О роли боевого опыта прошлых войн.

Темы по военной истории

Re: О роли боевого опыта прошлых войн.

Сообщение Володя » 01 авг 2016, 06:28

Господа офицеры! Здравствуйте. Разрешите мне, неучу в вопросах тактики и стратегии управления государством и ВС вставить свои некомпетентные пять копеек.
Я не совсем понимаю про этот опус. Зачем влазить в такие дебри написанные хитрым,как бы высокоучёным штилем, если аналогичных ** учёных** работ написанных простым языком хоть пруд пруди. И эта не первая из них.
В своё время я по дурости своей купил все книги, которые мне попались, псевдоучёного господина Суворова- Резуна. Так это точно тоже самое передёргивание фактов, подтасовка цитат и так далее. Но написано просто и не затейливо. С тех самых пор начиная читать книгу с самого начала я уже понимал стоит ли её читать вообще. И эта тоже внимания и затрат времени не стоит.
Гусский её писал, или не русский.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение John Warner » 01 авг 2016, 11:01

Меня лично настораживает факт, что, когда конструкторов уже распихали по шарашкам, везде неусыпный контроль НКВД - опять-таки, в том числе со слов подобных гусских - а рабочие на заводе №70 хотят работают - а не хотят - не работают, браку гонят аж до 30%* - и это во времена, когда воронки без роздыху возили людей на экскурсии в застенки и потом тайгу...

Тут поневоле вспомнишь дядю Костю Станиславского и его коронное "не верю"...

John Warner

Сообщение alexbir » 01 авг 2016, 12:04

Зефиров забацал серию биографического обзора (я так понимаю, перевод сделал от бундес материала или британского) про асов Люфтваффе. Практически никакого негатива, кроме "ну иногда кое-кто кое-где порой... но это лишь отдельные редчайшие эпизоды!". После этого переключился на описание полного п-ца ПВО СССР во время войны и ты пы. С тоннами говнища и соответственными раскладами-пояснениями. Как СССР был летом 42го в шаге от удушения нефтяной удавкой, благодаря доблестным Люфтваффе, как... ну и ты ды. "Окопная правда" "архивных лейтенантов".
По противотанковой теме упомянутой - думаю, Зефиров пожелал рассказать, как не приняли 57мм ПТО, про некачественные снаряды для 45 и 76мм... Правду в матку широким тиражом.
Последний раз редактировалось alexbir 01 авг 2016, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 01 авг 2016, 12:09

Володя писал(а):...Так это точно тоже самое передёргивание фактов, подтасовка цитат и так далее. Но написано просто и не затейливо. С тех самых пор начиная читать книгу с самого начала я уже понимал стоит ли её читать вообще. И эта тоже внимания и затрат времени не стоит...

золотые слова.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 авг 2016, 12:12

Мужики, давайте этот разговор перенесём в тему по нещерету, а тут продолжим разбор соответственно озвученной в заголовке тематике.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 01 авг 2016, 14:13

Чжунго Жэньминь Цзефан Цзюнь товарищи , господа офицеры с Днем Наньчанского восстания 1 августа 1927 года.С началом гражданской войны в Китае(второй). С Днем создания Народно Освободительной Армии Китая . Как говаривал Дэн Сяо Пин "У каждого поколения должна быть своя война" Законодательство предусматривает воинскую повинность для мужчин с 18 лет; добровольцы принимаются до 49 лет. Предельный возраст для военнослужащего армейского резерва — 50 лет. В военное время теоретически без учёта ограничений по материальному обеспечению может быть мобилизовано до 600 миллионов человек.НОАК подчиняется не прямо партии или правительству, а двум специальным Центральным военным комиссиям — государственной и партийной. Обычно эти комиссии идентичны по составу, и термин ЦВК употребляется в единственном числе. Пост председателя ЦВК является ключевым для всего государства.НОАК состоит из 4 видов.Ракетных войск. Сухопутных войск. ВВС. ВМФ .В сухопутных войсках (по данным почерпнутым из журнала Зарубежное Военное Обозрение за 2005 год, в скобках другой источник) имеются 18(24) общевойсковые армии,15(84) пехотные, 24 мотопехотные, 3 механизированные и 9(10) танковых дивизий, 7(11) артилерийских дивизий , четыре воздушно-десантные, 12(14) танковых, 1 механизированная,22 мотопехотные ,1 противотанковая,14(21) артиллерийская и 12(28) зенитных артиллерийских бригад, 9 зенитно ракетных бригады, 2 ракетные, 2 горнопехотные,1 инженерно саперная и куча полков в том числе 10 полков армейской авиации. В сухопутные войска входят также 12 пехотные дивизии, 1 гпд ,4 пех.бригады и50 инж. полки,50 полк связи , и87 пех бат. местных войск.В составе кадрированных войск резерва 50 дивизий и 100 полков
старый лис

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 авг 2016, 14:37

старый лис писал(а):За именно такие не порочные решения , стране пришлось заплатить громадной кровью. При этом теоретически все почти правильно , а по сути предательство и преступление

Отчитывается об обеспеченности вооружением и боеприпасами по состоянию на 25 апреля 1941 г. 3-й мехкорпус Прибалтийского особого военного округа:
"танков KB — 79
танков Т-34 — 50
положено по табелю 17 948 бронебойных 76-мм снарядов
имеется ноль"
Рапортует об обеспеченности вооружением и боеприпасами по состоянию на 1 мая 1941 г. 4-й мехкорпус генерал-майора Андрея Андреевича Власова (того самого)
"танков KB корпус имеет 72
танков Т-34 — 242
положено иметь к 76-мм танковым пушкам 66 964 артвыстрела,
из них имеется в наличии ноль.
Всех типов — хоть бронебойных, хоть осколочно-фугасных — ноль."
А вот в 8-м мехкорпусе генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Рябышева немного бронебойных снарядов к танковым пушкам танков новейших типов есть: по состоянию 10 июня корпус имеет 71 танк KB, 100 Т-34, положено по табелю иметь 8163 бронебойных 76-мм снаряда, имеется налицо 2350.
Не знаю какое наличие ББ снарядов 76мм было в мех корпусах на 22.06.41 ,но эти данные меня как то сильно напрягли. При чем , я совершенно уверен , что вопрос с ББ-76 , решить можно было , доложите только Сталину вовремя суки. После начала войны в Москве на заводе им Владимира Ильича производство 76-мм бронебойных снарядов было поставлено на поток за 2 недели , и как этим гордились…

Как видим, динамика поставок бронебойных снарядов была... С апреля по середину июня уже четверть от нормы поставили. К 22 июня это количество увеличилось.
Однако, если учесть не только 76, а заглянуть ещё в графу 45мм БС, то видим, что там имеется тройное перекрытие нормы, а ведь основным противотанковым калибром был именно этот ствол, как и основная масса танков была вооружена 45мм орудиями. Теперь немного о других причинах:
Поражения и отступление Красной армии в первые недели войны повлекли за собой потери накопленных запасов. Только в трех приграничных военных округах (Прибалтийском, Западном, Киевском) на 17 складах находилось 5814 вагонов боеприпасов.

По донесениям Западного фронта с 22 июня по 1 августа 1941 года подорвано на складах 2700 вагонов, уничтожено вражеской авиацией 655 и захвачено противником 79 вагонов, а всего потеряно 3434 вагона боеприпасов. За это же время боевой расход составил 6679 вагонов. За 40 дней утрачено и израсходовано одним фронтом свыше 10 тысяч вагонов – это четвертая часть поставок за первое военное полугодие всей действующей армии!
Юго-Западный фронт с 22 июня по 10 июля 1941 года потерял 2238 вагонов боеприпасов, Северный фронт до 1 августа – 386, Северо-Западный фронт – 110.

И вновь к тем корпусам, о которых ты говорил, да ещё и третий МК сюда до кучи добавим, как один из самых укомплектованных...
Везде, куда не сунься - сосредоточению и выходу на рубежи мешали потоки беженцев, авиаудары и отставания тылов, повсемемстно одна и та же история - отсутствие горючего, про снаряды нет ни слова, значит снаряды были? Не было горючего, поскольку колонны с топливом жглись на маршрутах подвоза...
По третьему МК вообще картина особого внимания заслуживает - там в район боевого преданазначения смогла выйти только 5 ТД, да и то лишь частично.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение старый лис » 01 авг 2016, 14:58

Снаряды были и много , не 1915 год. Запас накопленный к 22.06.1941 , 88 тысяч вагонов . Летом остро стоял вопрос только по двум видам 76 ББ и особенно 37 ЗС ,их к июлю расстреляли в ноль , потом в связи с отступлением и эвакуацией недостаток стал сказываться достаточно сильно и по другим (в наступлении под Москвой зимой весной 42). Но в целом несмотря на чудовищные потери потери начала войны снарядов на войну хватило. С немцами абсолютно в этом вопросе были на равных (израсходовали друг против друга примерно по 10 млн тон боеприпасов) , в первую мировую цифры были совсем не в нашу пользу
старый лис

Сообщение старый лис » 01 авг 2016, 15:15

Но в июне ,июле 41 мы остались с явно недостаточным количеством одних из .самых нужных боеприпасов.
старый лис

Сообщение старый лис » 01 авг 2016, 15:35

45 ки боеприпасами были обеспечены по самое немогу , плохо было , что больше половины (? если верить тому , что пишут про ББ-38 года)был бракованные . (пробитие по результатам обстрела ПЗ-3 18 мм с 400 метров) . Но и 7000 БТ-всех видов и 8000 Т-26 и 15000 45 мм ПТО , можно и нужно было использовать более эффективно. Это уже вопросы тактики , развертывания и боевой подготовки.Но начало войны я думаю отдельная тема , хотя ее нигде не обойдешь
старый лис

Пред.След.

Вернуться в Военная история