О роли боевого опыта прошлых войн.

Темы по военной истории

Re: О роли боевого опыта прошлых войн.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 апр 2017, 01:34

EvMitkov писал(а):Скажу из собственного опыта: башню сорвать болванкой нельзя в принципе.
Проломать броньку - молжно.
Даже заклинить в погоне или чкть сдвинуть - еще поверю.
Но что б болванкой СОРВАТЬ... :mrgreen:

А 122 или 152мм болванка???
Она, кааца не токмо срывала, но и в куски разносила не то что трёшечные - четвёрочные башни, но и даже башню Тигра. Первое применение Тигров под Ленинградом тому пример...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 апр 2017, 01:41

John Warner писал(а):А если болванка с тротилом и от корабельной пушки? :lol:

Корабельные и береговые орудия под Севастополем применяли для ведения огня по танкам. Эффект - при разрыве снаряда вблизи танка, последний что-то неожиданно вспоминал, подпрыгивал и подобно котёнку подставлял почесать животик :lol:
При попадании в лобовую броню корпуса у танка начиналась диарея - сзади выносило разом всё то, что в него когда-то пихали спереди (трансмиссия, экипаж, боекомплект, пулемёты...).
При встрече с таким с таким презентом лбом, танк просто терял голову от радости - башню просто раскладывало по окружающему пространству в виде составляющих запчастей и комплектующих. К великому твоему сожалению, чаще не в определённой последовательности, а в беспорядке - что куда разбросали, то там и валяется...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 27 апр 2017, 03:04

Dvu.ru-shnik писал(а):
EvMitkov писал(а):Скажу из собственного опыта: башню сорвать болванкой нельзя в принципе.
Проломать броньку - молжно.
Даже заклинить в погоне или чкть сдвинуть - еще поверю.
Но что б болванкой СОРВАТЬ... :mrgreen:

А 122 или 152мм болванка???
Она, кааца не токмо срывала, но и в куски разносила не то что трёшечные - четвёрочные башни, но и даже башню Тигра. Первое применение Тигров под Ленинградом тому пример...

во-первых, речь изначально шла о рассказе, как в бою с Тиграми (предположительно) попадание "болванки" в башню т-34 привело к полёту этой башни и повреждению башни, столкновением, соседнего танка (рассказчика).
во-вторых, "болванка" 122мм (ис-2, потому как полевые пушки и гаубицы "болванок" не имели вовсе) при попадании в лоб башни Тигру и Пантере при обстреле на полигоне - могла и приводила к срыву башни, да. Но - срыв с погона выражался не в полёте, или сваливании с корпуса, а в смещении на полметра.
ВСЕ рассказы про полёты башен тяжёлых танков (Тигр, Пантера), кроме как после в упор из 152мм - это последствия взрыва внутреннего. Либо после воспламенения/детонации, либо после подрыва заряда для самоликвидации. Именно такой подрыв был в случае с тремя Тиграми на Волховском фронте. Ещё один завяз, отчитались о самоподрыве - но не взорвали, и его вытащили вроде в итоге. Один тоже как непонятно был захвачен почти целым. История про "башню в куски" от генерала Романовского - плод буйной фантазии генерала.
Из боёв на Курской дуге - один достоверный факт попадания 152мм снаряда в тяжёлый танк (вроде в Фердинанд). Итог - лопнул корпус, смещение, "повело" и тыды. Больше по ходу той битвы Зверобои никуда, кроме наградных листов, не попадали, при стрельбе по танкам.
Последний раз редактировалось alexbir 27 апр 2017, 03:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 27 апр 2017, 03:15

Я примерно это и ожидал.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 27 апр 2017, 14:12

Всем доброго времени суток!

Корабельные и береговые орудия под Севастополем применяли для ведения огня по танкам. Эффект - при разрыве снаряда вблизи танка, последний что-то неожиданно вспоминал, подпрыгивал и подобно котёнку подставлял почесать животик

Ну, дык триста пять миллиметров... В Нормандии "нельсоновские" 406-миллиметровые так же раскидывали гитлерюгендовские "пантеры".

А если болванка с тротилом

Вроде как, при штурме Грозного имели место быть эпизоды:

первый - артзасада на нашу колонну, "семьдесятдвойки" были расстреляны с флангов Д-30 на прямой наводке; тип снарядов не указывается.

второй - бой нашего Т-72Б с дудаевским Т-72А, последний после нескольких попаданий ОФС загорелся; куда что попадало - не указывается. Ну и, если я правильно помню, в 125-миллиметровом ОФС начинки меньше, чем в 122-миллиметровом, т.к. короче он.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 27 апр 2017, 21:42

Давайте расставим все точки над Ё и черточки над Й нарисуем, други мои. :mrgreen:

Сорвать болванкой башеньку с танка наверное, можно.
Когда эта болванка - тесяти-двеннадцати дююймов и выше. То есть серьезного корабельного калибра или калибра артиллерии РГК. :mrgreen:
Сорвать башню даже пущенной в упор болванкой из танкового клистира сопоставимого по массе танка ( а тот же Тигр и тридцаптьчетверка вполне сопоставимы; не равны, но находятся в одних пределах до ста тонн) невозможно хотя бы потому, что и вооружение у така тоже примерно сопоставимо.
Одним из основных критериев артвооружения явлется дульная энергия артсистемы у среза ствола. То есть банально: это половина произведения массы снаряда на кавдрат скорости снаряда.
Соответственно - после выстрела артсистема получает импульс отдачи, который есть произведение массы снаряда на его скорость, но с обратным знаком. И энергия этого импульса, пусть и растянутая несколько по времени работой противооткатных устройств, передается башеньке, погону и черех все это шило - бронекорпусу.
Погон и прочая обвязка пушки на такое рассчитываются, причем для работы с разными векоторами и с большим запасом.
Что в свое время позволяло Грабину ставить те же трехдюймовки Ф-32 и Ф-34 в башеньку бэтуки, а в башеньку Т-28 - пушки калибром свяще ста миллиметров.
А на линейке КВ башенька юбез срыва с погона держала импульс отдачи шестидюймовки на КВ-2.
Ну, и так и дале.
То есть если прилетевшая с тигра болванка даже без пробития передала всю свою киннетическую энергию башне тридцатьчетверки, то максимум, что она могда - это подклинить ее в погоне. И то...

Башню с машины срывет резким повышением давления, ударным фронтом - взрывом, грубо говоря. Но никак ни кинетикой.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2017, 01:17

Не, на счёт болванки сопоставимых калибров никто и не говорит, но вопрос сформулирован именно без указания клистира, поэтому и было сказано - возможно. ;) А что до тигры и прочих кошек, так у наших такие же калибры были.
Помните - в книге и фильме "На войне, как на войне":
"Мои "тигры"! Я их подбил!" На Малешкина волной
нахлынула радость, выдавила слезу, он смахнул ее рукой и закричал:
-- Давай, Гришка, прямо туда!
У первого "тигра" он увидел полковника Дея с комбатом. Саня
спрыгнул с машины и, не зная, что поддерживать, то ли колотившую по ногам
сумку, то ли собственное сердце, которое тоже колотилось, побежал. Метров за
десять он перешел на шаг и, подойдя к командиру полка, щелкнул каблуками:
-- Товарищ полковник, экипаж гвардии младшего лейтенанта Малешкина в
бою за село Антополь-Боярка подбил два фашистских танка. В мою машину было
одно попадание.-- Саня запнулся, посмотрел на Дея.
Тот стоял перед ним чуть ссутулившись и внимательно слушал.
-- Пострадала радиостанция и часть снарядов. Экипаж жив и здоров.
Машина готова к бою, -- четко доложил Саня.
Дей улыбнулся и поправил на голове Малешкина шапку.
-- А чем ты докажешь, Малешкин, что вы подбили? Может, это сделали мои
орлы?-- спросил Дей.
-- Нет, товарищ полковник. Мой экипаж подбил,-- категорически заявил
Сапя и посмотрел на "тигра". Сбоку в башне зиял пролом. Саня
протянул руку:-- Посмотрите, товарищ полковник, чей здесь снаряд сработал?
Наш, самоходовский. От ваших снарядов разве такая дыра? Во какая!-- И Саня
показал руками, какую дыру в его самоходке просверлили танкисты.

-- Не верите, товарищ полковник? Сходите посмотрите, -- простодушно предложил
Малешкин.
Дей поморщился. Смотреть на работу своих орлов ему, видимо, не очень-то
хотелось.

Даже снаряды одного и того же калибра (в данном случае - 85мм), но выпущенные из орудий немного отличающихся длиной ствола, оставляют в преграде (броне) разные пробоины - чем короче ствол, тем пробоина будет шире, но проникающая способность снаряда будет ниже.
Правда, в случае с Тиграми, подбитыми экипажем Мелешкина и гостинцем от танкистов самоходам, ещё разница в бронировании машин сказывается - толщина и состав очень различаются у Тигра и СУ-85, а сдедовательно и пробоины тоже будут отличаться. А говорить о сносе башни вообще не приходится от слова совсем.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 28 апр 2017, 17:44

- Я не знаю, как у вас, но когда я учился в школе. Родительских собраний боялись дети, а сейчас их боятся родители.
" Я тут отошёл ненадолго, и вы тут… быстро размышляете.

Есть фото..

... 7.5 см

Здесь явно "горела".

..краска облезла!

НО!
Вот сколько смотрю фото... тем больше убеждаюсь!
На многих фото Т - 34 с "сорванными башнями" ЭТО 41 42 год.. чё - то после этой даты, тенденции не наблюдается :?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 28 апр 2017, 18:00

Тут как то перед сном ( кто то любит читать) А "моя" что б заснуть включил то ли Техно24 то ли 365 дней...
Так вот там "НИИ Стали - пытаются сделают лопатки для авио- двигателей из сплава алюминий - титан..
..и вообще не понял..начало передачи не видел, ну и конец тоже :lol: уснул...
Так ПРОФЕССОР что сказал! "Каждый снаряд со встречей с преградой переходит в тепло! И если выбивает "пробку" я понял что примерно так.

.. то кинетическая энергия повышается в разы...

Но повторюсь я был в полу - сонно состоянии не стоянии.

ВЫВОД; дело было в погоне... мне так катъся :geek:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2017, 22:44

гришу писал(а):Каждый снаряд со встречей с преградой переходит в тепло!

гришу писал(а):.. то кинетическая энергия повышается в разы...

Во фразе "киннетическая ЭНЕРГИЯ" главным словом является ЭНЕРГИЯ, Серега. :mrgreen:

Не может киннетическая энергия ни с хрена увеличиваться. Она вообще не может увеличиваться, она может только ПЕРЕХОДИТЬ ИЗ ОДНОЙ ФОРМЫ В ДРУГУЮ.
Причем - переходить с потерями.
Это - физика, пятый класс средней школы. :mrgreen:

Почему что-то нагревается? Откуда берется тепло? Потому как либо киннетическая энергия переходит в тепловую (с потерями) или - к примеру, химическая энергия сжигаемого топлива при окислении оного и экзотермической реакции переходит в тепловую.

А вот физика процесса взаимодействия метательного снаряда и преграды - тут факторов МИЛЛИОН. Даже тема такая на форуме открыта, если помнишь, правда, более касаемаястрелковки, чем клистиров покрупнее.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история