Братья наши меньшие

Темы по военной истории

Re: Братья наши меньшие

Сообщение гришу » 12 янв 2016, 20:27

На Христианском сайте http://www.pravoslavie.ru/5752.html

Начнем с истории: каково было отношение к «четвероногому другу» в античную эпоху?

Греки собак любили и окружали заботой. Достаточно почитать Гомера. Римляне одевали на боевых собак даже броню.

Но вот у народов, чтивших Библию как священную Книгу, отношение было прямо противоположным. В Ветхом Завете из тридцати упоминаний собаки, лишь в двух случаях оно не имеет негативного смысла. Ненависть древних иудеев к своим неприятелям-египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак и применявшим их в бою, была перенесена, вероятно, и на животных. По закону Моисея, эти животные считались нечистыми. Для еврея сравнить кого-либо с псом – верх оскорбления. Даже деньги, вырученные от продажи собаки, равнозначно плате блудницы, нельзя было вносить в Скинию – «в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18). Но коль собаку продавали, значит, при себе ее все-таки держали.

Скотоводу овчарка совершенно необходима, иначе стадо не уберечь. А у древних евреев скотоводческий труд – фактически основной. И, тем не менее, это не влияло на их отношение к четвероногим «караульщикам»: «ныне смеются надо мной младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих» (Иов 30: 1). Но в качестве домашних животных собаки, согласно Библии, появляются поздно, причем с той же охранной функцией: когда Товия начинал держать путь к Рагуилу, его сопровождал Ангел «и собака юноши с ними» (Тов.5: 17). Знаменательно звучит восклицание Авенира: «разве я - собачья голова?» (II Царств. 3: 8). Смысл его почти идентичен афоризму Соломона: «псу живому лучше, нежели мертвому льву» (Еккл. 9: 14). Тут настолько сказано ясно, что всякие комментарии излишни.

Ко времени земной жизни Иисуса Христа четвероногих сторожей нередко стали держать при домах, о чем свидетельствует ответ хананеянки на отказ ей Спасителя в помощи: «Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Мф. 15: 27). И в христианстве собака не становится львом. Апостол Павел предупреждает: «Берегитесь псов!» (Филипп. 3: 2), имея в виду лжеучителей. Ап. Петр выражается еще крепче, когда обличает грешников старой пословицей: «пес возвращается на свою блевотину» (II Петр. 2: 22).

Христиане первой половины V века считали, что предводитель гуннов Аттила родился в результате «преступной связи девушки с собакой»[1] – настолько он был ненавидим.

Назиданием на все времена звучат слова Спасителя: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф.7: 6). Речь здесь, конечно, о людях: о невозможности проповеди Евангелия перед гордыми, нераскаянными, ожесточенными, ибо такая проповедь была бы искушением Господа Бога нашего.

В словах Спасителя заключено также понятие об иерархии человека и животных. Эту мысль он проводит неоднократно, а при исцелении сухорукого фарисеям говорит прямо: «кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы!» (Мф. 12: 11, 12). Говорит и ученикам: «сколько же вы лучше птиц?» (Лк. 12: 24).

Поэтому, когда речь заходит об уничижительном отношении к собакам, то воспринимать его за злое – напрасно. Было бы нелепо, если б всеблагой Творец ненавидел свое ничем не провинившееся создание. Библия указывает нам исключительно на иерархию, нарушение которой и «есть мерзость перед Господом Богом твоим». Человек психически и духовно здоровый, естественно, любит создания, сотворенные Богом. Поэтому смерть домашних животных вызывает у людей печаль. Однако она бывает подчас явно чрезмерной...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2016, 20:36

Ой, оказывается, какие мусульмане хорошие и добренькие!!!
что оказывая добро даже животным, человек получит вознаграждение Всевышнего Аллах. Этот хадис стимулирует мусульман относиться с пониманием и с добротой даже к животным.

С моей колокольни - ничего, кроме меркантильности. Если за добро получаешь вознаграждение - то это не добро. Это - сделка..
Сделка, к которой "стимулируется"отношение к доброте - как к торговому брэнду.

У нас - есть понятие "милосердие". Когда делаешь для кого-то что то не ЗА ЧТО-ТО, а потому что.
Потому, что по-иному не можешь.

Я - не расист. Глубоко не расист.
Но тот, для кого собака - "нечистое животное" - лично для меня безоговорочно даже не унтерменш.
Просто - двуногое без перьев с плоскими ногтями.

На том стоял - и стоять буду.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 12 янв 2016, 20:41

EvMitkov писал(а):Но тот, для кого собака - "нечистое животное" - лично для меня безоговорочно даже не унтерменш.
Просто - двуногое без перьев с плоскими ногтями.

Христианский сайт, мусульманский сайт...
Вот:
http://www.mydog.su/articles/otnosheniya-cheloveka-i-sobaki
Отношения человека и собаки

Давно известно, что собака лучший друг человека, и собака, безусловно, заслужила это звание. Связь между человеком и собакой не вызывает сомнений. Собаки всегда помогали людям, не требуя ничего взамен. Они вместе с людьми ходят на охоту, охраняют дом, служат вместе с военными и полицейскими, помогают инвалидам и всегда остаются преданными спутниками. Люди, в свою очередь, заботятся о собаках, обеспечивают им достойную жизнь.

Как связь между человеком и собакой стала настолько сильной? Что мы можем сделать, чтобы сохранить и укрепить ее?

Краткая история домашней собаки

Тайну происхождения собак удается открыть, в первую очередь, благодаря археологическим раскопкам. Находки древних собакоподобных животных доказывают, что эволюция собак длилась миллионы лет. По мнению ученых, ответвление собак от волков произошло более 100.000 лет назад, но одомашнить этих животных, возможно, удалось от 15.000 до 30.000 лет назад. Некоторые ученые полагают, что человек вмешался в процесс эволюции собаки с целью вывести животных с определенными качествами. По своей природе собаки питаются падалью, поэтому одна из теорий гласит, что собаки стали присоединяться к людям-охотникам с целью получения еды. Независимо от того, как все началось, связь между человеком и собакой с течением времени становилась крепче.
Отношения человека и собаки

Что делают собаки для человека

Дружба является, пожалуй, наиболее универсальной вещью, которую собаки дают людям. Научные исследования свидетельствуют о том, что собаки приносят человеку много пользы для здоровья. Собаки помогают расслабиться, снизить артериальное давление, вести активный образ жизни и многое другое. Собаки с радостью работают на людей, они помогают лицам с психическими и физическими недостатками, работают в поисково-спасательных отрядах, охраняют материальные ценности, находят оружие, наркотики и взрывчатку. Даже обычные семейные собаки могут быть обучены охранять дом и защищать людей.

Что значит человек для собаки

Одомашненные собаки очень зависят от людей. Конечно, они и сейчас могут выжить в дикой природе, но лучше они себя чувствуют тогда, когда за ними ухаживает человек. Все что мы действительно можем сделать, это учитывать потребности наших собак. Люди должны быть ответственными владельцами, выполнять свои обязанности, предоставлять собаке еду, жилье, медицинское обслуживание и многое другое. Собак необходимо обучать, чтобы они знали свою работу и получали от этого удовольствие.

Сохранение и укрепление связи между собакой и человеком

Связь с собакой формируется в тот момент, когда она входит в жизнь человека. Со временем эта связь постоянно укрепляется. Существуют способы, как сделать эту связь еще крепче. Это могут быть обычные упражнения и игры с собакой. Вы можете начать обучать собаку различным видам спорта, таким как флайбол, фризби, участие в выставках.

Канистерапия является одним из наиболее душевных способов установки связи с собакой. Собаки способны лечить людей, вы можете посещать вместе со своим питомцем больницы, дома престарелых, дома инвалидов и детские дома. Собаки способны выступать в роли психолога, они могут помочь научить детей читать. Собаки поднимают людям настроение, избавляют их от депрессии. Независимо от того, какой способ укрепления связи с собакой вы выберете, помните, что это принесет пользу вам и вашей собаке.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 12 янв 2016, 20:44

Салюки (Saluki) — собака правителей Египта, вероятно, самая древняя порода прирученных собак, некоторые историки определяют ее как «особую породу и тип, известный еще с 329 года до н. э., когда Александр Македонский завоевал Индию».

phpBB [video]

Эту породу считают по возрасту равной самой ранней из известных цивилизаций. Это утверждение опирается на тот факт, что охотничьи собаки, которых можно увидеть на самых древних резных изображениях, гораздо больше похожи на салюки, чем на любую другую породу: у них тело грейхаунда с «бурками» на ушах и очесами на хвосте и конечностях. Точно такая же охотничья собака изображена на египетских гробницах 2100 года до н. э., а недавние раскопки еще более древней Шумерской империи, которую относят к 7000 — 6000 годам до н. э., обнаружили резные изображения собаки, поразительно похожие на салюки.
Утверждают, что «когда в Библии вы встречаете слово «собака» — это означает салюки». Хотя магометанская религия считает собаку «нечистым» животным, мусульмане провозгласили салюки священной собакой и назвали ее «благородной», данной им Аллахом для развлечения и во «благо». Это позволяет мусульманам есть мясо, добытое с ее помощью на охоте.
Салюки была единственной собакой, которой позволялось спать на ковре в шатре шейха. Этих собак ценили настолько высоко, что после смерти их тела часто бальзамировали, как тела самих фараонов. Поэтому в древних гробницах Верхнего Нила были обнаружены останки многочисленных собак.
Поскольку жители пустынь ведут кочевой образ жизни, местом обитания салюки был весь регион от Каспийского моря до Сахары, включая Египет, Аравию, Палестину, Сирию, Месопотамию, Анатолию и Персию.
Естественно, что в таком обширном регионе собаки несколько отличаются друг от друга — в основном по росту и шерсти. Поэтому арабская салюки мельче, чем персидская разновидность, и имеет менее выраженные очесы на конечностях и ушах.
гришу

Сообщение гришу » 12 янв 2016, 21:24

Мусульмане по другому относятся к собакам. БЕЗ сантиментов. Нам это не понять... А они не понимают нас...

"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись."

Кангал – старинная турецкая пастушья собака. Внешне этот пес очень похож на своего близкого родственника анатолийского карабаша.
гришу

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2016, 21:33

гришу писал(а):Хотя магометанская религия считает собаку «нечистым» животным, мусульмане провозгласили салюки священной собакой и назвали ее «благородной», данной им Аллахом для развлечения и во «благо». Это позволяет мусульманам есть мясо, добытое с ее помощью на охоте.
Салюки была единственной собакой, которой позволялось спать на ковре в шатре шейха. Этих собак ценили настолько высоко, что после смерти их тела часто бальзамировали, как тела самих фараонов. Поэтому в древних гробницах Верхнего Нила были обнаружены останки многочисленных собак.

Сереж - а с какого боку идет сравнение "магометянской религии", шейхов и ... фараонов? :mrgreen:
У нас что - в Древнем Египте исповедовали Ислам? :mrgreen:
Ислам ("магометянство") вообще самая молодая монотеистическая религия, много моложе христианства, не говоря уже о синоицизме, буддизме и проч. А о древних египтянах, греках и римлянах вообще разговору нет. Какие на хрен шейхи в Древнем Египте? Там тогда арабами вообще и не пахло. От слова совсем.
Исторически ислам возник в VII веке в проповедях Мухаммеда (Магомета), который является пророком для мусульман.
Согласно учению ислама пророки и посланники, в том числе посланные ранее Муса (Моисей) и Иса ибн Марьям (Иисус Христос), отправлялись к разным народам для наставления народов на путь к единобожию и до эпохи Мухаммеда, однако, как считают мусульмане, со временем люди стали впадать в заблуждения, а некоторые стали искажать веру, внося в Священные Писания свои собственные взгляды. Мухаммед, которому Аллах ниспослал своё священное учение — Коран, главную священную книгу ислама — считается в исламе самым великим пророком, замыкающим череду из посланных ранее пророков и посланников.

У египтян - бог был с собачьей головой и сущностью. Римляне почитали собаку священной (как и индусы, кстати, почти наравне с коровой). При чем тут мусульмане?
Мусульмане по другому относятся к собакам. БЕЗ сантиментов. Нам это не понять... А они не понимают нас...
А я этого и НЕ ЖЕЛАЮ ПОНИМАТЬ. У себя, на своих родинах - это ИХ дело. А в многоконфессиональном государстве, где они требуют понимания к СВОИМ ценностям с нашей стороны - я буду точно так же ТРЕБОВАТЬ понимания к СВОИМ ценностям. А ежели понимания не найду - будем насаждать-с. Чай - не в Германии. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 12 янв 2016, 21:41

Сереж - а с какого боку идет сравнение "магометянской религии", шейхов и ... фараонов?

А я и не сравниваю :shock:
Здесь тема: Братья наши меньшие Я про породу собак рассказываю :? Читайте внимательно а не по диагонале :D
гришу

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2016, 21:51

Ну - ежели исключительно касаемо породы - тогда предьява моя несостоятельна. :mrgreen:
А читаю я всегда внимательно, "как учили".
Я ж не пан Андреас :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 13 янв 2016, 01:53

ПРОДОЛЖУ с истории: каково было отношение к «четвероногому другу» в античную эпоху?

Греки собак любили и окружали заботой. Достаточно почитать Гомера. Римляне одевали на боевых собак даже броню.

Но вот у народов, чтивших Библию как священную Книгу, отношение было прямо противоположным. В Ветхом Завете из тридцати упоминаний собаки, лишь в двух случаях оно не имеет негативного смысла. Ненависть древних иудеев к своим неприятелям-египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак и применявшим их в бою, была перенесена, вероятно, и на животных. По закону Моисея, эти животные считались нечистыми. Для еврея сравнить кого-либо с псом – верх оскорбления. Даже деньги, вырученные от продажи собаки, равнозначно плате блудницы, нельзя было вносить в Скинию – «в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18).

Не находите странным? Можно и у ВОЛОДИ спросить... хоть он и не коренной, может что подскажет
Даже собаки в Израиле служат в Армииhttp://myisraeltoday.com/dogs/
«Окец». Название переводится с иврита как «Укус» или «Жало».
В Израиле существует статистика, по которой там, где есть собаки, особенно псы служебных пород, почти никогда не появляются террористы-камикадзе. Мусульманские экстремисты считают, что если камикадзе перед взрывом укусит собака, то он не станет шахидом (мучеником за веру) и не попадет в рай. Этим естественно пользуются бойцы подразделения «Окец», работая с собаками для отвлечения внимания террористов.

С 2003 года в Израиле действует кладбище для боевых собак. У каждого пса, отдавшего жизнь за Израиль, есть могила на таком кладбище военных собак и хоронят там с воинскими почестями

В иудейской религии эти животные считаются священными: иудейские мудрецы писали в своих трактатах, что собаки не лаяли, поэтому и не разбудили стражу фараона во время исхода евреев из Египта.
гришу

Сообщение гришу » 13 янв 2016, 02:13

Муслимы всё перевернули (с ног на голову) и КАЗАЛИ!

Кошка - зализала Иисусу раны... А когда римленины подошли, где он прятался... собака залаяла... чем его и "спалила". :!:
И, в отличие от собаки, которая и себе и вам залижет рану, ускоряя выздоровление, кошка и себе, и вам любую рану разлижет. Мало того, что жесткой тёркой языка попросту болячку расцарапает, так еще и болезнетворные бактерии..

Теперь в АДИШЕ делают фото в "Будке" начинённой от двух тон взрывчатки (посмертно)

ЕЩЁ http://www.e-reading.by/chapter.php/1006981/10/Gouvey_-_Devyat_zhizney_koshki._Mify_i_legendy.html
Замечателен тот факт, что кошка никогда не упоминается в канонических книгах, составляющих Библию, но мы можем предположить, что это упущение частично объясняется той нетерпимой ненавистью, которую евреи питали ко всему, что их египетские правители и надсмотрщики почитали священным. Мы можем отнести это также к тому, что этот избранный народ так долго вел кочевую жизнь, что это помешало ему узнать кошек в качестве домашних друзей. Но вероятнее всего, что все дело в их национальном характере, так как в Библии вообще нет ни одного упоминания о том, что у евреев есть какие-то домашние любимцы или спутники из мира животных, хотя у всех окружавших их народов они были.
Во фрагментарном учении Иисуса, которое можно найти в четырех Евангелиях, признанных христианскими церквями, мы находим свидетельства того, что Господь говорил, что во всех существах есть частица Священной Жизни. Хотя человек может почти не осознавать того уважения, которое следует из этого хода божественной мысли, и продает пяток воробьев за пару грошей..
Рассказывая об истории рождения Иисуса Христа в пещере, «Евангелие двенадцати апостолов» гласит:
«И там в той же самой пещере были и бык, и лошадь, и осел, и овца, а под яслями лежала кошка с малыми котятами, а наверху были еще и голуби, и у каждого была своя пара из его рода, мужеский пол с женским. Так что Он был рожден среди животных, которых Он, через избавление человека от невежества и эгоизма, освободил от их страданий, провозгласив сынами и дочерьми Бога»
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история