ОШС - организационно штатная структура

Темы по военной истории

Re: ОШС. Небольшие взвода из отделений по 5 человек для ВОВ?

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2015, 14:41

Шлямбур писал(а):в отделении гранатометом могет быть "муха"

Шлямбур - не ПУТАЙТЕ. У гранатометчиков на вооружении - ГРАНАТОМЕТЫ. :mrgreen:
А линейка "мух" и им подобных - реактивные противотанковые ГРАНАТЫ.
Чуете разницу или разжевать? :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2015, 14:46

Ага, Викторыч минутой раньше разжевал :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 ноя 2015, 15:09

EvMitkov писал(а):Ага, Викторыч минутой раньше разжевал :mrgreen:

Как говорится - с языка снял :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Шлямбур » 18 ноя 2015, 18:43

Это образно сказано,типо -если отделение противостоит современным танкам(где и птур в отделении не помешает), или типо как в Сирии ,где нет у потивника танков и ТБМ.
Вопрос же не в том какой уклад в современной Российской армии а в том что делать молодому командиру когда нет ни какой армии,а из вооружения только то что ЦРУшники сверху скинули?! :mrgreen:
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 ноя 2015, 18:53

Шлямбур писал(а):Это образно сказано,типо -если отделение противостоит современным танкам(где и птур в отделении не помешает), или типо как в Сирии ,где нет у потивника танков и ТБМ.
Вопрос же не в том какой уклад в современной Российской армии а в том что делать молодому командиру когда нет ни какой армии,а из вооружения только то что ЦРУшники сверху скинули?! :mrgreen:

ПТРК есть в каждом мотострелковом отделении. Если мсо на БМП-1 или БМП-2, то помимо установки на БМП имеется ещё и выносная тренога, а на БМП-3 - запускается через ствол 2А-70.
Когда нет бронецелей, то ПТРК прекрасно подходит для уничтожения огневых точек - апробировано, отработано и пользуется спросом. ;)

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Шлямбур » 18 ноя 2015, 19:02

Dvu.ru-shnik писал(а):На мой взгляд - ПК в отделении избыточен. Там уже есть ПКТ на БМП (БТР, МТЛБ), а вот заменить РПК на более новый пулемёт по типу РПД - это не помешало бы.

Может вместо "типо РПД и ПК" лучше два РПК ??? Да еще на эти РПК мало-мальскую оптику навинтить?!Целый оркестр получится :D ,там тебе и два пулемета(для кинжального огня)и два "марксмамна"(по бусурмански) да и вместо снайпера в два ствола удобнее.Два человека а по возможностям то полноценная группа прикрытия.
\\\В 80 годах помоему было что-то подобное.
Dvu.ru-shnik писал(а): поэтому никогда не берите эти средства усиления при расчётах ОШС и огневой мощи отделения.

А если за спинной три таких гранаты в противостоянии легкой пехоты противника??!Чем хуже РПК-7??

\\\\Давайте так-\подстрелили БМП\ и отделение уже сутки воюет на ногах,кто будет ПТУР с собой таскать???
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 ноя 2015, 20:32

Шлямбур писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):На мой взгляд - ПК в отделении избыточен. Там уже есть ПКТ на БМП (БТР, МТЛБ), а вот заменить РПК на более новый пулемёт по типу РПД - это не помешало бы.

Может вместо "типо РПД и ПК" лучше два РПК ??? Да еще на эти РПК мало-мальскую оптику навинтить?!Целый оркестр получится :D ,там тебе и два пулемета(для кинжального огня)и два "марксмамна"(по бусурмански) да и вместо снайпера в два ствола удобнее.Два человека а по возможностям то полноценная группа прикрытия.
\\\В 80 годах помоему было что-то подобное.
Dvu.ru-shnik писал(а): поэтому никогда не берите эти средства усиления при расчётах ОШС и огневой мощи отделения.

А если за спинной три таких гранаты в противостоянии легкой пехоты противника??!Чем хуже РПК-7??

\\\\Давайте так-\подстрелили БМП\ и отделение уже сутки воюет на ногах,кто будет ПТУР с собой таскать???

По первому пункту:
- кинжальный огонь - это огонь в упор, а пулемёт тем и хорош, то на дальностях бОльших, чем дальность действительного огня автомата, он может уже начать эффективно поражать цели;
- будь в тоделении хоть три РПК, но они никак не смогут обрести огневую мощь РПД с его более мощным патроном и ленточным питанием;
По пункту второму - если отделение останется без БМП, то ПТРК придётся таскать на себе или безлошадному экипажу, или стрелкам, вооружённым автоматами... :cry:

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Шлямбур » 19 ноя 2015, 00:23

У меня амнезия прогрессирует,потому я помню только "кинжальный" а имел ввиду это когда с двух флангов в одну точку.Вспомнил-\перекрестный\.
\\\\Но и РПК есть под 7,62*39 ??? А лента при штурме это не аргумент.В обороне конечно чем длиннее лента тем спокойней пулеметчик, а вот в атаке это как десантник с не отстегнутым парашютом. :D
Так-же понятно когда ротный ПК ,противник за километром пока пулемет приволок пока его заправил ,поплевал на приклад выматерился и давай искать куда целится, а в отделении то порой даже когда в кустах пыжишься и то палец с курка не снимаешь(еще и лента за тобой волочится). :mrgreen:
\\\\Похоже что советское отделение это нечто универсальное,на все случаи боя.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 ноя 2015, 00:57

Шлямбур писал(а):У меня амнезия прогрессирует,потому я помню только "кинжальный" а имел ввиду это когда с двух флангов в одну точку.Вспомнил-\перекрестный\.
\\\\Но и РПК есть под 7,62*39 ??? А лента при штурме это не аргумент.В обороне конечно чем длиннее лента тем спокойней пулеметчик, а вот в атаке это как десантник с не отстегнутым парашютом. :D
Так-же понятно когда ротный ПК ,противник за километром пока пулемет приволок пока его заправил ,поплевал на приклад выматерился и давай искать куда целится, а в отделении то порой даже когда в кустах пыжишься и то палец с курка не снимаешь(еще и лента за тобой волочится). :mrgreen:
\\\\Похоже что советское отделение это нечто универсальное,на все случаи боя.

А какой смысл создавать подразделение только для одного какого-то вида боя? Кстати, лента за пулеметчиком не волочится. На РПД она даже очень аккуратно уместилась в в улитку (магазин), на ПК она укладывается в короб, пристегивающийся под ствольной коробкой, или, как это мои архаровцы делали - в РД-54 с рукавом к пулемету...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Шлямбур » 19 ноя 2015, 01:29

Лента лучше всего это когда стационарно,как не крути.А вот оптика плюс РПК(а то и два) это полезнее чем РПД с лентой.Ведь РПД дублируется ПК с БМП. Да и РПД для хорошего использывания нужен добрый боезопас,а то и с помощником?!
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Военная история