Покушения на Сталина

Темы по военной истории

Re: Покушения на Сталина

Сообщение mo-206 » 16 янв 2012, 10:51

Всем привет...
Относительно покушений на Сталина, говорят Троцкий виновник, да Берия. Кроме того, он же и основной конкурент в борьбе за власть...
Мне посоветовали Бушкова "Красный монарх"... Там конечно не о покушениях, но есть и про это немного... Отчасти правдоподобны его версии....Но как-то уж попахивают вымыслом...Знаю,что когда умер Ленин...Крупская гнала на Ёську...
Вот тебе еще мифическая версия: http://javot.net/arhiv/16_7.htm
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2012, 15:44

Доброго времени суток всем, друзья!
Счастливый Вы человек, Настенька!
Знаете , отчего сыграл в ящик Дедушка Ленин...
А я вот - не знаю. ТОЧНО не знаю.
Но об этом ниже, хотя цепочка покушений на высших лиц России/СССР достаточно неоднозначна.
Я, говоря о высших лицах, имею ввиду не должности, а реальную способность влиять на стратегические решения, способные в той или иной степени изменять политический курс системы. Кое-что начинает всплывать - но очень и очень потихоньку. И даже проведенные зачистки информационного поля все ж таки позволяют - хотя бы опосредованно! - судить о том, что и как происходило. Шила в мешке всё едино не утаишь ( если оно там было). Следы остаются. Потертости мешковины, частички металла и ржавчинки с самого шила...
Только нужно ключик верный иметь, чтобы анализировать. А ключик тот называется - "Кому это ВЫГОДНО". Время только - вот фактор. ПОЧТИ определяющий.
Как, к примеру в деле об убийстве Григория Распутина.
Сколько небылиц сложено - отчасти благодаря Пикулевкой работе "У последней черты" и прочим причесанным полуофициальным интерпретациям. Якобы и цианид Старца не брал, и пятнадцать пуль бес толку - а помер от того, что в проруби захлебнулся ( да и под водой еще двадцать минут жил). Феликс Юсупов в 67-м, за год до своей смерти единыжды рот раскрыл по этому поводу, да и то - единственное, чем откомментировал? Единственным словом - "ОМЕРЗЕНИЕ".

А фактически?
В 2006-м работой двух британских специалистов в области разведки Ричарда Каллена и Эндрю Кука, оперирующих с расскекреченной в тот год "порцией" документов МИ-6, установлено и подтверждено, что Григорий Распутин был убит секретным агентом Скотленд-Ярда Освальдом Райнером. В документах утверждается, что работавший в Зимнем дворце английский агент Освальд Райнер застрелил Распутина на квартире князя Феликса Юсупова. Причина участия английского агента в ликвидации Распутина в том, что Райнеру стало известно о попытках духовника императорской семьи убедить Николая II в необходимости скорейшего заключения сепаратного мира с Германией. Лондон опасался, что в этом случае около 350 тыс. германских войск могут оказаться уже в начале 1916 года на Западном фронте. Изучая британские архивы, а также имеющиеся фотографии, Ричард Каллен и Эндрю Кук считают, что версия Феликса Юсупова о ликвидации Распутина не полностью отвечает реальным событиям. Действительно, Юсупов и Пуришкевич стреляли в Распутина. Однако именно Райнер произвел контрольный выстрел в лоб Григорию Распутину.
А более полная и достоверная информация начала всплывать только-только: с 2007-го.
Касательно деталей:
Якобы нечувствительность Старца к цианистому калию: тот яд, который был применен "заговорщиками", дествительно относится к группе цианидов, но используемая разновидность - одна из производных - имеет некоторую особенность, Настенька.
Она НЕРАСТВОРИМА В АЛКОГОЛЕ - это раз. И то количество, которое сыпалось в "мадерцу", попросту ложилось в виде связанного осадка.
И - ДВА. Действие этой производной практически полностью нейтрализуется сахарозой - и нашпигованные "травленые" пирожные ( эклеры) сахару содержали в виде крема... Так что к яду воленс-ноленс приложили антидот. Сказано - непрофессионалы, "голубая кровь".
Далее. Действительно, было зафиксировано ПЯТНАДЦАТЬ попаданий из короткоствольного стрелкового оружия. Но только - ТРИ из них в жизненно важные зоны - две - в корпус, и одно в голову. В лоб.
Причем если четырнадцать попаданий фиксируются, как при поражении сзади с дистанции огня от 10 до 20 метров ( убегал Старец, пытался через забор перелезть - вот и палили с перепугу в темноте в спину, а стрелять толком не умели, да и психовали с перенерву, ручки тряслись - после зафиксированной смери, после такого количетва "смертельного яду" взял и побежал...), то "контрольный выстрел" произведен с расстояния около метра, в упор, в лоб. С чувством, с толком , с расстоновкой. Профессионально. В последний момент, перед тем, как в речку кинули. Даже после "подледного плавания" на фото заметны оспины от порохового нагара.
Да сами поглядите:

А вот выдержки из оцифрованной мной статьи историка Николая Старикова "«Кто финансирует развал России»

"...На повестке дня большой европейской политики начала XX века стоял вопрос организации Первой мировой войны, или, вернее сказать, крупномасштабного германо-русского столкновения. Началась она в 1914 году, но могла начаться и раньше. Пороховая бочка на Балканах была уже заложена. Оставалось лишь поджечь ее и усадить на нее сверху Россию и Германию. Цена вопроса - ни много ни мало господство над всем миром.
В 1912 году, когда Россия в первый раз готова была вмешаться в балканский конфликт, Распутин на коленях умолил Николая не вступать в войну. Граф Витте в своих мемуарах писал: «Он (Распутин) указал все гибельные результаты европейского пожара, и стрелки истории повернулись по-другому. Война была предотвращена».

Распутин был реалистом и прекрасно понимал все последствия втягивания Российской Империи в КРУПНОМАСШТАБНУЮ ВОЙНУ ПРИ ТАКОМ "РУКОВОДИТЕЛЕ", КАКИМ ВЫКАЗАЛ СЕБЯ "ГОСУДАРЬ ПОНЕВОЛЕ" - последствия и ДЛЯ СЕБЯ в том числе. Со всеми исходящими и вытекающими. - курсив мой. Е.М.

Вернусь к Старикову:

"...Почему же Николай II не послушал Распутина в 1914-м?
15 (28) июня в Сараево убит австрийский наследник, через две недели, 30 июня (13 июля) 1914 года, в родном сибирском селе чуть не лишился жизни Распутин.
Разница в две недели между двумя покушениями не случайна. Политическая ситуация накаляется не сразу, от момента убийства Франца Фердинанда до начала Первой мировой войны пройдет месяц и три дня. В этот решающий момент Распутин должен быть мертвым, чтобы не мог удержать Николая II от гибельного шага. Вышла осечка, Распутина не убили, но он все же находится при смерти, без сознания. Только перед самым началом мирового конфликта, едва придя в себя, старец шлет телеграммы, умоляя государя не затевать войну, потому что с войной будет конец России и им самим (царствующим особам): «Положат до последнего человека».
Но было поздно - Россию втянули в войну.
- Единственным шансом для России в той ситуации мог быть сепаратный мир с немцами. Но император категорически отказывался об этом даже слышать. Единственный, кто мог соединить Берлин и Петроград хотя бы теоретически, был Распутин. И сказать царю эту правду мог только Распутин. Желая самого хорошего, Распутин оставался при дворе, давая повод для очернительства. Возможно, уйди он - события могли пойти по-другому...

1 октября 2007 года по английскому телеканалу ВВС-2 прошел фильм, посвященный убийству Распутина. Ричард Кален и Эндрю Кук на основе фотографий трупа, актов вскрытия, документов и мемуаров той поры достоверно восстановили картину убийства.
Да, Юсупов и Пуришкевич оба стреляли в Распутина. Однако именно английский агент произвел третий, контрольный выстрел в лоб Распутину.
Показательно поведение английского посла Джорджа Бьюкенена. На приеме в честь Нового года он заговорил с русским императором: «...Поскольку я слышал, что его величество подозревает молодого англичанина, школьного друга князя Феликса Юсупова, в соучастии в убийстве Распутина, я воспользовался случаем убедить его, что такие подозрения абсолютно беспочвенны».
Делая этот шаг, Бюкенен выдает себя. Когда еще посол делает заявления, пользуясь выражением «я слышал»?! Ведь это не просто англичанин говорит с российским самодержцем, это говорит представитель британского монарха.
Мало ли какие слухи ходят по русской столице, посол не может, не имеет права на них реагировать.
Британцы страховались на случай возможного сепаратного мира России и Германии. - В 1917 году (о случайное совпадение!) Освальд Рейнер получил звание капитана. В 1919 году получил орден и начал работу в Стокгольме. Именно из нейтральной Скандинавии тогда вела свою работу английская разведка. В 1920 году его перебросили поближе - под прикрытием журналистской деятельности он перебрался в Финляндию. Только очень наивные люди могут предполагать, что кадровый разведчик рядом с его «профильной страной» всего лишь пишет статьи в «Дейли Телеграф» о горячих финских парнях. В дальнейшем Рейнер не потерял связи с эмигрантом Юсуповым и помог перевести его книгу на английский язык.

Умер Освальд Рейнер в 1961 году. Интересно, что информацию об участии МИ6 в убийстве разгласили именно британские исследователи.

Ну, а о дедушке Ленине - постом ниже.
С уважением, Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2012, 17:11

Ну вот, как обещал. :mrgreen:
Как там у классика:

"Когда Ленин был маленький, он слушался маму и кушал манную кашу..."

Для затравки разговора я приведу материал Германа Назарова. Свои замечания по ходу дела буду, как обычно, выделять камуфляжно-гадючим цветом :mrgreen:
Справка ( то есть - стоит ли автору доверять)
Герман Алексеевич Назаров, 1936 г.р., выпускник Бауманки, по специальности инженер-ракетчик.
Автор многих научных статей, нескольких весьма любопытных книг.
Один из составителей и рецензентов энциклопедии "Космонавтика", автор книги "Мифы советской эпохи".
Г. А. Назаров многие годы работал в ракетно-космической промышленности, участвовал в постановке ракет на боевое дежурство. Его знали и уважали многие главные и генеральные конструкторы ракетной техники, с некоторыми из них он был лично знаком. В 1969 году на Германа Назарова обратил внимание главный конструктор ракетных двигателей академик В. П. Глушко и пригласил возглавить коллектив специалистов для работы над энциклопедией "Космонавтика", назначив его ответственным секретарем.
Обладая обширными знаниями в области ракетной техники, Герман Назаров был привлечен также в качестве научного консультанта ТАСС и Большой советской энциклопедии. Он автор многочисленных статей по проблемам космонавтики в различных энциклопедических изданиях и брошюрах Всесоюзного общества "Знание". Член Национального объединения историков естествознания и техники. Награжден золотой медалью С. П. Королева и орденом Ю. А. Гагарина.

Герман Назаров

На протяжении семидесяти лет официальная версия покушения на В. И. Ленина, нашедшая свое отражение и в кинофильме «Ленин в 1918 году», не вызывала никаких сомнений у советских людей. Организаторами гнусного злодеяния все мы считали правых эсеров, мечтавших о возвращении власти помещиков и капиталистов, а исполнительницей, стрелявшей в Ленина отравленными пулями, фанатичную эсерку Фанни Каплан. Но примерно с 1990 года в нашей печати начали появляться публикации, ревизующие эту версию.

Так, наш бывший соотечественник, а ныне научный сотрудник Иерусалимского университета Б. Орлов в журнале «Родина» в 1993 году доказывает, что Каплан в принципе не могла стрелять в Ленина, поскольку в террористической борьбе предпочитала бомбу пистолету и была к тому же полуслепой. В Ленина, похоже, стреляла не Каплан, а другая эсерка-террористка, Лидия Коноплева, утверждает Орлов. А некий Г. Нилов, издавший в Лондоне «Грамматику ленинизма», договаривается до того, что покушение на Ленина было организовано с санкции самого Ленина, который будто бы позволил ВЧК имитировать покушение на самого себя, чтобы получить повод для развязывания красного террора в России. Впрочем, Нилов допускает, что ВЧК могла организовать теракт и без ведома Ленина по инициативе его соратников. Они будто бы решили припугнуть Ленина, чтобы он начал постепенно оттеснять с их пути притязающего на верховную власть Троцкого...

И эту версию ЛИЧНО я разделяю. Почему - обосную НИЖЕ. - Е.М.

Похоже, в данном случае сложилась ситуация, не такая уж редкая в наше время: новые версии должны уводить внимание читателя от истины так же, как и старые, но только в совершенно противоположном направлении. Это побуждает нас критически рассмотреть события более чем семидесятилетней давности.

31 АВГУСТА 1918 ГОДА. ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

В этот день в Москве, как обычно по пятницам, проводились митинги, и Ленин должен был выступать дважды: вначале в Басманном районе, на бывшей Хлебной бирже, а потом в Замоскворечье, на заводе Михельсона.

- На собрание на Хлебной бирже,- вспоминал старый большевик Ем. Ярославский,— я пришел часов в шесть, когда Ильич кончал свой доклад. Он быстро ответил на записки и направился к выходу. Перед ним расступались рабочие, провожая его добрыми, ласковыми взглядами. Мы встретились с ним, перекинулись двумя-тремя словами, пожали друг другу руки. Кто из нас мог подумать о том, что через полтора часа он будет лежать раненным, истекая кровью!
На заводе Михельсона в этот день, как вспоминал председатель заводского комитета Н. Иванов, было вывешено объявление: «Все на митинг!» «Рабочие спешили домой переодеться, чтобы к 7 успеть на митинг. В назначенный час гранатный корпус, вмещавший пять-шесть тысяч человек, был переполнен... Я и председатель правления завода И. Я. Козлов сидели на помосте, на столе (у нас скамеек не было) и совещались перед митингом... Но никто не мог точно сказать, будет ли у нас выступать Ленин. Я открыл митинг и дал слово докладчику. Вдруг послышалось со всех сторон: «Ленин приехал!»

Но, как выяснилось, Ленина на заводе Михельсона ждали не только рабочие. Каплан приехала на завод около шести часов вечера, ходила среди рабочих, прислушивалась к разговорам. Вскоре на территории появился в матросской форме другой эсер-террорист, Новиков; он должен был обеспечивать действия Каплан.

Каплан вошла в гранатный цех, когда митинг уже заканчивался. Собравшиеся с энтузиазмом встретили заключительные слова ленинской речи. А он, попросив у собравшихся извинения за свой срочный отъезд на заседание Совнаркома, двинулся к выходу из цеха, на ходу надевая пальто. Когда Ленин стал подниматься по лестнице к выходу, Новиков, сделав вид, что споткнулся, преградил ему дорогу и создал вокруг него затор.

Он стал задерживать людей, крича: «Пропустите, пропустите товарища Ленина! Не напирайте!» Благодаря этому Ленин оказался в небольшой группе рабочих и женщин, среди которых находилась и Каплан, и вместе с ними медленно шел к машине, разговаривая с какой-то женщиной о провозе муки по железной дороге. Около машины один из рабочих открыл перед ним дверцу автомобиля - и тут грянул выстрел, а за ним с небольшим интервалом еще несколько. В толпе закричали: «Убили! Убили!» Люди бросились бежать, одни обратно в цех, другие через ворота на улицу, увлекая за собой Каплан.

После первого же выстрела шофер-Ленина С. К. Гиль увидел высунувшуюся из толпы женскую руку с браунингом. Выхватив револьвер, он выскочил из машины и бросился за стрелявшей, но, заметив, что Ленин лежит на земле, вернулся к нему. Ленин хриплым, изменившимся голосом с явным усилием спросил его: «Поймали его или нет?» На что Гиль поспешно сказал: «Молчите, не говорите. Вам тяжело».

В это время Гиль увидел бегущего прямо на него возбужденного матроса, державшего правую руку в кармане. Шофер крикнул ему, закрывая своим телом Ленина: «Стой! Стреляю!» Матрос круто свернул налево и выбежал за ворота. Какая-то женщина, увидев склонившегося над Лениным Гиля с револьвером в руках, вцепилась в него, крича: «Что вы делаете? Не стреляйте!» Но в это время от цеха ей крикнули: «Это свой! Свой!» К Гилю от цеха бежали трое вооруженных людей: «Мы — заводской комитет! Свои!»...

На опустевшем дворе около Ленина собралось несколько активистов. Они помогли Ленину встать, сняли пальто, пиджак. Санитар Сафронов перевязал рану куском собственной рубашки. Потом его усадили на заднее сиденье, двое сели рядом с ним. Гиль вырулил за ворота и погнал машину в Кремль. «Подъехал прямо к квартире Владимира Ильича во двор. Здесь мы все трое помогли выйти Владимиру Ильичу из автомобиля... Мы стали просить и умолять его, чтобы он разрешил нам внести его, но никакие уговоры не помогли, и он твердо сказал: «Я пойду сам»... И он, опираясь на нас, пошел по крутой лестнице на третий этаж»...

Террористку задержал помощник военного комиссара 5-й Московской советской пехотной дивизии С. Батулин. После митинга он застрял в заторе, созданном Новиковым, и, выбравшись с задержкой в 1 —2 минуты во двор, поспешил к группе, собравшейся около автомобиля. Когда до нее оставалось 10—15 шагов, прогремели выстрелы, и Ленин упал на землю лицом вниз.

— Я понял, что на жизнь тов. Ленина было произведено покушение,— показывал в тот же день Батулин.— Человека, стрелявшего в тов. Ленина, я не видел. Я не растерялся и закричал: «Держите убийцу товарища Ленина!» И с этими криками выбежал на Серпуховку, по которой одиночным порядком и группами бежали в различном направлении перепуганные выстрелами и общей сумятицей люди.

Добежав до стрелки, Батулин в смущении остановился. Ловить было некого. И вдруг позади себя около дерева он увидел странного вида женщину с портфелем и зонтиком в руках. Заподозрив в ней человека, стрелявшего в Ленина, помощник комиссара задержал ее и повел обратно на завод, где возмущенные рабочие едва не учинили над ней самосуд. Активисты вызвали заводскую машину и доставили Каплан в Замоскворецкий военный комиссариат. Здесь ее тщательно обыскали, и в присутствии председателя Московского трибунала А. Дьяконова, комиссара Замоскворечья И. Косиора, С. Батулина, комиссара И. Пиотровского и рабочего-михельсо-новца А. Уварова она сделала официальное заявление:

«Я — Фанни Ефимовна Каплан. Под этим именем отбывала каторгу в Акатуе. На каторге пробыла 11 лет. Сегодня я стреляла в Ленина. Я стреляла по собственному побуждению. Я считаю его предателем революции. Ни к какой партии не принадлежу, но считаю себя социалисткой».

Затем Каплан ответила на некоторые вопросы: возраст — 28 лет; место рождения — Виленская губерния; в Акатуе сидела как анархистка, хотя теперь к ним не принадлежит; в Ленина стреляла по собственному решению, так как он «подрьн вает у трудящихся веру в народовластие». На вопросы о том, сколько раз выстрелила, какой системы ее пистолет, кто ее знакомые, были ли у нее сообщники, каковы их политические взгляды, отвечать отказалась. Не пожелала она подписать и протокол допроса; его подписали как свидетели Батулин, Пиотровский и Уваров. В 11.30 вечера допрос в Замоскворецком комиссариате закончился, и Каплан отправили на Лубянку в ВЧК. Здесь в первом часу ночи было проведено еще четыре допроса. Первым допрашивал заместитель Дзержинского Я. Петере, вторым - нарком юстиции РСФСР Д. Курский, третьим — снова Петере, четвертым — заведующий отделом ВЧК Н. Скрыпник. Эти допросы завершились в 2.25 утра и заняли в общей сложности около полутора часов. Каплан твердила, что в Ленина стреляла она, но не сказала ничего, что позволило бы выявить подлинных организаторов покушения. После этого ее оставили в покое.
Утром 3 сентября на Лубянку явился комендант Кремля, бывший балтийский матрос П. Мальков, с предписанием перевести Каплан в Кремль в полуподвальную комнату, тщательно охраняемую латышскими стрелками. А через несколько часов секретарь ВЦИК Аванесов вручил Малькову постановление ВЧК о расстреле Каплан.

— Когда?— коротко спросил Мальков.

— Сегодня. Немедленно,— ответил Аванесов и, помолчав минуту, спросил: — Где, думаешь, лучше?

— Пожалуй, во дворе Автоброневого отряда, в тупике.

— Согласен.

— Где закопаем?— поинтересовался Мальков.

— Этого мы не предусмотрели. Надо спросить у Якова Михайловича.

Пошли к Свердлову. В кабинете Аванесов спросил: где хоронить Каплан. И тут, как вспоминает Мальков, Яков Михайлович «медленно поднялся и, тяжело опустив руки на стол, будто придавив что-то, чуть подавшись вперед, жестко, раздельно произнес: «Хоронить Каплан не будем. Останки уничтожить без следа»...

Мальков тут же отправился в комендатуру, вызвал несколько латышских стрелков-коммунистов и вместе с ними отправился в Автоброневой отряд, находившийся напротив Детской половины Большого дворца. Здесь он велел начальнику отряда выкатить из боксов несколько грузовиков и запустить моторы, а в тупик загнать легковую машину, повернув ее радиатором к воротам... Поставив в воротах двух латышей, которым было запрещено кого-либо пропускать, Мальков пошел за Каплан и через несколько минут вывел ее во двор отряда.

«К моему неудовольствию,— вспоминал он,— я застал здесь Демьяна Бедного, прибежавшего на шум моторов. Квартира Демьяна находилась как раз над Автоброневым отрядом, и по лестнице черного хода, о котором я забыл, он спустился прямо во двор. Увидя меня вместе с Каплан, Демьян сразу понял, в чем дело, нервно закусил губу и молча отступил на шаг. Однако уходить он не собирался. Ну что же! Пусть будет свидетелем!

— К машине!— подал я отрывистую команду, указав на стоящий в тупике автомобиль. Судорожно передернув плечами, Фанни Каплан сделала один шаг, другой.. Я поднял пистолет...

Было 4 часа дня 3 сентября 1918 года. Возмездие свершилось. Приговор был исполнен. Исполнил его я, член партии большевиков, матрос Балтийского флота, комендант Московского Кремля Павел Дмитриевич Мальков — собственноручно»... Тело террористки было, как утверждают, сожжено в железной бочке в Александровском саду...

ПАРАДОКСЫ СЛЕДСТВИЯ

В 1923 году в беседе с корреспондентом «Известий ВЦИК» заместитель председателя ВЧК Я. Петере говорил: «С момента покушения на Ленина прошло пять лет... К сожалению, материалы о покушении, имеющиеся в нашем распоряжении, не отличаются исчерпывающей полнотой». Руководитель охранного ведомства лукавил: о какой «исчерпывающей полноте» можно было говорить, когда речь шла о деле, не имеющем себе равных по количеству вопиющих нарушений, подозрительных умолчаний и прямых подтасовок.

Прежде всего не был допрошен в качестве потерпевшего сам Ленин. А ведь потерпевший - это первый, к кому должен спешить следователь, чтобы из его уст услышать о происшедшем и получить сведения о нападавшем. Всякий знавший крутой характер Ильича не мог сомневаться, что Ленин был в бешенстве от происшедшего: так глупо схлопотать две пули! А по официальной версии, Ленин проявил поразительное равнодушие к ходу следствия и ни разу не поинтересовался: кто в него стрелял? Как идет следствие? Почему оно так быстро прекращено? Почему не сделали очную ставку с Каплан?

Странно повело себя следствие и в отношении, осмотра места покушения. Лишь 2 сентября, через три дня после событий, на завод Михельсона выехали Гиль, следователь В. Кингисепп и подручный Свердлова Я. Юровский, за полтора месяца до этого бессудно расстрелявший в Екатеринбурге царскую семью. Возглавил группу именно Юровский, который даже не был членом следственной комиссии. В ходе осмотра были обнаружены не то три, не то четыре стреляные гильзы, и стал вопрос: из какого оружия они были выброшены?

На первом допросе 30 августа 1918 года Гиль показал, что, когда он бросился за Каплан, она швырнула ему под ноги браунинг. Браунинг этот Гиль из-за спешки не подобрал, и его на следующий день нашел будто бы на месте событий рабочий-михельсоновец А. Кузнецов. Он поспешил известить о своей находке Замоскворецкий военный комиссариат, но там его сообщение никого не заинтересовало. Лишь после того, как 1 сентября «Известия ВЦИК» опубликовали обращение ВЧК к населению с просьбой доставить оружие на Лубянку, Кузнецов передал браунинг, в котором недоставало нескольких патронов, следователю В. Кингисеппу. И тот без всякой баллистической и дактилоскопической экспертизы поспешил объявить найденные на заводе гильзы принадлежавшими именно этому браунингу.

Ствол, из которого якобы стреляла Фанни. Снимок из моего архива.
Что любопытно: пули, представленные в деле и якобы извлечённые из тела Ленина, не соответствовали патронам к системе пистолета из которого якобы стреляла Каплан. Пистолет находится, как вещественное доказательство, в деле Каплан. - Е.М.

После осмотра места покушения группа Юровского провела так называемый «следственный эксперимент», в котором вопреки всем юридическим правилам ни жертва (Ленин), ни обвиняемая (Каплан) не участвовали. Перед фотографом группа взрослых людей разыграла своеобразную пантомиму покушения. Гиль в этой пантомиме играл самого себя, роль Ленина и свидетельницы Поповой, будто беседовавшей с ним насчет перевозки муки, взяли на себя заводские активисты Иванов и Сидоров, а Кингисепп изображал из себя Каплан вместо того, чтобы руководить, как член следственной комиссии, следственным экспериментом.

В этот же день Кингисепп допросил в качестве свидетеля председателя заводского комитета, члена партии с 1902 года Н. Иванова. В своих первых показаниях этот «очевидец» не указал время начала и окончания митинга, не рассказал, как проходила встреча и сколько было на ней рабочих. А следователь не догадался спросить, почему ни сам Иванов, ни руководство завода не удосужились встретить и проводить приехавшего к ним председателя Совнаркома, главу советского правительства.
Лишь много лет спустя Иванов «навспоминал» много такого, о чем, похоже, даже не подозревал 2 сентября 1918 года. Так, скромная гранатная мастерская, вмещавшая дай Бог сто человек, в его воспоминаниях через тридцать лет после покушения превращается в гранатный корпус на пять-шесть тысяч человек (для справки: до революции на заводе Михельсона работало 1900 рабочих, а в 1919-м из-за нехватки сырья это число сократилось до 475 человек). «Вспомнил» Иванов и одну из самых жгучих загадок покушения на Ленина — время митинга на заводе Михельсона...

31 августа, идя по свежим следам, «Известия ВЦИК» опубликовали составленное Каменевым обращение «От имени Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов», в котором объявлялось, что покушение на Ленина произошло после митинга на заводе Михельсона в 7.30 вечера. В этот же день Каплан на четвертом допросе заявила, что пришла на завод в 8 часов вечера. В этот же день «Правда» сдвинула время покушения на 9 часов вечера, а шофер Гиль уже на первом допросе неосторожно показал: он привез Ленина на завод Михельсона в 10 часов вечера!

«Сначала мы поехали на Хлебную биржу, где был митинг,— рассказывал Гиль В. Бонч-Бруевичу через несколько лет после событий.- Митинг прошел благополучно, и мы уехали на завод бывший Михельсона на Серпуховскую улицу... Въехали прямо во двор. Охраны ни с нами в машине, ни во дворе не было никакой, Владимира Ильича никто не встретил: ни завком, ни кто другой. Он вышел совершенно один и быстро прошел в мастерские. Я раздернул машину и поставил ее к выезду со двора шагах в десяти от выхода в мастерские.

Спустя 10—15 минут ко мне подошла женщина с портфелем - после на следствии выяснилось, что это и была убийца Каплан,— и спросила меня: «Что, товарищ Ленин, кажется, приехал?» Я на это ответил: «Не знаю, кто приехал...» Она засмеялась и сказала: «Как же это? Вы — шофер и не знаете, кого везете»... Она отошла от меня, и я видел, как она вошла в помещение завода».
Эти важные сведения Гиль осмелился сообщить Бонч-Бруевичу лишь через несколько лет после покушения, когда ни Ленина, ни Свердлова, ни Кингисеппа уже не было в живых. А что произошло бы, если все это он рассказал на первом же допросе 30 августа 1918 года?

Тогда пришлось бы выяснять: почему никакого митинга на заводе Михельсона не было? Почему, несмотря на это, Ленин приехал на завод с четырехчасовым опозданием? И почему Каплан упорно дожидалась его там, как будто предупрежденная, что он обязательно приедет туда?

А отвечать на эти вопросы пришлось бы секретарю Московского комитета партии В. Загорскому, который отменил митинг на заводе Михельсона, не поставив об этом в известность Ленина. Заместителю председателя ВЧК? Петерсу, которому в этот день Джержинский перед отъездом в Петроград поручил лично сопровождать Ленина во всех его поездках по Москве. Да и самому председателю ВЦИК Свердлову пришлось бы отвечать на несколько щекотливых вопросов. Но кто же тогда решился бы допрашивать таких свидетелей?

Кстати, обратили внимание, что по всем версиям одна из ключевых фигур дела - ГИЛЬ? - Е.М.

ЗАГОВОР ПРОТИВ ЛЕНИНА

После того, как большевики вероломно захватили власть в России и разогнали Учредительное собрание, прежние их союзники, которые поддерживали их в борьбе против общего врага - царизма, вознегодовали. Идея ликвидации большевистских лидеров носилась тогда в воздухе, но главной опасностью для Ленина были не эти настроения, а непримиримый идеологический антагонизм между ним и Троцким.

Если Ленину будущее рисовалось, как арена мировой революции, ликвидации всех буржуев и установления Всемирной советской республики, то у Троцкого планы на будущее были совсем иными. Его хозяева - клан Шиффов, американских банкиров еврейского происхождения, с конца XIX века обильно финансировавших русскую революцию,- желали видеть Россию гигантским концлагерем с многомиллионной трудовой армией во главе с диктатором Троцким. Для осуществления этого грандиозного проекта требовался слом не только русской государственной машины, но и всех устоев русской народной жизни. А это невозможно без искусно спровоцированной гражданской войны, чрезвычайных мер, массового террора, которые закономерно должны привести к диктатуре.

Похоже, на роль режиссера, который должен был разыграть в России этот кровавый спектакль, претендовал Яков Свердлов — давний руководитель уральских террористов и экспроприаторов. В течение нескольких месяцев 1917 года этот мало кому известный прежде в партии человек какими-то неведомыми силами был объявлен старым большевиком и вознесен на пост председателя ВЦИК, на котором он сменил лидера правых эсеров А. Гоца, внука известного московского чаеторговца Высоцкого... Как и Троцкий, Свердлов активно поддерживал Ленина, когда надо было свергать Временное правительство, захватывать власть при помощи дисциплинированной партии большевиков и создавать предпосылки для организации гражданской войны в России. Но в середине 1918 года потребовались чрезвычайные усилия в этом направлении, и Свердлов с Троцким решают использовать для разжигания гражданской войны покушение на Ленина.

Нет, Свердлов не собирался подсылать к Ильичу наемных убийц, не собирался светиться на этом деле сам. О том, что правые эсеры готовят покушение на Ленина и готовы взять на себя ответственность за него, Свердлов мог знать от того же Гоца, с которым продолжал встречаться даже после захвата власти большевиками. Не исключено, что именно с подачи Свердлова ничего не подозревавшая Каплан, сгоравшая от ненависти к Ленину, была введена в боевую группу правозсеро-вских террористов, но в отличие от них ей не нужно было выслеживать Ленина и гоняться за ним по всей Москве: ведь родная сестра Свердлова Сарра была ее хорошей подругой, часто встречалась с ней и даже выписывала ей пропуск в Кремль. Сарра работала в секретариате Ленина и знала точно, где и когда он будет...

Государственный переворот назначался на 30 августа 1918 года. Троцкого в Москве нет — он в Казани на Восточном фронте. Убийством Урицкого в Петрограде выманивается из Москвы Дзержинский. Органы ВЧК готовятся к разоблачению заговора послов. Обстановка в столице тревожная. Родственники и соратники будто бы уговаривают Ленина не выезжать ни на какие мероприятия. Но Ильич не желает нарушать установленный порядок и отменять пятничные выступления руководителей советской власти в московских районах. В этот день, как обычно, секретарей московских райкомов вызывают в МК партии и сообщают: Ленин будет выступать в Басманном и Замоскворецком районах. Секретарям этих райкомов предлагается принять меры охраны. «В Басманном, районе,- вспоминала Е. Ямпольская, секретарь Басманного райкома,- мы поручили члену райкома Шабловскому охранять Ленина на митинге и проводить его до Замоскворечья. За 2-3 часа до начала митинга нас снова вызвали в МК и сообщили, что в связи с тревожным положением Владимиру Ильичу предложено сегодня не выступать».

Тем не менее Ленин приехал на Хлебную биржу в Басманный район, и здесь его охранял Шабловский. А почему не было охраны на заводе Михельсона? Да потому, что Загорский отменил митинг, но не предупредил об этом Ленина, и Ильич ехал в ловушку, искусно расставленную ему заговорщиками...

Сейчас невозможно установить, почему Ленин приехал на завод Михельсона без личной охраны с четырехчасовым опозданием. Но факт остается фактом: он один в темноте идет в цех, не видит ни районного начальства, ни заводской администрации, ни собравшихся на митинг рабочих и немедленно направляется назад к машине. Следом за ним устремляется Каплан. Вот момент, которого она ждала!

30 августа солнце заходит за горизонт в 8.30 вечера, а в 10 часов уже темно. Никакой толпы между Лениным и идущей следом Каплан. Условия — идеальные для террориста: с одного шага не промахнется даже слепой — ему достаточно дотронуться до жертвы одной рукой, чтобы определить, где сердце, а другой нажать на спусковой крючок. Каплан стреляла в Ленина из проходной в спину в упор. И не промахнулась: все три пули попали в цель.

Гиль не увидел в темноте шедшую за Лениным Каплан, а когда сверкнули выстрелы, растерялся и не открыл по ней огонь. Позднее, чтобы отвести от себя подозрения в трусости или нерешительности, он выдумал, будто после митинга на заводской двор высыпали толпы людей, которые помешали ему стрелять в Каплан. Не зная еще о заключении врачей, что одна из пуль попала Ленину в лопатку, он показал даже, что «Каплан целилась в грудь Ленину»...

Покривив душой во многих своих показаниях, Гиль тем не менее «просыпал» ключевую для раскрытия тайны покушения информацию. Если он привез Ленина на завод Михельсона в 10 часов вечера, то получается, что Каплан стреляла в Ильича в 10.15-10.20. Минут двадцать потребовалось Гилю, чтобы усадить раненого Ленина в машину и примчать его в Кремль. В 10.40 о покушении узнали в Кремле. А теперь взгляните на датировку одного из самых кровавых документов в истории «Воззвания ВЦИК в связи с покушением на В. И. Ленина»: «30 августа 1918 г., 10 час. 40 мин. вечера». Впервые услышав о покушении в 10.40, председатель ВЦИК Я. Свердлов мгновенно написал воззвание, в котором проявляет свою поистине мистическую осведомленность: «Несколько часов тому назад совершено злодейское покушение на товарища Ленина»...

Выходит, о покушении Свердлов знал за несколько часов до того, как оно произошло! «Мы не сомневаемся в том, что и здесь будут найдены следы правых эсеров»... Еще никому не известно имя человека, стрелявшего в Ленина, а Свердлов уже знал, что это будет эсер, и притом непременно правый! Трудно отделаться от впечатления, что Свердлов был заранее осведомлен, кто, когда и где будет стрелять в Ленина. Но загадочное до сих пор опоздание Ленина на четыре часа спутало карты заговорщиков и, возможно, изменило до некоторой степени ход отечественной истории...

ВЯЛЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

День 30 августа 1918 года оказался тяжелым для Свердлова. Ленинское опоздание сместило заранее заготовленные мероприятия на более позднее время. Отправив воззвание «Всем, всем, всем» в печать, он перешел в кабинет председателя Совнаркома, уселся в ленинское кресло. Отбил телеграмму Троцкому в Казань: «...Ленин ранен, положение его безнадежное». Позвонил в Петроград Зиновьеву, сообщил о ранении Ленина, пообещал звонить каждые полчаса. Как вспоминал потом Зиновьев, с каждым получасом «волнение Якова Михайловича увеличивалось, и его покидала обычная невозмутимость». Еще бы! Ленин должен быть давно уже мертв, а он все живет!

Тяжелый разговор с Лениным, по-видимому, все же состоялся. «У нас в квартире было много какого-то народу, на вешалках висели какие-то пальто, двери были распахнуты настежь, -вспоминала Н. Крупская.- Около вешалки стоял Яков Михайлович, и вид у него был / какой-то серьезный и решительный. Взглянув на него, я решила, что все кончено. «Как же теперь будет?» - обронила я. «У нас с Ильичей все сговорено», -ответил он. «Сговорено, значит, кончено»,- подумала я». Видимо, Свердлов обещал Ленину все расследовать и отомстить. Когда Петере допрашивал Каплан в камере на Лубянке, как вспоминает чекист Фридман, появился Свердлов. Дал выход дурному настроению, закричал на Каплан: «Я как председатель высшего исполнительного органа советской власти -ВЦИК - требую от вас, стрелявшей в товарища Ленина, ответа.
Кто вы? Кто поручил вам совершить неслыханное злодеяние против вождя рабочего класса России? Говорите! Вы эсерка?» Каплан с ненавистью взглянула на него, сказала резко: «Я сидела в царских тюрьмах, жандармам ничего не говорила и вам ничего не скажу. В Ленина я стреляла»... Тут голос у нее сорвался, она вскочила со стула, истерически закричала: «Убила я его или нет? Жив он или нет?» Тут Свердлов совладал с собой и спокойно ответил: «Да, да, наш дорогой товарищ Ленин жив и будет жить!»

Каплан с каждым часом становилась опаснее для Свердлова. Пока она еще ничего не сказала, но кто поручится, что она будет молчать, когда ее начнет допрашивать с пристрастием едущий из Петрограда Дзержинский? 31 августа Свердлов прерывает следствие; 1 и 2 сентября он обдумывает, как побыстрее избавиться от Каплан. Опасаясь, что дело Каплан с приездом Дзержинского может выскользнуть из-под его контроля, он торопится отобрать его у чекистов. Верный Мальков перевозит ее из Лубянки в Кремль. Исполнение приговора Свердлов не доверяет чекистам, а поручил Малькову лично расстрелять террористку на территории Кремля, где никто не сможет помешать экзекуции. Быть может, именно это обстоятельство породило впоследствии легенду, будто Мальков расстрелял в Кремле подставное лицо, а Каплан провела остаток своей жизни в заключении.

По внешности государственный переворот, затеянный Свердловым и Троцким, удался. 2 сентября 1918 года ВЦИК передал всю полноту власти в стране срочно примчавшемуся из Казани Троцкому, назначив его председателем вновь созданного Реввоенсовета республики. 5 сентября Совнарком принял свое знаменитое кровавое «Постановление о красном терроре», обрекшее на смерть сотни тысяч невинных людей. И к концу 1918 года на всех границах России и внутри нее уже полыхала гражданская война. А организатор переворота Свердлов, председательствуя в Совнаркоме вместо Ленина и сохранив за собой руководящие посты во ВЦИК и ЦК РКП (б), как будто сосредоточил в своих руках всю полноту власти.

Но что-то сработало не так, как планировалось. По редчайшему стечению обстоятельств нанесенные Каплан раны не оказались смертельными. Они даже не вывели Ленина надолго из строя, и он, похоже, прекрасно понял, что его сподвижники едва не осуществили против него заговор.
Вот-вот! Знал! - Е.М.
Во всяком случае, уже 8 октября в состав Реввоенсовета, в котором Троцкий собрал было своих приверженцев, было введено семь новых членов — противников Троцкого, включая И. В. Сталина. В марте 1919 года от загадочной простуды, якобы подхваченной в железнодорожных мастерских Орла, умер сам Свердлов, а через полгода от бомбы террориста, брошенной в окно здания МК партии, в числе других погибает свердловский приятель и протеже В. Загорский.
«Диктатор» Троцкий пережил почти всех участников драмы — и Ленина, и Свердлова, и Кингисеппа, и Гоца, и Юровского, и всех членов «своего» Реввоенсовета. А после и на его голову обрушился ледоруб террориста.

Продолжение - ниже. Е.М.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 28 янв 2012, 18:23

Все это - точка зрения Назарова. Интерпретация любопытна и кое-в чем небезосновательна, и тем не менее...
Тем не менее, если собрать все, что написано о Дедушке Ленине, наберется на целую библиотеку. Но правды при этом практически не будет, потому что многие наши историки - люди, выросшие в системе марксизма-ленинизма, - находились в состоянии глубочайшего гипноза. Почему-то никому в голову не пришло сопоставить официальное описание его ранения и медицинские бюллетени.
Напомню, утром того же дня в Петрограде убили Урицкого. Это была пятница - день, когда политические лидеры выступали перед народом, причем места проведения митингов были заранее известны очень небольшому кругу людей, потому что все боялись покушений. Дзержинский срочно отправляется в Питер. Все митинги в тот день отменяются, а Владимир Ильич без охраны едет сначала на хлебную биржу, а потом пилит через всю Москву на завод Михельсона. Кстати, в разных свидетельских показаниях время приезда варьируется от 6 до 11 вечера. 1918 год, электричество практически не горело - его в домах-то не было, а уж об уличных фонарях говорить вообще не приходилось. Приехал, выступил на митинге, вышел во двор, направился к машине - тут в него стреляют, и начинается полный бред. Шофер Степан Гиль, который будто бы разглядел женскую руку с браунингом, менял свои показания раз пять. Фанни Каплан задерживают, приводят в комиссариат. Первое, что она там делает, - снимает обувь и просит, чтобы ей дали какие-нибудь бумаги, чтобы подстелить в качестве стелек, потому что ей больно, у нее гвозди в ботинках. Дальше странным образом во всем признается. Говорит, что стреляла, но ничего не помнит: ни сколько раз, ни куда дела оружие. Но эсеры - боевики с колоссальным опытом: если бы они действительно хотели Ленина убить, они наверняка нашли бы более опытного стрелка! После этого Каплан везут на Лубянку, где ее допрашивают Петерс, Лацис и Свердлов. Потом перевозят в Кремль и 3 сентября без всякого следствия убивают. Более того: сжигают тело в бочке в Александровском саду. После казней на Лобном месте за всю историю это был единственный расстрел на территории Кремля.
Сохранился дневник Якоба Петерса. Петерс - очень интересная фигура: латышский батрачок, мальчик с двумя классами образования, который пас свиней, в достаточно юном возрасте попадает в Англию. Он был членом английской социал-демократической партии, по-английски говорил лучше, чем по-русски, был женат на очень богатой англичанке. В 1921 или 1922 году заболел тифом, довольно долго лежал и от нечего делать вел дневник по-английски. И в этом дневнике изложил все, что Фанни Каплан рассказывала ему на допросе.
А именно: когда она освободилась, она немедленно стала искать своего возлюбленного Гарского. У нее ничего не было, кроме пуховой шали, которая была ей очень дорога. Это был подарок известной террористки Мани Спиридоновой, вместе с которой она отбывала каторгу. Чтобы понравиться Гарскому, а время было тяжелое, она эту свою шаль сменяла на рынке на кусок французского мыла, чтобы от нее хорошо пахло. У них было свидание. Но наутро он ей сказал: извини, дорогая, я тебя не люблю... - Он был продовольственным комиссаром. А она? Какой она могла быть после 11 лет каторги? Слепая, контуженая... Она это очень тяжело пережила. Вышла от него, идти ей было абсолютно некуда. Хотела закутаться в шаль, а шали-то и нет... Тогда поехала в Москву, потому что там были ее подруги-каторжанки, единственные близкие люди, которые у нее остались. Петерс записал эту историю в своем дневнике.
Почему она вечером 30 августа 1918 года оказалась около завода Михельсона, мы никогда не узнаем.
Блистательная Полина Дашкова ( которую мы все зря недооцениваем, считая "поденщицей пера" - хотя исследователь она глубокий, да еще к тому же историк с женской интуицией и способна дать форум многим из "экспертов и корифеев") - позволила себе выдвинуть такую версию:
однажды Фанни Каплан уже взяла на себя чужое преступление и отсидела за это на каторге 11 лет. Человек, ради которого она это сделала, Виктор Гарский, был хорошим знакомым Свердлова, которому эта история была наверняка известна. Возможно, Фанни просто передали весточку, что ее возлюбленный назначил ей тем вечером свидание. Была разыграна суматоха, ей могли сказать, что в покушении участвовал Гарский. И она могла опять взять вину на себя. Видимо, история ее любви, которая таким образом всплыла на поверхность, и послужила главным основанием для того, чтобы ее расстреляли. Но вот что любопытно: через две недели после истории с «покушением» на Ленина Виктор Гарский явился в Москву и пошел прямо в кабинет Свердлова. О чем они говорили, неизвестно. Но вышел он оттуда, имея высокую должность по материальной части.
Дословно о пальбе в Ильица Фанни сказала следующее:
"...Сколько раз я выстрелила - я не помню, из какого РЕВОЛЬВЕРА - не скажу!".
Всё.
Еще одно основание утверждать, что покушения не было, дают медицинские документы.
Сам я - не айболит, да и доверяю им не особо, потому - слово Галине Сапожниковой:

Рентгенограмма верхнего отдела грудной клетки и шеи Ленина.
Кость сломана (1), это очевидно. Но обратите внимание на пули (2,3): такое ощущение, что на этой картинке они появились гораздо позже.
Как в официальном бюллетене обозначен ход пуль? Одна пуля вошла под левую лопатку Владимира Ильича, прошила наискосок грудную полость и застряла над правой ключицей под кожей шеи, не задев никаких жизненно важных органов. Если она не задела сердце, то обязательно должна была задеть артерии или легкие. Но она (хотя диаметр пули был достаточно большой) почему-то шла зигзагом, аккуратненько все обходя. Траектория полета пули может измениться при столкновении с чем-то твердым - лопаткой или позвоночником. Но повреждение позвоночника - травма весьма серьезная. Даже если предположить, что случилось абсолютное чудо и ни одна из артерий и сосудов не была задета, у нас остаются легкие. Ибо не могло не быть так называемого пневмоторакса, то есть повреждения легкого и внутреннего кровоизлияния. При пневмотораксе он не смог бы проехать от Серпуховки к Кремлю, выйти из машины на собственных ногах, подняться на третий этаж, раздеться и лечь. Что касается второй пули - там все проще: она раздробила плечевую кость и застряла под кожей. Чем опасны пулевые ранения? Сепсисом. Антибиотиков тогда не было, но у Владимира Ильича ни разу даже не поднялась температура!

Я обсуждала это со многими врачами, показывала рентгеновский снимок. Пока я рассказывала, как эта пуля шла согласно официальной версии, которая нам всегда преподносилась на уроках истории, все говорили: ну это же бред, невозможно - человек бы десять раз умер! Потом спрашивали: а кто это? Я говорила: Ленин... И у всех был шок.

Дедушка Ленин - вообще фигура ( если без мата сказать попробовать), как бы так - помягче?... малосимпатичная.
Природа регулярно производит на свет тиранов - это данность. Но даже Наполеон, Муссолини или Франко по своему обаянию несопоставимы с этой троицей - Лениным, Гитлером и Сталиным. И ни один из них не имел полноценного образования. Если даже Дядюшка Джо хоть чему-нибудь пытался учиться, грабил, стрелял - рисковал хоть как-то шкуркой - ( Гитлер вообще - окопник ПМВ), то Владимир Ильич в царских тюрьмах писал между строк письма МОЛОКОМ из ХЛЕБНОЙ "чернильницы". И за всю свою жизнь не заработал собственным трудом ни копейки! Он ничего не умел. Он мог только интриговать, призывать и клянчить деньги. А по сути своей был барин и любил хорошо пожить. История про его скромность и щедрость - это миф. После смерти папы в семействе Ульяновых никто не работал. Жили на мамину пенсию вдовы действительного статского советника. Несмотря на то, что старший сын был повешен как государственный преступник, эта сатрапская, злодейская Российская империя платила ей 100 рублей в месяц - по тем временам сумма приличная. Их было много - брат Дмитрий зарабатывать начал поздно, Маняша и Анюта вообще не работали, но все они почти каждый год катались за границу, а Владимир Ильич постоянно отдыхал на каких-то замечательных заграничных курортах. Он любил пожить в хороших квартирах и пансионах и хорошо посидеть в пивной. На самом деле ему нравилось спокойное буржуазное существование. Он был скрупулезен, мелочен и жаден почти до паранойи, эдакий Плюшкин. Все свои расходы записывал, включая самые мелкие - нижнее белье, мыло, - и эти листочки всегда возил с собой. И, сидя на партийной кассе, постоянно у всех клянчил деньги, включая собственную мамочку, жалуясь: «Иначе мы умрем с голода!» И тут же писал Инессе Арманд (совпадает буквально по числам!): «Почему не приезжаете, дорогой друг? Если у вас нет денег на билет, это не проблема. Деньги достанем без труда».
Без комментариев.

Итак, предположим, покушения не было. Кто от этой интриги получил максимум выгоды?
Безусловно, сам Владимир Ильич и его сподвижники. Это оправдывало и последующий террор, и его дальнейшую болезнь, ведь он действительно был очень тяжело и страшно болен.
Интересна реакция Ленина на произошедшее. При его пунктуальности, въедливости - уж он бы мог поинтересоваться делом Каплан: как идут допросы, почему ее так рано расстреляли? Но нет! Ни слова. Есть только воспоминания старой большевички Анжелики Балабановой, которая навестила Владимира Ильича после ранения, когда он отдыхал в Горках. Она пишет, что Надежда Константиновна страшно тяжело переживала расстрел Фанни Каплан, она плакала. А он мрачнел и не хотел говорить на эту тему.

Допустим, это был заговор.
Некоторые историки :mrgreen: пишут, что было как минимум три кандидатуры, заинтересованные в смерти Ленина: Свердлов, Троцкий и Дзержинский. Но если бы кто-то из них действительно хотел его убить, неужели он не нашел бы лучшего способа? Если же это покушение было сделано по его инициативе и с его согласия, тогда это должно было выглядеть так:
вы меня чуть-чуть подстрелите, ребята, но только не убейте.
Но подранить человечка так филигранно, чтобы не задеть никаких жизненно важных органов, намного сложнее, чем просто убить, особенно в темноте.
Кстати, а почему было бы сразу же не удалить эти пули? Версия о том, что они были отравлены, возникла лишь в 1922 году, когда начался известный процесс над правоэсерами. Вызвали эксперта и спросили: можно ли пулю пропитать ядом кураре? На что эксперт ответил: а как ее пропитать - она же свинцовая! Можно ли ложку пропитать чаем?
Допустим, пулю надрезали и влепили туда кусочек воска, перемешанный с ядом кураре, но не просчитали, что пуля нагревается, а при высоких температурах яд разрушается. Так вот: кураре не разрушается! От отравленных пуль он бы умер мгновенно! Спустя четыре года одну пулю будто бы решили-таки удалить, хотя, если они там закапсулировались и не мешают здоровью, зачем их доставать вдруг? Но на процессе нужно было предъявить хоть какое-нибудь вещественное доказательство. Зачем было выписывать немецкого доктора Борхарда и платить ему 220 тысяч марок за пустячную операцию, на которой доктор Розанов - один из лучших хирургов страны - был всего лишь ассистентом? Странно и то, что удалять решили именно ту пулю, что сидела в шее. Логичнее было бы удалить тогда и вторую, которая в плече, там все намного проще: меньше сосудов и артерий - но этого делать не стали. Поэтому, версия о том, что никаких пуль там вообще не было, наиболее проста и реальна. Вспомним "принцип Оккама"!

Это любопытно и знаково: на картине П. Белоусова работница хватает Ильича аккурат за простреленную руку...

Что же тогда с Лениным произошло на самом деле?
Возможно, во время спектакля во дворе завода Михельсона он упал неудачно и сломал руку - она у него действительно была загипсована, а дальше замечательно разыгрывал из себя больного. Знать полную правду о происходившем в тот момент мог только Гиль.
А теперь еще один материальчик - не менее любопытный:

03.2011 Тайна шофёра Ленина: почему он 20 лет скрывался в Польше?

Это - "Современник" за март прошлого года, ( ссылка - в конце), привожу практически полностью. Мои комментарии- зеленым.

Степан Гиль – личный шофёр Ленина, доставшийся ему «в наследство» от императрицы Александры Фёдоровны. Во время знаменитого покушения Каплан он был рядом и внёс раненого вождя в машину, чтобы отвезти к врачу. Был он и на похоронах Ленина. А вскоре исчез…

В официальной биографии Гиля существует пробел длиной почти в четверть века. У ветерана КГБ, полковника в отставке Николая Кукина есть своя версия, почему такое стало возможным. День, когда судьба свела его с личным шофёром Ленина, он помнит до мельчайших подробностей. Вместе с корреспондентом «АиФ» он ещё раз посетил хутор, где скрывался Гиль.
Хутор находится в окрестностях белорусского города Гродно. Впервые Николай Николаевич попал в эти места в 1946 г., будучи молодым лейтенантом.

- Я прибыл сюда бороться с остатками агентуры Абвера, которая засела в Западной Белоруссии, – вспоминает Кукин.- Но однажды меня привлекли к операции по раскулачиванию владельцев богатых хуторов. В марте 1950 г. я получил наряд на выселение семьи Степана Казимировича Гиля. Поехал по указанному адресу вместе с тремя красноармейцами. Вижу богатый дом, мельницу. Меня встречают хозяин, его жена и пожилые родители. Хозяин был ростом выше среднего, лицо худощавое – казалось, хотел мне что-то сказать, но сдерживался. И лишь когда жена и родители погрузились в машину (семью должны были доставить на вокзал и спецэшелоном отправить в Сибирь), вдруг попросил разрешения вернуться в избу, чтобы взять «папирки под беличкой». Я пошёл с ним. Он встал на табуретку и полез в щель между балкой и потолком. Достал рулон пожелтевшей бумаги, подал мне. Я посмотрел – меня как обухом по голове.

Там было удостоверение, где говорилось, что Степан Гиль является личным шофёром председателя СНК (Совета народных комиссаров) – то есть Ленина! Документ подписан управделами СНК Бонч-Бруевичем. Была ещё благодарность и фотография, где молодой Гиль стоит на фоне машины. Автомобиль Ленина я узнал – видел его на других фотографиях. Да и Гиль, хоть прошло почти 30 лет, мало изменился.

Я был на 99% уверен, что передо мной шофёр Ленина. Правда, в ордере на выселение он был назван Станиславом Казимировичем Гилем, а в удостоверении – Степаном Казимировичем Гилем. Спрашиваю: «Как же так?» Гиль пояснил: «Я поляк, это мои родные места. Вернувшись сюда, зарегистрировался под тем именем, которое записано в документах в костёле. А в Петрограде и Москве для простоты называл себя Степаном».

У меня отпали последние сомнения. «Подожди, – говорю, – доложу о тебе начальству». Поехал в обком партии. Моим начальником был полковник Алексей Фролов, ему и отдал документы Гиля. Фролов пошёл к 1-му секретарю Гродненского обкома партии Сергею Притыцкому. Начальство совещалось за закрытыми дверями около получаса. А потом мне дали отбой на выселение Гиля.

Я вернулся на хутор и сообщил радостную весть. Гиль пригласил меня в избу, видимо, ему надо было выговориться. «Последние 20 лет живу, как мышь под метлой, всех боюсь, – рассказывал он. – После смерти Ленина я самовольно покинул Москву, потянуло на родину, в Гродно. Здесь у меня благодаря родственникам хутор, мельница, дом хороший. Правда, приходилось скрывать своё прошлое. Ведь до 1939 г...
Потому и бежал - потому, как ЗНАЛ, что ДАЛЬШЕ с ним будет веселуха весёлая...
...Гродно был в составе Польши, тут царили буржуазные порядки. Боялся польской политической полиции. Потом, когда в 1941 г. Гродно заняли немцы, опасался, узнают, что я работал шофёром Ленина. А когда в 1944 г. пришла Красная армия, боялся уже Советов – мне могли припомнить самовольный побег из Москвы». Он немного помолчал и указал на свою куртку: «Это ведь та самая кожанка, в которую я был одет в августе 1918-го. В тот день, когда на заводе Михельсона Каплан выстрелила в Ленина. Я тогда на руках занёс его в машину. Хотел везти в больницу. Но Ленин распорядился ехать в Кремль».

Это была наша вторая и последняя встреча. Начальство меня предупредило: об этом эпизоде помалкивай. Но я надеялся, что как-нибудь всё-таки встречусь с Гилем и узнаю новые подробности. В ордере на его выселение значилось, что он не только владеет хутором, сельхозмашинами, но и обыкновенным автомобилем, на котором совершает коммерческие рейсы между Гродно и местечком Озёры. Так я понял, что Гиль бывал в городе, и через пару дней увидел его на площади. Кинулся догонять, но потерял в толпе.
Как вам? Молодой спец потерял старика? Это ж какой квалификации и какого уровня старик был! Впрочем, потому и выжил.
Через несколько дней отправился к нему на хутор – любопытство разбирало. Любопытство ли? Но дом оказался пустым. Соседи сказали, что семья уехала, не оставив нового адреса. Так потерялся след Гиля.
Вот нюх у старика!
Однако далее -
Я продолжал анализировать ситуацию. Отыскал пятитомник воспоминаний о Ленине, вышедший в 1934 г., но не нашёл там воспоминаний Гиля, который на протяжении 6 лет каждый день общался с вождём. Зато там были воспоминания людей, которые виделись с Лениным всего один-два раза. О чём это говорит? О том, что, вероятно, в 1934 г. Гиль был за пределами страны, то есть в Польше. Однако в 1956 г., спустя пять лет после моей встречи с Гилем, в Москве вышли его воспоминания «Шесть лет с Лениным». Не могу утверждать, но предполагаю: доклад о том, что шофёр Ленина скрывался в Гродно, дошёл до Сталина. Вероятно, отъезд Гиля с хутора связан с действиями чекистов. Его могли выкрасть и вывезти в Москву. Посчитали, такой человек должен быть под присмотром. Конечно, можно удивляться, что Гиль не был посажен в тюрьму, что он вообще выжил.

Но, с другой стороны, его судьба изначально складывалась удивительным образом. Ведь до революции Гиль служил в императорском гараже и даже возил императрицу Александру Фёдоровну. После Октябрьского переворота гараж был национализирован, а Гиль как опытный водитель вместе с машиной «по наследству» перешёл к Ленину. Раз уж судьба его совершала такие кульбиты, то можно предположить, что его вернули в Москву, дали квартиру, напечатали его воспоминания о Ленине. Когда я обратился в Музей в Горках, мне ответили, что судьба Гиля после смерти вождя им неизвестна. В костёле, где должны были храниться документы о семье Гилей, как оказалось, был сильный пожар, и архив сгорел. А бумаги Гиля, которые я передал начальству, никто не вернул».

Вместе с Николаем Николаевичем я отправилась на поиски хутора Гиля. Пешком исходили несколько деревень в окрестностях Гродно. Когда подошли к речушке Лососня, он показал: «Вот здесь была мельница Гиля. Хутор, правда, давно разрушился». В ближайшей деревне мы отыскали самый старенький на вид дом. Постучались. Открыла пожилая польская пани. Николай Николаевич с порога поинтересовался: «Вы слышали когда-нибудь о хуторе Гиля?» – «Я родом из другой деревни. Всех знал мой муж, он местный, но он умер десять лет назад. Хотя я слышала, что какие-то Гили здесь жили и, правда, была у них мельница». Вскоре мы убедились, что все прежние соседи Гиля отошли в мир иной.

По официальной версии, Гиль умер в Москве в 1966 г. и похоронен на Новодевичьем кладбище. На могильной плите значится, что он является членом партии с 1930 г. Однако если в 1930 г. Гиль находился в Польше, то вступить в партию в это время он не мог. Да и возможно ли, что он не был партийным, бок о бок работая с Лениным в период с 1918 по 1924 г.? В биографии этого человека по-прежнему больше вопросов, чем ответов.

http://www.sovr.krivbassinfo.com/cgi-bin/sovr.pl?lang=ru&action=showstat&sndir=2011_03&razd=3&stat=8
Вот такие вот пирожки...

С уважением, Евгений Митьков
EvMitkov

Сообщение гришу » 02 июн 2013, 15:13

55 лет назад, в конце 1952 года, сотрудники МГБ заинтересовались заключенным, рассказавшим солагерникам, что он член древней мусульманской секты ассасинов, приговорившей к смерти 50 высших советских руководителей. В закономерностях странных покушений на первых лиц России и СССР разбирался обозреватель "Власти" Евгений Жирнов.

"Поляк по имени Березовский"

В том, что за цареубийцами чаще всего стоят зарубежные враги, в России с давних пор не сомневался никто. При любом удобном случае вспоминали заговор против Павла I, в котором прямо участвовали англичане. И уж совершенно хрестоматийным примером вражеского покровительства антиправительственным террористам стало покушение на Александра II в Париже в 1867 году, когда в приехавшего на Всемирную выставку русского самодержца выстрелил уроженец Волынской губернии, "поляк по имени Березовский". Попытка цареубийства в Булонском лесу оказалась неудачной. После первого выстрела Антона Березовского ствол пистолета разорвало, и пуля попала в лошадь шталмейстера французского императора Рэмбо. Стрелка-неудачника задержал домовладелец Жан-Пьер Бонно, на чем, казалось бы, инцидент был исчерпан.

Но у русской стороны возникла масса вопросов. В окружении Александра II считали, что существует обширный заговор и новые убийцы поджидают императора по всему Парижу. Однако французы провели быстрое и эффективное расследование и на фактах доказали, что речь идет о террористе-одиночке. Мало того, на части допросов присутствовал представитель российской полиции.

"Он молодой человек с бледным и несколько смугловатым лицом,— описывал обвиняемого Березовского русский очевидец.— Лоб его, высокий и правильный, наполовину прикрыт темно-русыми волосами. Правильный овал его лица окаймлен реденькою бородкою. Он носит усы. Левая рука его подвязана черным шарфом".

Как установили сыщики, Березовский родился в небогатой семье учителя музыки и имел нескольких братьев и сестер. В 1863 году, во время антирусского выступления в Царстве Польском, он решил примкнуть к восставшим. Но его отец был категорически против и проклял сына, взявшегося за оружие. После подавления восстания Антон Березовский бежал в австрийскую часть Польши, а затем перебрался в Германию. Но где бы ни пытался устроиться эмигрант Березовский, его постоянно преследовали неудачи. К физическому труду он был не приучен, а для интеллектуального ему явно не хватало образования и знаний. Приехав во Францию, он переменил несколько мест, но отовсюду его выгоняли. Причем последним выставившим его за дверь работодателем был эмигрант-поляк.

Березовский утверждал (и следователь, проверив, поверил ему), что после изгнания с последней службы он приехал в Париж и оказался на том же вокзале, куда прибывал поезд русского императора, которого он считал виновником всех своих бед. О расписании визита было известно из газет, и Березовский решил проникнуть в театр, куда должен был пойти Александр II, и там напасть на него. Но пройти в театр злоумышленнику не удалось. Дождавшись российского и французского императоров у парадного подъезда, террорист побежал рядом с их кортежем, пытаясь разглядеть монархов, чтобы потом, стреляя, легко различить их в темноте кареты. А чтобы его не отогнала охрана, на протяжении всего пути он кричал: "Да здравствует император!"

Вслед за этим Березовский отправился получать эмигрантское пособие, которое тут же потратил на покупку двуствольного пистолета и пуль. Причем он был настолько зол на русского самодержца, что забил в стволы слишком большой заряд пороха и взял пули, которые были гораздо тяжелее проданных вместе с оружием. Именно поэтому ствол разорвало, а пуля прошла мимо цели.

Все эти факты французы считали исчерпывающе доказывающими отсутствие заговора. И в общем-то к концу визита Александра II во Францию правоту принимающей стороны подтвердила сама жизнь. Больше ни одного эксцесса, даже приблизительно напоминавшего покушение, не случилось. А непричастность французских властей к акции террориста-одиночки следовала хотя бы из того, что французский император Наполеон III ехал рядом с Александром II и мог пострадать от пули стрелка-неумехи не меньше, чем русский царь.

Вот только то, что произошло дальше, практически поставило крест на попытках французских придворных и дипломатов свести на нет все негативные результаты происшествия в Булонском лесу. Пресса и либеральная общественность устроили кампанию в поддержку Березовского, а процесс, несмотря на все обещания французов, превратился в трибуну для антирусских выступлений.

Березовский в суде говорил о том, что имел полное право свести счеты с русским императором. "Он убил наш край,— кричал Березовский.— Он уничтожил его жителей. Одним росчерком пера он отправил всех в Сибирь — и после всего этого я не имел бы права убить его!"

А его адвокат, ссылаясь на депеши французских официальных лиц, утверждал: "Польша в 1863 г. была увлечена не революционными стремлениями, но благородными исканиями справедливости, жаждою восстановить отечество и религию. Этим же стремлениям следовал и Березовский".

Французские газеты писали, что суд над Березовским превратился в суд над Россией, и это, естественно, не могло понравиться русскому двору. Ко всему прочему присяжные признали наличие смягчающих обстоятельств и вместо смерти приговорили Березовского к пожизненной каторге. После этого доказательства непричастности французов к организации перестали играть какую-либо роль. В России, где внимательно следили за процессом, теперь были твердо убеждены: зарубежные недруги если и не организуют цареубийства, то всячески им потакают. Этому правилу многократно находили подтверждения и в царские, и в советские времена. К примеру, в 1931 году английская разведка направила в СССР агента, который должен был убить Сталина, ходившего из ЦК на Старой площади в Кремль пешком по Ильинке.

"Писал порнографического содержания книжонки"

Именно поэтому, когда в ГУЛАГе обнаружился террорист, якобы направленный в СССР из Египта сектой ассасинов, никто особенно и не удивился. Правда, некоторые сомнения все же возникнуть могли. Обычно все более или менее реальные угрозы покушения исходили из Европы. Причем даже там враг врагу был рознь. Диктаторы на диктаторов, как правило, не покушались. На всем протяжении второй мировой войны германская разведка лишь раз попыталась организовать покушение на Сталина. Немцы организовали подготовку и переброску в советский тыл растратчика-рецидивиста Таврина, имевшего документы майора "Смерш". Об этой истории написано и рассказано немало.

Но ветеран контрразведки, имевший отношение к задержанию и допросам Таврина, рассказывал мне, что ему показалось, что тот был не способен ни заложить бомбу в месте, куда приедет Сталин, ни стрелять из компактного фаустпатрона по машине вождя. "Не тот он был человек,— говорил ветеран.— Не того склада. Согласиться мог, тренироваться мог, а пожертвовать собой — нет". Он говорил мне, что после войны у него сложилось ощущение, что между Гитлером и Сталиным была своеобразная договоренность.

"Скорее не договоренность,— говорил он,— нет. Взаимопонимание. Ты не трогаешь меня, я не трогаю тебя".

Справедливость догадки ветерана подтверждало то, что из всех крупных нацистских руководителей, кроме наместников на оккупированных территориях СССР, советские агенты пытались убить лишь посла Германии в Турции фон Папена, которого ценили в Британии и США и который мог договориться с союзниками СССР о сепаратном мире.

Именно поэтому в угрозу, исходящую от тоталитарной исламской секты, верилось довольно слабо. Правда, Советский Союз немало способствовал созданию Израиля и тем самым нажил себе в арабском мире множество врагов. Да и во времена, когда слова "А как бы мы жили без Сталина" трактовались как намерение совершить теракт, проверяли любой сигнал об угрозе жизни руководителям страны. А как только установили личность террориста, выявилась его связь с англичанами — и все стало на свои места. Позднее в обобщающей справке КГБ говорилось:

"Мамур-Фатими Григор Акопович, 1894 года рождения, родился в Египте, армянин, с высшим образованием, прибыл в Советский Союз в порядке репатриации в 1947 году. В Египте работал бухгалтером в учреждении по обеспечению английской армии продовольственными и промышленными товарами. Одновременно писал порнографического содержания книжонки.

Проживая в Армянской ССР, Мамур-Фатими систематически проявлял антисоветские настроения и допускал клеветнические выпады по адресу Советского государства и отдельных его руководителей. В 1948 году он посетил египетское посольство в Москве и передал клеветническую информацию о положении в Советской Армении.

В 1949 году Мамур-Фатими был арестован и осужден к 10 годам ИТЛ. На следствии в предъявленных обвинениях виновным себя не признал, но был изобличен в антисоветской агитации показаниями свидетелей".

Оказавшись в лагере, он рассказал некоторым товарищам по несчастью, что прибыл в СССР со специальной миссией от организации ассасинов. Политические заключенные были достаточно начитанными людьми и знали, чем занималась эта организация курителей гашиша, как дословно ее название переводилось с арабского. Дореволюционная энциклопедия Брокгауза и Ефрона объясняла:

"Ассасины, политическо-религ. секта мусульман-шиитов, основана Гассаном из Хорасана около 1090. Глава А. ("Старец с горы" — шейх-уль-Джебель) жил в замке Каф на Ливане. А. сражались с крестоносцами и наводили ужас своими убийствами, почему слово assassin у франц. и итальянцев с XII в. стало обозначать убийц. Теперь А. как религиозная секта еще имеются в Ливане в количестве нескольких сотен".

На протяжении многих веков секта убийц наводила ужас на всех правителей мира. И вдруг ее представитель появился в СССР. Очевидно, кто-то из слушателей Мамур-Фатими счел своим долгом проинформировать лагерное начальство — и лагерные оперативники взялись за него всерьез. Как говорилось в справке КГБ, в написанных в лагере заявлениях Григор Мамур-Фатими писал, что "он является "халифом мусульман" и знает о существовании в Лондоне террористической организации "Асасин" (так в тексте.— "Власть"), действующей против Советского Союза".

"В своих заявлениях,— свидетельствовал КГБ,— Мамур-Фатими указывал, что ему, как "халифу всех мусульман", известно о подготовке организацией "Асасин" террористических актов против 50 видных государственных деятелей Советского Союза. Мамур-Фатими также утверждал, что "около 30% работников органов МВД, 40% всей советской администрации и от 50 до 80% населения в советских пограничных республиках является агентами иностранных разведок". Мамур-Фатими сообщал, что он прибыл в Советский Союз инкогнито "для переговоров с Советским Правительством по делам халифата", приводил данные о своих переговорах в прошлом с различными главами капиталистических государств".

Все это было достаточно серьезно для того, чтобы им занялись оперативники Министерства госбезопасности. После проработки на месте Мамур-Фатими решили отправить в Москву.

"Будучи допрошенным,— отчитывался КГБ,— Мамур-Фатими заявил, что по национальности он египтянин, происходит из "династии халифов-фатимидов" и приехал в Советский Союз для переговоров "о переводе халифата из Египта в Советский Союз". Мамур-Фатими подтверждал свои заявления о существовании в городе Лондоне организации "Асасин", во главе которой находится якобы его брат "принц Мамур", однако не смог назвать ни одного из участников этой организации и дать какие-либо подробные сведения о ней".

Если организация действительно все еще существовала, то вполне возможно, что она была заинтересована в переходе под крыло советской госбезопасности. А ее эмиссар мог и не знать никого, кроме отправившего его в СССР брата. Но не менее вероятен был и другой вариант: Мамур-Фатими придумал версию, чтобы добиться уважения в лагере, и водил за нос чекистов, чтобы попасть на Лубянку, где кормили лучше, чем в лагере, и не нужно было работать. Обе версии нуждались в проверке, но в марте 1953 года умер Сталин, начались перетряски в госбезопасности, всем стало не до действительного или мнимого ассасина. Его решили сбагрить судебным психиатрам. Но специалисты по душевным болезням тоже уклонились от однозначного вердикта.

"Экспертная комиссия Центрального научно-исследовательского института судебной психиатрии им. проф. Сербского,— говорилось в справке КГБ,— установила, что Мамур-Фатими психическим заболеванием не страдает и является вменяемым, а его поведение и высказывания носят симулятивный характер".

В итоге Мамур-Фатими отправили обратно в лагерь, под особое оперативное наблюдение. В истории можно было бы поставить точку. Но год спустя, в 1954 году, она получила неожиданное продолжение. Вышедший на свободу бывший замминистра связи Александр Фортушенко рассказал об "ассасине" члену Президиума ЦК КПСС Михаилу Первухину, а тот, в свою очередь, Маленкову и Хрущеву, которые не на шутку перепугались. Председатель КГБ Иван Серов успокаивал их как мог:

"Проверкой показаний Мамур-Фатими было установлено, что по национальности он армянин, происходит из семьи торговца, прибыл в СССР по репатриации. Халифат фатимидов существовал в Египте до 1516 года, после чего был создан османский халифат, который в 1924 году ликвидирован. В XI веке в Сирии и Египте действительно существовала секта убийц "Асасин", которая использовалась султанами указанных стран для устранения неугодных лиц или захвата власти. В XIX веке организация "Асасин" была разгромлена. Сведений о существовании "Асасин" в настоящее время не имеется".

Подобная реакция первых лиц была вполне традиционной и предсказуемой. Они совершенно правильно полагали, что на них рано или поздно будут покушаться. Однако многие поколения российских и советских первых лиц упорно не хотели понимать другого. Устраняют лидеров в любой стране лишь в том случае, если их политика не учитывает интересы всех или большинства групп элиты и населения. И прибегают к покушениям главным образом тогда, когда иного способа сменить засидевшегося у кормила власти вождя не существует.

ПРИ СОДЕЙСТВИИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ВАГРИУС "ВЛАСТЬ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕРИЮ ИСТОРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В РУБРИКЕ АРХИВ

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/824104
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 02 июн 2013, 15:19

29 мая 1942 года к оперуполномоченному Особого отдела капитану Васильеву был вызван командир пулемётной роты 1196-го полка 30-ой армии старший лейтенант Пётр Иванович Таврин. Контрразведке стало известно, что ранее он носил фамилию Шило. Ясности беседа не внесла, но крайне встревожила самого Таврина. Утром он с группой бойцов пошёл в разведку, по пути незаметно оторвался от товарищей и с немецкой листовкой для перебежчиков в кармане ушёл за линию фронта. Через два года Пётр Таврин получит задание убить Иосифа Сталина.

Крупный растратчик, мелкий пакостник

Причин, которые заставили Шило-Таврина перейти на сторону врага, было более чем достаточно. В 1931 году, работая в Глуховском районе Черниговской области уполномоченным в отделе труда, Петр Шило проиграл в карты 5000 рублей казенных денег. Попытался скрыться, но в Саратове был арестован. Сидеть на нарах ему не понравилось, поэтому, проломив кирпичную стену тюремной бани, Шило бежал. Скрывался в Иркутске, потом в Воронежской области. В 1934 и 1936 годах снова оказывался в тюрьме за растрату, и оба раза сумел бежать. Воспользовавшись пожаром в квартире, обжог верх своего паспорта и получил новый на фамилию своей жены – стал Гавриным. Позже переправил букву «Г» на «Т», получилось – Таврин. Под этой фамилией устроился на учебу в Воронежский юридический институт. После окончания первого курса был принят на должность старшего следователя в Воронежскую прокуратуру. За самовольное оставление работы был вновь арестован, однако наказания избежал. В 1940 году уехал в Свердловск, где по подложному паспорту устроился на работу в трест «Уралзолото», откуда 14 июля 1941 года и был призван в Красную армию. Воевал, и даже неплохо, но...
В плену Шило-Таврин распространяться по поводу своего уголовного прошлого не стал. Будучи сыном сапожника, немцам он говорит, что его отец – полковник царской армии, и поэтому, дескать, он, Петр Шило, постоянно преследовался органами Советской власти. Чтобы набить себе цену, рассказывал небылицы о положении советских войск на том участке, где воевал. Врал самозабвенно, не думая о последствиях.
Вранье и авантюризм были второй натурой этого человека. Одна женщина, знавшая его по Свердловску, рассказывала, что, знакомясь с дамами, Таврин представлялся сотрудником НКВД. «Меня, правда, удивляло, – добавляла она, – что такой ответственный товарищ не упускал случая слямзить что-нибудь по мелочи. У меня, например, унес кожаную куртку, кое-что из белья». Прибыв в немецкий лагерь для военнопленных, Таврин продолжил в том же духе: вскоре его изобличили в краже денег, а затем он был избит за шулерство при игре в карты. Или еще один характерный случай: вымолив у началь­ства лагеря для себя легкую работу – набивать номера на жетоны военнопленных, он был вскоре с нее изгнан, так как попутно воровал в каптерке картошку и вермишель, а потом нагло поедал все это на глазах у товарищей.
Тем не менее, к августу 1943 года Шило-Таврин оказывается в венской тюрьме. Там и состоялась его вербовка германской разведкой. Согласие дал без колебаний, полагая, что это – шанс уцелеть. Его переводят в специальный лагерь СД близ Зандерберга и зачисляют в команду, где готовили диверсантов и террористов. Досье агента с кличкой Политов заполняется положительными отзывами: инициативен, имеет иезуитскую сноровку и прирожденный нюх провокатора.
В сентябре лагерь посетили бывшие генералы Красной армии Андрей Власов и Георгий Желенков. Власова Таврин увидел впервые. Желенкова знал: с ним встречался в Летцинской крепости в июле сорок второго. Желенков вспомнил своего сокамерника и воскликнул: «Наконец-то я увидел тебя там, где ты должен быть давно!»

Из показаний Шило-Таврина:

«Желенков рекомендовал мне принять задание по террору, заявив, что «это великая историческая миссия», которую я должен взять на себя. При этом он убеждал меня, что после свержения Советской власти я займу видное место в России и «войду в историю». В конце нашего разговора Желенков заявил, что по возвращении в Берлин он примет необходимые меры к ускорению моей переброски в СССР. Тут же он сделал какие-то заметки в своей записной книжке».

Его напутствовал Отто Скорцени

Вскоре Таврина доставляют в Берлин к штурмбаннфюреру Грейфе. Тот лично хотел познакомиться с новым агентом для особых поручений. На встречах расспрашивал Таврина о причинах, побудивших его начать сотрудничество с немцами, взглядах, выяснял биографические данные. В результате Таврин был зачислен в категорию особо ценных агентов «для выполнения специальных, особой государ­ственной важности акций». Из лагеря в Занденберге он переводится под командование начальника главной команды «Цеппелин» («Норд») майора Отто Крауса в Псков. Тут Таврину пришлось попотеть: интенсивная физическая подготовка, стрельба из всех видов оружия, детальная отработка легенды, и не одной. Из растратчика и карточного шулера упорно, с немецкой педантичностью, делали супер­агента. В конце стажировки, значительно обогатившей и упрочившей террористические познания Таврина – двухчасовая беседа со штурмбаннфюрером Отто Скорцени, любимцем Гитлера, главой эсэсов­ских диверсантов и убийц. Все эти напряженные занятия и тайные собеседования положили начало осуществлению грандиозного плана главного управления имперской безопасности Германии – убийства Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Совет­ского Союза Иосифа Сталина. Санкционировал процесс рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, реализацию плана должен был осуществить бывший советский «зэка» Петр Шило, он же Таврин.
В декабре 1943 подготовка Таврина была фактически завершена. Перед выполнением ответственного задания ему дают отдохнуть. Таврин переводится в Берлин, Грейфе распорядился ни в чем ему не отказывать, хорошо одевать, кормить. Таврин шикует: покупает себе дорогие костюмы, посещает рестораны, ведет полусветский образ жизни. Немцы выделяют ему машину с водителем. По просьбе Таврина в Берлин из Пскова доставляется его жена Лидия Шилова. Брак был заключен в ноябре 1943 года в отряде «Цеппелин», где она также в качестве агента проходила подготовку. Через десять дней их отправили в Ригу.
Супружеские пары агентов – явление широко распространенное. Жена, несмотря на то, что является самым доверенным лицом в столь деликатном деле, не всегда может рассчитывать на абсолютную откровенность. Лидию Шилову в суть готовящейся операции не посвящали, потому что она была нужна лишь как прикрытие для Таврина, да и то лишь на самом начальном этапе операции.

Настоящие ордена и фальшивая радистка

Искусство разведчика требует жертв. Немцы потребовали жертвы и от Таврина. На одной из встреч Краус сообщил, что руководство намерено отправить Таврина за линию фронта под видом инвалида Отечественной войны. Хирургами рижского военного госпиталя была разработана методика проведения операции, в результате которой Таврин станет хромым.
Но на это Таврин не пошел. Он был авантюрист, но не настолько. Длительные переговоры и убеждения Крауса склонили Таврина лишь на проведение нескольких косметических операций на теле. Под наркозом ему скальпелем сымитировали большую «рану» на правой части живота и две небольшие «раны» на руках. Через две недели их было невозможно отличить от настоящих ранений.

«В апреле 1944 года мы вместе с Краусом выехали в Берлин для утверждения плана. Майор СС Хенгельгаут план утвердил, а также провел со мной заключительный инструктаж. По прибытии в Москву я должен был установить знакомство с лицами, преимущественно женщинами, работающими в правительственных учреждениях. При этом Хенгельгаут рекомендовал мне устанавливать с женщинами интимные отношения с тем, чтобы расположить их больше к себе и исключить подозрения. Он лично снабдил меня особыми средствами, которые при подмешивании их в вино вызывают у женщин сильное половое возбуждение. Через своих знакомых я должен был в осторожной форме выяснить место и время торжественных заседаний с участием членов Советского правительства, а также маршруты движения правительственных машин.

Пётр Таврин в форме
советского офицера со штурмбаннфюрером Грейфе.

Перед операцией
Петра Таврина снимают на кинопленку «для истории».

Тот самый «панцеркнакке» –
«прогрызающий броню».

Шпионская «канцелярия».

Обломки спецсамолета.

Пётр Шило, он же – Пётр Таврин, Лидия Бобрик, она же – Лидия Шилова-Адамович.

Узнав точно, где проходит заседание, я должен был проникнуть в помещение, приблизиться к Сталину и стрелять в него из автоматического пистолета отравленными пулями. Если бы я не смог приблизиться к Сталину, я должен был стрелять в Молотова, Берию или Кагановича».
Был еще один вариант совершения VIP-теракта: Таврину предстояло изучить маршруты движения Сталина и членов Советского правительства, выбрать наиболее удачное место и уничтожить Сталина прямо в машине. Было установлено, что автомобиль главы советского государства имеет особую кон­струкцию и снабжен бронированной обшивкой. А потому требовалось мощное и надежное оружие, применение которого могло гарантировать успех. Это был портативный аппарат «панцеркнакке», стреляющий бронебойными реактивными снарядами, способными пробить 45-миллиметровую броню. Он закреплялся с помощью кожаной манжеты на предплечье, а специальное приспособление позволяло осуществить пуск ракеты, замкнув электрическую схему.
В отличие от прочих агентов, сотнями отправленных в русский тыл, Таврин получил более чем надежные документы. Вместо фальшивых орденов, которые, как правило, использовались, ему выдали настоящие: два ордена Красного Знамени, орден Ленина, орден Александра Нев­ского, орден Красной Звезды, две медали «За отвагу». Венчала иконостас подлинная Золотая Звезда Героя Советского Союза. Были изготовлены не только орденские книжки, но и специально сфабрикованные вырезки из газет с текстами Указов о награждении, в которых фигурировала фамилия Таврина. Для оперативного изготовления фальшивых документов ему выдали 116 мастичных печатей на все случаи жизни. Продумана была и система связи. Несколько явок в Москве ждали Таврина и его напарницу. Первая попытка перебросить Шило-Таврина через линию фронта была предпринята в июне. Но она оказалась неудачной. Самолет, вылетевший с минского аэро­дрома, в воздухе был обстрелян, получил повреждения и вынужден был вернуться обратно.
Вскоре был назначен новый срок, но он несколько раз переносился из-за неготовности самолета. Таврин стал нервничать. По свидетельству его жены Шиловой-Адамович, однажды вернувшись домой в особо подавленном состоянии, он сказал: «Не знаю, чего дождешься от этих немцев – то ли самолета, то ли пули». Именно в это время Таврин поставил перед Краусом условие, чтобы в советский тыл в качестве радистки вместе с ним летела жена. Это была неприкрытая авантюра: Шилова не имела никакого представления о радиоделе.
Из показаний Шиловой-Адамович:
«Спешно стали меня обучать. И в 16 дней сделали радисткой. В последний момент перед отъездом (за 2 часа) устроили мне связь с Берлином. Связаться-то я связалась, и телеграммой обменялась, а принять – половину не приняла. Какой-то страх нашел, руки совершенно не повиновались. Не смущаясь этим, они сами (то есть, по приказу Крауса) ответили за меня Берлину. Сказали, что я настоящий радист, работала раньше. И Берлин дал разрешение на мой отъезд с мужем».

Окончилось всё, не начавшись

Вечером 5 сентября 1944 года на рижском военном аэродроме стоял в готовности к вылету четырехмоторный военно-транспортный самолет специальной конструкции. Глушители на моторах, деревянные лопасти винтов, пламегасители, матово-черная защитная окраска всех нижних и боковых поверхностей делали его почти незаметным во время ночных полетов. Вокруг самолета суетились солдаты. По металлическому настилу они вкатили в салон мотоцикл с коляской, забитой чемоданами, грузили тюки и коробки. Вскоре на аэродром прибыли Таврин с Шиловой. Их сопровождал Отто Краус. Для него было ясно, что этого русского диверсанта он видит в последний раз, но он ободряюще похлопывал Таврина по плечу, пытался шутить.

Из показаний Шиловой-Адамович:

«К месту посадки мы прибыли где-то около часу ночи. Самолет сделал несколько кругов и начал снижаться. Казавшийся сверху ровным, луг на самом деле был весь в глубоких канавах, поросших высокой травой. Когда самолет приземлился и побежал, то нас несколько раз подбросило вверх, потом раздался сильный треск, посыпались стекла, и машина остановилась. Нем­цы помогли вытащить мотоцикл и другие вещи. Как только мы немного отъехали от самолета, муж выбросил в кусты радиостанцию, потому что она лежала сверху и была тяжелая, а дороги не было видно».

«Отъехав от самолета, я уперся в овраг. Обогнув его, заметил впереди деревню и поехал в этом направлении. В деревне я встретил девочку и спросил у нее дорогу на Ржев. Она села на мотоцикл и показала дорогу. На пути встретилась еще одна деревня, на окраине которой меня окликнул какой-то мужчина, я ответил, что мы «свои» и поехал на восток вслепую.
Часов в 6 утра, когда уже стало светло, у села Карманово навстречу нам попался вооруженный мужчина на велосипеде. Я снова справился о дороге, он показал, но я, очевидно, проскочил мимо поворота. Пришлось возвращаться обратно, и тут мы снова встретили того же мужчину. Он предъявил документы на имя начальника Кармановского райотдела НКВД Ветрова и сказал, что в этом районе приземлился вражеский самолет, вероятно, с диверсантами. Я предъявил ему свои документы и предупредил, что спешу. Но Ветров потребовал, чтобы я поехал с ним в райотдел. Я подчинился».

Там, конечно, Таврин выложил перед Ветровым все свои «козыри»: погоны майора, грудь в орденах, наконец, удостоверение заместителя начальника отдела контрразведки «СМЕРШ» 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта, командировочное предписание в Москву. Однако провести чекиста не удалось. Более того, обыскав мотоциклетную коляску, Ветров нашел там «панцеркнакке» с полным боекомплектом, магнитную мину с дистанционным управлением, 7 пистолетов, 5 гранат. Супружескую чету шпионов тут же задержали. Операция по уничтожению Сталина окончилась, так толком и не начавшись. Таврин даже не пытался выкрутиться и сразу выложил все подробности своего задания. При этом врал самозабвенно. Полтома его показаний перечеркнуто жирной красной чертой с пометкой «липа».
Практически до мая 1945 года совет­ская контрразведка вела с абвером радиоигру, передавая от имени Таврина и Шиловой донесения. 8 мая ушла последняя шифрограмма, оставшаяся без ответа.
1 февраля 1952 года Петра Шило-Таврина и его жену Лидию Шилову-Адамович судили как изменников Родины и приговорили к расстрелу.

http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=пётр таврин&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-988-sh-607-fw-0-fh-448-pd-1
здесь видео
http://video.yandex.ru/#!/search?filmId ... 0%B8%D0%BD
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 02 июн 2013, 19:42

Доброго времени суток всем.

Я приветствую, Серега - и ( раз уж пошла такая пьянка!... и тема развернулась в тему о попытках покушений на высших лиц государств) позволю себе вылодить тут свою же статью, написанную года три-четыре назад для основного сайта. Статья эта лежит тут
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryj ... oe-yb.html
но за годы ушла вглубь ресурса. Так что...

Чисто английское убийство

«Земля имеет форму чемодана. Ты только за угол завернул, а тут уже я стою!»
С.Улинич
«Рота Думанского приветствует ростовчан!»
Надпись краской на пирсе п\п Нуэвитас (Куба)

Один из моих добрых друзей попросил меня расширить тему по крейсеру «Орджоникидзе». Я подобрал кое-что из своих архивов и переписки. Материал показался достаточно любопытным. Дело в том, что один из главных действующих лиц этой истории не просто знаком мне лично уже более 30-лет; как выяснилось в 1993-м, он – ещё и мой сосед. В общем, выкладывая с минимальными купюрами и комментариями, я постарался сохранять первоисточники в том виде, в котором имею. Старику Скафандрычу будет приятно, тем более, что внучка его научила пользоваться интернет-связью, что, впрочем, зная его живой ум и сумасшедший характер, вполне ожидаемо. Самого Скафандрыча ( Эдуарда Петровича Кольцова, офицера КЧФ в отсатвке, командира спец.подразделения боевых пловцов) знаю ещё со времён своей «зелёной курсантской юности» Именно он преподавал нам легководолазное дело, диверсионную и противодиверсионную тактику подводных действий в теории, и в практике. Именно под его руководством я первый раз ходил под воду с аквалангом и с КИПом. Уже тогда нам было известно, сто старик Скафандрыч учавствовал в спец.операциях по линкору «Новороссийск». Позже, после гибели «Адмирала Нахимова» в Новороссийске судьба снова свела нас – он тогда командовал группой пловцов, уничтожавших свидетельства настоящей причины столкновения «Нахимова» и «Васёва», а мы «обеспечивали». Он уже тогда стариком был.

А потом, после развала Союза, я случайно встретил его на рынке, он покупал у нас укроп. Воистину, Земля имеет форму чемодана! С ним я частенько вижусь, он живет рядом с рынком и гуляет с собакой Патриком.
Вот его фото:

Итак, некоторые материалы:

В еженедельной газете "Аргументы недели"№ 18 (сайт www.argumenti.ru)опубликована статья С.Лекарева о ликвидации главного британского диверсанта Крэбба , это было в 1956 году. Была попытка взорвать наш крейсер "< Ордженикидзе >" в Портсмуте.

Вот эта статья:

На юбилейных торжествах, посвященных столетию отца советской атомной бомбы академика Курчатова, никто не вспоминал об этом эпизоде. Может быть, чтобы не омрачать праздничного настроения, а скорее всего потому, что не знали... Не знали о попытке покушения на его жизнь...

Взрыв до востребования

Этот международный скандал времен "холодной войны" начался с того, что 19 апреля 1956 года вахтенный матрос советского эсминца "Смотрящий", сопровождавшего крейсер "Орджоникидзе" с правительственным визитом в Великобританию, заметил под кормой флагманского корабля голову, обтянутую черной резиной водолазной маски. Оба корабля стояли на рейде Портсмута. Матрос немедленно доложил о таинственном водолазе дежурному по кораблю, тот командиру...

Этому факту не придали бы должной огласки, если бы на борту крейсера не находились главы советского государства Н. С. Хрущев и Н.А. Булганин. Поэтому командиру Портсмутской военно-морской базы был послан официальный запрос. Тот отделался невразумительным ответом. Не смог ничего толком объяснить и премьер-министр Великобритании А. Иден в Палате Общин. Возможно, и эти демарши не привлекли бы особого внимания прессы, но через неделю после ухода отряда советских кораблей из Портсмута в английских газетах появилось сообщение, что в Портсмутской бухте всплыл труп водолаза. Это был капитан королевского флота Лионелл Крэбб. В некрологе утверждалось, что Крэбб "погиб при испытании нового подводного снаряжения". Но такие вещи не испытываются в одиночку. Испытателей всегда подстраховывают, и уж, если случается несчастье, тело водолаза находят не спустя неделю, а поднимают сразу...

Что же делал капитан Крэбб под днищем советского крейсера в Портсмуте, рискуя вызвать дипломатический скандал, рискуя жизнью? Изучал секретные обводы корпуса или искал какие-либо новые устройства? О том, что их там нет, британская разведка знала не хуже нас, сегодняшних, посвященных едва ли не во все тайны века. Но выше днища, в каютах для высшего командования, таились самые главные оборонно-стратегические секреты Страны Советов. Носителями их были по меньшей мере двое из членов правительственной делегации - академик Игорь Курчатов и генеральный авиаконструктор Алексей Туполев.

Трудно объяснить, зачем Никита Хрущев взял с собой в Англию сразу двух совершенно "невыездных" ученых, на чьих разработках зиждилась вся стратегическая программа СССР. То ли он хотел продемонстрировать свой отход от сталинской политики "железного занавеса", то ли надеялся пробудить в ученых верноподданические чувства, добиться их особой лояльности, особого доверия... Возможно, хотел произвести впечатление на Запад - вот, мол, она, живая мощь советской науки, ее могучий потенциал. Так или иначе, Игорь Курчатов и Алексей Туполев ступили на британскую землю с борта новейшего крейсера-красавца "Орджоникидзе" и на него же потом благополучно вернулись, чтобы отправиться домой.

По военной доктрине 50-х годов главным средством доставки ядерного оружия были самолеты авиации дальнего действия. Такие машины создавались именно в туполевском КБ. Туполевские бомбардировщики должны были наносить стратегические удары по врагу "курчатовскими" атомными бомбами. Надо ли говорить, какая заманчивая перспектива открывалась перед ястребами-атлантистами - обезглавить одним хорошо продуманным терактом сразу всю оборонку страны.

Соблазн подогревался и тем, что концы подобной операции в прямом смысле слова прятались в воду и довольно глубоко - на дне Северного моря, которое должен был пересечь советский крейсер с представительной делегацией на борту. Внешне все выглядело так, что и тень подозрения не пала бы на британскую корону: покинул "Орджоникидзе" британские воды, ушел далеко в открытое море и... подорвался там на старой плавучей мине, одной из тех, которых тысячами сеяли в Северном море и немцы, и англичане. В 50-е годы их немало еще носилось по воле волн. Боевое траление продолжалось (по крайней мере в Советском Союзе) аж до 1958 года.

Версия подрыва крейсера "Орджоникидзе" на шальной мине выглядела тем более убедительно, что всего лишь полгода тому назад на такой же "невытраленной немецкой мине" подорвался в Северной бухте Севастополя линкор "Новороссийск". Тот ночной взрыв (почему-то "невытраленная мина" сработала за полночь да еще в районе артпогребов, чудом не сдетонировавших) унес жизни свыше шестисот моряков. Правительственная комиссия назвала тогда наиболее вероятной причиной взрыва - старую немецкую мину. Но это, как говорится, для широкой публики. Для профессионалов существовала иная версия о подрыве бывшего итальянского корабля "Джулио Чезаре", ставшего после передачи его советскому флоту "Новороссийском": боевыми пловцами из нерасформированной после войны диверсионной флотилии князя Боргезе. В заключительном акте Комиссии говорилось об этом осторожно, но все же - "не исключена возможность диверсии".

"С пучком водорослей на голове..."

Как происходят такие "случайные" взрывы в море, королевский флот испытал на своем горьком опыте в годы совсем недавней тогда Второй мировой войны. Память о тех потерях и опыт подобных диверсий были еще очень свежи. Как раз в то время - в 1955 году - вышли и мемуары "черного князя", в которых тот весьма откровенно рассказывал о подвигах своих подчиненных - людей-лягушек. Вот только один эпизод из их "работы" в нейтральном турецком порту Александретте:

"Вечером, когда наблюдение английских агентов, старательных, но не особенно прозорливых, ослабло, Ферраро и Роккарди задержались на пляже дольше обычного. Увлекательная партия в шары заставила их забыть о том, что время уже позднее. Когда они остались одни, Ферраро вошел в купальную кабину и принялся рыться в ящике со спортивным инвентарем. Через некоторое время он вышел одетый в черный резиновый костюм, на ногах ласты, а на лице - маска (респиратор). На поясе у него были подвешены два странных, видимо, тяжелых предмета. На голове прикреплен пучок водорослей. Странно вел себя этот дипломат на пляже!

Человек в черном костюме осторожно приблизился к морю, вошел в воду и тотчас же, без единого звука, бесследно исчез во мраке ночи. Проплыв 2300 м, он оказался вблизи греческого судна "Орион" (7000 т), груженного хромом. Вот он выполнил маневр, который много раз повторял на тренировочных занятиях: под лучами прожекторов, на глазах у вахтенных он потихоньку приблизился к судну, стараясь держаться в тени барж, стоящих у борта, включил кислородный прибор и бесшумно погрузился. Двигаясь под водой вдоль корпуса корабля, он отыскал боковой киль и, отцепив от пояса подрывные заряды, прикрепил их зажимами к килю. Потом он выдернул предохранительную чеку и возвратился на поверхность. Все это проделано за несколько минут. Так же осторожно он удалился. В 4 часа утра Ферраро возвратился в консульство.

Через 6 дней "Орион", закончив погрузку, вышел в море, но ему не удалось уйти далеко: в сирийских водах под корпусом тяжело груженного судна произошел взрыв, и оно быстро пошло ко дну. Спасшиеся моряки, которых поместили в госпиталь в Александретте, утверждали, что "Орион" был торпедирован".

Итальянцы ставили мины с вертушками. Такая мина могла "дремать" сколько угодно, но как только судно начинало движение, поток воды вращал маленький пропеллер, и через несколько часов освобожденный взрыватель срабатывал...

Кто-кто, а капитан Крэбб как никто другой знал уловки итальянских подводных диверсантов. Всю войну он боролся с ними, охраняя внутренний рейд британской военно-морской базы в Гибралтаре. Кому как не ему было идти в опасное предприятие под днище советского крейсера. И он пошел. И живым не вернулся... Дело в том, что после взрыва "Новороссийска" на всех советских кораблях стали нести специальные вахты - ПДСС (противодиверсионные силы и средства). Неслись эти вахты и на крейсере "Орджоникидзе". Инструкция требовала, чтобы дозорный, заметивший чужого водолаза у борта корабля, стрелял без предупреждения - на поражение. Если не успел, то надо бросать в воду специальные оглушающие гранаты. Но в иностранных портах категорически воспрещалось не только применять какое-либо оружие, но и даже спускать за борт своих аквалангистов без согласования с портовым начальством. Вот и оставалось командиру крейсера лишь одно средство - провернуть гребные винты. Огромные острые лопасти рассекли не только толщу воды...

( Продолжение - ниже)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 02 июн 2013, 19:47

Бушлат Курчатова

Итак, капитан Крэбб погиб "при испытании новой водолазной техники". Академик Курчатов, равно как и авиаконструктор Туполев, остались живы.

В годы недавней тогда войны Игорь Курчатов носил флотский бушлат. В воюющем Севастополе он вместе с другими учеными-физиками решал проблему размагничивания кораблей, и сделал все, чтобы их стальные корпуса не вызывали взрывов немецких электромагнитных мин. В память этих трудов в Севастополе стоит скромная стела в виде U-образного магнита. В те же самые годы и лейтенант Крэбб боролся в Гибралтаре с итальянскими диверсантами. В той большой и жестокой войне Курчатов и Крэбб были союзниками. Но в войне после войны - холодной, они стали, увы, противниками. Крэбб хотел спасти свою страну от советской ядерной угрозы. Курчатов оберегал свою родину от ядерных ударов противоборствующего блока. Не зная друг друга лично, они сошлись в Портсмуте, их судьбы скрестились в одной роковой точке - точке якорной стоянки крейсера "Орджоникидзе".

Бушлат Курчатова хранится в Государственном историческом музее на Красной площади. Мундир капитана Крэбба сберегается в портсмутском музее королевских ВМС.

Лучший водолаз Англии с задания не вернулся

18 декабря 2006

Часть 1. Подводная миссия командора Крэбба

Недавно в Англии были рассекречены документы, которые многие тут же поспешили назвать сенсационными. Речь идет об инциденте, который в середине 50-х фактически сорвал «мирный процесс» между Великобританией и Советским Союзом. Во время «морского» визита Никиты Хрущева под днищем крейсера «Орджоникидзе» пропал Лайонелл Крэбб, легендарный руководитель разведывательно-диверсионного подразделения английских подводников. Мы републикуем материал газеты «Аргументы неделi», в котором авторы возвращаются к этой истории с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Тройка, потопившая «Новороссийск»

Ведущего эксперта по организации подводноподрывных работ Лайонелла Крэбба неоднократно награждали за отвагу. Его боевые пловцы провели несколько диверсий против вражеских кораблей с помощью торпедтранспортировщиков.

3 января 1943 года в порту Палермо на Сицилии английские подводные диверсанты потопили итальянский легкий крейсер «Ульпио Трайяно» водоизмещением 5420 тонн и транспортное судно. 18 января того же года им удалось повредить транспорт в ливийском порту Триполи. А 21 июня 1944 года в порту Специя они пустили ко дну тяжелый крейсер «Больцано» водоизмещением 14 тысяч тонн, оказавшийся после капитуляции Италии в руках немцев.

После того как британские войска вошли в Италию, туда прибыл и командор Крэбб. Он фактически спас от уничтожения отряд боевых пловцов Муссолини. Узнав, что знаменитый Крэбб в Италии, командир 10-й флотилии водолазного спецназа Италии Александр Волков – потомок белоэмигрантов – лично пришел сдаваться к знаменитому коллеге. Рыбак рыбака видит издалека. Расчет Волкова оправдался. С ним Крэбб полностью восстановил отряд итальянских боевых пловцов, которые затем не только консультировали специалистов из британской 12-й флотилии, но и вместе участвовали в боевых операциях. Позже Волков уехал в Аргентину, где стал «отцом аргентинских боевых пловцов».

Третьим в этой «банде» был американский моряк-ныряльщик Энтони Марслоу, с которым Крэбб дружил, посещал его в США. Правда, за Марслоу выдавал себя Антонио Мардзулло, один из донов итало-американской мафии.

Эта тройка 29 октября 1955 года подорвала советский линкор «Новороссийск», представлявший для Англии особую опасность. Дело в том, что советское командование хотело оснастить «Новороссийск» ядерным оружием. Бывший итальянский линкор «Джулио Чезаре» для этой цели подходил идеально. Великобритания как остров в этом случае оказывалась наиболее уязвимой мишенью для советских ВМС.

Секреты крейсера «Свердлов»

Новейшие советские крейсера проекта 68 бис многократно повергали в шок британское Адмиралтейство. В первой декаде октября 1955 г. крейсер «Свердлов» в составе отряда советских кораблей начал движение в британскую военно-морскую базу Портсмут с дружеским визитом. Следуя проливом Бельт в сопровождении 2 эсминцев, в густом тумане он совершил невозможное. Корабль кратковременно вышел из общего строя, отклонился от глубоководного фарватера и на полном ходу пересек песчаную отмель с глубиной всего около 4 м! Грубую ошибку в действиях расчета ходового мостика «Свердлова» при выполнении поворота специалисты НАТО приняли за секретные испытания головного крейсера проекта 68 бис, максимально приближенные к условиям боевого прорыва советских крейсеров-рейдеров в Атлантику из Балтийского моря. Адмиралтейство решило при первой возможности осмотреть днище крейсера.

Когда «Свердлов» вошел в гавань Портсмута, англичане уже были готовы осуществить свой замысел. Правда, было одно «но». «Свердлов» пришел в Портсмут по приглашению правительства, а посему британская разведка была обязана оставить его в покое. В Адмиралтействе придумали вариант: если США пригласят вольнонаемного водолаза для «тайного осмотра» судна, британские власти всегда смогут заявить, что они здесь ни при чем. Таким водолазом должен был стать Крэбб.

Тайное погружение командора Крэбба состоялось в октябре 1955 г. Никем не замеченный, он проплыл под корпусом корабля. На носу располагалось большое круглое отверстие. Внутри находился пропеллер, который можно было опускать на различные уровни, чтобы добиться лучшей маневренности судна. Крэббу удалось узнать, что требовалось. Он выбрался на берег и отправился в Лондон с докладом.

«Орджоникидзе» следил за англичанами

Но англичанам хотелось получить более детальное описание. И такая возможность им представилась…

18 апреля 1956 г. с официальным визитом в Англию прибыл отряд советских кораблей. На борту флагманского крейсера «Орджоникидзе» (брате-близнеце «Свердлова») находились Хрущев, Булганин, Курчатов и председатель КГБ генерал Серов. Корабль пришвартовался в Портсмуте, после чего на крейсере заглушили паротурбинные энергетические установки. Вечером в день прибытия советский лидер дал прием на корабле. Были приглашены политики, банкиры и другие представители деловых кругов страны. Позванивали бокалы со льдом. Играл камерный квартет.

Тем временем Крэбб вновь приступил к работе. Задание Адмиралтейства было сформулировано следующим образом. Крэбб должен обследовать винты и руль крейсера, а также обнаружить сверхсовременную систему гидролокации «Орджоникидзе», установить на корпусе крейсера датчики технической разведки и попытаться похитить сверхчувствительную аппаратуру, установленную на днище крейсера.

Если верить рассекреченным недавно в Британии документам, то получается примерно следующее. По линии флотского командования из Форинофиса, которому формально подчинена разведка Великобритании, дали приказ – погружение отменить. Но Крэбб был патриотом и приказ командования не выполнил. То есть разведывательную операцию он осуществил «в частном порядке». В принципе его мотивы можно понять: это был самый разгар холодной войны, и такую возможность упускать было нельзя…

Но не все на крейсере расслабились. За наглухо задраенными бронированными люками сидели специалисты высочайшего класса, прослушивавшие морские просторы на много миль вокруг. Когда веселье на палубе достигло апогея, один из дозорных, не спускавший глаз с дисплея новейшего гидроакустического прибора, зафиксировал всплеск воды неподалеку от крейсера – признак глубоководного погружения. По условленному сигналу группа немедленного реагирования принялась за дело. Секретные мониторы высветили на экранах фигуру аквалангиста в термокостюме, приближавшегося к днищу корабля. Аквалангист нырнул под киль. Запеленгованную цель не теряли из вида. Советские водолазы буквально окружили корабль…

Что произошло с аквалангистом, до сих пор покрыто мраком неизвестности. Но уже на следующий день лондонские газеты сообщили о некоем любителе-аквалангисте Лайонелле Крэббе, который «…по собственной инициативе предпринял авантюрную затею – обследовать днище советского крейсера «Орджоникидзе». Дилетантизм дорого ему обошелся. Система подачи кислорода не выдержала чрезмерных нагрузок и разгерметизировалась. Любитель-аквалангист погиб».

Одновременно в оппозиционной правительству прессе появились и другие сообщения. Аквалангист Лайонелл Крэбб назывался командором королевских военно-морских сил, а не любителем.

И наконец, 29 апреля 1956 года британское Адмиралтейство вынуждено было объявить об исчезновении водолаза Лайонелла Крэбба, совершившего погружение в Портсмутской гавани рядом с советским крейсером, на котором в Великобританию прибыли руководители СССР.

Новые документы о нырнувшем под корабль Хрущева

В Британии рассекречены новые документы о судьбе военного водолаза Лайонела Крабба, который, как предполагается, в 1956 году нырнул под корабль советского лидера Никиты Хрущева и не вернулся. 50 лет назад Хрущев и председатель Совета министров СССР Николай Булганин прибыли в Великобританию на крейсере "Орджоникидзе". 19 апреля 1956 года Крабб - опытный военный аквалангист - совершил погружение в бухте, где стоял советский корабль, но так и не показался на поверхности.

Спустя год около британских берегов был найден обезглавленный труп подводника без конечностей, который идентифицировали как останки Крабба. А позже знакомый водолаза признался, что, по его мнению, "это было не его тело".

"В моей семье были уверены, что его подставили советские агенты, которые тогда работали в британском правительстве"
Ломонд Хэндли, родственница Крабба

История Крабба остается одной из загадок холодной войны - в ней по-прежнему много неясностей. Документы, обнародованные в пятницу в Британии, показывают, что официальный Лондон долгое время стремился скрыть обстоятельства дела.
Тогдашний премьер-министр Великобритании Энтони Иден сказал депутатам парламента, что разглашение обстоятельств смерти Крабба "противоречит национальным интересам". "То что было сделано, предпринималось не по указанию министров Ее величества и без их ведома", - добавил при этом британский премьер.

Завеса тайны над событиями 1956 года привела к появлению множества версий.
Некоторые считают, что Крабб действовал по поручению британских спецслужб и был убит охраной крейсера "Орджоникидзе". Другие настаивают, что Крабб был похищен советскими спецслужбами и провел остаток лет в Советском Союзе. А некоторые вообще уверяют, что он добровольно перебежал на советскую сторону.
Так или иначе, новые документы доказывают, что Королевский военно-морской флот ничего не знал о задании, хотя после инцидента власти СССР официально пожаловались, что за "Оржоникидзе" следили, когда судно находилось в Портсмуте.

Британские власти рассекретили показания человека, который последним видел водолаза перед погружением. Морской офицер, имя которого не называется, рассказал, что Крабб попросил его помочь с погружением "совершенно неофициально и исключительно частным образом".

Операция КГБ?

"У него было достаточно кислорода, чтобы провести под водой максимум два часа, - сказал неназванный моряк. - Его действия до исчезновения под поверхностью воды были нормальными, а условия для погружения - хорошими. Больше я его не видел".

"Моя семья всегда считала, что Крабба не убили, и что его вывезли из британских вод в Советский Союз, поскольку он обладал знаниями о взрывчатых веществах и погружениях, - говорит дальняя родственница моряка Ломонд Хэндли. - В моей семье были уверены, что его подставили советские агенты, которые тогда работали в британском правительстве".

Считается, что история Крабба вдохновила писателя Яна Флеминга на написание серии шпионских романов о Джеймсе Бонде.

Дата и время публикации: 2006/10/27 04:47:42 GMT

( Продолжение - ниже)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 02 июн 2013, 19:58

АНГЛИЙСКАЯ ТАЙНА ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ РАСКРЫТА!

Газета “Аргументы неделi” выпуск №31 (7-13 декабря)

«Аргументы неделi» раскрывают тайну ликвидации главного подводного британского диверсанта, пытавшегося взорвать Хрущева в 1956 году

Редакционная почта, состоящая из откликов читателей «АН», была на сей раз особенно богатой. Наиболее интересным оказалось письмо из Ростова-на-Дону. Это был отзыв на статью «Лучший водолаз Англии с задания не вернулся», опубликованную нами в ноябре, в № 26 и 27. Автор письма Э.П. Кольцов, по специальности боевой водолаз группы специального назначения «Барракуда», был участником дружеского визита в Англию трех кораблей Балтийского флота: крейсера «Орджоникидзе», эсминцев «Смотрящий» и «Совершенный». Сегодня он делится своими воспоминаниями, наблюдениями и подробностями о том, как все это происходило.

УЧИТЫВАЯ сенсационность этого материала, ниже приводится дословный авторский текст участника этого похода.

«….Подготовка похода проводилась на Балтике, в Минной гавани Таллина. Старались, чтобы в это время в Купеческой гавани, расположенной рядом, было меньше иностранных судов. Личный состав на кораблях был подобран с особой тщательностью. С учетом того, что на модернизированном крейсере имелись секретные установки, в том числе применяющиеся при швартовке корабля. Швартовка такого гиганта, как крейсер, требует ювелирного искусства.

Оперативное сопровождение похода осуществлялось начальником разведки, контр-адмиралом Тишковым. Было решено на случай возникновения в недружественной нам Англии какой-либо нештатной ситуации задействовать в полной мере не только аналитическую разведку, но и силовую. Были задействованы подводные пловцы из элитного подразделения разведки «Барракуда». Посвященные в мероприятия разведки должны были знать, как отличить разведчиков. Было принято решение одеть их в форму старших матросов, т.к. все остальные были старшины и малое количество матросов. Личный состав, конечно, об этом не знал.

В Портсмуте тысячи британцев встречали наш крейсер водоизмещением в 16 000 тонн. Он шел на швартовку кормой к причальной стенке со скоростью 30 узлов. Корма крейсера все ближе к пирсу, двигатели работают «полный назад», кажется, крейсер врежется в пирс. Команда «стоп машины», реверс, команда «полный вперед», бурун волны, крейсер замер на месте и нежно прислонился к пирсу. Такой мастерской швартовки морская держава еще не знала. Это был триумф ВМФ СССР. Что творилось на берегу, невозможно передать. Какой был восторг, некоторые даже плакали.

Когда высокие гости покинули корабль, он стал к стенке. Жителям и морякам Англии было разрешено его посещение. На палубе крейсера были накрыты фуршетные столы: икра, балыки, разносолы и, конечно, «Столичная». На следующий день в газетах появилась карикатура: коренастый русский моряк тащит двух худых и пьяных англичан, а из карманов у них торчат бутылки водки.

В то время на флоте слово «украсть» не знали».

Далее в письме повествование идет от третьего лица:

«….В 02 часа ночи акустики, несущие круглосуточную вахту, доложили о непонятных шумах по правому борту. Для установки причин шумов немедленно с левого борта в воду нырнул боевой пловец. В таких случаях он в целях конспирации не имеет двусторонней связи, и все решения вынужден принимать самостоятельно. От этого зависит и его жизнь.

Спустившись с левого борта, пловец зашел со стороны кормы, чтобы находиться в тени пирса. Он увидел, что человек в легководолазном костюме крепит мину напротив пороховых погребов крейсера. Не зная вооружения диверсанта и его прикрытия, наш пловец принимает решение зайти к диверсанту снизу. Уйдя на глубину, задержав дыхание, чтобы его не выдали пузырьки воздуха, наш пловец резко дернул диверсанта за ноги. Когда его голова поравнялась с пловцом, он резким боковым ударом ножа перерезал вместе с дыхательными трубками горло диверсанта. Крэбб был очень маленького роста, щуплого телосложения. Наш пловец сначала даже испугался, подумав, что убил ребенка, но, рассмотрев его лицо, понял, что это взрослый мужчина.

Затянув у горла водолазный костюм, чтобы создать плавучесть, и по крови определив направление подводного течения, наш пловец отправил труп по течению. Так окончилась дуэль двух боевых пловцов. О происшествии было доложено по команде. Случай этот было решено засекретить. Победитель за образцовое выполнение задания, связанного с риском для жизни, и обеспечение спасения тысячи людей без всякой помпы был награжден орденом «Красной звезды». Акустик был также награжден».

Что касается мины, она была благополучно снята и отбуксирована в дальний конец пирса, где, возможно, находится и сейчас. Спустя какое-то время труп Крэбба был найден без головы. Рыбы, течение и колебания воды довершили дело, предотвратившее смерть безвинных и международный скандал.

"Это я ликвидировал командора Крэбба!"

"...Пирс был ярко освещен огнями, ночное море слегка фосфоресцировало, так что некоторая видимость под водой была. Я осторожно обогнул корму крейсера, и сразу заметил где-то примерно посередине корпуса, как раз напротив того места, где расположены пороховые погреба, темнеет силуэт пловца...
Я схватил его ноги, и резко потащил вниз, на себя. Когда со мной поравнялось его лицо, наотмашь ударил ножом по горлу. Перерезал его вместе с дыхательными трубками. Все произошло автоматически: этот прием мы отрабатывали в разведшколе"...

Именно так был ликвидирован известный английский диверсант Лайонелл Крэбб. Человек, который это сделал, ныне проживает в Ростове-на-Дону. Это ветеран военной разведки Эдуард Петрович Кольцов. Прошло 50 лет, российские спецслужбы рассекретили свои архивы касательно этого нашумевшего в свое время международного скандала, и теперь Эдуард Кольцов может рассказать, как он, совсем мальчишка, сумел ликвидировать самого опытного в те времена подводного пловца и диверсанта.

В 2006-2008 годах в наших и зарубежных СМИ появилась целая серия публикаций, связанных с далеким 1956 годом. Они касаются визита в Великобританию председателя Совета министров СССР Н.А. Булганина и члена президиума Верховного Совета СССР Н.С. Хрущева, который в то время начинал забирать всю полноту власти в стране.

Лидеры СССР прибыли в английский город Портсмут с визитом доброй воли на крейсере «Орджоникидзе». Британское правительство дало советской стороне гарантии безопасности: имелось ввиду, что никакие разведывательные действия по отношению к боевому кораблю предприниматься не будут. А вскоре после прибытия разгорелся «шпионский» скандал: пропал известный английский боевой пловец Лайонел Крэбб. Англичане утверждали, что его похитили или убили русские.

Один из участников этой истории Эдуард Петрович Кольцов, сейчас живет в Ростове-на-дону. «Прошло пятьдесят лет со времени тех событий, и срок, в течении котрого я обязывался хранить молчание уже истек, - сказал Эдуард Петрович корреспонденту «Вечернего Ростова». - Теперь я могу открыто заявить: англичанина Лайонела Крэбба убил я - в короткой схватке под водой возле борта крейсера «Орджоникидзе».

В 1956 году «холодная война» была в самом разгаре. Несмотря на это, Н.С. Хрущев принимает решение посетить Англию. Этот правительственный визит был призван улучшить отношения СССР со странами Запада. Хрущев отказался лететь на самолете, и распорядился, что в Портсмут пойдут три корабля: новейший крейсер «Орджоникидзе» с членами делегации на борту, эсминцы «Смотрящий» и «Совершенный».

Естественно, к столь важному мероприятию проводилась соответствующая подготовка. Была задействована разведка не только аналитическая, но и силовая, на случай возникновения нештатной ситуации.

- Подготовка похода проводилась на Балтике, в Минной гавани Таллина, причем старались чтобы в это время в Купеческой гавани, расположенной рядом, было меньше иностранных судов, - вспоминает Э.П. Кольцов. - Личный состав на кораблях был подобран с особой тщательностью. Проводились тренировочные швартовки. Швартовка такого гиганта как крейсер требует ювелирного искусства. А Военно-морской флот СССР всегда должен быть лучшим!

На борт крейсера поднялась и группа боевых пловцов «Барракуда», в которую входил Эдуард Кольцов. Ее присутствие держалось в строгой тайне: все пловцы носили форму старших матросов и формально входили в экипаж крейсера. Но выполняли особые задачи.

- При подготовке похода, еще в Таллине произошел казус, - говорит Э.П. Кольцов. - Капитан 3-го ранга из отдела обеспечения разведоперации зашел в кубрик БЧ-4, увидел старших матросов, и не обратив внимания на присутствие личного состава эсминца спросил: «Как устроились, разведчики?». Последовала немая сцена. Сразу доложили начальнику контрразведки Тишкину. Ребят поменяли с другим эсминцем, кэп получил свое.

Эдуард Кольцов коренной ростовчанин. Как сам признается, рос хулиганистым, задиристым парнем. Занимался боксом, даже получил разряд мастера спорта. Поступил в техникум, откуда его призвали в армию. Сборный пункт был в Севастополе, так что сразу стало ясно: предстоит служить на флоте.

- Нас называли «команда раз», в нее отбирали физически подготовленных парней, - вспоминает Эдуард Петрович. - А я со своим техникумом (в то время даже десять лет школы было как высшее образование) вообще считался за интеллигента. «Покупатель», капитан третьего ранга, повез нас на Балтику, где в 1954 году была создана спецшкола особого назначения - ОСНАЗ. Там мы, вчерашние мальчишки, стали проходить настоящую школу диверсанта. Учились водить технику, прыгать с парашютом, изучали морское дело, взрывчатку, самбо, и совершенно новую дисциплину: борьбу под водой. Наш отряд назывался «Барракуда»: это было элитное спецподразделение Главного разведуправления.

В школе ОСНАЗ Эдуард Кольцов впервые услышал имя Лайонела Крэбба, который считался легендой среди боевых пловцов. Отряд командора Крэбба во время Второй Мировой войны противостоял итальянским боевым пловцам в проливе Гибралтар. На личном счету Крэбба числилось несколько взорванных итальянских и немецких транспортных судов (он прикреплял мины к их днищам). В закрытые учебники вошла схватка под водой Лайонела Крэбба с тремя итальянцами. Он зарезал двух противников, а третьего захватил в плен.

Крэбб имел прозвище Buster: по-нашему Отморозок

Вряд ли тогда парень из Ростова представлял, что однажды он встретится с Крэббом, и это произойдет под водой.

18 апреля 1956 года. Отряд кораблей Балтийского флота входит в гавань Портсмута. Тысячи встречающих на пирсе наблюдают, как громада крейсера водоизмещением 16 тысяч тонн идет на швартовку прямо к причальной стенке со скоростью 30 узлов. Корма крейсера все ближе и ближе. Крик испуганной толпы, люди в испуге отхлынули от пирса. Но тут последовала команда команда: «стоп машины», «реверс» и «полный вперед». Словно споткнувшись, крейсер замер на месте и нежно прислонился к причальной стенке.

Крэббс.

Восторгу толпы не было предела. Такой мастерской швартовки в Англии никто еще не видел. Это был триумф Военно-морского флота СССР!

- Встреча была необыкновенно теплой. Когда высокие гости покинули корабль, было разрешено его посещение простыми англичанами. На палубе крейсера были накрыты фуршетные столы с истинно русским размахом: икра, балыки, различные разносолы, и конечно «Столичная» водка. Мы видели как англичане тащили со столов бутерброды, а особенно водку. Нам было смешно. На следующий день в местных газетах появилась карикатура: русский моряк невысокого роста, мощный с широкими плечами, тащит двух длинных, худых пьяных английских моряков, а из карманов у них торчат бутылки водки, - вспоминает Эдуард Кольцов.

В два часа ночи акустик крейсера «Орджоникидзе» доложил, что слышит подозрительные шумы по правому борту. По штормтрапу с противоположного левого борта в воду спустился Эдуард Кольцов, облаченный в легководолазный костюм. Ему было приказано выяснить причину этих шумов. Связи у него не было, из оружия - только нож. В «случае чего» предписывалось действовать по своему усмотрению.

- Пирс был ярко освещен огнями, ночное море слегка фосфоресцировало, так что некоторая видимость под водой была, - вспоминает Эдуард Кольцов. - Я осторожно обогнул корму крейсера, и сразу заметил, -то примерно посередине корпуса, как раз напротив того места, где расположены пороховые погреба, темнеет силуэт пловца.

Он был так увлечен своим делом, что не заметил приближения противника. Кольцов уже увидел, чем занимается ныряльщик: прилаживает к борту крейсера магнитную мину (диверсанты называли ее «липухой»). Подводная часть крейсера обросла ракушками, и чтобы мина плотнее прилегла, ныряльщик почистил это место ножом. Его погубила самоуверенность: эти шумы и услыхал наш акустик.

- Я сначала осмотрелся: по всем правилам диверсант не должен был действовать в одиночку, рядом могло находиться прикрытие. Но никого не было. И тогда я из глубины пошел прямо на него.

Эдуард Кольцов говорит, что не знает, как поступил бы, если бы знал, что ему противостоит сам Лайонел Крэбб. Возможно, не осмелился бы вступить в схватку: это имя с большим уважением произносили в советской разведшколе. Поднялся бы на борт, доложил начальству. За это время диверсант бы ушел. А взрыв мог раздаться в любой момент.

- Когда я приблизился к Крэббу, он уже повернулся от борта, чтобы уходить, - рассказывает Эдуард Кольцов. - Я схватил его ноги, и резко потащил вниз, на себя. Когда со мной поравнялось его лицо, наотмашь ударил ножом по горлу. Перерезал его вместе с дыхательными трубками. Все произошло автоматически: этот прием мы отрабатывали в разведшколе.

- Сразу в воде образовалось бурое облако крови. Я оттолкнул тело от себя, и вдруг заметил, какого маленького роста был диверсант. Я даже испугался: не ребенка ли прирезал? Опять приблизил его к себе, и увидел перед собой лицо взрослого мужчины, примерно 50 лет (Крэббу было 48). Поразило, что на нем была не маска, а очки ныряльщика, причем я рассмотрел, что очки были с диоптриями. Позже наши разведчики выяснили, что Лайонел Крэбб был близоруким.

Кольцов перетянул трубками костюм Крэбба, создав относительную плавучесть, и пустил его тело по течению. После этого приблизился к мине. Подковырнул ножом магниты, отделив от борта, и отбуксировал в дальнюю часть пирса, где было скопление веток и другого мусора. Засунул мину под эту кучу. «Вполне возможно, что она и сегодня лежит там», - говорит Э.П. Кольцов.

Когда пловец поднялся на борт, его командир, кавторанг, увидел по перекошенному лицу, что под водой что-то произошло.

- Рыба, небось, о борт ударила, - подмигнув, спросил кавторанг.

- Да, просто большая рыба, - как можно спокойнее постарался ответить Кольцов.

Командир увел пловца на корму, где тот доложил, как было дело. «Ты зря снимал мину самостоятельно, _ попрекнул Кольцова командир. - А теперь запомни: под водой ровно ничего не было».

А.Н. Туполев, И.В. Курчатов, Н.С. Хрущев на борту крейсера "Орджоникидзе"

На следующий день на званом обеде в честь советской делегации Никита Сергеевич Хрущев вдруг задал вопрос первому лорду английского адмиралтейства: «А что за пловец нырял возле нашего крейсера?»

Разразился дипломатический скандал. СССР фактически обвинил Великобританию в нарушении гарантий неприкосновенности. А через два дня газеты запестрели заголовками: «Где вы, командор Крэбб?» Премьер-министр Энтони Иден был вынужден оправдываться перед своим парламентом. Правительственная нота, где упоминалась фамилия Крэбба, появилась на страницах газеты «Правда».

- Англичане сразу предположили, что мы украли Крэбба и держим где-то на корабле, - говорит Э.П. Кольцов. - Под видом посетителей на борт крейсера поднимались разведчики, мы их безошибочно вычисляли по осанке и манере поведения. Они осмотрели весь корабль, просили даже открыть якорные ящики. Мы выполняли их просьбы: Крэбба на борту «Орджоникидзе» все равно ведь не было!

( Продолжение - ниже)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 02 июн 2013, 20:09

ВЕРСИИ

Все документы, связанные с этой операцией, англичане засекретили на 100 лет, до 2056 года. В России заговорили о «деле Крэбба» по истечении 50 лет. В открытой печати появились сведения, позволяющие выдвигать версии: что делал командор Крэбб под днищем крейсера «Орджоникидзе»?

Версия № 1: технический шпионаж.

За год до визита «Орджоникидзе», в Англию заходил другой новейший крейсер такого же проекта - «Свердлов». Он поразил англичан своей маневренностью и ходовыми качествами. На крейсере была применена новейшая тогда разработка советских кораблестроителей: винты подруливания, установленные в носовой части. За этим секретом и охотилась западная разведка.

В английских газетах принципиально не упоминается, что Крэбб пытался поставить мину. Англичане говорят, что командор только «обследовал» корпус крейсера. Но ведь ростовчанин Эдуард Кольцов своими руками снимал инерционную магнитную мину с борта «Орджоникидзе»!

Версия № 2: уничтожить советских вождей.

Помимо Хрущева и Булганина на борту крейсера находились люди, от которых напрямую зависела обороноспособность страны: это создатель ядерного щита СССР академик И.В. Курчатов и авиаконструктор, отец советской авиации стратегического назначения А.Н. Туполев. Взрыв крейсера в Северном море, на обратном пути в СССР (который могли бы списать на мину военных времен) обезглавил бы СССР и в политическом, и в оборонном плане.

- Я не сторонник данной версии, - считает Э.П. Кольцов. - Перед выходом крейсера в море мы осмотрели буквально каждый его сантиметр - от киля до клотика. И разумеется нашли бы мину.

Версия № 3: грязные политические игры.

Еще раз напомним, какими были те годы. Только что прошел XX съезд со знаменитой речью Н.С. Хрущева, в которой тот разоблачил «культ личности» Сталина. Хрущев начал проводить свою политику и делал попытки сблизиться с Западом. США ревниво следили за советским визитом в Великобританию. Заокеанской державе не хотелось, чтобы первую скрипку в политике по отношению к СССР играла Англия.

Соответствующим был и расчет: если на борту крейсера найдут мину, отношения Великобритании и СССР будут безнадежно испорчены. За полгода перед этим на рейде Севастополя прогремел взрыв, уничтоживший советский линкор «Новороссийск», и погубивший жизни более 600 моряков. Линкор был взорван подводной миной. Есть предположение, что вместе с итальянскими диверсантами тут поработал и Лайонел Крэбб: англичане очень боялись, что «Новороссийск» оснастят ядерным оружием. Пленные итальянские пловцы, кстати, входили в группу Крэбба и консультировали англичан.

Английские журналисты, проводившие самостоятельное расследование по факту гибели Крэбба, выяснили, что как раз перед визитом «Орджоникидзе» он уволился с военной службы. А таинственный мистер Смит, вместе с которым Крэбб приехал в Портсмут, был кадровым офицером ЦРУ. Выходит, что американцы наняли Крэбба как частное лицо, чтобы сделать кое-какую работенку. США ведь не давали правительственных гарантий советской делегации.

С мае 1957 года в Портсмутской бухте рыбаки нашли обезглавленный труп мужчины, на котором было снаряжение боевого пловца британского королевского флота. Его идентифицировали как Лайонела Крэбба, и похоронили под этим именем, хотя вдова командора категорически отказывалась признать в разложившихся под водой останках своего мужа.

В официальном некрологе утверждалось, что Крэбб «погиб при испытании нового подводного снаряжения». Неофициально британские чины говорили, что Крэбб якобы попал под винты советского крейсера, и ему таким образом отрезало голову.

- Эту чушь мог озвучить человек, который не имеет представления, что такое винт крейсера и как начинается его вращение. Любой подводный пловец за милю определит, что производится запуск двигателя и возможно вращение винтов. А Крэбб был ас, и не мог допустить такой ошибки! - говорит Эдуард Кольцов.

Наконец, в некоторых английских газетах спустя несколько лет после похорон командора появилась информация, что Лайонел Крэбб жив, и под фамилией Лев Львович Кораблев служит на советском флоте. Его якобы видели в Севастополе и Владивостоке. Публиковались даже фотографии на которых был запечатлен человек, отдаленно напоминающий Крэбба.

- Все это полная ахинея! - улыбается ростовчанин Эдуард Петрович Кольцов. - Вот этой самой рукой я перерезал горло командору Крэббу под водой.

Орден Красной Звезды - «за Крэбба» - Эдуарду Кольцову вручили без лишней помпы. Через два месяца после возвращения из Англии его вызвал в свой кабинет начальник разведки. Наполнил водкой два граненых стакана. Когда выпили, достал из сейфа орден и удостоверение к нему. Вручил их Эдуарду, напутствовав краткой фразой: «Не носи и не болтай!».

- Когда пошла новая волна публикаций об этом деле, мне довелось отвечать на вопросы англичанки, родственница Лайонела Крэбба, - рассказал Э.П. Кольцов. - Она задала вопрос: «мистер Кольцов, а почему вы думаете, что он хотел поставить мину? Может быть, он хотел снять ее?»

Я ответил так: «Объясните уважаемая госпожа, что это за хобби: коллекционировать боевые мины. И как ваш родственник знал где их находить?»

Англичанка не унималась: «Лайонел был моряком и не позволил бы себе убить таких же моряков как и он сам».

Я ответил: «Мы считаем, что ваш родственник командор Крэбб принимал участие во взрыве линкора Новороссийск, где погибло более 600 наших моряков. Он взрывал другие корабли, где тоже гибли люди. Не пытайтесь представить его невинным ягненком. Командор Крэбб был солдатом, и принял смерть во время боевой операции».

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Не так давно, будучи в Лондоне, я посетил военно-морской музей адмиралтейства Великобритании, расположенный в Гринвиче. Я имел совершенно четкую цель: узнать что-либо новое о судьбе английского боевого пловца Лайонела Крэбба

В Британском военно-морском музее очень хорошо и наглядно рассказывается о различных этапах развития флота, начиная от утлых рыбацких челнов и египетских папирусных лодок до фрегатов флотилии Нельсона. Но на XX веке история военного флота словно обрывается: даже об участии британских броненосцев в морских баталиях Первой мировой здесь мало что можно узнать. Что это - политкорректность перед нынешними союзниками по НАТО, или поныне действующий режим секретности?

На третьем этаже, в электронной библиотеке, знакомлюсь с сотрудником по имени Мартин. О Лайонеле Крэббе он слышал, и называет его героем нации. И очень удивляется, услышав, что в Ростове-на-Дону живет человек, который открыто заявляет, что убил Крэбба.

В электронной библиотеке есть книги В. Боргезе, Т. Волдрона, П. Райта о войне под водой, в которых упоминается имя Крэбба. Есть множество ссылок на газетные публикации (большей частью англоязычные) на эту тему. В краткой биографии Крэбба причина смерти - официальная версия: погиб при испытаниях нового снаряжения.

Что делал командор под днищем крейсера «Орджоникидзе» - до сих пор остается тайной. Россия по истечении 50 лет рассекретила свои документы, касающиеся этого инцидента. Англичане же засекретили «дело Крэбба» на сто лет. Лишь в 2056 году общественность сможет узнать о деталях тайной операции спецслужб, столкнувшей под водой портсмутской гавани Лайонела Крэбба и ростовчанина Эдуарда Кольцова.

Таинственное исчезновение Лайонелла Крэбба, «человека-лягушки»

Дипломатический календарь апреля 1956 года оказался особенно перегруженным. Основным событием месяца, привлекшим к себе внимание как печати, так и общественного мнения, бесспорно, была поездка Б и X в Великобританию. Находчивость главного редактора одной из английских газет, придумавшего, как бы похитрее обозначить двух советских государственных деятелей, была тогда вознаграждена с лихвой: ведь под этими загадочными буквами подразумевались Никита Хрущев и маршал Булганин. Только три года минуло с тех пор, как ушел из жизни «отец народов»,— его смерть знаменовала бесповоротный конец эпохи сталинизма. В то время Никита Хрущев стоял не один у кормила власти. За ним повсюду, точно тень, следовал Булганин. В середине пятидесятых в международной политике этот странный «тандем» стремился к одной-единственной цели — упрочить авторитет Советского Союза в глазах мировой общественности. Простота старого солдата-философа, с короткой бородкой, чей образ воплощал Булганин, умилял западных политиков. А деревенский юмор Хрущева мир уже воспринимал с чувством благодарного восторга. Тогда, в апреле пятьдесят шестого, Б и X решились на дерзкий шаг: они прибыли в Портсмут с явным намерением покорить сердца англичан. Маневр удался на славу — цель была достигнута.

Покуда два советских руководителя показывали искусство высшего пилотажа в сфере дипломатии, крейсер «Орджоникидзе», доставивший их к берегам Великобритании, тихо-мирно стоял на рейде Портсмута. Присутствие в английском порту флагмана Военно-Морского Флота СССР положило начало одной из самых волнующих историй, произошедших за последние тридцать с лишним лет.

19 апреля 1956 года в 7 часов утра двое постояльцев отеля «Саллипорт», что в старых кварталах Портсмута, покинули свой номер и оставили ключ у портье. Один из них был очень маленького роста — не больше 1 метра 58 сантиметров, худощавый, темноволосый, на вид лет сорока пяти; одет он был в серую шевиотовую пару. Как его звали? В книге постояльцев он записался как Лайонелл Крэбб. А товарища его, если верить той же регистрационной книге, звали Смит. Как позже засвидетельствует портье, этот Смит — «редкое» имя, ничего не скажешь! — был светловолосый, выглядел лет на тридцать и говорил с легким шотландским акцентом. В то самое утро, часов около семи, Смит предупредил портье, что они с Крэббом вернутся ближе к вечеру. Затем они вдвоем покинули отель. С тех пор никому в Англии не будет суждено увидеть Лайонелла Крэбба живым...

Кто же он был, этот Лайонелл Крэбб? Бесспорно — самым лучшим подводником, знаменитым «человеком-лягушкой», как в былые времена называли легких водолазов, или аквалангистов. В наши дни происходит столько чудес, что мы в конце концов к ним привыкли и совсем перестали удивляться. Однако представим себе современника Жюля Верна, вдруг перенесшегося во времена второй мировой войны и узнавшего, что есть такие люди, которые, облачась в скафандры, с автономным дыхательным аппаратом за плечами, позволяющим совершенно свободно плавать в морских глубинах, нападают на корабли и ведут жестокие подводные сражения. Современник великого писателя-фантаста наверняка подумал бы, что видит наяву потрясающие картины из «Двадцати тысяч лье под водой».

Нет, ничто, казалось бы, не предвещало Лайонеллу Крэббу славы на столь необычном — для того времени, разумеется, — поприще. Да неужели? — спросите вы. Вот именно — ничто! До войны наш герой даже не умел плавать. Он испробовал себя в самых разных специальностях, но ни в одной не задерживался подолгу. В сентябре 1939 года, после объявления войны, он решил пойти служить в Британский военно-морской флот. Но в призывной комиссии ему отказали. В самом деле, Лайонеллу Крэббу было далеко до атлета. Кроме того, он был маленького роста, худого, некрепкого телосложения — у него были слабые легкие. Не говоря уже о сильной близорукости — один глаз у него видел только на двадцать процентов. Но чего-чего, а силы воли и упорства Крэббу было не занимать — благодаря этим двум качествам он сумел попасть во флотский резерв и оказался в Гибралтаре — за писарским столом. Он, мечтавший о морских сражениях, теперь каждый божий день утопал в океане бумаг.

19 сентября 1941 года на танкере «Денбайвейл», стоявшем на гибралтарском рейде, вспыхнул сильный пожар. Не успели портовые власти опомниться, как огонь перекинулся на два соседних танкера — на всех трех произошел взрыв, и они в мгновение ока пошли ко дну. И это на самом неуязвимом рейде в мире! Да уж, тут было над чем поломать голову Британскому штабу ВМС. Атака подводных лодок? Исключено. Со стороны моря рейд был надежно защищен сплошной противолодочной сетью. Тогда, чтобы наконец разрешить загадку, под воду отправили водолазов. Те обнаружили, что «в сети, заграждавшей вход в порт, зияли огромные дыры». В своем отчете водолазы высказали предположение, что эти бреши были проделаны с помощью аппарата сжатого воздуха. И все сомнения разом разрешились — такое могли сотворить только «люди-лягушки». Как известно, о подвигах «людей-лягушек», или «людей-торпед», как тогда нарекли итальянских ныряльщиков, состоявших на службе у принца Валерио Боргезе, в ту пору ходили легенды. Значит, и в данном случае они прорвались сквозь, казалось бы, неприступное заграждение, защищавшее Гибралтар с моря. Ныряльщиков, в непромокаемых комбинезонах на шерстяной или толстой шелковой подкладке, с дыхательными аппаратами и в ластах, доставила в нужное место торпеда, или «свинья» — двухместный снаряд почти семиметровой длины и больше полуметра в диаметре. «Свинья» приводилась в движение с помощью электродвигателя. В носовой части у нее — съемном конусе — содержалось 300 килограммов взрывчатки. Диверсанты подвели торпеду поближе к кораблю-мишени и затем покинули ее. Сделав дело, они убрались восвояси вплавь.

Когда в Гибралтарском порту случилась эта трагедия, англичане даже понятия не имели о «людях-лягушках». Но вот появляется Лайонелл Крэбб. Раз итальянцы нападают под водой, значит, там же, в морских глубинах, им и надо давать отпор. Крэбб предложил Британскому адмиралтейству создать доселе невиданную команду легководолазов. И ввиду того, что опасность нападений итальянских диверсантов-подводников с каждым днем все возрастала, Адмиралтейству ничего не оставалось, как одобрить предложение коротышки Крэбба. Так появилась первая команда английских «людей-лягушек». Так было положено начало их героической эпопее, в которой подвиги Лайонелла Крэбба, вне всяких сомнений, занимают первое место.

Снаряжение британских легководолазов, выдержанное в чисто английском стиле, не имело ничего общего с амуницией итальянцев. Позднее Крэбб и сам признавал, что он и его товарищи выглядели «довольно забавно» в пляжных костюмах, теннисных туфлях на свинцовых подошвах и с допотопными кислородными баллонами, которые с грехом пополам крепились на спине с помощью ремней и пояса. Однако порой снаряжение играет далеко не первую роль. Главное — уметь действовать, в чем команде Крэбба отказать было нельзя. Для такой работы нужны были крепкие нервы — такие же железные, как сами корабли, которые приходилось защищать. Но лучше Крэбба об этом, пожалуй, никто не расскажет. Однажды ему пришлось обследовать дно рейда. И вдруг вдалеке он заметил какую-то тень. «Я тогда находился на пятнадцатиметровой глубине. Тень приближалась. Я уже различал ее шаровидные глаза и длинные белые руки. Это был итальянец. Он тут же напал на меня. У него был длиннющий острый нож — таких я еще в жизни не видывал. Я вытащил свой кинжал и приготовился отразить удар. Завязался бой. Одному из нас суждено было навсегда остаться на морском дне. А то и обоим. Рукопашная под водой происходит в замедленном темпе — движения скованные, неловкие. Думаю, мы являли собой престранное зрелище. Но нас никто не видел. Впрочем, нам обоим было совершенно все равно, как мы выглядим со стороны, нас заботило совсем другое. Снаряжение итальянца, как оказалось, давало мне некоторые преимущества. Он был намного тяжелее и действовал не так быстро. А я, в своих теннисных туфлях и старом пляжном костюме, передвигался легко и свободно. Ловким ударом я распорол ему комбинезон и перерезал шланг. И тут увидел, как вверх потянулся столб крупных пузырей воздуха из его акваланга. Итальянец хоть и захлебывался и начал тонуть, но сопротивлялся отчаянно. Через несколько дней мы выловили его тело в заливе».

В другой раз Крэбб наткнулся на мину, она была прилеплена к днищу английского корабля. Ее доставили итальянцы и закрепили с помощью трех вакуумных захватов. Подплыв поближе, Крэбб услыхал мерное тикание часового механизма, встроенного в мину. Сначала он было попытался разминировать ее. Но тщетно. И вдруг его пронзила мысль: если он замешкается и не дай Бог опоздает, корабль вместе с экипажем взлетит на воздух. Выплыв на поверхность, он поднялся на борт корабля и предупредил капитана, посоветовав немедленно эвакуировать экипаж. Потом он вновь ушел под воду. Довольно легко справился с первым захватом, затем со вторым. «Зато с третьим,— рассказывал он позже,— пришлось повозиться. Мне все никак не удавалось его отцепить, а при мысли о часовом механизме внутри мины меня то и дело бросало в дрожь». И снова Крэббу пришлось всплывать — за новыми баллонами с воздухом. И опять на глубину! «Вода была просто ледяная, от холода у меня начали пухнуть руки — совсем некстати. Все бы ничего, но от постоянного прикосновения к шершавому, как наждак, металлу я умудрился стереть в кровь ладони». Наконец последний захват поддался. Крэбб взял мину обеими руками. Часовой механизм продолжал работать. Проплыв довольно долго в обнимку с миной, он прицепил ее к самому дальнему бакену — чтобы в случае взрыва не пострадал ни один корабль. Там-то, в тишине и спокойствии — если можно так выразиться,— наконец обезвредил мину. «Позже, когда наши инженеры ее разобрали, они не без доли черного юмора заметили, что я мог бы и не спешить, ведь до взрыва в моем распоряжении оставалось целых 23 секунды».

Когда закончилась война, Крэбб без работы не остался. Теперь он возглавлял команду итальянских ныряльщиков, которых вызвали разминировать порты. Бывшие враги уже сотрудничали как лучшие друзья, итальянцы даже восхищались Крэббом, что сначала его удивляло. Потом он узнал, что в Италии о нем и вправду ходили легенды. Вскоре его наградили, и он ушел с флота. Как и многим другим демобилизованным, ему было нелегко заново привыкать к гражданской жизни. Спустя время он вместе с неким Мэтлендом Пендоком открыл в Лондоне небольшую мебельную фабрику. Однако, несмотря ни на что, работа под водой по-прежнему оставалась главной целью его жизни. Об этом знали в Адмиралтействе. И вот время от времени Крэбб, передав бразды правления фабрикой своему компаньону, стал отлучаться то на день, то на два, то на три. А по возвращении домой он с радостью рассказывал, как ему выпал случай снова надеть комбинезон и маску ныряльщика. Обычно ему поручали обследовать мели и обломки затонувших судов. И за каждое погружение он получал пятьдесят фунтов стерлингов. Но, сказать по правде, деньги его почти не интересовали. Истинным же счастьем для него были сами погружения в морскую глубину, где он мог как бы заново пережить приключения военных лет. В памяти лондонских друзей он остался как завсегдатай пивных и клубов, куда любил захаживать после работы.

Лайонелл Крэбб жил один. С женой Маргарет он развелся в 1954 году.

Крэбб охотно рассказывал о своих военных подвигах — как и всякий герой — и приключениях уже в мирное время, а вот о погружении в 1953 году он никогда не упоминал. В тот год королева Елизавета принимала военно-морской парад в Спайтхеде, в котором также принимали участие корабли великих морских держав. Был среди них и самый современный советский крейсер «Свердлов» — он-то и стал объектом всеобщего внимания. Перед заходом на предписанную якорную стоянку капитан «Свердлова», как ни странно, отказался не только от лоцмана, но даже от буксиров. Английские моряки, разинув рты от изумления, наблюдали, как «стремительно и уверенно» советский крейсер шел к своему якорному месту. «Всем было видно,— пишет Роберт Гэйл, — как капитан отдавал команды, просто нажимая на кнопки огромной панели управления, расположенной прямо перед ним». Невиданная доселе легкость в управлении и высокая маневренность корабля не поддавались никакому объяснению. Специалисты буквально терялись в догадках: может, у нового крейсера «несколько рулей, дополнительных винтов или какая-нибудь суперсовременная форма корпуса?»... Однако к единому мнению англичане так и не пришли, и тогда, по всей видимости, было решено обратиться за помощью к Крэббу и попросить его обследовать подводную часть «Свердлова»: что, если главный секрет спрятан именно там? Удалось ли Крэббу выполнить это новое задание? Вероятно, нет, поскольку спустя три года, когда «Орджоникидзе», крейсер типа «Свердлова», доставил Б и X в Портсмут, Крэбба попросили повторить погружение, которое в пятьдесят третьем, судя по всему, у него сорвалось.

Теперь давайте попробуем собрать воедино имеющиеся у нас сведения касательно того, чем занимался Лайонел Крэбб с 17 по 19 апреля 1956 года. Изучив все известные документы, специалисты из агентурной разведки Керт Синджер и Джейн Шеррод с точностью установили следующее:

17 апреля 1956 года.
«Орджоникидзе» в Портсмут еще не прибыл.

Лайонелл Крэбб появляется в отеле «Саллипорт» в сопровождении высокого светловолосого мужчины, записавшегося в книге постояльцев под именем Смит. Оставив вещи в номере, они покидают отель. Чем они занимались несколько часов, никто не знает. Известно только, что Крэбб заходит в парикмахерскую — постричься и побриться. Кроме того, он несколько раз звонит своему компаньону Пендоку в Лондон.

Вечером Крэбб один — интересно, куда подевался Смит? — заглядывает в бар «Нат». Потом — в другой, в отеле «Кеппельс Хед».

18 апреля 1956 года.
Вечером Крэбб снова наведывается в бары, где он побывал накануне.

19 апреля 1956 года.
В 7 утра Крэбб и Смит покидают «Саллипорт».

Днем Смит возвращается. Но уже один. Расплатившись по счету, он собирает вещи и отбывает в неизвестном направлении.

Через два дня, 21 апреля, хозяина отеля «Саллипорт» навещает человек, который показывает ему полицейское удостоверение на имя Стэнли Лэмпорта. Посетитель требует книгу проживающих. Ричмэн ее приносит. Лэмпорт, с книгой под мышкой, направляется в пустую приемную и запирается на ключ. Немного спустя он возвращает книгу, объясняя свое посещение так:
— Я действовал по распоряжению высокого начальства.

Слова непрошеного гостя показались Ричмэну странными и излишними. Он привык к полицейским проверкам. И при чем тут «высокое начальство»? Вскоре, однако, Ричмэну все стало ясно. Листая книгу, он заметил, что оттуда вырваны страницы с именами Крэбба и Смита.

( Продолжение - ниже)
EvMitkov

След.

Вернуться в Военная история