Братья наши меньшие

Темы по военной истории

Re: Братья наши меньшие

Сообщение гришу » 21 фев 2012, 02:30

Жека! Спасибо... У меня.. и всей семьи... от смеха грыжа. :lol: трудно указать въ точности, что именно слЪдуетъ считать красивымъ, но, въ общемъ, все же считаютъ обыкновенно тЪ породы самыми красивыми, въ которыхъ незамЪтно ни слишкомъ большого однообразiя, ни чрезмЪрнаго многоразличiя признаковъ... носящая названiе «нЪмецкаго дога.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 фев 2012, 05:00

строевым ходит...

по пластунски ползает...

и "Квакеры" всегда при себе, но самое главное - уже с двух войн дождался

Хозяин, ты Родину защищать? Иди, только постель не застилай. Я поохраня-я-я-я-ю...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2012, 03:15

Браво, Викторыч!

И тебе - за то, что душой не очерствел, что подготовку личного состава правильно ведешь

и личному составу -
за верность, добросовестность, и правильное понимание поставленной задачи!

С уважением жму лапЫ - :mrgreen:
Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2012, 05:06

Ну вот что хотите, со мной делайте, но воспользуюсь служебным положением и не в оружейную тематику размещу материал Бориса Викторыча,
Отсюда:
http://b-corotkov.ya.ru/replies.xml?item_no=5801

Когда я учился во втором классе, мы жили (служили), на небольшом острове, что на реке Амур. Китай ближе чем Хабаровск, его в подзорную трубу видно. Морозы стояли дай бог, кругом леса, по крепкому льду, через реку к нам в часть приходили уссурийские тигры. Можно было по ночам с балкона наблюдать, как они роются в мусорных баках в поисках съестного. Отец, тогда еще старший лейтенант, летал в караулы «через день на ремень», и там-то часто случались курьезы. С удаленного поста звонок испуганного часового, казаха, если не изменяет память:
- Тащь ст.лейтенант, тут эта! Тигр стоит..

- Кто? Тигр? Ну если начнет нападать, сразу стреляй! – сказал отец, по фигу что тигр в Красную книгу занесен, жизнь бойца важнее. – Мы сейчас приедем!
- Так это! Он за границей поста сидит уже 20 минут и ничего не делает, просто смотрит и все! Но страшно. – бедный казах таких больших кошек еще в жизни не видел…
Отец позвонил куда надо, сообщил командованию, взял смену и прыгнул в машину – некоторое время и он на месте. И точно! Сидит себе так мирненько тигр, не дергается. Точнее тигрица, и смотрит. Поиграли они в гляделки, и тут отец заметил вдалеке между деревьями мелькает что-то. Блин! Тигрята!!! А зверюга не шевелится…
- Товарищ ст.лейтенант! – подал голос дембель сержант из местных. – Это в лесу есть стало нечего, она тигрят привела, чтоб отдать…
- А на хрена они нам надо? – удивился отец. Связался с командованием снова.
За комполка в этот день оставался майор – начпрод, удивительно мудрый и спокойный человек. Выслушал майор это все и призадумался… Тигрят брать – потом проблемы, надо будет связываться с Хабаровским зоопарком, машину снаряжать отправлять, то сё! Не, не катит. Расстрелять тигрицу тоже нельзя – нужда привела, да и жаль животину. А сама не уйдет, так там и подохнет с тигрятами.
- Вот что лейтенант, ты давай ко мне рули, к складу, буду ждать …
На складе майор некоторое время порыскал, подумал и вручил моему бате мороженую половину туши коровы:
- Держи, отвезешь и тигрице кинешь. Только смотри, не дай бог чего, осторожен будь….
Сказано легко, да только сделать как? Туша тяжелая жуть, снег глубокий. Вдвоем с сержантом, закинув автоматы за спину, отец поволок тушу к тигрице, строго наказав казаху на вышке следить в оба и стрелять в случае чего…
Тигрица сидит не шевелится только глазами огромными, желтыми, зыркает. Подтащили мясо к ней и отошли… Тигрица степенно поднялась, понюхала что принесли, легко зубами Цап! И в лес….
Все передохнули спокойно…
Через день отец опять в карауле. Идет проверять посты, ночь, звезды сияют, хорошо-то как! Поглядел на это великолепие и решил закурить. Чирк спичкой и чуть сознание не потерял – в темноте возле забора сидит тигрица та самая… И смотрит… Отец замер. «Близко слишком, даже пистолет достать не успею» - думает.
… А тигрица встала, бесшумно и быстро подошла к нему, в глаза внимательно заглянула….
- Ну все, вот она смерть… - подумал батя.
… заглянула, потом ткнулась мордой под руку, ну прям как кошка у нас дома, потерлась об ногу. Хвостом обласкала и так же бесшумно исчезла… Отец до сих пор вспоминает это, хоть и давно было.
И до сих пор уверен что звериная благодарность есть, и что она лучше людской:)

drblack 22.11.2006
Спасибо за материал, Викторыч
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 23 фев 2012, 21:00

Париж, 1871 год:

Во время блокады Парижа Прусская армия отрезала все пути подвоза продовольствия и в городе начался голод, французское правительство приняло решение пустить всех животных местного зоопарка под нож.

Были расстреляны и съедены все обезьяны, медведи, верблюды и даже два любимых слона. Хоботы слонов подавались как большой деликатес в местных ресторанах.

Ленинград, 1941-1944 года:

Что из себя представляла Блокада и какими страшными были потери - в первую очередь от голода и холода, я думаю напоминать не нужно.

Но при этом:

В Казань удалось вывезти 80 ценных животных. Были эвакуированы носорог, тигры, черные пантеры, белые медведи, американский тапир.

8 сентября 1941 года замкнулось кольцо блокады вокруг города, и этой ночью на зоосад упали три фугасные бомбы, разрушившие помещение для обезьян, слоновник, красивый вход и домик юннатов. Погибла любимица ленинградцев слониха Бэтти (ее зарыли на территории сада).

К зиме 1941 года прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод и канализация. Животные стали погибать еще и от голода и холода.

Не ушедшие на фронт или оборонительные работы сотрудники делали все возможное, чтобы сберечь своих подопечных. В первые дни войны под обстрелом подбирали убитых снарядами лошадей, на полях собирали овощи.

Но постепенно исчезла и такая возможность пополнять запасы продовольствия. Прекратились и поставки отходов круп, жмыхов, хлебных крошек. Сотрудники должны были полностью заботиться о пропитании животных. Собирали желуди, рябину, оставшуюся на полях хряпу, заготавливали под обстрелом сено на покосах, серпами жали траву во всех доступных местах города.

Освободившиеся загоны зоосада, все газоны, отданная зоосаду территория парка Челюскинцев были засеяны и превращены в огороды. Выращивали капусту, брюкву, картофель, овес.

Приходилось переводить животных на новую пищу. С большим трудом привыкали к новой диете обезьяны, ворчали, но все же превратились в вегетарианцев медведи, стали питаться фаршем из овощей и травы. Но тигрята категорически отказались есть такую смесь. Тогда придумали набивать смесью травы шкурки кроликов и смазывать их рыбьим жиром. Соблазненные вкусным запахом изголодавшиеся животные поедали такие тушки. Так же кормили хищных птиц, но в смесь добавляли немного рыбы. После долгого голодания орлы и грифы стали питаться вымоченной соленой рыбой. Только беркут так и не стал есть рыбу, люди ловили для него крыс.

Красавица была самым крупным бегемотом, живущим в зоопарках Европы. В Петербург Красавица приехала в 1911 году. До середины тридцатых годов за ней ухаживал рабочий Иван Антонов, затем ему на смену пришла его дочь Евдокия Дашина. О Красавице они заботились, как о члене своей семьи. Еще в 1935 году знаменитая фирма Гагенбека предлагала за нее пару бегемотов и бесплатную транспортировку в Германию.

Когда наступили блокадные дни, Евдокия Ивановна не могла без слез смотреть на страдания своей любимицы. Дело в том, что бегемоты должны много времени проводить в воде, иначе их кожа начнет трескаться и кровоточить, а бассейн с начала блокады стоял пустой – водопровод не действовал. И рабочая Дашина каждый день ходила на Неву. Сорок ведер воды привозила на саночках! Грела воду, обмывала бегемота и смазывала каждую складочку кожи камфарным маслом.
Красавица очень боялась обстрелов, взрывов бомб. Старалась спрятаться в уголках сухого бассейна. Евдокия Ивановна спускалась к ней, гладила, успокаивала. И спасла бегемота! Красавица перенесла блокаду и дожила до 1950 года.

Зоосад закрывался для посетителей только в самую страшную осень и зиму 1941-42 годов, но уже весной 1942 года истощенные люди своими силами восстановили часть загонов и вольеров, расчистили дорожки. 8 июля зоосад торжественно открылся для посетителей, доказывал, что город живет полной жизнью.

Демонстрировались 162 животных. За лето зоосад посетили 7400 человек. И это в городе, где людям было трудно ходить даже на короткое расстояние! В 1943 году зоосад открывался для посетителей только летом, а начиная с 1944 года стал работать круглый год. Удивительно, но уже в 1943 году начались первые пополнения коллекции за счет местных животных. В мае 1943 года прибыл медвежонок Потап, а в июне - Маня. В начале 1944 года в единственном теплом здании открылся аквариум, где можно было увидеть ершей, колюшек, пескарей и других местных рыб.

Все блокадные годы в зоосаде работал театр зверей. Дрессировщики И.К.Раевский и Т.С.Рукавишникова с группой дрессированных животных - медвежатами, собачками, обезьяной, лисицей, козликом - своими выступлениями радовали раненых и детишек города.

Из воспоминаний сына дрессировщиков, Кости Раевского:
«Особенно запомнились мне выступления в детских домах и школах.
Помню, на лицах маленьких зрителей – слабых, истощенных – появлялись улыбки, загорались интересом их глаза. Они долго не отпускали четвероногих артистов. Каждому хотелось рассмотреть их поближе, ведь блокадные дети видели зверей только на картинках: в те годы на улицах Ленинграда не было ни собак, ни кошек»

Их было совсем немного - около двух десятков человек, спасших животных во время войны. Многие служители жили прямо в зоосаде, чтобы быть ближе к своим питомцам, где все вместе встретили победу.

[url]ya-parazit.livejournal.com/269052.html?page=1[/url]
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 фев 2012, 21:57

С праздником всех!!!
Евгенич!!!
И тебе - за то, что душой не очерствел,

Да наша братва больше живность любит, чем ближнего своего.
Самое светлое воспоминаение за обе чеченские - вышли по обходящему маршруту во фланг духам под Алерой, вытащили за собой пехоту с танком и "Шилкой", а сами вперёд рванули. Выскочили уже по ночке на полянку, обложились стыренными МОНками и ОЗМками с Ф-1 вперемешку. Ночью нас ещё Грады дважды поприветствовали, вобщем - дал себе возможность часика два дремануть без разведения огня. Завернулся в бушлат, плюхнулся на лапник в снегу и закимарил впол уха. Вдруг слышу - какой-то посторонний, но ужасно знакомый звук - цок-цок-цок... Привычно, не открывая глаз сквозь ресницы оглядываю поле зрения и ничего понять не могу... На душе тоже никакого беспокойства. Странно - звук не вяжется с типовыми, а ощущения тревоги нет... Приоткрываю один глаз - расширяю обозреваемое пространство, потом другой... От холода каждая мышечная ниточка дрожит, а на душе какая-то теплота разливается. Вообще перестаю что-то понимать. Открываю глаза полностью и ориентируюсь в сторону источника звука. Не поверите, мужики - сидит на нижних ветках белочка и цокочет по шишке своими зубеами... Так на душе тепло стало... На всю жизнь это запомнил (даже не мозгом, а всей душой своей.) Это же надо - старая таёжная подружка и тут меня нашла. А может это мой хранитель пришёл подбодрить меня тогда?...
Чего только в нашей жизни не бывает...
Гриша
а в сравнении с Питерской слонихой, вспомни ещё сцену из киноэпопеи "Освобождение", где старый солдат в Берлине к командующему слона привёл. Факт, кстати, абсолютно документальный - наши боцы тогда реально слона выкормили. Об этом и Берзарин (пеервый комендант Берлина) вспоминал.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 23 фев 2012, 23:05

Dvu.ru-shnik
Да наша братва больше живность любит

.. и Жека, эти слова уже озвучивал.
Мимо, этой фоты, пройти не мог!

Сталинград. Русский кот парламентёр, с листовкой...
Вот знают, чем душу и сердце солдата задеть...
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 фев 2012, 23:48

Ай, да котяра... Такое и человеку не под силу...
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2012, 23:10

Dvu.ru-shnik писал(а):Такое и человеку не под силу...

...В Ростове у нас, на Волкова 15, живет мой старинный друг. Подробности опущу, но в Первую Кампанию убили в зеленке щенную волчицу ( так получилось). Остались пятеро молочных волчат - забрали с собой. Судьбу четверых я не отслеживал, а пятого мой друг таскал с собой и в конечном итоге привез домой. У него жена и три дочери.
И когда младшенькая гуляет во дворе с Волком ( так его окрестили), соседи "почтительно снимают шляпу". Меня Волк помнит, но стоит кому-нибудь чужому хоть немного КОСО посмотреть на моего друга или членов его семьи - Волк просто поворачивает голову - молча! - и одного его взгляда всегда достаточно.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yLWHGuMq3sM[/youtube]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 24 фев 2012, 23:19

Гы - гы... :mrgreen:
Его Величество Всея Ночъи...
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история