ЗАБЫТЫЕ СОЛДАТЫ ЗАБЫВАЕМЫХ ВОЙН

Темы по военной истории

Re: ЗАБЫТЫЕ СОЛДАТЫ ЗАБЫВАЕМЫХ ВОЙН

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2014, 22:16

Обидно - не то слово, Миш.

Я даже затрудняюсь, при всем богатсве Великого и Могучего, при всей его глубине и многогранности подобрать НОРМАТИВНОЕ определение того, что на душах у ребят...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2014, 23:05

От Аллы Коротковой

«…Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,

И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,

Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела…»

----------------------------------------------------------

Арсений Тарковский
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 15 фев 2014, 23:12

У мужа это была - самая первая война, еще в "срочку"...Даже его отец-полковник(давно в отставке) узнал об этом не так давно - Борька молчал, как партизан! Сегодня очень мало офицеров в войсках, отслуживших срочную, да еще на войне, да еще "внешней". Наверное, должен был бы бежать от армии без оглядки, а он -в военное училище...Да...Совсем другими были ценности и идеалы. Столько лет прошло, столько лжи, очернения, подмены исконного -забугорным, а вот поди ж ты - мы ничуть не меняемся! Молодость пришлась на самый "слом" всего и вся, на чем воспитывали, что впитали. Хорошо, видать, впитали. Совесть-то не грызет, но в нынешнюю жизнь и "парадигму ценностей" не вписались и вряд ли впишемся. И это, видимо, крест. Приходится нести.
Да,Вы правы, "чушь и ахинею" несла и несет власть, она же посылает армию, она же потом ее и топчет(как с Чечней), "кромсает" и выпинывает лучших(Сердюков), набирает "новый облик", не нюхавший пороху, зато не готовый служить и воевать, согласно присяге, за одни лишь обещанья "светлого будущего". Урежьте им получки, отберите ипотеку и подкиньте пару-тройку локальных конфликтов - кто останется?! Они ж даже пешком ходить разучились - два шага до в/ч - едут на своих авто, причем-сплошь иномарки! Про Чечню-то мельком слыхали, а уж куда там Афган!
А настоящие "афганцы", не "оцифрованные" нынешним эгоцентризмом, собирались с однополчанами сегодня в нашем афганском парке - вспоминали, обнимались, возлагали цветы, зажигали цигарки и клали на постамент... Хорошо, что у нас маленький город(по сравнению с Москвой) - где еще не разучились ценить воинские заслуги и подвиги, сохранилось уважение к ратному делу в целом,хотя тоже бывают нелицеприятные исключения - что поделать?..Какой "санитарный кордон" можно придумать от продвинутых мегаполисов?...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 16 фев 2014, 03:53

Alla Korotkova писал(а):Какой "санитарный кордон" можно придумать от продвинутых мегаполисов?
Алла, этот "санитарный кордон" воздвигают САМИ мегеполисы. Своей обезличкой человека, своим "всем на всех - плевать"
Худо только, что это не ростой кордон - а кордон подвижный. Он и двигается ОТ мегаполисов - к нам, инфильтруя и пропуская внутрь себя то, что "попадает в масть и в цвет": унисекс, готовность топтать всех и вся ради личного "успеха и благополучия" - и отталкивая простое, человечье. То, что в "большом городе" - обузливо и ненужно.

Это - общая проблема любой урбанизации - никуда не денешься...
Хотя... Хотя и в больших городах остаются ЛЮДИ. Правда - зачастую "за чертой понимания" основного большинства, отсюда и внешняя социальная мимикрия.
Но - эти люди - ЕСТЬ. Порой - совсем не такие "продвинутые" или "благополучные", но тем не менее сохранившие свою ДУШУ.
А с ней совесть, честь и память.

Бездомным может сстать каждый - такова жизнь. И чураться людей - только потому что ты более благополучен...

Памятник-НАПОМИНАНИЕ у мэрии в Тольятти - для чиновников...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 16 фев 2014, 06:47

И как реагируют чиновники на сие "НАПОМИНАНИЕ"? Можешь не отвечать! Энти слова я и сама знаю и все чаще в последнее время вспоминаю, блин!
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 фев 2014, 13:10

1. Власть - отнюдь, не унтерофицерская вдова, а посему сама себя не высечет, ну разве что в граните или мраморе. Это прошлую власть ругать можно (вскрывать первый пакет), а пересматривать свои решения и признавать их неправильными - это подписать себе приговор. Вывод - никакого пересмотра не будет.
2. А с чего вдруг именно ввод признан ошибкой и авантюрой?
Я сейчас снова буду говорить цинично и жестоко, но постараюсь, чтобы вы меня поняли.
- на войну с СССР в Афганистане, а точнее - на содержание муджахедов штаты тратили 30 миллионов своих штатовских зеленых тугриков В СУТКИ:
- сами американцы с бритами уже потом признавали, что их сил хватило бы еще максимум на полгода, а без этой поддержки (по признаниям и амеров и Рабани) духи не продержались бы в то время и нескольких месяцев:
- к началу разговоров о необходимости вывода войск из ДРА силами отрядов СпН и разведывательных подразделений была осуществлена практически полная блокада оппозиции внутри страны от поставок из вне - были перехвачены практически все караванные пути, уничтожены почти все крупные склады вооружения и боеприпасов:
- население, жившее практически полностью на поставках автомобильными колоннами зерна в их кишлаки, единственно откуда получавшее медицинскую помощь, как только от наших войск, ужу отнюдь не горело желанием поддерживать банды:
- половина банд уже перешла на сторону правительства или сдалась и амнистировалась, оставшиеся непримиримые дрались уже не только с нами, но и грызлись между собой.
И по странному стечению обстоятельств именно в это время прозвучало, что ввод войск был ошибкой, что надо быстрее выводить их оттуда...
А теперь еще в эту копилку - кто начал первым орать про ошибочность ввода и необходимость вывода???
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 16 фев 2014, 13:32

Моб бы конечно, и не отвечать - да вот -
Только из того, что СОВСЕМ НА СЛУХУ:

“Позор! Фашисты лишили меня юности, чиновники управы Арбат — старости”.
Ветхая картонка, на которой черным фломастером написаны эти берущие за душу слова, мокнет под частыми хлопьями снега. Единственное, чего хочется в такую промозглую погоду, — притулиться у теплой батареи, укутавшись пледом, и попивать ароматный чаек. Но чаем ветерана Великой Отечественной войны Акопа Мкртчяна поят разве что в соседнем посольстве Нидерландов, а вместо дома у него — только старый “жигуленок”. Другого обиталища у бывшего партизана нет. Родных — тоже...

В этой видавшей виды машиненке 83-летний Акоп Карапетович не только живет, но и работает. Как сам признается, несмотря на годы, “память, как у молодого”. В прошлом секретарь Общества греческих политэмигрантов в СССР, он и по сей день помогает соотечественникам в оформлении греческих виз и других документов. Помогает бесплатно — иначе обвинят "в уклонении от налогов".

Ветеран рассказывает о перипетиях своей судьбы спокойно. С 14 лет партизанил в Греции, где буйствовали фашисты. В Москву приехал как политэмигрант, после того как на родине утвердился режим “черных полковников”. Занимая высокую должность, имел штаб-квартиру в двух шагах от Кремля, получил советское гражданство, московскую прописку, служебное жилье в элитном доме на Фрунзенской набережной. Когда греческая хунта была свергнута, решил в числе других переселенцев вернуться назад, но не прижился в Афинах. Во “второе пришествие” создал свою турфирму, офис которой в Трубниковском переулке стал и местом проживания. Говорит, добро на строительство жилого помещения дали тогдашние районные власти.

— Я вам все документы могу показать, — Акоп Карапетович достает две пухлых папки, где в хронологическом порядке сложены многочисленные бумаги. — Видите, сколько насобирал? Уже сто штук! У меня тут и копии всех документов, с печатями, с подписями. Даже квитанции об оплате коммунальных услуг. Я все сохранил, так что повесить на меня долги не удастся! Но они не из-за долгов меня выселили — они меня обвинили в незаконном строительстве. А разрешение на застройку и разрешение из БТИ — вот они! Только подписывали их другие чиновники, а те, кто сегодня сидит в управе, говорят, что эти разрешения утратили силу. Именно поэтому три года назад меня и выкинули на улицу в 20-градусный мороз...

Ветеран показывает ксерокопию рукописного акта описи имущества от 26 декабря 2007 года. Говорит, о грозящем выселении его даже никто не предупредил, а незадолго до этого он как раз перенес операцию в больнице. На месте бывшего дома до сих пор неопрятный пустырь.

Особенно “знают и любят” ветерана в голландском посольстве. Сюда он ходит и чайку попить, и помыться. Жалко только, кофе по-гречески варить не умеют, но наш герой давно привык обходиться без некогда незаменимых вещей.

Впервые сотрудники посольства приютили бывшего партизана, когда на их глазах рушили его дом. После этого он три года жил в железной будке бок о бок с посольским забором. Туда сердобольные дипломаты провели систему обогрева и телефон. Но совсем недавно Акоп Карапетович лишился и этой “роскоши”: несколько недель назад по решению местной управы будку снесли как незаконное строение. Когда было не так холодно, он спал в палатке в центре “коробочного” вигвама. Но первые морозы заставили ветерана переехать в старые “Жигули”. Поначалу жег бензин, чтобы не замерзнуть, сейчас греется с помощью самодельного обогревателя, который вновь подключили голландцы. Здесь же, на переднем сидении, “допотопный” стационарный телефон. В качестве сейфа — спортивная сумка, где Мкртчян хранит свои папки с документами.

— Вы думаете, мне тут не страшно? Еще как страшно! Недавно до двух ночи боялся засыпать — рядом ходили какие-то люди. Мне ведь уже не раз пытались сделать плохо — провода перерезали. Наверное, чтобы я замерз и умер. А что? Это для чиновников был бы самый лучший исход. Уж слишком много я хлопот доставляю. Хорошо хоть милиционер из охраны посольства проникся ко мне сочувствием. Когда ухожу, всегда прошу его приглядеть за моим “хозяйством”...

А уходит Акоп Карапетович часто. Его уже окрестили рекордсменом по обращениям в разные инстанции. Он писал и президенту, и мэру, побывал на приемах у всех именитых правозащитников, руководителей столичных ведомств. Единственным результатом бюрократических баталий можно считать лишь официальное признание Мкртчяна ветераном войны. Когда-то и от этого открещивались. Но поправки в закон “О ветеранах” наделили этим статусом и тех, кто “принимал участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов на территории других государств”.

— Когда эти изменения вступили в силу, управа Арбата все равно не успокоилась, — рассказывает знакомый ветерана, который не первый год помогает ему с бумажной волокитой. — Кто-то не поленился обратиться в МИД, через него выйти на министерство обороны Греции, чтобы проверить по архивам: был ли такой участник сопротивления фашизму — Мкртчян Акоп Карапетович! Но даже выяснив, что он там значится под номером 249, не успокоились и продолжали слать отписки: “Не ветеран”. Но на федеральном уровне его, к счастью, признали...

Теперь в его увесистой папке вперемешку с отписками всех мастей — поздравительные письма к 9 мая от президента Медведева. Также Акоп Карапетович получает все необходимые доплаты и льготы по “ветеранской” линии, его приглашают на встречи фронтовиков. Но живет он в машине-развалюхе на улице. Как же так?

“МК” обратился за разъяснениями в столичный Департамент социальной защиты населения. В пресс-службе ведомства нам сообщили, что для выяснения обстоятельств к ветерану уже высылали социальный патруль, и тот сам рассказал соцработникам, что у него есть квартира на Сокольническом Валу, которую он сдает с целью получения дохода. В таком случае зачем же весь этот фарс?..

Когда мы спросили Акопа Карапетовича о имеющемся жилье, тот показал нам копию постановления Преображенского районного суда от 24 октября 2008 года, где черным по белому написано: снять с регистрационного учета по вышеназванному адресу. Так кто же все-таки живет в той самой квартире на Сокольническом Валу?

— Это моя хорошая знакомая, — говорит наш герой, — она прописывала меня к себе на время, по дружбе. Нужна была прописка, чтобы получать пенсию. Но я там никогда не жил. У меня нет дома в этом городе...

http://www.liveinternet.ru/users/4098364/post144101439/

Это - один из немногих, которые все-таки не сломались, имели когда-то силу и хоть как-то держатся и не опусаются - и не опускают руки.
Но ключевое тут даже не бездомность - у нас на Руси издревле бытует "....От тюрьмы да от сумы..." - знаю по себе, сам через это прошел, когда вышел в запас - и через бездомность, и через нищету... Тот кто меня знает - знает и мою "историю жизни"... Но я, кроме как на себя - ни на что и ни на кого не надеялся, и потому выкарабкался. А ту - кто старше, те - кто слабее? И физически и морально?
Потому ключевое тут
Наверное, чтобы я замерз и умер. А что? Это для чиновников был бы самый лучший исход.

"Есть человек - есть проблема. Не человека - нет проблемы" - этот лозунг для наших чинуш давно стал ОПРЕДЕЛЯЮЩ. Тем более, что мы - нелюди для них вовсе.
Как можно чиновнику считать "человеком" кого-то, у кого нет схожей по престижу иномарки или "связей наверху" - наступить на мозоль которому чиновнику просто - опасно?

Как там когда-то сказала Мария-Антуанетта, когда в Париже среди "простолюдинов" разразился голод:
«Qu’ils mangent de la brioche» - «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
Так что, соотнося это с нашими реалиями, чновничеству впору заявить:
"Если у БОМЖА нет дома - пусть купит себе на Рублевке!"
Какие проблемы?
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 16 фев 2014, 22:07

Как там когда-то сказала Мария-Антуанетта, когда в Париже среди "простолюдинов" разразился голод:
«Qu’ils mangent de la brioche» - «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
Так что, соотнося это с нашими реалиями, чновничеству впору заявить:
"Если у БОМЖА нет дома - пусть купит себе на Рублевке!"
Какие проблемы?

Только в том и проблема, что это грёбанный стыд, дядь Жень.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 18 фев 2014, 04:15

Восстание непокорённых «Русских в плен больше не брать…»

Четверть века назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Шурави ушли, оставив афганцев самостоятельно разбираться со своими проблемами, которые они не могут решить до сих пор...
Долгое время страна вообще не знала, что её солдаты сражаются и гибнут в далеких горах. Когда начались «перестройка» и «гласность», об Афганистане стали говорить открыто. Но интерес к этой теме быстро угас. Посеянный Горбачёвым «ветер перемен» быстро перерос в бурю и стране стало не до афганской эпопеи и её участников.
До сих пор многие события, связанные с пребыванием наших войск в Афганистане, не известны широкой общественности. Одним из них является восстание, которое подняли пленные советские солдаты в пакистанском лагере Бадабер 26 апреля 1985 года.

Именно из этих мест в окрестностях Пешавара 1 мая 1960 года отправился в свой последний полет самолет-разведчик ВВС США U-2 Фрэнсиса Пауэрса, сбитый под Свердловском. А в начале 1980-х там была создана сеть тренировочных лагерей для афганских моджахедов. Тот, что был расположен в Бадабере, имел особый статус – под руководством американских и пакистанских инструкторов в нем готовили командный состав для душманских отрядов. Именно он был выбран в качестве места, где держали пленных советских военнослужащих и офицеров афганской армии.
По разным данным, весной 1985 года в зинданах крепости Бадабер находилось от двенадцати до двадцати наших соотечественников. Всем им были даны мусульманские имена – Исломутдин, Абдулло, Файзулло, Юнус… Обращались с русскими по-скотски: использовали для тяжёлой и грязной работы, подолгу не кормили, мучили жаждой, постоянно избивали. Тех, кто проявлял непокорность, заковывали в ржавые кандалы. Однако даже в этих условиях советские солдаты не сломались и не утратили волю к сопротивлению.
Вечером 26 апреля почти все обитавшие в лагере «воины ислама» отправились в мечеть на пятничную молитву. Караулить казавшихся безобидными доходяг оставили всего нескольких надзирателей. В этот момент кому-то из русских удалось обезоружить одного из охранников и выпустить товарищей из зиндана. Нейтрализовав остальных вертухаев, они освободили афганских офицеров и захватили арсенал. Взяв в руки автоматы, бывшие военнопленные вновь почувствовали себя солдатами.
Буквально накануне в Бадабер прибыли несколько грузовиков с вооружением и боеприпасами, так что восставшим было чем встретить «гостеприимных хозяев».
Заняв удобные позиции для обороны, они успешно отбили первые яростные, но хаотичные атаки моджахедов, разъяренных наглостью вчерашних рабов. Вскоре о восстании узнали в Пешаваре. Оттуда спешно примчались пакистанские и американские кураторы лагеря, однако быстро «разрулить» возникшую проблему, организовав новый штурм, у них не получилось. Ситуация становилась серьёзной, к месту боя стали стягиваться части регулярной пакистанской армии с бронетехникой и артиллерией.
В два часа ночи в Бадабер прибыл сам глава Исламского общества Афганистана и будущий президент страны Бурхануддин Раббани, под патронажем которого находились все местные учебные центры. Он пообещал восставшим свободу и беспрепятственный выезд в любую страну, но только после того, как они сложат оружие. Наши солдаты за годы плена хорошо усвоили: обещание, вынужденно данное мусульманином неверному, можно не выполнять, Аллах за это не прогневается. Поэтому посулам доктора богословия они не поверили, настаивая на встрече с послом СССР и представителями ООН или Красного Креста. Выполнение этого требования означало признание Пакистаном своего прямого участия в афганских событиях, что грозило международным скандалом. На это ни Раббани, ни его кураторы пойти не могли. Предложив восставшим ещё раз сдаться и получив ожидаемый отказ, они отдали приказ о штурме. На сей раз всё было серьезно: в атаку вместе с моджахедами пошли пакистанцы, их прикрывали бронетранспортеры и установленные на прямую наводку орудия, над крепостью появились ударные вертолеты.
На рассвете 27 апреля уже переступившие границу между жизнью и смертью герои приняли свой последний бой. Он был недолгим. После нескольких минут ожесточенной перестрелки раздался страшный взрыв, грохот которого был слышен за десятки километров. Это кто-то из оставшихся в живых советских солдат бросил гранату в арсенал, похоронив под обломками себя, павших товарищей и наступающих врагов. Горстка храбрецов, на несколько часов вновь ставших свободными людьми, дорого продала свои жизни: при попытках отбить лагерь погибло до сотни душманов, несколько десятков пакистанцев и шесть американских советников. Через два дня после событий в Бадабере вожди афганских моджахедов отдали приказ своим отрядам: «Русских в плен больше не брать».
До сих пор неизвестно, кто был руководителем восстания. Учитывая, как грамотно была организована оборона и как слаженно действовали восставшие, скорее всего, этот человек был опытным кадровым военным. Однако большинство источников утверждают, что советских офицеров среди узников Бадабера не было. Впрочем, по свидетельствам некоторых очевидцев, незадолго до восстания в лагере появился загадочный военнопленный, которого называли Абдурахман. Он был старше остальных, свободно говорил на дари и вёл себя довольно независимо. Новичок неплохо владел приемами единоборств: однажды он вызвал на поединок одного из командиров охранников, считавшегося крутым «пехлеваном». По условиям состязания, в случае победы русского военнопленные получали право… сыграть с моджахедами в футбол. Схватка была короткой, через секунду моджахед лежал в пыли и плакал от обиды. Затем состоялся матч, на который сбежались все «курсанты» и охранники. Наши выиграли со счетом 7:2. Есть предположение, что «Абдурахман» был офицером ГРУ, который и организовал восстание, а затея с футболом была необходима, чтобы предварительно оценить силы противника.
Версию о причастности к этим событиям советской военной разведки поддерживают и авторы недавно изданного романа «Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер» известный писатель Андрей Константинов и полковник запаса Борис Подопригора. По сюжету, чтобы придать международной огласке факт нахождения на территории Пакистана советских военнопленных, ГРУ была разработана операция «Виола» по внедрению в Бадабер офицера-разведчика. Когда его миссия оказалась на грани провала, он поднял восстание, чтобы, выйдя в эфир, выполнить поставленную задачу.
Трудно сказать, насколько верна эта гипотеза, но поскольку авторы, сами прошедшие не одну «горячую точку», тщательно проработали всю доступную информацию о событиях в Бадабере, можно допустить, что она, как минимум, имеет право на существование. Правда, по другим версиям, восстание началось стихийно как реакция военнопленных на издевательства над одним из их товарищей. Есть и другие предположения.
Как бы то ни было, в апреле 1985 года оказавшиеся вдали от Родины советские солдаты совершили настоящий подвиг, который до сих пор не оценен по достоинству. Это тем более удивительно, что имена советских граждан, которые в то время могли находиться в лагере, приведены во многих источниках. Объединения ветеранов-афганцев неоднократно обращались в различные инстанции с предложениями о награждении посмертно участников восстания, но неизменно получали отказ с изумительно циничной мотивировкой: «Указанные воины-интернационалисты в числе погибших не значатся… Учитывая отсутствие документального подтверждения конкретных заслуг бывших военнослужащих, указанных в списке… оснований для возбуждения ходатайства о награждении не имеется».
Однако отсутствие «документальных подтверждений» почему-то не помешало властям Украины, Казахстана и Белоруссии посмертно наградить орденами своих земляков, погибших в Бадабере. И особенно странно позиция Министерства обороны России по этому вопросу выглядит на фоне известных фактов массового награждения паркетных шаркунов из «Арбатского военного округа» только за то, что они на пару дней съездили с инспекцией в Кабул или на Ханкалу…
Когда 15 февраля 1989 года генерал Громов, стоя на мосту Дружбы через реку Пяндж, заявил журналистам: «За моей спиной не осталось ни одного советского солдата», он вряд ли лукавил. Только, к сожалению, это было не так. Среди тех, кто остался, были и незаслуженно забытые Россией герои бадаберского восстания, останки которых до сих пор лежат в песках под Пешаваром. Лидер ансамбля ВДВ «Голубые береты» полковник Сергей Яровой, сам ветеран-афганец, посвятил им песню «27 апреля». Там есть слова:

Ведем сраженье, но уходят силы,
Живых всё меньше, шансы не равны…
Знай, Родина, тебе не изменили
Твои в беду попавшие сыны…

Точнее о них и о том, что они сделали, пожалуй, не скажешь.

Виктор Димиулин
http://www.narpolit.com/history/vosstan ... -42-14.htm
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 апр 2014, 21:55

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gXv5AOPp9yY[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=na1KymyIGpM[/youtube]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история