Вопрос по фото

Темы по военной истории

Re: Вопрос по фото

Сообщение EvMitkov » 09 янв 2012, 04:48

Привет, друже.
Это не британьска девка, это - амэриканьска.
Если серьезно, то - 4.5 дюймовая РСЗО "Ксилофон". Их американцы ставили и на свою технику, и собирали в блоки, от 8-ми направляющих и выше. Применяли с 44-го, в том числе передовали союзникам, и британцам в их числе.
Вот снимок стандартного грузовика GMC CCKW-352 поместилось две таких установки, соответственно, 16 ракет калибром 4.5" на установку. (рядную)

Были и многорядные, и буксируемые, на шасси, та же "каллиопа", к примеру.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 10 янв 2012, 00:54

Скорей всего Евгений ты не прав!
Ксилофон из трубы и 114,3-мм реактивный снаряд М8 имел длину 900 мм. и стабилизатор.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 10 янв 2012, 03:56

Да, Сереж, я не прав.
Хотя и ты не полностью прав, но об этом - ниже.
А пока -

Вот она, голубушка!
Английская трехдюймовая (76,2-мм) ракета была разработана в середине 30-х годов в качестве более дешевой альтернативы трехдюймовой зенитной пушке. Она имела почти такую же массу, как 76-мм снаряд, примерно такую же начальную скорость и дальность полета. Данное оружие весьма неплохо зарекомендовало себя, пусковые установки этих ракет размещались во многих морских портах и военных базах на территории Великобритании и за ее пределами. Предпочтение "-давалось приморской зоне, поскольку установка давала одновременный залп из 64 ракет, осколки и отработанные болванки падали с неба и представляли из себя некоторую опасность для мирного населения, поэтому им лучше было падать в море. Как и для 57-мм ракеты, для 3-дюймовой также были изобретены некоторые экзотические снаряды. К примеру, ракета с индексом «К» поднималась на высоту до 6770 м, где раскрывала большой парашют, к которому крепилось несколько сот футов стального троса с подвешенной миной. Если вражеский самолет цеплялся за такой трос, мина ударялась о корпус самолета и подрывала его.
Калибр 76,2 мм (3 дюйма)
Масса пусковой установки двухствольная (№ 2) — 566 кг
Длина снаряда 1,93 м
Масса снаряда 24,5 кг
Боеголовка осколочно-фугасная; 1,94 кг

Вообще, работы над неуправляемыми реактивными снарядами в Великобритании начались в 1939 году и уже через два года на вооружении английской армии и флота состояли 57-мм, 76,2-мм, 127-мм и 178-мм реактивные снаряды, которые использовались как средство усиления зенитного огня.
Разработанный в начале 1941 года 127-мм реактивный снаряд имел длину 1830 мм и массу 49,5 кг. Осколочно-фугасная головная часть весила 13,5 кг, из которых 3,18 кг приходилось на мощное ВВ, и имела ударный взрыватель. Стабилизация снаряда в полете- как у немцев и американцев.
В ходе десантной операции на Сицилии в 1943 году англичане впервые использовали 30-ствольную буксируемую пусковую установку для 127-мм (5") реактивных снарядов. Установка состояла из смонтированного на одноосном колесном ходу пакета из 30 трубчатых направляющих (пять рядов по шесть направляющих в каждом), подъемно-поворотного механизма и 3 откидных сошников - одного переднего и двух задних. При помощи подъемного и поворотного механизмов лафета пакету направляющих можно было придать угол возвышения от +20° до +45°, а в горизонтальной плоскости угол 40°. Дальность стрельбы из пусковой установки составляла 7300 метров. Управление огнем осуществлялось с помощью выносного пульта. На марше установка буксировалась обычной армейской грузовой машиной.
В 1944 году английские инженеры разработали 32-ствольную реактивная пусковая установка "Лэнд Матресс". Эта английская 57-мм ракета, по сути, являлась экспериментальной моделью, созданной в процессе разработки другой, более известной 76-мм зенитной ракеты, но и сама она оказалась вполне боеспособным противовоздушным оружием. Стволы были собраны в единый блок и размещались на двухколесном лафете. Сам реактивный снаряд представлял собой двигатель от 3-х дюймовой зенитной ракеты и боеголовку от морской 5-дюймовой (127-мм) ракеты, начиненную чудовищной мощности фугасным зарядом с ударным взрывателем. Впервые подобные установки были использованы канадскими подразделениями при штурме Вальхерена (устье Шельды), для защитников острова это явилось решающим.
Что до твоего снимка "Ксилофона" и 114,3-мм РС то это - первая модификация 4,5"BBR, действительно со стабилизатором, и именно с его помощью стабилизируемая в полете. В отличие от уже состоявшего на вооружении реактивного снаряда 4,5"BBR, снаряд Н.Е. 4,5" М8 стабилизировался в полете вращением вокруг своей продольной оси, для чего в донце порохового двигателя были выполнены наклонные отверстия. Этот метод стабилизации позволял получить достаточно высокую кучность стрельбы, благодаря чему Н.Е. 4,5" М8 до конца второй мировой войны оставался основным снарядом американской реактивной артиллерии.
Система постоянно модернизировалась, ее внешний вид подвергался изменениям, но в принципе модификации М8А1, А2 и A3 мало чем отличались друг от друга.
Калибр 114 мм (4,5 дюйма)
Масса пусковой установки 23,6 кг
Длина снаряда 838 мм
Масса снаряда 17,5 кг
Боеголовка осколочно-фугасная; 1,95 кг

С уважением,
EvMitkov

Сообщение гришу » 13 янв 2012, 22:22

... нет это не Фидель! это Ливия и ...даже отбросим что с оптикой. Вот вопрос ! Зачем патрон на стволе?
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2012, 22:50

Сразу вспомнил училищный анекдот:
Решили учёные мужи выяснить - курсанты какого училища одадают больши и меньшим интелектом.
Собрали на тестирование курсантов из общевойсковых училищ и поставили задачу - занять место МВ в БМП, завести её и проехать круг по тпнкодрому.
Первым выпало совершить свой "круг почёта" Кремлёвской кузнице. Запрыгнул курсант на броню, заглянул внутрь, видит - из сиденья торчит гвоздь (сотка). выдернул его, выбросил и в путь...
Второй - Питерский пошёл. Запрыгнул слёту внутрь (лихо - по Кировски), шмякнулся задом на сиденье, почуял в заду гвоздяру, матугнулся, выдернул, посмотрел, подумал, выкинул, завёл, поехал...
Омич запрыгнул на сиденье, ойкнул, ВСПОМНИЛ ВСЕХ МАТЕРЕЙ И ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ, выдернул из задницы причину ругани, осмотрел её и уже хотел выбросить, а потом подумал - может так и надо, а то вдруг Бэха развалится? Воткнул на место и погнал по трассе.
Так и тут - может без патрона автомат рассыплется? :D
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 14 янв 2012, 00:25

Омич запрыгнул на сиденье

Как говорится в одном старом еврейском анекдоте: "Ну, во-первых – это красиво"

МВ 50 - тонного танка "Центурион"
гришу

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2012, 02:01

Викторыч, Серёга!
Вам - смешно:
Dvu.ru-shnik писал(а):Так и тут - может без патрона автомат рассыплется?

Стояли в Тартусе, на трапе ( внизу) как положено - местный погранец с "Калашниковым". Дело было в пятницу , т.н. "день освобождения" - в тропиках по норме в сутки положено на рыло 0.7 сухого вина ( по Уставу - разводить водой 1/3 и подавать к приёму пищи в графине). Но - сами понимаете, как этого придерживались. Соответственно - чтобы баталер не заморачивался с каждодневной выдачей, получали "тропикан" раз в неделю, оптом, - с соответствующими последствиями.
Ну, а после выдачи покурить у трапа - святое дело. Стоит себе погранец и стоит. Слово за слово - пригласили его подняться поужинать. Поел, повеселел. Дал автомат посмотреть ( египетского пр-ва, под 7.62х39 с передней дополнительной рукоятью), но не суть. Взяли посмотреть - ну, и раскидали по неполной разборке - боец и ахнуть не успел. ШОК!!!
ПОЛОМАЛИ!!! За голову схватился - истерика!!! Собрали -отдали - он затвором передернул, дослал - и на нас: ща резанет.
Мы ему пальцем тычем - мол, не все работает, сам посмотри. Ну, и дальше, как учили: и его вниз с трапа, и автомат, и магазин. Все по отдельности. И смотрим, хватит у него ума магазин примкнуть или не хватит? Хватило.

А если серьезно - мало ли. Я сам на шее много лет пульку таскал извлеченную, потом - на ключах, пока не потерялась. Может, это у него талисман такой.
А может - что б "врагу живьем не сдаться"
"...Врагу не сдаё-о-тся наш гордый...араб!!!..." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2012, 02:05

гришу писал(а):Как говорится в одном старом еврейском анекдоте: "Ну, во-первых – это красиво"
МВ 50 - тонного танка "Центурион"

Серёга, а ты уверен, что из кресла мехвода "Центуриона" торчал именно ГВОЗДЬ, а не что-либо другое?
Уж больно у девушки личико довольно-счастлвое...
EvMitkov

Сообщение гришу » 14 янв 2012, 02:32

Заметьте, не я это предложил.. :lol:

Жека! Я тебе "штурмана на УАЗ нашёл! женщина весомых достоинств - это выдающийся феномен, подкован исключительно, ефрейтор.. но по той же причине - нет равновесия в голове.
гришу

Сообщение гришу » 14 янв 2012, 03:03

Чешский шлем 1938г
Где я только не бывал... что я только не видал! Даже знаю теперь, что на Укр. мове "шолом - шлем :ugeek:
инфы нет :cry:
Пускай у "нас этот раритет будет..
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история