Братья наши меньшие

Темы по военной истории

Re: Братья наши меньшие

Сообщение гришу » 09 дек 2011, 02:50

А на самом севере, на Карельском фронте, на выручку нашей 14-й армии пришел гордый северный олень. Сквозь пургу, через глубокие снежные завалы и каменные россыпи, олени вывезли с поля боя более десяти тысяч раненых, перевезли сотни тонн военных грузов. Одна проблема только с ними возникла: кроме ягеля, олени ничего не едят, а ягель не всегда был доступен северным интендантам.

Формирование оленьего транспорта по особому заданию Архангельского облвоенкомата было поручено интенданту 1–го ранга Борису Вениаминовичу Преображенскому, специалисту в области северного оленеводства.

"Обязать Архангельский облисполком и СНК Коми АССР всех призываемых каюров и поставляемых из народного хозяйства оленей с нартами направить в г. Архангельск в распоряжение Архангельского облвоенкомата со сроком прибытия не позднее 1 января 1942 года. Обеспечить продовольствием и фуражом на путь следования до пункта назначения полностью на месте. Каюров направить в исправной одежде и обуви...
...Призвать из народного хозяйства Архангельской области и Коми АССР: каюров — 1400 человек, оленей — 10 000 голов, нарт — 2000 штук.
Во главе каждой команды были назначены командиры и комиссары. Окружной военкомат разработал маршрут следования эшелонов и даже установил скорость движения — 50 километров в сутки. Но, как говорится, гладко было на бумаге...
В Мезени, откуда до Архангельска уже действовал тракт и где был телефон, Борис Преображенский получил такой грозный нагоняй, что когда в конце января привёл олений эшелон на станцию Рикасиха, конечный пункт следования, то выехал в Архангельск с двумя заместителями — чтобы было кому сдавать дела в случае ареста...
К счастью, начальство облвоенкомата оказалось достаточно благоразумным, чтобы не привлекать к ответственности за невыполнение сроков. Тем более что приказ был выполнен в главном: олени были целы и нормально упитанны, а людских потерь, как и дезертиров, не оказалось.
Солдаты на оленьих упряжках доставляли неприятелю столько хлопот, что за караванами оленей охотились вражеские самолёты и разведчики–наблюдатели, на них устраивались засады горных егерей и спускались снежные лавины. Полковник Лейченко, ветеран Карельского фронта, подчёркивал в своих записках:
"Вспоминая войну, мы чаще всего говорим о героизме и мужестве солдат, грозной мощи боевой техники и редко говорим, а то и совсем забываем о наших меньших братьях, в том числе и оленях, беззаветно разделивших с фронтовиками тяжкую ратную долю".

...Не только порохом пропах День Победы, но и кровью погибших оленеводов и северных оленей: они тянули фронтовую лямку не как могли, а не щадя живота своего.
Анатолий Мухачёв
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 10 дек 2011, 00:12

Два новых рекрута поступили на обучение в Ministry of Defence Police and Guarding Agency.

Для души... красивые!

гришу

Сообщение гришу » 10 дек 2011, 00:49

А вообще есть такая медаль PDSA Dickin Medal, вручается животным за отвагу.

... SAS и Dog soldiers. Роб начал свою карьеру с высадки в Северной Африке с пехотным подразделением. Доказав компетентность в сторожевой и патульной работе был зачислен в САС для серии секретных операций в Италии. Он стал заслуженным "Пара-псом" сделав более 20 прыжков, некоторые из которых до сих пор 'Top Secret'. Получил медаль Dickin Medal в Январе 1945ого и был демобилизован, вернувшись на семейную ферму героем!
гришу

Сообщение гришу » 10 дек 2011, 22:52

EvMitkov
Англичане НЕ ЗРЯ стали Вторым Вечным Народом планеты.

...имеют, звание "капрал"! Все рядовые солдаты " обязаны отдавать воинское приветствие!!!

Последний раз редактировалось гришу 15 дек 2011, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 15 дек 2011, 18:41

гришу

Сообщение гришу » 17 дек 2011, 00:40

Что скажите :cry:

Редкая германская награда - Колониальный знак (Das Kolonialabzeichen). Введён Министерством восстановления Веймарской республики (в т.ч. занималось вопросами бывших немецких колоний) в октябре 1921 г., награждения начались с 18 апреля 1922 г. В просторечии – «Орден Слона». Им награждались за заслуги в защите колоний Германии во время ПМВ 1914-18 гг., а также – по представлению командования ВМС – за захват и оборону китайского Циндао (1897-1914). После ликвидации МВ в 1924-м вопрос награждения знаком перешёл (до 31 декабря 1935 г.) к МИДу, а затем – к рейхсканцлеру. Крайняя дата для подачи заявок на награждение – 30 июня 1939 г. По состоянию на 21 ноября 1938 г. награды получили ок. 8 тыс. человек, всего награждено было ок. 8,5 тыс. (единичные награждения производились вплоть до 1945-го). Награждённые сперва заказывали знак у скульптора Карла Мебиуса за 27,20 марок (цена в 1922 г.), позже знак выдавали вместе с документом о награждении. На знаке была надпись «S?DSEE * AFRIKA * KIAUTSCHOU» (Юг Тихого океана – Африка – Циндао). Изготавливался из меди, бронзы, алюминия, различных сплавов. Высота – ок. 40 мм, ширина – 32 мм, вес – ок. 30 г. Носился с левой стороны груди, рядом со знаком Железного Креста І ст
Последний раз редактировалось гришу 28 янв 2012, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 02 янв 2012, 21:22

Зачем танкисту "корабель...
Последний раз редактировалось гришу 13 янв 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 03 янв 2012, 01:16

Navy SEAL Джон Tumilson собака "Hawkeye" находится рядом с его гроб во время похорон в городе Рокфорд, штат Айова. Tumilson был одним из 30 американских солдат, погибших в Афганистане, 6 августа, когда их вертолет был сбит... "дружественным огнём.
Последний раз редактировалось гришу 13 янв 2012, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 03 янв 2012, 01:19

гришу

Сообщение гришу » 13 янв 2012, 17:50

При"Кольт - ные бриты :lol:
гришу

Пред.След.