История - как оружие массового поражения

Темы по военной истории

Re: История - как оружие массового поражения

Сообщение Alla Korotkova » 09 апр 2016, 09:04

Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение John Warner » 09 апр 2016, 12:03

И ведь прав братишка...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 09 апр 2016, 12:04

EvMitkov писал(а):Дело не в рассказках самого Гюнтера Бауэра. Я ж отмечал, СанСаныч, что его "жуткие рассказки" нужно фильтровать - и фильтпровать крепко.
Хотя по очень многим воспоминаниям военнослужащих вермахта "на низах" - такм бардак творился порою почище нашенского...
ну то есть менее чем через неделю военных действий, только-только из казарм распологи выйдя, вермахт превратился в "партизан". Второму номеру расчёта ПТР стало фиолетово, куда это какой-то камерад уволакивает вверенное вооружение, унтер-офицеру его, командиру отделения ПТР тоже наплевать, куда это делся приданный стрелкам расчёт с ружьём, а командиру роты вообще неинтересно, что из трёх ружей одно - приватизировано на глазах его бойцов каким-то типом не из его роты.
К слову, его и призвать ухитрились в 18 лет, в 37м, в первых строчках мемуара. При том, что его год, если это 1919й - то призывался в 1940 году (тогда возникает вопрос - кто его отец...), если 1918й - то в 1939 году. Потому как в 1937м призыву 1915й-1916й года. А вот 1918й-1919й - только добровольцами могли быть, на контракт от 1 до 2 лет. Тут возникает вопрос - а по своим ли документам геноссе Бауэр после войны прорисовался. И куда именно он добровольцем поступить мог, если этого так застеснялся.
"... После этого еще один сержант протянул мне на подпись документ, согласно которому я призывался в армию на четыре года. Мне ничего не оставалось, кроме как поставить свою подпись..." - опачки... а вот это как раз уже умышленное враньё. И уж тут вопрос как бы отпадает, с чего это вдруг рассказчик с 18 лет "на армейской службе" вплоть до 1941го... То, что он "запамятовал" про первую предварительную повестку призынику летом - это как бы ладно. Но вот со сроками службы и оформлением - промашечка. Дембелю немецкий солдат подлежал по приказу фюрера, а не по выслуге срочки. Гы-гы.
Контракт на службу минимум 4 года - подписывали новобранцы СС :) Парашютистом был, говорит? Эгеж, эгеж... "Зелёным"-то он был. Только - "зелёными" звались не только "дьяволы" парашютисты. А и "полевые" СС.
Исчо в кассу пфеннинг: автор вступает в Австрию, Чехословакию и Польшу в составе "снайперского взвода". Отсутствующего в штатке пехотных дивизий Вермахта (там ограничивались снайпером-посыльным в каждом взводе). Любопытная проговорка по ходу повествования - "- Успокаивая мать и Ингрид, я сказал им, что еду просто охранять Берлин..." Какое ж тут враньё родным - если возвращаться в Лейбштандарт Адольф Гитлер. Хе-хе.
Автор пишет о участии в занятии Австрии, продвигаясь за танкистами (и отмечая аварийность танков). Про эти "инсинуации западной прессы" относительно танковой дивизии его корпуса - отметил и Гудериан ("... во всяком случае, всего вышло из строя не свыше 30% машин." гм...). Далее автор участвует в походе по Судетам и захождении в Прагу. В обоих случаях - за танкистами Гудериана шёл именно полк Лейбштандарт. Батальон Германия. Далее автор участвует в боях в Польше, у Кутно. На Лодзь наступала 10я армия вермахта. С усилением в качестве мотопехоты - полком Лейбштандарт. В виде батальона Германия, опять же. Совпадение, чистой воды.

И у меня - жесткое желание Усовского пристрелить.
ну, обычное антисоветское шизофренное быдлячество. К месту и не к месту поносить "ущербность идей" ненавистных "коммуняк". Дворянин же, ёптыть. От слова "дворня"... У меня правда возникло желание, по чтению комментариев и ответов его на них - потратить денежку и время на билет до Минска и дать бравому пончику в нюх...
Стрелять такое, наверное, не очень гуманно. Чемодан-вокзал-Мюнхен - и нехай там шукав бы читателев его брыжжущей ИстиннойПравды.

... Все человеческие качества в них заглушал, перекрывал гонор — общая, повсеместная наглость захватчиков. Видя, что их не бьют и не расстреливают, они корчили из себя храбрецов. Они считали, что война кончится через две недели, что этот плен для них, так сказать, вынужденный отдых и что с ними по-человечески обращаются только от страха, оттого, что боятся их мести впоследствии..."
- знакомое поведенчество :) можно сказать даже - свеже-знакомое :(

p.s.
Танки Т-26 и БТ могли бы успешно действовать на поле боя и в глубине обороны противника лишь в одном-единственном случае — если бы армия противника была заранее, ещё до первых выстрелов, деморализована и распропагандирована марксистскими агитаторами; только при этом условии у гигантских орд советских картонных танков появлялся бы шанс на победу. И НИКАК ИНАЧЕ! (Усовский)

И ничто не способствует деморализации и распропагандированию лучше, чем агитаторы приданного бригаде артполка или хотя бы гаубичного дивизиона. Что, в общем-целом, тем боем и было доказано. При подходе приданных наступающим танкистам сил и средств, японцы выдержали дальнейшую агитацию и пропаганду марксистов менее чем сутки. Многие, заслушавшись агитаторов, так и уснули.
Вообще странное в действиях советского руководства и командования отмечаю я: при надёже и вере в силу распропагандирования марксистскими агитаторами, как необходимой составляющей своей доктрины - в штате дивизий, корпусов не наблюдаем полков агитаторов с громкоговорителями особой мощности. А вместо них почему-то придаётся танковой бригаде при организации контрудара (с ограниченными целями, никак не "глубокая операция", кстати) артиллерия, "конная пехота" и стрелковый полк. Алогичный поступок Жукова, щетайу йа. Как и вопиющий пробел в организации структуры РРКА со стороны лично Ворошилова и Сталина.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 апр 2016, 16:01

alexbir писал(а):обычное антисоветское шизофренное быдлячество. К месту и не к месту поносить "ущербность идей" ненавистных "коммуняк".

Совершенно согласен, дружище.
И потому с сегоднящних суток начинаем контрнаступление - хватит сидеть в траншеях. Даже в траншеях идеологической войны.
И так - затянули, противник успел окопаться и укрепиться. И - делает вылазки с приличной глубиной за спиной.
Но все едино - по мне, так встречный бой лучше. Там есть возможность маневра, есть возможность навязать свою волю врагу - а сидеть закопанным по башеньку... не по мне.
Так что - аделанте, сеньере!

Я долго мараковал, в какой из тем о военной истории повести разговор, касаемый тех материалов, которые подобрались у меня. В общем-то они в большей мере относятся к Польше и потому вроде было бы логично разместить их в сответствующей Польше рубрике "Пенензовов нема - гонор мае" Но потом все-таки решил говорить тут, тем более что мы выше уже касались и польской проблематики, и Тухачевского и - фальсификаций со стороны и самих поляков; и нашенских "новых историков"

Начну я с материала, ссылку на который мне перебросила наша Аллочка еще в конце марта. Тем более, что тут состыковываются материалы и нашего Дмитрия Владимирыча (Оленевода Бельдыева), и в очередной раз закрученная польскими СМИ антироссийская свистопляска вокруг авиакатастрофы под Смоленском, и - массовой снос и уничтожение нынешними поляками памяти о наших дедах-освободителях, по сути спасших Польшу от тевтонского сапога...
Материал этот соотносится к самому началу взаимоотношений Польша-СССР, хотя вся история "взаимоотношений" России и Польши никогда не была безоблачной - напротив.
И поскольку эта тема с самого своего открытия отрабатывала версию о якобы "злокозненной кроваво-сталинской оккупации" Польши в "сговоре с Гитлером" - стоит вернуться в те времена. Даже - в немого ранние и проработать некоторые уроки советско-польской войны. Автор материала - Олег Назаров и я рамещаю его в том виде, в котором автор его опубликовал, без лакун, комментов и купюр. Советско-польской войны, которая закончилась 95 лет назад, с подписанием Рижского мирного договора, могло и не быть, считает член Зиновьевского клуба Олег Назаров. А сейчас поляки помнят о событиях тех лет очень... избирательно.
О самом Зиновьевском Клубе поговорим ниже - сейчас сама статья:

Потакать полякам и тем более таскать для них "каштаны из огня" нельзя ни при каких условиях

Большевики в отношении Польши были настроены тогда более чем лояльно, спорные вопросы можно было решить за столом переговоров. Их сорвал польский лидер Юзеф Пилсудский, который имел амбициозные геополитические планы и вел себя примерно так же, как нынешний президент Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган бредит Османской империей, Пилсудский пытался воссоздать Речь Посполитую.

С больной головы на здоровую

Польша возникла на политической карте мира сразу после окончания Первой мировой войны. Легкость обретения государства вскружила головы Пилсудскому и другим политикам. Они сразу же кинулись раздвигать границы Польши во всех направлениях.

Территориальные споры возникли у поляков не только с немцами, но и с Чехословакией — из-за Тешенской области, с Литвой — из-за Виленской области, с Украинской Народной Республикой (УНР) — из-за Львова, Восточной Галиции, Холмской области и Западной Волыни. Неудивительно, что в 1919 — 1920 гг. белорусы и украинцы, чехи и словаки, русские и евреи, литовцы и латыши видели в поляках агрессоров, мародеров и убийц.

Хотя войну с Россией развязал Пилсудский, некоторые польские историки — такие, как профессор Торуньского университета им. Николая Коперника Збигнев Карпус, — в публичных выступлениях называют агрессорами большевиков, кивая на то, что в августе 1920-го Красная Армия дошла до Варшавы.

Давно известно, что у поляков своеобразная логика и странная память.
Как метко заметил писатель Станислав Куняев, "обо всём, что им выгодно, они помнят и твердят с маниакальным упорством. Но обо всём, что им хочется забыть, забывают моментально". Польские историки будто бы не знают, что рассказывать о советско-польской войне с битвы у стен польской столицы — всё равно, что начинать повествование о Великой Отечественной войне с Курской битвы или операции "Багратион".

Всё началось с того, что с ноября 1918-го по март 1919-го Москва с десяток раз безрезультатно обращалась к Варшаве с предложением установить нормальные межгосударственные отношения. Пилсудский расценил это как признак слабости.

Весной 1919 года вооруженные Антантой польские войска захватили Ковель, Брест-Литовск, Слоним, Пинск и другие украинские, белорусские и литовские города. Красной Армии, сражавшейся на востоке страны с армиями адмирала Александра Колчака, а на юге — с войсками генерала Антона Деникина, пришлось воевать и с поляками.

Кто начал советско-польскую войну, в то время знали все, включая публично проклинавших большевиков руководителей стран Антанты.
Вот только этим знанием они обменивались между собой кулуарно.

11 апреля в донесении президенту США Вудро Вильсону представитель США при миссии государств Антанты в Польше генерал-майор Дж. Кернан признал, что,
"хотя в Польше во всех сообщениях и разговорах постоянно идёт речь об агрессии большевиков, я не мог заметить ничего подобного. Напротив, я с удовлетворением отмечал, что даже незначительные стычки на восточных границах Польши свидетельствовали скорее об агрессивных действиях поляков и о намерении как можно скорее занять русские земли и продвинуться насколько возможно дальше. Лёгкость, с которой им это удалось, доказывает, что полякам не противостояли хорошо организованные советские вооружённые силы".

Все те, кто обвиняет большевиков в нападении на Польшу, фальсифицируют историю.

Слова и дела "разносчиков" польской культуры

Как и в наши дни, 100 лет назад поляки были убеждены в том, что они культурнее и цивилизованнее своих восточных соседей.
В этом польская элита была единой. Давний соперник Пилсудского, лидер национальных демократов Роман Дмовский прославлял "цивилизационный потенциал великого народа" и рассматривал польский этнический элемент на литовских, белорусских и украинских землях как "доминирующую и единственную цивилизационную силу, способную к политической организации".

Практика опровергала высокопарные словеса. 19 апреля польские войска ворвались в Вильно. В числе оборонявших город был член Военно-полевого трибунала Западной стрелковой дивизии поляк Витольд Козеровский. Будучи раненым, он попал в руки "разносчиков" польской культуры:
"Придя в сознание, я увидел, что один из легионеров держит мой бумажник; изъяв из него деньги, он бросил его под сруб конюшни. Я был залит кровью, без сапог и шинели, ватная фуфайка была разорвана, фуражка где-то пропала. Я застонал. Один из группы стоявших рядом легионеров щёлкнул затвором и намеревался прикончить меня, но ему помешал окрик по-польски: "Не стржелай, то комисаж"…

Легионеры, все парни лет до двадцати, послушались этого совета, нашли где-то кусок колючей проволоки, вывернули мне руки назад, накрепко связали проволокой и, подгоняя меня ударами прикладов, повели в город. Состояние моё было ужасное".

Козеровскому ещё повезло: его не расстреляли в момент пленения, он не был забит до смерти в тюрьме и не умер с голоду по пути в лагерь.

О том, что творилось в польских лагерях смерти в 1919 — 1922 годах, мне доводилось писать в статье "Жизнь и смерть красноармейцев на "островах" польского "ГУЛАГа".

Добавлю, что поляки издевались не только над военнопленными, но и над интернированными. Тот же Козеровский описал порядки, царившие летом 1919 года в лагере Вадовице:

"Всего интернированных в этом лагере насчитывалось свыше 8 тысяч человек… Режим вообще был кошмарный. Избивали круглые сутки. Били за малейшее нарушение лагерного порядка, а так как правил распорядка лагерной жизни командованием лагеря нигде не было объявлено, то били и избивали под всяким предлогом мнимого нарушения порядка и без всякого предлога…

Питание было отвратительное… Выдавали один раз в день отвар из сушеных овощей и килограмм хлеба на 8 человек, и больше ничего. На огромное количество интернированных была только одна кухня и одна уборная…

Женщин насиловали, инвалидов избивали круглые сутки.
Около бараков, где помещались инвалиды, слышались стоны и крики истязуемых.
В женских бараках по ночам начинались пьяные оргии. Пьяные, облитые блевотиной капралы и солдаты, иногда по ночам выходили из женских бараков и начинали стрельбу, избирая мишенью бараки инвалидов.

Женщин и детей выводили на улицу и заставляли петь и плясать…

При таких порядках, питании и режиме не удивительно, что ежедневно умирало до тридцати человек".

То, что улучшить положение в лагерях поляки не спешили, подтвердил член комиссии Лиги Наций профессор Мадсен, побывавший в Вадовицах более года спустя, в ноябре 1920 года. Мадсен назвал этот лагерь "одной из самых страшных вещей, которые он видел в жизни".

С тех пор минуло 96 лет.
За это время поляки так и не удосужились увековечить память замученных в их лагерях красноармейцев и других выходцев с территории бывшей Российской империи. Теперь поляки крушат монументы советским воинам, освободившим их от нацистов и завоевавшим им право на жизнь, а также требуют возвести в России памятник президенту Польши Леху Качинскому. А ведь он вредил России, где только мог.

Достаточно напомнить, что 12 августа 2008 года он прилетел в Тбилиси во главе отряда друзей президента Грузии Михаила Саакашвили и публично обвинил пришедшую на помощь Южной Осетии Россию в агрессии. Как верно заметил политолог Сергей Черняховский, "у России нет оснований хранить память о Качинском и почитать своего врага".
Ставить памятники врагам России могут только их пособники или недоумки.

Как Врангель для Пилсудского зазря "каштаны из огня" таскал

В работах о Гражданской войне советские историки ставили Пилсудского в общий ряд противников советской власти.
Между тем союзником белых он не был.
Точно так же никогда не был и союзником красных.

Поэтому можно согласиться с биографом Пилсудского польским историком Влодимежем Сулея в том, что глава Польши
"одинаково относился к двум империалистическим российским силам вне зависимости от их окраски… Внутренняя борьба между ними не имела для него значения до тех пор, пока не угрожала интересам Польши".

Показательно, что в октябре 1919 года — в кульминационный момент противостояния белых и красных, — когда войска генерала Николая Юденича были на подступах к Петрограду, а войска Деникина рвались к Туле, поляки бездействовали.

Зато они активизировались в начале 1920-го, когда стало ясно, что в Гражданской войне победят большевики. 7 мая поляки без боя заняли оставленный красными Киев. В столице "матери городов русских" прошёл парад польских и петлюровских войск.

Хозяйничали оккупанты в Киеве чуть больше месяца. Оставляя город, польские "цивилизаторы" вывели из строя городскую канализацию, электростанцию, пассажирскую и товарную станции железной дороги.

Не повезло и городу Борисов.
В конце мая польские артиллеристы в течение двух дней обстреливали его зажигательными и химическими снарядами. Город был почти полностью разрушен, около пятисот мирных жителей погибло, 10 тысяч человек остались без крова. Об этом преступлении советское правительство заявило в ноте от 2 июня 1920 года правительствам Великобритании, Франции, Италии и США. "Цивилизованный Запад" отреагировал на нее примерно так, как в 2014 году встречал информацию Москвы об обстрелах войсками киевской хунты городов ДНР и ЛНР.

Красные гнали поляков до Варшавы.
Чтобы остановить бежавшие войска, Пилсудский применил заградотряды, о чем никогда не вспоминают ни сами поляки, ни их единомышленники в России и на Украине.

"Когда большевики наступали на Варшаву, то там ничего не было, осталась одна полиция. Даже почту и телеграф вывезли", — свидетельствовал польский коммунист Владислав Уляновский в сентябре 1920-го на IХ конференции РКП(б).

Посол Италии в Польше Франческо Томмазини вспоминал, что красные приблизились к Висле настолько, что
"были остановлены только в 7 км от реки, отделяющей город от Пражского предместья. Это событие вызвало сильное волнение и спешный выезд дипломатического корпуса из столицы, которая отныне вошла в театр военных действий: ясно доносилась пушечная стрельба, дороги были переполнены войсками, проезжали повозки, наполненные ранеными, погруженные прямо с поля сражения для доставки в госпитали".

И в этой ситуации на помощь Пилсудскому пришли белогвардейцы. 25 июля войска Петра Врангеля перешли в наступление с целью разгромить группировку советских войск в районе Орехова и захватить Александровск (ныне Запорожье) и Екатеринослав (ныне Днепропетровск). 2 августа Александровск был белыми взят.

Удар в спину стал неприятным сюрпризом для штурмовавших Варшаву и Львов армий Западного и Юго-Западного фронтов красных. 19 августа Политбюро ЦК РПК(б) постановило признать "врангелевский фронт главным". Тогда-то и случилось пресловутое "чудо на Висле" — поляки отстояли Варшаву и перешли в наступление.

Вскоре выяснилось, что сил продолжать войну не было уже ни у большевиков, ни у поляков. 12 октября стороны заключили договор о перемирии и предварительных условиях мира.

Всего за месяц Красная Армия разгромила войска Врангеля и вынудила их оставить Крым. Помощи от Пилсудского барон так и не дождался, из чего мог сделать вывод, актуальный и для нас: потакать полякам и тем более таскать для них "каштаны из огня" нельзя ни при каких условиях…

Автор Олег Назаров

https://cont.ws/post/233568

Теперь — что такое «Зиновьевский клуб» и кто такой был Зиновьев.

По официальной инфе и заявлениям в СМИ «Зиновьевский клуб» сформирует справедливый образ России в мире

Участники «Зиновьевского клуба», экспертной исследовательской площадки МИА «Россия сегодня», намерены сформировать справедливый образ России в мире, они призвали очистить от «наносного» такие понятия, как пропаганда и идеология, без чего невозможна защита традиционных ценностей. То есть - сидеть в окопах насточертело не только нам с вами, други мои.

В противовес «либеральной и неолиберальной псевдодемократической пропаганде» экспертная исследовательская площадка МИА «Россия сегодня» поможет сформировать не «топорный политический дискурс», а «справедливый образ России в мире, соответствующий ее реальному весу, мощи и самодостаточности в XXI веке».

«Мы будем работать не по заказу. Мы не будем говорить то, что нравится. Мы будем строго анализировать, прогнозировать и создавать новые горизонты в отечественной внешней и внутренней политике, привлекать и формировать общественное мнение, поддерживать единомышленников во всем мире. Мы будем формировать справедливый образ России в мире, соответствующий ее реальному весу, мощи и самодостаточности в XXI веке»,
— заявила на презентации директор Биографического института, вдова мыслителя Ольга Зиновьева.

Директор Евразийского коммуникационного центра, член «Зиновьевского клуба» Алексей Пилько считает необходимым вернуть исходные значения таким ключевым понятиям, как идеология и пропаганда.
«Не бывает общества без идеологии.
Идеология — это система ценностей, это и литература, и философия, и культура.
Если есть общество, значит, есть идеология.
А пропаганда — это информационное сопровождение идеологии, информационное сопровождение ценностей общества»

Со словом «пропаганда» сейчас связывается определенный негатив, но это абсолютно наносное.
«Не бывает общества без идеологии, и не бывает идеологии без пропаганды. И если система ценностей общества не получает никакого информационного сопровождения, тогда общество будет дальше деградировать»
, говорит Пилько. Впрочем - это азбука, к сожалению, крепко подзабытая в "Веселые Девяностые"
Да нас и затавляли это забыть. Общество, лишенное идеологических ценностей в высших своих поялениях - аморфно и беззубо. Оно - неспособно себя защищать, что мы с вами и видим на примере нынешней Европы.
Как говорил сам Зиновьев -
"Нам нужна мечта, надежда, утопия. Утопия – это великое открытие. Если люди не изобретут новую, на первый взгляд никому не нужную утопию, то они не выживут в качестве людей. Нам нужна сказка: людям важно, в какой они верят туман и какая им верится сказка"
(14 марта 2006 г.)

Это - превосходно понимали большевики, и с моей колокольни это, применительно к нашей стране - единственный способ сохранения страны.
Не просто как независимой территории, но как независимого социума. Большевики, трансформировав и несколько упростив традиционные для России христианские ценности и понятие СПРАВЕДЛИВОСТИ, которые в свою очередь являются одним из биологических законов самосохранения не столько индивидуума (а-ля западныйлиберализм) сколько закона сохранения ВИДА, где общее все-таки превалирует над личным - создали именно такую "недостижимую мечту", такую "утопию", которая не просто сохранила страну после Смутного Времени 1916-17-годов, когда либерали в очередной раз пытались ее развалить и унитожить - но и вывели ее в разряд самой могущественной мировой державы.

Мало того: эта "утопия" не просто имела государствообразующее значение, но и была настолько близка подавляющему большинству ПРОСТЫХ людей, что ради этой утопии они жили. Работали и сражались. Не на жизнь, а на смерть. Вернее - за жизнь, лучшую жизнь своих детей и внуков, за лучшую жизнь всей страны. И страна действительно жила лучше и лучше...

Зачастую действительно - под пропагандой понимается лишь достаточно топорный политический дискурс, однако информационное сопровождение ценностей общества может вестись самыми разными методами.

Как признал научный руководитель Международного научно-образовательного центра имени Зиновьева в МГУ Юрий Солодухин, в информационной войне — «конфронтации пропаганд» — Россия пока не преуспевает.
По его словам, нельзя сказать, что в информационной конфронтации с «машиной Запада» страна однозначно проиграла — «все опросы общественного мнения показывают, что это не так» — однако, Россия в настоящее время ведет войну скорее оборонительную. То есть он говорит то же самое, о чем и РАДИ ЧЕГО мы открыли эту тему.
«О наступлении в плане информационной пропаганды пока сложно говорить. Мы не располагаем сейчас тем, что можно было бы назвать «большой политикой», «большой стратегией»

По словам Солодухина, в свое время советская пропаганда, как к ней ни относись, имела под собой серьезную основу — «такой бэкграунд, как марксизм».
«Сегодня под нашей пропагандой такого проекта нет. И хотя с подачи президента РФ мы много говорим о поиске национальной идентичности, но пока идет именно поиск».
Я - не знаю, что такое бэкграунд в понимании этого новомодного англоязычного термина применительно к политике (да и не желаю знать). Но марксизм никогда не был "основой", или "подложкой" нашей идеологии, хотя и считался ею официально. Безусловно - марксизм был фоном, но основой того, что идеология большивизма была воспринимаема подавляющим большинством народа - была встроенная в марскизм СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Не "правда", которая у каждого своя, а наше, чеисто российское понимание справедливости. Понимание чисто национальное: о "неправедности большого богатства", о том, что деньги - это далеко не все, что не в них счастье.
Понимание в отличие от западного менталитета, что нищий - тоже ЧЕЛОВЕК, отсюда и восприятие его, "юродивого" как "божьего человека", а не как презрительной аббревиатуры БОМЖ.
Это - действительно национальное.
Ведт именно мы говорим, "Эх, жизнь-копейка!,..." в отличие от западного - "Время - деньги"

Национальная идея, считает Солодухин, если она будет определена, «для России все равно обернется вселенской идеей», поскольку, отмечает он, это в наших традициях — «размах» Достоевского, Бердяева, Ильина.

Философ, методолог, участник «Зиновьевского клуба» Тимофей Сергейцев также отмечает, что как противовес «либеральной и неолиберальной псевдодемократической пропаганде, которая ведется в основном средствами США», существует русская философия, и «она действительно позволяет нам двигаться дальше, в историческом смысле».

Александр Зиновьев скончался 10 мая 2006 года в Москве на 84-м году жизни. Двадцать лет своей жизни, начиная с 1978 года, он провел в эмиграции, в Мюнхене, где занимался научной и писательской деятельностью. В 1999 году философ вернулся в Россию, читал курс лекций на философском факультете МГУ имени Ломоносова. Автор книг «Зияющие высоты», «Светлое будущее», «Гомо советикус», «В преддверии рая», «Пара беллум», «Катастройка», «Без иллюзий», «Смута», «Запад», «Гибель русского коммунизма», «Глобальный человейник».
Многое у него - спорно. Я прорабатывал некоторые его работы, в частности - "Катастройку" и "Пара беллум". И при всей неоднозначности - в том же "Гомо советикус" совершенно четко отслеживается понимание того, о чем я говорил выше.
Это - не предатель-перевертыш и лжец Слженицын.
Это - скорее человек Гумилевского склада ума и души.

Я… родился в 1922 году, вырос на идеалах коммунизма. Я не был никогда апологетом того общественного устройства, какое складывалось в России после 1917 года. Но я рос в нём, усваивал его лучшие идеалы, делал из себя человека, которого можно назвать идеальным или психологическим коммунистом. Идеальным коммунистом мы считали тогда человека, живущего и трудящегося во имя интересов коллектива и всей страны, готового жертвовать ради своего народа всем личным, довольствующегося малым, не стремившегося к собственности и карьере и т. д.
Я и сейчас придерживаюсь этих принципов.
Для меня, например, до сих пор нет ничего ненавистнее собственности, хотя и живу на Западе.

«Завтра», 1993, № 2

Зиновьев служил в кавалерии.
Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года в составе танкового полка.
Однако к началу войны его полк не успел получить танки и поэтому воевал фактически как стрелковая часть.

В конце 1941 года Зиновьев попал в авиационную школу, где осваивал специальность лётчика-истребителя. Школу окончить не успел, так как в 1942 году был возвращён в танковые войска, где и воевал до конца 1943-го.

Однако затем возобновил обучение в авиационной школе (Ульяновской военной авиационной школе пилотов) , откуда был выпущен в начале 1944 года как лётчик-штурмовик.

Продолжил воевать в различных штурмовых полках на самолёте Ил-2, прошёл Польшу, Германию, был в Чехословакии, Венгрии, Австрии.
Последние боевые вылеты совершил в ходе Пражской операции по уничтожению крупной группировки немецких войск генерал-фельдмаршала Шёрнера.
Имел 31 боевой вылет на штурмовиках!, был награждён орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями.

Завершил войну в 1945 году в Берлине в звании младшего лейтенанта. Закончил службу в Красной Армии в 1946 году в звании старшего лейтенанта.
Помимо общественных и юбилеййных орденов и медалей награжден Орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу" и Орденом Октябрьской Революции.
Это - говорит само за себя.

Почему он попал "в дисиденты"... скорее всего, от непонимания принципов его работы и того, что он делает.
По мнению российского и советского социолога Н. Ф. Наумовой, работа А. Зиновьева была единственной на тот момент попыткой предложить целостную социологическую картину советской социальной системы на современном уровне. Наумова считает, что, за исключением Зиновьева, советские социологи занимались простой социальной критикой, не желая системно изучать советское общество.
В принципе - так и есть. Именно неповоротливость в догмах и закостанелось нашего агитпропа "периода застоя" в том числе была одной из причин дезавуации идеологических ценносте в стране и одной из причин того, что СССР проиграл Западу в информационной и идеологической войне и как результат - был Западом и нашей Пятой Колонной разрушен.

Российский философ и политолог Сергей Гавров полагает, что А. А. Зиновьев
"обладал очень острым чувством справедливости, очень острым чувством правды… Он предельно искренен в научных работах и в своих оценках политических событий".

Так что принятие его имени в качестве символа для "Зиновьевского Клуа" вполне обхяснимо и с моей точки зрения - верно.

Продолжу - ниже.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 апр 2016, 00:11

EvMitkov писал(а):... требуют возвести в России памятник президенту Польши Леху Качинскому. А ведь он вредил России, где только мог.
а может, и стоит поставить памятник. И обьявить день выходным и праздничным :) Вот уж более соответствовать будет Дню Национального Единства :)

И в этой ситуации на помощь Пилсудскому пришли белогвардейцы. 25 июля войска Петра Врангеля перешли в наступление с целью разгромить группировку советских войск в районе Орехова и захватить Александровск (ныне Запорожье) и Екатеринослав (ныне Днепропетровск).
нууу, вообще-то там у Врангеля сотоварищи свой резон был, толкнувший их на выход в Таврию. Одновременно они ж и на Мариуполь пошли, и на Юзовку/Донецк. Там базар шёл летом о кредитах и матпомощи, и белые в гарантии оплаты пообещали уголь, зерно и металл Криворожско-Донбасского района. Им требовалось показать свой контроль, или хотя бы перспективу, до выделения оных кредитов. Об этом том самом неловком моменте белые историки предпочитают промолчать :)

Удар в спину стал неприятным сюрпризом для штурмовавших Варшаву и Львов армий Западного и Юго-Западного фронтов красных.
та до спины там было ехать и ехать, ещё. Не то, что идти. Именно нежданка белого рывка смутила стратегов в руководстве РККА. Случилось типа то, чего боялись, но что выглядело на практике вроде как безумием со стороны белых. И бац - они таки попёрли. А вдруг они таки могут??? Ну и...

19 августа Политбюро ЦК РПК(б) постановило признать "врангелевский фронт главным".
подули на воду, обжигаясь на молоке предшествовавших непрерывных донских и, в меньшей степени, кубанских востаний... Сильно переоценив силы и возможности белых, и повстанческий потенциал Приднепровья и Донбасса (пресловутых "зелёных" и махновцев, которых упорно считали союзниками и безусловными симпатиками белых, безоговорочной "контрой". Вот и пошло перераспределение резервов на "более угрожаемый участок"...
И сильно поторопились и с октябрьским подписанием мира с поляками. Опять же переоценив силы белых, запирающихся в Крыму. Потому как уже через пару недель после прорыва Перекопа Польша могла нехило получить с юго-востока в пузо у Проскурова/Хмельницкого и Станислава/Франковска, с полной перспективой потери Львова уже зимой 1921го.
В принципе, оценилась белая опасность выше пшеков - вполне логично. Пшеки, наступая, при выходе за пределы "национального ареала", переходили в зону по умолчанию чуждого и враждебного местного населения. Белые же, выходя в Таврию - могли надеяться и на селянство, более-менее зажиточное в тех местах, и на немецких колонистов, и при этом национально-культурного барьера не стояло бы, серьёзного. Но это - чисто теоретизирование. На практике, белых уже никто не ждал. Что показал позже ярко Улагаевский десант на Тамань. "Встречали нас по батюшке. Да вот провожают - по матушке." - как выразил смену настроений ещё в осень 1919го один из офицеров Доброармии.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2016, 16:51

В Гражданскую военное руководство большевиков - начудило много, СанСаныч. Более, чем много - да по-иному и быть в общем-то не могло. Общий уровень подготовки среднего и старшего комсостава в большинстве своем ниже нижнего, "выборность командиров", "революционная сознательность" и проч-проч-проч в сравнении с белыми, в подавляющем своем количестве кадровыми (а офицерский состав в Российской Империи всегда был по уровню подготовки на голову выше любой европейской страны и сравнимым по качеству был пожалуй, только уровень комсостава Германии), с обдуманным и осмысленным в основном опытом ПМВ, с глубокой ЛИЧНОЙ мотивацией, наложенной на отчаяние...

Разумеется, белые тоже в своем качестве были неоднородны, косяки порой упарывались мама не горюй; и бездари были, и самородки "не по чину" - как и со стороны РККА. Об этом мы обязательно поговорим еще не раз и не два, тем более, что и соответствующая тема в "Военной истории" есть.

Касаемо именно Польской Кампании, если уж рассуждать чисто с военного аспекта - то основная причина в совокупности факторов, основным их которых является непонимание "великого полководца всех времен и народов" Тухачевского важности и значения создания оперативного резерва. От слова - полного непонимания. Штурм унд дранг канешна - хорошо и революционно, только вот очень непрофессионально. Впрочем - в военном профессионализме Тухачевского обвинять сложно. Как и в организационном. В отличие от того же Троцкого, при всех его кренделях.

Но в общем-то сейчас я вел речь не об этом. Разговор - даже не собственно, о Польше и Пилсудском, для которого интересы СВОЕГО государства и СВОЕЙ страны (как он их понимал) были юбер аллес.
Разговор - даже не о польском менталитете - это мы многократно обсуждали и будем обсуждать в теме "Гонор мае, пенензов нема".
Разговор - о фальсификации истории, и в этом случае поляками.
Причем дело это для них (в отличие даже от наших "новых историков"), привествуемое и поддерживаемое на государственном уровне.
А уровень этот - нынче антироссийский.
Да собственно - антироссийские настроения в Польше существовали всегда. И это уже патриотизмом объяснить нельзя.
Потому, что как говорил в свое время Лихачев:
"Патриотизм - это когда человек любит свою страну. А национализм - когда он ненавидит чужую"

Ненависть эта у поляков прогрессирует и трансформируется в государственную политику, причем в том же самом ключе и направлении, как бандеризация Украины - а это уже прямая опасность для нас.
Как доказательство, Сань - недавний материал, на который я вышел по наводке нашего Оленевода
Материал еще февральский более, чем "годовалой" свежести, тогда в общем-то выпавший из общего контекста событийности, но на сегодня имеет смысл глянуть на него под несколько иным углом.
Публикация - в "Российской Газете" от 26.02.2015 (привожу в том виде, в котором опубликовано)

Кто воевал в тылу Красной армии, освобождавшей Европу от фашизма?

27 февраля на официальном сайте Росархива будет размещена подборка документов "Как польское вооруженное подполье "помогало" Красной армии разгромить нацистскую Германию".
61 документ из 70 увидит свет впервые. Публикация приурочена к первому марта, когда Польша отмечает День памяти "Проклятых солдат".

Это государственный праздник, посвященный, как сказано в законе,
"героям антикоммунистического подполья, которые, защищая независимость Польского Государства, право на самоопределение и демократические принципы польского общества, с оружием в руках или иным способом противостояли советской агрессии и навязанному коммунистическому режиму"
.

О подробностях этих "подвигов" наш разговор с руководителем Федерального архивного агентства, председателем Совета Фонда "Российско-польский центр диалога и согласия" Андреем Артизовым.

- Андрей Николаевич, "РГ" известно, что Росархив готовит многотомный сборник на тему "СССР и польское военно-политическое подполье. Апрель 1943 - декабрь 1945 гг." Почему часть этих документов вы решили опубликовать в электронном виде заранее?

Кой-чего по наводке РГ я скачал и выложил на файлообменник тут:
https://yadi.sk/i/oQXLHsuRqtjtt
Так что можете глянуть сами, други мои.
Например -

Крупно:
http://cdnimg.rg.ru/pril/article/108/88 ... r1_NEW.pdf

Далее:

Андрей Артизов:
Мы действительно долго думали, публиковать эти документы или нет.
Может быть, не нужно было торопиться с сайтом, а подождать, когда появится многотомник. Но задели за живое, мягко говоря, странные польские официальные экскурсы в историю: то Освенцим освобождали украинцы, то съезжаться праздновать Победу надо не в Москву, а в Гданьск!

Руководство современной Польши отрицает вклад в разгром фашистов красных поляков и считает героями только белых.
Недавно увидела свет книга польского профессора Гжегожа Мотыки "Облава на белых поляков". Мы хорошо знаем этого ученого, он профессионал и ведущий специалист по теме польско-украинских отношений. Перевод на русский книги Мотыки "От Волынской резни до операции "Висла" профинансировал "Российско-польский центр диалога и согласия".

И вот другая его работа, сделанная, отметим справедливости ради, на основе российских, белорусских, украинских и польских архивов. Первая фраза предисловия:
"Термин "облава", как указывает "Этимологический словарь польского языка" Александра Брюкнера, означает "охоту на зверя с загонщиками, с облавниками". Этот термин из области охотничьей терминологии хорошо передает положение солдат польского подполья, которые с 1944-го года стали для коммунистического репрессивного аппарата собственно тем, чем является дичь для охотников".
И дальше описывается эта облава с участием спецбатальонов НКВД. В частности, упоминается 64-я спецдивизия внутренних войск.

В книге есть глава, которая называется "Преступления солдат Красной армии" с отдельными параграфами о "преступлениях против немцев" и "преступлениях против поляков"

Собрана масса фактов, показывающих, как их уничтожали.
Но при этом уважаемый историк Мотыка далеко не всегда задается обычным в такой ситуации вопросом: "За что?"
Предполагая, что вопрос у кого-нибудь все же возникнет, он резюмирует:
"все действия солдат Армии Крайовой - это "вынужденная вооруженная самооборона против действий коммунистической власти".

Но вот документы, которые мы сегодня публикуем, говорят о другом.
"Вооруженная самооборона" убивает сотрудников лазарета и раненых в борьбе с нацистами бойцов Красной армии.
На поле у польского местечка садится неисправный советский самолет: один из летчиков ищет, где бы ему позвонить: его убивают.
Погибает от рук самооборонщиков и комбат, недавно получивший звание Героя Советского Союза за форсирование Днепра и возвращающийся после лечения к семье в краткосрочный отпуск.
И это все во время ожесточенной войны с гитлеровцами!
Мало того, красноармейцам выкалывают глаза, вспарывают животы. Об этом свидетельствуют акты судебно-медицинской экспертизы.

Гриф "Совершенно секретно" снят с отчета отдела военной цензуры 1-го Белорусского фронта, который изобилует случаями жестоких убийств красноармейцев участниками Армии Крайовой и другими польскими подпольными формированиями.

Обратите внимание на документ из архива ФСБ.
Это выдержки из писем советских солдат домой, перлюстрированные военной цензурой.
Бойцы пишут, что в лес по малой нужде зайти нельзя - убьют. Особенно меня поразил случай в Пулавах. Документ от 15 сентября 1945 года: офицер пошел искупаться, пока он барахтался в реке, к нему подплыли аковцы и убили.

Самый объемный документ на тему "самообороны" - это список убитых красноармейцев с конца 1944-го года по май 1945-го.
Только фамилии и в отдельной графе - основания для занесения в скорбный перечень - справки, акты экспертизы: пропал, убит, уничтожен.
В этом списке около 700 человек.
Об этом и других аналогичных списках нельзя забывать. Избирательность исторической памяти, к сожалению, характерна сейчас не только для массового читателя, но и для ученых. Когда такой подход становится господствующим среди профессионалов - это беда.

- 700 убитых - полные данные?

Андрей Артизов:
Нет, не полные.
Задача документирования всех случаев и фактов гибели красноармейцев сначала не стояла. Более-менее полная документация появилась только с мая 1945 года, когда генерал-лейтенант Селивановский стал уполномоченным при Министерстве общественной безопасности Польши и распорядился об этом. Поэтому когда Сталин приводил факты убийств красноармейцев на Ялте, он полной картины не имел. Но речь идет о тысячах убитых.

-То есть союзники знали о том, что происходит в тылу наступающей Красной армии...

Андрей Артизов:
Информация об этом содержалась в письмах Сталина лидерам США и Великобритании. 8 декабря 1944 г. - в письме к Черчиллю, 27 декабря - Рузвельту, где говорится, что происходят террористические акты, погибают наши солдаты.

Именно на основании подобного взгляда и было принято ангажированное политическое решение скопом всех участников подпольных формирований Армии Крайовой объявить героями, "проклятыми солдатами", и ставить им памятники.

Список офицеров и бойцов Красной Армии, убитых и раненых в результате деятельности польских банд.

- Польше, ее послевоенным границам была посвящена чуть ли не половина Ялтинской конференции. Наверняка, говорили о "выстрелах в спину"?

Андрей Артизов:
Мы публикуем часть стенограммы Ялтинского совещания от 6 февраля 1945-го года, где Сталин говорит о том, что польский вопрос его очень тревожит.
Советский Союз на своих плечах выносит основную тяжесть борьбы за освобождение Польши, борется с Германией. А тут ситуация, когда мы не можем гарантировать безопасность своих тылов, когда происходят террористические акты против военнослужащих Красной армии, против обеспечивающих тылы подразделений, в том числе медицинских и ветеринарных служб…
Как к этому относиться, задает вопрос союзникам глава советской делегации? Рузвельт просит вернуться к этому вопросу чуть позже, берет короткую паузу.
Возвращается к себе в апартаменты Ливадийского дворца и в ту же ночь диктует ответ Сталину на бланке Белого дома, как будто бы пишет из Вашингтона. Его передает Молотову госсекретарь США Стеттиниус утром на следующий день.

Из этого ответа видно, насколько аккуратно подходит президент Соединенных Штатов Америки к вопросу о том, чтобы не было никаких лишних разногласий между союзниками. Он пишет, что надо искать компромисс, что главный их общий противник - нацизм, что нельзя позволять себе роскошь раздоров в столь сложной обстановке. А еще что на него произвели огромное впечатление слова "маршала Сталина" о том, что творится в тылах Красной армии. И главное: "Ваш тыл должен быть обеспечен".

Вот две страницы ответа Рузвельта в переводе личного переводчика Сталина и Молотова - Павлова.
В них - официальная оценка Соединенных Штатов Америки.
Идет война, и в тылу одного из союзников действуют подпольные вооруженные силы Лондонского польского правительства, которое само являлось членом антигитлеровской коалиции. Получается, что эти подпольщики выступали соучастниками нацистов и препятствовали разгрому фашистской Германии.

Оригинал:
http://cdnimg.rg.ru/pril/article/108/88/38/pis.pdf
Оцифровка текста:

Лично и секретно от премьера И.В.Сталина

Президенту г-ну Ф. Рузвельту

Ваше послание о польских делах получил 20 декабря.

Что касается заявления г-на Стеттиниуса от 18 декабря, то я предпочел бы высказаться об этом при нашей личной встрече. Во всяком случае, события в Польше ушли уже значительно дальше вперед, чем это отражено в указанном заявлении.

Ряд фактов, имевших место за время после последнего посещения г-ном Миколайчиком Москвы и, в частности, радиопереписка с Миколайчиком, перехваченная нами у арестованных в Польше террористов - подпольных агентов польского эмигрантского правительства, со всей очевидностью доказывают, что переговоры г-на Миколайчика с ­Польским Национальным Комитетом служили прикрытием для тех элементов, которые вели из-за спины Миколайчика преступную террористическую работу против советских офицеров и солдат на территории Польши. Мы не можем мириться с таким положением, когда террористы, подстрекаемые польскими эмигрантами, убивают в Польше солдат и офицеров Красной Армии, ведут преступную борьбу против освобождающих Польшу советских войск и прямо помогают нашим врагам, союзниками которых они фактически являются. Замена Миколайчика Арцишевским и, вообще, министерские перестановки в польском эмигрантском ­правительстве еще больше ухудшили положение и создали пропасть между Польшей и эмигрантским ­правительством.

Далее:
Андрей Николаевич, тема поляков во Второй Мировой войне до недавних пор закрывалась добродушным фильмом "Четыре танкиста и собака". Когда мы узнали, что были и другие поляки?

Андрей Артизов:
Пока существовали Советский Союз и Польская Народная Республика, тема антисоветского подполья была запретной. Потому что это слишком больной вопрос.
В одном из писем Сталина прямо говорится, что за нашей линией фронта с немцами идет гражданская война между красными и белыми поляками. Белые и позже не признали, что Советский Союз принес Польше освобождение, чаще использовали термин "оккупация".

В конце 60-х годов, когда в очередной раз внутриполитическая обстановка в Народной Польше обострилась, тогдашние польские власти обратились в Москву с предложением развенчать нимб над Армией Крайовой, рассказать в историческом исследовании, как "герои польского сопротивления" вели себя по отношению к Красной армии и Советскому Союзу.

Но советские руководители хода этой инициативе не дали, и документы на эту тему так и не были обнародованы.

В 90-е годы исторические разногласия, в том числе в оценке Второй мировой войны, не были еще настолько обострены, как сейчас.
Сегодня же мы вынуждены заниматься этими вопросами.

Война "исторических памятей" - это не наш выбор.
Не мы это начинали.
Россияне, как наследники Победы - самодостаточны.

В том числе и потому, что не отрицаем так называемых неудобных фактов, насколько сложной была ситуация в Польше, и что польский народ в числе первых пострадал от нацистов, а в результате оккупации Рейхом погибли больше четырех миллионов поляков. Помним и о том, что были депортации поляков после того, как 17сентября 1939 года пришла Красная армия, помним и о Катыни.

Стеттиниус вручил В.М. Молотову письмо Сталину.

7 февраля 1945г.
Перевод с английского.

БЕЛЫЙ ДОМ
Вашингтон.
6 февраля 1945года.

Мой дорогой Маршал Сталин,

Я глубоко обдумывал наше заседание сегодня вечером и я хочу сообщить Вам со всей откровенностью свои мысли.

Поскольку дело касается Польского Правительства, я весьма обеспокоен тем, что среди трех великих держав не существует согласия о политическом положении в Польше. Признание Вами одного правительства, а нами и британцами - другого в Лондоне, по-моему, выставляет нас в плохом свете по всему миру. Я уверен, что это положение дел не должно продолжаться и что если оно будет продолжаться, то оно может лишь дать нашим народам повод думать, что между нами существует раскол, чего в действительности нет. Я исполнен решимости не допустить раскола между нами и Советским Союзом. Наверняка имеется способ примирить наши разногласия.

На меня произвели большое впечатление некоторые Ваши высказывания сегодня, в частности Ваша, решимость в отношении того, что ваш тыл должен быть обеспечен по мере продвижения вашей армии на Берлин. Вы не можете, а мы не должны терпеть какое-либо временное правительство, которое будет причинять вашим вооруженным силам какие-либо неприятности этого рода. Я хочу, чтобы вы знали, что я полностью это осознаю.

Верьте мне, когда я говорю Вам, что наш народ у нас в стране критически смотрит на то, что он считает разногласием между нами на этой важнейшей стадии войны. В сущности, народ спрашивает, как мы можем договориться даже о более существенных вопросах в будущем, если мы не можем достичь согласия. Теперь, когда наши войска ведут концентрическое наступление на общего врага.

Я должен был разъяснить Вам, что мы не можем признать Люблинское Правительство в его теперешнем составе, и весь мир считал бы, что мы закончили нашу работу здесь с прискорбными результатами, если бы мы разъехались при наличии открытых и явных разногласий между нами по этому вопросу.

Вы сказали сегодня, что Вы будете готовы поддержать любые предложения с целью разрешения этой проблемы, которые имеют достаточно шансов на успех, причем Вы также упомянули о возможности приглашения сюда некоторых членов Люблинского Правительства.

Вполне понимая, что все мы в равной степени стремимся урегулировать это дело, я хотел бы немного развить Ваше предложение и предложить, чтобы мы немедленно пригласили сюда, в Ялту, г-на Берута и г-на Осубка-Моравского из Люблинского правительства, а также двух или трех лиц из следующего списка поляков , которые согласно имеющейся у нас информации были бы желательны в качестве представителей других элементов польского народа, для участия в создании нового временного правительства, которое все мы трое могли бы признать и поддержать: епископ Сапега из Кракова, Винцент Витос, г-н Журловский, профессор Буяк и профессор Кутцеба. Если в результате присутствия этих польских деятелей здесь мы могли бы совместно договориться с ними о временном правительстве в Польше, которое несомненно должно включать в себя некоторых польских деятелей, находящихся заграницей, например, г-на Миколайчика, г-на Грабского и г-на Ромера, то Правительство Соединенных Штатов и, я уверен, также Британское Правительство, были бы готовы рассмотреть вместе с Вами условия, на которых они отмежевались бы от Лондонского правительства и вместо него признали новое временное правительство.

Я надеюсь, что мне не нужно заверять Вас в том, что Соединенные Штаты никогда не поддержат каким-либо образом любое временное правительство в Польше, которое было бы враждебно Вашим интересам.

Само собой разумеется, что любому временному правительству, которое могло бы быть образовано в результате нашего совещания с поляками здесь, было бы вменено в обязанность провести свободные выборы в Польше в возможно кратчайший срок. Я уверен, что Вашему желанию полностью соответствует стремление видеть вышедшей из хаоса этой войны новую, свободную и демократическую Польшу.

Глубоко искренне Ваш
Франклин Д.РУЗВЕЛЬТ.

Да, ФДР был мудрым политиком и кто знает: проживи он еще хотя бы год - как бы развернулась послевоенная история...
Освобождая Польшу СССР потерял более 600 тысяч человек, наших родных дедов, которые тоже очень хотели жить. Которые уже освободили от нацистской погани СВОЮ страну и клали теперь жизни ради того, чтобы оконечно добить врага в его логове.

Ради чего были эти жертвы?
Мало было полякам нацистских лагерей, так надо было обойти эту страну стороной, жгли бы их и дальше немцы в крематориях, это же нормально, европейский подход. А тут набежали варвары с востока, начали города зачем-то ИХ города освобождать, спасать, восстанавливать...
За что их убивали освобождаемые свободолюбивые поляки а нынче в честь убийц объявляют государственный праздник и массово сносят памятники нашим бойцам...

Что ж.
История действительно ОРУЖИЕ.
Но оружие - обоюдоострое.
Так что полякам следует ее не забывать. Еще не раз и не два по Польше пройдется иноземный сапог, и скорее всего это будет не русский кирзач - а тевтонский ботинок. Или - кроссовок арабского терроризма с Востока.
И тогда посить подмоги и приносить пардоны они снова будут у нас.
Но не факт,что ТЕПЕРЬ это сработает так же, как сработало после ПМВ и ВМВ.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
А спасать в очередной раз престарелую злобную и не помнящую добра шлюху...
А НА ХРЕНА?
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 апр 2016, 17:11

В Гражданскую военное руководство большевиков - начудило много, СанСаныч. Более, чем много - да по-иному и быть в общем-то не могло. Общий уровень подготовки среднего и старшего комсостава в большинстве своем ниже нижнего, "выборность командиров", "революционная сознательность" и проч-проч-проч в сравнении с белыми, в подавляющем своем количестве кадровыми (а офицерский состав в Российской Империи всегда был по уровню подготовки на голову выше любой европейской страны и сравнимым по качеству был пожалуй, только уровень комсостава Германии), с обдуманным и осмысленным в основном опытом ПМВ, с глубокой ЛИЧНОЙ мотивацией, наложенной на отчаяние...

Разумеется, белые тоже в своем качестве были неоднородны, косяки порой упарывались мама не горюй; и бездари были, и самородки "не по чину" - как и со стороны РККА. Об этом мы обязательно поговорим еще не раз и не два, тем более, что и соответствующая тема в "Военной истории" есть.

Касаемо именно Польской Кампании, если уж рассуждать чисто с военного аспекта - то основная причина в совокупности факторов, основным их которых является непонимание "великого полководца всех времен и народов" Тухачевского важности и значения создания оперативного резерва. От слова - полного непонимания. Штурм унд дранг канешна - хорошо и революционно, только вот очень непрофессионально. Впрочем - в военном профессионализме Тухачевского обвинять сложно. Как и в организационном. В отличие от того же Троцкого, при всех его кренделях.

Но в общем-то сейчас я вел речь не об этом. Разговор - даже не собственно, о Польше и Пилсудском, для которого интересы СВОЕГО государства и СВОЕЙ страны (как он их понимал) были юбер аллес.
Разговор - даже не о польском менталитете - это мы многократно обсуждали и будем обсуждать в теме "Гонор мае, пенензов нема".
Причем дело это для них (в отличие даже от наших "новых историков"), привествуемое и поддерживаемое на государственном уровне.
А уровень этот - нынче антироссийский.
Да собственно - антироссийские настроения в Польше существовали всегда. И это уже патриотизмом объяснить нельзя.
Потому, что как говорил в свое время Лихачев:
"Патриотизм - это когда человек любит свою страну. А национализм - когда он ненавидит чужую"

Ненависть эта у поляков прогрессирует и трансформируется в государственную политику, причем в том же самом ключе и направлении, как бандеризация Украины - а это уже прямая опасность для нас.
Как доказательство, Сань - недавний материал, на который я вышел по наводке нашего Оленевода
Материал еще февральский более, чем "годовалой" свежести, тогда в общем-то выпавший из общего контекста событийности, но на сегодня имеет смысл глянуть на него под несколько иным углом.
Публикация - в "Российской Газете" от 26.02.2015 (привожу в том виде, в котором опубликовано)

Кто воевал в тылу Красной армии, освобождавшей Европу от фашизма?

27 февраля на официальном сайте Росархива будет размещена подборка документов "Как польское вооруженное подполье "помогало" Красной армии разгромить нацистскую Германию".
61 документ из 70 увидит свет впервые. Публикация приурочена к первому марта, когда Польша отмечает День памяти "Проклятых солдат".

Это государственный праздник, посвященный, как сказано в законе,
"героям антикоммунистического подполья, которые, защищая независимость Польского Государства, право на самоопределение и демократические принципы польского общества, с оружием в руках или иным способом противостояли советской агрессии и навязанному коммунистическому режиму"
.

О подробностях этих "подвигов" наш разговор с руководителем Федерального архивного агентства, председателем Совета Фонда "Российско-польский центр диалога и согласия" Андреем Артизовым.

- Андрей Николаевич, "РГ" известно, что Росархив готовит многотомный сборник на тему "СССР и польское военно-политическое подполье. Апрель 1943 - декабрь 1945 гг." Почему часть этих документов вы решили опубликовать в электронном виде заранее?

Кой-чего по наводке РГ я скачал и выложил на файлообменник тут:
https://yadi.sk/i/oQXLHsuRqtjtt
Так что можете глянуть сами, други мои.
Например -

Крупно:
http://cdnimg.rg.ru/pril/article/108/88 ... r1_NEW.pdf

Далее:

Андрей Артизов:
Мы действительно долго думали, публиковать эти документы или нет.
Может быть, не нужно было торопиться с сайтом, а подождать, когда появится многотомник. Но задели за живое, мягко говоря, странные польские официальные экскурсы в историю: то Освенцим освобождали украинцы, то съезжаться праздновать Победу надо не в Москву, а в Гданьск!

Руководство современной Польши отрицает вклад в разгром фашистов красных поляков и считает героями только белых.
Недавно увидела свет книга польского профессора Гжегожа Мотыки "Облава на белых поляков". Мы хорошо знаем этого ученого, он профессионал и ведущий специалист по теме польско-украинских отношений. Перевод на русский книги Мотыки "От Волынской резни до операции "Висла" профинансировал "Российско-польский центр диалога и согласия".

И вот другая его работа, сделанная, отметим справедливости ради, на основе российских, белорусских, украинских и польских архивов. Первая фраза предисловия:
"Термин "облава", как указывает "Этимологический словарь польского языка" Александра Брюкнера, означает "охоту на зверя с загонщиками, с облавниками". Этот термин из области охотничьей терминологии хорошо передает положение солдат польского подполья, которые с 1944-го года стали для коммунистического репрессивного аппарата собственно тем, чем является дичь для охотников".
И дальше описывается эта облава с участием спецбатальонов НКВД. В частности, упоминается 64-я спецдивизия внутренних войск.

В книге есть глава, которая называется "Преступления солдат Красной армии" с отдельными параграфами о "преступлениях против немцев" и "преступлениях против поляков"

Собрана масса фактов, показывающих, как их уничтожали.
Но при этом уважаемый историк Мотыка далеко не всегда задается обычным в такой ситуации вопросом: "За что?"
Предполагая, что вопрос у кого-нибудь все же возникнет, он резюмирует:
"все действия солдат Армии Крайовой - это "вынужденная вооруженная самооборона против действий коммунистической власти".

Но вот документы, которые мы сегодня публикуем, говорят о другом.
"Вооруженная самооборона" убивает сотрудников лазарета и раненых в борьбе с нацистами бойцов Красной армии.
На поле у польского местечка садится неисправный советский самолет: один из летчиков ищет, где бы ему позвонить: его убивают.
Погибает от рук самооборонщиков и комбат, недавно получивший звание Героя Советского Союза за форсирование Днепра и возвращающийся после лечения к семье в краткосрочный отпуск.
И это все во время ожесточенной войны с гитлеровцами!
Мало того, красноармейцам выкалывают глаза, вспарывают животы. Об этом свидетельствуют акты судебно-медицинской экспертизы.

Гриф "Совершенно секретно" снят с отчета отдела военной цензуры 1-го Белорусского фронта, который изобилует случаями жестоких убийств красноармейцев участниками Армии Крайовой и другими польскими подпольными формированиями.

Обратите внимание на документ из архива ФСБ.
Это выдержки из писем советских солдат домой, перлюстрированные военной цензурой.
Бойцы пишут, что в лес по малой нужде зайти нельзя - убьют. Особенно меня поразил случай в Пулавах. Документ от 15 сентября 1945 года: офицер пошел искупаться, пока он барахтался в реке, к нему подплыли аковцы и убили.

Самый объемный документ на тему "самообороны" - это список убитых красноармейцев с конца 1944-го года по май 1945-го.
Только фамилии и в отдельной графе - основания для занесения в скорбный перечень - справки, акты экспертизы: пропал, убит, уничтожен.
В этом списке около 700 человек.
Об этом и других аналогичных списках нельзя забывать. Избирательность исторической памяти, к сожалению, характерна сейчас не только для массового читателя, но и для ученых. Когда такой подход становится господствующим среди профессионалов - это беда.

- 700 убитых - полные данные?

Андрей Артизов:
Нет, не полные.
Задача документирования всех случаев и фактов гибели красноармейцев сначала не стояла. Более-менее полная документация появилась только с мая 1945 года, когда генерал-лейтенант Селивановский стал уполномоченным при Министерстве общественной безопасности Польши и распорядился об этом. Поэтому когда Сталин приводил факты убийств красноармейцев на Ялте, он полной картины не имел. Но речь идет о тысячах убитых.

-То есть союзники знали о том, что происходит в тылу наступающей Красной армии...

Андрей Артизов:
Информация об этом содержалась в письмах Сталина лидерам США и Великобритании. 8 декабря 1944 г. - в письме к Черчиллю, 27 декабря - Рузвельту, где говорится, что происходят террористические акты, погибают наши солдаты.

Именно на основании подобного взгляда и было принято ангажированное политическое решение скопом всех участников подпольных формирований Армии Крайовой объявить героями, "проклятыми солдатами", и ставить им памятники.

Список офицеров и бойцов Красной Армии, убитых и раненых в результате деятельности польских банд.

- Польше, ее послевоенным границам была посвящена чуть ли не половина Ялтинской конференции. Наверняка, говорили о "выстрелах в спину"?

Андрей Артизов:
Мы публикуем часть стенограммы Ялтинского совещания от 6 февраля 1945-го года, где Сталин говорит о том, что польский вопрос его очень тревожит.
Советский Союз на своих плечах выносит основную тяжесть борьбы за освобождение Польши, борется с Германией. А тут ситуация, когда мы не можем гарантировать безопасность своих тылов, когда происходят террористические акты против военнослужащих Красной армии, против обеспечивающих тылы подразделений, в том числе медицинских и ветеринарных служб…
Как к этому относиться, задает вопрос союзникам глава советской делегации? Рузвельт просит вернуться к этому вопросу чуть позже, берет короткую паузу.
Возвращается к себе в апартаменты Ливадийского дворца и в ту же ночь диктует ответ Сталину на бланке Белого дома, как будто бы пишет из Вашингтона. Его передает Молотову госсекретарь США Стеттиниус утром на следующий день.

Из этого ответа видно, насколько аккуратно подходит президент Соединенных Штатов Америки к вопросу о том, чтобы не было никаких лишних разногласий между союзниками. Он пишет, что надо искать компромисс, что главный их общий противник - нацизм, что нельзя позволять себе роскошь раздоров в столь сложной обстановке. А еще что на него произвели огромное впечатление слова "маршала Сталина" о том, что творится в тылах Красной армии. И главное: "Ваш тыл должен быть обеспечен".

Вот две страницы ответа Рузвельта в переводе личного переводчика Сталина и Молотова - Павлова.
В них - официальная оценка Соединенных Штатов Америки.
Идет война, и в тылу одного из союзников действуют подпольные вооруженные силы Лондонского польского правительства, которое само являлось членом антигитлеровской коалиции. Получается, что эти подпольщики выступали соучастниками нацистов и препятствовали разгрому фашистской Германии.

Оригинал:
http://cdnimg.rg.ru/pril/article/108/88/38/pis.pdf
Оцифровка текста:

Лично и секретно от премьера И.В.Сталина

Президенту г-ну Ф. Рузвельту

Ваше послание о польских делах получил 20 декабря.

Что касается заявления г-на Стеттиниуса от 18 декабря, то я предпочел бы высказаться об этом при нашей личной встрече. Во всяком случае, события в Польше ушли уже значительно дальше вперед, чем это отражено в указанном заявлении.

Ряд фактов, имевших место за время после последнего посещения г-ном Миколайчиком Москвы и, в частности, радиопереписка с Миколайчиком, перехваченная нами у арестованных в Польше террористов - подпольных агентов польского эмигрантского правительства, со всей очевидностью доказывают, что переговоры г-на Миколайчика с ­Польским Национальным Комитетом служили прикрытием для тех элементов, которые вели из-за спины Миколайчика преступную террористическую работу против советских офицеров и солдат на территории Польши. Мы не можем мириться с таким положением, когда террористы, подстрекаемые польскими эмигрантами, убивают в Польше солдат и офицеров Красной Армии, ведут преступную борьбу против освобождающих Польшу советских войск и прямо помогают нашим врагам, союзниками которых они фактически являются. Замена Миколайчика Арцишевским и, вообще, министерские перестановки в польском эмигрантском ­правительстве еще больше ухудшили положение и создали пропасть между Польшей и эмигрантским ­правительством.

Далее:
Андрей Николаевич, тема поляков во Второй Мировой войне до недавних пор закрывалась добродушным фильмом "Четыре танкиста и собака". Когда мы узнали, что были и другие поляки?

Андрей Артизов:
Пока существовали Советский Союз и Польская Народная Республика, тема антисоветского подполья была запретной. Потому что это слишком больной вопрос.
В одном из писем Сталина прямо говорится, что за нашей линией фронта с немцами идет гражданская война между красными и белыми поляками. Белые и позже не признали, что Советский Союз принес Польше освобождение, чаще использовали термин "оккупация".

В конце 60-х годов, когда в очередной раз внутриполитическая обстановка в Народной Польше обострилась, тогдашние польские власти обратились в Москву с предложением развенчать нимб над Армией Крайовой, рассказать в историческом исследовании, как "герои польского сопротивления" вели себя по отношению к Красной армии и Советскому Союзу.

Но советские руководители хода этой инициативе не дали, и документы на эту тему так и не были обнародованы.

В 90-е годы исторические разногласия, в том числе в оценке Второй мировой войны, не были еще настолько обострены, как сейчас.
Сегодня же мы вынуждены заниматься этими вопросами.

Война "исторических памятей" - это не наш выбор.
Не мы это начинали.
Россияне, как наследники Победы - самодостаточны.

В том числе и потому, что не отрицаем так называемых неудобных фактов, насколько сложной была ситуация в Польше, и что польский народ в числе первых пострадал от нацистов, а в результате оккупации Рейхом погибли больше четырех миллионов поляков. Помним и о том, что были депортации поляков после того, как 17сентября 1939 года пришла Красная армия, помним и о Катыни.

Стеттиниус вручил В.М. Молотову письмо Сталину.

7 февраля 1945г.
Перевод с английского.

БЕЛЫЙ ДОМ
Вашингтон.
6 февраля 1945года.

Мой дорогой Маршал Сталин,

Я глубоко обдумывал наше заседание сегодня вечером и я хочу сообщить Вам со всей откровенностью свои мысли.

Поскольку дело касается Польского Правительства, я весьма обеспокоен тем, что среди трех великих держав не существует согласия о политическом положении в Польше. Признание Вами одного правительства, а нами и британцами - другого в Лондоне, по-моему, выставляет нас в плохом свете по всему миру. Я уверен, что это положение дел не должно продолжаться и что если оно будет продолжаться, то оно может лишь дать нашим народам повод думать, что между нами существует раскол, чего в действительности нет. Я исполнен решимости не допустить раскола между нами и Советским Союзом. Наверняка имеется способ примирить наши разногласия.

На меня произвели большое впечатление некоторые Ваши высказывания сегодня, в частности Ваша, решимость в отношении того, что ваш тыл должен быть обеспечен по мере продвижения вашей армии на Берлин. Вы не можете, а мы не должны терпеть какое-либо временное правительство, которое будет причинять вашим вооруженным силам какие-либо неприятности этого рода. Я хочу, чтобы вы знали, что я полностью это осознаю.

Верьте мне, когда я говорю Вам, что наш народ у нас в стране критически смотрит на то, что он считает разногласием между нами на этой важнейшей стадии войны. В сущности, народ спрашивает, как мы можем договориться даже о более существенных вопросах в будущем, если мы не можем достичь согласия. Теперь, когда наши войска ведут концентрическое наступление на общего врага.

Я должен был разъяснить Вам, что мы не можем признать Люблинское Правительство в его теперешнем составе, и весь мир считал бы, что мы закончили нашу работу здесь с прискорбными результатами, если бы мы разъехались при наличии открытых и явных разногласий между нами по этому вопросу.

Вы сказали сегодня, что Вы будете готовы поддержать любые предложения с целью разрешения этой проблемы, которые имеют достаточно шансов на успех, причем Вы также упомянули о возможности приглашения сюда некоторых членов Люблинского Правительства.

Вполне понимая, что все мы в равной степени стремимся урегулировать это дело, я хотел бы немного развить Ваше предложение и предложить, чтобы мы немедленно пригласили сюда, в Ялту, г-на Берута и г-на Осубка-Моравского из Люблинского правительства, а также двух или трех лиц из следующего списка поляков , которые согласно имеющейся у нас информации были бы желательны в качестве представителей других элементов польского народа, для участия в создании нового временного правительства, которое все мы трое могли бы признать и поддержать: епископ Сапега из Кракова, Винцент Витос, г-н Журловский, профессор Буяк и профессор Кутцеба. Если в результате присутствия этих польских деятелей здесь мы могли бы совместно договориться с ними о временном правительстве в Польше, которое несомненно должно включать в себя некоторых польских деятелей, находящихся заграницей, например, г-на Миколайчика, г-на Грабского и г-на Ромера, то Правительство Соединенных Штатов и, я уверен, также Британское Правительство, были бы готовы рассмотреть вместе с Вами условия, на которых они отмежевались бы от Лондонского правительства и вместо него признали новое временное правительство.

Я надеюсь, что мне не нужно заверять Вас в том, что Соединенные Штаты никогда не поддержат каким-либо образом любое временное правительство в Польше, которое было бы враждебно Вашим интересам.

Само собой разумеется, что любому временному правительству, которое могло бы быть образовано в результате нашего совещания с поляками здесь, было бы вменено в обязанность провести свободные выборы в Польше в возможно кратчайший срок. Я уверен, что Вашему желанию полностью соответствует стремление видеть вышедшей из хаоса этой войны новую, свободную и демократическую Польшу.

Глубоко искренне Ваш
Франклин Д.РУЗВЕЛЬТ.

Да, ФДР был мудрым политиком и кто знает: проживи он еще хотя бы год - как бы развернулась послевоенная история...
Освобождая Польшу, СССР потерял более 600 тысяч человек, наших родных дедов, которые тоже очень хотели жить. Которые уже освободили от нацистской погани СВОЮ страну и клали теперь жизни ради того, чтобы оконечно добить врага в его логове. Конец войны был не за горами...

Ради чего были эти жертвы?
Мало было полякам нацистских лагерей, так надо было обойти эту страну стороной, жгли бы их и дальше немцы в крематориях, это же нормально, европейский подход. А тут... набежали варвары с востока, начали зачем-то ИХ города освобождать, спасать, восстанавливать...
За что их и убивали освобождаемые свободолюбивые поляки - а нынче в честь убийц объявляют государственный праздник и массово сносят памятники нашим бойцам...

Что ж.
История действительно ОРУЖИЕ.
Но оружие - обоюдоострое.
Так что полякам следует ее не забывать. Еще не раз и не два по Польше пройдется иноземный сапог, и скорее всего это будет не русский кирзач - а тевтонский ботинок. Или - кроссовок арабского терроризма с Востока.

И тогда просить подмоги и приносить пардоны они снова будут у нас.
Но не факт,что ТЕПЕРЬ это сработает так же, как сработало после ПМВ и ВМВ.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
А спасать в очередной раз престарелую злобную и не помнящую добра шлюху...
А НА ХРЕНА?
EvMitkov

Сообщение alexbir » 12 апр 2016, 19:14

EvMitkov писал(а):... Разговор - даже не о польском менталитете - это мы многократно обсуждали и будем обсуждать в теме "Гонор мае, пенензов нема".
А уровень этот - нынче антироссийский...

Ежи Бар , бывший посол Польши в России, в интервью: "...Ведь нас, народ, по которому в 1920 году был нанесен удар...". Вот так, походя, в сознание методически вбивается на уровне безоговорочной аксиомы, что поляки в той советско-польской войне были безусловно жертвой агрессии, и точка.
alexbir

Сообщение John Warner » 12 апр 2016, 22:48

Ага. Ага.
Я прям прослезился.
Ну ладно я, у меня жена полячка.
Но остальные-то...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 12 апр 2016, 23:42

John Warner писал(а):Ну ладно я, у меня жена полячка.

Ну, так и любимейшая у НАС и известная КАЖДОМУ Барбара Брыльска - тоже полячка, Станислав Лем и ...да всех поляков, полагающихся у нас СВОИМИ - не перечслить, хоть сутками балаболь (как и украинцев, бурятов и проч-проч-проч).

Когда поляк, даже живущий в России и являющийся гражданином РФ в хрен знает каком колене НЕ ЗАБЫВАЕТ, о том, что он - поляк (немец-ингуш-еврей-татарин...и далее по спискам, нужное подчеркнуть :mrgreen: ) это не просто нормально - ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО.
Это и делает нас непобедимыми.
Так и ДОЛЖНО БЫТЬ.

Забывать лицо отца своего, свои корни, малые родины - значит, просто не иметь будущего.
Россию потому так ненавидят и так не понимают в иных культурах, в особенности на европейском западе, потому, что не могут ПОНЯТЬ, что Россия испокон веку не переваривает национальности, не сплавляет их в единое целое, а ассимилирует, НЕ РАЗРУШАЯ самости.

Потому-то мы и ведем разговор не о странах, не о народах (где у каждого свои особенности и прибабахи, в том числе и у нас) - а о государствах и об их направлениях формирования социумов.
В этом - и разница! :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная история