Памятка цивилизованному исследователю военной истории

Темы по военной истории

Re: Памятка цивилизованному исследователю военной истории

Сообщение Andreas » 03 июл 2012, 21:17

Стирать с лица земли страны и народы - агрессоры очень полезно, но .... только в рамках военных действий. Вот когда нападут на нас американцы, китайцы или южно-африканцы, то мы должны стереть ровно столько, сколько успеем до их капитуляции. А уж после капитуляции для оставшихся в живых понастроим (за их счет) парков, аквапарков, лесопарков, паркингов и т.д. :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 июл 2012, 21:31

а я-то, наивный, всё время считал, что уничтожать надо армии агрессора...
Как был совковым солдатом, так и остался. Извините глупца - покидаю благородных мстителей.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 03 июл 2012, 21:42

Добрыйдень всем!Полностью согласен с Алексом.Борис Викторович,как прикажеш мне относиться к немцам,если из моей родни(более трёх сот человек довойны) в живых осталось едва 60 человек? И то,остались те,ктовоевал на фронте и в партизанах, и кого успели эвакуировать. И прекрасно могу понять солдат и офицеров СА,пришедших в 45 а Германию.Пока они дошли от Волги и Ленинграда до Берлина,они такого насмотрелись,что удивительно,как немецкий народ(а немецкий народ был замешан весь во всём что происходило) остался существовать.Я из Белоруссии,поэтому наслышан о многом,что вытворяли немцы с гражданским населением.Вспомни Хатынь,в этом мемориале есть одна большая стена с урнами с пеплом из сожжонных деревень Белоруси.Их там сколько я точно не знаю,но больше ста точно.И пусть там усердствовали эстонцы,латвийцы,украинцы,белорусы,но под патронажем немцев,и в их силах было остановить этих зверей.А как убивали евреев,то дядьку моей матери привязали за два грузовика и просто разорвали,и это были немцы.Не за что их оправдывать,и не возможно их простить!Прошу извинить меня за эмоции и не сдержаность.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 июл 2012, 21:59

Володя, прочти то, что я сказал чуть раньше. Ведь говорю же - никто не в праве осуждать солдат, терявших боевых друзей и дошедших до Берлина по пепелищам родных деревень. Но те, кто сидя в правительственных кабинетах отдают приказы на их испепеление - преступники без наций и сроков давности.
Ты думаешь, что мне не за кого мстить? И мстил, но не выжигал аулы и кишлаки, не вырезал родами и не сжигал деревни.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 03 июл 2012, 22:09

Прекрасный пример стирания страны-агрессора - ликвидация Польского государства в сентябре 1939 года. В 1920 году Польша аннексировала у РСФСР западную Белоруссию и Украину, в 1938 году - у Чехословакии один из пограничных районов (действуя совместно с Германией). Польша до сентября 1939 года отказывалась заключать военный союз с СССР.
Используя разгром Польши со стороны Германии и отказ Англии и Франции выполнять союзнические обязательства ("Странная война") Советский Союз через 19 лет наказал агрессора и возвратил свои земли. При этом - да, стер с лица земли Польское государство (какие проблемы?).
То, что Советский Союз в рамках классовой идеологии расстрелял (стер) в 1940 году под Катынью несколько десятков тысяч лиц без гражданства, полностью подпадавших под юрисдикцию Советского Союза и де-факто входивших в состав советского населения, не имеет отношение к Польскому государству, которого тогда не было. Эти расстреляные этнические поляки должны учитываться по линии преступлений коммунистического режима против этнических русских, украинцев, белоруссов, казахов, татар, евреев и других наций, проживавших на территории СССР.
Ещё один прекрасный пример стирания страны-агрессора - ликвидация Прусского государства в 1945 году и частичное стирание его населения. Хочу напомнить, что в составе Германской империи, Германской республики и Германского рейха юридически существовала Пруссия со своим правительством, сводом законов и т.д. Главой правительства Пруссии с 1933 года был Геринг.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Володя » 03 июл 2012, 22:54

Боря,я не оправдываю политиков,им всем одна цена,с обоих сторон,что в Европе,что за океаном,что в Азии.Но тут зашол разговор о геноциде немецкого народа в конце войны и после окончания. Но это не возможно отделить от того геноцида,который творили немцы в восточной Европе,куда их руки дотянулись. Отсюда и отношение к ним соответствующее.
Володя

Сообщение Bob-28 » 04 июл 2012, 00:03

Здрасьте всем.
ОПЯТЬ????
Да вы ЧТО? Х-В-А-Т-И-Т !!!!
Как вы не спорьте, но ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности - ЕСТЬ!!!
А вот СВОИ МУЖИКИ тоже - ЕСТЬ!!!
И, когда приходится выбирать - СВОИ МУЖИКИ = ВАЖНЕЕ!!!!
И НАЦИОНАЛЬНЫЙ вопрос ту не при чем. СВОЙ, он и ЧЕРНЫЙ - СВОЙ.
И по поводу НАШИХ, не стоит их обелять. Все ЛЮДИ мазаны ОДНИМ (или "одной"?) миром (мирой?). Как воробьи - ВСЕЯДНЫЕ!!!
Типа, а чего бы не пограбить и не понасильничать? Ежели не очень опасно? Тут есть только внутренние сдерживающие.... А есть ли? и бесконечны ли эти "тормоза"? ХРЕН! Уже и химреактивы есть и психобработка разработана...
Но на форуме давайте завязывать с такими темами, а? Ну ведь нет у них РЕШЕНИЯ! И не было никогда. Я, вот, "судьей" работаю (хорошо, хоть скоро на пенсию). Я НЕНАВИЖУ принимать ЭКЗАМЕНЫ!!! Я не ЖЕЛАЮ давать ОЦЕНКУ!!! И это по УЧЕБЕ, а не по ЖИЗНИ!!!
А если стрелять? и нет переэкзаменовки?
ПС: никакие русские не "белые" и не "пушистые". Такие же, как все, но СВОИ!!! И крамольно: а ничем ВМВ и ВОВ не отличалась от всех остальных войн. Вспомните, как "славяне" Киев брали, а там тож славяне были. И Оленька Полоцк сожгла. Вместе с жителями. И Суворов спалил Витебск. И разбомбили его Витебск) не в 1941, а в 1944! А вокзал и аэродром НЕ ТРОНУЛИ!
Х-В-А-Т-И-Т !!!!
Bob-28

Сообщение EvMitkov » 04 июл 2012, 02:41

Борис Викторыч - полностью и целиком РАЗДЕЛЯЮ твою точку зрения и становлюсь рядом. Становлюсь рядом добуквенно.

Для остальных,
- ребятушки, перед тем, как УЙТИ ИЗ ТЕМЫ, полагаю необходимым высказать следующее.

Тит Ливий утверждал - "Горе побежденным!"

Я говорю -
Будь безжалостным к врагу в бою и милостлив к побеждённому. Не нами это придуманно, и не нам древние постулаты отменять - в них мудрость поколений. Уподобившись зверю, сам становишься зверем. Да простят меня братья наши меньшие за подобное оскорбление цитатой.

Войны никогда не велись в белых перчатках - это данность.
Если враг не сдается - его уничтожают - это аксиома.

Уничтожают всеми возможными и доступными средствами и методами - от замаривания голодом и жаждой осажденных крепостей вместе с мирняком - женщинами, стариками и детьми до забрасывания через городские стены зараженных чумой трупов.
Эти тактические приемы стары, как мир. Как сама ВОЙНА.

Я уже говорил и говорю - Война не имеет лиц. ВОЙНА ИМЕЕТ ЛИКИ. Это - РАЗНОЕ.

И жестокость, иногда смертная жестокость - оправдана. Но только тогда - когда она ОПРАВДАНА НЕОБХОДИМОСТЬЮ.

Той необходимостью, которая гласит - лучше уничтожить безвинных чужих, чем потерять хоть одного своего.

Именно потому я и озвучивал и в Польской теме, и в других темах ( когда заходил подобный разговор) - те свои мнения и убеждения, которые ты, Саша, принимаешь как "двойной стандарт".
Это - НЕ ТАК.

Если несколько вражеских солдат укрылись в здании, где, кроме них, сидит их мирняк - ИХ женщины и дети - я ни на миг не задумываясь, буду стараться уничтожить все здание, независимо от того, кто в нем находится. Выжгу огнеметом, разбабахаю из танковой пушки - ЛЮБЫМ доступным мне способом, методом и оружием.
И чем эффективнее и быстрее я выполню свою задачу - тем лучше я сработаю.
И если при этом их мирняк выгорит - что ж. Это еще один ЛИК ВОЙНЫ.

Если в поиске я натолкнусь на госпиталь с их раненными и медперсоналом ( и у меня не будет возможности эвакуировать тех, кто попал под мою раздачу) - я не колеблясь ни на миг - уничтожу ВСЕХ.
И раненных, и выздоравливающих, и особенно - медперсонал. Вне зависимости от того, мужчины это или женщины.

Да - это страшная и жестокая грязная работа, и потому я возьму грех на себя - и брал! - не заставляя ( если есть возможность) выполнять эту работу тех своих бойцов, которые НЕ ПРИНИМАЮТ решение.
Потому, что сегодняшний раненый враг - завтра будет выздоровевшим полноценным бойцом - а после госпиталей - ОЗЛОБЛЕННЫМ и более опытным.
Потому, что оставленный в живых вражеский врач или медсестра - стоят больше, много больше, чем рота солдат. И они будут вытягивать и возвращать в строй все новых и новых врагов. Которые потом будут воевать ПРОТИВ меня - и убивать.

Если бы я принимал решение на расстрел польских офицеров в Катыни - я принял бы решение их расстрелять.
И если бы пришлось выполнять это самому - выполнил бы.
Не колеблясть.
Это - НЕСДАВШИЙСЯ враг. Враг, ведущий свою войну. Считающий Присягу своей Родине СВЯЩЕННОЙ, и сделавший свой свой выбор. Мы говорили об этом.
Мне пришлось бы потом жить с этим - и мне пришлось и я -живу. Как могу.

Помнишь, Алекс, я рассказывал ( да и в теме о минах есть отголоски моего рассказа) о том, как мы в Адене прикрывали эвакуацию нашего мирняка в 85-м? Ставя на улочках противопехотные мины ( на которых потом запросто могли подрываться ИХ дети, ( да, скорее всего - и подрывались) ведя подавляющий огонь по окнам и жилым домам, окружающим наши позиции: пальнул кто-то ИЗ НИХ с крыши - ему в ответку со всех стволов.

А когда ОНИ открыли огонь по нашему "Енисею" на внутреннем рейде ( плавгоспиталь, принимающий наш мирняк на борт) - наши ребятки с двух ракетных катеров шарахнули по этому месту в городе четырьмя "крылатками" - правда, без Б/Ч, - прорубив в ИХ застройке четыре дополнительные улицы.

А ведь мне довелось работать не только в Йемене, были еще и Эфиопия, и Ангола и еще кой-где "по мелочи" - были даже Израиль и Марокко краем - я о многом рассказывал тебе в переписке, а о многом - не рассказывал. Не суть.
И была Чечня.

И можете поверить на слово мне, или таким - как я - это непросто.
Непросто расстрелять ( это когда есть возможность стрелять - а когда нет? и нужно не шуметь?) лично безоружного, на глазах своих ребят - но это РАБОТА.
Продиктованная НЕОБХОДИМОСТЬЮ. ЛИК ВОЙНЫ.
И у большинства тех, кто входил в непосредственный боевой контакт - есть такие моменты жизни. О которых и хотелось бы забыть - да нельзя . Да - и не забудется.
И иногда даже одно-единственное слово, вскользь и не к делу услышанное, может вызвать запоздалую детонацию в голове. В голове и в душе. Слово – «рефрижератор» у меня. Слово "пастухи" - у Викторыча. Слово "снайперша» у Юры Буданова, слово "автобус" у Степана Игоревича...

И, может быть, именно потому мы и любим собак, кошек – и не любим "любительскую" охоту…

Есть запредельная беспощадная жестокость, которая, однако - оправдана необходимостью. Жестокой и бескомпромиссной военной необходимостью.

Когда жилой квартал, из которого запускают "ХАСАМ"ы - стирают с лица земли артогнем - это НОРМАЛЬНО. Жестоко, бесчеловечно, но для ВОЙНЫ - нормально.

И расширю - перейду от частного к общему: когда жесточайшим образом военным способом решается поставленная задача - это НОРМАЛЬНО.

Но только в том случае - если эта задача вызвана ВОЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ,

Например ( возвращаясь к истории Второй Мировой) блокада немцами Ленинграда. Пусть звучит кощунственно – но с военной точки зрения – операция верная и оправданная.

Как бомбардировки союзниками Рурской промышленной области, налетами-тысячниками стирающие не только промышленные металлургические заводы ( которые под землю не спрячешь, но и всю округу.

Как потопление британцами французов-вишистов.

Как ковровые удары с воздуха по стоянкам-базам «небритых мальчиков Денница» во Франции – когда в результате этих ударов прилегающие кварталы фанцузского мирняка превращались в «лунный пейзаж». Вместе с мирняком.

Как потопление Маринеско плавгоспиталя и удары гансов по нашим госпиталям – конвенции конвенциями – а война войной.

Как вымирание военнопленных в лагерях ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ – когда возможности содержать их хоть сколько-нибудь достойно возможности не сыскано, а отпускать…
Это касаемо ВСЕХ сторон – участниц войны.

Но ковровые удары по НЕСТРАТЕГИЧЕСКИМ целям…

Мотивировка этих ( достаточно затратных ударов для самих союзничков») - следующая:

Якобы СЛОМИТЬ боевой дух нации и быбомбить страну из войны… Психологическое подавление.
Чушь и еще раз чушь, пригодная только для непрофессионалов!!!!

Удары по подобным объектам не ломают боевой дух АРМИИ, которая в своей ненависти к врагу получает дополнительную точку опоры, видя – ЧТО будет с ИХ женами, детьми и стариками, если противник до них доберется. И потому – дерется так, как не стал бы драться из-за себя.

Именно потому, сдаваясь в плен миллионами в самом начале войны, в излете 42, под Доном и Волгой наши деды стали насмерть.
Именно тогда и началась Великая Отечественная.
Когда каждый стал защищать СВОЕ, свою Родину, а не только государство. Каждый, а не только «кадровые», для которых «Родину защищать» - профессия и дело чести. Насмерть стал НАРОД, увидевший, что это такое – Гитлер-Освободитель…

И потому выбомбить страну, разрушая ЖИЛЫЕ кварталы – невозможно.

Союзнички никогда дураками не были. Тогда – ЗАЧЕМ?
Показать СССР и РККА свою мощь? КОМУ показывать? Армии, которая откатилась от границы к Волге и Дону, встала с колен и ПОШЛА ОБРАТНО? Через – Ржев, Курск, Орел…
ЭТУ армию пугать????

Запугивать гансов? Пятнадцатилетних мальчишек и стариков, которые в 45-м, в осажденном Берлине, в полной безнадеге и понимании поражения брали в руки «фаусты» и шли в Фольксштурм?

Так какую цель преследовали союзички, если быбомбить противника из войны было нереально по определению, и так же нереально было запугать армию страны – «потенциального противника».
Да прежде всего – вот какую:

Исход войны был предрешен уже в начале 43-го, после Сталинградского котла. Точнее – исход был предрешен еще в августе 41-го, но это понимаем и знаем МЫ, а тогда это было не так ясно и понятно. Вермахт – ПЁР…

Но после Сталинграда, не взирая ни на что – исход ВМВ был ясен. Всем.

Вопрос был в дележе пирога. Отсюда – суетливый и на скорую руку Тегеран-43, Ялта…
Почему не было, скажем, Москвы-42?

Но, кроме союзников, Германии и СССР в Европе были и ДРУГИЕ страны, и именно они и являлись целью коврового бомбометания…

Разгром Германии был делом времени, не более. И высадка в Нормандии была ничем иным, как попыткой успеть к «дележке» пирога. А вот ЧТО будет после дележки…
Именно Швеция, Франция, Испания и проч и проч и проч ДОЛЖНЫ были увидеть на примере немецких городов – ЧТО С НИМИ БУДЕТ, если их «политическая ориентация» после войны «не туда пойдет».

Так, работая по городам Германии, союзники бомбили ВСЮ Европу.
Так, нанося удары по Хиросиме и Нагасаки, янки бомбили СССР. ( Вопрос капитуляции Японии был предопределен и являлся делом времени, современную войну вести без топлива нельзя, а именно его у Восходящего Солнца уже практически не было. И именно отсутствие ресурсов, а не Эйч-ьомба подвели чеерту).

Но лично я ни имею никаких претензий к мальчишкам ( война – всегда удел молодых, тут Цой – прав) сидящих в «крепостях» и прочих четырехмоторниках. Нажимая кнопки бомбостбрасывателей, они свято верили, что делают ПРАВОЕ ДЕЛО.

Томми – мстили гансам за Ковентри. за Дюнкерк – они защищали свою страну, Британию.
Янки не могли верить в то, что они защищают свою страну – оккупант не ступал на ИХ землю, не бомбил ИХ города – потому ИМ вдалбливали то, что они «защищают демократию», «выполняют союзнический долг» - но эти солдаты выполняли ПРИКАЗ. И не всегда понимали, ЧТО творится внизу, под ними…

Кстати, наши – понимали. Именно потому попытка «ковровой бомбардировки» Хельсинки нашими ВВС была по сути провалена – это наши «новейшие» частенько приводят, как пример слабости советских ВВС, отвратительной подготовки экипажей ( к слову – сломавшей хребет люфтваффе на Восточном фронте).
И никому не приходит в голову то, что – не имея возможности и ПРАВА НЕ ВЫПОЛНИТЬ приказ, наши пилотяги попросту сбрасывали груз МИМО – в и море, и во чисто поле – уже видя и зная, по своей земле и по своей стране – к чему и к каким результатам приводит такая вот «расковровка». Хотя бы – по Сталинграду или по Питеру.
Разумеется, доказательств этого у меня нет, да и не могут существовать подобные бумажные «доказательства» – но лично я бы поступил именно так.

Но напомню, с чего начался разговор.

Не только с ковровых бомбежек. Разговор коснулся в том числе и лагерей для военнопленных. И – отношения к побежденным ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ боевых действий.
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ.
Сила – не в ПРАВДЕ. Сила – В МИЛОСЕРДИИ.

И это имеет под собой в том числе и прагматическую составляющую.
Проявляя милосердие к побежденному врагу, не всегда виновному в том, что он – твой враг – ты ВЫВОДИШЬ ЕГО ИЗ СОСТОЯНИЯ ВРАГА.
Обезопасиваешь себя.

Впрочем, я закругляюсь.
Это – мало понимать умом.
Это – нужно пережить самому и самому почувствовать.

Нужно быть другом человеку, чеченцу, до перестройки – врачу из Ростовского Мединститута, у которого в родительский дом на его Родине угодил неизвестно чей фугас ( то ли наш, федералов, то ли их, масхадовцев) и под развалинами которого остались его отец, Герой СоцТруда СССР, и его мать – и осталось от дома три вещи – старое исковерканное горское ружье дагестанской работы, серебряный перстень матери и кинжал.
Нужно быть другом этому человеку – у которого старший брат ушел в зеленку, а младший - просто пропал без вести. Нужно быть другом этому человеку, которого выбросили с работы, только за то, что он – «чех». И так далее.

Нужно пережить СВОЕ горе – гибель близких, или в лучшем случае – их обездоленность – чтобы взять на руки ребенка врага и УВИДЕТЬ в нем – своего. Потому – что это РЕБЕНОК.

Нужно взглянуть в глаза африканского мальчонки, у которого твоей - или не твовей – не суть - пулеметной очередью срезало щенка. С которым, - как всякий ребенок! – он делился своим «вкусненьким» - половинкой жареного початка кукурузы – и который держит на руках уже окоченевшим твердым камнем даже в той жаре.

Нужно озвереть запредельно, когда понаехавшие азербайджанцы пытаются отнять у тебя твою землю и дом. И в средствах – не стесняются.
Но, ДАВ ИМ ОТПОР – со всей возможностью! и помогая потом тем, кто остался и принял правила и законы социума, в который он хочет ВЛИТЬСЯ – ты обращаешь противника – в СОЮЗНИКА.
А в личном переходе – в друга. Уж дружить на восточный и кавказский люд умеет – можете у Викторыча спросить, если мне не верите.

Дворник-таджик или овощевод аварский турок, или чеченский мануальный костоправ становятся ТВОИМ кругом.

Так же, как когда-то на Дон приходили беглые. Не имеющие национальности, потерявшие Родину по каким-то причинам люди – и становились КАЗАКАМИ. И калмыки, и корейцы, и азеры. Армяне, греки… – кого только нет.

Война – заканчивается. Рано или поздно – заканчивается или затихает. А люди – остаются. И жить в непрерывном состоянии войны – невозможно даже профессионалу. Просто – сойдешь с катушек. Со всеми вытекающими.

Да.
В идеале, в теории – народы – заложники своих правительств. «Каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает» - то сказано изящно и сформулировано красиво.
Это сказал Ницше, и в оригинале это звучит так:
«Jedes Volk verdient seine Herrscher.»

Только это ЛОЖЬ.

Не может моя мать отвечать ни за Горбачева, ни за Сталина. И соседский трехгодовалый мальчонка – тоже не может. И тот, кто придумал и сказал эту фразу – выродок.
НЕЛЮДЬ.

Не может Борис Николаич отвечать за Лукашенко, а Алекс – за Януковича.
Но если вдруг янки решат, что ДОЛЖНЫ и проведут «расковровку» Кривого Рога или Витебска по причине «недостаточной демократичности» режимов этих стран – погибнут не только Алекс и Сухиненко – но и дети малые. И много еще какого народу…

Викторыч прав – шамановцы иной раз чистили н/п в Чечне так… - так же как Легион чистил «свои» н/п в Эфиопии, от Джибути до Тэндахо и Харгейсы. Мы – работали по другому. И там – и здесь.
Потому я не боюсь сейчас ни приезжать в те края и озвучивать перед людьми свое прошлое, в том числе и боевое – ни там, ни здесь.
И хотя и на мне есть кровь – меня не считают ЛИЧНЫМ врагом.
По крайней мере – ЛЮДИ.

Потому – что любая война – это война прежде всего против вооруженного противника, его формирований, армии, соединений, структур.
Не суть – в автомат в его руке или скальпель военного хирурга, микрофон пропагандиста или карандаш конструктора – это ОРУЖИЕ.

Но – не погремушка грудного ребенка. Не кошелка старика в карточной очереди за пайковым куском.

А тем более – ПОСЛЕ ВОЙНЫ. После АКТИВНОЙ её фазы.

И именно потому в Трептов-парке стоит РУССКИЙ солдат. С «вражеским» ребенком на руках.

И НИГДЕ в МИРЕ нет солдата АМЕРИКАНСКОГО. Держащего на руках мальчонку японского. Или – вьетнамского.
Или – югославского.

И те, кто считает, что страну противника можно «стирать ластиком» ковровых бомбежек по площадям только потому, что «Jedes Volk verdient seine Herrscher.», пусть будут готовы к тому, чтобы самим УВИДЕТЬ, как их дети и матери задыхаются от пыли и нехватки воды и кислорода в убежищах, в метро и подвалах, подержать на руках трупики с оторванными головами или раздробленными онечеостями, вытащенные из завалов. Понюхать сладкого трупного запашка человечены на мертвых улицах или шашлычной вони горелых тел.

А потом, после того, как они почувствуют себя к этому ГОТОВЫМИ – пусть ЕЩЕ РАЗ МНЕ СКАЖУТ – японцы заслужили свою Хиросиму.

Майор Морской Пехоты КЧФ в запасе
Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 04 июл 2012, 03:14

Если идет тотальная война на уничтожение, а у тебя есть непрерывное производство самолетов и бомб, при этом разведаных чисто военных целей на данный момент не имеется, то ты просто обязан разбомбить полувоенную цель - город противника вместе с населением, работающим на войну и готовым вступить в народное ополчение (Гамбург, Берлин, Кенигсберг, Дрезден, далее везде). Заодно решишь вторую задачу - подорвешь волю к сопротивлению, и третью - сбережешь какое-то количество жизней своих соотечественников на фронте.
Хрестоматийный пример - Япония, которая встала на колени, испугавший третьего, четвертого и т.д. ядерных ударов вплоть до полного уничтожения японской нации (о реальном количестве атомных бомб у США было неизвестно). Если бы Трумен отказался бы от ядерных ударов, количество убитых американцев при захвате Японских островов превысило бы миллион - кому это надо?
Andreas

Сообщение Володя » 04 июл 2012, 04:19

Помоему надо закрывать эту тему.Все всё равно останутся при своём мнении,потому,что у каждого тут своя правда.Так получается. И одно дело спорить по техническим вопросам,а совсем другое дело спорить по вот таким вот темам.Ещё не хватало всем нам тут переругаться. Прав Борис Николаевич(кстати мой земляк!),надо завязывать,и закрывать эту тему.Кто имеет право закрыть,закройте!
Володя

Пред.След.

Вернуться в Военная история