Братья наши меньшие

Темы по военной истории

Re: Братья наши меньшие

Сообщение гришу » 13 янв 2016, 02:39

Пшёл на перекур.. Бум ждать ВОЛОДЮ!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Володя » 13 янв 2016, 09:25

Ну не знаю как там в религии(ях), но сами израильтяне обожают животных. Очень много у людей собак, самых разных пород, даже уже позавозили из РФ алабаев, кавказцев,азаиатских овчарок... Очень любят и кошек. И вся эта животинка может быть породной или безпородной, всё равно пользуется любовью человека.
Кстати о кошках. Как и в любой стране, в Израиле масса бездомных кошаков. При любом этажном доме живёт стая кошек, которых кормят все жильцы. Потому, что кошка во дворе это отсутствие всяких грызунов как около здания так и во дворе. Их кормят и не обижают. Я больше собачник чем кошатник, и к кошкам отношусь равнодушно в том плане,что не питаю к ним пламенной любви. Но кормил их каждый божий день. То мясного им, то рыбного, то молочка вынесу, особенно когда появлялись котята. И в обиду людям старался не давать, всегда защищал. Но больше люблю собак.
На на счёт иудеев, так подметил одну особенность, у религиозных евреев живности никогда не замечал.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение гришу » 13 янв 2016, 14:33

Будь ласка! Поспрошай у "знающих людей или "подкованного раввина... По этому вопросу! А то в тырнете много чего "написано. Хотелось бы конкретики :geek:
гришу

Сообщение гришу » 13 янв 2016, 20:02

Покудова мы ждём ответа от ВОЛОДИ... которое должно подтвердить (я так думаю)у израильтян в тот период не было собак.. априори
Мы пойдём дальше...
Боевые собаки – использовались в сражениях армий периода античности и Средневековья с целью непосредственного убийства солдат противника. В более позднее время собаки на войне использовались для различных целей, но непосредственно для убийства солдат противника не применялись!

Греки
Именно благодаря нашествия Ксеркса греки познакомились с этими животными.
К грекам боевые собаки попали после победы над Ксерксом в качестве военного трофея. В результате войн доги попали в Эпир. Здесь их целенаправленно разводили на нужды армии и на продажу, в области Молоссия. Отсюда пошло название молосский дог и молоссер.
Агесилай при осаде Мантинеи пользовался услугами боевых собак – стокилограммовых мастифов, а Алиатт, царь Лидии, использовал боевых псов в своих войнах против Мидии и киммерийцев 580-585 гг. до н.э. Кассабаленсы и жители Колофона пользовались собаками при разведках. Филипп Македонский, покоряя Арголиду, прибегал к помощи дрессированных собак для преследования горцев. Держал в своей армии специально обученных псов и его сын Александр, он становится страстным любителем мастифов, и благодаря ему они получают большое распространение в мире
Во время войн Рима с греческими государствами, эти собаки попали в Республиканский Рим. Впервые их, вместе со слонами, привез в свой поход на территорию Италии царь Эпира Пирр, и они принимали участие в битве при Гераклее (280 г. до н. э.). А затем 100 боевых псов привез в Рим Луций Эмилий Павел для участия в триумфальном шествии по случаю победы, одержанной при Пидне в 168 г. до н.э. над македонским царем Персеем. Боевые собаки, прошли по улицам Рима как военная добыча, вместе с плененным царем Персеем, закованным в цепи.

Но всю эффективность этого вида оружия римляне смогли оценить когда воевали с варварами в Европе. Одно из первых упоминаний - 101 г. до н. э., когда легионы Гая Мария одержали победу над кимврами в битве при Верцеллах. Боевые псы германцев и бриттов были покрыты броней, а на шее носили специальный ошейник с железными шипами. Недаром у древних германцев собака стоила 12 шиллингов, а лошадь – только 6. Гунны также содержали много собак и использовали их для охраны лагерей.
С Iv века до н.э., на территории Древней Греции было сформировано ядро "племенного материала", которое стало отправной точкой для дальнейшего образования разнообразных пород и получившее название "молосские собаки" по имени древнего племени молоссов, населявших Молоссию - центральную область Эпира. Эта область в настоящее время располагается вокруг современной Иоаннины в Греции.

Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающим видом, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород, сформировавшаяся как генетическая база из собак-аборигенов Древней Греции, Древних государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.), как зверовая собака и как собака-охранник гарнизонов и обозов в войсках. Примитивные породы собак, участвовавшие в образовании молосской группы, являлись аборигенными породами Древнего Востока (Месопотамии, Персии); Древней Греции, стран Этрурии; особей, обитавших на землях кельтов; а также на территории Древнего Рима. Предком большинства боевых собак античности скорее всего является тибетский дог.
В сражениях использовались целые своры таких собак. Например, у древних римлян они составляли первую шеренгу, во второй шли рабы, а в третьей — воины. Собаки стремительно врубались в боевые порядки противника, производя невероятную сумятицу, калеча лошадей, раня и опрокидывая воинов неприятеля.

При этом кроме расстройства боевых порядков врага и отвлечения его внимания, боевые собаки уничтожали и солдат противника. Вся система подготовки боевой собаки была направлена на то, чтобы, вцепившись в воина, собака боролась с ним до тех пор, пока не победит или не погибнет в поединке. При этом оторвать или поразить хорошо защищенную, тяжелую, физически очень сильную, специально натасканную для убийства человека собаку было крайне сложно.

Военных собак натаскивали для борьбы с противником со щенячьего возраста. Для этой цели использовали довольно распространенные и поныне методы тренинга...
Нередко их облачали в специальные доспехи, чтобы сделать менее уязвимыми для ударов холодным оружием и увеличить вероятность победы над врагом. Доспехи, как правило, состояли из металлического панциря, закрывавшего спину и бока собаки, и кольчуги из металлических колец или пластин, предохранявших наиболее подвижные части тела (грудь, верх предплечий, живот и т. д.). Иногда на голову собаки надевали металлический шлем.
Помимо доспехов, собаку вооружали длинными шипами или обоюдоострыми лезвиями, которые красовались на ошейнике и шлеме. С их помощью собака колола и рассекала тело, ноги и руки атакуемого ею воина, ранила сухожилия ног и вспарывала животы лошадей при столкновениях с конницей противника.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?pid=140439
ЖАЛЬ что у нас в знакомых, грека нет :?
гришу

Сообщение Володя » 14 янв 2016, 08:00

Где же я тебе в Канаде равина знакомого найду?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение гришу » 14 янв 2016, 17:28

Володь ты мне скажи - сколько солярка в канаде стоит?

Нашёл познавательную книгу http://litrus.net/book/read/168086?p=1
В.Т. Пономарев
Боевые животные: Секретное оружие всех времен и народов

Столькоооо... животных на военной службе :shock: а вот почему только собаки стали именем нарицательным..? Кто знает прошу дать знать.
гришу

Сообщение minikiforov » 14 янв 2016, 17:45

гришу писал(а):а вот почему только собаки стали именем нарицательным..?

Ну почему только собаки? На вскидку - в бытовом употреблении - свинья, козёл (да и коза, тёлка :mrgreen: ), змея, у некоторых -шакал, овца... Наверное, можно ещё припомнить.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 14 янв 2016, 18:06

на военной службе :shock:
Псы войны... почему не ЁЖИКИ? или СЛОН - войны. Тоже грозно :roll:
гришу

Сообщение гришу » 14 янв 2016, 18:27

Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащщины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский. С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта… В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные - либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама... Ей посвятил свои стихи, которые, к сожалению, так и не стали песней, Евгений Долматовский.

Что такое Зеленая Брама? - Средь холмов украинской земли Есть урочище или дубрава от путей магистральных вдали. Это место суровых событий, не записанных в книгу побед, Неизвестных, а может, забытых... как узнать их потерянный след?
Уступить мы не смеем забвенью тех страниц, опаленных войной: Как сражались войска в окруженье, насмерть встав на опушке лесной, И ценой своей жизни сумели на пылающих тех рубежах Приблизительно на две недели наступленье врага задержать.
... Пусть война станет мирным потомкам из легенд лишь известна, из книг. Пусть из песен узнают о том, как в бой вступали граната и штык, Но должны стать навеки живыми наши братья из братских могил, Чтоб фамилию, отчество, имя начертать мы на плитах могли.

http://pvkgb.ru/sergey-smolyannikov.-sobaki-voyny

Собак не поминают поименно, Им не дают наград и орденов, Но все же должен помнить мир спасенный, О подвиге собак со всех дворов…
Услышала я, может не случайно, Историю, как шел Великий бой. Мне рассказал о подвиге отчаянном Один седой участник битвы той.
Я слушала его и удивлялась, Неужто правду говорит седой старик!? И на груди его награда красовалась, Но не хвалился той наградой фронтовик.
Тот бой тяжелый в памяти остался… Он не забыл историю о том…, Как с ними рядом с танками сражался, Четырехлапый, храбрый батальон!
Полуголодные, худющие дворняги, Глазами умными все вглядывались в нас. А мы на них скорей гранаты надевали, Им командир уже смертельный дал приказ!
Собакам мы должны быть благодарны! За то, что были рядом в те года, Их дружба и шальная солидарность, Пусть остаются с нами навсегда!
Как мало вы дворняги воевали, Подбитый танк - и нет в помине вас. И мы, глотая слезы, вспоминали, Собак, что жизни отдали за нас!
Мне трудно говорить о наболевшем, Я видел этот ужас не во сне! Эх… Знали б Вы, что значит танк сгоревший! Ведь это не прошедший танк к Москве!
Я видел, как собаки воевали, Я не забуду это никогда! И дай-то Бог, чтоб люди осознали, Что это Он им помогал тогда!
Да разве можно позабыть такое! В неравной схватке жизни не щадя, Дворняги шли на смерть за нас с тобою! Такое, люди, забывать нельзя!
гришу

Сообщение гришу » 14 янв 2016, 20:37

Мои любимицы...
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история