Война 08.08.08.

Темы по военной истории

Re: Война 08.08.08.

Сообщение гришу » 31 май 2013, 16:04

Наверное многие помнят, что в 2008 году, выполняя приказ командующего ВМСУ, героический РКА "Каховка" пытался на единственном работающем дизеле преградить путь кораблям Российского ЧФ, возвращавшимся с успешной операции у побережья Грузии. Последние новости из Севастополя. "Каховка" списана и разоружена. Фото из Стрелецкой бухты:

Мираж" идёт домой...
Хочу сразу предупредить, что сим постом вовсе не хочу обидеть или задеть чьё-то государственное самосознание. Это просто компиляция из сообщений моих севастопольских френдов и недавнего телефонного разговора с одним из офицеров ВМСУ.

Конечно, потребовалась некоторая литобработка.

В основном она свелась к изъятию крайне забористых выражений моего телефонного визави. Имя-фамилие-звание его я, кста, упоминать не намерен. По многим причинам...

Словом, хотите верьте, хотите - нет, но дело было так...

---

...Согласно разведсводкам, тщательно составляемым оперотделом Украинских ВМС по мотивам коллективных просмотров российских теленовостей, личный состав незалежных ВМСУ давно подозревал, что российский Черноморский флот готовит какую-то пакость.

И ведь угадали, свiдомые! Аж два раза угадали.

Во-первых, ЧФ, на который многие уже давно взирали как на хиреющий уголок российского военно-морского зоопарка, вдруг ожил. Узнав о зарницах над Цхинвалом, скинул многолетнюю сонную одурь и выбрал якоря. Потом лихо переместился в новороссийские перди и там, в этих пердях, даже кого-то чуть-чуть попринуждал. К миру.

...Когда морской бриз сдул облака порохового дыма, число пацифистов у чужих берегов взлетело до немыслимых высот. Несогласные же с трактовкой ЧФ понятия "первый парень на деревне" перешли в подводное положение...

Во-вторых, к вящему удивлению Киева, вдосталь порезвившись, ЧФ решил вернуться в Севастополь. На перекур и перезарядку. К жёнам и любовницам. Без спросу.

И вернулся.

Это уже было слишком. Это не лезло ни в какую калитку, не говоря уж о киевских воротах. Пора, пора дать понять клятым москалям, что с ВМСУ шутки плохи!

...И вот уже навстречу прущемуся из Новороссийска российскому малому ракетному кораблю "Мираж" идёт украинский витязь - ракетный катер "Каховка", бортовой U-154.

Хорошо идёт. Не тонет. Грозная картина - у сторонних зрителей аж сердце упало.

Что-то будет, что-то будет...

Кэп "Каховки" похоже сам не знал, что будет. Ибо получил приказ произвести демонстрацию военно-морской мощи Украины. А вот как конкретно это провернуть - ломай голову сам...

Демонстративно плюнуть под форштевень "Миража"? Обрезать тому курс и грозно погрозить пальчиком? Выбор действий был богат как никогда и кэп "Каховки" наверняка бы что-нибудь этакое учудил. Смелое и бескомпромисное. Но, видно не судьба была в тот день ВМСУ прославиться на весь мир молниеносной викторией...

Прямо посреди ФВК - фарватера военных кораблей у "Каховки" обрезало двигло. Напрочь. Команду "стоп машины!" украинский кэп, конечно, отдал, но исключительно в силу уставного педантизма. Со всех прочих сторон команда была уже полной профанацией, так как бортовой U-154 и так застыл на месте, как приклеенный.

Застыл, неуклюже раскорячившись посреди ФВК. Поднявшийся из катерных недр механик беспомощно развёл руками. Кэп беззвучно выматерился и подал новую команду. Над "Каховкой" взлетел сигнал "Стою без хода. Не могу управляться".

- Картина Репина "Приплыли!" - заметил кто-то из береговых зевак.

Стоявший тут же российский корреспондент схватился за мобилу: "Аллё! Передаю из Севастополя. Украинский флот демонстративно перекрыл вход в бухту! Возможно, это политическая провокация!.."

"Ветер-ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч..." (с)

Ну, на самом-то деле ветер был совсем не могуч. Но его рахитичных дуновений вполне хватало на то, чтобы обезноженный U-154 начал уверенно дрейфовать к волнолому. С вполне предсказуемыми аховыми перспективами. Кэп "Каховки" заметался по мостику:
- Срочно! Радио на берег! Прошу, вашу мать, буксир!

Берег внял мольбам. После броуновских метаний по инстанциям сигнал наконец попал по адресу - от стенки отвалила ещё одна краса и гордость ВМСУ - буксир "Красноперекопск". Старый и зачуханный как говно мамонта. На свете уже не осталось людей, которые бы помнили его молодым и лощёным. Который год ВМСУ не мог наскрести гривны на покраску этого увешанного старыми покрышками дредноута...

Помощь прибыла вовремя.

После чего обнаружилось, что на дредноуте "Красноперекопск" куда-то гавкнулся буксирный конец.
- Писец. - со знанием дела сказал кэп "Каховки", точно помнивший, что на его ракетном катере подобного имущества тоже сейчас не водилось... Т.к. было одолжено другой плавединице ВМСУ.

Окончательного гламуру мизансцене добавило появление российского "Миража", как раз лёгшего на входные створы.

Надо сказать, что на российском МРК возня ударной группировки ВМСУ на фарватере была воспринята с очень большим подозрением... Так что когда "Красноперекопск" от безнадёги боднул своими покрышками "Каховку" и начал отжимать ракетный катер к берегу, на МРК сыграли боевую тревогу.

На всякий случай.

Исполняя команду на тестовый проворот, шевельнули своими стволами артавтоматы "Миража"...

...Вот тут-то на катере с буксиром и опоросились. И заорали: "Вы чо? Охренели?! Не стреляйте! Мы ж не специально, бляяяяяя!.."

Невидимый голубь мира порскнул промеж кораблей когда-то единого флота и нырнул в глубину.

"Мираж" обесточил стволы, чуть принял в сторону, обогнул застывшую на фарватере украинскую парочку и пошёл к пирсу. Нагло поблёскивая спешно подкрашенными после недавних боевых пусков "трубами" ПКРов. Под приветственные крики с берега, хлопки фейерверка и махание российскими флагами.

С кормы МРК кто-то из боцманской команды ехидно показал "Каховке" буксирный конец.

Этот откровенный глумёж на "Каховке" и "Красноперекопске" отзыва не встретил. Там радостно обнимались!..

---

Официальный P.S.

"СЕВАСТОПОЛЬ, 22 авг 2008 г. - РИА Новости. Малый ракетный корабль (МРК) "Мираж" Черноморского флота, участвовавший в операции по принуждению Грузии к миру, вернулся в пятницу в главную базу флота - Севастополь, сообщает корреспондент РИА Новости.

По данным из военных источников в Севастополе, именно МРК "Мираж" уничтожил противокорабельным комплексом "Малахит" 10 августа один из четырех грузинских катеров, которые предприняли атаку на отряд кораблей ЧФ у берегов Грузии.

Севастопольцы и гости города заход "Миража" в базу встретили фейерверком, национальными российскими флагами и криками "Ура".

В то же время представители "Студенческого братства", прибывшие из западных регионов Украины, прошли по аллее Приморского бульвара с национальными флагами Украины, скандировали "Позор" и "Долой", при этом четырех представителей "Студенческого братства" сопровождали восемь работников милиции.

В 09.03 "Мираж" пришвартовался к причалу, после чего участники демонстрации разошлись.

За 30 минут до захода "Миража" в базу на входной фарватер Севастопольской бухты прибыл ракетный катер военно-морских сил Украины "Каховка", который демонстративно стал на входном фарватере отрабатывать машинами маневры, после чего к "Каховке" подошел буксир и оттянул на стенд размагничивания..."
/РИА Новости/
Пишет u_96
2008-08-25 08:04:00
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 май 2013, 16:16

Магнитная аномалия... :lol:
U-154 - не хотелось бы служить на надводном корабле с такой абревиатурой, напоминающей обозначение подводной лодки кригсмарине.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 31 май 2013, 17:10

Вот вот... и я про это! Хотел было в "Позор от Швондера... засунуть, Приколоться" Так сказать... Как в "Незалежний громадський, надводный флот "вони кличуть :D

Вопрос: как корабыль назовёш так он и поплывёт...а если я свой га...ном назову?
Ответ: А у Вас подводная лодка?
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2013, 00:29

В тему "Каховки" и перекрытия фарватера - старый флотский прибауток "для внутреннего пользования".
Для нефлотских - маленький ликез: во время швартовки по старой традиции и в меру разумной практики на носу или корме коробочки всегда находится старший штурман или офицер, его заменяющий и руководствуясь СОБСТВЕННЫМ ГЛАЗОМЕРОМ репетует на мостик дистанцию до берега/пирса/причала. На тот случай, если "более современные средства" по какой-либо причине "не фунциклируют" - человек много надежнее техники. Причем у опытного "магеллана" глазомер отточен до сантиметра.
Звучит это примерно таким макаром: "... Десять метров до точки... Девять метров до точки..."

Ситуация:

Коробочка на полном ходу со всем своим флотским шиком швартуется к пирсу:
"...Двадцать метров до точки... десять метров до точки... девять метров до точки..."
Командир:
" - Машинам - стоп - вперед самый полный !"

На мостик, вытирая руки ветошью вылазит командир БЧ-5:
" - Усе. Переднего ходу сегодня не будет."

"...один метр до точки... три метра в точке... пять метров в точке..."
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 июн 2013, 01:10

Меня вышибла не сама ситуация, не речь "деда", а невозмутимость чифа или штурманца, с которой он продолжал считать метры в точке. :lol:
Всё остальное - житейская ситуация, которая может произойти у каждого. :twisted:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 08 авг 2013, 19:09

Сегодня, 8 августа 2013 года, годовщина войны 08.08.08.

НИЧЕГО говорить не стану.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=k4Tt7x868Dw[/youtube]

... В твоем парадном - темно,
Резкий запах привычно бьет в нос.
Твой дом был под самой крышей!
В нем - немного ближе до звезд.
Ты шел не спеша,
Возвращаясь с войны
Со сладким чувством Победы,
С горьким чувством вины.

Вот твой дом,
Но в двери уже - новый замок.
Здесь ждали тебя так долго,
Но ты вернуться не мог.
И последняя ночь прошла
В этом доме в слезах.
И ты опять не пришел,
И в дом пробрался страх.

Страх смотрел ей в глаза
Отражением в темном стекле.
Страх сказал, что так будет лучше
И ей, и тебе.
Он указал ей на дверь
И на новый замок.
Он вложил в ее руки ключ
И сделал так,
Чтоб ты вернуться не мог.

...И ты вышел во двор. И ты сел под окном,
Как брошенный пес.
И вот чуть-чуть отошел,
Да - немного замерз.
И ты понял, что если б спешил,
То мог бы успеть.
Но что уж теперь поделать! Ты достал гитару
И начал петь.

А соседи шумят - они не могут понять,
Когда хочется петь.
Соседи не любят твоих песен,
Они привыкли терпеть.
Они привыкли каждый день входить
В этот темный подъезд.
Если есть запрещающий знак, они знают
Где-то рядом объезд.

А ты орал веселую песню
С грустным концом!
А на шум пришли мужики и ты вытянул спичку
- Тебе быть гонцом.
Пустая консервная банка
И ее наполняли вином.
И вот ты немного согрелся:
Теперь - бороться со сном.

И тогда ты им все рассказал.
И про то, как был на войне.
А один из них крикнул:
"Врешь, музыкант!"
и ты прижался к стене.
Ты ударил первый,
Тебя так учил отец
Сс ранних лет.
И еще ты успел - посмотреть на окно.
В это время она
Погасила свет...

...В твоем парадном темно, резкий запах привычно бьет в нос.
Твой дом был под самой крышей - в нем немного ближе до звезд.
Ты шел не спеша, возвращаясь с войны
Со сладким чувством победы, с горьким чувством вины...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L8eUE8SR8s4[/youtube]

НО!!!!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7Oz91RO3t9c[/youtube]

ВИКТОРЫЧ... - ЕБЖ.

Е.М.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 10 авг 2013, 13:29

Егор Лосев
Обычные грузины

Перед войной 08.08.08 несколько десятков иностранных частных военных компаний занимались обучением военнослужащих и модернизацией военной техники вооруженных сил Грузии. Общевойсковой и специальной подготовкой солдат и офицеров занимались две крупных израильские компании - Defensive Shield, возглавляемая отставным генералом Галем Гиршем, и Global CST с отставным генералом Исраэлем Зивом во главе.

Часть курсантов проходила подготовку непосредственно в Израиле. В области снайперского дела их тренировал В. - опытный инструктор, профессиональный снайпер, сам неоднократно участвовавший в военных конфликтах.

- Скажите, до какого момента Вы находились в Грузии? Застали ли Вы начало военных действий?
- В Грузии я не был. Грузинские военнослужащие проходили обучение здесь, в Израиле.

- В какой области Вы работали инструктором?
- Снайпинг.

- Кто были ваши «подопечные»: регулярные части, резервисты, спецы? Какого они возраста?
- Спецы. Командиры снайперских групп. Возраст от 20 до 35 лет.

- Как они оказались именно командирами снайперских групп? Почему именно их отправили в Израиль?
- Понятия не имею, но у всех в Ашдоде нашлись родственники.

- Принимали ли они участие в боевых действиях в Ираке?
- Нет.

- У них имелся какой-либо боевой опыт?
- Ну… По рассказам каждый – минимум «витязь в тигровой шкуре». А там – кто его знает. Судя по уровню огневой подготовки – так себе.

- Какие у Вас сложились впечатления о «подопечных» как о профи и как о людях?
- Профи (снайпинг) они нулевые. Поэтому и приехали учиться. Люди как люди. Обычные грузины: веселые, доброжелательные.

- Говорили ли они о предстоящей войне и готовились ли именно к ней?
- Говорили, и много, несмотря на строжайший запрет командира группы. Но "Твиши" и настоящий грузинский шашлык в тех количествах, в каких мы их потребляли, действуют лучше любого «эликсира правды» и снимают любые запреты.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки грузинских солдат? Их боеспособность? Степень их оснащенности?
- Уровень их общего образования не оставляет места приемлемому уровню военной подготовки. В снайпинге, во всяком случае. Оценка боеспособности грузинских солдат – вопрос некорректный. Среди них есть и квалифицированные диверсанты, и пузатые резервисты. Есть фанатики и дезертиры. От общей оценки воздержусь, хотя события последних дней (интервью состоялось вскоре после войны в Южной Осетии) показали «кто есть ху». Степень оснащенности снайперским оружием и оборудованием – высокая. По американским армейским стандартам. Только освоить его грузинская армия не смогла.

- Предполагали ли они, что им придется воевать против российских войск?
- Не только предполагали, но были уверены. Правда, они были убеждены в её полной небоеготовности и неспособности к жестким, активным действиям. Я их честно предупредил, что в случае чего Россия порвет грузинскую армию, как Бобик тряпку. А они в ответ мне сказали, что американские ботинки лучше русских сапог, что я живу старыми представлениями, и что они подарят мне дом с видом на море в Сухуми.

- Как они расценивали ситуацию, уровень своей армии и уровень российской армии?
- Этим ребятам здорово запудрили мозги. Близость и дружба с «дядей Сэмом» дает искаженное понимание реалий относительно себя, а грузинская пропаганда – относительно противника.

- Как они относились к своему правительству, к Саакашвили? Слепо верили? Насколько они вообще были «политически активны»? Или это были профессионалы и политику не обсуждали?
- Трезвые нет. Пьяные да. Мнения разные. Кто помоложе, повторяли бредни Саакашвили. Кто постарше, вспоминали добрым словом товарища Сталина. После пятнадцатого тоста все: и мы, инструкторы, и они, и обслуга гостиницы, где жили, - пришли к выводу, что при советской власти всем жилось лучше, а после тридцатого – что все политики, кроме Саркози, – говнюки и не мужчины. Потом было братание, потом не помню.

- Можете ли Вы рассказать какие-нибудь личные истории из жизни «подопечных», что-то Вам особенно запомнилось?
- Ну, в личное мы не лезли. А особенно запомнились встреча и первый день занятий. Их руководитель попросил меня вести занятия на иврите. Но переводчик не понимал терминологии, а в грузинском таких слов вообще нет. Тогда решили перейти на английский. Через полминуты стало ясно, что наш совместный словарный запас состоит из пяти слов. Фак ю, Гитлер капут и ОК. Пришлось перейти на единственно всем понятный. На русский.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 10 авг 2013, 20:02

Что ж.
СПАСИБО за материал, Андрей.

Самое любопытное, что ключевыми фразами в понимании этого материала являются следующие: (с Вашего разрешения я отрепетую их со своими комментариями)

Andreas писал(а):Перед войной 08.08.08 несколько десятков иностранных частных военных компаний занимались обучением военнослужащих и модернизацией военной техники вооруженных сил Грузии.

Andreas писал(а):- Говорили ли они о предстоящей войне и готовились ли именно к ней?
- Говорили, и много, несмотря на строжайший запрет командира группы.

Andreas писал(а):- Предполагали ли они, что им придется воевать против российских войск?
- Не только предполагали, но были уверены. Правда, они были убеждены в её полной небоеготовности и неспособности к жестким, активным действиям.

И далее - самый знаковый и любопытный момент, где опытный спец ВС иностранного государства - причем сам имеющий даже по меркам постоянно воюющей страны ВЫСОКИЙ КЛАСС боевого опыта! - оценивает нашу Армию:

Andreas писал(а): Я их честно предупредил, что в случае чего Россия порвет грузинскую армию, как Бобик тряпку. А они в ответ мне сказали, что американские ботинки лучше русских сапог, что я живу старыми представлениями, и что они подарят мне дом с видом на море в Сухуми.

И очень верно и четко указывает причину такого отношения к нам грузинских парней, как таковых:
Andreas писал(а):Степень оснащенности снайперским оружием и оборудованием – высокая. По американским армейским стандартам.
Этим ребятам здорово запудрили мозги. Близость и дружба с «дядей Сэмом» дает искаженное понимание реалий относительно себя, а грузинская пропаганда – относительно противника.

Ну, и как заключительный аккорд:
Andreas писал(а):Тогда решили перейти на английский. Через полминуты стало ясно, что наш совместный словарный запас состоит из пяти слов. Фак ю, Гитлер капут и ОК. Пришлось перейти на единственно всем понятный. На русский.

EvMitkov

Сообщение Володя » 10 авг 2013, 20:12

Когда началась эта война в Израиле все,кроме выходцев из Грузии,были уверены,что Грузии ничего не светит,и были уверены,что США не вмешаются в этот конфликт.Все считали Мишико стукнутым на всю голову.Да и "израильские грузины" считали что он с ума сошол,только надеялись что американцы влезут в это на стороне Грузии.
А коренные израильтяне вообще считали,что Буш решил покончить с надоевшим Мишико руками России.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 10 авг 2013, 20:24

Все верно, Володь - у меня та же инфа.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история