Почему Япония капитулировала?

Темы по военной истории

Re: Почему Япония капитулировала?

Сообщение Andreas » 20 авг 2013, 06:13

В марте 1945 года Германию с двух сторон долбили союзники по антигитлеровской коалиции. Интересно, почему Германия капитулировала только в мае 1945 года?
И второе - что можно было бы предпринять, если американские атомные бомбы были готовы к применению, скажем, 1 января 1945 года?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 21 авг 2013, 01:31

Andreas писал(а):И второе - что можно было бы предпринять, если американские атомные бомбы были готовы к применению, скажем, 1 января 1945 года?

А ничего. Ничегошеньки ровным счетом.

По двум причинам.
Первая и ОСНОВНАЯ.
Боевая ценность тогдашгих зарядов ( при их ШТУЧНОМ количестве) ни хрена не решала и не определяла. Применение в боевых действиях против вермахта ( скажем, для взламывания обороны УРа) - неэффективно. Работа такими зарядами по городам Германии... После налетов-миллионников, после Дрездена и проч с их "эффектом огненного торнадо", когда металл вступает в самоподдерживающуюся экзотермическую реацию при температуре свыше 1300 - а попросту - горит сам по себе. Причем - с выжиганием кислорода вокруг...
Применение ЯО против Германии, имеющей наиболее совершенные тогда и не устаревшие даже сегодня нервнопаралитические ОВ (в промышленных количествах) и средства доставки этих ОВ на тот же Лондон - ...
Да и не только на Лондон...
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryj ... -admi.html

Ну, стерли бы янки два три пусть крупных города ( пусть даже Берлин!) в НАЗЕМНОЙ их части вместе с населением. Повлияло бы это на военный потенциал ( пусть остаточный) Германии? На боевой дух ( пусть остаточный) ее армии и народа? НЕТ. Никоим образом.

Повлияло бы это на руководство СССР и на РККА?
Да.
Но только в том плане, что операции носили бы еще более молниеносный характер, Сталин еще более форсировал разработки свонго ЯО и как альтернативу - ударного кулака РККА - бронетанковых войск.
И - плюнул бы на любые оглядки и договоренности с союзничками. Наши танки, смяв гансов ( пусть и большей кровью) попросту докатились бы до Ла-Манша. И никакие союзнички несособны были бы им противостоять. Нигде, ничем и никак.
И я думаю, что в случае применения ЯО союзничками гансы открыли бы не Западный фронт по факту -а Восточный.
И бестрепетно ответили бы союзникам применением своих вмдов ОМП - химического и бактериологического. Которое они в боевых условиях не применяли ни разу. Даже лютеол( терезедин) гансы не применили , хотя могли. Он уже в конце 1944-го вполне успешно выпытывался в лагерях под Терезиендорфом, был захвачен янки и воследствии применялся во Вьетнаме, маскируемый дефолиантами "оранж". Кстати, именно применение лютеола нанесло так остаточный ущерб ветеранам-янки, который приписывают якобы действию дефолиантов. Ну, а о вьетнамцах никто в Штатах и не спрашивал.

Там много еще всяких нюансов, однако эти - главные.

И еще. По некоторым данным, те атомные заряды, которые янки имели (три единицы) в боеготовом состоянии - произведены не американцами, а именно немцами. И достались янки как трофеи - вместе с оборудованием и мозгами. Гансы до конца успели построить два рабочих атомных реактора: один в Альпах, в конце 44-го, второй в Чехии - в середине 44-го ( точнее - наоборот, первый - в Чехии, второй - в Альпах) Причем - "чешский" был в основной своей части перед уходом из Чехословакии демонтирован и вывезен, позже передан японцам. Так же - как технологии реактивных самолетов и движков ( японцы даже серийно строили аналог Ме-262) и лодок 21-23 проектов. Не даром янки так собачились в конце войны за Курилы.
Посмотрите тут, Андрей - я лично бывал в тех краях и кой-чего видел, что осталось от тех проектов.
http://www.dogswar.ru/biblioteka/voenna ... -yrok.html
"Курилы. Забытый урок истории"

Разумеется - данные о том, что янки применили в Японии немецкие заряды - прямых доказательств не имеют ( да многое еще "забиновано"). Но косвенных - выше крыши. И статистика производства зарядов в Штатах: в 45-м аж несколько , почитай, за год, а потом - колоссальный спад вплоть до 51-го ( причем - последующие ЯВУ были отличны по конструкции - и прилично). Янки в качестве замедлителя использовали графит, гансы возились с тяжелой водой... Потому и фактически "отпустили" Бора - хотя о его эвакуации знали. Почему?
Ладно, будет любопытно - можно будет развернуть отдельной темой.
Но тут - в этой теме - ясно одно: военной необходимости в применении подобного оружия - НЕ БЫЛО.
Фактически янки бомбили не Японию, а СССР.
Военно-политичекая демонстрация силы - это в их стиле. И тут - сотня-другая тысяч "каких-то узкоглазых" таджиков и казахов.. - тьфу! - японцев! - для цивилизованного демократического сообщества значения не имеют...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 21 авг 2013, 15:23

Уже где-то писал. Как ни цинично это звучит, но атомная бомбардировка Японии, возможно, спасла мир от уничтожения в "большой" ядерной войне вообще и ядерного нападения на СССР в частности. С одной стороны, подстегнув создание нашей атомной бомбы и соответственно создание системы сдерживания, с другой - показав всем, что такое ЯО и не давшим возможности (ну не все же клинические идиоты или самоубийцы) применить ЯО в многочисленных последующих конфликтах.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 21 авг 2013, 17:28

Я приветствую, Миш!

Возможно - с одной стороны ты и прав.
Человечки устроены таким макаром, что покаместь не попробуют чего-то "в натуре" - не угомонятся. Как дети малые. А точнее, как подростки, которыеради "спортивного интереса" облиают бензином котенка, поджигают и смотрят - а что из этого получится. До тех самых пор, пока разливаемый бензин ненароком не плеснет им самим на штанишки, а потом на это место не попадет искра.

С любым ОМП с момента его разработки - одна и та же история. Отравляющие боевые вещества (газы), массово применяемые в Первую Мировую,бактериологическое оружие...
И - накладываемое потом табу. И на ОВ, и на ТЯО....
Однако - что любопытно:

Те же БОВ изначально затачивались в качестве оружия, для военного применения. Попытка решения "позиционного тупика" в Первую Мировую. То есть - как оружие, применяемое против вооруженых сид противника непосредственно. И по факту именно недостаточная эффективность ( развитие СИЗ) ограничило эфект этого применения, а вовсе не "человеколюбие" противников. Разработка и массовое поступление в войска и в ГО противогазов, оборудование ПКЗ ФВУ по большому счету нейтрализовало эффективность БОВ, применяемых против ВС противников.

Ядерное оружие затачивалось в первую голову именно как оружие тотального уничтожения. Прежде всего - мирняка.
И ни ученые,занятые его разработкой и испытаниями, ни военспецы, из курирующие и делающие наметки по изменению тактических, оперативных и стратегических варианов действий - не могли этого не понимать. А опыт ВВ2, опыт ковровых бомбардировок, налетов-"миллионников" против Германии еще раз продемонстрировало неэффективность, несоответствие затрат и результатов по подавлению военного потенциала противника. Ну, а Вьетнам это еще раз подтвердил. Можно превратить в "лунный пейзаж" крупный город, уничтожить все его население - но не затронуть промышленный объект, расположенный ПОД НИМ. История с попытками уничтожить подобным образом завод по производству тяжелой воды в Норвегии, попытки уничтожить производственные мощности заводов Месссершмитта - тому примеры. Даже испытания янки ЯО на Бикини против флота - признание неэффективности действия заряда по боевым кораблям - красноречивый классический факт.

Потому очень многим людям, СПОСОБНЫМ принимать решения в те годы , было понятно - это оружие устрашения. Именно как оружие УСТРАШЕНИЯ, корректно говоря - "сдерживания" - оно и работает сегодня.
По принципу - вы ударите по нам - а мы в отвт убъем ваших жен, детей, матерей... - всех. Грубо и примитивно, конечно, говорю - но так оно, по большому счету и есть.

Потому те, на самой верхушке пирамиды власти США, кто принял решение о такой вот "натурной демонстрации", направленной прежде всего на увеличения политического давления на СССР ценой жизней мирняка ( опять же по опыту "устрашающих ковровых бомбардировок" немецких городов) - ЗНАЛИ, что делали. На что - шли.

И потому они - точно такие же ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ, как те, которые уничтожали людей в концлагерях и ... да что говорить. Ты сам все понимаешь.
Именно об этом наша тема, Миша, именно об этом.
И продолжение действий янки следовало и следует. Полагаю и будет следовать далее.
Оранж и лютеол во Вьетнаме. Сердечники БОПС из обедненного урана, по факту создавшие зону радиоактивного заражения на нескольких СОТНЯХ квадратных верст в Ираке - это вчера и сегодня.
Сегодня же - "ноу-хавности" в электронных средствах СМИ: - чем не ОМП?

Фраза "Пепел Хиросимы стучит в наше сердце" - за давностью сказанности и растиражированностью - набила оскому, замылилась и воспринимается как штамп. Это - факт.
Но...
Но - как писал английский поэт, настоятель собора св. Павла в Лондоне Джон Донн (1572 - 1631):
'Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе'.
По тебе.
По мне.
По нашим старикам.
По нашим внуком.
По живым.
По мертвым.
По живым и мертвым.
По живым и мертвым, Миша.

И будет звучать до тех пор - пока те, кто принял решение на бомбардировку - Трумэн и иже с ними! - не будут в самих своих странах признаны ВОЕННЫМИ ПРЕСТУПНИКАМИ.. Как у НАС в зубах таскают Сталина за созданную якобы им "Империю Зла"

С уважением, всегда твой
Е.М.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 21 авг 2013, 18:13

Здравствуй, Женя!
Разумеется, у меня речь не об оправдании тех, кто сбросил бомбы на Японию. И применяли, да, для устрашения, по мирному населению. И - военные преступники.
Тем не менее, у палки два конца. Сами, видимо, тоже устрашились. Не сразу, когда поняли, что и в ответ будет по тому же месту.
С точки зрения боевой эффективности спорить с тобой не могу, тебе виднее. Однако ведь и тактическое ЯО разрабатывалось и артиллерия. Видимо, против противника вооружённого. А на начальном периоде, когда ещё не было понятия о защите от ЯО, наверное и урон могло нанести существенный, или,на отдельных направлениях, критический. Но так и не была применена. Возможно и потому, что была опасность быстрой эскалации ядерного обмена с увеличением мощности и доведения ситуации до стратегических ударов. Стоило нарушить табу...
Кстати и первые применения ОВ 200-х и 300-х понаделало в избытке, хотя ход кампании и не переломило, кажется.
И ещё раз, разумеется
И потому они - точно такие же ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ, как те, которые уничтожали людей в концлагерях и ... да что говорить.

И после и сейчас продолжают свои дела с применением современных технологий. Уча других "человеколюбию"...
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 21 авг 2013, 18:47

Согласен.

Тем более согласен, что многие - признавая неэффективность бомбардировок Японии ( то есть - преднамеренное убийство мирняка) не более, чем "политической демонстрацией силы третей стороне - СССР" оправдывают применение Штатами подобных методов.

В том числе и - призывая гас идти по тому же пути.

Есть тут у нас на форуме один человек ( не буду тыкать пальцем, по должности не положено) - который, говоря о действиях наших в той же Чечне, ратует за "всемерную жесткость". Это в разговоре о Шаманове, который ... ладно.

Так вот: человек этот рекомендовал примерно следующее:

"...создавать по обе стороны от продвигющихся наших частей полосы выжженной земли метров на 100-150..."

"... при любом проявлении агрессивности, скажем, открытии огня, даже одиночном выстреле! со стороны какого-либо населенного пункта - стирать этот населенный пункт с лица земли силами артиллерии и авиации вместе со всем его содержимым и всем населением."

Мол, другим неповадно будет...

Ничего не напоминает?

«В результате партизанских налетов в течение последних дней было убито несколько немецких и румынских солдат. Это вызывает необходимость принять самые жесточайшие контрмеры.

Везде, где дислоцируются войска, нижеследующие лица подлежат немедленному задержанию в качестве заложников:

а) родственники партизан;

б) лица, подозреваемые в связях с партизанами;

в) члены партии, комсомольцы и кандидаты в члены партии;

г) бывшие члены партии;

д) лица, которые до прихода немецких и румынских войск занимали какие-то руководящие посты;

е) лица, задержанные вблизи запретных зон без специального пропуска.

Все заложники должны быть заключены в концентрационные лагери. Продовольствием заложников обеспечивает население их деревень. За каждого немецкого или румынского солдата, убитого партизанами, следует расстреливать 10 заложников, а за каждого раненого немецкого или румынского солдата — одного заложника; по возможности расстрелы производить вблизи места, где был убит немецкий или румынский солдат. Трупы расстрелянных не убирать в течение трех дней.

Аресты заложников в местах, где войск нет (и особенно в горах), должны производиться 1-й румынской горно-стрелковой бригадой. С этой целью соответствующие пункты должны временно оккупироваться войсками».

Из приказа командира 30-го корпуса вермахта генерала фон Салмута.

«В порядке репрессий за совершение диверсионных актов было расстреляно 800 человек местных жителей.
В случае повреждения телефонных линий, железнодорожных путей и т. д. для последующей охраны этих объектов назначать лиц из местного населения. При повторении диверсии охранник, на участке которого была совершена диверсия, подлежит расстрелу. В охрану следует подбирать только семейных, чтобы в случае побега охранника иметь возможность взять члена его семьи как заложника и впоследствии растрелять».

Приказ командира 44-го корпуса вермахта Феттера

...очистить от местных жителей полосу в 1,5-2 километра с каждой стороны дороги и, кроме того, взять из их числа заложников. В случае совершения диверсии заложников с целью устрашения населения надлежит вешать вдоль дороги.

Каждый житель, который знает места, где заложены мины, бомбы замедленного действия, подрывные заряды, или же подозревает о заминировании каких-то объектов, обязан немедленно сообщить об этом в указанный отдел при управлении коменданта города. За правильные сведения будет выдаваться денежное вознаграждение. С другой стороны, каждый, кто скроет известные ему сведения о заминированных участках и не сообщит об этом в комендатуру, будет предан смертной казни.

За каждое здание, взорванное в городе Симферополе — в случае если комендатура не будет заблаговременно поставлена в известность о готовящейся диверсии, — оккупационными властями в качестве репрессии будет расстреляно 100 жителей города

Генерал-лейтенант фон Роке, начальник тылового района группы армий «Юг»

EvMitkov

Сообщение minikiforov » 21 авг 2013, 19:14

Очень даже напоминает. И даже без ссылок и цитат. Хотя кому-то возможно, и нужно напомнить.
Можно ещё и так взглянуть, специально для тех, кто считает, что совесть - понятие не материальное и обращать внимание на неё не требуется. Чисто цинично, практически - математически. Уничтожение мирного населения кроме устрашения приводит ещё и к ответным действиям. А уж у тех, у кого в менталитете кровная месть... "Жёсткому товариСчу" очень хочется вместо всё-таки отдельных террактов иметь в наших городах полноценную войну? Мало не покажется...
Между прочим, думаю, что и в Великой Отечественной, будь политика фашистов более умная и гибкая, история партизанского сопротивления могла бы быть несколько иной...
И ещё. Прав или нет, но думаю, что и в Чечне гибель местных жителей способствовала противодействию нашим. Что оставалось делать тому чеченцу, который, может быть, и не хотел воевать, но у него убили жену и детей и разрушили дом? чтобы в такой ситуации делал каждый из нас?
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 21 авг 2013, 20:06

minikiforov писал(а):Между прочим, думаю, что и в Великой Отечественной, будь политика фашистов более умная и гибкая, история партизанского сопротивления могла бы быть несколько иной...

Совершенно верно. Ладно мы с тобой, мы смотрим ретроспективно. Но дед мой работал в том числе и со Стариновым, и говорил - то же самое.

minikiforov писал(а):И ещё. Прав или нет, но думаю, что и в Чечне гибель местных жителей способствовала противодействию нашим. Что оставалось делать тому чеченцу, который, может быть, и не хотел воевать, но у него убили жену и детей и разрушили дом? чтобы в такой ситуации делал каждый из нас?

ПРАВ.
А вот об этом я могу и имею право говорить - потому, что сам там был. И Борис Викторыч меня поддержит.

Я уже упоминал о своем друге-чечене Резване; выпускнике нашего меда. Отец у него - Герой Соцтруда, читель. Дом - в одном из пригородов Грозного, причем старый дом, "фамильный", простоял больше ста лет. Пока в него не садануло чьим-то фугасом. То ли нашим, то ли - душманским. А может - и не фугасом, достоверно ничего не известно. Кроме одного: от дома не осталось ничего.
Ни от каменной, дикого камня кладки цоколя и первого этажа, ни от дереянной, из хорошего многолетнего дерева - надстройки. НИ ХРЕНА. Воронка - и все. А в доме том - погибли и мать, и отец Резвана - нашли только части тел - да и то...
Младший брат Резвана ( он старший) - подался к чехам, средний - вообще пропал без вести.( До сих пор концов никаких). Сам Резван ( к началу БЛ - врач в одной из поликлинникГрозного) - забрал жену, детей - и уехал сюда, к кам в Ростов. Он наш мед заканчивал, - думал - связи остались, помогут с жильем и работой.
Помогли - да не те, на кого он рассчитывал. Те, на кого расчитывал, "прогрессивная интеллигенция" - открестились вглухую. Мол, "гоу хоум, гнида черножопая, не брат ты мне!"

Ладно. Таких историй у каждого, кто там был - много. Потому-то мы старались никогда не перегибать палку с мирняком. Не буду вилять - бывало ВСЯКОЕ. Бывало такое, о чем до сих пор в церьков когда хожу - молюсь о прощении.
Но НИКОГДА, не смотря на цинизм профессии, на достаточно "своеобразное" отношение профессионального военного к жизни и смерти, как к чужой, так и к своей - НИКОГДА мы без военной необходимости намеренно не гробили мирняк. И местные - в основном это понимали и ценили. Потому у нас "происшествий" было намного меньше, чем у тех же "шамновцев". Кстати - та же самая картина была в тех местах, где служил Борис Викторыч.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2014, 21:13

Вчера скончался Хироо Онода, тот самый, Онода — младший лейтенант войсковой разведки японских вооружённых сил, который воевал против союзных войск на филиппинском острове Лубанг во время Второй мировой войны...

Воевал с 1945-го по 1974-й. НЕ нарушив Приказа и не отступив от Присяги...

Тот самый Онода, о котором наш Борис Викторыч упоминал тут
viewtopic.php?f=27&t=454#p13696
10 марта 1974 года младший лейтенант Хиро Онода сдался филиппинским властям - через 28 лет после окончания войны

В январе 1945 года Хиро Онода (1922 года рождения) прибыл на филиппинский остров Лубанг, получив от командира, генерал-лейтенанта Ёко Сидзуо, приказ «Самоубийство категорически запрещается! Держись 3-5 лет. Я обязательно приду за тобой. Продолжай борьбу, пока еще жив хотя бы один солдат, даже если придется питаться плодами пальм. Повторяю, самоубийство строго запрещено!». После разгрома японцев американцами Онода бежал в горы вместе с тремя своими подчиненными и начал партизанскую войну. Несмотря на то, что он получал информацию о состоянии дел в мире, он на протяжении десятилетий отказывался верить, что война закончена. Считая, что он обязан выполнять приказ, данный ему в 1945 году, он нападал на филиппинских военных, полицейских и крестьян. Жертвами нападений и перестрелок стали 30 человек, еще 100 было ранено; двое подчиненных Оноды погибли, один сдался в 1950 году.
Только после того, как Есими Танигути, бывший майор и непосредственный командир Оноды, прилетел на Лубанг и обратился к Оноде с приказом сложить оружие, тот согласился сдаться. 10 марта 1974 года Онода принес отчет для Танигути и сдался филиппинским властям, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. При вмешательстве МИДа Японии он был помилован филиппинцами и вернулся в Японию.

Вот перевод текста приказа, который Есими Танигути, бывший майор и непосредственный командир Оноды, отдал ему в 1974-м:
1. Согласно приказу Его Величества все военные подразделения освобождаются от выполнения боевых операций.

2. Согласно приказу № 2003 о боевых операциях «А» особая группа Генерального штаба 14-й армии освобождается от выполнения всех операций.
3. Все подразделения и лица, которые подчиняются особой группе Генерального штаба 14-й армии, должны немедленно прекратить бои и манёвры и перейти под командование ближайших высших офицеров. Если это невозможно, они должны непосредственно связаться с армией США или армиями их союзников и следовать их инструкциям.

Командир особой группы Генерального штаба 14-й армии Ёсими Танигути

И если хоть одна паршивая ново-либеральная блядь назовет это фанатизмом, а самого Оноду - фанатиком - я плюну ему на сапоги.

И если я услышу от какой-кибудь новолиберальной или иной бляди то, что якобы "...на исходе войны моральный дух наших противников был сломлен...", что "...Японию покорила атомная бомба..." - я не польку плюну этой бляди на самоги. Я плюну ей в морду. А если дотянусь в реале - и разобью ее в кровавую юшку.

Именно наши деды сокрушили Японию. Сокрушили освову ее сухопутных ВС - Квантунскую Армию. Сокрушили в несколько недель то, с чем "продвинутые союзнички" возились НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. Имея подавляющее преимущество в ресурсах.

Именно наши деды сокрушили таких, как Онода. Сильных, матерых и отважных противников, готовых положить свою жизнь ради своей чести, Присяги. Ради своей родины.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1dcdTxjHB_Y[/youtube]

Продолжу то, что не озвучил в своем материале Борис Викторович:

По возвращению Оноды в Японию к нему было приковано внимание всех средств массовой информации страны. Часть японской общественности, в основном учёные и журналисты, которые были воспитаны в соответствии с новой политико-общественной парадигмой, прохладно отнеслись к личности бывшего офицера. Ещё в аэропорту Онода трижды произнёс императорское приветствие «Слава Его Величеству Императору!», чем озадачил тех, кто его встречал. Коммунисты и социал-демократы стали клеймить его «призраком милитаризма», а левая и левоцентристская пресса во главе с «Асахи симбун» и «Майнити симбун» начала кампанию по травле: утверждалось, что Онода в действительности знал о поражении Японии, но в силу своей милитаристской натуры отказывался капитулировать, убивая сотни филиппинцев в течение 1945—1974 годов.

Несмотря на это, Онода имел немало сторонников среди чиновников и простых граждан. Ему даже предлагали баллотироваться в Палату представителей Парламента Японии, но он отказался. В качестве поздравления с возвращением Кабинет министров Японии подарил Онода 1 000 000 иен, однако бывший офицер пожертвовал всю сумму Святилищу Ясукуни в Токио, в котором почитаются души воинов, погибших за Японию в XIX—XX веках. Онода встречался с тогдашним премьер-министром Японии Какуэем Танакой, но отказался от аудиенции с императором Сёва, мотивируя это тем, что недостоин приёма у Его Величества, потому что никаких особых подвигов не совершил.

Из-за кампании по травле в средствах массовой информации и трудностей в приспосабливании к условиям послевоенной Японии Онода решил покинуть родину. В апреле 1975 года вслед за своим старшим братом он переехал на жительство в Бразилию, где с конца XIX века существует большая японская диаспора. Через год (в 1976 году) Онода женился и стал заниматься скотоводством. За десять лет ему удалось создать ранчо площадью в 1200 гектаров на 1800 голов рогатого скота. Наряду с этим Онода основал в 1978 году общество «Японцы Бразилии» и занимал пост его председателя в течение восьми лет.

В 1984 году Онода вернулся в Японию и основал общественную организацию «Школа природы» для воспитания здорового молодого поколения. Поводом для её создания стали новости об убийстве японским юношей своих родителей в 1980 году. Оноду беспокоила деградация и криминализация японской молодёжи, поэтому он решил помочь ей, используя опыт, который он приобрёл в джунглях Лубанга, — распространением знаний о том, как благодаря находчивости и изобретательности ему удалось выживать в джунглях. Главной задачей новой организации он видел социализацию юношества через познание природы. С 1984 года под руководством Оноды школа ежегодно проводила летние лагеря для детей и их родителей по всей Японии, организовывала помощь детям-инвалидам, проводила научные конференции, посвящённые воспитанию. За успешную работу с молодёжью в ноябре 1999 года Онода был награждён премией в области социального воспитания Министерства культуры, образования и спорта Японии. Кроме этого, в июне 2000 года он работал лектором в Университете Хокурику, а в апреле 2001 года — лектором в Университете Такусёку.

В 1996 году Онода снова посетил Лубанг, где пожертвовал 10 000 долларов местной школе.

6 декабря 2004 года Онода стал первым из японцев, который был награждён медалью Сантоса-Дюмона, высшей наградой ВВС Бразилии для гражданских лиц. Он также получил звание почётного гражданина бразильского штата Мату-Гросу от правительства этого штата. 3 ноября 2005 года японское правительство наградило Оноду медалью Чести с синей лентой «за заслуги перед обществом».

Несмотря на свой преклонный возраст, Онода продолжал вести дела в Японии и Бразилии, периодически посещая обе страны: в основном он проживал в Японии, но каждый год минимум три месяца проводил в Бразилии. Он являлся членом таких правоцентристских организаций, как Национальный Совет защиты Японии и Японское собрание. Онода — автор нескольких монографий и книг, посвящённых его 30-летнему пребыванию на Филиппинах, а также вопросам Второй мировой войны; наиболее известная из них — мемуары под названием «Моя тридцатилетняя война на Лубанге» (яп. わがルバン島の30年戦争 Вага Рубан-сима но сандзю нэн сэнсо, 1974). Он выступал за сохранение традиционных японских ценностей в семье, бизнесе и политике. Жена Оноды является председательницей Общества женщин Японии и депутатом совета префектуры Эхиме.

Умер 16 января 2014 года в Токио, не дожив до 92 лет 2 месяца. Да, он был - противник. Но скрестить с таким противником оружие лично для меня было бы честью.

С уважением, Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 06 авг 2015, 19:21

В этом, 2015-м году, мы, наш народ, наша страна отмечали 70-детие Победы в Великой Отечественной Войне.

Грозная, тяжелая - НО СВЕТЛАЯ дата. Именно потому она и вызвала столько злобы и ненависти у всех тех, кто хотел бы забыть, ПЕРЕПИСАТЬ историю.

Но у ЭТИХ.... - в этом году тоже ЮБИЛЕЙ.
Тоже - круглая дата.

Именно 70 лет назад, 6 августа 1945-го года БЕЗО ВСЯКОЙ НА ТО ВОЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ американская военщина впервые в миреприменила атомное оружие, стерев с лица земли японскую Хиросиму, а 9 августа - нанеся такой же удар по Нагасаки.

В Хиросиме одномоментно погибли около 70 000 (семидесяти тысяч) жителей. Мирняк в основной своей части.
Сколько всего сразу или позже перестало жить после этого удара - сегодня вряд ли кто-то подсчитает точно.

Впрочем, американцам было - плевать тогда и плевать сейчас. За их плечами уже были практически стертые с лица земли Кельн и Дрезден, были ковровые бомбардировки городов Рура.
Им стало НЕ ПЛЕВАТЬ только тогда, когда возникла вероятность ОТВЕТНОГО УДАРА.
Удара, при котором ИХ мирняк бы погибал также, как те, которых они считали унтерменшами.

Американский экипаж сбросил на Хиросиму четырехтонную атомную бомбу. Около 80 тысяч человек погибли мгновенно. Ещё десятки тысяч умерли позднее, получив смертельную дозу облучения. Радиация убивала медленно и мучительно. Но что за дело бравым американским парням до каких-то там "узкоглазых самок и их детенышей"

Сегодня с первыми лучами солнца тысячи японцев устремились в парк Мира, чтобы почтить память жертв атомной бомбардировки Хиросимы.
Люди несли цветы.
Лилии и белые хризантемы.
Белый - цвет траура в Японии.

На официальной церемонии - премьер-министр Синдзо Абэ.
Делегации из почти 100 стран. В том числе и из России - писатели, журналисты, историки и физики-атомщики.

"Во-первых, огромное сочувствие, солидарность с японцами. Сегодня с 21 века вот та трагедия 20-ого смотрится несколько иначе. Мы прекрасно понимаем, что ядерные взрывы, которые произошли в Хиросиме и Нагасаки - они упали не только на Японию, они упали на все человечество. И они взорвали всю прежнюю человеческую историю"
( Александр Проханов).

Компания Populus по заказу международного информационного агентства Sputnik провела опрос в Японии и выяснила как жители страны относятся к бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки.

61% респондентов ждут от американцев извинений за события 1945 года.
74% опрошенных считают, что ТАКОЙ ТИП удара нельзя оправдать войной.
Они подчеркнули, что при бомбардировках погибло много мирных граждан.

При этом только 11% японцев сочли, что просить прощения за военные действия не обязательно. Около 30% сомневались в своем ответе.

Менее 10% жителей Японии считают, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были действиями, призванными положить конец войне.
Остальные проголосовали против этого утверждения.

Японцы ждут извинений от американцев... От кого ждут?
От тех, кто уничтожал "оранджем" Вьетнам?
От тех, кто используя ЗАВЕДОМЫЕ ПОДЛОГИ для казуса белли, уничтожал северенные страны?
Извинения от янки...

Внук экс-президента США Гарри Трумэна Дэниел Клифтон Трумэн в интервью СМИ рассказал, что его дед не сомневался в верности решения об атомном ударе по Хиросиме и Нагасаки. По словам мужчины,
Трумен принял решение об этом шаге после долгих раздумий и пришел к выводу, что только бомба может положить конец войне с Японией. Однако, несмотря на эту позицию, Гарри Трумен не планировал применить атомное оружие вновь.

Дэниел Клифтон Трумэн, верный внучок своего дедушки. Фоточка - со странички внучика - в Фейсбуке.

«Была третья бомба. Сразу после бомбардировки Нагасаки, которая, на его взгляд, произошла слишком быстро, он восстановил гражданский контроль над ядерным оружием»
- рассказал внук 33-го президента США.
Не знает внучек своего дедушки истории. Не было у янки третьей бомбы. А то б и ее бахнули. Городом больше - городом меньше... какая разница...
Точнее - бомба-то была, но тот крейсер, на котором ее перевозили, утопила японская ПЛ. Так что - без вариантов.
Дэниэл Клифтон Трумэн, как истый американец, признался, что его собственная точка зрения относительно бомбардировки японских городов в течение жизни менялась. Изначально он считал, что бомбы помогли прекратить войну и сохранить жизни американцев, но с годами осознал, что удары по Хиросиме и Нагасаки нанесли вред тысячам людей, что они погибли ужасной смертью. Вместе с тем внук Гарри Трумэна не думает, что США когда-либо принесут Японии официальные извинения.

«Сомневаюсь, что когда-нибудь будут принесены извинения. В данный момент мне не кажется, что США извинятся перед Японией или наоборот. Не знаю, требовали ли США от Японии извинений за Перл-Харбор»

Ну да - одно и то же. Удар по ВМБ, по боевым кораблям и военным объектам, причем - удар прицельный - и применение ОМП против по сути невоенного объекта... Как это по американски, как напоминает пробирку с белым веществом...
И когда ранним утром 6 августа 1945 года ммериканский бомбардировщик В-29 «Энола Гэй» под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу - Пол Тиббетс и его экипаж могут считать себя достойными сынами Дядюшки Сэма.
Любопытный момент: японские с-ва ПВО заметили приближение к Хиросиме боевых самолетов ВВС США. Командование Японии приняло решение не осуществлять их перехват, так как не считало вероятным удар по невоенному объекту...

Еще один любопытный момент: мероприятия, посвященные 70-й годовщине атомных бомбардировок авиацией США японских городов Хиросима и Нагасаки, прошли в среду и в Американском университете в Вашингтоне. Два очевидца рассказали публике об ужасных последствиях этих ударов.

Выступил перед присутствующими известный противник распространения ядерного оружия, один из основателей вашингтонского Мирного комитета Хиросимы и Нагасаки Джон Стейнбах.
"Люди, выжившие во время тех бомбардировок, становятся все старше и старше. Они хорошо помнят о произошедшем, но им все труднее путешествовать из Японии в Соединенные Штаты, в Европу, в Индию, в Африку, в Россию, чтобы рассказать о страданиях, которые они пережили в
результате бомбардировок".

После него на сцену поднялись специально прилетевшие в Вашингтон японцы — 86-летний Горо Матсуйама и 73-летняя Такако Чиба, которые своими глазами видели, к чему привели американские бомбардировки. Гости описали картину после ядерных ударов: тела погибших людей и животных, разрушенные дома, по развалинам скитались выжившие люди, которые были похожи на призраков из-за того, что были покрыты серым пеплом. По словам японцев, все уцелевшие боялись заводить детей из-за страха, что они появятся на свет со смертельно опасными заболеваниями, вызванными радиацией.
СМИ не уточняют, сколько американского люда было на этом мероприятии...

Открыто осуждать Америку за бомбардировки в Японии не принято. Более того, недавно министр обороны страны Восходящего Солнца Фумио Кюма заявил, что не держит зла на США, потому что поступок Америки помог положить конец войне и не позволил СССР захватить Японию.

Однако в канун 70-летия хиросимской трагедии здесь вышел документальный фильм молодого режиссера Синпея Такеды, раскрывающий другую точку зрения.

"В Японии, может быть, и есть люди, которые говорят: "Да, я ненавижу Америку", но на официальном уровне такого услышать невозможно. А люди, у которых я брал интервью, так как они живут не в Японии, они могут сказать откровенно, о чем они думают. И в том числе они говорили: "Да, я ненавижу Америку"

Делегация США на траурной церемонии сегодня была одной из самых многочисленных. Протокол соблюден - чего еще узкоглазым надо?

Хроника событий 6 августа 45-го, минута за минутой - в документальном фильме, который к этой дате подготовил Первый канал. А ещё рассказы непосредственных участников тех событий: лётчиков, принимавших участие в атомной бомбардировке; учёных, которые создавали смертельное оружие; и жителей самой Хиросимы - тех немногих, кто остался в живых. "День, когда сбросили бомбу", редчайшие кадры - на Первом канале в 23:40.

В 1940-м Эренст Хэмингуэй (американец) написал роман: "По ком звонит колокол".
Сегодня удары ритуального колокола в Хиросиме прозвучали ровно в 8:15 утра - это точное время, когда 6 августа 1945 года самолет ВВС США провел первую в истории человечества атомную бомбардировку.
Хэмингуэй говорит:
"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе"

По тебе...
И - по мне.
По тебе - и по мне.
По тебе и по мне....
По живым и мёртвым.

EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история