Война 08.08.08.

Темы по военной истории

Re: Война 08.08.08.

Сообщение EvMitkov » 15 авг 2013, 18:35

Andreas писал(а):... очищении российских вооруженных сил от непрофессионалов, не могущих осуществить элементарные боевые операции...

Очищении российских вооруженных сил...
Да с самого прихода к власти дерьмократов нашу Армию и Флот и Авиацию только и делают, что ЧИСТЯТ. Сколько грамотных, достойных офицеров, имеющих уникальнейший, БЕСЦЕННЫЙ БОЕВОЙ опыт "очистили" из ВС под различными предлогами? Предлогами, порой настолько нелепыми и смехотворными, что это не просто пахнет диверсией, инспирированной извне, но по сути - внешней диверсией и является!

Сколько офицерства, являющегося СТАНОВЫМ ХРЕБТОМ ЛЮБОЙ армии "очистили" вглухую, закрыв к тому же "кузницы кадров"!!!

Сколько "очистили" офицеров, которые, не смотря на НЕВЫПЛАТУ денежного довольствия, отсутствия мало-мальски достойного жилья и прочие прелести "либерастического строя" все-таки продолжали службу, не за страх, а за СОВЕСТЬ. Все-таки рисковали жизнями на боевых, хотя наверняка зная о том, что в случае гибели семья практически ничего не получит.
Ладно - гибели.
А - в случае глубокой инвалидности???
Сколько офицеров после службы искали дополнительный заработок, потому, что у них есть семьи - которые и так, по сравнению со штатскими - не особо "балованы кормильцем"...
Сколько офицеров, которых "очистили" за свои средства не просто раздобывали экипировку, но и покупали боекомплект, как мы в Чеченскую для своих пэтушек, как Лебедь для своего отряда!!!

Сколько офицеров, которых уже "очистили" и могут "очистить" - свято блюдут свой высший Закон - Присягу - потому, что "...есть такая профессия - Родину защищать"
Хотя - не шибко громко говоря обо всем этом. Потому, что в нынешнем обществе у нас в России, благодаря стараниям высшего эшелона и присных слово ПАТРИОТИЗМ - не просто не модное. Слово ПАТРИОТИЗМ считается практически ругательством. Даже переделка возникла - ПОЦриатизм. Тех, кто считает НЕЗАВИСИМОСТЬ страны необходимым условием ее существования - называют как угодно: и национал-шовинистами, и имперцами, и "людьми, не умеющими понять того, что основным врагом стал не вероятный противник, а международный терроризм - а войны между государствами отошли в прошлое"

Не "очищать вооруженные силы от непрофессионалов" нужно - а УЧИТЬ ЛЮДЕЙ. ДЕЛАТЬ их профессионалами. Скажем - не просто говорить летунам о том, что есть такое дело - прицельное бомбометание, "которое мы сегодня будем отрабатывать на мониторе компьютера" - а не жалея денег на керосин и не жалея ресурса техники, до седьмого пота гонять народ. Раз за разом гонять, добиваясь от их результата.

Сколько керосина для авиадвижков можно было купить за деньги, украденные сердюковской бандой и прочими сердюковыми, которых за историю новой России кишмя кишело? Сколько дизельки для бронетехники или автоматных патронов можно было купить для ВС, чтобы механики-водители смогли научиться УПРАВЛЯТЬ машиной, а не только нарезать пару-тройку кругов по танкодрому, а солдат-срочник действительно научился бы нормально стрелять?
У нас же даже мало-мальски серьезные "проверки боеготовности" возобновились только в 2012-м, с приходом на свои посты Шойгу и Герасимова. А они что, открыли Америку в "подготовке профессионалов"? Причем - во всех звеньях.

Вот потому-то мне и пахнут подобные "аналитические анализы" дерьмецом очернительства. А заява о необходимости очередного "очищения" - еще более утверждает в этом мнении. А кому ВЫГОДНО "очищение" наших ВС от людей, имеющих реальный боевой опыт - ясно и понятно.

В свое время у нас ценилась не только выправка и лошадиное здоровье - но прежде всего голова офицера. Его способность, даже совершив неверные действия или ошибку, анализировать их и делать выводы. Исправлять. И такие люди полагались бесценными.

Я уже приводил недавно в своих "Размышлизмах" воспоминания Голованова, главкома АДД.
В некоторых пунктах полагаю полезным процитировать выдержки и тут:

Сталин нередко говорил, что готов мириться со многими недостатками в человеке, лишь бы голова у него была на плечах. Вспоминается такой случай: Верховный Главнокомандующий был недоволен работой Главного штаба ВМФ и считал, что для пользы дела нужно заменить его начальника. Рекомендовали на эту должность адмирала Исакова. Наркомом Военно-Морского Флота тогда был Н. Г. Кузнецов, который согласился с кандидатурой, но заметил, что Исакову трудно будет работать, так как ему ампутировали ногу.
- Я думаю, что лучше работать с человеком без ноги, чем с человеком без головы, - сказал Сталин.
На этом и порешили.

или

Так, Б. М. Шапошников, назначенный начальником Академии Генерального штаба, представил план занятий со слушателями, где примерно треть времени сравнительно краткосрочного курса отводилась политическому образованию. Прочитав представленный план, Сталин весь этот раздел вычеркнул и дал указание расширить военные дисциплины, сказав при этом:

- Свою политическую образованность наши командные кадры очень хорошо показали и показывают на фронте, а вот военных познаний им еще не хватает. Это - главное, на это и делайте упор.

Не фасон формы менять туда-сюда перекраивать, не менять повсеместно сапоги берцами - а УЧИТЬ ЛЮДЕЙ. Не жалея на это сил и средств. И без пощады, со всей возможной жесткостью и жестокостью ИСТРЕБЛЯТЬ воров типа сердюкова и прочих: расстреливать их самих с прямой трансляцией по ТВ ( чтоб другим неповадно было), отправлять их ближний круг уран ковырять на каторгу ( они все тоже замазаны - раз на наворованные деньги сытно жрали, сладко пили и катались на эсклюзивных "бентли"). А имущество - конфисковывать. Даже - перекинутое в оффшоры или четвертые руки - современные технологии информатики вполне могут без особого труда отслеживать "денежный трафик"

Тогда - на все средств хватит ( и еще останется). И на новую технику, и на НИОКР, и на подготовку и обучение профессионалов.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 авг 2013, 18:50

Так вроде платить служащим стали достойно, пора уже и почистить.

По крайней мере я только за такую последовательность.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2013, 19:49

Очередное телепропагандистское заблуждение обывателя, которое так усердно распространяется через СМИ.
С уходом тех льгот, которые имели военнослужащие по безналу и теневому стимулированию (лечение, санаторка, проездные на него и всех членов семьи, паёк или пайковые деньги, 50% коммуналки, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, контейнер при перевозке вещей к новому месту службы или жительства, сложность и напряжённость, квартальные и ежегодная премия) ничем перекрыть нельзя. За нынешним "реформированием денежного довольствия военнослужащих" скрыто урезание расходов на содержание офицера и членов его семьи. Теперь на то, чтобы съездить в отпуск и вернуться на службу, офицер вынужден ытаться откладывать денежку в течении всего года, экономя на чупачупсах для детей и гражданской одёжке для себя и жены. А ещё есть такой нюанс - в населённых пунктах, где военные городки являются главным источником доходов местного населения (семьи военнослужащих являются основными покупателями на местных рынках и в магазинчиках), мгновенно взлетели цены на всё, начиная с хлеба и трусов и заканчивая платой за поднаём жилья. В таких НП офицеры живут иногда в долг, как будто вернулась середина девяностых. Вот так-то, г-н Андреас.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 15 авг 2013, 19:52

Для того, чтобы поднять указом оклад - нужен грубо - один день ( средства-то есть с избытком). А вот на то, чтобы ПОДГОТОВИТЬ профессионала, обеспечить его жильем, соц.гарантиями, восстановить систему подготовки офицерских кадров хотя бы до уровня, существовавшего в СССР - нужны не просто ГОДЫ. Нужны ДЕСЯТИЛЕТИЯ.

Жилье - нужно строить и верно распределять. ЧЕСТНО распределять. Институт высших военных школ, институт подготовки младкомов - нужно не просто восстанавливать - скорее - отстраивать ЗАНОВО. Потому, что "очищенные" ранее кадры - уже в большинстве случаев не вернешь. А тут кадры - решают всё.
А это - ВРЕМЯ. Время - пожалуй, единственное, что даже "при капитализме" не купишь. Время и совесть.

Увеличить оклады - по большому счету - мелочь. Да, для отдельно взятой офицерской семьи увеличение оклада - важно и определяюще в какой-то мере. Но - все едино офицер на честные деньги себе ни жилья не купит, ни даже авто. Разве что в кредит.
А что такое - "банковский кредит" в любой его форме - полагаю, Вам объяснять не нужно. О "грабительских процентах" сегодня разве что ленивый не говорит. Вы расспросите Викторыча о том, как он "кредитовался" - может - расскажет.( хотя - вряд ли).

А я расскажу, как прошлый год пытался взять льготный кредит "Офицерский" в одном из серьезных банков - в "УралСибе". В "Сбербанке" от меня, как от пенсионера - попросту отмахнулись. Причем кредит - не на бытовуху, не на покупку "предмета роскоши" - а для дела. На свое имя ипотеку дочке хотел перевести.
Вроде не глубокий старик еще, чуть больше полтинника, вроде и пенсион у меня очень для нашей страны приличный - почти тридцатник без малого, вроде и доход от хозяйства - легальный и недвижимость есть. То есть в случае чего взять с меня - есть чего.
Больше недели бегал, собирал бумажки - вплоть до оценки своих авто у эксперта и "справки от сторожа дяди Васи, что я - не верблюд". Потом более трех суток ЖДАЛ решения банка. Решили положительно - с "официальной ставкой" в 19 % годовых. Я - в банковском деле - зеро наглухо и потому твердо сел перед девочкой-менеджером, врубил "рыночного торгаша" и попросил:
"Вы мне на бумажечке все подробно разрисуйте - для деревенского дурака. Вы такая молоденькая, красивая и умная - а я деревенщина серая..." Повелась, расписала.
Вышло, что при официозе в 19 процентов по факту я беру кредит под 37% ( тридцать семь) процентов с небольшим гаком. А если принимать во внимание разные комиссии, обслуживание счета и прочие "тонкости" - то почти половину.

Ладно - я. Который пока еще может себе позволить работать по двадцать часов в сутки и не брезговать "получением дополнительной прибыли" - скажем, путем бесплатного вывоза с самопогрузкой на местной птицефабрике куриного помета ( отменное удобрение!) с последующей перепродажей тем, у кого таких возможностей нету. Или - ремонтом "за денежку" техники тому, кто сам ее довести до ума не может. Или - брезгует ручки замарать.
А офицер, у которого практически ВСЕ ЕГО ВРЕМЯ занимает служба, у которого времени на семью не всегда хватает? Снова - таксовать-бомбить на личной машине по ночам? Так нынче законами это считается преступлением, лицензию требуют... А взяток офицерам как-то не дают - особенно строевым.
Но даже для меня подобный кредит - напряжно. Очень напряжно. Потому и отказался я от подобной "услуги" - проще так, "по старинке" дочке помогать. Наличкой " с рынка-с земли- с колёс"

Понимаете, О ЧЁМ я ГОВОРЮ, Андрей? Деньги решают многое - но не все. За деньги можно купить топливо, технику, оборудование для обучения. Но нельзя за деньги купить ВРЕМЯ.
Время на восстановление структуры, время на разработку новой техники, время на обучение. Нельзя купить ОПЫТ, который есть функция, производная ВРЕМЕНИ. Ускорить - в какой-то мере можно, пожалуй. Если не воровать. Но КУПИТЬ - нельзя.

А вот когда будет, выходя из училища, знать будущий выпускник-танковый командир как скажем - завести танк "с галстука" ( и не просто "знать" а и КМЕТЬ это делать), когда профессионализм офицерства, существующий в ВС, достигнет хотя бы уровня, в свое время существовавшего у нас в ГСВГ - вот тогда и можно будет говорить о "чистках", "отсеве нерадивых" и "сокращениях"

А пока - нужно наново учиться учить людей. И не разбазаривать во благо НАТе кадрами - так, как в свое время разбазаривали опытных командиров. Того же самого Юрия Дмитриевича Буданова.
Даже если он сорвался в чем-то ( или не сумел доказать перед заведомо настроенным "на аутодафе" судом свою невиновность).
Можно было просто снять его с полка и поставить на роту. Или - лучше на ОТГ, раз штрафбатов у нас по типу Отечественной тогда там не было.
А то - получается, что Буданова - на зону, а Шаманова, который замазан в операциях против мирняка выше крыши, замазан так, что потерял уважением даже среди своих - на ГК ВДВ...

А вот прежнего НГШ Макарова - отправить читать лекции куда-нибудь в Вест-Пойнт. В качестве проведения подрывной работы в "стане вероятного противника". Пусть хоть таким макаром Макаров грехи замазывает.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 15 авг 2013, 20:42

Евгенич,а на денежный вклад банк тебе какие проценты даёт? Кажется даже у нас 19 годовых не берут. В 1992 году я брал ссуду на покупку квартиры,ипотечную, под четыре с пловиной процента плюс индекс цен и привязку к доллару. И всё равно 19 процентов не вышло. Завтра спрошу у шурина,его дочка недавно брала ссуду в банке на покупку квартиры.
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Палестинский Казак » 15 авг 2013, 21:58

В РОССИИ всегда льготы и пайки были более значимы чем денежный эквивалент!!! Таки устроена 1\6 часть суши...
Ярлык, оброк и т.д. по списку:-)))) Вообщем до настоящего времени очень популярен институт "кормления". А популярен, почему? Потому что общество ещё не созрело для новой экономике нет среднего класса в регионах, исключая мегаполисы. А в некоторых регионах,у нас просто феодализм.....На эту тему можно много наговорить. Например: ни одному зольдату в Германии не придёт в голову получать пайки или какой-либо продукт, просто есть деньги или страховка и снимай квартиру или дом где хочешь....Хотя есть тоже бундеспрограмм - - льготы по получению образования, а это как говорят в ОдесСе - "2 Больших разницы:-))))"
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 авг 2013, 22:03

палестинский казак писал(а):В РОССИИ всегда льготы и пайки были более значимы чем денежный эквивалент!!! Таки устроена 1\6 часть суши...
Ярлык, оброк и т.д. по списку:-)))) Вообщем до настоящего времени очень популярен институт "кормления". А популярен, почему? Потому что общество ещё не созрело для новой экономике нет среднего класса в регионах, исключая мегаполисы. А в некоторых регионах,у нас просто феодализм.....На эту тему можно много наговорить. Например: ни одному зольдату в Германии не придёт в голову получать пайки или какой-либо продукт, просто есть деньги или страховка и снимай квартиру или дом где хочешь....Хотя есть тоже бундеспрограмм - - льготы по получению образования, а это как говорят в ОдесСе - "2 Больших разницы:-))))"

Глянь чутка пораньше - туда, где по ВВС и ПВО проехались. Что скажешь?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 15 авг 2013, 23:11

Я же не против и дальше поднимать жизненный уровень семей военнослужащих, я о другом - тупым и отсталым не место в такой высотехнологичной сфере как вооруженные силы.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Володя » 15 авг 2013, 23:20

А куда их по Вашему?
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Andreas » 15 авг 2013, 23:22

В дворники на место депортированных азиатов.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военная история