Россия и Германия. Аверс и реверс?

Темы по военной истории

Re: Россия и Германия. Аверс и реверс?

Сообщение EvMitkov » 17 июн 2014, 20:01

Куда идём мы с Пятачком... Куда идём...

"Передайте Путину, что не замёрзнем": репортаж ИА REGNUM из "удельной" Германии

Калининградский корреспондент ИА REGNUM Андрей Выползов продолжает "украинский дневник" из Европы. Сегодня журналист передаёт из Германии, где принял участие в форуме, организованном для россиян "Ганзейским бюро земли Шлезвиг-Гольштейн в Калининграде"

Наша автобусная поездка на самый север Германии (севернее некуда - через Фленсбургскую бухту видна уже Дания) совпала с выборами в Европарламент. Их дыхание ощущалось на протяжении всего пути - прежде всего, в виде баннерной политрекламы.

Перед командировкой я начитался в блогосфере, что всё больше рядовых немцев недовольны антироссийской риторикой Ангелы Меркель. Периодически освистывают её, обзывают "бабой-дурой" и забрасывают яйцами. Но первый билборд с фрау канцлером, "украшенный" соплёй белил, заставил меня присвистнуть - "Неужели настолько ропщут?"

Оказалось, да. Вереницы портретов других партийных лидеров мелькали за окном нетронутыми, а "ангельские" плакаты, с которых лидер Германии улыбалась с присказкой: "Вместе успешно в Европу!", были или облиты, или повалены.

Шлезвиг-Гольштейн, по которому мы колесили, одна из немногих федеральных земель Германии, хранящих память наших далёких предков из славянских племён. Дорожные указатели просто окрыляют - Teterow (Тетеров), Marlow (Марлов), Telkow (Тельков), Teschow (Тешов), Retschow (Речов), Küstrow (Кюстров)...

Венцом же автобусных впечатлений стал эпизод у светофора, кажется, в Любеке. Немецкие прохожие вдруг принялись нам махать руками и поднимать большой палец вверх. Автобус-то с российскими номерами, да и триколор сквозь лобовое стекло заметен. Вот она, народная дипломатия. Спасибо, немцы!

Украинская президентша

Форум в немецкой академии "Балтика" прошёл в окрестностях городка Фленсбург, известного просвещённым европейцам убойным "историческим" фактом - именно здесь в 1962 году открылся первый в мире сексшоп. Но фленсбуржцы гордятся сегодня другой изюминкой, более злободневной.
"Президент Фленсбурга - уроженка Украины!" - за два дня эту фразу мне не говорил только ленивый. Светлана Кречмар, родившаяся в Одесской области, совершила головокружительнейшую для иностранки карьеру. Мало того, что впервые за последние полвека такую должность в Германии заняла женщина, так ещё этого добилась представительница нетитульной нации.

Вёзший меня таксист (как потом выяснилось, с польскими корнями) хвалил "украинскую президентшу" на все лады. "Всё, что вы видите - хорошие дороги, красивые дома, - всё благодаря Светлане", - твердил "фюрер". Но, оказывается, до украинской свистопляски фрау Кречмар немцы называли "русской". И вот теперь она превратилась в "украинку", что украинцам, наверное, чертовски приятно. Впрочем, своё мнение о политическом угаре Киева Светлана Кречмар бережёт. В тамошней прессе я нашёл лишь одну её обтекаемую оценку: "И Россия, и Украина является частью Европы".

На напрашивающийся вопрос - много ли украинских мигрантов работает во Фленсбурге, наш гид Елизабет Роснер вскидывает седоватые брови: "Нет, что вы! Украинцам нельзя работать в Европе. Они же ещё не в Евросоюзе".

"Но они работают, - услышав нашу беседу, возражает доцент университета им. Канта Андрей Левченков, вместе с нами прибывший на форум. - Разумеется, нелегально. Ведь почему они хотят в ЕС. Не потому, что все они такие европейцы. Банально нужны деньги, которых на Украине не было и нет. Вот и работают - кто с запада в Европе, кто с востока - в России".

Русские сцены

За пару дней, гуляя по Фленсбургу, мне стало ясно как "гутен таг", что немцы действительно с нами. Приведу несколько примеров.

Покупаю сувениры - пакетик леденцов, вылитых в виде янтарных камушков с соответствующей надписью "Flensburger Bernsteine" (фигня, что во Фленсбурге отродясь не было янтароносных жил, зато в Калининграде - мировой столице солнечного камня - таких сладостей не встретишь). Так вот, продавщица говорит мне на ломаном русском: "Спасибо! До свиданья!" Выяснилось, что у девушки есть подруга - "русская немка" из Казахстана, научившая её нескольким фразам, которые авось пригодятся в работе. И думаете, какая одна из таких фраз? "Я тебиа люблю!"

В тот же вечер я понял, почему немецкие фройляйн вдруг стали учить русские любовные выражения. Уже три месяца северные немцы обсуждают новость о покупке русским олигархом старейшей в Германии судоверфи "Зитас". Гамбургское предприятие, основанное в 1635 году, обанкротилось три года назад, в результате чего были уволены более полутысячи человек. Теперь же питерская компания обещает не только восстановить предбанкротное число рабочих, но и увеличить персонал. Как же не любить-то.

Негативных экономических новостей немцы стесняются, поскольку они не укладываются в строчки марша о благополучной Германии. "Безработица здесь, на севере, доходит до 13%", - вздыхает переводчица Елизабет. Для сравнения - на севере Польши, граничащем с Калининградской областью, безработица превышает 22%, а в Калининграде - 6%.

Следующая "русская" сцена произошла в гипермаркете "Реал" на выезде из Фленсбурга. На наши громкие шуточки с калининградским художником-витражистом Александром Полежаевым (мы увидели немецкий шнапс в бутылях в виде крупнокалиберных снарядов и вдруг захотели вывести на нём маркером "На Берлин!") откликнулась работница магазина, перекладывающая сладости. "Туристы?" - удивлённо спросила она на хорошем русском языке. Объясняю ей, что мы не "руссо туристо", а форумчане. "Ну да, - соглашается. - Так далеко русские туристы не забираются. Вот в Дрездене немецкую речь уже вообще не слыхать. Только нашу".

Женщина приехала на север ФРГ из Казахстана лет двадцать назад. "Казахстанцев здесь пруд пруди, в том же нашем "Реале" работает с десяток", - уточнила она. Меж конфетно-шнапсовыми рядами заходит разговор о Путине. "Тут все за Путина и за Крым, - успокаивает бывшая соотечественница. - Меркель не стесняются ругать".

...Когда же я в фанатской лавке покупал огромный кед-сумку цвета немецкого флага, то уже не удивился языковому миксу пожилой продавщицы: "У меня в Русланд много фройнде! Моя девичья фамилия - Чайковская. Я люблю Русланд!"

"Другая основа"
Конечно, было бы нечестно говорить, что в Германии на каждом шагу только и делают, что русофильничают. Например, на форуме нам не без гордости представили главного переводчика семинаров - эмигранта 80-х Юрия Лысенко из... Крыма. Я еле досидел до конца первой дискуссии, чтобы узнать взгляд бывшего крымчанина на воссоединение полуострова с Россией.

"Мой взгляд: Путин - оккупант, - улыбаясь во все тридцать два, сказал Лысенко. - Сможете написать это у себя?"

В Крыму у него живёт старший брат, но путинофоб до сих пор не знает, кого поддержал родственник. "Я звоню ему, но не могу дозвониться. Наверное, после оккупации сменили телефонные коды", - нагоняет страх переводчик. А на вопрос - почему же немцы относятся с симпатией к Путину, невозмутимо поясняет: "Так это пожилое, гэдээровское поколение, которое жило в коммунистическое время и ностальгирует по нему".

Возражаю: "Так я видел на "Ютубе" митинги, где Меркель критикует вполне молодое поколение".

"А я не видел", - сворачивает разговор Лысенко. Впрочем, экс-крымчанин не видит на Украине и фашистов из "Правого сектора". По его теории, украинских фашистов ровно столько же, сколько в России - русских фашистов, а в Германии - немецких.

...На форуме я познакомился с бывшим военным переводчиком Бернардом Мроцом. Двадцать лет назад этот немец был личным переводчиком генералов ГДР во время вывода оттуда советских войск. Сегодня его воспоминания, сдобренные снимками тех лет, носят менторский оттенок. Вот Мроц демонстрирует фото, где генерал Терентьев докладывает о том, что последний советский солдат покинул немецкую землю. "Прощай Германия, здравствуй Родина", - гласит плакат за спиной у генерала, которого через 15 лет признают виновным в махинациях с квартирами в России. Вот фото, где на танке преподносят выпивку армейским шишкам обеих стран - в дуло засунута доска, на которой подрагивают стопки с водкой и шнапсом. А вот снимок обрушенных на плац гигантско-красных серпа и молота.

"3 октября 1991 года в Германии служили 541 тысяча 210 советских солдат. Эта цифра в голове не укладывалась!" - восклицает с лёгким акцентом Мроц.

"А сколько сейчас, - спрашиваю, - американских солдат служит в Германии?"

"Хороший вопрос, - немного смутившись, отвечает переводчик. - Да, у нас есть военные базы США (в Википедии говорится о том, что в Германии дислоцируются более 100 тысяч военных из США и почти четверть всех зарубежных баз Пентагона. - Авт.). Знаю, что ещё где-то тысяч пятьдесят - британских солдат, есть голландцы - 16-18 тысяч..."

"И эти цифры в немецких головах укладываются?" - спрашиваю.

Военный переводчик понимает "шутку юмора", пытаясь объясниться ну совсем не для русского понимания: "Так сейчас основа другая".

Я же решил добить пожилого герра: "Вы ещё польских солдат пригласите. Они же тоже сейчас натовцы". Мроц вскипает, плюнув на европейскую толерантность: "Ещё чего! Мы им и так столько территорий отдали".

Отпив кофе, военный эксперт итожит: "Мы тоже сократили численность своей армии. Осталось 182 тысячи военнослужащих, а было больше 300 тысяч. Но главное, чтобы не пришлось опять наращивать - ни у вас ни у нас".

"Передайте Путину, что не замёрзнем"

А как вам такая сентенция. Как известно, в Германии найти бесплатный туалет ещё труднее, чем бесплатную парковку. Но одна немка на мою такую реплику выдала: "Вы, русские, бедные потому, что у вас туалеты бесплатные!"

...Когда мы утюжили пригородные улочки на германском севере, то невозможно было не обратить внимания на масштабную лесозаготовку. Кульминацией же стала сама академия "Балтика", задворки которой ломились от штабелей из свежих брёвен. Мы тут же предположили, что рачительные немцы начали готовиться к зиме-2015 на случай, если Россия перекроет газопровод. Руководитель академии Кристиан Плетцинг с удовольствием посмеялся, когда я изложил ему эту версию.

"Прошлой осенью над всем Шлезвинг-Гольштейном пронёсся ураган. Мой тёзка, кстати, - объяснил Плетцинг. - После "Кристиана" в лесах был сплошной бурелом, поэтому правительство обязало нас чистить лес близ своих территорий".

Но шутка парню, по всей видимости, понравилась. "Когда вы будете в Москве, - произнёс Плетцинг, - и если вам удастся встретиться с Путиным, передайте ему, что если он перекроет немцам газ, то Шлезвиг-Гольштейн не замёрзнет, потому что мы на 100% запитаны на экологические энергоисточники - ветряные мельницы и солнечные батареи!"

Так и до удельщины недалеко...

http://www.regnum.ru/news/polit/1809206 ... z34sd0VyKB
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 25 июн 2014, 23:45

По материалам нашего товарища Кома

Немцы негодуют: США оставят золото Германии у себя

В Германии десятки тысяч демонстрантов требуют уничтожить ФРС США. Почему-то в масс-медиа незамечены демонстрации в Германии с требованиями уничтожить ФРС США («End The Fed»). Демонстрации проходят в сотне городов, с количеством участников 20 тысяч. Любопытно, что местная пресса называет их «нацистами».

Германия может отказаться от планов вернуть на родину из США часть своего золотого запаса, которая находится на хранении в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Об этом сообщил представитель правящей Христианско-демократической партии Норберт Бартле: "Американцы надежно хранят наше золото. Объективно нет абсолютно никаких поводов для недоверия".

Еще один высокопоставленный представитель партии Юрген Хардт сделал весьма туманное заявление:
"С моей точки зрения, золотовалютные резервы должны храниться там, где они могут быть необходимы в случае чрезвычайной ситуации".

Германия занимает второе место по объему золотого запаса в мире после США (3,38 тысячи тонн на 141 миллиард долларов). При этом непосредственно в хранилищах Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне на начало 2013 года находилось меньше трети. Крупнейшим хранителем немецкого золота был и остается ФРБ Нью-Йорка (входит в структуру ФРС), еще четверть находятся в Лондоне и Париже.

В начале 2013 года Германия планировала вернуть 374 тонны золота, из них 300 тонн находятся в ФРС США. Прошло 18 месяцев, но немцы смогли вернуть лишь ничтожные 37 тонн, причем из США репатриировали всего 5 тонн, остальное - из Парижа.

Теперь становится ясно, почему Ангела Меркель так во всём поддерживает преступные действия руководства США, даже если эти действия противоречат принципам мировой этики и безопасности в целом. Возможно по этой причине руководство Германии, зная о кровавых преступлениях, продолжает закрывать глаза на убийства мирных жителей донбасса.

Убийства детей украинскими военными противоречат всем мыслимым и не мыслимым понятиям о человечности, но власти Германии даже на это готовы не обращать внимание.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/2 ... sebya.html
http://usc58.ya.ru/replies.xml?item_no= ... reply=text
EvMitkov

Сообщение Андрей » 26 июн 2014, 13:15

По последним стат, отчётам Германии, заказ промоборудования в Россию упал на...60% ! процентов. Привет от отсанкционированных :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 28 июн 2014, 23:31

Ну что ж, Андрей Владимирыч...
Видать - и в этот раз монетка-то упала не той для гансов стороной. Снова - "орлом" ( двуглавым :mrgreen: ) кверху. Аверсом - вверх, реверсом - вниз. На какие проценты упадут заказы, с каким для Германии ущербом - не принципиално. Россия-то - самодостаточна, а вот Германия ... Отнюдь.

Хотя и среди гансов есть упертые люди, умеющие на только думать и расчитывать - но и чувствовать. Причем - не только пускать сентиментальную слезинку под "...Августин, Августин, Ах мейн либер Августин!!!" и баварское пивко с сосисками - но и отвечать за свои чувства.

И - отвечать педантично. Как пример - немцы порой были чище украинцев... Морально чище.
Бывало и так.
Но не на Украине.

Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении.
Обычная история.
Необычно ее окончание.
Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми, и был тут же расстрелян вместе с ними. Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам. Сербов, надо сказать, этот исторический факт впечатлил, да так, что Шультц упомянут в сербских школьных учебниках истории, и ему даже поставили памятник.

Вот этот снимок. Стрелкой - Шульц.

EvMitkov

Сообщение Андрей » 30 июн 2014, 21:06

Заблудилась, православная душа.. Царствия небесного ему..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 17 июл 2014, 15:57

Сегодня, 17 июля, Ангела Меркель празднует свой юбилей.

В общем-то женжинка - неглупая, с чем лично я гансов и поздравляю. Если бы не Меркель - еще многие годы была бы самая могущественная страна Континентальной Европушки традиционной подстилкой для Штатов. Привыкли фрицы - даже объединение не сразу менталитет переломало. Не сразу поняли, что строительство мечетей по Берлину и отсасывание своим заокеанским коллегам в кулуарах Белого Дома в духе либераль-гомосетчины все-таки больше типично для франков и пшеков, чем для страны, уже дважды ставившей мир в состояние мировой войны.

Видать - для Старухи-европушки время мужчин оконечно в излет идет: бородатые бабы первые места занимают; педофилия и мужложество - в порядке вещей даже в высших эшелонах... Какие тут мужчины, на хрен...

Потому и начинают лидировать в Старом Свете только те страны, в которых к власти женщины приходят. В Великобритании - Бабушка Тэтчер сколько лет керовала, теперь вот в Тевтонии - тоже фрау працюет.

Кстати - к юбилею: самые любопытные факты из жизни Ангелы Меркель: 30 фактов о женщине, ставшей лидером в мире мужчин

1
В школе одним из любимых предметов будущего канцлера Германии был русский язык. В 1968 году 14-летняя Ангела побывала в Москве в качестве победительницы общенациональной олимпиады.

2
В 36 лет Ангела Меркель стала самым молодым министром кабинета Гельмута Коля.

3
В юности будущий лидер Христианско-Демократического Союза вступила в Союз свободной немецкой молодежи и занимала пост секретаря по агитации и пропаганде. Как-то Меркель, которая не любит говорить о своем «комсомольском» прошлом, призналась, что отказалась сотрудничать со Штази в качестве научного сотрудника, объяснив это тем, что она неспособна хранить тайну.

4
Меркель получила прозвище «девочка Коля», когда канцлер Гельмут Коль в 1990 году неожиданно для многих назначил ее министром по делам женщин и молодежи.

5
9 лет подряд Меркель возглавляет список ста самых влиятельных женщин мира, по версии журнала Forbes.

6
Меркель редко носит юбки и платья, предпочитая им брючные костюмы и блейзеры, и всегда выглядит неброско и элегантно.
Впрочем, и у канцлера Германии случаются модные промахи – над нелепыми «пифагоровыми» штананами, в которых она была на приеме в честь Барака Обамы в Берлине, посмеялись от души модные блогеры всего мира, готовые критиковать модный провал даже самой влиятельной женщины планеты.

7
В 2008 году Ангела отвлекла мир от обсуждения проблем политики Германии в Афганистане чисто по-женски - глубоким декольте.
Канцлер появилась на открытии новой оперы в Осло в платье с таким глубоким вырезом, что все на время забыли о том, стоит ли бундесверу присутствовать в Афганистане или нет.

После этого впечатляющего выхода помериться с Меркель силами и красотой бюста решила ее соперница на политической арене, кандидат в Бундестаг от ХДС Вера Ленгсфельд. «Мы можем предложить гораздо больше», - гласил слоган на билбордах во время предвыборной кампании, на которых Ленгсфельд была изображена рядом с Меркель в платье с таким же глубоким вырезом.

8
На завтрак Меркель вместо бодрящего кофе предпочитает выпить чашку ароматного успокаивающего мятного чая.

9
Ангела Меркель физик по профессии. В 1986 году канцлер, являющаяся первым главой правительства с естественно-научным образованием, блестяще защитила диссертацию на тему «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчет их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов» на физическом факультете Лейпцигского университета имени Карла Маркса.

10
Кроме науки и отличных оценок Ангелу интересовали и молодые, подающие надежды физики. С одним из таких она познакомилась во время студенческой поездки. Ангела Каснер (девичья фамилия Ангелы) и Ульрих Меркель поженились в 1977 году, невеста была в голубом, но любимый цвет Ангелы не принес ей удачу в семейной жизни. Брак, продлившийся пять лет, закончился разводом.
«Мы поженились, потому что все женились. Сегодня это звучит глупо, но я подошла к браку без необходимой серьезности. Я обманулась»
прокомментировала позже канцлер свой первый брак.
Супруги по-немецки практично поделили все совместное имущество, мебель досталась Ульриху, а Ангеле - стиральная машина. Подруга Ангелы посоветовала ей оставить Ульриху на память хотя бы что-нибудь, на что та ответила: «Хватит и того, что я оставила себе на память его фамилию».

11
У Меркель нет детей, поэтому ее принято считать чайлдфри – человеком, сознательно отказавшимся от радостей и проблем родительских забот. Впрочем, сама Меркель в одном из интервью призналась, что была вовсе не против материнства, но… не сложилось:
«Я не исключала такой возможности, но не получилось. А когда занялась политикой, мне было 35 лет, и я уже не задавала себе этот вопрос».

12
Второй раз Меркель вышла замуж в 44 года — снова за ученого. С Иоахимом Зауэром, который считался светилом мирового масштаба в сфере квантовой химии, официально зарегистрировала отношения в 1998. До этого они 14 лет жили в гражданском браке, а начали встречаться, когда Зауэр еще был женат. Профессор Йоахим Зауэр не посетил инаугурацию жены, заявив, что не хотел привлекать к себе лишнее внимание.

13
Канцлер Германии обожает смс. Меркель можно часто увидеть с интересом поглядывающей на экран мобильника. С ее подачи высшие государственные чины ФРГ общаются нынче посредством коротких текстовых сообщений.

За день канцлер отправляет десятки смсок коллегам и с нетерпением ждет появления их ответов на экране смартфона, который всегда находится в беззвучном режиме. Меркель также часто можно увидеть с айпадом. Не у нее ли ДАМ научился айфонничать? Да и Аваков - тоже...

14
Эта, кажется, бесстрашная женщина, ужасно боится собак. Все началось с того, что в 1995 году Меркель, возвращавшуюся с велосипедной прогулки, укусил соседский охотничий пес.
Теперь во время визитов канцлера ее сотрудники заранее предупреждают всех, что там, где ступает нога Меркель, собак быть не должно. Предупредили об этом и российского президента Владимира Путина, с которым у Меркель сложились непростые отношения.

В январе 2007 года Путин пригласил Меркель в летнюю резиденцию в Крыму. Во время фотосессии для представителей СМИ, в комнату, где сидели российский президент и немецкий канцлер, вошла черная собака Путина внушительных размеров - лабрадор Кони.

Меркель изменилась в лице и с трудом взяла себя в руки. «Собака вас не пугает?» — поинтересовался Путин, годом ранее подаривший ей плюшевую собаку с поводком.
«Путин часто брал на российско-германские встречи свою собаку. Путин... знал, что Меркель боится собак»
написала журналистка американской газеты The New York Times Джуди Демпси.

15
На письменном столе Ангелы Меркель стоит портрет российской императрицы, немки по происхождению, Екатерины Великой, которую канцлер считает примером сильной женщины.

16
В детстве Меркель хотела стать учителем и обожала яблочный сок и биточки.

17
Счастье для Меркель — заплыть в солнечный день на лодке далеко в море.

18
Меркель с подросткового возраста восхищается США. В этом она призналась в 2009 году во время выступления в американском Конгрессе:
«Меня всегда увлекала американская мечта, возможность для каждого добиться успеха, идти по своему пути, полагаясь на собственные силы».

Меркель мечтала побывать в США, но до падения Берлинской стены думала, что у нее это едва ли получится до 60 лет. Дело в том, что гражданам Восточной Германии можно было выехать на Запад только по достижению пенсионного возраста, так как власти боялись, что они могут не вернуться на Родину.

Летом 1990 года, после падения железного занавеса, Меркель отправилась в долгожданное путешествие в Калифорнию вместе с тогда еще гражданским мужем Иоахимом Зауэром.
«Мы не забудем, как в первый раз увидели Тихий океан. Это было просто грандиозно», —

19
В дипломатических кругах канцлера называют «тефлоновой Меркель» - такое прозвище обычно получает политик, умеющий в любой ситуации выходить сухим из воды.

20
Из ученого-физика в политика Меркель превратилась случайно. В 1989 году из-за упадка Академии наук 35-летняя Ангела вынужденно стала работать скромным оператором ЭВМ в штабе движения «Демократический прорыв», где позже занялась разработкой агитационных листовок. После падения железного занавеса Меркель не стала возвращаться в науку, а обратилась к занимавшему тогда должность канцлера ФРГ Гельмуту Колю и убедила его взять ее на работу.

21
Многие аналитики не понимают секрет успеха Ангелы Меркель, считая ее слишком нехаризматичной и безынициативной. Канцлер известна своим талантом избегать конфликтов, из-за чего некоторые политические оппоненты считают ее «ни рыбой, ни мясом».

Один из немецких журналистов назвал Меркель «серой жемчужиной», заявив, что
«весь секрет успеха Меркель состоит только в том, что она почти идеально соответствует существующему глобально серому фону, в то же время удачно выделяясь на фоне бесконечного ряда невзрачных мужчин».

Некоторые считают Меркель волком в овечьей шкуре. «Она милая, приятная женщина, от которой только отвернись, тут же получишь пинка под зад», - как-то заявил бывший парламентский госсекретарь Гюнтер Краузе.

22
В юности Ангела спекулировала с друзьями черникой, обманывая правительство. Во времена ГДР «Товарищество по торговле овощами и фруктами» платило частным лицам 4 марки за килограмм черники. В розницу же ягоды продавали по 2 марки, так как торговлю ягодами поддерживали госдотациями. «Один из нас сдавал килограмм черники, другой, спустя час, приходил в лавку и покупал этот килограмм за 2 марки», — призналась позже Меркель.
А уже во время учебы в Лейпциге Ангела устраивала дискотеку «Ангела», на которой, встав за импровизированную стойку, продавала вишневый виски, зарабатывая на карманные расходы.

23
В 2006 году дизайнер Вольфганг Йооп посвятил Меркель коллекцию, на создание которой его вдохновили «открытая и холодная стальная сила глаз Ангелы Меркель, источающих рассудительность».

24
Ангела Меркель известна умением сохранять хладнокровие в любой, даже самой критической ситуации и своей «спокойной силой». На ее столе, помимо портрета Екатерины Великой, можно найти серебряную подставку с надписью «In der Ruhe liegt die Kraft» — «Сила в спокойствии».

25
Когда даже терпению Ангелы Меркель приходит конец, канцлеру, по словам видевших ее в гневе, легче выразить накипевшие эмоции, разбавляя конструктивный монолог словом «Scheiße» (в переводе с немецкого - дерьмо, или... тяжелое положение... :mrgreen: ).
О том, что положение действительно тяжелое, пришлось не раз услышать министру Меркель Филиппу Реслеру. Последний поддержал кандидатуру Йоахима Гаука на пост президента без согласия Меркель, после чего, по его словам, «канцлер очень сильно шумела».

26
В 1999 году «девочка Коля» Ангела Меркель приняла непосредственное участие в низвержении своего благодетеля. Как стало известно, в обход закона ФРГ «О политических партиях» Гельмут Коль, бывший федеральный канцлером с 1982 по 1998 годы, а на тот момент действующим почетным председателем ХДС, получал миллионы от неизвестных спонсоров на развитие своей партии.

22 декабря в газете Frankfurter Allgemeine было опубликовано письмо секретаря партии Ангелы Меркель, в котором она призывала Коля назвать имена своих спонсоров и уйти в отставку. Многие не могли поверить, что Меркель так поступила с человеком, когда-то давшим ей путевку в большую политику. В начале 2000 года Меркель, заявив, что исполняет долг перед общественной нравственностью, была официально избрана президентом ХДС.

27
Самый нелепый слух об Ангеле Меркель гласит, что она является дочерью Адольфа Гитлера.
Все началось с того, что за бескомпромиссную политику Меркель депутат от Польши в Европейском парламенте назвал ее Гитлером в юбке. Греки - весело подхватили...

...И понеслось.
В ряде СМИ появилась информация из якобы рассекреченных архивов КГБ, согласно которой Ангелу выносила сестра Евы Браун: ей, как гласили сенсационные новости, было сделано искусственное оплодотворение размороженной спермой самого Гитлера. Автором «эксперимента», как сообщалось, стал нацистский врач Карл Клауберг - его после Второй Мировой войны называли «доктор смерть» и обвиняли в незаконных опытах над людьми.

28
В одном из интервью Меркель заявила, что феминисткой себя не считает, а мужчинам завидует только по 2 поводам – у них более низкий голос и они лучше колят дрова. Впрочем, Меркель, со свойственным ей желанием уйти от прямого конфликта, лукавит. Слова первой женщины-канцлера в истории Германии процитировал американский журнал Time: «В ГДР не было равенства полов. Раньше женщины не принимали участие в решении важных экономических и политических вопросов».

29 Меркель мечтает прокатиться на транссибирском экспрессе от Москвы до Владивостока, но пока у канцлера нет на это времени.

30 В юности Меркель любила The Beatles в то время, как все сходили с ума от The Rolling Stones, и носила джинсы вместо модных мини-юбок.

Но есть еще два любопытнейших факта, о которых общие СМИ не особо прытко распространяются:
Польские газеты вышли с аршинными заголовками: канцлер Германии Ангела Меркель, оказывается, на четверть полька.
Видать, скоро и УКРАИНСКИЕ СМИ найдут у достопочтенной фрау корни украинские. А чё? Пшекам можно - а укропам - нельзя? Тем более, что по версии историков Незалэжной - поляки ( как и прочие народы Земного шарика ) произошли от древних укров.
Сама Меркель к "генеалогическим раскопкам" СМИ относится с юморком, делающим ей честь.

Девичья фамилия Ангелы Меркель - Каснер. Ее отца звали Хорст Каснер. А вот дедушка по отцовской линии при рождении имел фамилию Казмерчак. Польскую прессу обошла фотография этого бравого молодца в военной форме. Такую в конце Первой мировой войны носили польские подразделения, сформированные французами из немецких военнопленных польского происхождения.

Бабушка и дедушка Ангелы Меркель Маргарете и Людвиг Каснер (Казмирчак)

Они должны были воевали против немцев за восстановление независимой Польши, которая тогда была разделена и не существовала как суверенное государство. Воевал ли и дед Ангелы Меркель против немцев, неизвестно, но элегантную военную форму он точно носил.

Но после войны Людвиг Казмерчак женился на немке и вместе с ней переехал из родного города Познань (по-немецки Pozen) в Берлин. Там-то он в 1930 году и изменил фамилию на Каснер. Получается, что Ангела Меркель где-то на четверть - этническая полька.

Польские журналисты нашли проживающих в стране родственников Ангелы Меркель. Один из них - пенсионер Зигмунд Рыхлицкий. Ему 78 лет. Он знал, что где-то в Германии есть у него дальние родственники. Но что одна из них - сама канцлер Меркель, даже и не подозревал. Теперь Рыхлицкий сомневается, удобно ли ему называть главу правительства Германии по-родственному, на "ты"?

Правда, на личную встречу с канцлером Зигмунт Рыхлицкий не рассчитывает. А вот деда Ангелы Меркель он хорошо помнит. Последний раз Людвиг Каснер приезжал в Познань в 1943 году на похороны своей матери. Рыхлицкий тогда был еще ребенком, и воспоминания у него сохранились детские: гость из Берлина тогда купил в булочной, где обслуживали только немцев, булочки с маком. Один аромат чего стоил! Булка для немцев!

Сама же фрау Ангела восприняла это сообщение с интересом. Во время одной из встреч с Дональдом Туском, с которым она поддерживает не только официальные, но и дружеские отношения, канцлер ФРГ при журналистах спросила премьер-министра Польши, а как, собственно, произносится фамилия ее деда - с "з" или "с"? С "З", ответил Дональд Туск, "Казмерчак", а не "Касмерчак". Ангела Меркель повторила и поблагодарила коллегу "...за урок правильного произношения..." Любят немцы поляков, ох, - и любят...

Но самое любопытное - 32-е:
Канцлер Германии Ангела Меркель планирует добровольно уйти сложить с себя полномочия, не дожидаясь выборов или смены лидера в Христианско-Демократическом Союзе, сообщает "Дер Шпигель" со ссылкой "на источники в партийных и правительственных кругах".

В статье, приуроченныйк 60-летию Меркель, говорится, что все ее окружение в партии и в кабинете министров убеждено в ее досрочной добровольной отставке. Издание отмечает, что она сейчас находится на пике политической карьеры, и поэтому не хотела бы повторить опыт своих предшественников — канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые пользовались большой популярностью среди немцев, но ушли из власти в результате внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах.

Ранее СМИ уже неоднократно сообщали о возможной досрочной отставке Меркель, да всё как-то не срасталось...
Так что - Alles Gute zum Geburtstag! :mrgreen:

EvMitkov

«Германские империи должны быть разрушены…»

Сообщение Olenevod Beldyev » 06 авг 2014, 14:46

АПН Северо-Запад

«Германские империи должны быть разрушены…»

К концу XIX в. русское общество имело неоднозначные представления о немцах. С одной стороны, в умах русских существовал традиционный образ немца, основанный на длительной истории культурного общения русского и немецкого народов - образ философа, ученого, умелого мастера, врача и т.п. В этом образе выделялись такие специфические черты немецкой нации, как образованность, педантичность, приверженность определенному методу. Этот образ не был нагружен враждебностью. К немцам относились скорее с юмором (хотя порой и злым), чем с опаской.

Однако, франко-прусская война и создание Германской империи под эгидой милитаризированной Пруссии способствовали пересмотру отношения к немцам в России. Для русского общества победа Пруссии в войне с Францией стала не просто неожиданной, она заставила русского человека по иному взглянуть на немцев.

Создание Германской империи также стало важнейшим моментом в изменении образа немца в глазах русских. Этот геополитический акт не только определил границы нового государства, он объединил всех немцев и тем самым более четко «очертил» границы для восприятия этого народа в глазах других наций. Кроме того, динамичные темпы социально-экономического развития нового государства вносили серьезные коррективы в отношения России и Германии и, соответственно, в восприятие населения этой страны русским образованным обществом, интересовавшимся мировой политикой.

Новый высокий статус усиливающейся Германии на европейском континенте и в мире не соответствовал представлениям консервативной части русского общества о том, какое место должно занимать германское государство. Российский император Александр III, являясь приверженцем консервативных идей, свое негодование по поводу усиления германского фактора в мировой и европейской политике выразил в проводимой им открытой антинемецкой политике.

Как пишет современный российский исследователь: «…в последней трети XIX в. в обществе образованных русских людей Германию начинают воспринимать как страну, готовящуюся к захвату и порабощению чужих земель. Ей противопоставляли идеальную миролюбивую Россию, которой предстоит осуществить свою историческую миссию – объединить славянские народы и спасти Европу не только от угрожающего ей нравственного падения, но и от агрессии немцев. Характерным стало и противопоставление благородного русского воина, защитника отечества и помощника всем страдающим жестокому немецкому завоевателю, стремящемуся, в частности, онемечить Россию».

Эта ранняя германофобия, свойственная периоду правления Александра III, нашла свое отражение на страницах периодических изданий. Например, публикации «Русского вестника» стремились представить немцев агрессорами, захватчиками, враждебно настроенными по отношению к русскому народу.

Однако данная пропаганда и публикации, хотя и внесли определенный негатив в образ Германии и немца, все же ещё не смогли стать достаточным базисом для устойчивого формирования в умах русских образа врага в лице немецкой нации.

Политические противоречия между Россией и Германией обусловили выделение русскими аналитиками и публицистами начала XX в. таких особенностей немецкой политики, как «агрессивность», стремление к доминированию, милитаризм. Но нерешительное и медленное втягивание России в Антанту способствовало сохранению дальнейшего как политического, так и экономического диалога между Россией и Германией.

В первое десятилетие XX века в результате противодействия внешнеполтических союзников России в лице Франции и Англии было достигнуто ослабление позиций германского финансового и инвестиционного капитала в российской экономике. Но немцы с лихвой компенсировали этот недостаток преобладанием своего промышленного экспорта и личным присутствием немецких предпринимателей в российском хозяйстве. В итоге в русском обществе постепенно укрепилось убеждение, что экономическое усиление «Второго Рейха» может привести к серьезному конфликту между Россией и Германией.

Однако сама экономическая система индустриальной Германии и создавший ее немецкий народ воспринимался с интересом и уважением. Немецкие предприниматели для русских были не только самыми серьезными конкурентами, не желавшими сдавать свои позиции, но и примером для подражания.

Окончательно образ врага в представлениях русских о немцах возникает лишь в преддверии Первой мировой войны. И основной причиной этого можно считать активную полуофициальную пропаганду и кампанию по борьбе с немецким засильем. Однако предпосылками для итогового оформления данного враждебного образа стали представления о немцах, существовавшие на рубеже XIX-XX веков. В ситуации начинавшегося военного конфликта они были переосмыслены в самом негативном ключе.

Доминирующие в русском обществе представления о русско-германских отношениях заметно менялись на протяжении первых 14 лет ХХ века.

Так, в 1902 г. российский военный агент (атташе) в Германии полковник В.Н.Шебеко докладывал в военное министерство, что немецкие газеты не устают повторять о «месте Германии возле России и Франции, а не возле Англии», поскольку, сделавшись союзницей последней, «Германии пришлось бы иметь дело с мировой войной, войной в собственной стране и войной на два фронта - с Францией и Россией»; В. Н. Шебеко сообщал руководству, что в желании Германии «сохранить дружественные с Россией отношения сомнений нет», так как «предсмертный завет императора Вильгельма I чтится свято». И в то же время представитель российского военного ведомства констатирует: «Но сердечных отношений в Берлине искать не следует: весьма маловероятно, чтобы когда-либо этой дружбе был принесен в жертву хоть один коммерческий или политический вопрос, сколько-нибудь затрагивающий интересы Германии…»

В 1905 г. передавая в Петербург информацию о дальнейшем ухудшении германо-британских отношений на фоне первого Марокканского кризиса, В. Н. Шебеко, однако, акцентировал внимание на другом сюжете, а именно, том впечатлении, которое вызвали в Берлине у императора Вильгельма II антиправительственные выступления на территории соседнего Российского государства: «Принимая в соображение преследующую императора мысль, что развитие беспорядков в России может легко отразиться на спокойствии в Германии (германские социал-демократы играют не последнюю роль в поддержке революционных элементов в России), весьма вероятным кажется, что русские последние события вызвали в нем желание приготовить ко всяким случайностям армию».

К периоду Балканских войн 1912-13 гг. опасение по отношению к Германии в российском обществе постепенно сменяется откровенно враждебным отношением. Особенно упорно и искренне в этом направлении суетятся всяческие буржуазные «панслависты». Так, в 1909 г. выходит в свет публикация «Германия и Славянство», авторами которой являлись видные деятели российского панславизма Н.П.Аксаков и С.Ф.Шарапов. В ней обосновывалась неизбежность русско-немецкого военного столкновения. Объяснялось это тем, что власти Германии прекрасно осознают невозможность достижения своих имперских амбиций при использовании тех ресурсов, которые имеются у этой страны. Все замыслы немцев авторы называют «человеконенавистническими», а Германскую империю - «врагом, смутьяном среди всего остального белого человечества».

Балканские войны особенно активизируют всю эту умозрительную «братушкофилию». Осенью 1912 г. печатный орган партии октябристов «Голос Москвы» в вызвавшей широкий резонанс статье с характерным названием «Союзы обязывают», в частности, заявлял, что отныне международный вес Российской державы совершенно не соответствует ее неравноправному положению в Тройственном согласии, ибо, в то время как благодаря союзным и дружественным отношениям с Петербургом Лондон и Париж позволяют себе разговаривать с Германией твердым языком, все чаще добиваясь при этом успеха, Россия получает от вероломных друзей чувствительные удары в различных сферах своих интересов и не может рассчитывать на их поддержку в самом больном для себя вопросе освобождения братьев-славян. Т.е. союз с англо-французами уже рассматривался как данность и не подлежал сомнению, политика Англии и Франции лишь критиковалась в рамках обоюдных союзнических обязательств, а Германия и Австрия открыто рассматривались как потенциально враждебные государства. В тоже время октябристы из «Голоса Москвы» еще оставляют России пространство для геополитического манёвра, напоминая западным партнерам, что по отношению к России от них требуется гораздо большая "деликатность", так как ввиду наличия в русском обществе сильных прогерманских настроений и отсутствия антагонистических противоречий между Петербургом и Берлином «нет никаких неодолимых препятствий для вступления России... в другую комбинацию».

И в дальнейшем «Голос Москвы» был до крайности возмущен действиями Антанты, не оказавшей сопротивления попыткам Вены и Берлина разрешить албанский вопрос за счет Сербии и Черногории. В результате, как отмечала октябристская газета, дело дошло до того, что западные партнеры России «в согласии с тройственным союзом ... готовят кровавую расправу с героическим славянским племенем», не пожелавшим «подчиниться окрику Австрии», а русская дипломатия по-прежнему умывает руки. Такая ситуация сложилась, по мнению газеты, прежде всего из-за постоянных и неоправданных уступок австро-германским «домогательствам» со стороны Российского МИДа, которое почему-то оказалось не в состоянии своевременно использовать «необычайно благодарную конъюнктуру».

Непосредственное отношение вопроса границ Албании к национальным интересам России у этого официоза господ из «Союза 17 октября» (право-либеральной политической партии чиновников, помещиков и крупной торгово-промышленной буржуазии) почему-то не вызывал ни малейшего сомнения…
Но что важно для понимания ситуации – октябристская критика Антанты не осталась без внимания британской дипломатии, обратившейся за разъяснениями к российскому послу в Лондоне А. К. Бенкендорфу, и тот был вынужден признать «существование действительно сильного общественного мнения в России, более сильного, чем можно было ожидать». Т.е. даже царский дипломат был вынужден признать некоторое влияние русского общества на внешнюю политику императорской России. Остаётся лишь сожалеть, что это мнение, достигнув некоторого влияния, всё же не доросло до трезвого понимания истинного положения и задач России и было готово втянуть страну в катастрофу из-за границ Албании…

Наиболее полно международные интересы российской буржуазии отражал орган правого крыла партии кадетов - журнал «Русская мысль», который, несмотря на разочаровавшие его итоги кровопролития на Балканах, продолжал настаивать на необходимости активизации англо-русского сотрудничества. Так, С. А. Котляревский указывал, что Тройственное согласие по-прежнему остается для России наиболее целесообразной комбинацией, причем ведущую роль в Антанте он отводил именно англо-русскому звену, поскольку на французскую внешнюю политику финансовые интересы налагают «отпечаток косности».

Не менее решительно заявляли о своей приверженности Антанте газета главы партии кадетов П. Н. Милюкова «Речь» и либеральный журнал «Вестник Европы». Так, осенью 1912 г. милюковская газета наотрез отказалась участвовать в возглавляемом «Новым временем» и «Голосом Москвы» словесном нападении на русскую дипломатию и политику Лондона и Парижа. Напротив, любые попытки подвергнуть сомнению ценность Тройственного согласия встречали резкий отпор на страницах «Речи».

«Речь» полагала, что сложившуюся систему Согласия не следует «ни упразднять, ни видоизменять», надо лишь «упражнять» ее, т. е. научиться максимально использовать все скрытые в ней и практически неисчерпаемые возможности, ибо англо-франко-русская комбинация, в отличие от любой другой связанной союзными обязательствами группировки, обладает большой гибкостью и дает достаточную свободу в достижении своих специальных интересов наряду с общими задачами. Это почти детское в своей наивности убеждение в возможности России переиграть на союзническом поле несоизмеримо более экономически могущественные Англию и Францию сейчас вызывает непреодолимое сомнение в умственных способностях конституционных-демократов…

В отличие от кадетов, журнал либерально-народнического направления «Русское богатство», поддержавший в 1907 г. сближение России с Англией и создание Антанты в надежде на благотворное влияние нового внешнеполитического курса на внутрироссийскую политику, вскоре избавился от подобных иллюзий. Стремясь оценивать события с точки зрения «чистой демократии», либеральные народники осудили как действия неославистов, так и «лицемерную», по их мнению, политику петербургской дипломатии. Более того, поведение всех «великих держав» во время балканских войн международный обозреватель «Русского богатства» Н. Русанов обрисовывал самыми темными красками, подчеркивая, что они «смотрели с поразительным равнодушием на эту кровавую баню», желая ухватить кусок пожирнее и сдерживаясь лишь опасением столкновения с соперниками.

С такими утверждениями полностью соглашалась и российская социал-демократическая пресса, подвергавшая, однако, политику «империалистических государств» более детальному анализу. По этому вопросу у меньшевиков с большевиками не возникало принципиальных разногласий. И те, и другие указывали на реакционный характер внешней политики самодержавия, а также констатировали факт рецидива старых противоречий между Россией и ее партнерами по Антанте на Балканах, особенно в их отношениях с Турцией. А будущие советские историки Ф. А. Ротштейн и М. Н. Покровский утверждали, что англо-германские противоречия, на которых привыкла строить свою политику царская дипломатия, постепенно начинают сглаживаться, и на первый план выходят противоречия русско-германские. Однако в новых условиях России придется умерить свои амбиции, иначе ей грозит международная изоляция, а в случае войны с австро-германским блоком — катастрофа, указывал, в частности, Ротштейн.

Как показали дальнейшие события, вывод о смягчении англо-германского антагонизма (так же как и недооценка большей частью русского общества международной роли и силы Французской республики) оказался ошибочным, и в августе 1914 г. Россия не осталась одинокой, что однако не спасло её от государственной катастрофы, ибо в изоляции в своей собственной стране оказался правивший ею режим…

Показательно, что в процессе образования Антанты сторонниками проанглийской ориентации оказались представители всех политических течений, кроме крайне правого и крайне левого. На фоне неуклонно обострявшихся русско-австрийских отношений Россия и Германия все больше отдалялись друг от друга. В этой обстановке прогермански настроенные традиционалистские и реакционные монархические круги сдавали одну позицию за другой и сопротивлялись уже скорее по инерции, а сторонники Антанты продолжали набирать очки.

К тому же необходимо добавить, что после революции 1905—1907 гг. взаимные отношения правящих кругов России и широких слоев русской, прежде всего, буржуазной общественности, значительно изменились и позиция последней оказывала определенное влияние на внешнюю политику страны.

В итоге в русской прессе и общественном мнении сложности, периодически возникавшие в русско-английских отношениях, уже не воспринимались никем как реальный повод для разрыва. Антибританские критические выступления «Нового времени» и «Голоса Москвы» осенью 1912 г. являлись скорее косвенным подтверждением непоколебимости Антанты, т.к. Британская империя критиковалась исключительно как хитрящий и эгоистичный, но несомненный союзник. В то же время выпады, направленные против австро-германского блока носили совсем иной характер, обостряя и без того напряженную международную обстановку и объективно способствуя её вооруженной развязке.

Как справедливо отмечает современный белорусский исследователь: «Выход на широкую политическую арену правоцентристского блока свидетельствовал о дальнейшей трансформации русского общества и сыграл в жизни страны двоякую роль. С одной стороны, в лице умеренно-правых, националистов и октябристов царизм получал новую социальную опору, с другой — становился заложником их неославистских настроений…»

Все эти «неославистские» настроения еще более обострились в канун Мировой войны. Так газета «Речь» в статье «Россия и Германия» от 20 февраля 1914г. откровенно пишет: «При других династических и государственно-правовых порядках действительно существовали добрые «русско-прусские» отношения. Говорить о них при теперешнем положении вещей нет никаких оснований…» Здесь, несомненно, имеется в виду именно «либерализация» политики Российской империи, когда после 1905-07 гг. традиционный прогерманский монархизм сменил либерально-буржуазный панславизм.

Германо-российские противоречия, реальные и надуманные, составляют лейтмотив всей российской прессы зимы-весны 1914 года. В передовице от 23 февраля 1914г. «Речь» обвиняет Германию в раздувании антироссийских подозрений: «Еще хуже, если для такого заподозривания выбираются мотивы явно несостоятельные и прямо противоречащие действительному положению вещей. А в этом положении, несомненно, находятся все те, которые приписывают агрессивные стремления современной русской дипломатии». Панславистские поползновения конституционными-демократами за «агрессивные стремления современной русской дипломатии» конечно же искренне не признаются…

Значительное внимание уделяется военно-дипломатической миссии германского генерала Лимана-фон Сандерса, назначенного генерал-инспектором турецкой армии. Газета «Речь» в передовице от 5 января 1914 г.пишет: «Сейчас эта коренная реформа турецкой армии... еще не завершена. У нашей дипломатии есть еще время, чтобы наконец уяснить себе истинное значение совершаемых в Константинополе «ложных маневров» и принять настоящие меры к ограждению интересов и прав России. Но времени на это осталось не так уж много...» «Не так уж много» - это прямой и прозрачный намёк на близкую войну. Русская дипломатия, в связи с «инцидентом Сандерса», упрекается в «наивной и обидно жалкой роли».

При этом, что характерно, ни русской общественностью, ни русской дипломатией не делается ни малейшей попытки, похоже, даже не возникает самой мысли, использовать «инцидент Сандерса» для возможной внешнеполитической торговли с Германией, которая при любом раскладе сил не имела никакой возможности угрожать интересам России в районе Черноморских проливов. Здесь в куда большей степени неизменно сохранялась потенциальная угроза со стороны Англии, но английский и французский капитал уже прочно загнали России в коридор предопределённости. Заметим, загнали не без искренней помощи русской либерально-националистической общественности.

В качестве дополнительной иллюстрации данных умонастроений русского общества уместно привести цитаты из мемуаров генерала Брусилова. Вот что пишет будущий активный участник Мировой войны: ««...я утверждаю, что такой сильный, умный, практичный и работящий народ, как немцы, соединившись воедино в 1870-1871 гг., нарушили существовавшее до того европейское равновесие, но в то же время предприимчивости их не хватало поприща для надлежащего развития. Фатально немцы стали искать рынков для торговли и колоний для своего увеличившегося населения, и столкновение стало совершенно неизбежным и необходимым».

Далее генерал уточняет: «Считаю необходимым в своих воспоминаниях заявить следующее — я всю жизнь чувствовал и знал, что немецкое правительство и царствующая династия — непримиримейшие и сильнейшие враги моей Родины и моего народа. Они всегда хотели нас подчинить себе во что бы то ни стало».

По прочтении этих слов Брусилова, создаётся такое впечатление, что это не японцы учинили русской армии позорный разгром и унижение России в 1905 г., а лично кайзер Вильгельм II. Впрочем, генерал Брусилов в годы русско-японской войны мирно командовал Петербургской кавалерийской школой, а отсутствие у толкового генерала стратегического таланта подтвердила история его знаменитого прорыва, тактически очень усешного, но героически заведшего русскую армию в никуда и огромными потерями приблизившего кризис 1917 года…

И естественно, история русского общественного безумия накануне 1914 г. не может обойтись без одного из главнейших его участников и виновников – без военного министра В.А. Сухомлинова. В январском номере органа военного министерства России «Разведчик» за 1914 год он писал: «Мы все знаем, что готовимся к войне на западной границе, преимущественно против Германии. Не только армия, но и весь русский народ должен быть готов к мысли, что мы должны вооружиться для истребительной войны против немцев и что германские империи должны быть разрушены, хотя бы пришлось по жертвовать сотнями тысяч человеческих жизней».

Надо заметить, что похоже среди всех высших военных руководителей России за весь период её истории В.Сухомлинов был наиболее одаренным публицистом с живым и хлёстким пером, недаром он немало писал в молодости под «малороссийским» псевдонимом «Остап Бондаренко». Но на этом все достоинства Сухомлинова и заканчиваются

12 марта 1914 года в анонимной статье в «Биржевых ведомостях» помещена резонансная статья: «Россия готова», вызвавшая массу откликов и последствий в России и в мире.

Статья не имела подписи, но, по общему мнению, ее вдохновителями были высшие военные офицеры, вплоть до самого Сухомлинова. Реакция прессы на публикации была неоднозначной, что отметили на следующий день "Русские ведомости": "Некоторые из националистов относятся к ней с большим сочувствием... Но в прогрессивных кругах эта статья встречена несочувственно". "Голос Москвы" приветствовал публикацию: "Насколько г. Сазонов нерешителен, насколько он трепещет при одной мысли об "ужасных бедствиях войны", на столько статья... решительна и определенна". Единственное, что не устроило газеты, это анонимность выступления: "хотелось бы слышать это в форме более официальной". "Новое время", ссылаясь на реакцию во Франции, подчеркнуло, что эта "энергичная отповедь" сразу подняла престиж России на ту высоту, на которой он находился до русско-японской войны. Она равносильна большой победе, одержанной на поле сражения.

Лидер кадетской партии Милюков считал, что “эта статья была фатальна” и стала “одним из толчков, вызвавших войну”.

31 мая 1914 г. последовала вторая инспирированной Сухомлиновым статья в “Биржевых ведомостях” с еще более провокационным тезисом: “Россия готова, должна быть готова и Франция”.

Излишне говорить, что из всех великих держав, принявших участие в Первой Мировой войне, Россия была готова в наименьшей степени. Во многом благодаря Сухомлинову, что подтвердил пожизненный приговор, вынесенный ему после февраля 1917 года. Амнистированный большевиками по возрасту Сухомлинов эмигрировал в Германию, ту саму страну, которую он столь восторженно призывал разрушить.

Интересную и точную характеристику всей этой полуофициозной пропаганде, которую вели высшие имперские чиновники через либеральную прессу, дала меньшевистская «Северная рабочая газета»: «Когда правительству нужно показать, что за его словами и делами стоит действительная сила, оно печатает свои воинственные статьи не в сообщениях казенного "Осведомительного бюро", не в своей собственной "России", не в оплачиваемых казенными деньгами черносотенных органах, не в "Новом времени". Чтобы придать хоть тень серьезности своим выступлениям бюрократия вынуждена прятаться за спину сколько-нибудь независимой и сколько-нибудь оппозиционной печати. Полулиберализм "Биржевки", полу-честность уличной "желтой" прессы расцениваются на международном рынке выше, чем казенный "патриотизм" оплаченной из доходов винной монополии националистской, правой и просто официозной печати».

Реплики русского общественного мнения и публикации в российской прессе лета 1914 г. можно сознательно опустить, ибо они уже несут стойкий отпечаток военной истерии и относятся, по сути, уже к военному, а не предвоенному периоду.

Таким образом, можно констатировать, что в период 1900-1914 гг. взгляды русской общественности на русско-германские отношения характеризуются устойчивым ростом антигерманских настроений, когда «панславизм» либеральной буржуазии и интеллигенции смыкается с безответственным шовинизмом высшей военной бюрократии. В доминирующих взглядах на перспективы русско-германских отношений, при всём множестве внешнего глубокомыслия и пространных рассуждений, поражает отсутствие трезвого осмысления и определения реальных политических интересов России.

Алексей Волынец

Copyright © 2006 «Агентство Политических Новостей Северо-Запад».
При полном или частичном использовании материалов, ссылка на АПН Северо-Запад обязательна
http://www.apn-spb.ru/publications/article17770.htm
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 19 авг 2014, 23:12

Olenevod Beldyev писал(а):Таким образом, можно констатировать, что в период 1900-1914 гг. взгляды русской общественности на русско-германские отношения характеризуются устойчивым ростом антигерманских настроений, когда «панславизм» либеральной буржуазии и интеллигенции смыкается с безответственным шовинизмом высшей военной бюрократии. В доминирующих взглядах на перспективы русско-германских отношений, при всём множестве внешнего глубокомыслия и пространных рассуждений, поражает отсутствие трезвого осмысления и определения реальных политических интересов России.

Как там в в математике формулируется:
"Что и требовалось доказать"

СПАСИБО за материал, Дмитрий Владимирыч!
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 20 авг 2014, 13:42

EvMitkov писал(а):СПАСИБО за материал, Дмитрий Владимирыч!

Ja,ja – zagazovannost!
Так говорит один мой знакомый шведский финн ;)
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Andreas » 23 авг 2014, 22:41

Сегодня исполняется 75 лет с момента подписания пакта Молотова - Риббентропа

Польская оценка этого события - СССР однозначно выиграл

http://colonelcassad.livejournal.com/2450.html - Часть №1
http://colonelcassad.livejournal.com/2757.html - Часть №2
http://colonelcassad.livejournal.com/3050.html - Часть №3
http://colonelcassad.livejournal.com/3103.html - Часть №4
http://colonelcassad.livejournal.com/3412.html - Часть №5
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военная история