"пенензов нема, гонор мае"

Темы по военной истории

"пенензов нема, гонор мае"

Сообщение EvMitkov » 17 июн 2011, 01:40

Доброго времени суток ВСЕМ!

...Друзья меня частенько упрекают за то, что я достаточно НЕОДНОЗНАЧНО отношусь к Польше.
То ли с некоторым "имперским" пренебрежением-превосходством, то ли с попекс-высокомерием человека, являющего гражданином страны, которую всегда считали кто - Империей Зла, кто - Третьим Римом, а кто - и Пупом Земли. Центром Мира.
Это - НЕ ТАК. Для меня Россия - это прежде всего РОДИНА. Как ни затаскано и как ни замылено это слово в зубах политиков и прочих пропагандистов от Лукавого.
Для меня Россия - РОДИНА. Не Держава, не Государство - а то, что вмещает в себя это понятие. Такое простое и такое же необъяснимое, как и понятие ЛЮБОВЬ.

И именно потому, что моей профессией всегда было "РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ" - я и испытываю настороженность ко всему и ко всякому, кто может служить источником опасности, потенциальной угрозой всему, что я люблю, и что мне дороже собственной шкуры.
И ура-патриотизм; и ура-национализм тут ни при чем.
Высказываемые мною иногда в комментариях по тому или иному поводу колкости и язвительности нив коей мере не имеют отношения к ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ - простые люди везде и всюду ОДИНАКОВЫ. Разнится темперамент, уклады жизни - но в целом...
Уинстон Черчилль был стократ прав, когда называл Балканы "ПОРОХОВОЙ БОЧКОЙ ЕВРОПЫ" и "уязвимым подбрюшьем"
По сути и совести ВСЕ европейские заварухи, заварушки и заварушищи начинались с Балкан.
Населяющие их народы всю свою историю воевали между собой и с внешними врагами. Пусть Польша - и не совсем Балканы, но все же, все же...

Борис Николаевич, ты пишешь:

"...Но про "Карася", "Лося" и ВИС узнал именно тогда. А то все "спекулянты Европы"... "пенензов нема, гонор мае"... Оказалось - не все так уж и однозначно. А чехи в Австро-Венгрии вообще были "всеавстрийской кузнецей". А Львов - "народной здравницей". это уж совсем не в тему... зачем убили эрцгерцога? поди и югославских проблем бы не было...."

Были бы.

А расхлебывать, как всегда, пришлось Империи. Расхлебывают не политики.
Расхлебывают ПРОСТЫЕ ЛЮДИ.
Солдаты. Солдатские семьи. Жители приграничья. МЫ.

И вот материал, который опубликован одним ОЧЕНЬ НЕГЛУПЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, известным в сети как "Оленевод Бельдыев"
(http://vob-enzim.ya.ru/#y5__id46) и которого я имею честь считать своим другом:

Привожу материал именно в том виде, в котором он был ОБ опубликован:

"...Уродливое детище Версаля", из-за которого произошла Вторая мировая война"

Справедливо критикуемая советская историография имела специфические, чисто идеологические умолчания и изъятия. СССР всемерно поддерживал и укреплял т.н. "социалистическое содружество", в основном состоявшее из восточно-европейских стран "народной демократии": Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и Чехословакии. В историческом аспекте всемерно пропагандировались примеры совместной борьбы народов этих стран и СССР против общих врагов. Одновременно замалчивались весь негатив, могущий скомпрометировать наших тогдашних союзников.
Советские люди довольно смутно знали, что Венгрия и Румыния в годы войны были союзниками гитлеровской Германии. Их войска вторглись в СССР в 1941 и дошли до Волги. То, что оккупационный режим венгров и румын был не менее жестокий, чем германский, умалчивалось.
Есть многочисленные письменные упоминания о том, как словацкие летчики перетали на сторону Красной армии, но ни слова не говорилось, что братья-славяне почти два года активно воевали против нас.
Было известно, что с 1943 года чехословацкие части под командованием будущего президента ЧССР Людвига Свободы стойко сражались на территории СССР против немецких оккупантов, но тотально умалчивалось, что на протяжении всей Второй Мировой войны вплоть до 5 мая 1945 года чешские заводы выпускали для Вермахта тысячи танков, бронетранспортеров, самолетов, двигателей, сотни тысяч штук винтовок и пулеметов, миллионы патронов и снарядов.
Но больше всего умолчаний было по отношению к Польше и польской элите.

Хотя в известной песне и не были изъяты слова "помнят польские паны конармейские наши клинки", но ни про "катынское дело", ни про польскую армию Андерса, вооруженную и оснащенную СССР и в самый критический момент сталинградской битвы отказавшуюся воевать и ушедшую к англичанам в Иран, ни про Армию Крайову широкой публике ничего не было известно.
Такая в целом понятная идеологическая линия на пропаганду позитива и максимальное замалчивание негатива в истории социалистических стран, после краха соцсодружества и СССР привела к печальным последствиям. Обрушившийся на головы людей вал новой негативной информации, в значительной мере (как выяснилось позже) состоявший из лжи, полуправды и откровенных умолчаний, привел к страшным последствиям. Мы оказались неспособны аргументированно противостоять этому мутному потоку.
Однако благодаря почти 20-летним усилиям небольшой группы авторов и нынешним издателям, публикующим все, что может по их мнению иметь спрос на книжном рынке, ситуация изменилась. У нас есть ответы на большинство актуальных вопросов мировой истории. И эти ответы прошли проверку в спорах и ученых-историков, и читателей.
Отрадно, что такие книги появляются не только в России. Украинский историк и публицист Сергей Лозунько выпустил книгу "Уродливое детище Версаля", из-за которого произошла Вторая мировая война" на весьма актуальную тему – роль предвоенной Польши в развязывании Второй Мировой войны.
Внутренняя и внешняя политика Польши 1918-1939 гг. разбиралась советской историографией фрагментарно, и автор с успехом восполняет эти пробелы. Например, почему Франция и Великобритания, объявив 3 сентября 1939 войну Германии в ответ на нападение той на Польшу, фактически не вели активных боевых действий. Эта война получила название "странной". Почему союзники Польши так себя вели в 1939-40 гг. на фактах показывает автор.
Настоятельно рекомендую к прочтению всем, интересующимся историей Второй Мировой. "

Я к мнению Оленевода КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ.

Книгу эту в цифре я раздобыл, в формате ПДФ выложил её на файлообменник тут:

http://narod2.yandex.ru/disk/16224305001/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%89%D0%B5%20%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8F.pdf

С искренним уважением, Евгений Митьков
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: "пенензов нема, гонор мае"

Сообщение Bob-28 » 17 июн 2011, 06:03

Привет всем.
Жень, а я присоелиняюсь к вопросу Алекса - "А почему Польша ОБЯЗАНА любить... даже не СССР, а Россию?".
А по поводу, бывших союзников по СЭВ, меня больше всего напрягала... Болгария. Ничего себе "братушки". И в 1914, и в 1941 "братская Болгария" перла на Россию рогом. А потом замирялась.
Вот потому-то политика - грязное дело.
и там нет места "простым людям".
Теперича и об эрцгерцоге. Имхо, Австрия "держала" Балканы так же, как Россия - Кавказ. Нет? Кстати, убил эрцгерцога ...СТУДЕНТ... Было, стало быть на ЧТО учиться. Не нищий и обездоленный. И еще одно "кстати" - горные "пороховые бочки" - это не только Балканы - это и баски, и курды, и чеченцы...
Не спорю, насчет приоритетов для русских - но есть приоритеты и у венгров, и у поляков. А есть приоритеты у России, Венгрии и Польшы. И это не одно и то же.
А если честно спросить: "А чем плох батька для белорусов?" Типа "по делам, а не по словам". Если исключить текущий пиз@ец, то, извините, подвиньтесь! С 1996 по 2011 (15 лет!) в непростой ситуации "ненужности, пустоты и отравленности" РБ он регулярно давал в наши дома горячую воду. И, в конце-концов, мне, обывателю, по барабану, откуда он ее брал и чем грел... А по поводу сегодняшнего дефолта, типа, "сколько веревочке не виться", так и не только в РБ бывает "гамон". В том же 3 Рейхе - "строили, строили...", а на 13 году - ПУФ и лопнули. Чего-то немцы не очень-то "не любили" своего фюрера в 1934, 35, 36...44. Только потом "Гитлер капут" пришел, не раньше. Есть, правда, и Рузвельт, устроивший за толику малую мерикосовской крови всеамериканское благоденствие с декабря 1941 по 2011 и далее. Или британцы, убравшие "ястреба" Черчиля, едва не 9 мая 1945.
А вот назову-ка я все (именно, что ВСЕ!): и пиндосию, и Россию, и Британию, и... Белоруссию... (кстати, говорят, что французы любят Бонапара, а Де'Голля считают откровенным фашистом в самом худшем смысле) - все эти явления одним словом: "великодержавный шовинизм". Но одновременно, посетую на задолбавшую "политкорректность". И вспомню себе "годы молодые" и напомню нам разницу между "ветеранством" и "дедовщиной". Это в службе. А "шовинизм" и "политкорректность" - это в геополитике.
"Есть много друг Горацио на свете" малых народов и роль "больших" (типа, "новая общность - советский народ") в отношении "малых" - не "великодержавная дедовщина", но "политкорректное ветеранство". Т.е. "не убий". Но и на печи лежать не давай. Правда, при условии своей собственной работы "в поте лица". Вот, наверное, скажу неприемлемую (не принимаемую за норму) вещь. А, как бы, "бесноватый" со своим "тупым" Риббентропом не проводил в отношении своих "союзников" именно такую - "ветеранскую" политику. А государи российские - как раз "дедовщину" и в Польше, и в Закавказье, и в Туркестане.... чем и вызвали... и вызывают... С другой стороны - белые переселенцы на "0" выбили коренное население Америки... не знаю, что сказать. Президент-то НЕГР! Как тут с Ку-Клус-Кланом быть?
Замолкаю, поскольку не-копенгаген.
Тема, надо полагать, вечная. Границы, народы, кто лучше, кто хуже, кто прав, кто виноват. ...и прочее...
Алекс, не обижайся, но если мы не можем установить РЕГЛАМЕНТА оценки танка, то куда уж нам до глобальных оценок НАРОДОВ.
Потому согласен с Женей по термину - "...ОТНОШУСЬ...". Именно так. "Я ОТНОШУСЬ". Не доказываю, не обосновываю. Я имею СВОЕ мнение! И только. СВОЕ и ЛИЧНОЕ. И нечего корни искать. Само устаканится.
У меня вон намешано крови (по мере уменьшения %): хохлятской 75%, польской (тут и белорусская) 10 %, эллинской (крымской!) 10%, еврейской 5% (а сколько татарской?...). ...Счас скажу - а русской крови НЕТ! Так, я чего - враг? В общем, если красные кровяные тельца начнут во мне разборки устраивать, то чего будет? КИРДЫК и мне и ИМ!
так и на земном шарике, наверное...
Bob-28

Сообщение Оленевод » 28 окт 2011, 03:00

Alex писал(а):Только один вопрос : а почему Польша(особенно она),Чехословакия,Венгрия и прочие,которых обвиняют в сотрудничестве с Гитлером и войне против СССР обязаны были любить СССР /Российскую империю?! Особенно Польша,повторюсь,но не только.

Никто никого любить не заставляет, в политике такого понятия "любовь" нет!
А вот почему паньство искренне ненавидит Россию и русских, прекрасно раскрыл в своей статье "Россия как польская национальная идея" В.Мараховский (цитата):
Во Всём Виноватая Россия есть органичная часть польского мировосприятия. Твёрдая уверенность, что главные польские беды имеют русский след, вросла в польскую национальную логику намертво. Дело в том, что Россия как страна стала тем, чем всегда собиралась стать Польша. Фактически она отобрала у Польши её национальную идею: стать главным славянским или, шире, главным восточноевропейским государством. А вместе с этой звёздной ролью России достались все причитающиеся приме аплодисменты, букеты и восторги. К тому же за всё время, что поляки её знают, Россия так и не получила по-заслугам по-настоящему, ни разу ни перед кем не капитулировав. Что создаёт естественное осознание польской неотмщённости.
Оленевод

Сообщение EvMitkov » 28 окт 2011, 03:57

Доброго времени суток ВСЕМ!

"...Твёрдая уверенность, что главные польские беды имеют русский след, вросла в польскую национальную логику намертво. Дело в том, что Россия как страна стала тем, чем всегда собиралась стать Польша. Фактически она отобрала у Польши её национальную идею: стать главным славянским или, шире, главным восточноевропейским государством. А вместе с этой звёздной ролью России достались все причитающиеся приме аплодисменты, букеты и восторги."

Крепко и твёрдо сказано!
Ты, Борис Николаич, уж не обижайся, но вот мои личные ощущения от Польши - ( мы в свое время несколько раз проходили плановое докование и текущий ремонт в Гдыне на верфях "Зульцер-Цигельский", я как-то тебе рассказывал) - причем, заметь! - сколько лет после войны прошло!
Так вот, мягко говоря, НАСТОРОЖЕННО-ВРАЖДЕБНОЕ отношение к "русским" ( кстати, так называли всех наших, в погонах и без; русаков, украинцев, кавказцев - у нас в экипаже был один чеченец и два грузина - белорусов: т.е. всех СОВЕТСКИХ) - было свойсвенно и в той или иной мере проскальзывало у большинства поляков, мужчин и женщин, вне зависимости от материального и социального положения.
Кроме тех, кто когда-либо бывал в Союзе - учился или работал, не суть. Видимо, те кто нюхнул нашего воздуха своим носом, уже по другому смотрел и на нашу Родину, и на нас.
Те же поляки, такие , как Станислав Лем, Януш Пшимановский - да не перечислить всех! - всегда были Людьми с большой буквы.

"...К тому же за всё время, что поляки её знают, Россия так и не получила по-заслугам по-настоящему, ни разу ни перед кем не капитулировав. Что создаёт естественное осознание польской неотмщённости."

И это верно. Россию не раз, и не два и не три СТАВИЛИ НА КОЛЕНИ. Это - историческая ДАННОСТЬ. Но, в отличие от многих - БОЛЬШИНСТВА! - прочих стран ВСЕГДА ПОДНИМАЛАСЬ И ПОДНИМАЛАСЬ С КОЛЕН САМА!
Чего никак нельзя сказать о Польше.
Польшу - ПОДНИМАЛИ.
В тех или иных целях.
Может быть, именно от этого неосознанного понимания и исходит та самая извечная тихая польская грусть-тоска, которая так отчетливо звучит и в полонезах Огинского, и в сметающих сознание своей силой мелодиях Пендерецкого, Стравинского...
Лейт-мотив к фильму "Моонзунд" помните?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dK9po0CqHB8[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9FO43X8Fl-4[/youtube]
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 28 окт 2011, 04:41

Bob-28
... если красные кровяные тельца начнут во мне разборки устраивать, то чего будет? КИРДЫК и мне и ИМ!
так и на земном шарике, наверное...

Ай! красава... хорошо сказал.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение mo-206 » 28 окт 2011, 13:06

Только подумала о том, что подобных тем не хватает, как тут же они стали появляться)))

По теме:
Начнем с того, что Чехи нападать начали еще в 1918 г. приезжали и бомбили тут вместе с перемешавшимися друг с другом и запутавшихся самих в себе и партиях революционерами...Хотя "нападать" -- слово громкое, скорее "вредительствовать"...То заводик подорвут..То деревню где перестреляют...
Польша..ОМГ...А о чем тут говорить? Польша вкупе с другими странами однажды собрание провела..Еще опять таки до войны..Дедушка Ленин тогда был (хотя какой он к черту дедушка?! Сифичный...)..Так вот, собрались они...Америкосы, Чехи, Польша и многие другие (если надо подробно кто был -- могу написать) и начали план разрабатывать против Российской империи.(кс, из-за добычи полезных ископаемых и нефти и драг.мет.--тогда как раз началось развитие всего этого)..Германию тогда тоже пригласили..Но так как в то время с ними у нас был мир.... Так как в 1923 году, Радек выступал на расширенном пленуме Исполкома Коминтерна в Москве и заявил что мол де надо вступать в военно-политический союз с нацистами Германии.А далее, Агурский писал, что в Германии приняли на ура.А в частности из-за немецких "нацистов" вовремя задобренных нами...Короче, встали они и ушли с собрания, заявив, что против Российской империи ничего не имеют...По сути тут не понятно, не то чувство дружбы на тот момент движело ими, не то--чувство липкое противное, когда тебя как предателя "сдать" все секреты просят..Но факт остается фактом...
А вот почему разлад с Германией произошел тема другого разговора…. Так что уж, Боря прости (это к твоим словам про дедовщину), но что уж греха таить--Польша заслужила…
Мое личное мнение, построенное на прочитанной исторической и альтернативной в том числе, литературе -- и чехи и поляки как в песне моей любимой группы Агаты Кристи «Ни там ни тут» всегда были…

Кс, забыла, Оленевод Бельдыев, здравствуй)))Будем знакомы)))

Про симпатию специально для Алекса:
ОМГ!! Да о какой симпатии может идти речь?? Каждый кусок отхватить хочет при удобном случае, вот это -- да, и те кто вчера был другом завтра сами тебе нож в спину воткнут -- политика ёксель))))

И это верно. Россию не раз, и не два и не три СТАВИЛИ НА КОЛЕНИ. Это - историческая ДАННОСТЬ. Но, в отличие от многих - БОЛЬШИНСТВА! - прочих стран ВСЕГДА ПОДНИМАЛАСЬ И ПОДНИМАЛАСЬ С КОЛЕН САМА!

Золотые слова!))
Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...
В. Пелевин
mo-206

Re: Бизнес, говорите, и ничего личного?!

Сообщение Оленевод » 28 окт 2011, 13:48

Судя по Вашим репликам, Вы просто не погружены в тему в достаточной мере, чтобы аргументированно отстаивать свою позицию.

За такое ВСЕГДАШНЕЕ отношение к Польше как к холопу, как к младшему неполноценному брату(и не только к Польше) вы удивляетесь такой реакции поляков?

Странное заявление. Нынешнее паньство иррационально страдает от того, что в России ни Польшу, ни поляков "не замечают". Ну живут себе, кушают бигос, замораживают овощи и работают сантехниками по всей Европе. 20 постсоветских лет показали со всей очевидностью даже таким благожелательно-прагматично настроенным к полякам деятелям, как Путин и Медведев, что каяться за реальные и, тем более, мифические грехи, контрпродуктивно: полякам все будет мало. Тем более, что свои "скелеты в шкафу" гонорово паньство старательно не замечает. Как, впрочем, и Вы, упускающий (или якобы упускающий) из внимания такой даже очевидный фактор, как причинно-следственная связь: прежде чем "молодцы Суворова" появились в Праге, русскому крестьянину Сусанину за более чем 180 лет до этого пришлось заводить иноземных захватчиков в костромские леса. Вы, Alex, случайно не помните, откуда пришли эти захватчики и что они забыли под Костромой?

Не говоря ни о чём, а только хотя бы за подавление молодцами Суворова варшавского восстания-уже не надо было бы ничему удивляться.

Даже не буду спорить в этом вопросе. Замечу лишь, что у "молодцов Суворова" была отличная мотивация устроить резню полякам, изрубившим до этого в Варшаве безоружных русских солдат прямо во время церковной службы.

У Польши есть много вполне справедливых исторических причин так относиться к России.

Польская элита, пожалуй, единственная уникальная в своем роде во всем мире. Они живут даже не вчерашним, а позавчерашним днем, и на этом пытаются строить свою внешнюю политику. Им надо было не сейчас "институт памяти народной" создавать, а ТОГДА лучше воевать. Глядишь – не промазурили и не прокраковячили свою Польшу "от можа до можа".

Вы уж извините,но и в случайную гибель польского руководства под Смоленском я тоже не верю. Потому что много уж было заинтересованных в этом.

А вот тут я с Вами полностью согласен! И в самой Польше, и в Европе было куча заинтересованных лиц в устранении Качинского. Это у них, поляков, традиционная проблема со времен гибели а авиакатастрофе в 43-м году другого бузотера - премьера Сикорского. Это ж как надо вести свою внешнюю политику, что врагами становятся все, с кем поляки соприкасаются?
Другое дело, что первопричину – бардак в ныне расформированном 36-м авиаполку Лотництва войсковего и специфика взаимоотношений между Верховным ГК и командиром экипажа, Вы предпочитаете не замечать. А зря: и отчет МАК, и польский отчет в этих вопросах полностью совпали...
Оленевод

Сообщение гришу » 28 окт 2011, 22:39

Вспомнилась песня. В словах этой казацкой песни, скрывается и по сей день глубокий смысл: в поддержание боеспособности российской армии.

Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы,
Вот где наши деды!
Наши деды - славные победы,
Вот где наши деды!

"С этим куплетом, думаю поняно."

Где же ваши сёстры?
Наши сёстры - штыки сабли остры,
Вот где наши сёстры!
Наши сёстры - штыки сабли остры,
Вот где наши сёстры!

Вот здесь, не много сложней. Если в крадце : За свою семью - всех порешу...

Где же ваши жёны?
Наши жёны в пушки заряжёны,
Вот где наши жёны!
Наши жёны в пушки заряжёны,
Вот где наши жёны!

Вот именно!.. не тире а буква... " В" пушки заряжёны.
История подтверждает, что для того, чтобы развязать войну, нужно всего ничего. Самой, пожалуй, известной причиной войны стала красавица Елена, из-за которой на смерть разругались греки и троянцы. И хотя красивых женщин в Греции было более чем достаточно, стороны решили противоборствовать до конца и в результате потеряли огромное количество средств и сил.
Обожали ругаться из-за дам испанские и французские монархи. То один король, то другой совращал чужую любовницу или супругу, в результате между Испанией и Францией случилось как минимум 4 войны, а самая длинная из них длилась 7,5 лет.

Сморим дальше: Вики
Второе народное (нижегородское) ополчение, второе земское ополчение — ополчение, возникшее в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Продолжало активно формироваться во время пути из Нижнего Новгорода в Москву, в основном в Ярославле в апреле — июле 1612 года. Состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России, нерусских народностей Поволжья. Руководители — Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года с частью сил, оставшихся под Москвой от Первого ополчения, разбило польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу...
...В Ярославле ополченское правительство продолжало замирение городов и уездов, освобождение их от польско-литовских отрядов, от казаков Заруцкого, лишая последних материальной и военной помощи из восточных, северо-восточных и северных областей. Одновременно оно предприняло дипломатические шаги по нейтрализации Швеции, захватившей Новгородские земли, путём переговоров о кандидатуре на русский престол Карла-Филиппа, брата шведского короля Густава-Адольфа. В это же время князь Пожарский провёл дипломатические переговоры с Иосифом Грегори,послом германского императора , об оказании императором помощи ополчению в освобождении страны, Тот взамен предложил Пожарскому в русские цари двоюродного брата императора, Максимилиана.
...ополченцы получили известие о продвижении к Москве двенадцатитысячного отряда гетмана Ходкевича с большим обозом. Пожарский и Минин незамедлительно выслали к столице отряды Михаила Дмитриева и князя Лопаты-Пожарского, которые подошли к Москве соответственно 24 июля и 2 августа...
Однако не вся Москва была освобождена от захватчиков. Оставались ещё польские отряды полковников Струся и Будилы, засевшие в Китай-городе и Кремле. В Кремле укрылись и изменники бояре со своими семьями. Находился в Кремле и мало кому ещё известный в то время будущий российский государь Михаил Романов со своею матерью, Инокиней Марфой Ивановной. Зная, что осаждённые поляки терпят страшный голод, Пожарский в конце сентября 1612 года направил им письмо, в котором предлагал польскому рыцарству сдаться. «Ваши головы и жизнь будут сохранены вам, — писал он, — я возьму это на свою душу и упрошу согласия на это всех ратных людей». На что от польских полковников последовал высокомерный и хвастливый ответ с отказом на предложение Пожарского.
22 октября 1612 года Китай-город был взят приступом русскими войсками, но оставались ещё поляки, засевшие в Кремле. Голод там усилился до такой степени, что из Кремля стали выпроваживать боярские семьи и всех гражданских обитателей, а сами поляки дошли до того, что начали есть человечину.
Пожарский предлагал осажденным свободный выход со знаменами и оружием, но без награбленных сокровищ. Они предпочли питаться пленными и друг другом, но с деньгами расставаться не желали. Пожарский с полком встал на Каменном мосту у Троицких ворот Кремля, чтобы встретить боярские семьи и защитить их от казаков. 26 октября (5 ноября) поляки сдались и покинули Кремль. Будила и его полк попали в стан Пожарского, и все остались живы. Позднее они были высланы в Нижний Новгород. Струсь с полком попал к Трубецкому, и всех поляков казаки истребили.

Я к чему виду...Царь-пушка — средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе.
Длина пушки — 5,34 м, наружный диаметр ствола — 120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр 890 мм, масса — 39,31 т (2400 пудов).
...среди Поляков считалось особым шиком. В эой пушке наших девок иметь.

Где же ваши детки?
Наши детки - пули наши метки,
Вот где наши детки!
Наши детки - пули наши метки,
Вот где наши детки!

...одна надежда. Наши дети, Для них и живём.

Где же ваша слава?
Наша слава – Русская держава,
Вот где наша слава!
Наша слава – Русская держава,
Вот где наша слава!

Ну и... немного патриотизма.
Последний раз редактировалось гришу 28 окт 2011, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение Bob-28 » 28 окт 2011, 23:01

Извиняю, извиняю. потому как "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".
Более в дискуссии не участвую по причине, уж "извините" предвзятого мнения. Пошел извлекать "польскую кровь" из организма. Дабы свои не замочили. Добрые такие - Русские. А поляки - подлые. А пиндосы - хитрож@опые. А евреи..., а немцы..., а французы....
Чего-то все это мне напоминает циркуль для измерения не-арийских черепов. Теперь проще - есть трехмерный лазерный сканер и УЗИ.
Тема мне не нравится!
Bob-28

Сообщение гришу » 28 окт 2011, 23:10

в случайную гибель польского руководства под Смоленском я тоже не верю.

Потдерживаю.
Но сколько можно Катынью, в русскую (...пьяно - ленивую...) "морду" тыкать?
Почему - то за собой, греха ни кто не помнит.
гришу

След.

Вернуться в Военная история