Братья наши меньшие

Темы по военной истории

Re: Братья наши меньшие

Сообщение гришу » 29 янв 2017, 02:49

phpBB [video]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 29 янв 2017, 23:09

Перед вами офицеры чилийской конной полиции. В глаза бросается бронированная экипировка лошадей, которая делает их вместе с наездниками похожих на героев средневековых рыцарских турниров. На самом деле такие верховые бойцы используются в том числе и для разгона массовых выступлений во время беспорядков. Комплект брони для коня включает: защитную пластину на носу, которая сделана из поглощающий удар пены, прозрачная защита глаз, защита передних и задних ног из крепкого пластика, специальная попона-разгрузка, которая тоже защищает лошадь и может перевозить ряд полезных для копов предметов: резиновые пули, баллончики с перцем и прочие "подарки" для демонстрантов. Содержание такого конного отряда в 30 лошадей и офицеров обходится в $2,700,000 ежегодно. Но власти очень довольны лошадками и их вкладом в работу служб охраны порядка. Очень уж помогают они разгонять толпу.
гришу

Сообщение EvMitkov » 30 янв 2017, 17:01

А вот любопытно, когда появились домашние кошки на Руси?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 30 янв 2017, 17:13

Ага...
Нашлось кой-чего:

История кошек на Руси

В жизни русского человека, да и не только русского, но и всех россиян, кошка кажется чем-то столь же незыблемым как русские народные песни, сказки (вспомнить хотя бы Кота ученого или Кота Баюна), да и сама русская история. Однако мало кому известно, что кошки на нашей территории являются пришлыми животными, причем, пришедшими относительно недавно.
Откуда взялось слово «кот» на Руси…

Несмотря на то, что такие страны как Китай или Англия находятся значительно дальше от Египта, чем Русь, с кошками жителям этих стран удалось познакомиться все же раньше, чем нам. То, что кошки имеют египетское происхождение знают многие. Но даже само слово «кот» не является исконно славянским и позаимствовано из латинского языка, где диких кошек обозначают словом «каттус». Именно от него и происходит слово «кот». Немногие знают и то, что самку домашней кошки вплоть до XVI-го века на Руси называли «котка». Кстати, в некоторых славянских языках по сей день сохранилась старинная форма этого слова.
История кошек на Руси началась позже, чем их история в Англии.

Когда на Руси появились первые кошки

Некоторые источники утверждают, что первые кошки появились на Руси еще во II-V веках, но тогда они были невероятно редкими. Судя по останкам кошек найденным на Южной Украине, в VII-VIII веках они здесь точно обитали, хотя и неизвестно в каких количествах. Но это был юг современной Украины, который тогда только осваивался славянами, а что до территории современной России, то там кошки стали распространяться только в XI веке.
На юге Руси кошки стали появляться примерно тогда же, когда эти земли стали осваиваться славянами, мгновенно попав в их мифологию.
На юге Руси кошки стали появляться примерно тогда же, когда эти земли стали осваиваться славянами, мгновенно попав в их мифологию.

Каким путем попали кошки на Русь, и что было после этого

Предполагается, что на Русь кошек завезли мореходы. Обаятельный зверек никого не мог оставить равнодушным, и он сразу же приобрел огромную популярность. Вскоре уже появилась поговорка, что без кошки нет и избы. Были предусмотрены огромные штрафы, которыми наказывалось похищение кошки. Причем он был даже выше, чем штраф за кражу коровы. Учитывая то обстоятельство, что размер штрафа всегда определяется стоимостью ущерба, можно предположить, что стоимость кошки значительно превышала стоимость коровы.

В XII-ом веке разведение кошек на Руси становится нормой. Причем, церковь даже поддерживала это дело, взяв животных до поры до времени под свое покровительство. Очевидно церковные закрома изрядно страдали от грызунов, и церковь увидела в кошках божью помощь. В итоге кошки стали жить не только при церквях, но и в царских палатах и даже в деревенских избах. Животное стало покровителем домашнего очага и ездовым животным самого домового. Примерно тогда же, вероятно, и появился обычай при переезде впускать кошку в новый дом первой.

Русич и кошка – братья навек!

С ростом популярности кошек стали появляться и различные связанные с кошками приметы, поговорки и пословицы. Кошки прочно вошли в народные сказки, возможно, вытеснив оттуда более древних персонажей взяв на себя их функции. Кошачья натура произвела на русичей достаточно сильное впечатление и кошкам стали приписывать различные магические способности.

Примерно к XVI веку домашняя кошка имелась уже практически в каждой семье Российской Империи. Слова «кошка» и «кот» появляются даже в исторических документах, и не только как самостоятельные, но и в фамилиях влиятельных людей, например боярина Федора Андреевича Кошки-Кобылина. Также достаточно часто «кошка» встречается в прозвищах простых людей. Например, в приказных бумагах 1545 года был отмечен новгородский крестьянин по имени Кот-Мышелов Константин.

Кошки на службе у императрицы

В заключение не будет лишним вспомнить еще одни интересный факт, связанный с российской историей кошек. Указ российской императрицы Елизаветы Петровны от 13 октября 1745 года приказывает, чтобы казанский губернатор доставил в тогдашнюю российскую столицу восемьдесят самых лучших кошек и котов, а также человека, который ухаживал бы за ними. Столь странный указ имел очень простую причину – императорский дворец сильно страдал от мышей. Спустя некоторое время народная молва приукрасила этот факт массой подробностей полусказочного толка. В итоге стали рассказывать о трех сотнях котов, которые должны были нести службу во дворце.

Правда, так и осталось неизвестным, почему эта миссия была возложена именно на казанского губернатора, но факт от этого не меняется. Возможно, в этой губернии обитало много кошек или они отличались какими-то выдающимися качествами. В пользу последнего говорит то, что сохранилась лубочная картинка с названием «Кот Казанский», косвенно указывающая на популярность казанских котов среди самых широких слоев российского населения.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 30 янв 2017, 17:17

Происхождение кошек и их одомашнивание

Как утверждают многие исследователи, первыми людьми, которые приручили кошек и одомашнили их, были жители Древнего Египта. Правда, единства среди исследователей на этот счет пока что нет.

История появления кошки

Считается, что первые попытки сблизиться друг с другом у кошек и людей начались примерно десять-двенадцать тысячелетий назад. Предположительно, причиной такого сближения стало то, что люди стали переходить от кочевого к оседлому образу жизни.

В этом нет ничего удивительного, поскольку кошка тоже является территориальным хищником, и «не одобряет» кочевого образа жизни.
Кошка и кочевой образ жизни – понятия взаимоисключающие.

Следует отметить, что сближение человека с кошкой очень сильно выделяет кошек среди других животных, большинство из которых предпочитает держаться от людей настолько далеко, насколько это только возможно (и, кстати, не без весомых на то оснований).

Однако на этом споры не заканчиваются. Не меньше дискуссий ведется и вокруг вопроса о происхождении наших домашних любимцев. Наиболее популярная версия, которая, кстати, особенно хорошо пустила корни на территории России, гласит, что единым предком всех современных домашних кошек является североафриканская переднеазиатская степная кошка. Вот только одомашнили ее совсем не в Древнем Египте, а в Нубии, и произошло это примерно четыре тысячелетия назад. И только после того, как кошку одомашнили нубийцы, кошки постепенно попали на территорию Египта, а уже оттуда – в Азию, где благополучно скрестились с обитавшими в лесах бенгальскими видами кошек.

На территории Европы история кошек тоже связывается с многочисленными смешиваниями различных пород и видов: например прибывшие из Нубии домашние кошки, достаточно активно смешивались с местными аборигенами – лесными европейскими кошками. Во всяком случае, в Европе кошки достаточно сильно отличаются от тех, которые обитают на территории Азии и Африки.

Смешение разных видов кошек привело к появлению совершенно невероятного количества пород и расцветок.

Есть и другая теория, согласно которой, внешние отличия кошек из Европы объясняются не смешением иммигрантов с местными лесными обитателями, а естественным физиологическим процессом. Суть заключается в том, что европейские кошки имеют заметно более крупный размер чем «африканцы» и «азиаты». Да и самые крупные породы, такие как мейн-кун, сибирская и норвежская кошка, имеют европейское происхождение. Причину этого, сторонники предыдущей теории смешения, видят в скрещивании нубийских одомашненных кошек лесным кошками Европы.

Однако противники этой теории утверждают, что причина совсем в другом. Просто любое животное, вывезенное из теплых широт на север, в течение нескольких поколений становится заметно крупнее. Это естественный защитный механизм, позволяющий легче удерживать тепло. И именно он, по мнению сторонников этой теории, сделал одомашненных, то ли нубийцами, то ли египтянами, кошек, значительно более массивными. Кто из них прав – покажут дальнейшие исследования.

Правда существует и еще одна особая теория, которая утверждает, что никто никуда этих животных не завозил, а они просто одновременно появились в самых различных участках нашей планеты, где уже и развивались по своим собственным законам. Правда надо сказать, что эта теория очень сильно критикуется и едва-едва противостоит этой критике.

История одомашнивания кошки

До сих пор нет единого мнения, относительно того, кто кого приручил – то ли человек кошку, то ли совсем наоборот.

Из того, что было сказано выше видно, что история происхождения кошек достаточно запутана. Что же касается истории одомашнивания, то с ней еще сложнее. Скорее всего, первые попытки приручить кошку имели место быть на Среднем Востоке. Вероятнее всего, всему виной была «неолитическая революция» и появление земледелия, которое породило потребность в защите урожая от грызунов. Не исключено и то, что кошка и сама не была одомашнена и других не приручала, просто одомашнившись естественным путем.

Согласно одной из теорий, кошка просто поняла, что там где люди – там и грызуны, на которых она и охотилась, следуя за людьми, которые довольно быстро сообразили, какую пользу могут принести эти животные, которых они разумно приняли в свою «стаю».

Независимо от того, как происходило одомашнивание кошки, начало эта история берет примерно четыре тысячи лет назад.

Независимо от того, кто первым начал дружить с кошками, основную роль в том, чтобы сделать этот процесс масштабным, сыграли древние египтяне. Надо сказать, что в этом благородном деле им активно помогала и религия. Но даже не этот период был наиболее активным в плане одомашнивания.
Истинное одомашнивание (или, точнее "приручение") кошек, как ранее считалось, произошло в Египте около 3600 лет назад.

Предположительно, пик одомашнивания произошел еще примерно через тысячу лет, когда своего расцвета достигли многие цивилизации. Именно в этот период, у кошек окончательно сформировались модели поведения, которые и превратили их в домашних животных. Финальный же аккорд в приручении кошек, поставила Европа. Британия, Германия, Швейцария и Италия – эти страны одна за другой принимали на своей территории одомашненных кошек, расселяя их по домам своих жителей и рассчитывая с их помощью справиться с вредителями, уничтожавшими хранилища зерна.

Специалисты утверждают, что одомашнивание кошек так до сих пор и не закончилось.

Кошки приручились только отчасти. Но хотя они и стали едва ли не наиболее близким к человеку животным, им удалось сохранить некоторую долю независимости. Это подтверждается тем, что довольно многие кошки, которые некогда были домашними, оставшись без хозяина и попав на природу, дичают. И если им удается выжить, то они производят на свет достаточно дикое и способное к выживанию в диких условиях, потомство. И это в очередной раз подтверждает, что несмотря на тысячи лет, которые прошли со времени их приручения, кошки так и остались непокоренными, и то, что они соглашаются жить рядом с нами, можно считать большой удачей для человека.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 янв 2017, 18:33

ОШЕЙНИК

Мой брат принес домой новенький собачий ошейник, пахнущий кожей и с магазинной биркой.
— Так, — сразу все поняла мама. — Этого не будет никогда! — строго сказала она. — Собаки еще только в нашем доме не хватало!
Брат молча прошел в комнату и ...
повесил ошейник над своей кроватью. Получилось здорово.
— Где ты взял деньги? — спросил папа.
— Накопил, — уклончиво объяснил брат. — Три месяца откладывал помаленьку…
— Понятно, — развел руками папа. — Значит, наш младший сын уже три месяца мечтает о собаке.
— Я тоже мечтаю! Я тоже мечтаю о собаке! — встрял в разговор и я. — Уже целую неделю мечтаю! Даже нет, восемь дней!
Это была неправда. О собаке я мечтал всю свою жизнь, с самого рождения. Но ведь не я же, втайне собирая деньги, которые родители дают на завтраки в школе и всякие другие пустяки, купил в конце концов великолепный новенький ошейник из желтой кожи и с заклепками. Я не мог обидеть моего брата и потому сказал всего про восемь дней!
— Мечтать не вредно, — согласилась мама.
Потом мы, как всегда, делали с братом уроки. Он свои, чепуховые, за третий класс, а я — серьезные, на сложение простых дробей. И время от времени поднимали головы от тетрадок и поглядывали на собачий ошейник, который висел над кроватью брата.
В прошлом месяце было тридцать дней? — вдруг начал вспоминать я. — Нет, тридцать один! Значит, завтра будет девяносто три дня, как ты мечтаешь о собаке!
Брат мой в ответ угрюмо засопел.
— А если к твоим дням прибавить девять моих, то получится сто два дня несбыточной мечты! — подсчитал я.
— Да уж, — печально вздохнул наш папа. Он сидел в кресле с газетой и все слышал.
— Несбыточные мечты… — повторил папа мои слова. — Такого не бывает. Если мечта правильная, она обязательно сбудется.

А в субботу наш папа куда-то надолго ушел с утра. Вернулся и сразу же позвал всех нас в прихожую.
— Вот… — сказал папа смущенно, когда мы собрались. — Я сложил три числа, и получилось, что мы мечтали об одном и том же тридцать четыре года, три месяца и одиннадцать дней… Это по состоянию на сегодняшнее утро!
Сказав так, папа осторожно распахнул пальто и вытащил из-за пазухи серого лохматого щенка с черными сверкающими глазенками. Мы с братом онемели и остолбенели до такой степени, что даже не закричали «ура».

Наша мама как-то странно посмотрела на папу. Он так и продолжал стоять в распахнутом пальто, прижимая щенка к груди.
— Прибавь еще двадцать семь лет… к мечте, — вдруг изменившимся голосом попросила мама.
— Нет, пожалуй, двадцать восемь!…
Мама открыла шкаф и достала из самой его глубины запрятанную когда-то синюю собачью миску.

Автор: Георгиев Сергей Георгиевич
Фотограф: Андрей Селиверстов
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/250117/33185/
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 31 янв 2017, 17:49

Если вы думаете, что кошки не понимают, что им говорят, то вы ошибаетесь. И наша героиня вам это докажет! Вы только послушайте, как она отвечает: на разные вопросы у нее разная интонация.

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение гришу » 02 фев 2017, 19:35

Голландские пулемётчики на манёврах, 1920-е
гришу

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2017, 23:34

Кошки, которые плевать хотели на твоё личное пространство
http://kote.mirtesen.ru/blog/4394612087 ... id=1&pad=1
EvMitkov

Сообщение гришу » 05 фев 2017, 00:45

EvMitkov писал(а):Кошки, которые плевать хотели на твоё личное пространство

:lol:
Но а если честно
- контейнер был изготовлен во время Второй мировой войны в Великобритании для безопасной транспортировки кошек во время бомбёжек
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история