О роли боевого опыта прошлых войн.

Темы по военной истории

Re: О роли боевого опыта прошлых войн.

Сообщение старый лис » 05 авг 2016, 01:34

Ну ты и размахнулся. Мне больше по душе . тема " К вопросу о начале Великой Отечественной"
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 02:07

Значит в неё и положим. Но материл из этих тем надо заново перчитать
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 05 авг 2016, 15:04

Dvu.ru-shnik писал(а):Учитывая, что никаких разговоров об альтернативности истории я не приемлю, поскольку мы располагаем нонче теми сведениями, которых в то время не имела ни одна из сторон, но с оборота - мы не можем залезть в шкуру тех людей, которые принимали те или иные решения в тех ситуациях, в которых они находились...

Чего-то вспомнилось к слову.
Читал воспоминания кого-то из лётчиков-испытателей - не Галлая ли. Приводится такой эпизод. При испытаниях произошёл отказ, лётчик всё же сумел посадить самолёт. Заседала несколько дней комиссия из опытных товарищей. И на разборе лётчику сказали, что вообще-то было более удачное решение. На что он ответил, что вот вы здесь все вместе придумывали несколько дней, а у меня было три секунды.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 16:15

Именно так и есть...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 авг 2016, 15:17

старый лис писал(а):В фейсбуке кто откопал мой старый пост
Почти каждую семью в СССР обожгла война. У моего деда Андрея Ивановича и бабушки Евдокии Михайловны было три сына , весной 41 года старшему Валерию было 19 лет , среднему Володе 12 лет и младшему Артуру, моему отцу 4 года. В апреле 41 года Валерия призвали в армию. Бабушка много рассказывала мне про него , Валерий мечтал стать командиром и поступить в Военное Училище. Он занимался спортом, много читал. Но в училище поступить не успел, в военкомате сказали поступишь из армии так даже проще. Он попал служить в Зенитную Артиллерию, в мае их отправили в учебный центр под Минском в Крупки, куда генерал армии Павлов согнал всю зенитную артиллерию Западного особого Округа. Бабушка бережно , как самое дорогое сохранила все его письма написанные в апреле и мае. В июне писем уже не было. А потом началась война. И все войска огромного Западного Округа погибли в двух громадных котлах под Белостоком и Минском. Никаких известий от Валерия с фронта не было. В апреле 42 года пришло извещение , что он пропал без вести. а после войны к нам домой пришел офицер. Представился другом Валерия , сказал , что они вместе были в плену , и что он погиб в 44 году в концлагере Освенцим , сказал , что он очень достойно себя вел , несколько раз бежал , но ему не повезло. Это была семейная легенда , только чьи то слова. ...
...
И в конце концов нашел, того в честь кого меня назвали , чью жизнь я живу сегодня, нашел вначале на рассекреченной базе данных Германии , учетную карточку на Валерия , немцы открыли к ней доступ через три года после окончания сроков действия закона о выплате компенсаций узникам концлагерей. Потом эти данные уже появились в самых разных источниках. Самое удивительное , что они были и в Советских архивах сразу после войны. Концлагерь оказался не Освенцим , а более страшный Маутхаузен. Туда отправляли не подлежащих исправлению и склонных к побегу . Согласно лагерной карте в плен он попал 15 июля 1941года в районе esowo (где это я так пока и не нашел). Дата прибытия в лагерь 1.10.41. дата смерти 6.03.42 года. Про лагерь потом напишу отдельно. Меня потрясла эта находка, как будто мы встретились. Но настоящее чудо было потом. Ночами я пересмотрел тысячи фотографий и однажды , с фотографии на меня смотрело лицо моего отца , настолько они оказались похожи. Это были фото прибытия первой партии из 2000 советских военнопленных в Маутхаузен , фотографировал сам комендант лагеря. Это фото жгет мое сердце. Я вижу несломленного бойца. И думаю ,что он хочет мне сказать. Отомстите за нас, и не дайте больше никогда застать себя врасплох. Я помню об этом , помню всегда. Я помню тебя Валерий . И будут помнить мои сыновья и внуки/ PS/ На снимке Валерий в центре снимка в шинели

Валер, есть ещё какие-то данные по дяде? А то я пока даже на "Мемориале" нашёл лишь немецкую учётную карточку.
Сейчас ищу по ЦАМО сведения о его пропаже без вести, но пока безрезультатно - вполне возможно, что ещё в числе не оцифрованных.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 авг 2016, 15:27

По пути поиска через дату пленения (извини за казённость выражения)
15 июля 1941 года. 24-й день войны[править | править вики-текст]
Оборона Заполярья. 15 июля войска Северного фронта остановили наступление немецких и финских войск на мурманском направлении.
Смоленское сражение (1941). Противник выдвинулся в район севернее Ярцево, занял Демидов и захватил южную часть Смоленска. Немецкий 23-й армейский корпус занял левобережную часть Полоцка.
Киевская операция (1941). Отразив контрудар советских войск в районе Бердичева 1-я танковая группа начала наступление от Бердичева и Житомира в направлении Белой Церкви.
Наиболее вероятным районом может быть выделенное Смоленское направление.
Получается, что твой дядя с боями отходил до самого Смоленского сражения, а не сгинул под Минском.
другим направлением может быть, конечно, и Киевское, поскольку части перегруппировывались и передислоцировались, но первое всё же более вероятным.
Есть ещё вариант попадания в плен при выходе из окружения, тогда это надо искать в немецких тылах на Минско-Смоленском направлении.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 07 авг 2016, 15:58

Не знаю , я все обыскал не нашел . Белорусы хотели помочь , но тоже ничего пока. Несколько историй узнал . Из Крупков (учебный центр ЗА, где сосредоточена почти вся ЗА ЗОВО) Некоторые задн рвались навстречу немцам к своим дивизиям (у задн отсутствовало стрелковое оружие и .. боеприпасы к орудиям) и гибли по дороге. Умные ушли в Минск и стали прикрывать его , получили боеприпасы и оружие с окружных складов. Громадная колонна техники из Крупков и несколько десятков эшелонов ценнейшего зенитного снаряжения (включая новенькие 85 мм пушки(?сколько) и несколько сотен комплектов ПУАЗО отправляли в Оршу (есть инфа , что БМ-13 била по Орше именно с целью уничтожить попавшие в руки немцев запасы имущества и вооружения ЗА и ПВО)
старый лис

Сообщение старый лис » 07 авг 2016, 16:03

Посмотри карту лагерную , там есть номер части (по моему неправильный) и место пленения , но ме это не помогло
старый лис

Сообщение старый лис » 07 авг 2016, 16:06

Конечно наиболее вероятно Смоленское направление. Если он выходил из окружения , то это может быть где угодно . Но я не нашел ничего похожего
старый лис

Пред.След.

Вернуться в Военная история