К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественно

Сообщение гришу » 16 авг 2012, 23:26

Я не знаю что курит andreaSS но у его рояля клавиши жёлтые?
и похоже у "вас язва в начальной стадии, бросайте курить".

Забредш ая в город двухгодовалый лось, напуганн ая шумом, попытал ась возле городской санэпидстанции перепрыгнуть через металлический забор и скрыться в зеленых зарослях... :mrgreen:

andreaSS - хотя бы знает № приказа и когда его "издали"?
А то я бы ещё вспомнил 118 Batalion Schutzmannschaft
Я знаю, мой милый, тебе очень сложно, Я чувствую это, хоть ты далеко. Мне вдруг на душе стало очень тревожно –
Последний раз редактировалось гришу 16 авг 2012, 23:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 авг 2012, 23:37

Привет, Володя.
Ты знаешь, я после этого базара достал дедовский орден - "Слава" глубокой зарубкой от осколка через весь правый луч, котрый храню у себя, и подумал - слава Богу, что ты, дед, не дожил до тех пор, когда твой героизм и мужество твоих товарищей будут списывать на заградотряды, обзывать тебя бескультурщиной и трусом.
Больно было смотреть на орден и думать, что нашему НАРОДУ так ухитрились прокомпостировать и промыть мозги, что даже своё прошлое многие готовы превратить в половую тряпку. Им нет дела до документов, они не слышат аргументов, им главное "затравить 3,14-ка". а там, хоть трава не расти.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 авг 2012, 23:56

Володя писал(а):лапотная неграмотная Красная Армия в 41 году отступала,сдавалась в плен,дезертировала... Тогда как же так получилось,что вермахт со всеми своими причиндалами,высокой культурой( особенно высокой культурой воевать и с гражданским безоружным населением, высока культура цивилизованность,ничего не скажеш) не сумел в Москву и Ленинград войти?
Как же быть с такими военными как дед Евгения Евгениевича, мой отец, мой дядя,мамин брат,погибший в Сталинграде,второй мамин брат всю войну отвоевавший на Балтфлоте,имевший тяжолое ранение и несколько лёгких. Мамины дядья,один из которых лежит в Будапеште? Видать не все сдавались и дезертировали!!

В 1941 году разбежалась кадровая РККА (5 млн. сдавшихся в плен и дезертировавших). С 22 июня начались массовые мобилизации во вторую, некадровую РККА. Чтобы она не разбежалась, в 1942 году применили стандартное решение - загранотряды.

Что такого удивительного в победе антигитлеровской коалиции над Германией - экономическим карликом, не обладающем достаточной глубиной территории, чтобы обезопасить себя от бомбардировок, с отсутствующими ресурсами никеля, вольфрама и нефти, опирающейся на собственный ограниченный промышленный потенциал и "потенциал" Франции и Чехии, проводящей отталкивающую националистическую внутреннюю и внешнюю политику, имеющей в европейских союзниках шушеру типа Италии, Финляндии, Венгрии и Румынии.
С другой стороны Германии противостояли:
- огромный контингент советских и американских военнообязанных, а также британских, канадских, алжирских, индийских, китайских и т.д.;
- полностью милитаризованные советская, американская и британская экономики, вместе производящие более половины мировой продукции;
- неограниченные природные запасы металлов и нефти, любых других стратегических ресурсов;
- полный контроль над морскими коммуникациями, связывающими воедино СССР, США и Британию между собой и со всеми континентами, в отличие от Германии и Японии, факт в том, что в мировых войнах (антинаполеоновская коалиция, ПМВ, ВМВ), выигрывал тот, кто контролировал морские пути;
- новые, с иголочки танковые, авиационные и боеприпасные заводы, спроектированные и построенные американскими инженерами за счет коллективизации сельского хозяйства СССР + мощь военно-промышленного комплекса США;
- поставки в СССР по ленд-лизу самых последних западных технологий и оборудования и, естественно, использование этих технологий в самих США и Британии;
- ковровые бомбардировки промышленности Германии американо-британской авиацией, которая в зародыше уничтожала не вышедшие из заводских цехов немецкие танки, самолеты, пушки, боеприпасы, топливо и т.д. и т.п.;
- эффективная внешняя политика руководства советской правящей партии - СССР сумел войти в коалицию с самым могущественным государством мира (США), заставил Германию воевать аж на три фронта и не вляпался в одновременную войну с Японией;
- эффективная внутренняя политика руководства советской правящей партии - массовая мобилизация, загранотряды и тотальный контроль населения в тылу.
При таком раскладе начинать войну со стороны Гитлера было авантюрой - об этом сказано в каждом советском учебнике, один из которых Вы точно изучали. Итог войны - абсолютная закономерность. Другое дело, что сейчас стали появляться доказательства того, что глава разведка Вермахта адмирал Канарис, будучи английским агентом, перед нападением на СССР эффективно снабжал Гитлера ложной информацией о малом количестве войск и вооружений в РККА, чем подвигл его на авантюру.
Вопрос должен стоять по другому - а чего так долго и с такими издержками воевали?

Скажите, Владимир, каков образовательный уровень был у Вашего отца и маминых братьев, когда они пошли в армию?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 17 авг 2012, 01:45

Балатонская оборонительная операция, в которой второй раз за всю историю (первая - Арденны) была попытка использовать "Королевские тигры" в качестве орудия прорыва, чтобы оправдать присвоеный им титул "танк" (а не противотанковое орудие - пушка на гусеницах).
Продолжительность операции - 9 дней. Период - март 1945 года (весна, туманы, нелетная для авиации погода).
Цель немцев - отбить последнее нефтяное месторождение около озера Балатон, сбросить советские войска в Дунай, который был у них в тылу, и затормозить общий темп наступления РККА.
Намерение немцев контрнаступать было своевременно вскрыто советской армейской разведкой. Принято решение перейти к обороне. Подготовлено три основных эшелона обороны на глубину до 30 км, а также дополнительные армейский и тыловой эшелоны. В основных эшелонах создано 66 противотанковых районов с плотностью до 70 орудий и минометов на один км. Для обеспечения МТО в условиях вероятных воздушных налетов противника через Дунай переброшено несколько канатных дорог, по дну проложен топливопровод (для Владимира - не было, стало быть, надежды на бомбоустойчивость понтонных мостов).
Протяженность фронта - 83 км.
Наступающие - немецкие пехотные дивизии, 2 танковая армия Вермахта и 6 танковая армия СС, переброшенная из Арденн, венгерская армия. Всего 432 тысячи человек, 877 танков и САУ.
Обороняющиеся - советские пехотные дивизии, югославская армия, болгарская армия. Всего 400 тысяч человек, 400 танков и САУ.
На протяжении семи дней немцы поступали по шаблону - сосредотачивали на отдельных участках до 100 танков на один км и пытались таранить оборону. Советские войска тоже действовали шаблонно, но адекватно - оперативно перебрасывали на новый участок прорыва армейский резерв из танков, САУ и мотопехоты. На восьмой день немцы организовали ночной прорыв, используя свое техническое преимущество - приборы ночного видения. Им удалось прорвать всю полосу основных эшелонов обороны глубиной 30 км, но потом они нарвались на дополнительный армейский эшелон, о котором им не было известно, и остановили наступление.
А тут распогодилось, в небе появилась советская авиация и немецкая пехота, не говоря уж о венгерской, прытко побежала назад (вопреки приказу, как пишет в своих мемуарах тогдашний начальник генштаба Вермахта Г.Гудериан), бросив свои танки на произвол судьбы. Потери немецких и венгерских войск составили 40 тысяч человек, 500 танков и САУ.
Потери советских, болгарских и югославских войск составили 33 тысячи человек, количество потеряных танков и САУ мне неизвестно.

А вы говорите "Королевский тигр"! У страха глаза велики. Своевременно надо прислушиваться к рекомендациям специалистов из Кубинки, тогда и иностранные повозки с пушками будут не страшны.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Володя » 17 авг 2012, 02:05

Andreas писал(а):
Володя писал(а):лапотная неграмотная Красная Армия в 41 году отступала,сдавалась в плен,дезертировала... Тогда как же так получилось,что вермахт со всеми своими причиндалами,высокой культурой( особенно высокой культурой воевать и с гражданским безоружным населением, высока культура цивилизованность,ничего не скажеш) не сумел в Москву и Ленинград войти?
Как же быть с такими военными как дед Евгения Евгениевича, мой отец, мой дядя,мамин брат,погибший в Сталинграде,второй мамин брат всю войну отвоевавший на Балтфлоте,имевший тяжолое ранение и несколько лёгких. Мамины дядья,один из которых лежит в Будапеште? Видать не все сдавались и дезертировали!!

В 1941 году разбежалась кадровая РККА (5 млн. сдавшихся в плен и дезертировавших). С 22 июня начались массовые мобилизации во вторую, некадровую РККА. Чтобы она не разбежалась, в 1942 году применили стандартное решение - загранотряды.

Что такого удивительного в победе антигитлеровской коалиции над Германией - экономическим карликом, не обладающем достаточной глубиной территории, чтобы обезопасить себя от бомбардировок, с отсутствующими ресурсами никеля, вольфрама и нефти, опирающейся на собственный ограниченный промышленный потенциал и "потенциал" Франции и Чехии, проводящей отталкивающую националистическую внутреннюю и внешнюю политику, имеющей в европейских союзниках шушеру типа Италии, Финляндии, Венгрии и Румынии.
С другой стороны Германии противостояли:
- огромный контингент советских и американских военнообязанных, а также британских, канадских, алжирских, индийских, китайских и т.д.;
- полностью милитаризованные советская, американская и британская экономики, вместе производящие более половины мировой продукции;
- неограниченные природные запасы металлов и нефти, любых других стратегических ресурсов;
- полный контроль над морскими коммуникациями, связывающими воедино СССР, США и Британию между собой и со всеми континентами, в отличие от Германии и Японии, факт в том, что в мировых войнах (антинаполеоновская коалиция, ПМВ, ВМВ), выигрывал тот, кто контролировал морские пути;
- новые, с иголочки танковые, авиационные и боеприпасные заводы, спроектированные и построенные американскими инженерами за счет коллективизации сельского хозяйства СССР + мощь военно-промышленного комплекса США;
- поставки в СССР по ленд-лизу самых последних западных технологий и оборудования и, естественно, использование этих технологий в самих США и Британии;
- ковровые бомбардировки промышленности Германии американо-британской авиацией, которая в зародыше уничтожала не вышедшие из заводских цехов немецкие танки, самолеты, пушки, боеприпасы, топливо и т.д. и т.п.;
- эффективная внешняя политика руководства советской правящей партии - СССР сумел войти в коалицию с самым могущественным государством мира (США), заставил Германию воевать аж на три фронта и не вляпался в одновременную войну с Японией;
- эффективная внутренняя политика руководства советской правящей партии - массовая мобилизация, загранотряды и тотальный контроль населения в тылу.
При таком раскладе начинать войну со стороны Гитлера было авантюрой - об этом сказано в каждом советском учебнике, один из которых Вы точно изучали. Итог войны - абсолютная закономерность. Другое дело, что сейчас стали появляться доказательства того, что глава разведка Вермахта адмирал Канарис, будучи английским агентом, перед нападением на СССР эффективно снабжал Гитлера ложной информацией о малом количестве войск и вооружений в РККА, чем подвигл его на авантюру.
Вопрос должен стоять по другому - а чего так долго и с такими издержками воевали?

Скажите, Владимир, каков образовательный уровень был у Вашего отца и маминых братьев, когда они пошли в армию?

Что Вы говорите!В 1941 году разбежалась кадровая армия,и вся поголовно дезертировала и сдалась в плен! Моего отца можно отнести к кадровой армии,он закончил Ульяновское танковое училище,перед самой войной.Отец ещё к началу войны имел незаконченное высшее образование,Ленинградский радиотехнический институт,если мне память не изменяет,то Ленинградский.После войны,сразу после демобилизации,Белоруский Политехнический ИНститут,инженер строитель,отстраивал Минск после "культурных и цивилизованных" немцев,настолько разрушивших город,что его хотели строить на другом месте.Дядя,который на Балтфлоте воевал,имел специальность электромеханика,после училища,гражданского.Дядя Коля,что сейчас в Сталинграде лежит,не успел институт закончить,война началась к сожалению.А про лапотный СССР приведу Вам ещё один маленький пример.Это уже со стороны отца.Мой дед,был кстати комунистом,видным.Сразу после гражданки,в Минск из Германии привезли печатную машину для газеты.Ждали мастера из Германии.Мой дед с ещё одним человеком не дождались,собрали и запустили сами,немец приехал,деньги получил и уехал.Вот так.А дед мой,по отцу,до войны был замминистра строительства Белоруссии.Вот так.Да,ещё.Отец мой отступал из Белоруссии до самой Москвы,Москву отстоял.В Сталинград не попал,но на Курской Дуге побывал.А потом обратным ходом до Берлина дошёл,на Рейхстаге расписался.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Володя » 17 авг 2012, 02:11

Dvu.ru-shnik писал(а):Привет, Володя.
Ты знаешь, я после этого базара достал дедовский орден - "Слава" глубокой зарубкой от осколка через весь правый луч, котрый храню у себя, и подумал - слава Богу, что ты, дед, не дожил до тех пор, когда твой героизм и мужество твоих товарищей будут списывать на заградотряды, обзывать тебя бескультурщиной и трусом.
Больно было смотреть на орден и думать, что нашему НАРОДУ так ухитрились прокомпостировать и промыть мозги, что даже своё прошлое многие готовы превратить в половую тряпку. Им нет дела до документов, они не слышат аргументов, им главное "затравить 3,14-ка". а там, хоть трава не расти.

Обидно Боря,за предков обидно.Они жизнь свою и здоровье не жалели на то,что бы потом всякие разные их дезертирами и предателями обзывали.Поверь мне,ОБИДНО!
Володя

Сообщение Володя » 17 авг 2012, 02:48

И ещё Андрей,про моего отца,т.е. про уровень образованности.Когда окупировали Германию,война закончилась,мой отец некоторое,короткое,время был военным комендантом в маленьком городке,где то возле Берлина.Его рота там стояла.Больше военных там не было,вот он по "совместительству" и был военкомом городка этого пару месяцев.Так я про что? Сами немцы удивлялись его знанию немецкого языка.Они ему не верили,что он еврей из СССР.Они говорили,что он немец,берлинец, воевавший на стороне СССР.У него был самый настоящий берлинский диалект.А Вы говорите лапотная,не культурная,не образованная....Вы поинтересуйтесь уровнем знаний учеников американских школ,как они знают,например,географию.Я Вам обещаю,что Вы,как человек образованный,будете в шоке!
Володя

Сообщение Andreas » 17 авг 2012, 03:15

Володя писал(а):мой отец некоторое,короткое,время был военным комендантом в маленьком городке, где то возле Берлина... Сами немцы удивлялись его знанию немецкого языка

Так и я про это же - Ваши родственники и родственники Бориса являются исключением (в смысле культурного уровня и военных возможностей), подтверждающим правило для крестьянского СССР
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 авг 2012, 03:25

6 июля 1940 г.постановлением СНК РФ №1193-464сс было принято решение о формировании 8 мехкорпусов, а в феврале 1941 г. Генштаб разработал еще более широкий план формирования бронетанковых и механизированных войск, предусматривающий создание еще 21 механизированного корпуса. Сталин не сразу поддержал этот план, утвердив его лишь в марте 1941 г. Таким образом к 22 июня 1941 года в РККА имелось 29 сформированных и формируемых мехкорпусов. Общее количество танков в них приведено в таблице. Точного количества танков в документах нет, поэтому цифры взяты из разных источников с указанием ссылок, а посему, в итоговых цифрах и слагаемых могут быть некоторые расхождения в пределах пары - тройки танков.
№........ Место...........Состав..............Формирование............................Наличие танков....................................................
.......дислокации...........................начало.../... конец....Т-26......БТ......КВ......Т-34.....Т-28.....Т-35.....про-чие.....всего

....................................................................Западный особый Военный округ
6......Белосток ........4тд,...........июль1940/октябрь1940.....126.......416......113......239....... - ....... - .........127........1131
..............................7тд..
.............................29мд
.............................4мцп

11...Волковыск .......29тд,..............май1941/нет...............242......44.........3.......24....... - ....... - ............18..........313..
.............................33тд,
............................204мд
............................16мцп

13.. Бельск Подлясы.....25тд,.............весна 1941/нет..........263........15..............................................16..........282
.............................31тд,
...........................208мд,
...........................18мцп

14.... Кобрин...........22тд,............... весна 1941/нет..........504........6...............................................10..........518
...........................30тд,
..........................205мд,
..........................20мцп

17.. Барановичи........27тд,........... весна1941/нет...............1.........24...............................................11...........63
...........................36тд
.........................209мд,
.........................22мцп

20... Борисов...........26тд,.......... весна 1941/ нет.............80........13..............................................................94
...........................38тд,
..........................210мд,
..........................24мцп

...........................................................Ленинградский Военный округ
№........ Место...........Состав..............Формирование............................Наличие танков....................................................
.......дислокации...........................начало.../... конец....Т-26......БТ......КВ......Т-34.....Т-28.....Т-35.....про-чие.....всего

1...... Псков............3тд, .............лето1940/ноябрь 1940.....422......491...........................76....................50.........1039
.........................163мд,
..........................5мцп

10. Ленинград.........21тд,.............весна 1941/нет..............177.....281..................................................38..........469
......................... 24тд,
........................198мд,
.........................7мцп
Там ещё по остальным округам есть, но это долго рихтовать - завтра продолжу (с позволенния сотоварищей - если будете настаивать, то придётся сейчас посидеть). Но уже и из этого видно, что так широко рекламируемой в последнее время танковой мощи у СССР не было по той причине, что танковые корпуса были в стадии формирования, личный состав проходил обучение и переучивание на новую технику, командный состав набирался отовсюду. Зачастую, командир взвода из кавалерии или командир эскадрона направлялся в танковую школу и становился танкистом, а то и лётчиком или десантником. Складывавшийся к тому времени цейтнот требовал ускоренного перевооружения, а оно за собой влекло перепрофилирование и переучивание командных и инженерных кадров. Сокращалось колличество кавалерийских частей, на смену которым приходили механизированные и танковые части и соединения. отсюда и такое колличество офицеров и сержантов, попавших в другие рода войск именно из кавалерии. Однако, из танковой пушки стрелять - это не шашкой рубить - совсем другого рода искусство, следовательно и знания нужны другие. Вот вам и ещё одна причина возникновения мнения о безграмотности наших командных кадров. Ну, и то, о чём я уже говорил - требовалось изменить людей психологически - как тогда говорили - от войны лошадей к войне моторов. Согласитесь, но это намного сложней, чем даже нашпиговать человека знаниями.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 17 авг 2012, 03:30

Полегче,Андрей,полегче!Это уже даже не прилично!Имейте меру!
Володя

Пред.След.

Вернуться в Военная история