К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественно

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 авг 2012, 00:31

И какой же это аналог, если это в чистом виде - дырокол. наш же Ис, создавался с учётом не только борьбы с немецкими танками, но и в качестве разрушителя укреплений противника. Теперь о бронировании Шермана - оно же с Исовским ни в какое сравнение не шло.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 авг 2012, 00:38

Dvu.ru-shnik писал(а): Теперь о бронировании Шермана - оно же с Исовским ни в какое сравнение не шло.

Я вел речь только о пушках.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 авг 2012, 00:42

Начнём с того, что учитывая потери немецких танков и САУ, включая чешские и французские, а так же потери Румынских Туранов и Итльянских так называемых танков, приходим к цифрам около 48 000. Потери всех типов Советских танков и САУ за всю войну от БТ и до ИС-2 получаем цифру в 96 500 штук (включая те самые танки, которые уже ушли в 1941м году в третью, четвёртую и пятую категории, а так же и те, которые не вышли из первой категории). Как я уже сказал - пять тысяч отдаём союзникам, хотя и это для них жирно, но изо рта подаренный кусок вырывать не буду. Получается, что даже при таком раскладе соотношение потерь будет близким к 1:2.
Теперь о самолётах - соотношение потерь в 1941м году было 1:5 в пользу немцев, но за всю войну оно составило 1:1,5.
А теперь рекомендую вспомнить методику учёта потерь панцерваффе и люфтваффе. При этом воспоминании и эти числа покажутся утопичными.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 авг 2012, 01:01

EvMitkov писал(а): Хотел бы я посмотреть на танковый экипах ( тем более - НЕМЕЦКИЙ!!!), бросивший свою машину из-за того, что "...пошел дождь и машина вышла из строя"...

Именно так - пока T-VIB ехал по дорогам с твердым покрытием, погода на него не влияла. Стоило съехать с дороги и все менялось, причем относительно малое удельное давление на грунт играло особо опасную шутку - после начала дождя танк начинал грести раскисшую почву гусеницами - это нормально, ходовая часть выдерживала нагрузку, но из строя тут же выходила механическая трансмиссия, которая досталась "Королевскому тигру" без всяких переделок от просто "Тигра" и в связи с этим работала на пределе своих возможностей.
После поломки шестерен в трансмиссии T-VI можно было только бросить, предварительно выведя машину из строя, поскольку отбуксировать неподвижный 70-тонный танк да еще и по раскисшему грунту не было технической возможности. Поэтому Т-VIВ передвигался как бронепоезд - строго по дорогам с твердым покрытием, съезжая на грунт только на страх и риск своих экипажей.
А ещё для "Королевских тигров" особо тщательно выбирали маршрут движения в походе и в бою, чтобы ненароком не напороться на мост с грузоподьемностью менее 70 тонн - в случае ошибки с выбором маршрута танк превращался в памятник самому себе :D

Поэтому основным противотанковым приемом советских, американских и британских танков и САУ была стрельба в борт этому гусеничному "бронепоезду" с безальтернативным маршрутом движения.
Последний раз редактировалось Andreas 16 авг 2012, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 авг 2012, 01:01

Танк можно оценивать только как комплекс, а не по отдельно взятому параметру. Таким макаром у нас и СУ-100 прекрасным аналогом Шерману получется по орудию. Только башня не крутится :D
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 авг 2012, 01:03

Dvu.ru-shnik писал(а):Потери всех типов Советских танков и САУ за всю войну от БТ и до ИС-2 получаем цифру в 96 500 штук (включая те самые танки, которые уже ушли в 1941м году в третью, четвёртую и пятую категории, а так же и те, которые не вышли из первой категории)

А где потери РККА ленд-лизовских танков - было поставлено 12700 машин.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 авг 2012, 01:03

Тут ещё стоит и про мосты вспомнить - не всякая дорога проходила через мосты, способные выдержать этого растолстевшего котяру.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 авг 2012, 01:05

Поищу, но погоды это сильно не изменит.
Дальше я приведу перерасчёт по 1941му году на потери в боях и потери не учавствовавших в боях танков.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 авг 2012, 01:07

Dvu.ru-shnik писал(а):Начнём с того, что учитывая потери немецких танков и САУ, включая чешские и французские, а так же потери Румынских Туранов и Итльянских так называемых танков, приходим к цифрам около 48 000

Я признаю за танки и САУ на их основе только Т-34 и выше и Т-III и выше.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 16 авг 2012, 03:12

Ну вот, опять и опять. А как опять – так снова.

Вроде начинали тему, как «К вопросу о ЛЮДСКИХ потерях…», а превращаем её в «Гаубичный танк».
Андрей, прошу пардон, - на этот раз не в ваш огород, просто привел пример классической «заклепочной темы».

Снова считаем количество миллиметров брони «пробиваемой по нормали», сравниваем нагруженность поддерживающих катков, диаметр болтов на лючках, в танковое дуэлянство ударились…
Манштейн действовал в Крыму первоначально вообще без танков.

Я признаю за танки и САУ на их основе только Т-34 и выше и Т-III и выше.

А когда лежишь в окопе с винтовкой или ПП, с с противотанковой гранаткой в лучшем случае – а на тебя прет такой НЕтанк типа Т-2 и чешет по тебе из пулемета и двадцатимиллиметровки метров ср ста-стапятидесяти…
Или на твою батарею с фланга из-за кустов выпрыгивает НЕтанк Т-1 с двумя МГ в башеньке, а ты свою «сорокопятку» развернуть не успеваешь - до него метров 20-30 осталось…

Борис Викторыч, прошу и у тебя пардона – но при всем моем уважении должен заметить, что ты позволил втянуть себя в «вынужденный бой» на условиях противника ( оппонента) и ведешь огонь по ложным целям.
Я сразу отметил – за деревьями перестаем ЛЕС видеть.
Ну ладно я, технарь-маслопуп, с опытом тактической разведки на уровне группы, но ты – с опытом аналитика и штабиста!

Борис Николаич поставил КЛЮЧЕВОЙ вопрос этой темы: - повторю еще и еще раз – КЛЮЧЕВОЙ: ( после выкладки тобой документальной доказательной базы) –
Вот этот вопрос:

Извини, тезка. Данные твои замечательные. И вывод верный... брошены, неосвоены, необеспечены, без экипажей... а вот вопрос у меня есть. А кто же все ЭТО - ОБЕСПЕЧИЛ? А? Ну, вот эту НЕОБЕСПЕЧЕННОСТЬ. Ванька-взводный год как из училища, или Котин с Гинзбургом? Понятно, что опять я лезу с вопросом "кто виноват", но ведь это так. Кто-то же подставил этих ребят...

И именно об этом я и хотел поговорить, когда мы с тобой начинали тему.

Андрей вот поначалу утверждал, что причиной наших потерь явилась

«… - технологическая и культурная отсталость СССР по сравнению с европейскими государствами, воевавшими или работавшими на Германию.»
«…Культурная отсталость населения СССР (в основном сельского, "от сохи") вынудила отказаться от использования военной техники, требующей грамотной эксплуатации - самозарядных винтовок, тяжелых танков, высокоскоростных самолетов.»
«…Прекрасно понимая низкий культурный и образовательный уровень подконтрольного населения советское руководство сделало ставку на количество, а не качество военной техники.»

После, в ходе разговора, выясняется – не такие уж мы отсталые, некультурные , криворукие и сиворылые.

Но потери то остались потерями!

Я же с самого начала утверждал, и буду продолжать утверждать это, что – будь все и вся укомплектованным и снаряженным – результат в 1941-м был бы аналогичным и отличаться разве что в нюансах.

Уже лошадей начинаем считать, лендлизовские машины – «стюарты» и «матильды» с «валентайнами». Так НЕ БЫЛО их еще в июне-июле 41-го!
А потери – уже были.

Разве в одном железе дело???

Ладно, в этом разговоре я – на стороне Сухиненко.
И именно с этой колокольни завтра разговор продолжу – а сегодня: отбой. Спать пора, завтрева подьем ни свет-ни заря, в 04.30 уже на рынке «торгово-огуречный комплекс» разворачивать надо.

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история