Братья наши меньшие

Темы по военной истории

Re: Братья наши меньшие

Сообщение гришу » 13 янв 2012, 18:37

Последний раз редактировалось гришу 27 янв 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 13 янв 2012, 21:26

Муррррксизм - ленинизм
гришу

Сообщение гришу » 16 янв 2012, 05:32

гришу

Сообщение гришу » 17 янв 2012, 03:54

Через полтора месяца после окончания Великой Отечественной войны 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. По своему размаху, по количеству участников — около пятидесяти тысяч солдат, офицеров и генералов со всех фронтов, парад стал самым большим и в истории России, и в истории Советского Союза.

И вот по лиловой брусчатке Красной площади двинулись сводные полки всех фронтов, от Карельского до 4-го Украинского, сводный полк Военно-Морского флота, части гарнизона Московского военного округа. Прогрохотали гусеницами знаменитые танки Т-34, прошла артиллерия всех калибров, лихо прогарцевала конница. И вдруг, в завершение парада на Красной площади показались … собаки. Мягко ступая упругими сильными лапами, они шагали рядом со своими проводниками-солдатами, у левой ноги, четко держа равнение, точно понимая всю значительность момента. А может быть действительно понимали…

За что же, за какие высокие заслуги им была оказана такая высокая честь?

Да за то, что в победе над врагом был и их немалый вклад. В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Служба собак на фронте была самой разнообразной. Наиболее известны из них те, кто, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки. Под Сталинградом был случай, когда немецкие танкисты, заметив выскочивших им навстречу из окопов собак - "камикадзе", повернули назад. За годы войны, пожертвовав собой, собаки взорвали более трехсот немецких танков, то-есть вывели из строя почти две танковых дивизии. Одна из собак пустила под откос вражеский бронепоезд, причем, сама осталась жива. Дина, кажется, так ее звали, выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась всторону.

Зимой на легких санках-нартах, а летом на волокушах и небольших тележках собаки доставляли на передний край боеприпасы, а обратно увозили раненых. Особенно незаменимыми собаки оказались там, где не пройдет никакая техника и даже лошадь – среди болот, в густом лесу или в глубоких снегах. Обычно в одни санки впрягали четырех собак. Всего за годы войны собаки спасли жизнь 650 тысячам раненых и доставили на передовую шесть тысяч тонн боеприпасов – это две тысячи грузовиков ЗИС-5.

Другие собаки с укрепленной на спине небольшой походной аптечкой после боя помогали санитарам находить раненых.

Собаки-связные за годы войны доставили более двадцати тысяч донесений, протянули телефонные провода там, где нельзя было пройти солдату, ведь она меньше человека, ниже, бежит гораздо быстрее, попасть в нее трудно.

У фронтовых собак была даже своя форма: зимой на них одевали белые халаты, делавшие их незаметными на снегу. Много собак погибло, не меньше было ранено, однако даже смертельно раненая собака старалась до конца выполнить даный ей приказ.

Несравнима ни с чем роль собак в поисках мин. Только одна овчарка по кличке Дик нашла за годы войны двенадцать тысяч мин, а также большую фугасную бомбу с часовым механизмом, заложенную гитлеровцами при отступлении под один из дворцов возле Ленинграда. Всего за войну собаки помогли разминировать три сотни городов, обезвредив полмиллиона мин.

В 1942 году на Калининском фронте в плен попал немецкий пес по кличке Харш, служивший в полицейском отряде и занимавшийся поиском партизан. Его "перевоспитали", и Харш стал служить в Советской Армии наряду с другими псами. Увы, в отличие от Сотера, собаки, участвовавшие в Великой Отечественной войне, никаких наград не получали, хотя честно их заслужили. Такой наградой для них явилось участие в Параде Победы.

Кончилась война, наступили мирные времена. Но в Советском Союзе на государственной службе трудились семьсот тысяч собак: пограничные, служебно-розыскные, сторожевые, охотничьи. Кроме них верно служили людям пастушеские и ездовые собаки. Казалось, война забыта…
гришу

Сообщение гришу » 20 янв 2012, 03:42

С этого года, на "туманном альбионе. Решили полностью отказаться, от кавалерии как вида войск...
..и это не шутка.
гришу

Сообщение гришу » 20 янв 2012, 22:18

Так как, используются "братья наши... думаю будет уместно.
Все знают! Ковбой Мальборо - самый влиятельный вымышленный персонаж.

Но только не в "Стране восходящего Солнца".
...я знал что "джапан, на другой планете. И там другие устои...

Но!.. куда смотрит Онищенко :lol:
гришу

Сообщение гришу » 20 янв 2012, 22:43

Такие вот дела.
гришу

Сообщение гришу » 22 янв 2012, 23:33

Коты с корабля "Mississippi" 1925. Во время Второй мировой войны его дважды повреждали камикадзе, был "свидетелем" подписание акта о капитуляции Японии

15-летний "Пулли" - ветеран войны: заслужил три ленты за службу и четыре звезды за битвы. Лос-Анджелес, 1959

Старший сержант Jiggs - можно сказать, что символ Корпуса морской пехоты - готов к тренировочного полета в Квантико, штат Вирджиния, 1924. Этот пес родился 22 мая 1922 г. в Филадельфии и был «причислен» к корпусу 14 октября того же года. Уже через две с половиной недели ему присвоили звание капрала, на новый 1924 год - сержанта, а через полгода - старшего сержанта. Он преждевременно умер 9 января 1927 года, его оплакивал весь Корпус.
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 янв 2012, 00:30

выложил фотографию и вспомнил два восспоминания ветеранов, опубликованных в различных книгах. Первое ещё в детстве читал - наш и немецкий лётчик были сбиты и сели на вынужденную. Первый враг, с которым пришлось вступить в схватку нашему лётчику, был дог, который летал вместе с немцем.
Второй случай описан у Ивана Кожедуба. У них в полку, так же, как и в этом фильме с одним лётчиком всегда летала собачка. Причём всегда в самолёт заскакивала впереди пилота. Она первой обнаруживала подход немецких бомбардировщиков к аэродрому и тут же с лаем кидалась в окоп и никогда не ошибалась.

Про этого травоядного забыли? :P

Принимай аппарат. Извини, танка не было.

На севере и бомбы подвозили на аэродромы, а при обороне Мурманска, так и целые поразделения из ненцев с оленями создавали.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 23 янв 2012, 02:51

Всех помним, всем им Вечная Память и низкий поклон.

..Это ты хорошо придумал. А самое главное – вовремя.
..Я не пьющий, но дело принципа! Где мои сто грамм?

..В ставке Гитлера ходят упорные слухи, что некоторых советских соколов некоторые несознательные механики перед вылетом крестят.
В ставке Гитлера все малахольные.

..Стой, кто идет?
Не идет, а едет
..Танки, как в оперетте. А этот генерал на белом коне...
И погоны успел рассмотреть?
Да, низковато шел.

Замечательный фильм :)
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история