Русские не сдаются.

Темы по военной истории

Re: Русские не сдаются.

Сообщение EvMitkov » 01 фев 2014, 21:05

Alla Korotkova писал(а):Представляю, как восприятие русских преломлялось и корежилось в бедном мозгу рассказчика! Агрессивные, непонятные, по-спартански выносливые, но - шли почему-то не УБИВАТЬ, а УМИРАТЬ...И не за бабло, а за свою Родину.

Это - и есть та самая пресловутая "разница менталитетов", Аллочка. Понять и принять подобное могут только не народы, нации - которые имеют ИСТОРИЮ, которые гордятся и ДОРОЖАТ своей самоидентичностью. Которые - хлебнули...
Понять подобное могут ( пусть меня будут таскать в зубах многие, но я ЗНАЮ ЭТО ТОЧНО!) британцы, со своим холодным как лёд и обжигающим противника бульдожим патриотизмом.
Понять это могут израильтяне, которые за две тысячи лет обрели свое государство ( не суть - как они его называют: Обетованная, "историческая родина или еще как) и которое они готовы защищать до последней капли крови, до последнего пёра и вздоха.

Понять это могут немцы: в силу и исторического опыта в столкновениях с нами, и в силу своего менталитета - хотя их стойкость основана на чуть иных принципах, чем наша. е даром мы и Германия ( пусть аверс и реверс - но ОДНОЙ МОНЕТЫ).

А вот янки понять этого не смогут в ближайшие несколько сотен лет - железно. Дело даже не в том, что они "молодая нация, дети - не имеющие истории". Дело в том, что изначальные предпосылки их национальной идентити - порочны. Как пример:
Янки считают, что "Время - деньги". "Если я умру за родину - кто ее тогда любить будет"?
А мы говорим - "Эх, жизнь-копейка!!!", "Двум смертям - не бывать, одной - не миновать".

ОНИ считают это - ДИКИМ. Мы - нормальным. Вот и все дела.
Для них фраза "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях" - невоспринимаемая, чудовищная алогемма.
Что ж - пусть они НАС боятся. ПУСТЬ!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 01 фев 2014, 21:07

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 фев 2014, 02:03

Маринки говоришь?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 03 фев 2014, 04:06

Как это не видели? Видели мы Олю.
И даже в комплекте с мужем

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева. А дать ей поприличнее болтовочку - ну хоть мосинку с оптикой - вашей Мариночке опять мало не покажется!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 авг 2015, 11:28

Так пошла ты прочь, Косая, Я солдат еще живой.

Ровно 100 лет назад, 6-го августа 1915 года, сотоялась знаменитая "Атака мертвецов". Тогда несколько десятков русских солдат, защищавших крепость Осовец, обратили в бегство три пехотных полка немцев. Почти семь тысяч хорошо вооруженных германцев, в панике бежали от сотни отравленных, израненных и изможденных русских солдат. Этот подвиг воинского духа стал нерукотворным памятником героизму наших воинов.
Весной 1915 г. враг начал широкомасштабное наступление. Русский фронт был прорван сначала в Прибалтике, а затем в Галиции. Это была крупнейшая катастрофа нашей армии. А Осовец держался. Победы воодушевили его защитников, они поверили в себя. Росла и злость на немцев, которые постоянно перебрасывали письма, где говорилось, что русские германцам сопротивляться не могут и скоро окажутся под властью кайзера. 6 августа (24 июля по старому стилю) начался третий штурм. Собственно, именно он вписал имя крепости в историю не только России, но и человечества. Десять дней немцы ждали ветра в нужном направлении, установив несколько тысяч баллонов с отравляющим газом. В 4 утра на русские позиции потёк тёмно-зелёный туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна, 12-15 метров в высоту и шириной 8 км, проникла почти на 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.
«Всё живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал Сергей Александрович Хмельков, сам ставший жертвой отравления. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зелёным слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки, – мясо, масло, сало, овощи – оказались отравленными и непригодными для употребления».

«Утро было холодное, туманное; дул средней силы северный ветер... – писал военный историк В. Буняковский. – Действие газов, несмотря на принятые меры, на Сосненской позиции и в тылу её было ужасно – около половины бойцов были отравлены насмерть. Полуотравленные брели назад и, томимые жаждой, нагибались к источникам воды, но тут, на низких местах, газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти. В общем, ко времени подхода немцев к позиции число защитников её определялось в каких-нибудь 160-200 человек, способных действовать оружием. Выдвинутые из Заречного форта для контратаки три роты землянцев также по пути потеряли до 30 процентов одними отравившимися газами. Спустя некоторое время по выпуске газов немцы пустили одновременно по всему фронту красные ракеты и открыли ураганный огонь...»
9, 10 и 11-я роты Землянского полка погибли целиком, от 12-й роты осталось около 40 человек при одном пулемёте; от трёх рот, защищавших Бялогронды, оставалось около 60 человек при двух пулемётах. Германское командование было настолько уверено в успехе, что велело запрячь обозы. Обратим внимание на цифру – 160-200 человек; остатки ещё трёх рот были немногочисленны, пострадало от газов и подкрепление. Им-то и предстояло сразиться с 8-й немецкой армией.
Вот собственные слова германского генерала Людендорфа: «8-я армия вдвинулась в узкое пространство между Наревом и Белостоком для взятия с юга Oсовца». 14 батальонов ландвера, не менее 7 тысяч человек, двинулись вслед за волной газов. Они шли не в атаку. На зачистку. Будучи уверенными в том, что живых не встретят. То, что произошло дальше, прекрасно описал публицист Владимир Воронов:
«Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зелёного хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплёвывая куски лёгких на окровавленные гимнастёрки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдёт в историю как “атака мертвецов”».
phpBB [video]

Кто дал этой атаке такое имя, сейчас уже трудно установить, но оно облетело мировую прессу. А немцы впервые ясно осознали, что взять крепость не смогут. Голыми руками можно взять гарнизон, который растерян, не слажен. Исключительно трудно – когда он сложился в единый организм, привык побеждать. Невозможно – если бойцы, сверх того, обнаруживают, что враги их – нелюди, изверги рода человеческого. Самое тяжёлое впечатление произвело на защитников Осовца отравление крестьян из ближайших к крепости деревень и надругательство над трупами погибших от газов товарищей. «Медведь, страшный зверь, и тот не трогает мертвецов, – говорили стрелки, – а эти хуже зверей; погоди, дай дорваться».

В заголовок статьи вынесены слова из стихотворения Александра Твардовского "Василий Теркин: Смерть и воин". В нем, с гениальной легостью, поэт смог раскрыть главную драму человеческого существования - конфликта жизни и смерти. Почему человеку, не смотря на все страдания, которые приносит ему Жизнь, все же не стоит от нее отказываться. Зачем нужно биться до конца. За каждое мгновение своего существования. Ведь пока ты жив все возможно. И подвиг русских содат, отстоявших Осовец в немыслимых условиях, подтверждает это.

http://gur-ar.livejournal.com/50601.html
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 07 авг 2015, 20:25

Да, нецивилизованные эти русские. Варвары и унтерменши. Умирать никак не хотят.
То ли дело прогрессивный Запад. Новые идеи, новые технологии... Первыми создали и применили боевые отравляющие вещества, первыми концлагеря для военнопленных и мирняка построили, первыми ядерное оружие применили...
EvMitkov

Сообщение Володя » 07 авг 2015, 21:48

Теперь ещё разрешили браки собаки с табуреткой...
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 авг 2016, 13:47

Все отмечают 8 марта как международный женский день.
В принципе, его начали отмечать, как День женской солидарности.
1857 год, 8 марта, Нью-Йорк, забастовка работниц легкой промышленности, названная «маршем пустых кастрюль». Женщины вышли на улицу из-за низкооплачиваемых и тяжелых условий труда. В то время женщины имели 16 часовой рабочий день, при этом получали мизерную оплату за свой труд. Этот митинг принес плоды, рабочий день сократили до 10 часов.
1908 год, 8 марта, всё тот же Нью-Йорк, митинг за равноправие между мужчинами и женщинами, требования по сокращению рабочего дня для женщин, уравнивания условий оплаты труда у женщин и мужчин, и предоставления избирательного права женщинам.
8 марта 1910 год, Копенгаген, Вторая Международная социалистическая женская конференция, коммунистка Клара Цеткин выдвигает предложение об учреждении международного женского дня, во время которого женщины смогли бы проводить митинги, привлекая внимание общественности к своим проблемам.
Первый раз, когда одновременно отмечали Женский день 8 марта в 6 странах мира , выпал на 1914 год, страны-участники: Россия, Австрия, Германия, Дания, Нидерланды, Швейцария.
В царской России день 8 марта имел политическую окраску, ведь в 1917 году в этот день в Петрограде было принято решение арестовать 8-martaцаря и всю его семью, тем самым свергнув монархию и придя к двоевластию Временного правительства и Петроградского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
С 1966 года в СССР день 8 марта утратил свой политический подтекст и, по указу правительства, было принято решение сделать его нерабочим днем, «днем всех женщин».
С 1975 года ООН провозгласила 8 марта Международным женским днем, с тех пор все мероприятия по вопросам борьбы в защиту прав женщин приурочены к этой дате.
Но ведь в нашей Российской истории была дата, которую можно без преувеличения назвать ДНЁМ ПОБЕДЫ ЖЕНЩИН...
Десятого июня 1774 года
в станице Наурская, что сейчас находится на территории ЧР, оставались лишь бабы, дети, да несколько стариков...
Полыхала очередная русско-турецкая война. Строевые казаки не вылезали из боев и походов.
В те времена казачьи станицы являли собой не просто поселения, а защищённые валом и тыном и приспособленные к обороне укреплённые шверпункты. На вооружении станиц обычно имелись даже пара - тройка пушек.
Восемь тысяч конных татар, кабардинцев и турок, возглавляемые калгой из рода крымских ханов решили воспользоваться отсутствием взрослого мужского населения в казачьих станицах и совершить набег на территорию Моздокско - Грозненско - Кизлярской линии. Добыча обещала быть лёгкой и богатой... НО...
Моздокские (терские) казачки не испугались ни свиста вражеских пуль, ни стрел, ни дикого рева и гика нападающих неприятелей.
Как только вездесущая детвора принесла весть о приближении к станице конного отряда, бабы закипятили котлы, достали оружие, зарядили самопалы и пушки и изготовились к обороне.
Спокойно, рядом со старыми испытанными бойцами встречали они яростные атаки татар, защищались серпами, косили косами абреков, появлявшихся на земляном валу станицы. Чугунные пушки перевозились на людях с места на место, смотря по тому, откуда усиливался приступ.
Женщины успевали перевязывать раненных, сменять на валу убитых, поддерживать костры, разогревать смолу, лить кипяток на головы штурмующих. Матери и жены казаков-Героев, использовали вал не для плача, они собирали кровавую жатву.

Целый день иступленного боя и бесчисленных приступов, дорого стоили татарам и кабардинцам. Более восьмисот человек, среди них вожди и предводители набега, остались валяться на подступах к станице и на оборонительном валу.
На утро снова казачки были готовы к отражению атак, но противник ретировался...
Когда же приходилось встречать кого-нибудь из горцев с обожженным лицом, то казак и казачка не упускали случая, сочувственно спросить: "А что, дос (приятель), не щи ли в Науре хлебал?"

Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 09 авг 2016, 21:04

Доброго времени суток всем.

У нашего Бориса Викторыча сейчас по материалам - запарка, так что я с его ведома и разрешения буду выкладывать найденные и обработанные им материалы в своих постах.
Я уже упоминал несколько раз в "уркраинских" темах о судьбе моей тридцатьчетверки Т-34-85, которую когда-то мы с ребятами отыскали и которую я восстановил в свое время до полностью боевого состояния - а в 2014-м отогнал ее на Юговосток и передал ополченцам вместе с остальной техникой.
Тут - напомню - машина была полностью боеготова, пристрелянным неделей раньше клистиром, с полным б/к, с полностью заправленными баками, с вылизанным движком... лично юговосточников почти неделю учил с тридцатьчетверкой ладить... а в результате, спалив б/к, вкопали машину в качестве пулметной ТДОТ без пехотного прикрытия, в первой линии, да и даже не по башню танкоокоп соорудили - а поленились, по люк механика-водителя. Прикрыли кровельной оцинковкой и думали, что будут воевать... А когда на них "они-же-дети" без техники пошли - постреляли-постреляли - да и бросили машину. Спалили ее. Полностью спалили...

...Я - не жалею, хотя и больно, и горько. Эта машина - мне другом была, частичкой моей. Жила у меня несколько лет в ангаре, и не просто жила- бегала. Я в нее душу вложил.
Но для танка- смерть хорошая все-таки. Достойная смерть. Лучше, чем - когда меня не станет, в коллекции какого-нибуть богатенького нувориша или на иголки пойдет.

Но вот Викторыч нашел примерно схожую историю - тоже с тридцатьчетверкой, примерно в сходной ситуации - но немного с ИНЫМ концом и из ИНОГО времени.
И - с ИНЫМИ по качеству людьми.

Вот эта история:

...Холодным днем 17 декабря 1943 года шли ожесточенные бои за деревню Демешково в районе города Невеля Псковской области. Отбить ее у гитлеровцев пытался 328-й танковый батальон, входивший в состав 118-й отдельной танковой бригады. Немцы подбили шесть наших танков. А седьмой в пылу наступления угодил в запорошенное снегом болото метрах в ста от деревни.

Пытаясь захватить Т-34, фашисты в тот день предприняли несколько атак. Экипаж и остававшиеся возле танка пехотинцы мужественно отбивались от врага, но силы были неравными. Под покровом ночи автоматчики отошли, захватив с собой тяжелораненого лейтенанта Ткаченко. Механик-водитель Безукладников погиб.
В танке оставался один 18-летний комсомолец Виктор Чернышенко.

Ему на помощь добровольно вызвался старший сержант Алексей Соколов — уроженец деревни Петровка Лекаревского сельсовета Асекеевского района. Он был опытным бойцом — воевал с белофиннами на Карельском перешейке в 1939 — 1940 годах, сражался под Сталинградом, дважды горел в танке и считался лучшим механиком-водителем части.

«Тридцатьчетверка» прочно засела в трясине — высвободить ее не удалось. И маленький гарнизон стойко отражал одну за другой яростные атаки фашистов. Подпустив их на близкое расстояние, два танкиста разили врага пулеметным огнем, благо боеприпасов было много. Немцы предпринимали по нескольку атак днем, пытались завладеть стальной крепостью под покровом ночи. Но Чернышенко и Соколов не сдавались.

Потеряв надежду взять советский танк вместе с экипажем, гитлеровцы стали прямой наводкой бить по нему из орудий. Один из снарядов пробил броню и ранил парней. Но они продолжали отражать атаки немцев.

На двенадцатые сутки закончились снаряды и патроны.
Истекающие кровью, обмороженные, голодные танкисты держались из последних сил. Три гранаты Виктор бросил в подобравшихся близко к танку фашистов. Уцелевшие немцы бежали. Последнюю гранату танкисты отложили на крайний случай…

На тринадцатый день, 30 декабря, наши войска мощным ударом взломали вражескую оборону и овладели деревней Демешково.
Подойдя к лощине, где застрял наш Т-34, бойцы обнаружили множество трупов гитлеровцев. Осторожно извлекли из танка двух совершенно изможденных, обмороженных танкистов. Один из них был без сознания, другой что-то пробормотал, но тоже впал в беспамятство.

Чернышенко перенес несколько операций. В госпитале ему, еще находившемуся в бинтах, прикрепили к гимнастерке орден Ленина и «Золотую Звезду» Героя.

Спасти старшего сержанта Соколова не удалось.
Он умер 31 декабря, так и не приходя в сознание. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Его похоронили на том же месте, где он отважно сражался. Там же местные жители установили памятник, напоминающий о подвиге танкистов. А Ловецкая средняя школа, находящаяся в семи километрах от Демешкова, стала носить имя Героя Советского Союза Алексея Соколова. Парень из оренбургской глубинки навеки зачислен в полк, в составе которого проходил службу.

Накануне Праздника Победы, 6 мая, в Асекеевском районе, во дворе Лекаревской средней школы, которая с февраля 2009 года официально носит имя Алексея Соколова, состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о земляке-герое. Майским утром здесь собрались лекаревские учителя и школьники, которые по праву теперь именуются «соколятами», а также местные жители, в том числе и те из них, что пережили войну.

Директор школы Василий Лебедев открыл торжество. Племянник героя Сергей Соколов и участник Великой Отечественной войны Геннадий Глазунов, который когда-то по крупинкам собирал материал о нашем героическом земляке для документального рассказа, убрали белое полотно с установленной у входа в школу мраморной доски...

http://www.pravda-tv.ru/2016/08/05/2466 ... m=mirtesen

Я немного покопался в Сети и нашел официальный сайт этой школы.
Вот он - комго зацепило.
Не поленитесь, пройдите по ссылке...

http://сельскиешколыроссии.рф/?bgmp=%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D1%83-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%88-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5
EvMitkov

Сообщение John Warner » 10 авг 2016, 00:18

Офигенной мысли псто.

cyclofillydea писал(а):У русских никогда не было проблем с культурой. У русских есть одно поганое поганство, определяющее все проблемы: мы всегда ПОЧЕМУ-ТО считаем, что У НАС ничего НЕТ, а что есть - ВСЁ гоуно: люди, культура, образование, здоровье, правители, начальники, прошлое, настоящее, будущее, города, деревни, природа.... а вот за тридевять земель, за море-океаном И С Т И Н А: там всё человечнее человечного, там не какают, там не пукают, там грязь чистая, там бактерии все хорошие и от болезней не умирают.

И как ЭТО перебороть, одному богу известно. Ну или, как водиться в истории Руси - подобную дурь вырезают калёным железом, после чего наступает порядок в мозгах.. и русские берут таааааааааааааааакой разгон, что после этого исторического мгновения мы можем столетиями придаются привычке снова и снова говнять своё, а то, что "за углом" слюнопускательно восхвалять "а вот у них......"

:roll:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Военная история