К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной

Темы по военной истории

Re: К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественно

Сообщение alexbir » 28 фев 2017, 15:45

гришу писал(а):В состав немецких войск под Сталинградом входили: дивизия «Фон Штумпфельд», 213-й кавалерийский (казачий) батальон, 403-й кавалерийский (казачий) батальон, 553-я отдельная казачья батарея, 6-й украинский батальон (он же 551-й восточный батальон), 448-я отдельная восточная рота, украинская строительная рота при штабе 8-го пехотного корпуса (176-я восточная рота), 113-й казачий эскадрон и 113-я добровольческая восточная рота – в составе 113-й пехотной дивизии, украинские 194-я и 295-я восточные строительные роты, 76-я добровольческая восточная рота (179-я восточная рота), добровольческая украинская рота (552-я восточная рота), 404-я казачья рота, 1-й и 2-й калмыцкие эскадроны (в составе 16-й моторизированной дивизии)...
вся прелесть подачи этого состава - именно в неопределённом этаком "под Сталинградом". Тихо-скромно умалчивая, что большая часть из этих подразделений были рассыпаны по всему тыловому району 6й армии, и в котёл не попали.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 фев 2017, 16:42

Вот цитата из перечня казачьих частей, воевавших на стороне немцев. Я взял лишь те, которые были на том направлении.
Регулярные части : 1 полк, 3 батальона, 4 роты и эскадрона, 4,5 тыс..
Казачий полк «Фон Юнгшульце», 1-й ТА вермахта (2 батальона, 8 эскадронов) — 2 тыс.
403-й казачий батальон тылового района ГА «Дон», прибыл из Харьковской области, передан в Ростов в 79-ю пд.
Разведывательный дивизион «Савой», 2 эскадрона, 365 сабель. Сформирован 8-й итальянской армией летом 1942г. Развёрнут из Миллеровской сотни. В 1944г передан в Вермахт в Италии.
29-й казачий батальон. Сформирован на востоке Сталинградской области летом 1942г. штабом 29 полка 15-й авиаполевой дивизии люфтваффе, уничтожен на Миус — фронте.
Казачий эскадрон тылового района ГА «Дон», есаула Назарова, сформирован 25-го ноября 1942г. на северо-востоке Сталинградской области. Вероятно передан в казачий полк «Фон Юнгшульце».
404-я казачья рота 4-й ТА ГА «Дон».
113-й эскадрон. Сформирован летом 1942г., на востоке Сталинградской области, 113-й пд 6-й армии, уничтожен в Сталинграде.
Сразу оговорюсь - про «фон Штумпфельд» я ни слова не сказал.
Это лишь реестр казачьих частей коллаборационистов, воевавших на том направлении.
Из всех лишь один 113 эскадрон был уничтожен в самом Сталинграде.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 28 фев 2017, 16:50

Dvu.ru-shnik писал(а):Вот цитата из перечня казачьих частей, воевавших на стороне немцев. Я взял лишь те, которые были на том направлении.
Регулярные части : 1 полк, 3 батальона, 4 роты и эскадрона, 4,5 тыс..
мизер, в общем-то. Половина личного состава УМВД Донецкой области, на 2014й.
Из всех лишь один 113 эскадрон был уничтожен в самом Сталинграде.
и при этом некоторые немецкие "историки" мычат о почти 50 тыс "русских товарищах", павших плечом к плечу с немцами в котле.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 28 фев 2017, 16:54

из того же источника, о хиви-"помощниках" и отношении к таковым со стороны РККА:
"...Так что ставить при таких условиях «хиви» в один ряд с теми, кого принято называть коллаборационистами означает, мягко говоря, совершить профессиональный подлог. Но и это не всё. Ибо один тип «хиви» другому типу «хиви» рознь.
Зачислять в ряды помощников Вермахта тех из военнопленных красноармейцев, кого немцы принуждали страхом смерти действовать против своих товарищей нет никаких оснований...
Тоже самое можно сказать и в отношении имеющего широкое хождение мнения – что будто бы всех бывших советских военнопленных, освобождённых из вражеского плена, отправляли гнить на каторгу или, в лучшем случае, направляли в штрафную роту.
Так, например, в журнале боевых действий 1ТР/301ТБ имеется запись от 1.12.42 г, в которой сообщается, что в ходе одной из атак было взято в плен 20 русских. Этот факт действительно имел место быть, и были это солдаты 1118 СП 333СД.
Несколькими днями позже в оперативном журнале 1120 СП этой же дивизии появляется запись о том, что сержант - командир отделения и трое его красноармейцев (все военнослужащие названы по-фамильно) во время контратаки противника были взяты в плен.
Этих и других военнопленных красноармейцев и младших командиров немцы не отправили в тыл, а использовали тут же вблизи передовой. Как наблюдением, так и из показаний немецких пленных было известно, что военнопленных красноармейцев и младших командиров немцы принуждают рыть окопы, блиндажи, укрытия и заставляли также выполнять другие работы, включая поднос боеприпасов к немецким передовым позициям...
... 12 декабря при прорыве немецкой обороны в районе Нижняя Калиновка частями 5 МК были освобождены из плена 86 солдат и сержантов 333 и 119 СД, в том числе и те четверо из состава 1120 СП, о которых шла речь в записи оперативного журнала этой части. Согласно ещё одной записи оперативного журнала 1120 СП освобождённые из немецкого плена командир отделения и трое его бойцов были вновь зачисленые в списки части без применения к ним каких бы то ни было взысканий.
Так же обстояло дело и с подавляющим большинством освобождённых из вражеского плена 12 декабря в районе Нижняя Калиновка. Так же, между прочим, обстояло дело и с теми из 5,5 тыс. военнопленных, которые были освобождены в ноябре месяце в ходе операции «Уран».
....Истинных «добровольцев» («хиви») среди военнопленных красноармейцев были единицы. В массе своей те из военнопленных, кто выполнял работы на немцев, были жертвами преступлений немецкого военного командования - их принуждали под страхом быть моментально убитым выполнять работу в пользу своих врагов. И никаких там «хиви»-«добровольцев». ..."
alexbir

Сообщение гришу » 07 мар 2017, 00:55

Меня мучает вопрос? "ХИВИ" - в какой графе потерь!!!???

РККА или Вермахт или СС... или..
http://krieg.wallst.ru/frames-k/allarmy.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 07 мар 2017, 01:49

гришу писал(а):Меня мучает вопрос? "ХИВИ" - в какой графе потерь!!!???
РККА или Вермахт или СС... или..
http://krieg.wallst.ru/frames-k/allarmy.html

именно хиви - немцы учитывали лишь при постановке на довольствие, как контрактников. При замещении конкретных штатных должностей в дивизиях. То есть при общем исчислении войск они могли учитываться, могли не учитываться. В сводках боевых потерь высшему командованию - их не учитывали вообще ("помер Максим - да и хрр с ним"). Поэтому убитые хиви (как при б/д, так и расстреливаемые при попытке сдачи в плен (ну, если не перебежчик, а именно в ходе боя сдаётся) - как правило, в немецкой форме русскоговорящих брали в плен в достаточно редких случаях, даже до беседы с особистом проблемно было дожить таким) - в основном таки в без вести пропавших РККА.
alexbir

Сообщение гришу » 18 окт 2017, 01:46

Некоторые читатели могут найти его полезным, чтобы проверить доклады В он-лайн базе данных на немецком.
И ТОЛЬКО по СС!

http://www.volksbund.de/graebersuche/content_suche.asp
Осталось определиться в обозначениях :?
Zus. артил. - Zusammensetzung.
bisher. до сих пор, даныне, до этого (времени), вплоть до этого момента
[/b] neu[/b] - Новые потери, ещё плюс.
gefallen! - нравиться №3 павший - убитый...
verwundet - раненый

Дальше надо В ОБОЗНАЧЕНИЯХ (из ТРЁХ БУКВ) разобраться...
Ну и смотрим сводки..
@ фомилия офицеров и номера жетов приводить не буду,
19. 10.41
Nikolaejewka 12km/ nord/ Taganrog/

Отчет от 19 ноября 1941 года

Отчет от 21 ноября 15 декабря1941 года

167 начальствующего состава!

16 - 27 .12 . 41

Кавказ бригада - 20
Поляки 1273
гришу

Сообщение котяра » 18 окт 2017, 04:44

Дядьку Гришу.. зайдите плз в Авто-МитраЛьезУ.
котяра

Сообщение alexbir » 19 окт 2017, 04:31

гришу писал(а):... Кавказ бригада - 20 Поляки 1273

полицейская дивизия СС, а не поляки.
Насчёт Kav - это не Кавказ, а кавалерийская бригада СС. Была такая, в 41м. В немецком языке кавалерия - через К, а не С.
alexbir

Сообщение гришу » 20 окт 2017, 12:07

В верхней графе:
gefallen - verwundet Понятно!
А что и как переводится Третье и четвёртое :?
и под чёрточкой (сокращение не понятные) мне..
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история