О роли боевого опыта прошлых войн.

Темы по военной истории

Re: О роли боевого опыта прошлых войн.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 дек 2017, 13:28

Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 19 дек 2017, 05:50

Мы стали более лучше учиться военному делу настоящим образом... :?

https://riafan.ru/1007443-ekspert-rassk ... yandex.com
"Во время операции российский войск в Сирии Московское высшее общевойсковое командное училище ввело для курсантов-старшекурсников и офицеров стажировки в виде командировок в САР. Такой опыт помогает готовить будущих командиров в соответствии с современными требованиями армии, сообщил генерал-майор Александр Новкин.
Новкин отметил, что старшекурсники и преподаватели больше года отправлялись на стажировки в Сирию, чтобы увидеть, что нового появляется в военной практике и внести коррективы в учебный процесс в соответствии с этими новинками.
«Этот опыт находит отражение в тематических планах. После начала операции в Сирии вносятся коррективы в программы обучения. Эта работа идет постоянно. Появляются новые разделы, направления»
Сирийский опыт показал, что эффективность наступления во многом зависит от того, насколько хорошо выстроено взаимодействие с минометными батареями и дивизионами. [Та неужели? не может быть! Это что-то новое, да!]Теперь в училище курсантов обучают управлять огнем минометных подразделений, чего раньше программа подготовки командира взвода не предполагала. [ :? ]
Также больше внимания стали уделять ориентированию на местности: теперь курсанты учатся этому как с использованием старых средств, так и новейшей ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры. [ :shock: ]
«И таких частностей много. Чуть ли не каждый месяц какие-то рекомендации из войск получаем, рассматриваем, вносим изменения в программу», — подчеркнул Новкин."
охохошеньки... всё, оказывается, гораздо хуже, чем думалось...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 дек 2017, 11:22

phpBB [video]

Похоже, что придётся спасать Россию. :lol:
Россия!!! Я тебя спасу!!!
Слушайте, россияне, успех наступления зависит от того, на сколько грамотно, с правильной оценкой ВХД противника, состояния и положения своих войск, тактических особенностей местности, погодных и климатических показателей, прогнозируемых вариантов развития обстановки на каждом этапе, всесторонним обеспечением войск и их действий, оно спланировано.
Его успех зависит от организации взаимодействия не только с миномётными батареями и артдивизионами, но между подразделениями, с соседями и старшим начальником, а так же от решительности и быстроты наступления, своевременности реагирования на изменения обстановки и выполнения ещё десятка требований.
Значит, стажёры не увидели даже того, что с приданными и поддерживающими танками тоже надо взаимодействовать? А с огнемётчиками, с вертолётами...???
Да простят меня потенциальные друзья, что я раскрыл такую страшную военную тайну, до сих пор сокрытую от преподавателей МосВОКУ...
Этот опыт находит отражение в тематических планах. После начала операции в Сирии вносятся коррективы в программы обучения

Мда, а я думал по старинке, что первыми опыт должны обобщать (как это делалось раньше) именно преподаватели училища, которых и набирали поэтому из войск, а не курсанты.
Также больше внимания стали уделять ориентированию на местности: теперь курсанты учатся этому как с использованием старых средств, так и новейшей ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры.

Интересно, а в других училищах тоже давно прекратили учить курсантов ориентированию? И как давно это произошло?
Помню - нас вывозили в задраенных машинах на незнакомый участок местности и ставили задачу вернуться на пункт сбора, имея на руках карту и компас. GPS-ов тогда ещё и в помине не было.
Как всё запущено...
Стажировочка не для "избранных" была?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Владислав Дубров » 19 дек 2017, 12:00

"Да простят меня потенциальные друзья, что я раскрыл такую страшную военную тайну, до сих пор сокрытую от преподавателей МосВОКУ..."

Я, поскольку немного знаком с журналистской братией, испытываю надежду, что все несуразности статьи - как раз таки из за них, а не из за преподавателей МосВОКУ".
Владислав Дубров

Сообщение alexbir » 19 дек 2017, 22:16

Владислав Дубров писал(а):...Я, поскольку немного знаком с журналистской братией, испытываю надежду, что все несуразности статьи - как раз таки из за них, а не из за преподавателей МосВОКУ".

Вся статья, практически - это цитирование/пересказ интервью начальника училища генерал-майора Новкина. Это немножко пугает.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 19 дек 2017, 22:26

Dvu.ru-shnik писал(а):Похоже, что придётся спасать Россию. :lol:
Россия!!! Я тебя спасу!!!...

как говорится, О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...
Сколько нового ещё, возможно, может узнать генерал Новкин. Особенно если заглянет в боевой устав... Чё-то как-то ой. Помнишь, писал, чем изумили, по некоторым отзывам с мест, так сказать, старшие воинские начальники, прибывшие для организации БД вна... Ну, огород бабушке помочь вскопать... С первого шага в массе шагнувшие - не туда немножечко, базово, "не с той ноги"... :(
alexbir

Сообщение Владислав Дубров » 19 дек 2017, 22:34

alexbir писал(а):
Владислав Дубров писал(а):...Я, поскольку немного знаком с журналистской братией, испытываю надежду, что все несуразности статьи - как раз таки из за них, а не из за преподавателей МосВОКУ".

Вся статья, практически - это цитирование/пересказ интервью начальника училища генерал-майора Новкина. Это немножко пугает.

Ну будем надеется, что именно пересказ, а не дословное цитирование ) Потому что это, действительно пугает даже меня, гражданского человека, с военным делом знакомым мягко скажем "шапочно".
Но, я сам неоднократно сталкивался с тем, что говорю одно, а мои слова интерпретируют совсем иначе.
Владислав Дубров

Сообщение alexbir » 22 дек 2017, 03:49

Dvu.ru-shnik писал(а):Саныч, по теме РДГ отдельный разговор надо вести (чуть ли не тему открывать отдельную)...

"... в августе пехотные командиры нередко бросали в атаку свой последний резерв — разведчиков. Их посылали в самые тяжёлые точки, поэтому потери разведки были очень высоки — до 70 % личного состава. Уже в первые дни августовского наступления многие разведподразделения рот и батальонов просто перестали существовать..."
(из одного из описаний боёв на Халхин-Голе, лета 1939го года).
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 дек 2017, 00:24

alexbir писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Саныч, по теме РДГ отдельный разговор надо вести (чуть ли не тему открывать отдельную)...

"... в августе пехотные командиры нередко бросали в атаку свой последний резерв — разведчиков. Их посылали в самые тяжёлые точки, поэтому потери разведки были очень высоки — до 70 % личного состава. Уже в первые дни августовского наступления многие разведподразделения рот и батальонов просто перестали существовать..."
(из одного из описаний боёв на Халхин-Голе, лета 1939го года).

Надо сказать, что история крутит свою карусель зачастую не по спирали, а по замкнутому тороиду.
Говорят, что о мёртвых или ничего, или только хорошее, но...
Рохлин вводил свой корпус в 1994-м за счёт 136 омсбр, благодаря чему до Толстой-Юрта дошёл без единой потери.
Через Аргун его, вроде как Жень - Женич перетаскивал, хоть уже и с потерями, при чём именно в разведчиках, которые играли роль штурмового отряда, в качестве наиболее подготовленной пехоты.
Далее - Грозный... В семьях разведбата его, наверное до сих пор проклинают.
Тот разведбат, который получил звание лучшего в ВС РФ буквально накануне начала кампании, практически перестал существовать.
Расхожее мнение, что лучше бросать в бой наиболее подготовленных, чтобы сберечь наибольшее количество остальных приводило к тому, что сначала гибли лучшие, а потом, когда замещать пехоту становилось некому, то начинались массовые потери среди неё, а на выручку придти уже было некому - всех повыбили...
Не смотря на постоянные запреты использования разведчиков для выполнения охранных функций и применения их в качестве мотострелковых подразделений, практически все командиры постоянно именно так и поступали.
Командир 136-ой Б. Х. Хавжоков ездил в группировку на башне БРМ-1к. Одевал бронежилет, каску, садился в люк наводчика, вокруг на башню рассаживал разведчиков и так ехал. Вся бригада ржала, а я зубами скрежетал.
Возвращаешься с выхода - ставь охрану КП, а утром, или прямо в ночь снова на выход (без одного взвода)...
Я тебе, Саныч, рассказывал про то, как меня под Аллероем впереди пехоты в качестве живца хотели пустить, думаю, что помнишь.
Это, приблизительно, из той же оперы - или разведчики проломят позиции боевиков, а пехота за ними войдёт на опорный пункт, или её начнут гасить, а пехота доблестно выявленные огневые точки подавит.
Только как-то забыли, что пехота будет давить огнём всё, что окажется впереди неё.
Так и вышло - пацаны между молотом и наковальней оказались.
Берём вторую кампанию - опять запреты, жёсткая расчасовка - треть на задаче, треть на подготовке (она же - резерв разведки), треть на отдыхе после задачи. На деле - треть - охрана КП, треть на задаче, треть ускоренно готовится к задаче и выполняет роль ПШГ и ПДСС...
Слава Богу, что хоть перестали вместо или впереди пехоты в бой бросать, но каких сражений и битв в штабах это стоило...
Стоит только заикнуться про то, что это не задача разведки, сразу вопрос - вы же спецназ? Вы всё лучше всех можете? Вы же крутые???
И тут же - "Трусы вы, а не разведчики, я из-за вашей трусости должен пацанов на убой бросать, хотя вы и лучше подготовлены!!!"
И всё это орут женерали о двух, а то и о трёх звездАх...
Вроде - две акамедии заканчивали, учились настоящему делу военным образом...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2017, 21:24

Dvu.ru-shnik писал(а):Через Аргун его, вроде как Жень - Женич перетаскивал, хоть уже и с потерями, при чём именно в разведчиках, которые играли роль штурмового отряда, в качестве наиболее подготовленной пехоты.

Да если б я один... Вся СОТГ в деле была, и ОТГ1 и двоечка.
За то дело в том числе у вашего покорного слуги часы наградные "За великолепную танковую стрельбу", даже с силуэтом танка на полотне циферблата, хрен его знает, где и как их заказывали, да еще успели гравировки нарезать.

Мы тогда, "как учили" закрутили классическую "карусель" на пондетете, благо все экипажи кадровые, ниде капитана у нас в составе никого не было.
Но разведка тогда горя и крови хлебнула.
Да и часы я эти не ношу - идут ХРЕНОВО. Выпуска тех же лет, что и Чеченская. С таким же качеством механизма, как и тогдашние решения генерала Рохлина.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история