О роли боевого опыта прошлых войн.

Темы по военной истории

Re: О роли боевого опыта прошлых войн.

Сообщение гришу » 18 мар 2017, 04:47

Так давайте к заменателю приходить Аэродромов было мноог а сколько к Новому Году было "сдано в утиль..

"За время с 19 ноября 1942 по 3 февраля 1943 года немецкая транспортная авиация работала исключительно интенсивно. К середине октября отмечалось до 250 - 300 вылетов транспортных самолётов в сутки. В основном это были Ju.52. В районе Сталинграда действовали 406-я и 700-я группы транспортной авиации и 3-я группа специального назначения. Позднее к ним присоединились 20-я, 21-я и 23-я группы транспортной авиации, спешно сформированные за счёт лётных школ Германии. 12 декабря только на аэродроме Тацинская базировалось до 250 Ju.52. К операции привлекли всё, что можно, вплоть до личного самолёта Гитлера. В качестве транспортных самолётов из-за острой нехватки стали использовать даже бомбардировщики Ju.88 и Не.111."

Оборонительные действия советских войск на территории Миллеровского района в 1942 году

Весной 1942 г. командование Вермахта получило стратегическую инициативу на советско-германском фронте, в связи с чем им было разработано наступление на его южном крыле. В рамках плана «Блау», в соответствии с директивой Верховного командования Вермахта № 41 от 5 апреля 1942 г. немецким войскам предписывалось сосредоточить главные силы для проведения основной операции на южном участке фронта с целью уничтожения группировки советских войск западнее Дона, после чего захватить нефтеносные районы Кавказа и перейти через Кавказский хребет. Пехотным дивизиям 6-й армии под командованием генерал-лейтенанта Фридриха Паулюса ставилась задача блокировать Сталинград и прикрывать левый фланг идущей на Кавказ 1-й танковой армии под командованием генерал-полковника Эвальд фон Клейста(1). Выполнение этой задачи противником осуществлялось путём нанесения двух ударов: одного - из района южнее Воронежа силами 4-й танковой и 6-й армий группы армий «Б» и другого -из района Славянска, Артемовска силами 1-й танковой армии группы армий «А» в общем направлении на Миллерово(2).
Удар немецких частей в междуречье Дона и Донца увенчался полным успехом. Вместе с тем попытка выдвинуть части танковых армий в сторону Сталинграда наткнулась на новую линию обороны советских войск, которые выдвинулись от Волги в западном направлении. В связи с этим обстоятельством командование группы армий с санкции Верховного командования Вермахта отказалось от попыток взять Сталинград сходу и приостановило дальнейшее движение своих войск в направлении малой излучины Дона, вплоть до окончательной ликвидации миллеровского котла(3).
Основные силы Юго-Западного фронта, охваченные противником с северо-востока и востока и атакованные с фронта, вынуждены были вести тяжёлые бои с частями Вермахта южнее и юго-западнее Кантемировки, потеряв связь со штабом фронта(4). Войскам противника удалось развернуть наступление в большой излучине Дона, в связи с чем создавалась угроза окружения войск Южного фронта, которые действовали в Донбассе, захвата г. Сталинграда и прорыва на Северный Кавказ. Между правым флангом Южного фронта и левым флангом Юго-Западного фронта образовалась брешь шириной в несколько десятков километров. В этой обстановке Ставка Верховного Главнокомандования (Далее - Ставка ВГК) приказала командующим Южным, Юго-Западным и Северо-Кавказским фронтами организовать отвод армий и строительство оборонительных укреплений в районе р. Дон, в его нижнем течении. Так, 10 июля 1942 г в 19 часов 10 минут Ставка ВГК издает директиву № 170491, в соответствии с которой командующему войсками Северо-Кавказского фронта надлежало: «В связи с наступлением противника на миллеровском направлении и возможным стремлением его, действуя между р. Северный Донец и р. Дон, обойти Ростов с востока, Ставка ВГК приказала: занять и оборонять войсками 51-й армии весь южный берег р. Дон на участке Верхнекурмоярская, Азов»(5). В тот же день аналогичные директивы были направлены командующему войсками Южного фронта генерал-лейтенанту Р.Я. Малиновскому «... о строительстве отсечного рубежа по линии р. Северский Донец, Нижнетеплое, Умаковка, Петровский, Волошино, Рогалик, Ткаченко, Чертково..., а также командующему войсками Юго-Западного фронта о строительстве рубежа... »(6).
В этот период основной театр боевых действий развивался в районе Миллерово, куда отступали разрозненные части 9-й и 38-й армий Юго-Западного фронта. Так, 13 июля 1942 г. 4-я танковая армия Г. Гота, включенная в состав группы армий «А», нанесла удар восточнее железной дороги Миллерово - Каменск и к исходу 15 июля 1942 г. достигла рубежа Миллерово - Морозовский, глубоко охватив с тыла 38-ю и 9-ю армии РККА. В то же время передовые части 1-й танковой армии Вермахта вышли в район Каменска. Для успешного выполнения задач по окружению советских войск в районе Миллерово 13 июля 1942 г. в состав 4-й танковой армии Г. Гота из 6-й армии Ф. Паулюса был передан ХХХХ танковый корпус (3-я и 23-я танковые дивизии), наступавший на г. Миллерово(7). В то время как ХХХХ танковый корпус(8) отрезал 9-й и 38-й армиям РККА путь на восток, III танковый корпус (14-я танковая дивизия) Э. фон Макензена 1-й танковой армии вклинился между 9 - й армией Юго - Западного фронта и 37-й армией Южного фронта.
К вечеру 13 июля 1942 г. немецкими частями были заняты Криворожье, Мальчевская, Ново-Александровка(9). 15 июля 1942 г. у хутора Водяной 14-я танковая дивизия III танкового корпуса установила контакт с наступавшими ей навстречу соединениями ХХХХ танкового корпуса и кольцо окружения вокруг войск 9-й и 38-й армий Юго-Западного фронта (позднее Южного фронта), а также части сил 24-й армий Южного фронта в районе Миллерово(10). В окружении советских войск Юго-Западного фронта в районе Миллерово, помимо танковых корпусов, принимали участие VIII, XVII, ХХХХХI армейские корпуса 6-й армии и другие воинские подразделения Вермахта и их союзников.
Следует отметить, что, помимо венгерских частей, немецким войскам в летней кампании 1 942 г. в излучине Дона помогали крупные воинские соединения Италии и Румынии. В июле 1942 г. в районе Миллерово во взаимодействии с немецкими частями действовала 8-я итальянская армия. К 16 июля 1942 г. 3-я подвижная дивизия имени принца Амедео, герцога д'Аосты (3-я пехотная дивизия «Челере») 8-й итальянской армии располагалась вначале в г. Миллерово, а позже переброшена на Дон. В районе Ольхового Рога, Каменки и Криворожья действовала итальянская кавалерийская бригада «Барба». На конец июля 1942 года 8-я итальянская армия вышла на рубеж, проходящий по правому берегу Дона, шириной свыше 250 км. Кроме того, в июле 1942 г. в районе Миллерово во взаимодействии с немецкими танковыми частями действовали части 4-й румынской армии 6-го румынского армейского корпуса.
Интересно отметить, что по пути Чертково - Шептуховка - Мальчевская - Миллерово Юго-Восточной железной дороги курсировал отдельный дивизион бронепоездов(11), входивший в состав 38-й армии Юго-Западного фронта. 11 июля 1942 г. дивизион бронепоездов вступил в бой с танками противника возле станции Чертково(12). Железнодорожное полотно было повреждено противником. Под обстрелами танков воинам дивизиона бронепоездов удалось отремонтировать железнодорожные пути и отойти на Миллерово. На участке Миллерово - Тарасовка действовал 57-й отдельный дивизион бронепоездов Южного фронта, имевший в своем составе три бронепоезда(13). Несмотря на то, что действия дивизионов бронепоездов никак не могли повлиять на общий ход событий, в районе Миллерово их экипажи оказывали помощь советским стрелковым частям в задержании продвижения немецких войск, а также прикрывали арьергардные части, обеспечивая их выход из боя и занятие новых оборонительных рубежей. Кроме того, бронепоездные части в районе Миллерово вели борьбу с авиацией противника, выполняя задачи по охране железнодорожных участков, узлов и сооружений, обеспечивая выгрузку и погрузку воинских эшелонов.
Как следовало из обзора боевых действий бронепоездов в Отечественной войне за период с 22 июня 1942 г. по 22 июня 1943 г., сложившаяся обстановка для ведения боевых операций бронепоездных частей на Юго-Западном и Южном фронтах имела свои особенности в отличие от обстановки на Западном и Юго-Западном фронтах 1941 г. В документе указывается, что наличие открытой местности (степь), поток воинских эшелонов, движущихся к фронту и от фронта в тыл, стесняли работу бронепоездных частей и ограничивали их маневренность. Бронепоезда находились под постоянным контролем противника с воздуха и безнаказанно подвергались бомбежке вместе с находящимися на этих участках эшелонами(14).
12 июля 1942 года Юго-Западный фронт был ликвидирован и образован Сталинградский фронт.(15) Часть армий Юго-Западного фронта была передана Южному фронту, а 21-я и 8-я воздушные армии пошли на формирование Сталинградского фронта.
Ставка ВГК ставила задачу командованию Южного фронта: «Используя резервы и часть сил армий Южного фронта, организовать решительный отпор противнику, продвигающемуся на восток между Миллерово и Мигулинской». Освобождение окруженных 9-й и 38-й армий в районе Миллерово предпринимают части Южного фронта.
12 июля 1942 г. части сводного танкового корпуса (1-я танковая армия) под командованием штаба автобронетанкового управления во главе с генерал-майором В.М. Алексеевым выдвигались в район г. Миллерово со стороны Верхне-Тарасовка -Красновка(17). К 13 июля 1942 г. части 24-й армии Южного фронта занимают оборону западнее Миллерово. Так, 73-я стрелковая дивизия действует в районе г. Миллерово и с. Греково; 335-я стрелковая дивизия - в районе Рогалика; 218-я стрелковая дивизия - в районе с. Волошино, Вишняки, Петровский; 67 гвардейский минометный полк - в районе Сулина; 15-я танковая бригада - в районе Дьячкино; 5-я гвардейская бригада - в районе ст. Красновка. Танковый корпус и перечисленные дивизии объединит командующий 24-й армией с задачей разбить танковую группу противника, наступающую от Чертково, с целью не допустить ее на Миллерово и отбросить на рубеж Чертково, Беловодск(18).
Сводные соединения 24-й армии генерал-лейтенанта И. К. Смирнова, выдвигавшиеся в район Миллерово, были вынуждены с ходу вступить в бой с частями ХХХХ и III танковых корпусов Вермахта, образовывавших внешний фронт окружения в районе Миллерово. Однако данные части имели слабое взаимодействие между собой, а также со штабом 24-й армии. Поэтому их действия были разрознены и в итоге не смогли эффективно противостоять немецкому наступлению на данном участке. Части 24-й армии под ударами немецких корпусов были отброшены на юг и юго-восток.
В связи с тем, что расстояние между внешним и внутренним фронтами «котла» было сравнительно небольшим, это дало возможность разрозненным воинским частям окруженных 9-й и 38-й армий прорываться из окружения южнее Миллерово.
Однако многие дивизии этих армий были безвозвратно утеряны. Так, на 1 июля 1942 года в составе 9-й армии числились 51-я, 81-я, 106-я, 140-я, 255-я, 296-я, 318-я и 333-я стрелковые дивизии. В составе 38-й армии 162-я, 199-я, 242-я, 277-я, 278-я и 304-я стрелковые дивизии. На 1 августа 1942 г в 9-й армии числятся 51-я, 81-я, 106-я, 140-я, 242-я, 255-я, 296-я и 318-я стрелковые дивизии. В составе переформированной в 1-ю танковую армию 38-й армии числятся 131-я и 399-я стрелковые дивизии. Таким образом, 162-я, 199-я, 277-я, 278-я и 304-я стрелковые дивизии были уничтожены под г. Миллерово(19). К концу лета 1942 г. линия советско-германского фронта переместилась на реку Дон.
О тяжести последствий, которые коснулись войска Юго-Западного фронта в июле 1942 г. под г. Миллерово и на других участках фронта, свидетельствует директива Ставки ВГК № 170508 от 14 июля 1942 г Из директивы следует: «Ставка считает нетерпимым и недопустимым, что Военный совет фронта вот уже несколько дней не дает сведений о судьбе 28, 38 и 57-й армий и 22-го танкового корпуса. Ставке известно из других источников, что штабы указанных армий отошли за Дон, но ни эти штабы, ни Военный совет фронта не сообщают Ставке, куда девались войска этих армий и какова их судьба, продолжают ли они борьбу или взяты в плен. В этих армиях находились, кажется, 14 дивизий. Ставка хочет знать, куда девались эти дивизии. Военный совет фронта обязан добыть все необходимые сведения о положении этих войск и выработать меры помощи им, если они уже не взяты в плен. Ставка считает нетерпимым, что Военный совет отмалчивается и не проявляет заботы о судьбе этих войск. Ставка требует незамедлительного ответа»(20).
22 июля 1942 г. в связи с неудачами Юго-Западного фронта и окружением двух его армий в районе Миллерово маршал СССР С.К. Тимошенко (командующий Юго-Западным фронтом с 13 сентября 1941 г. по 12 июля 1942 г.) был снят с поста командующего Сталинградским фронтом(21). В июле 1942 г. генерал-лейтенант Р.Я. Малиновский был снят с должности командующего Южным фронтом.

1. Директива ВГК Вермахта № 41 от 5 апреля 1942 года.
2. Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - С. 101.
3. Шейко М. Мир за гранью войны. - Самиздат, 2011. - С. 20.
4. См. там же.
5. Директива Ставки ВГК командующему войсками Северо-Кавказского фронта № 170491 от 10 июля 1942 г. / ЦАМО. ф. 48 а. Оп. 3408. Д. 71. Л. 495.
6. Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16 (52). - М.: ТЕРРА, 1996. - 624 с.
7. Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - С. 177 - 178.
8. В июле 1942 г. ХХХХ танковый корпус подчинялся 1-й танковой армии Вермахта.
9. ф. 228. Оп. 701. Д. 824. Л. 247 - 249.
10. Исаев А.В. Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали. - М.: Яуза, Эксмо, 2006. - С. 20 - 21.
11. 53-й либо 61-й отдельный дивизион бронепоездов.
12. Запись переговоров по прямому проводу начальника Генерального штаба с командующим Южным фронтом от 12 июля 1942 г. / ЦАМО. ф. 96 а. Оп. 2011. Д. 26. Л. 146 - 150.
13. Бронепоезда РККА и НКВД. [Электронный ресурс] // Механизированные корпуса РККА. - Режим доступа к документу: http://mechcorps.rkka.ru/files/bepo/pag ... _bepo.html. Дата доступа: 01.08.2012.
14. Обзор боевых действий бронепоездов в Отечественной войне за период с 22 июня 1942 г. по 22 июня 1943 г. / ЦАМО. ф. 38. Оп. 11358. Д. 122. Л. 3-4.
15. Директива Ставки ВГК командующему 63-й армией о вхождении армии в состав образованного Сталинградского фронта № 994110 от 12 июля 1942 г. / Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16 (5-2). - М.: ТЕРРА, 1996. - С. 303.
16. Запись переговоров по прямому проводу начальника Генерального штаба с командующим
Южным фронтом от 12 июля 1942 г. / ЦАМО. ф. 96 а. Оп. 2011. Д. 26. Л. 146 - 150.
17. См.: там же.
18. См.: там же.
19. Исаев А.В. Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали. - М.: Яуза, Эксмо, 2006. - С. 21.
20. Директива Ставки ВГК № 170508 от 14 июля 1942 г. / Русский архив: Великая Отечественная:
Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16 (5-2). - М.: ТЕРРА, 1996. - С. 308.
21. Приказ Ставки ВГК № 0035 военным советам фронтов и 7-й отдельной армии о смене командующего войсками Сталинградского фронта / Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16 (5-2). - М.: ТЕРРА, 1996. - С. 319.

Период оккупации Миллеровского района

Для немецкого командования г. Миллерово имел важное стратегическое значение, поскольку на его территории располагался крупный железнодорожный узел. Через железнодорожную станцию Миллерово Вермахт имел возможность оперативно перемещать воинские части в северном направлении - в район станции Кантемировка, в южном - в район г. Ростова-на-Дону, в западном - в район г. Ворошиловграда (Луганска). В связи с этим в г. Миллерово размещались крупные немецкие и итальянские воинские соединения.
С июля 1942 г. на аэродроме в районе г. Миллерово размещаются немецкие самолеты Люфтваффе. Так, в период с сентября по 20 декабря 1942 г. на его территории базируются три из четырех групп 27-й бомбардировочной эскадры «Бёльке» (Kampfgeschwader 27 «Boelcke») Люфтваффе. Каждая из групп состояла из 3 эскадрилий. На вооружении эскадры были самолеты Хе-111Р и Хе-111Н1. Командиром эскадры в период ее дислокации в г. Миллерово был полковник Ханс-Хеннинг барон фон Бойшт. С конца ноября 1942 г. по первые числа января 1943 г. на территории Миллеровского аэродрома располагалась 1-я группа 1-й боевой эскадры непосредственной поддержки сухопутных войск Люфтваффе (Schlachtgeschwader 1)2. Штаб боевой эскадры под командованием обер-лейтенанта Хубертус Хичхольда в этот период находился в г. Миллерово3. Командиром 1-й группы 1-й боевой эскадры был майор Альфред Друшель. 1-я группа эскадры состояла из трех эскадрилий, вооруженных самолетами Ме-109Е, Хе-129, Хе-123 и Фокке-Вульф-190А. Помимо аэродрома возле г. Миллерово, немецкие части Люфтваффе соорудили несколько полевых аэродромов и авиационных площадок на территории Миллеровского района.
На территории Миллеровского аэродрома, помимо немецкой авиации, размещалась итальянская. В составе 8-й итальянской армии под командованием генерала армии Итало Гарибольди в боях на Дону принимала участие 21-я истребительная группа (21 Gr.Aut.C.T.), состоящая из 356-й, 382-й и 386-й эскадрилий. На вооружении группы стояли самолеты BR.20 «Cicogna», МС-200 «Саетта», МС-202 «Folgore». Последний боевой вылет итальянской авиации состоялся 17 января 1943 года в районе г. Миллерово. Так, 25-ю самолетами была оказана помощь Миллеровскому немецкому гарнизону, выходившему из окруженного города. На другой день был отдан приказ о возвращении истребительной группы в Италию4.
В г. Миллерово некоторое время размещался штаб 8-й итальянской армии. Некоторое время в городе находился представитель фашистской партии - консул Гуаттьери. Однако после бомбардировки города советской авиацией 12 ноября 1942 г. он перебрался в другой населенный пункт5. Интересно отметить, что 30 августа 1942 г. в г. Миллерово из частей 8-й итальянской армии была сформирована 76-я отдельная противотанковая альпийская артиллерийская батарея. Личный состав набирался из 2-й горнострелковой (альпийской) дивизии «Тридентина». Батарея была вооружена немецкими противотанковыми орудиями 75/ 38. В батарее имелось 6 орудий. Во время отступления 8-й итальянской армии батарея была уничтожена полностью, вместе с материальной частью6.
Немецкая полиция размещалась в здании Миллеровского городского отдела НКВД (ул. Плеханова, 10). В подвале данного здания располагалась немецкая тюрьма, в которой было 18 камер7. Немецкую полицию возглавлял полковник Лючер. Общая численность полиции в г. Миллерово была около 200 человек.
Местная комендатура (ортскомендатура8) располагалось в здании Миллеровского городского комитета ВЛКСМ (ул. Ленина, 16)9.
Военным комендантом был капитан Майер Юргенс. При комендатуре была команда немецкой полевой жандармерии.
В период оккупации в г. Миллерово работали выездные команды тайной полевой полиции ГФП - 721, которыми руководил фельдполицайкомиссар Тео Кернер10. Штаб ГФП - 721 размещался в Белой Калитве и Глубокой. Тайная полевая полиция была полицейским исполнительным органом военной контрразведки в 6-й армии Вермахта. В задачи тайной полиции входило проведение оперативно-розыскных мероприятий, а также ведения следствия по делам о шпионаже, саботаже, антифашистской пропаганде. Сотрудники тайной полиции выявляли диверсионные, подпольные и партизанские группы на оккупированных территориях. Кроме того, в функцию тайной полиции входило розыск оставшихся советских военнослужащих, партийных работников на оккупированных территориях.
На территории Миллерово в период оккупации действовали сотрудники Абвергруппы-202. Задачей данной группы была вербовка агентов из числа советских военнопленных, содержащихся в Дулаг-125. Завербованные агенты направлялись на хутор Зеленый (около станицы Саратовской) и в поселок Сельхозартели им. Калинина (возле Краснодара), где находились до заброски в советский тыл. Переброску осуществляла немецкая воинская часть № 602. Агентуре поручали задания разведывательно-диверсионного характера, а также проведение разложенческой работы среди военнослужащих Красной Армии11.
Во время оккупации на территории г. Миллерово действовала зондеркоманда 4-А, которая была придана 6-й армии Вермахта. Штаб данной команды размещался в г. Курске, откуда направлял отряды команды в г. Миллерово12.
Немецкая ремонтная база автотранспорта и танков (полевая почта № 41398) размещалась на территории завода подъемно-транспортного оборудования им. Гаврилова (ул. Максима Горького, 18). Ремонтными мастерскими руководил лейтенант Нюкгеорген, а механическим цехом - рядовой Кайзер13.
В школах № 4 (ул. III Интернационала, 33), № № 1 (ул. Фрунзе, 4) размещались немецкие казармы, а в помещениях школы № 6 (ул. Чкалова) немецкие конюшни14. В здании школы № 5 (ул. Энгельса, 20) в первые месяцы оккупации располагался госпиталь для советских военнопленных, а в последствии помещения использовались под жилье для немецких солдат и офицеров15. Кроме того, немецкое командование использовало под жилье помещения Горкомуправления (ул. Ленина, 1), миллеровского магазина КОГИЗ, а также иных учреждений, организаций и предприятий города. На территории государственного маслобойного завода им. Ленина располагались немецкие склады боеприпасов и взрывчатых веществ, а также производственных запасов сырья, материалов и топлива16.
Итальянские воинские части использовали под казармы, конюшни, а также склады для хранения боеприпасов и военной техники здания и помещения кирпичного завода, комбината Росглавптицепрома Ростовской области (ул. Толстого, 30), аптеки № 178 Миллеровской межрайонной конторы № 4 аптекоуправления (ул. Карла Маркса,1) и др.17
На территории Миллеровского района вели активную деятельность представители бывшего атамана Всевеликого войска Донского П.Н. Краснова. Ими проводилась агитация среди военнопленных и среди местного населения о вступлении в добровольческие казачьи части, а также оказания помощи воинским частям Вермахта и их союзникам. Уже в октябре 1942 года в г. Новочеркасске с разрешения немецких властей прошёл казачий сход, на котором был избран штаб Войска Донского. С этого времени начинается организация казачьих формирований в составе Вермахта и их союзников. Создание казачьих частей возглавил С.В. Павлов (бывший полковник Российской императорской армии, в советское время работал инженером на одном из заводов Новочеркасска). Данная инициатива была поддержана П.Н. Красновым.
Казачьи части формировались командованием немецких армейских тыловых районов (2-й и 4-й полевых армий), корпусов (43-го и 59-го) и дивизий (57-й и 137-й пехотных, 203, 213, 403, 444 и 454-й охранных). В танковых корпусах, в 3-м (казачья моторизованная рота) и 40-м (1 и 2/82-й казачьи эскадроны под командованием подъесаула М. Загородного), они использовались в качестве вспомогательных разведотрядов. В 444-й и 454-й охранных дивизиях было сформировано по два казачьих дивизиона по 700 сабель в каждом. В составе 5-тысячного германского конного соединения «Бозелагер», созданного для охранной службы в тыловом районе группы армий «Центр», служило 650 казаков, причем часть из них составляла эскадрон тяжелого оружия18.
В сентябре 1942 года в г. Миллерово была сформирована казачья сотня в составе итальянского 3-го драгунского кавалерийского полка «Савойя» 8-й итальянской армии. Командовал сотней майор Кампелло. Вскоре сотня была развернута в дивизион из двух эскадронов численностью 365 человек. Дивизион принимал участие в боях на Дону. В марте 1943 года дивизион был переведен в Италию и придан 5-му уланскому кавалерийскому полку «Наварра». После капитуляции Италии подразделение было включено в состав немецкой армии и до окончания войны вело боевые действия против партизан в Северной Италии19. Казаки вошедшей в подчинение Походного атамана группы «Савойя» одевались в традиционную форму казаков Донского войска Российской империи. На головных уборах крепилась кокарда Российской императорской армии. Шевроны были нашиты на правом рукаве углом вниз (цвет бело-сине-красный). Находясь в составе уланского полка «Наварра», казаки носили итальянское кавалерийское обмундирование.
Интересно отметить, что жители Миллеровского района помнят данную казачью сотню. Так, по словам краеведа Н.И. Усова, на хуторе Каменка в период оккупации находилась итальянская кавалерийская часть. Во дворе хуторской школы располагалась казачья сотня, которая подчинялась итальянскому командованию. Казаки были бывшими военнослужащими советской армии.
В начале декабря 1942 г. в районе г. Миллерово дислоцировался 1-й Синегорский казачий атаманский полк под командованием войскового старшины Журавлева20. Общая численность полка была 1260 казаков и офицеров. Данный полк входил в казачью группу Походного атамана полковника С.В. Павлова, который подчинялся немецкому командованию. На территории Миллеровского района данный полк, скорее всего, содействовал казакам Ростовской и Сталинградской областей, перешедших на сторону оккупационной власти, эвакуироваться на территорию Украины, вследствие наступления советских войск. С конца ноября 1942 г. донские казаки - беженцы уходили несколькими путями: 1) станица Боковская - г. Миллерово - г. Луганск; 2) станция Мальчевская - г. Миллерово - г. Луганск; 3) станица Морозовская - станица Ермаковская - Сулин - Чистяковка -Макеевка; 4) станица Цимлянская -станица Раздорская - Новочеркасск21.
В некоторых населенных пунктах Миллеровского района располагались немецкие и итальянские госпитали. В г. Миллерово в здании городской больницы (ул. Больничная), а также средней школы № 8 (ул. Криничная, 12) размещались немецкий и итальянский госпитали22. В здании районной больницы с августа по 20 декабря 1942 г. находился итальянский госпиталь. Командование оккупационных войск на станции Мальчевская, помимо своего медицинского персонала, привлекало под угрозой расправы медицинских работников районной больницы, которые из-за несвоевременного разрешения не смогли эвакуироваться. Заведующим райбольницей был хирург С.О. Гуров. После освобождения станции советскими войсками С.О. Гуров продолжал работать заведующим больницей23.
В период оккупации немецкими и итальянскими тыловыми частями в населенных пунктах организовывались административные органы управления. На территории сельских населенных пунктов Волошинского, Мальчевского и Криворожского районов были созданы сельские и волостные управы, в г. Миллерово - городская управа. Границы территории волостных управ, как правило, совпадали с территориальными границами бывших сельских советов районов. Сельские и волостные управы подчинялись местным военным комендатурам, располагавшимся в районных центрах. Миллеровская городская управа подчинялась местной комендатуре в г. Миллерово. В управах, как правило, были административный, финансовый, земельный, школьный отделы, а также отдел здравоохранения.
Немецкое и итальянское командование привлекало в административные органы местное население. Ими организовывались выборы сельских старост и волостных старшин. На должности сельских старост и волостных старшин оккупационное командование утверждало недовольных советской властью или желающих сотрудничать с оккупационными войсками. Таким же образом выбирались лица для службы в органах полиции на оккупированных территориях. Там, где желающих не находилось, они назначались под угрозой насилия. Так, например, из воспоминаний А.Н. Сацюк, в с. Долотино (п. Долотинка) немцами под угрозой расстрела был назначен сельским старостой И.И. Пономарев.
В задачу старост и старшин входило организовывать местных жителей на работы для оккупационных войск. Тех жителей, которые отказывались выполнять какие-либо работы, могли телесно наказать в комендатурах, направить в «Дулаг-125» с последующей пересылкой в концентрационный лагерь либо расстрелять.
Сотрудники полиции из местных жителей были задействованы в охране важных объектов, осуществляли патрульную службу, занимались поддержанием порядка в населенных пунктах, а также привлекались для участия в расследовании уголовных дел.

1. The Luftwaffe, 1933 - 1945. [Электронный ресурс] // Режим доступа к документу: http://www.ww2.dk/air/kampf/kg27.htm. Дата доступа: 01.08.2012.
2. Эскадра штурмовой авиации Люфтваффе.
3. Залесский К.А. Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха. - М.: Эксмо, 2005. - 736 с.
4. Репка О. Итальянцы на Восточном фронте. [Электронный ресурс] // Уголок неба. Большая авиационная энциклопедия. - Режим доступа к документу: http://www.airwar.ru/history/a...-rus.html. Дата доступа: 01.08.2012.
5. Мощанский И.Б. Германо-итальянские боевые операции. 1941 - 1943 гг. - М.: Вече, 2011. - 307 с.
6. Боевой состав 8-й Итальянской армии. [Электронный ресурс] // Genstab.Ru. - Режим доступа к документу: http://www.genstab.ru/oob_ital_8a.htm. Дата доступа: 01.08.2012.
7. См.: там же. С. 177.
8. Немецко-фашистский местный орган военного управления на временно оккупированной территории во время второй мировой войны.
9. Материалы о злодеяниях и ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации города Миллерово / Исполнительный комитет Миллеровского городского Совета депутатов трудящихся Ростовской области. 1943. - С. 177.
10. Владимиров ф. Цена измены: Роман. - М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2006. - 240 с.
11. Чуев С.Г. Спецслужбы Третьего Рейха. Книга I. - СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. - С. 106.
12. Чуев С.Г. Спецслужбы Третьего Рейха. Книга II. - СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. - С. 37.
13. См.: там же. С. 233.
14. Акты от 27 августа 1943 г. об уничтожении и повреждении имущества / Материалы о злодеяниях и ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации города Миллерово / Исполнительный комитет Миллеровского городского Совета депутатов трудящихся Ростовской области. 1943. - С. 266 - 270.
15. Материалы о злодеяниях и ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации города Миллерово / Исполнительный комитет Миллеровского городского Совета депутатов трудящихся Ростовской области. 1943. - С. 267.
16. См.: там же. С. 155, 188.
17. Материалы о злодеяниях и ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации города Миллерово / Исполнительный комитет Миллеровского городского Совета депутатов трудящихся Ростовской области. 1943. - С. 274, 310, 341.
18. Дробязко С., Каращук А. Восточные легионы и казачьи части в Вермахте. - М.: АСТ, 2000. - 46 с.
19. Чуев С.Г. Проклятые солдаты. М.: Эксмо, Яуза, 2004. - 576 с.
20. Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации (состояние и особенности развития, июль 1942 - октябрь 1943 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02 . - Пятигорск: 2003. - С. 419.
21. Беловолов В.Н. Казаки и вермахт. - Мурманск: Мурманский центр научно-технической информации, 2003.
22. Материалы о злодеяниях и ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации города Миллерово / Исполнительный комитет Миллеровского городского Совета депутатов трудящихся Ростовской области. 1943. - С. 265.
23. Личное дело капитана медицинской службы С.О. Гурова.

---http://forum.vgd.ru/113/44693/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 18 мар 2017, 12:14

старый лис писал(а):Алехbir , а ты сам то не в можешь понять , откуда появились под Сталинградом , солдатские книжки 1. SS-Panzer-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler в конце декабря 1942 года? Для этого не надо заканчивать военную академию . В декабре 1942 года корпус закончил формирование .2 января был получен приказ на переброску корпуса под Сталинград . 9 января первый эшелон с войсками дивизии АГ отправился на восток , через несколько дней после этого командир корпуса обергруппенфюрер и полный генерал войск СС Пауль Хауссер прибыл на доклад к фельдмаршалу Манштейну , при этом он полностью владел ситуацией на фронте и прекрасно знал обстановку на фронте (интересно откуда это он знал Алехbir?). Хауссер отказывается направлять корпус к Сталинграду , и добивается у Манштейна разрешения на его разгрузку в Харькове , куда и начали приходить эшелоны с войсками корпуса , первый пришел 22 января...

на даты погляди составления разведдонесения, и когда появился лейбштандарт на фронте. Первой прибыл на фронт полк дивизии Рейх, к 20 января.
Командир корпуса отказывается от занятия определённого ему района, и выбирает другой район сосредоточения... Чего только не услышать... охохо...
Первоначально корпус должен был следовать на Кантемировку-Миллерово. Естественно, что с изменением обстановки (советским наступлением сначала в полосе итальянцев, потом венгров) район авыгрузки изменили на Харьков, с выдвижением последовательно на юго-восток-восток. Корпусу СС нарезали полосу от 30 км южнее Нового Оскола до Купянска, вдоль р. Оскол. Первой прибывали эшелоны дивизии Райх, они передовым полком заняли полосу сильно северо-западнее Кантемировки, от Купянска вверх, с выбросом групп боевого охранения южнее. Севернее от Чугуева - своей тыловой базы - западнее Валуек - позднее занимала позиции дивизия LAH. В бой вступила в начале февраля. Отступала и заняла оборону вокруг Харькова от Мерефы (юг Харькова) до Малой Рогани (это чуть восточнее Харькова) и Алексеевки (северный район Харькова сейчас).
Последний раз редактировалось alexbir 18 мар 2017, 14:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение старый лис » 18 мар 2017, 12:49

Еще раз предлагаю слегка напрячься и подумать , П-О-Д-У-М-А-Т-Ь , что означает нахождение солдатских книжек 1й дивизии СС "АГ" в декабре 1942 года под Сталинградом . в то время когда дивизия находилась в это время во Франции ? и была переброшена под Харьков только в конце января , начале февраля 1943 ?
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 мар 2017, 12:53

Я кажется что-то пропустил...
Где сказано про это книжки?
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 18 мар 2017, 13:07

Группировка противника перед ЮЗФ на 26.12.42
// В Мешков подобраны солдатские книжки, принадлежащие 1 пп дивизии "СС" "Гитлер"
старый лис

Сообщение старый лис » 18 мар 2017, 13:09

там же где про 301 захваченный самолет
старый лис

Сообщение alexbir » 18 мар 2017, 13:19

старый лис писал(а):Еще раз предлагаю слегка напрячься и подумать , П-О-Д-У-М-А-Т-Ь , что означает нахождение солдатских книжек 1й дивизии СС "АГ" в декабре 1942 года под Сталинградом . в то время когда дивизия находилась в это время во Франции ? и была переброшена под Харьков только в конце января , начале февраля 1943 ?

пиздёж это означает. О чём и сказано в донесении, "по данным местных жителей", применительно к гарнизону Гартмашевки. Разведка куда-то дошла, кого-то спросила (или опрос кого-то из гражданских, из перешедших линию фронта), и "ОднаБабаСказала".
Заодно для начала неплохо б уточнить, где этот самый Мешков, который упоминается рядом с сведениями о участке Чертково-Гармашевка.
Солдатские книжки Лейбштандарта могли быть найдены в районе Велике Мешково, севернее Амвросиевки. В тех местах в декабре 41го воевали эсэсовцы Лейбштандарта, отойдя из Ростова к Миусу, стояли там в обороне с января по июнь 42го, и зайдя позднее в Ростов с севера в июле, в составе резерва группы Юг.
Амвросиевский район фигурировал в полосе наступления ЮЗФ на декабрь, в рамках развития Большого Сатурна (когда предполагались конечными целями занятие Ростова и Таганрога). Только такое обьяснение приходит на умишко мне.
По "частям СС" - разведотделы (и разведчики) некоторые вплоть по 44й год упорно полагали воюющих СС в чёрных шинелях, как и в чёрных комбезах, фуражках с чёрными околышами и черепами-кокардами. Путая полицейские формирования охраны тыла (которым иногда выдавались со складов зимние шинели СС и полиции конца 30х годов) и танковые войска с именно войсками СС. Вполне каких-то танкистов или полицаев могли принять "местные" за именно СС. Раз видел кто-то череп на фуражке. Кстати, севернее-западнее Чёртково действительно тыловые остатки какой-то танковой дивизии немецкой занимали оборону в декабре 42го, на стыке у венгров, 27й тд по-моему, по памяти.
Последний раз редактировалось alexbir 18 мар 2017, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 18 мар 2017, 13:20

Dvu.ru-shnik писал(а):Я кажется что-то пропустил...
Где сказано про это книжки?

хе-хе... кто-то не читает донесения, которые выкладывает ;)
alexbir

Сообщение alexbir » 18 мар 2017, 13:35

Вот примерно так рождаются сказания и былины, то есть - из того, что было, вырастает позднее цветисто небылица:
"Романенко [командующему 5-й танковой армии] Время отправления 14.00
хутор. Ново-Степановка
Обошел пр-ка по указанному Вами маршруту, зашел в тыл... Усиленный отряд направил на Обливскую с задачей уничтожения живой силы пр-ка, разбить ж.д. полотно, навести панику в тылу пр-ка. ...
Атаковал Обливскую. На аэродроме находилось до 40 бомбардировочных самолетов. С появлением отряда противник открыл огонь с [?]-х батарей. Отряд развернулся и со всех орудий, пулеметов открыл огонь по аэродрому. Успело подняться с аэродрома 15 машин, которые улетели на юго-запад. Остальные самолеты не поднялись. Бой в р-не Обливская длился два часа. ....
Белик [подполковник, командир 8-го отдельного мотоциклетного полка]"

превращается плавно через
... Красноармейская газета "На разгром врага" 4 декабря 1942 года посвятила им почти весь номер. Она сообщала: "Герои-мотоциклисты Велика уничтожили в боях до шести тысяч гитлеровцев...". ...Близ станицы Обливская они вышли к аэродрому с 40 вражескими самолетами. Старший лейтенант Кирпиченко не мешкая перебросил к аэродрому 12 орудий, которые открыли губительный огонь по фашистским стервятникам. Из сорока самолетов успели взлететь только 15...

к, итогом
"...Так, например, отряд в составе мотоциклетной роты, истребительно-противотанковой батареи и минометной роты произвел налет на аэродром противника, расположенный в 5 км севернее Обливской, и уничтожил при этом 25 самолетов...

Успело взлететь и Остальные не поднялись превратилось позднее, в чьей-то трактовке, в "историческом описании", в уверенное Уничтожил.
Последний раз редактировалось alexbir 18 мар 2017, 17:39, всего редактировалось 2 раз(а).
alexbir

Сообщение старый лис » 18 мар 2017, 14:30

Ой блин...
старый лис

Пред.След.

Вернуться в Военная история