О роли боевого опыта прошлых войн.

Темы по военной истории

Re: О роли боевого опыта прошлых войн.

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 авг 2016, 23:56

1. Этот план, как и саму работу давай перетараним в тему по потерям РККА в ВОВ.
Там начали разбор, там и продолжим.
2. Тут (в этой теме) давай сделаем так - начнём с анализа самих событий в Испании, на Халхинголе и в Финляндии, да ещё и добавим "Западный поход". А точнее - что и как оценили наши военные специалисты в тех событиях.
Тогда, сопоставляя их выводы и то, что произошло в 1941м году, мы, можетбыть, сможем что-то для себя прояснить.
А в той теме начнём заново анализировать всё, начиная с военно-политической обстановки в Мире, а потом попытаемся разложить по полочкам все противостоящие стороны.
Мне не очень нравится то, что ты опять упёрся в финскую кампанию. Да, там много придётся поработать по материалам совещания, но не панацея это для нас. Тут надо рассматривать шире (в общем) и скрупулёзней (в частностях).
Не вижу в твоём перечне вопросов таких моментов, как ОШС и Тактика.
Битву конструкторов, директоров и рабочих надо объединять в один более широкий блок - "Оценка военно-технического и промышленного состояния сторон".
Опять же - ты выделяешь мобилизационные планы в раздел ГШ, но не увязываешь их возможностями промышленности и сельского хозяйства, с демографией регионов, а это путь в тупик.
И поясни пожалуйста - что ты подразумеваешь под 20-ым пунктом?
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 авг 2016, 17:41

Валерий, ты меня услышал и понял, или просто обиделся? Дай знать... :?

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 04 авг 2016, 18:31

С зубами жутко мучаюсь . Но я Валерий :lol:
старый лис

Сообщение старый лис » 04 авг 2016, 18:33

В фейсбуке кто откопал мой старый пост
Почти каждую семью в СССР обожгла война. У моего деда Андрея Ивановича и бабушки Евдокии Михайловны было три сына , весной 41 года старшему Валерию было 19 лет , среднему Володе 12 лет и младшему Артуру, моему отцу 4 года. В апреле 41 года Валерия призвали в армию. Бабушка много рассказывала мне про него , Валерий мечтал стать командиром и поступить в Военное Училище. Он занимался спортом, много читал. Но в училище поступить не успел, в военкомате сказали поступишь из армии так даже проще. Он попал служить в Зенитную Артиллерию, в мае их отправили в учебный центр под Минском в Крупки, куда генерал армии Павлов согнал всю зенитную артиллерию Западного особого Округа. Бабушка бережно , как самое дорогое сохранила все его письма написанные в апреле и мае. В июне писем уже не было. А потом началась война. И все войска огромного Западного Округа погибли в двух громадных котлах под Белостоком и Минском. Никаких известий от Валерия с фронта не было. В апреле 42 года пришло извещение , что он пропал без вести. а после войны к нам домой пришел офицер. Представился другом Валерия , сказал , что они вместе были в плену , и что он погиб в 44 году в концлагере Освенцим , сказал , что он очень достойно себя вел , несколько раз бежал , но ему не повезло. Это была семейная легенда , только чьи то слова. Но она решающим образом повлияла на судьбу моего отца и меня. Отец с детства увлекся радиоэлектроникой , с 7 класса руководил радиокружком в школе , собрал первый в Ярославле телевизионный центр . получил золотую медаль на ВДНХ ,был чемпионом области по велоспорту, стал мотогонщиком , когда вырос поступил в зенитно артилерийское (в последующем в зенитно ракетное училище). Стал одним из легендарных офицеров ЗРВ ПВО , воевал во Вьетнаме и на Ближнем Востоке , сбил 9 американских самолетов. Когда я родился меня в честь брата назвали Валерием и когда я вырос , то конечно стал офицером ЗРВ ПВО , мечтал сбить хотя бы 10 самолетов , но не повезло , СССР рухнул , а из армии меня заместителя начальника штаба полка , майора Лисютина , 5 октября 1993 года уволили по волчьей статье , "За участие в массовых беспорядках в городе Москве с оружием в руках". Все кто знал Валерия ушли из жизни , так и не узнав о его судьбе. Ушел из жизни дядя Володя .Бабушка умерла не веря в его смерть , до конца жизни она надеялась и ждала. Умерли и дед и отец. Судьбу Валерия мы часто обсуждали с отцом. Занимались поиском , писали запросы , но безрезультатно. Мне повезло больше. Появился интернет и я начал искать . И в конце концов нашел, того в честь кого меня назвали , чью жизнь я живу сегодня, нашел вначале на рассекреченной базе данных Германии , учетную карточку на Валерия , немцы открыли к ней доступ через три года после окончания сроков действия закона о выплате компенсаций узникам концлагерей. Потом эти данные уже появились в самых разных источниках. Самое удивительное , что они были и в Советских архивах сразу после войны. Концлагерь оказался не Освенцим , а более страшный Маутхаузен. Туда отправляли не подлежащих исправлению и склонных к побегу . Согласно лагерной карте в плен он попал 15 июля 1941года в районе esowo (где это я так пока и не нашел). Дата прибытия в лагерь 1.10.41. дата смерти 6.03.42 года. Про лагерь потом напишу отдельно. Меня потрясла эта находка, как будто мы встретились. Но настоящее чудо было потом. Ночами я пересмотрел тысячи фотографий и однажды , с фотографии на меня смотрело лицо моего отца , настолько они оказались похожи. Это были фото прибытия первой партии из 2000 советских военнопленных в Маутхаузен , фотографировал сам комендант лагеря. Это фото жгет мое сердце. Я вижу несломленного бойца. И думаю ,что он хочет мне сказать. Отомстите за нас, и не дайте больше никогда застать себя врасплох. Я помню об этом , помню всегда. Я помню тебя Валерий . И будут помнить мои сыновья и внуки/ PS/ На снимке Валерий в центре снимка в шинели
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 авг 2016, 20:49

Валерий, извини - перемкнуло что-то ...
Виноват, дурак, исправлюсь ...
Потому и оказался там, что был не сломлен...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 00:44

Я прямо таки на перепутье...
Сам посмотри:
К вопросу о людских потерях СССР в Великой Отечественной
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=756
К вопросу о начале Великой Отечественной
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=1004
Кто предупредил Сталина
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=341
"Противник угрожает западной границе..."
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=528

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 00:47

Причины Второй Мировой войны, вероятные пути развития истории
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=1043
Марк Солонин о неготовности, снарядах и бензине — часть
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=296
СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТОВ И ВОЙН
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=772
"ПОЧЕМУ МЫ ПОБЕДИЛИ В СОРОК ПЯТОМ?"
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=351

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 00:48

Войны против России
http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=705

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 авг 2016, 00:55

И это всё по теме нашего с тобой разговора, и всё на нашем форуме...
Право слово - не знаю - где продолжать разговор...
И это не считая темы по финской кампании.
Учитывая, что никаких разговоров об альтернативности истории я не приемлю, поскольку мы располагаем нонче теми сведениями, которых в то время не имела ни одна из сторон, но с оборота - мы не можем залезть в шкуру тех людей, которые принимали те или иные решения в тех ситуациях, в которых они находились...
Мы можем сейчас лишь анализировать факты на основе багажа доступных нам знаний и не более.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военная история