К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественно

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 авг 2012, 20:35

Я же сказал - документы...
В другом русле разговаривать не собираюсь - я не бесплатное приложение к архиву, чтобы вас снабжать сведениями для очередной бредовой статейки.
Если вы не будете подтверждать, как это оговорено в условиях дискуссии, свои слова аргументами, то и от меня не ждите полноценных ответов.
Ну, а поскольку я себя ещё уважаю настолько, что не могу себе позволить переходить на обычную перепалку, то мне проще прекратить с вами общаться до тех пор, пока вы не удосужитесь подняться до такого же уровня.
ДОКУМЕНТЫ...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 21 авг 2012, 21:16

Dvu.ru-shnik писал(а): я не бесплатное приложение к архиву, чтобы вас снабжать сведениями для очередной бредовой статейки. Ну, а поскольку я себя ещё уважаю настолько, что не могу себе позволить переходить на обычную перепалку, то мне проще прекратить с вами общаться до тех пор, пока вы не удосужитесь подняться до такого же уровня. ДОКУМЕНТЫ...

Бредовые статейки, говорите, 300 тысяч потерь финнов в войне 1939-1940 годов (и докУмент, наверное, имеется) ...
Да, что-то мне самому расхотелось с Вами общаться на таком уровне.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 авг 2012, 21:27

В официальном статистическом исследовании "Гриф секретности снят":... Финляндия безвозвратно потеряла 52.500 человек.
Согласно справке министра обороны СССР от 16 декабря 1988 года, безвозвратные потери (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести, умершие в плену) Финляндии составили 85 тысяч человек.
вам каждый пункт своих предыдущих, в том числе и начальных для темы, выкладок приводить отдельной цитаты?
Увольте, уж - других дел хватает.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 21 авг 2012, 21:57

Dvu.ru-shnik писал(а):И маленький привет от Димы (Оленевода):
Реплика: О финских потерях в Зимней войне
Декларируемая финнами официальная цифра потерь имеет отношение к правде не больше, чем менявшаяся от одного генсека ПБ ЦК КПСС к другому официальная цифра потерь СССР.
Если верить финским данным, то возникает естественный вопрос: почему вдруг к середине марта 40-го года финнам ничего не оставалось, как запросить перемирие, если потери всех вооруженных сил Финляндии (включая армию, авиацию, флот, шюцкор и прочие формирования) были столь малы? Ответ - ниже:

"Финский историк Т. Вихавайнен их «подсчитал точно» – 23 тыс. [228] В связи с чем П. Аптекарь радостно подсчитывает и даже выделяет жирным шрифтом: «Получается, что даже если исходить из того, что безвозвратные потери Красной Армии составили 130 тысяч человек, то на каждого убитого финского солдата и офицера приходится пятеро убитых и замерзших наших соотечественников».
Ну, как же такое соотношение назвать, как не большой победой Финляндии в той войне? «Демократическая общественность» может смело эту победу праздновать.
Правда, возникает вопрос, – а почему тогда Финляндия сдалась при столь низких потерях? К ноябрю 1939 г. финны отмобилизовали в армию и шюцкор (фашистские военные отряды) 500 тыс. человек. А по финским данным, их общие потери (с ранеными) были 80 тыс. человек, или 16%.
Сравним. Немцы с 22 июня по 31 декабря 1941 г. на советском фронте потеряли 25,96% [229] численности всех сухопутных войск на Востоке, через год войны эти потери достигли 40,62%. [230] Но немцы продолжали наступать до середины 1943 г. А финнам с их 16% почему вдруг перехотелось выходить на берега Белого моря?
Ведь финнам оставалось «только день простоять, да ночь продержаться». Союзники уже начали переброску эскадрилий, чтобы бомбить Баку, а из Англии уже вышли суда с войсками в помощь Финляндии. [...]
Так почему же не подождали пару недель, почему сдались, если близка была буржуинская армия, да и весенняя распутица уже началась?
Финский историк И. Хакала пишет, что у Маннергейма к марту 1940 г. просто войск не осталось. А куда они делись? И историк Хакала выдает такую фразу: «По оценкам экспертов, пехота потеряла приблизительно 3/4 своего состава (в середине марта уже 64000 человек). Так как пехота в то время состояла из 150000 человек, то ее потери составляли уже 40 процентов» [232].
Нет, господа, в советских школах так считать не учили: 40% – это не 3/4. И пехоты у Финляндии было не 150 тыс. Флот был мал, авиации и танковых войск почти не было (даже сегодня ВВС и ВМС Финляндии вместе с пограничниками – 5,2 тыс. человек), артиллерии 700 стволов – максимум 30 тыс. человек. Как ни крути, а кроме пехоты войск было не более 100 тысяч. Следовательно, на пехоту падает 400 тыс. И потери пехоты в 3/4 означают потери в 300 тыс. человек, из которых убитых должно быть 80 тыс.
Но это расчет, а как его подтвердишь, если все архивы у «демократов», и с ними что хотят, то и творят? Остается ждать.
И ожидание себя оправдает. Видимо, тоже к юбилею советско-финской войны, историк В.П. Галицкий. в 1999 г. выпускает небольшую книжку «Финские военнопленные в лагерях НКВД». Рассказывает, как им, бедным, там было. Ну и попутно, порывшись в наших и финских архивах, он, не подумавши, приводит потери сторон не только в пленных, но и общие, и не только раздутые наши, но и, видимо, подлинные финские. Они таковы: общие потери СССР – 285 тыс. человек, Финляндии – 250 тыс. Убитые и пропавшие без вести: у СССР – 90 тыс. человек, у Финляндии – 95 тыс. человек [233].
Вот это уже похоже на правду! При таких потерях становится понятно, почему финны сдались, не дождавшись, пока к ним подплывут пароходы с поляками и англичанами. Невтерпеж было!"
Юрий Мухин "Крестовый поход на Восток"

ДокУменты от Димы Оленевода. Кто бы это мог быть? :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 авг 2012, 22:01

То были цыфры по ВОВ, а по зимней кампании 1939-1940 года
Зимняя война отняла у Финляндии около 25 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, почти 44 тысячи ранеными, примерно 11 тысяч больными — всего около 80000 солдат. Страна потеряла примерно 0.7% своего населения. Из строя выбыло около 20% личного состава финской армии, причем потери в пехоте достигли 40% списочного состава. Армия лишилась 40% офицеров и 32% унтер-офицеров. Среди самых квалифицированных военных — служащих ВВС — потери составили 304 летчика погибшими, 90 пропавшими без вести и 105 ранеными.
(Козлов, А.И. Финская война. Взгляд "с той стороны")
По другим сведениям
Убитыми - 48,3 тыс. чел. (по советским данным - 85 тыс. чел.)
Ранеными - 45 тыс. чел. (по советским данным - 250 тыс. чел.). Пленными - 806 чел.
Таким образом, общая убыль в финских войсках за время войны - 100 тыс. чел. из почти 600 тыс. чел. призванных или по крайней мере из 500 тыс. участвующих, т.е. 20%, в то время как советские потери составляют 40% от участвующих в операциях или, иными словами, в процентном отношении в 2 раза выше.
(Советско-финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Минск, 1999 г)
А коль уж вы привели цифру в 300 000, то будьте любезны - приведите место, где я такое сморозил.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 авг 2012, 22:04

Оленевод Бельдыев - такой же участник нашего форума.
В том же тексте указанно - финский историк Хакала
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 21 авг 2012, 22:14

Dvu.ru-shnik писал(а): коль уж вы привели цифру в 300 000, то будьте любезны - приведите место, где я такое сморозил.

Форум "К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной", Dvu.ru-shnik, 19 авг 2012, 15:36

Это Вы так аргументировали свою позицию по потерям финов в войне 1939-1940 годов, написав, цитирую Вас: "Ответ -ниже" и далее вышеприведенный дремучий текст Ю.Мухина. А где в тексте, приведенном Вами, ссылка на то, что 300 тысяч - это финские потери в 1941-1944 годах? Зачем тогда приводить их в качестве аргумента при обсуждении результатов совершенно другой войны, трудно было сократить цитату Ю.Мухина?
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 авг 2012, 22:31

Финский историк историк Хакала даёт цифру в 300 тыс. человек, в хрестоматии - 100 тыс. Я привёл и ту и другую чмсленность, сам я придерживаюсь 80 000, все эти данные я привёл для общей оценки, на какой зацыкливаться - дело ваше. Выдёргивать же строки из текста - это выхватывать слова из контекста. Как видим - все данные имеют под собой почву и заслуживают внимания.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 21 авг 2012, 23:42

Dvu.ru-shnik писал(а):все данные имеют под собой почву и заслуживают внимания

Предупреждать надо о смене предмета обсуждения - войны 1939-40 г.г. на войну 1941-44 г.г.

Хотя бы так:
Первую мировую войну Россия проиграла из-за массового дезертирства с фронта крестьян - хоть с этим-то Вы, надеюсь, согласитесь, или все-таки потребуете справку за подписью Керенского о структуре населения страны в 1917 году? :D
За 24 года к моменту нападения Германского рейха на СССР эти крестьяне никуда не делись, а наоборот, заматерели, завели семьи, детей, в том числе мужского пола и убедили их своим авторитетом в правильности такого поведения в 1917 году.
Крестьяне образца 1920-23 года (года рождения), безусловно составляли не менее, а гораздо более 66 процентов (доля сельского населения СССР в 1940 году) кадровой РККА, поскольку городское население в значительной степени имело бронь, работая на оборонных предприятиях (а таковыми в 1941 году были практически все заводы), или занимало руководящие посты на предприятиях и в учреждениях (в силу своего более высокого образовательного уровня). Комсостав РККА был также почти сплошь выходцы из села (почитайте биографию любого генерала РККА), поскольку это был наиболее кортокий путь к благополучию для крестьян при советской власти.
По этой демографической причине в 1941 году в полной мере проявил себя специфический крестьянский менталитет (главное при любых обстоятельствах - выжить, моя хата с краю), подкрепленный личным опытом отцов красноармейцев, полученным ещё в молодости (1917 год).
И.В.Сталин и ВКП(б), отлично помня массовое дезертирство крестьян в Первую мировую войну, неоднократно предупреждали о стихийности крестьянства, отсутствия у него понятия коллективизма и необходимости "жесткой руки" (т.е. партийного руководства) для удержания его в нужном для страны русле, особенно в случае опасности жизни крестьянства - см. Краткий курс ВКП(б)- документ, как Вы просили.
Ошибка И.С.Сталина и ВКП(б) в том, что они поверили своей же пропаганде о построении в СССР социализма и отменили к 1941 году заградительные отряды и систему крестьянских семей-заложников, т.е. все то, что обеспечило массовую мобилизацию крестьян в Красную Армию в период Гражданской войны.
В 1942 году ошибка была исправлена, в феврале 1943 года был достигнут успех в войне, имевший мировой резонанс (завершение Сталинградской операции), в августе 1943 года - перелом в войне (завершение Курской операции).
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 авг 2012, 23:54

Ах, бронь, а как же с вашим постулатом о том, что под бронью остались лишь бабы да детвора?
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история