О роли боевого опыта прошлых войн.

Темы по военной истории

Re: О роли боевого опыта прошлых войн.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 мар 2017, 00:03

ссыль не работает...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 16 мар 2017, 00:06

не умею я фото выкладывать
старый лис

Сообщение старый лис » 16 мар 2017, 00:13

Давай я у себя в ФБ выложу , а ты потом здесь
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 мар 2017, 00:14

старый лис писал(а):не умею я фото выкладывать

Попробуй ссылку вставить не в [quote], а в [/img].

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 мар 2017, 00:16

старый лис писал(а):Давай я у себя в ФБ выложу , а ты потом здесь

Давай.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 16 мар 2017, 00:36

выложил
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 мар 2017, 00:45

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 16 мар 2017, 00:55

Чайку для "сугреву :D

Есть ещё фото "венгров..

И ещё, Немецкий дальний разведчик-бомбардировщик FW 200 Кондор.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 16 мар 2017, 01:08

Артурыч говорит:
старый лис писал(а):В Советской Армии фальсифицировать данные в боевых документах было делом постыдным , сурово наказуемым и жестко контролируемым .

Я не так давно в "Авиации" сообразно своим скромным знаниям делал обзоры немецких реактивных машин времен конца ВМВ. И в частности, речь шла о немецком Аррадо, с которым столкнулся и которого атаковал над Берлином Ворожейкин и по его мнению - сбил.

Вот выдержка:
...в своей книге "Солдаты неба" Арсений Васильевич описывает, как он сбил реактивную "Араду". Вот тот самый отрывок:

"Под нами необычно быстро скользит какой - то самолёт. Глаза крепко вцепились в него. Под крыльями вижу 4 спаренных двигателя. Реактивный. О таком самолёте приходилось слышать. "Арада", истребитель - бомбардировщик. На нём 4 30-мм пушки и могут быть ракеты.

Скорость этой машины около 900 км/час. Это последняя новинка немецкой военной техники. Хотя мы и летали на самых лучших "Яках" - Як-3, но они поршневые и уступают новым немецким реактивным в скорости километров на 200. Старыми приёмами этого фашиста не возьмёшь. Опыт подсказал, как лучше его атаковать.

"Арада" несётся навстречу. У меня высота 6000 метров. Когда реактивный противник будет передо мной под углом 45 градусов, пойду отвесно вниз и там перехвачу его.

Как всегда, "Як" легко, точно игрушка, перевернулся и отвесно пошёл к земле, быстро набирая скорость. Враг оказался сзади. Почему бы ему не изловчиться и не ударить меня из 4-х пушек, а может, ещё и из ракет ? Ему стоит только поднять нос, и он, имея огромную скорость, сразу настигнет меня. И я резко кручу машину на пикирование, чтобы посмотреть, как реагирует на меня "Арада".

Самолёт по - прежнему летит низко и скоро обгонит меня. Здесь - то и должен я его подловить. И снова кручу машину. "Як" повинуется с трудом, как бы жалуется: "Хватит меня, испытывать" - и рвётся выйти из пикирования. Я крепко держу его, продолжая терять высоту. Стрелка прибора скорости уже вибрирует на круглой и опасной цифре - "700". И мой "Як", словно отрешившись от жизни, потерял резвость и уже не рвётся вверх, в небо, а с холодной обречённостью идёт к земле.

Машина не рассчитана на такую большую скорость: может развалиться. А если хватит прочности, не выйдет из пикирования: засосёт.

С полным напряжением мышц начинаю выводить. Слушается туго, но слушается. Правда, в глазах темнеет от перегрузки, но я по опыту знаю, это пройдёт, стоит только ослабить давление на ручку. Ещё небольшое усилие. Только бы выдержал "Як" ! Должен ! Так мне хочется. И я тяну. Хотя в глазах ночь, но чувствую, всё в порядке.

"Як" молодец, выдержал ! В глазах проясняется, вижу горизонт, небо, землю. Здесь где - то должна быть "Арада". Вот она ! Рядом. Рассчитал удачно. И тут случилось то, чего я перестал уже опасаться. Раздался взрыв, удар по голове. Я захлебнулся от чего - то густого, холодного. В глазах опять потемнело. Сознание чётко отметило: это последняя атака. Разрыв снаряда в кабине... Но почему обдало холодом, а не жаром и я не чувствую ни боли, ни палящего огня ? Рассыпался самолёт ?.. Однако передо мной снова небо, земля, горизонт и "Арада". Мой "Як" цел. А взрыв, удар ?.. Вот оно что - сорвало с кабины фонарь, и холодный воздух хлестнул в лицо. Беру "Араду" на прицел !

Вот неудача. Уже далеко, могу не попасть. Стреляю. Великолепно ! Шнуры трассирующих снарядов и пуль догнали противника и впились в его тело. Из "Арады" брызнули искры, огонь, повалил густой дым, и самолёт скрылся в берлинской гари..."

Надо отметить тот факт, что эта победа официально засчитана на счёт Ворожейкина не была, так как обломки обнаружены не были.

viewtopic.php?f=6&t=1496&start=70#p72085
Савицкий свой последний в Отечественной сбитый им самолет (Шторьх над Берлином) даже в победы заявлять не стал, хотя хвост сбитой этой машины торчал на Унтер-ден-Линден.

А теперь вспомним мемуары Руделя, его "победы" по принципу
"Слетал - сжег пару танков. Потом слетал еще разок, сжег еще три-четыре"
Или - список побед Э.Хартманна (официальный) у которого более 10% признанных побед не то, что не имеют подтверждений с земли, но даже тип сбитой машины не указан.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 16 мар 2017, 01:24

В "Донесении.. сказано. Взяли пленных (столько то) Вроде больше 2 000..
..и куда их - дели?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военная история