв рельсовой колеи, объемы перевозок не снижались, а взрывать мосты диверсанты и партизаны не могли - охрана мостов была достаточная.

А вот для советского правительства организовать материально-техническое снабжение войск, оступивших за Волгу и Северную Двину, было бы очень затруднительно - за этим рубежом кончалась царская сеть железных дорог (ну не пришло в голову царским военоначальникам, что придется обороняться на таком расстоянии от границы) и начиналось неосвоенная в транспортном отношении территория, которую немцам легко было бы контролировать с воздуха, разрушая заводы и транспортные узлы ковровыми бомбардировками, благо расстояние от Волги до Урала полностью соответствовало радиусу действия их бомбардировщиков.
Получается, что туповат оказался Паулюс :mrgreen:

Причина, по которой план "Барбаросса" не был реализован, в другом - ошибка Гитлера в оценке степени контроля ВКП(б) над крестьянским населением СССР. Отработаный за 24 года механизм контроля (колективизация, раскрестьянивание, респресивный аппарат) позволил мобилизовать практически все мужское крестьянское население от 18 до 50 лет и заставить его погибать (а не разбегаться) в массовом масштабе на фронте. В первые месяцы войны все недаработки ВКП(б) (временное отсутствие заградительных отрядов и системы семей-заложников) компенсировались запасами, произведенными до войны в городах, и городским народным ополчением, сбивавшим темп наступления немцев около каждого крупного города на их пути.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 авг 2012, 15:22

Так они же толпами бежали :o
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 22 авг 2012, 16:26

Dvu.ru-shnik писал(а):Так они же толпами бежали

Была карусель - крестьяне, ранее прибывшие на фронт, разбегались, на из место из тыла доставлялись новые партии крестьян :D
В центре карусели находилось городское народное ополчение, которое оказывало реальное сопротивление Вермахту. Если бы немцы обошли Смоленск, Харьков, Москву и Сталинград (не ввязываясь в бои с горожанами), также как они обошли Минск, Киев и Ленинград, план "Барбаросса" был бы полностью выполнен.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 авг 2012, 17:09

Из двенадцати дивизий московского народного ополчения, сформированных в июле 1941-го года, девять фактически погибли на Смоленской земле, это - 1-я, 2-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 13-я, 17-я. Одна - 18-я дивизия, понеся потери на Смоленщине, продолжала сражаться на Московской земле и две - 4-я и 21-я сражались в 1941-м году вне Смоленщины - на Тверской (Калининской), Московской и Калужской землях.
Колоссальный показатель боеспособости, особенно в сравнении с теми КРЕСТЬЯНСКИМИ, как вы говорите, дивизиями, которые от самой границы отступали с боями, прорывались из окружения, но не погибли.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 22 авг 2012, 18:03

Dvu.ru-shnik писал(а):Из двенадцати дивизий московского народного ополчения, сформированных в июле 1941-го года, девять фактически погибли... Колоссальный показатель боеспособости, особенно в сравнении с теми КРЕСТЬЯНСКИМИ, как вы говорите, дивизиями, которые от самой границы отступали с боями, прорывались из окружения, но не погибли.

Городское ополчение - погибло в боях, крестьянская армия - разбежалась. Почуйствуйте разницу.
А дивизии РККА, отступившие от Буга до Волги, конечно же сохранились - в виде "боеспособных" номеров :D
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 авг 2012, 19:19

Ну, что ж, вот историческая справка моей дивизии
19-я мотострелковая Воронежско-Шумлинская Краснознаменная орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизия
Сформирована 21 июля 1922 года в Тамбовской губернии.
20 января 1923 года дивизия была переведена на милиционную систему и реорганизована.
22 июня 1923 года ввиду исторической связи с Тамбовским губисполкомом и Тамбовской губернией Приказом РВСР №1355 дивизия была переименована в 19-ю Тамбовскую стрелковую дивизию.
С 21 июля 1923 года по 28 февраля 1924 года дивизия подчинялась непосредственно командующему войсками МВО.
28 февраля 1924 года дивизия вошла в состав 10-го стрелкового корпуса МВО.
За активное участие в спасении озимых посевов от сельскохозяйственных вредителей в Воронежской губернии 16 марта 1925 года дивизия была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
4 мая 1925 года Приказом РВС СССР №301 за проявленную энергию и инициативу в борьбе с озимым червем 16 марта 1925 года, в результате чего был спасен озимый посев в Воронежской губернии, дивизия была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
16 июня 1925 года дивизия была переименована в 19-ю Воронежскую ордена Трудового Красного Знамени стрелковую дивизию.
28 июля 1938 года дивизия вошла в состав вновь сформированного Орловского военного округа.
Дивизия входила в состав 30-го стрелкового корпуса.

На третий день Великой Отечественной войны 19-я стрелковая дивизия 30-го стрелкового корпуса Орловского военного округа отбыла на фронт.

Впервые в бой с немецко-фашистскими войсками дивизия вступила 19 июля 1941 года в районе г. Ельня в составе 24-й армии Западного фронта. Во взаимо-действии с другими соединениями армии вела ожесточенные оборонительные бои с танками и мотопехотой противника. В сентябре участвовала в Ельнинской на-ступательной операции 1941 года.

В последующем в составе войск Западного фронта дивизия участвовала в битве под Москвой 1941-42 годов.

В октябре 1941 года 282-й стрелковый полк вышел из состава дивизии.

16 октября 1941 года (по другим данным 24 декабря 1941 года вошел в состав 19-й стрелковой дивизии) 1310-й стрелковый полк 18-й стрелковой дивизии, находившийся на доукомплектовании в городе Звенигород Московской области, был передан в состав 19-й стрелковой дивизии 5-й армии.

Полк был сформирован 4 июля 1941 года как 3-й стрелковый полк 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района города Москвы. 26 сентября 1941 года полк был переименован в 1310-й стрелковый полк 18-й стрелковой ди-визии.

В этот же день полк вышел из Звенигорода в район Кубинки, чтобы занять оборону на участке деревень Окулово – Лютьково – Аксаково.

В районе Чёрной Грязи в последних числах ноября 1941 года 282-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии в составе танковой группы генерала Ремизова решительно остановил противника, рвавшегося по Ленинградскому шоссе к Мо-скве.

8 (по другим данным 10 или 13) декабря 1941 года в районе города Истра Московской области 282-й стрелковый полк под командованием майора И.К. Щербины (комиссар П.С. Браилов) вошёл в состав 18-й стрелковой дивизии. Прямо с марша полк вступил в бой, внезапно атаковал опорный пункт Еремеево и захватил его. В дальнейшем полк стал называться 27-й гвардейский стрелковый ордена Суворова полк 11-й гвардейской стрелковой Городокской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В 1946 году полк вместе с дивизией был расформирован.

В марте 1942 года в бою за д. Клячино Смоленской области группа бойцов 32-го стрелкового полка во главе с помощником командира взвода старшим сер-жантом П.Т. Лихачёвым в течение 30 часов отражала непрерывные атаки превосходящих сил противника. Герои сражались до последнего патрона и ценой своей жизни отстояли важный рубеж. Старший сержант Лихачёв был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Во второй половине 1942 года дивизия совместно с соединениями 5-й армии вела бои в районе г. Гжатск, Карманово, Сычевка. В январе – феврале 1943 года была переброшена на Юго-Западный фронт. В составе 3-й гвардейской танковой, затем 57-й армий до июля 1943 года вела бои под Харьковом и Чугуевом. В авгу-сте в составе 57-й армии Юго-Западного, затем Степного фронтов участвовала в Белгородско-Харьковской операции. 26 сентября дивизия была передана в 7-ю гвардейскую армию Степного (с 20 октября 1943 года 2-го Украинского) фронта, в которой действовала до конца 1943 года. В сентябре части дивизии форсировали реку Днепр в районе Домоткань (30 км северо-западнее г. Днепропетровск) и вели напряженные бои по расширению захваченного плацдарма. В октябре – декабре 1943 года дивизия участвовала в наступательных операциях на криворожском и кировоградском направлениях, а в 1944 году в составе 57-й армии 2-го, с 29 янва-ря 1944 года 3-го Украинского фронта – в сражениях на Правобережной Украине, в Румынии и Болгарии.
27 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на территории Болгарии ей было присвоено почётное наименование Шумлинской (27 сентября 1944 года).
В ходе Белградской операции дивизия 3 октября 1944 года вступила на тер-риторию Югославии, в ноябре форсировала реку Дунай в районе г. Апатин и в сложных условиях горно-лесистой местности вела ожесточенные бои с гитлеров-цами на его левом берегу.
6 января 1945 года за проявленное личным составом мужество и высокое мастерство при форсировании реки Дунай дивизия была награждена орденом Су-ворова 2-й степени.
В 1945 году сражалась на территории Венгрии и Чехословакии в составе 46-й и 7-й гвардейской армий 3-го и 2-го Украинских фронтов.
17 мая 1945 года за отличие в боях при освобождении г. Братислава дивизия была награждена орденом Красного Знамени (17 мая 1945 года).
Боевой путь в Великой Отечественной войне дивизия завершила в Чехословакии в составе 7-й гвардейской армии.
День Победы воины дивизии встречали на берегах реки Влтава в районе г. Бенешов.
За годы войны дивизия уничтожила и захватила в плен тысячи вражеских солдат и офицеров, вывела из строя большое количество техники и оружия про-тивника. За мужество и героизм, проявленные в боях, высокое воинское мастерство личного состава около 9 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 5 удостоены звания Героя Советского Союза.

АБДУРАХМАНОВ Зульнукар Зульнукарович
Родился 15 марта 1924 года селе Ташкопур Левашинского района Дагестанской АССР в семье крестьянина. Даргинец. Член КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов и продолжал учёбу в учительском техникуме. В Сов. Армии с февраля 1942 года.
С сент. 1942 на фронте. Ком-р стр. взвода 32-го стр. полка (19-я стр. див., 57-я армия, 3-й Укр. фронт) лейтенант А. в бою за плацдарм на р. Дунай 21.11.44 в р-не нас. пункта Ватина (юго-зап. г. Сомбор, Югославия) захватил враж. пулемёт и уничтожил из него много солдат противника. В бою погиб. Звание Героя Сов. Союза присвоено 15.5.46 посмертно. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды.
Похоронен близ Сомбора. Его имя носят завод и пионер, дружина школы с. Хаджал-Махи Левашинского р-на. В родном селе установлен памятник.
Лит.: 606/339—343; 683/25—28.

ГЕРАСИМОВ Михаил Николаевич, род. 17.7.1915 в дер. Шолохово ныне Мытищинского р-на Моск. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем в моек, артели «Метрострой». В Сов. Армии с 1941.
На фронте с июня 1941. Ком-р взвода связи 525-й отд. роты связи (19-я стр. див., 57-я армия, 3-й Укр. фронт) старшина Г. 24.3.44 при форсировании р. Юж-ный Буг в р-не с. Александровка (ныне пгт Вознесенского р-на Николаев, обл.) одним из первых переправился на правый берег и обеспечил ком-ру дивизии бесперебойную связь. Звание Героя Сов. Союза присвоено 3.6.44.
В 1948 окончил КУОС. С 1960 майор Г. — в запасе. Живёт в г. Долгопрудный Моск. обл. С 1961 работает на заводе инсп. отдела кадров. Нагр. орд. Ленина, 2 орд. Отечественной войны 1 ст., орд. Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями.
Лит.: 666/169 — 172.

ЗАГОВЁНЬЕВ Анатолий Иванович, род. 19.3.1918 в дер. Осеево, ныне в чер¬те г. Шадринск Курган, обл., в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942. Окончил 7 классов. Работал токарем на з-де им. Второй пятилетки (ныне з-д «Полиграфмаш») в г. Шадринск. В Сов. Армии с 1938. Окончил Рязан. воен. пех. училище.
В боях Вел. Отеч. войны с авг. 1941. 1-й стр. батальон 1310-го стр. полка (19-я стр. див., 7-я гв. армия, Степной фронт) под команд, капитана 3. 25.9.43 форсировал Днепр. 26.9—4.10.43 в р-не с. Домоткань (Верхнеднепровский р-н Днепропетров. обл.) отражал многочислен, атаки пр-ка. 5 окт., действуя в окружении, с бойцами уничтожил до 2 рот гитлеровцев и подбил 4 танка. Вывел батальон из окружения. 22.02.44 присвоено звание Героя Сов. Союза.
После войны продолжал службу в армии. С 1966 полковник 3.— в запасе. Работал инструктором обл. комитета ДОСААФ в г. Тернополь. Ныне живёт в г. Шадринск. Нагр. орд. Ленина, 2 орд. Отечественной войны 1 ст., орд. Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды и медалями.
Лит.: 357/97—100; 422/23—28.

ЛИХАЧЁВ Петр Тимофеевич, род. в 1906 в с. Порфировка ныне Куйбышевского района Тат. АССР. Русский. Окончил нач. школу. С 12 лет работал в с. х-ве. С 1931 — бригадир полеводч. бригады, учетчик трактор, бригады в колхозе. В Сов. Армии в 1921—30 и с мая 1941.
Участник Вел. Отеч. войны с июня 1941. Пом. ком ра взвода 32-го стр. полка (19 я стр. див., 5-я армия, Зап. фронт) ст. сержант Л. в битве под Москвой 21.3. 1942 в р-не дер. Клячино (ныне Гагаринский р н Смолен. обл.) во главе группы из 16 бойцов вырвался вперед и захватил 2 дзота. Группа была окружена. Организовал круговую оборону. Удерживал позиции в течение 30 часов. Был ранен, но повел бойцов на прорыв. В рукопаш. схватке 22.3.1942 был убит. Звание Героя Сов. Союза присвоено 21.7.42 посмертно. Нагр. орд. Ленина.
Похоронен юго-зап. дер. Долгое Гагаринского р-на Смолен. обл. Перезахоронен в г. Гагарин. Навечно зачислен в списки воин. части. Бюст Героя установлен в г. Орджоникидзе. Именем Героя названа улица в г. Куйбышев Тат. АССР.
Лит. 156/71—75; 549/223—237; 835/ 322—325.

НЕВЗГОДОВ Андрей Иванович, род. в 1919 в г. Миньяр ныне Челябин. обл. Русский. Образование высшее. В Сов. Армии с авг. 1941. С этого времени на фронте. В 1942 окончил КУКС. Стрелк. рота 1310-го стр. полка (19-я стр. див., 7-я гв. армия, Степной фронт) под команд. мл. лейтенанта Н. в бою 5.10.43 попала в окружение в р-не с. Бородаевка (Верхнеднепровский р-н Днепропетров. обл.). В течение 3 суток она отбивала атаки врага, а затем прорвала враж. кольцо и соединилась с основными силами полка. В ходе этих боёв рота уничтожила 11 огневых точек пр-ка, подбила бронемашину и 3 автомобиля. В бою 18.10.43 в течение дня рота отбила 3 контратаки пр-ка, уничтожив 5 пулемётов. Погиб в бою 19.10.1943. Звание Героя Сов. Союза присвоено 22.2.1944 посмертно. Нагр. орд. Ленина, Красной Звезды.
Похоронен в с. Бородаевка.
Лит.: 89/200—201; 917/209.

СУХОБСКИЙ Николай Феофичович, род. 7.11.1915 в дер. Будани ныне Себежского р-на Псков. обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942. Жил в Красноуфимске. Окончил 2 курса пед. техникума. Работал слесарем на ж.-д. стан¬ции. В Сов. Армии в 1937—40 и с июля 1941. Участник освободит. похода сов. войск в Зап. Украину и Зап. Белоруссию 1939. Окончил курсы мл. лейтенантов.
На фронте в Вел. Отеч. войну с апр. 1942. Окончил курсы «Выстрел» в 1943. Ком-р роты 1310-го стр. полка (19-я стр. див., 7-я гв. армия, Степной фронт) лей¬тенант С. в боях 26.9—10.10.43 со своей ротой прочно удерживал занятый рубеж у с. Домоткань (Верхнеднепровский р-н Днепропетров. обл.), отражая многочист. контратаки пр-ка. 9.10 принял на себя командование батальоном и организовал круговую оборону. В дальнейшем вывел батальон из враж. кольца и соединился с другими подразделениями полка. Погиб 11.10.1943. Звание Героя Сов. Союза присвоено 22.02.44 посмертно. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 2 ст., медалью.
Похоронен в с. Преображенское Верхне¬днепровского р-на. Установлен памятник. Именем Героя названа улица в Красноуфимске.
Лит.: 21/245—246; 366/413; 403/371--372.
Вот вам и РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ Красная Армия, которая по вашему разбегалась.
Я же говорю - ни стыда ни совести.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 22 авг 2012, 20:45

Dvu.ru-shnik писал(а): Впервые в бой с немецко-фашистскими войсками дивизия вступила 19 июля 1941 года в районе г.Ельня в составе 24-й армии. В последующем в составе войск Западного фронта дивизия участвовала в битве под Москвой 1941-42 годов. Во второй половине 1942 года дивизия совместно с соединениями 5-й армии вела бои в районе г.Гжатск, Карманово, Сычевка.

Что произошло с дивизией в октябре 1941 года во время разгрома 24-ой армии?
Что произошло с дивизией в феврале-марте 1942 года?
Сколько раз дивизию отводили на переформирование в период с 19 июля 1941 года по 31 марта 1942 года (завершение Ржевско-Вяземской операции)?
Сколько военнослужащих было зачислено в дивизию в этот период?
Какая была убыль убитыми и ранеными в дивизии в этот период?
Последний раз редактировалось Andreas 22 авг 2012, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 авг 2012, 20:59

Но возвратимся к теме...
Как я уже говорил - в ходе реорганизаци и перевооружения РККА, к моменту начала войны, из шести механизированных корпусов Западного особого военного округа, лишь один завершил своё формирование.
Из мехкорпусов ЛенВО 50% - не завершено формирование, а это аж целый 1 корпус. Всего в ЛенВО было 2 мехкорпуса и 1 тд.
Теперь о КОВО - 8 мехкорпусов, но лишь 1 завершивший формирование, напротив остальных в графе "дата окончания формирования" стоит прочерк.
ПрибВО - 2 мехкорпуса и оба в стадии формирования.
Точно такая же картина и в Одесском округе - что в Тирасполе, что в Аккермане, корпуса в стадии формирования.
Дальше западных округов и говорить нечего, поскольку они формировались в первую очередь и новая техника туда шла в приоритетном порядке.
Сколько полностью сформированных корпусов у нас получается? Однако, целых три полностью сформированных механизированных корпуса, а остальные 17 корпусов так и остались даже не завершившими формирование.
Можно даже больше сказать - те корпуса, которые были уже сформированы, они ещё успели и слаживание провести, поскольку завершили своё формирование летом - осенью 1940 года. Но повторюсь - это были аж целых три полностью сформированных мехкорпуса. Это были 6 МК - в ЗОВО, 1 МК - ЛенВО и 4 МК - в КОВО.
6 мк: 6 Белосток (4тд, 7тд, 29мд, 4мцп): 126 танков Т-26, 416 единиц БТ, 113 КВ, 239 Т-34 и 127 других ллёгких танков.
Управление корпуса создано на базе управления 3-го кавалерийского корпуса.
На формирование дивизий пошли: 21-я тяжелотанковая бригада, 6-я легкотанковая бригада, части стрелковых и кавалерийских войск.
29-я моторизованная дивизия сформирована на основе 29-й стрелковой дивизии.
Кстати, эти сведения даже совпадают с Википедией и данными Семидетко: на 13 — 19 июня 1941 имелось: 1021 танк (352 КВ-1 и Т-34), 229 бронеавтомобилей, 163 миномета, 96 пушек, 76 гаубиц. 80 % тракторов.
В тоже самой википедии есть ещё одно совпадение по 6 мк - это его задачи по прикрытию границы, заложенные в пакеты с надписью "вскрыть по сигналу "Гроза"", в которых излагается, что согласно планам прикрытия Западного Особого военного округа 6-й мехкорпус включался в район прикрытия № 2 — Белостокского. Задача корпусу по плану:
«В случае прорыва крупных мотомехсил противника с фронта Остроленка, Малкиня-Гурна на Белосток 6-й кав[алерийский] корпус с 7 птбр выбрасывается на р. Нарев, на фронт Тыкоцин, Сураж, ст. Страбля и при поддержке 43 сад и 12 бад уничтожает танки и пехоту противника, не допуская их распространения восточнее указанного рубежа.
11-й мехкорпус под прикрытием 2 сд и 7 птбр сосредоточивается в районе Стренькова Гура, Тыкоцин, Кнышин и во взаимодействии с 6-м кав[алерийским] корпусом и 11 сад атакует мотомехчасти противника в общем направлении на Замбрув, уничтожая их и отбрасывая остатки под удар 6-го мехкорпуса.
6-й мехкорпус под прикрытием 7 птбр сосредоточивается в районе ст. Страбля, Райск, Рыболы и, атакуя противника в общем направлении на Высоке-Мазовецк, Замбрув или Соколы, Стренькова Гура, во взаимодействии с 9, 43 сад и 12 бад уничтожает его мехкорпуса».
В случае другого направления удара противника:
«В случае прорыва крупных мотомехчастей противника с фронта Соколув, Седлец в направлении на Бельск, Хайнувка, Волковыск 100-я стр[елковая) дивизия совместно с 7 птбр, 43 сад и 12 бад, прочно заняв тыловой рубеж на фронте Грулек, Хайнувка, Войнувка, уничтожает наступающие танки и мотопехоту противника, не допуская их распространения восточнее этого рубежа.
6-й мехкорпус из района Белосток наносит удар в общем направлении на Браньск, Цехановец и во взаимодействии с 9 сад и 12 бад уничтожает противника».
Как ясно из текста, Генштаб не собирался использовать 6-й мехкорпус для обороны по типу танковых засад, а активно подрезать основание немецкого танкового тарана. Конец цитаты.
И даже если черпать знания из любимой Андреасом википедии рисуется прекрасная картина:

После объявления тревоги в 2.20 22 июня дивизионы ПВО 6-го мехкорпуса, находившиеся в 120 км восточнее Минска, по пути в 6-й мехкорпус были отняты и использованы как противотанковые соединения.
В первый день войны мехкорпус не вступал в бой. К вечеру 22 июня во исполнение Директивы № 3 корпус получил приказ совместно с 11-м механизированным и 6-м кавалерийским корпусами к исходу 24 июня уничтожить сувалкинскую группировку немцев. Командовал конно-механизированной группой генерал-лейтенант И. В. Болдин, вскоре в Белостокский выступ прибыл маршал Г. И. Кулик.

Связь с 11-м мехкорпусом установить не удалось. Сосредотачивающим войскам 6-го мк мешали потоки отступающих тылов, кроме того немецкая авиация разбила тылы 7-й танковой дивизии. Так или иначе корпус двинулся на Гродно. И. Болдин 23 июня отправил Д. Павлову телеграмму о том, что в корпусе имеется только четверть запасов горючего. Штаб фронта направил 300 тонн горючего для мехкорпуса, но дальше Барановичей продвинуться не удалось, из-за разрушения ж/д полотна.
36-я кавалерийская дивизия, к 24 июня была потрепана ударами авиации. Та же участь постигла 6-ю кавдивизию 6-го корпуса.
6-й мехкорпус ударом на Меркине должен был переломить положение на северном фланге Западного фронта. 24 июня удар корпуса сдержала 256-я немецкая пд, потом подошли 162-я и 87-я пд. 8-й авиакорпус пикирующих бомбардировщиков ожесточенно громил советские танки.
25 июня бои продолжились: без поддержки отставшей артиллерией, без разведки, ударами в лоб. Вклинения советских танков парировались авиацией, командир корпуса уводил танки от удара.

И. Болдин вспоминал:
«Позвонил Хацкилевич, находившийся в частях. — Товарищ генерал, — донесся его взволнованный голос, — кончаются горючее и боеприпасы. Танкисты дерутся отважно. Но без снарядов и горючего наши машины становятся беспомощными. Дайте только все необходимое, и мы расправимся с фашистами».
После на третий день войны.
«На НП прибыл Хацкилевич. Он явно нервничает: — У нас последние снаряды. Выпустим их, и придется уничтожать танки. — Да, пожалуй, иного выхода нет,— отвечаю я.— Если машины нельзя сохранить, их лучше уничтожить. Глядя тогда в глаза этому мужественному человеку, разве мог я подумать, что в тот день мы лишимся не только танкового корпуса, но и его чудесного командира. Генерал Хацкилевич погиб смертью героя, на поле боя…»

26 июня 4-я танковая дивизия отошла бросая танки и автомобили оставшиеся без горючего. Ее командир попадет в плен. Более о ней ничего не известно.

7-я танковая дивизия 26 июня поддерживала боеспособность и удерживала от бегства 128-й мотострелковый полк 29-й дивизии и остатки 36-й кавалерийской дивизии. В течение дня дивизия пятилась на юг. К 21 часу оборона на населенного пункта Крынка будет свернута и дивизия переправится через р. Свислочь. Это стало началом беспорядочного отступления, заметим что свертывание обороны судя по всему произошло по приказу Павлова отступать, отданному 3-й и 10-й армии еще 25 июня.

Советские войска начали рваться из окружения по шоссе Волковыск-Слоним, но 28 июня Волковыск был взят, Слоним взял 47-й мотокорпус немцев. К 25 июня вермахт вышел к Минску.

Тем не менее желание вырваться из окружения было так велико, что ожесточенность боев в Белостокском котле достигала высшей точки.

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск вермахта генерал-полковник Ф. Гальдер в своем Дневнике писал:
«…Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека. Лишь местами сдаются в плен, в первую очередь там, где в войсках большой процент монгольских народностей (перед фронтом 6-й и 9-й армий). Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т. п. в плен сдаются лишь немногие. Часть русских сражается, пока их не убьют, другие бегут, сбрасывают с себя форменное обмундирование и пытаются выйти из окружения под видом крестьян».
Об окруженных в белостокском выступе:
«Общая обстановка лучше всего охарактеризована в донесении штаба 4-й армии: противник в белостокском мешке борется не за свою жизнь, а за выигрыш времени».
«В полосе группы армий „Центр“ ликвидация окруженной группировки противника сковывает значительные силы».
Какие силы уточняет редактор Военного дневника Гальдера Ф. Том III (М, Воениздат, 1971) полк. К. Черемухин:
«Окруженные западнее Минска в обширном районе Налибокской пущи войска отходивших 3-й и 10-й армий Западного фронта с боями прорывались из кольца окружения в северо-восточном, южном и юго-восточном направлениях (см.: „Обстановка на фронте вечером“). Своими боевыми действиями они до 8 июля сковывали здесь более 25 немецких дивизий. В силу этого был создан большой разрыв между танковыми войсками группы армий „Центр“ и ее пехотным эшелоном. Проблему создания ударной группировки для дальнейшего наступления, включавшей достаточные силы пехоты, немецкому командованию в эти дни решить не удалось».
Участник белостокского сражения Хейдорн своей книге Der sowjetische Aufmarsch im Bialystoker Balkon писал:
«бои особенно тяжелые В самой деревне грозит начаться паника попытки русских прорваться отражены с исключительно тяжелыми для противника потерями, но и собственные потери велики Составление расписания движения стало хорошей работой русских штабистов, как об этом еще будет сказано ниже. В течение дня возникали кризисные ситуации; оба подразделения были временно окружены и смогли лишь с большим трудом и тяжелыми потерями прорваться, следуя приказу дивизии, в направлении на Холынку. 29-й разведбатальон потерял в течение дня не менее 16 бронемашин (две трети от штатной численности). Отдельные подходившие солдаты докладывали об уничтожении стоявшей позади центрального участка батареи тяжелых гаубиц, вокруг и в самой деревне постоянная стрельба, патронов к стрелковому и пулеметному вооружению исключительно мало, артиллерия в Новом Дворе имела по 20 снарядов на орудие, ни с юга ни с востока не пришли обещанные подкрепления. Дивизионный командир, проинформировав штаб XXXXIII-го корпуса, принял в связи с этим важное решение отвести дивизию на восток, прорвавшись через заслон находящихся там русских частей, чтобы спасти хотя бы основную часть боевых подразделений дивизии от грозящего им при любых обстоятельствах в течение немногих часов, если не минут, полного уничтожения … Обеим группам удалось отступить, причем вовлеченная в самые тяжелые бои центральная группа вынуждена была бросить тяжелое вооружение после тяжелого и весьма кровопролитного для немцев боя. Командир 107-го пп доложил начальнику оперативного отдела штаба дивизии, что его полк больше не может удерживать позиции из-за больших потерь и нехватки боеприпасов. Командир сражавшегося на южном участке батальона погиб, командиры рот убиты или ранены. Связи с остальными батальонами нет».
Положительный эффект от сопротивления советских войск был. Немцы замедлили продвижение, будучи заняты уничтожением окруженных сил. Аналогичная ситуация будет и с Вяземским котлом.

евгенич, - Я это к чему? ты говоришь, что по воспоминаниям всех немецких генералов, им помешали дороги и дожди под Минском. Кажется так?
Это что - самые блестящие тактики Европпы решили себя в полном непрофессионализме обвинить? Состояние дорожной сети в западных округах СССР им прекрасно было известно хотя бы потому, что их авиация летала над этими дорогами чуть ли не каждый день на протяжении всего 1940 и первой половины 1941 года. Возможность изменения погодных условий так же всегда лежит в основе всех тактических расчётов. У меня сложилось такое впечатление, что по крайней мере на этом направлении танцорам ОКВ нечто другое помешало. Наименования этих яиц, нанесённых и на ту карту, которую ты выложил вместе с материалом в самом начале дискуссии, написаны рядом с ними - 6мк, 11 мк, 13 мк, 17 и 20 мк Те самые самоубийственные котратаки танковых дивизий и мехкорпусов, благодаря которым ежедневно сбивался темп наступления, благодаря которым стрелковые части вырывались из окружений в в приграничных районах - вот они те самые причины ежедневных задержек, из-за которых начиная от самой границы начал ломаться график наступления, вот что привело немцев к затяжной войне. Имя этой причине не распутица, не мороз и не дороги - имя этой причине - СОЛДАТ. Тот солдат, который топал с трёхлинейкой по этим дорогам, кто под Кущёвкой шёл в конную атаку казачей лавой, кто менял траки и фрикционы, но продолжал вести свой танк, кто за щитом матушки - сорокапяточки ловил в прицел под воем пикировщиков, танковыми и артиллерийскими снарядами и даже под стрелковым огнём ту самую гусеницу немецкого панцера.
Кстати, ведь ещё один момент не сказал - зачастую те самые танковые атаки и контратаки были не самоубийством, а единственным шансом уцелеть.
Вспомним мемуары Катукова и Ротмистрова. Спасение от авиации противника в близости к его танкам и пехоте - своих бомбить они не станут. Вот и шли на максимальное сближение, смешивались с боевыми порядками немцев.
А Андреас говорит о том, что немецкое господство в воздухе - это коммунистический миф. Он или не знает разницы между техническим превосходством самолётов и тактическим понятием завоевание господства в воздухе.
Он говорит, что только номера частей вышли от границы, а солдаты и офицеры разбежались. Он, наверное не знает, что часть существует до тех пор, пока есть Боевое Знамя. Нумерация может меняться, но знамя остаётся одно и тоже. В случае утраты или захвата знамения часть расформировывается и её номер больше никому не присваевается. Потому, что это - позор. А сколько их, кого Андреас обвиняет в дизертирстве выносило на своём теле эти знамёна через немецкие заслоны, засады и посты фельджандармерии, прорывлись с ними через линию фронта...
Ещё раз приведу пример
Именно 5-я армия, принявшая бой 22 июня, стала причиной так называемого припятского кризиса, вынудившего немцев остановить наступление на Москву и повернуть танковую группу Гудериана на юг - против Киевской группировки. Эта армия наносила дробящие удары по коммуникациям даже тогда, когда немцы начали масштабное наступление против нее - после 5 августа. С самим этим немецким наступлением вышел анекдот. Оно началось 5 августа вместо 4-го по любопытной причине. Разведывательно-диверсионная группа 5-й армии перехватила пакет с немецкой директивой о начале наступления. Директива не доехала до войск.
Армия не была разгромлена. Она истаяла в боях. Командарм-5 генерал Потапов просил у фронта маршевых пополнений - и практически не получал. А армия продолжала терзать 11 полноценных немецких дивизий неожиданными и успешными ударами, оставаясь на 300-километровом фронте со всего 2400 активными штыками.
Ремарка. Штатный состав немецкой пехотной дивизии составлял 14 тысяч человек. 11 дивизий - это 150 тысяч. А их держит армия, которая по числу активных штыков уступает штатной численности этих войск в 20(!) раз. Переварите эту цифру. В 20 раз уступающая по числу штыков противостоящему противнику армия ведёт наступательные бои, которые становятся головной болью германского генштаба.

АРМИЯ НЕ РАГРОМЛЕНА - ОНА ИСТАЯЛА В БОЯХ. Она истаяла, как таяли части Родимцева и как таяла численность Ватутинцев и Доваторовцев, цеплявшихся за каждую речушку, за каждую опушку, за ошмётки укрепрайона из парочки полуразрушенных ДОТтов, чтобы ещё на сутки, на пару дней, а неделю задержать врага. В Брестской крепости не было заградотрядов, но и там тоже таяли силы защитников, как таяли силы в осаждённых Одессе и Севастополе, но вместе с ними таяли и шансы на успех немецкого командования, с каждым днём становясь всё мизернее и мизернее, призрачней и призрачней.
Евгенич, помнишь в теме по сорокапятке ты сам приводил пример, когда вырывавшаяся из окружения батарея сделала погоду в бою, пустив в ход все остатки своего боезапаса? А ведь не только вышли, а вышли с вооружением и личным оружием, даже не вышли, а прорвались с боем, да ещё и как прорвались...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 22 авг 2012, 21:11

Dvu.ru-shnik писал(а): Андреас говорит о том, что немецкое господство в воздухе - это коммунистический миф. Он или не знает разницы между техническим превосходством самолётов и тактическим понятием завоевание господства в воздухе. Он говорит, что только номера частей вышли от границы, а солдаты и офицеры разбежались. Он, наверное не знает, что часть существует до тех пор, пока есть Боевое Знамя

Я говорил о нелепости крестьянского мифа - "мессеры гонялись за каждым красноармейцем".
Интересно, как можно завоевать господство в воздухе при меньшем общем количестве самолетов и равном количеством самолетов новых марок (кроме как при столкновении с неграмотным противником)?
Извиняюсь - от Буга до Волги отступили номера и знамена частей РККА :mrgreen:
И все же - что произошло с 19-ой стрелковой дивизией в составе 24 армии Западного фронта в октябре 1941 года?
Andreas

Сообщение EvMitkov » 22 авг 2012, 21:37

Доброго времени суток всем!
Викторыч - ПРИВЕТСТВУЮ!

Я приехал, оконечно буду дома ( до выходных)
По первоисточникам: - да пожалуй что, в основном заткнусь.
Может, до ночи-вечера, может, и вообще. Скажу одно - по мелочам ковырять, выкладывая несостыковки - это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО.

А в свете того, что городит наш городской оппонент - соринки выискивать попросту мелко и никчемно.

Как ты там писал: "...19 АВГУСТА - Международный День контрацепции! Так что если у вас есть знакомые гондоны - не забудьте поздравить!"

Я это к чему: рассуждать о тех первоисточниках, которые используешь ты - это разговор.
А о тех, которые использует подчастую Андрей - это сродни следующему:

"...В новом фильме о Маннергейме главную роль сыграл кениец.

Финская телерадиокомпания Yle в четверг 16 августа презентовала фильм "Маршал Финляндии" (Suomen Marsalkka) о Карле Маннергейме, роль которого сыграл чернокожий актер из Кении. Об этом сообщается на сайте компании.
http://yle.fi/uutiset/yle_julkisti_kohu ... an/6257984

Инфа - от Мурки-Мурочки. Дама хоть и с.... - но трепаться не любит.
"Д"Артаньяна я ей не забуду, - факт, но и оставлять без внимания то, что она отыскивает в сети - тоже не гоже.

Жму лапу, твой Е.М.

Да, стати - Карлсон собирается ехать на место боя Колобанова в выходные. Сделает снимки ( может, еще чего любопытного раскопает)
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история